Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-11-10 20:39:40

Ksenis
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-11-10
Сообщений: 2
Профиль

Беспокоит помет волнистого попугайчика

Здравствуйте. Беспокоит помет волнистого попугая.

Анкета:
1. Из какого Вы города?       Нижний Новгород
2. Вид птицы.   Волнистый попугайчик
3. Возраст. Пол.   Возраст около 2 лет, мальчик
4. Как давно у Вас птица?  С мая 2014 г.
5. Каков ее рацион (с названиями): Корм Престиж бельгийский (перешли на него недавно, около двух недель, до этого был Рио), минеральная смесь для пищеварения Рио, сепия, минеральный камень, (запаренный овес, кашки: гречневая, рисовая, синегальское просо Рио - не часто, 1, 2 раза в неделю, попеременно меняя), овощи (помидоры, огурцы ест, свеклу и морковь не очень любит, тру на терке, присыпая зерном), фрукты  (яблоко,груша, банан, мандарин), вода питьевая для детей, иногда отвар ромашки или водичку с лимоном.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно?    Нет, не ела.
7. Условия содержания. В каком помещении находится?   Клетка 50x30x51,5 см,  находится в комнате.
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями?   Нет.
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения?   После болезни, настораживает  помет. Около 1,5 недель.
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались?   Помет. Опишу ситуацию ниже.
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих.   Помет жидкий, цвет зеленый, но не темный.
12. Не было ли рвоты?   Нет
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета(помет на белой бумаге).  Фотографии попытаюсь вставить ниже.
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животыми.     Контакта с другими птицами и животными нет.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)?   Нет.
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда?    Да. Ветеринарная клиника "Неотложка", 23.10.2015.
17. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали?   Нет


Опишу нашу ситуацию:
    23 октября 2015, во второй половине дня, Кешке как-то резко стало плохо. Первую половину дня вел себя как обычно активно, летал, играл, кушал, когда дома кто-то есть, он всегда вне клетки. После обеда он как обычно находился со мной в комнате, задремал на жердочке и в процессе сна упал с нее, а забраться обратно сил уже не хватило. Перестал реагировать на слова, лапки и крылышки как-будто обмякли, прекратился помет. Ветеринар-орнитолог приехал к нам уже вечером (все это время птиц мой находился на дне клетки, под лампой, для обогрева), около девяти, и это была единственная клиника, где возможен был вызов на дом в тот же день, именно к волнистому попугаю. Врач птицу осмотрела, сказала что склоняется к отравлению, но не понятно почему прекратился помет, и точный диагноз установить не может. Выписала боботик по 1-2 кап. каждые 3-4 часа первые сутки, далее 2-4 раза в день; вазелиновое масло по 1-2 кап. каждые 2-4 часа в клюв 1-2 дня, до появления помета; байтрил 2,5  по 1-2 кап. 2 раза в день, 3-7 дней. Также рекомендовала гамавит и поменять корм.
    На следующий день, ближе к обеду, появился помет, светло-зеленого цвета, но очень мало (за день 6-10 штучек). Кешенька все так же ни на что не реагировал, сил не было, кушать не мог. Обогрев лампой не прекращала. В течении дня разводила детскую безмолочную кашку и давала две-три капельки в клюв, также давала воду. На следующий день чуть-чуть оживился, перебрался на жердочку, в ту половину клетки, которая была накрыта, обогрев прекратила. Также, в течение дня, подкармливала кашкой и поила водой, помет стал чаще. Через день Кешка заметно окреп, стал выходить из клетки, кушать сам, помет нормализовался, цвет помета тоже. И буквально через два дня появился жидкий помет. Позвонила врачу, она посоветовала дать угля и если не нормализуется можно ветом на кончике ножа присыпать корм. Сегодня последний день приема ветома, курс 14 дней, помет все такой же жидкий. Сегодня так же звонила врачу, она сказала давать аципол и юниэнзим, по 1 табл. смешивать с 5-10 мл воды и в клюв 2-3 раза в день, 2-3 дня, если так же не нормализуется за эти дни, то месяц. Уже не знаю что и делать, переживаю за мальчишку своего. Сейчас попугай ведет себя активно, как и было до болезни. 
   Помогите, пожалуйста, разобраться. И стоит ли давать сейчас аципол с юниэнзимом или какой то другой пробиотик?
   Фото помета ниже (немного не четкие, снимала уже вечером).

Неактивен

 

#2 2015-11-11 21:56:17

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Беспокоит помет волнистого попугайчика

Ksenis, здравствуйте. Я правильно поняла, что возникновение проблемы совпало со сменой корма? Или корм сменили до 23.10? Это важно.
Фамилию доктора знаете?
Пожалуйста, создайте тему ЗДЕСЬ
Будут нужны фото помета и фото попугайчика.
Так будет удобнее и мне, и Вам.
И сразу напишите не только, что было назначено, но и что, сколько и как долго давали. Вы давали ветом одновременно с байтрилом? Он себя ведет активно, а что у него с упитанностью, сколько съедает, сколько какашек в час выдает?

Неактивен

 

#3 2015-11-12 20:47:36

Ksenis
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-11-10
Сообщений: 2
Профиль

Re: Беспокоит помет волнистого попугайчика

Andulka, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись.
Тему я создала, там все описала.

http://parrots.ru/threads/%D0%91%D0%B5% … %8F.23732/

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.067 seconds, 8 queries executed ]