Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-11-12 12:43:14

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Профилактика для уличных птиц.

Добрый день!
В прошлом году зимой на кормушке было много больных синиц (( Скорее всего, инфекция или отравление... Грешу еще на теплую зиму, частый плюс. Понимаю, что от всего не убережешься, но хотелось бы в этом году по возможности минимизировать такие риски. Запаслась уже на всякий случай мини-аптечкой (ветом, карсил, линнекс, витамины и.д.), муравьиными яйцами для ослабленных птиц, на всякий случай.
Вопрос такой - чем их можно пропоить для профилактики перед зимой, для укрепления иммунитета?
Спасибо!

Неактивен

 

#2 2015-11-12 12:47:06

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Профилактика для уличных птиц.

Добрый День всем! Оля, а как Вы поняли, что птицы больны? У меня на кормушках в основном синицы, три вида, и всего несколько раз я видела птицу заторможенную, сидит напухлилась, не ест, подхожу поближе- улетает. Так ни одной и не смогла помочь...А у вас как это выглядит? Удачи
С уважением

Неактивен

 

#3 2015-11-12 12:56:24

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Профилактика для уличных птиц.

а Вы им и поилку ставите???

тогда ветом.
фоспренил.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#4 2015-11-12 12:57:56

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Профилактика для уличных птиц.

sokol пишет:

Оля, а как Вы поняли, что птицы больны? У меня на кормушках в основном синицы, три вида, и всего несколько раз я видела птицу заторможенную, сидит напухлилась, не ест, подхожу поближе- улетает.

Да. Птичка нахохлена, слабая, пытается согреться, клоака загрязнена. Был случай, даже голову под крылышком прятала. Поймать тоже чрезвычайно сложно, удалось только раз, когда она была совсем в плохом состоянии.

Добавлено спустя   1 минуту  52 секунды:

Лана пишет:

а Вы им и поилку ставите???

тогда ветом.
фоспренил.

Да, поилка есть.
Спасибо, Лана!
Можно одновременно ветом и воспренил?
Скажите, пожалуйста курс и дозировку.

Добавлено спустя   2 минуты  59 секунд:
фоспренил, опечатка.

Неактивен

 

#5 2015-11-12 13:14:47

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Профилактика для уличных птиц.

Ольга14 пишет:

Можно одновременно ветом и воспренил?

нет, одновременно несколько имуностимуляторов не рекомендуется.

ветом 1 см на кончике ножа с горочкой на 50 мл воды. 10 дней.

фоспренил в клюв дают, если в поилку, то, думаю, можно 1 мл  20-30 мл воды, они же немного, думаю, пьют из поилки. тоже 10 ней можно.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#6 2015-11-12 13:19:50

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Профилактика для уличных птиц.

Лана пишет:

Ольга14 пишет:

Можно одновременно ветом и воспренил?

нет, одновременно несколько имуностимуляторов не рекомендуется.

ветом 1 см на кончике ножа с горочкой на 50 мл воды. 10 дней.

фоспренил в клюв дают, если в поилку, то, думаю, можно 1 мл  20-30 мл воды, они же немного, думаю, пьют из поилки. тоже 10 ней можно.

Спасибо, Лана smile
А если сейчас 10 дней ветомом пропоить, а через месяц, фоспенил курс, так, наверное, эффективно будет?

Неактивен

 

#7 2016-01-21 13:11:25

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Профилактика для уличных птиц.

Добрый день!
Добавляю синицам для профилактики в поилку ветом 1.1. курсом 10 дней в месяц. 10 дней пьют, 20 дней отдыхают. Сейчас начала третий курс. Пьют охотно.
Но обратила внимание на одну синицу - нахохлена, вяловата, помет практически белый, хорошо сформированный.
Вопрос такой - не может ли это быть реакция поджелудочной железы на сахар в ветоме? С одной стороны, глюкоза при морозе вроде хорошо, но беспокоюсь, не перегрузка ли это поджелудки...
Продолжать ли курс или заменить фоспренилом?

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:
Ветом даю в рекомендованной норме - на кончике ножа на 50мл.

Неактивен

 

#8 2016-02-21 19:43:28

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Профилактика для уличных птиц.

А как Вы поддерживаете воду без образования льда? Когда мороз? Можно, наверно, тёплую наливать - дольше не замёрзнет... Про ветом - хорошая идея, а то стоит без дела (из-за переслащенности не могу сама пить)...
Вы как-то отслеживаете больных птиц или их так не запомнить? Синиц как-то по полосочке ещё можно различать, а воробьи и зеленушки - на одно лицо))) "Шариков" таких меньше становится после курса? Хотя, если исчезают, то непонятно - вылечилась птичка или погибла...


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#9 2016-02-21 20:28:10

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Профилактика для уличных птиц.

StalkerMTS пишет:

А как Вы поддерживаете воду без образования льда? Когда мороз? Можно, наверно, тёплую наливать - дольше не замёрзнет...

У меня бункерная поилка, вроде как она медленнее замерзает. В воду кладу деревянную щепочку, и время от времени надо ее двигать. Будет небольшой доступ к воде, они найдут)))
Кстати, пьют воду с удовольствием.
В теплофизике я не очень, но где-то читала, что горячая вода на морозе застывает быстрее, чем холодная. Из-за испарения)))

StalkerMTS пишет:

Про ветом - хорошая идея, а то стоит без дела (из-за переслащенности не могу сама пить)...

Я ветомом довольна, ослабленным слёткам летом он помогал хорошо.

StalkerMTS пишет:

Вы как-то отслеживаете больных птиц или их так не запомнить? Синиц как-то по полосочке ещё можно различать, а воробьи и зеленушки - на одно лицо)))

По поведению, они все разные - в разных местах дакомятся, по-разному себя ведут. Правда, они у меня внутри балкона едят.
Я еще ставлю лампу небольшой мощности, в углу, где нет сквозняка. Больная птичка обычно стремится к теплу, и можно получше за ней понаблюдать. И попытаться поймать легче, если что.

StalkerMTS пишет:

"Шариков" таких меньше становится после курса? Хотя, если исчезают, то непонятно - вылечилась птичка или погибла...

По опыту, если не травма, а внутренняя болезнь, вообще мелкую птицу сложно вылечить, а тем более без непосредственного лечения, в природной среде, да еще и зимой.  Но ослабленную птицу ветом - фоспренил поддержит, да и остальных -тоже.
Удачи Вам и Вашим птицам! smile

Неактивен

 

#10 2016-02-21 22:18:32

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Профилактика для уличных птиц.

Да, забыла ещё - ветом можно добавлять в ту пищу, что они едят, чтобы не мучиться со льдом.
И Алексей прав, конечно - если уж птица спит около кормушки, состояние у нее совсем неважнецкое, если получится, надо бы забрать домой на лечение...

Неактивен

 

#11 2016-02-23 19:55:48

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Профилактика для уличных птиц.

У нас главная проблема - на окне живёт своя синичка, и открыть окно невозможно, пока не приманишь её в клетку. Обычно это максимум 2 раза в день бывает. Вечером свою птицу закрываю в клетке и уже тогда приоткрываю окно, чтоб болезные, если надумают, зайти могли... Днём-то они иногда греются у щели, только открыть нельзя...
Раз уж одна птичка есть, то вторая уже никак не помеха, лишь бы подлечить, дотянуть до весны можно было...

С фопренилом оказалось тяжело: утром ставлю воду, а через час на ней лёд уже, и не открыть окно до вечера, чтоб помешать/погреть... Так что - успевает ли кто-то оттуда попить из нуждающихся - большой вопрос...

Ольга14 пишет:

У меня бункерная поилка, вроде как она медленнее замерзает.

Если правильно понимаю, это у которой принцип, как у клеточной ("столб воды с носиком"), только бОльшего размера? Попробую утром клеточную поставить...

Ольга14 пишет:

ветом можно добавлять в ту пищу, что они едят, чтобы не мучиться со льдом.

Обязательно попробую в "пирог", его все едят, - отличная идея!!!



Вчера вот два воробушка-братца рядком сидели днём, грели друг друга... Зеленушка-шарик пропала, к сожалению sad


Вложения
  • P1140650.JPG

Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#12 2016-02-23 20:38:54

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Профилактика для уличных птиц.

StalkerMTS пишет:

Если правильно понимаю, это у которой принцип, как у клеточной ("столб воды с носиком"), только бОльшего размера? Попробую утром клеточную поставить...

Неправильно я выразилась, Таня. Это кормушка - бункерная, а поилка - вакуумная)). Вот такая:
http://savepic.ru/8688621m.jpg
Замерзает медленно, при небольших морозах - вообще не замерзает. Может, и потому, что объем воды большой. Такую можно и самому соорудить.

StalkerMTS пишет:

Вечером свою птицу закрываю в клетке и уже тогда приоткрываю окно, чтоб болезные, если надумают, зайти могли...

Вы только Орлушу от сквозняков берегите, да и уличных тоже.

StalkerMTS пишет:

Обязательно попробую в "пирог", его все едят, - отличная идея!!!

Особенно вечером. Обычно больные птицы задерживаются на кормушке позже других, можно для них специально и подсыпать ветом.

StalkerMTS пишет:

Вчера вот два воробушка-братца рядком сидели днём, грели друг друга... Зеленушка-шарик пропала, к сожалению sad

Я несколько лет назад зимой набирала в двухлитровую бутылку от минералки очень горячую воду, закутывала в полотенце и ставила на балкон. Хватало на несколько часов. Птицы около нее грелись. Правда, балкон застеклен, ветра нет.
Жалко, конечно, птичек... Поскорей бы потеплело у Вас.
У нас уже несколько дней тепло, совсем другое настроение у птиц.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.052 seconds, 9 queries executed ]