Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-11-05 19:55:20

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Какаду. Посттравматический артрит.

1. Из какого Вы города? - Москва
2. Вид птицы. - Средний желтохохлый какаду
3. Возраст. Пол. 22 года
4. Как давно у Вас птица? 21 год
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. - Престиж для какаду Бельгия.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? - Ела, всякую, часто, регулярно, всегда.
7. Условия содержания. В каком помещении находится? - Квартира и на ночь вольер.
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? - Не имеет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? - С месяц как.
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? Сидит и спит только на здоровой лапе.
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. - Помет нормальный.
12. Не было ли рвоты? - Нет.

Суть - после покупки попугая обнаружилась больная левая лапа - нарыв на суставе, лапа не сгибалась-разгибалась, болела.
Врач определил посттравматический артрит.
Было прописано лекарство в жидком виде (не помним какое за древностью лет).
Попугай охотно пил лекарство, нарыв прошел, попугай стал полноценно пользоваться лапой, но до конца пальцы "ладони" при постановке лапы на плоскую поверхность так и не распрямлялись (почти незаметно - м.б. два миллиметра не хватало до полного "шпагата), если сравнивать со здоровой лапой).
Примерно с месяц как попугай опять стал беречь эту лапу - ходит и лазает ею полноценно, но когда сидит на палке, он ее почти перестал нагружать - всегда поджимает к пузу, хотя до этого лапы при долгом сидении менял (процентов 80 сидел на здоровой лапе и 20% на больной).

Вопрос такой - что за лекарство двадцать лет назад нам прописали?
Хочу опять его дать птичке для поправки лапы.

Неактивен

 

#2 2015-11-08 21:18:10

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Какаду. Посттравматический артрит.

Jinn, здравствуйте.
Если двадцать лет назад у него был посттравматический артрит, это вовсе не означает, что этим диагнозом можно пользоваться без ограничений по времени. Себя ведь люди не лечат по воспоминаниям двадцатилетней давности, ровно то же самое относится и к попугаям.
Я бы посоветовала сделать рентгеновский снимок проблемной лапы. (читать рентген не умею, но в Москве это не проблема)
Что за лекарство вам прописали... Скорее всего, какой-нибудь НПВС (НПВП). Ветеринарный или человечий. Если человечий - то список очень большой будет. Если ветеринарный - то поменьше. http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1389
Лично мне из этого списка наиболее симпатичен Локсиком (я им не торгую, но иногда пользуюсь).
Ну и умножить на шестнадцать... что-то за двадцать лет перестали выпускать, что-то начали, чего-то нет в этом ресурсе.
Также это могло быть что-то гормональное.
Кроме того, весьма вероятен вариант "само прошло". В этом случае могли выписать гамавит, катозал, гомеопатию какую-нибудь, байтрил... и вообще что угодно. Я постоянно сталкиваюсь с совершенно нелепыми назначениями даже при верно поставленном диагнозе. Например: у птицы нашли кокцидий и выписали антибиотик (в соседней теме).

Не знаю, насколько регулярно птица употребляет, условно говоря, колбасу с пивом, но имейте в виду также возможность подагрического артрита. То, что он может начаться именно со слабого места, т.е. с проблемного когда-то сустава, вполне вероятно.

Неактивен

 

#3 2015-11-09 17:45:11

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Какаду. Посттравматический артрит.

Спасибо. Будем иметь ввиду.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.046 seconds, 8 queries executed ]