Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-11-03 14:07:05

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Синица-одноглазка - перспектива?

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определиться с дальнейшими действиями...

3 дня назад на заоконной кормушке-столе появилась больная синичка. Много сидела нахохлившись, иногда заваливалась (но не падала), не реагировала на других птиц, вдруг стала крутиться на месте (как котёнок за хвостом), похоже на потерю координации, но при этом что-то клевала и трижды сумела добраться до кормушки (4й этаж - значит, как-то летает). В очередной раз, ближе к сумеркам на неё напала здоровая синица, положила на лопатки, я успела спугнуть. Но поняла, что на улице ей не выжить в таком состоянии. Открыла окно, все врассыпную, а она сидит. Подставила ей палец под брюшко, она пересела на него и на руке "въехала" в комнату...

Если не ошибаюсь, самка, не первогодка. Оказалось, что у неё то ли отсутствует, то ли закрыт один глаз - отсюда, видимо большинство проблем. Ночь проспала сидя на жёрдочке. Утром семечки есть не смогла - попадала клювом по лапкам, роняла и продолжала долбить по пустому месту. Устала, потеряла интерес к жизни и забилась в угол. Стала поить капельками воды на клюв, принесла масла, потом геркулеса с арахисовой крошкой - она поковыряла и к обеду ожила. За 2 дня отогрелась, пытается есть семечки (лучше получается) и прочий корм "помягче" (но общий объём, кажется, маловат), летает (только у окна, комнатой не интересуется пока), стала более осторожной и пугливой, но на палец так же пересаживается, много спит. Сегодня утром даже голос подала. Главное, что в целом "ожила", хочет на улицу...

Вопросы... Много, ибо я в полной растерянности, ничего про птиц не знаю, всё срочно ищу сейчас в интернете...
1. Наверно, прямо сейчас выпускать её нельзя, пока не начнёт полноценно есть и летать?
2. Если держать дальше, обязательно ли покупать клетку? Или это вопрос только удобства уборки? Хорошо, что она "живёт" на подоконнике (и видит других птиц в кормушке) или это лишний стресс для неё?
3. Уже сейчас надо переводить её на домашний корм (мешанки)? Пока даю всё, что она может есть - крошки арахиса, геркулес подваренный, по чуть-чуть масла, сметаны, желток (исходя из задачи - просто накормить)...

4 и главное: Что делать с глазом?! По (слово не существует) на форумах были предположения, что глаз уже выклеван, т.е. надо оставить птицу в покое, пусть адаптируется потихоньку к такой жизни. Так же были варианты, что это воспалительный процесс, надо чем-то промывать. В таком случае, наверно, надо везти к врачу... Хотелось бы услышать ещё мнения! Таскать несчастную птичку 2 часа в коробке и обратно, чтоб услышать, что глаза там уже нет, не хотелось бы...

5. В продолжение 1-го вопроса... Если она восстановится в остальном (кроме глаза), адаптируется, можно ли её выпустить? Хотя бы весной? Какие у неё перспективы на улице?

Буду очень признательна за любые советы, подсказки и рекомендации...


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#2 2015-11-03 14:12:30

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

фото глаза чётко и крупно - выложите.

шансы на благополучную жизнь в природе значительно меньше, чем у здоровой птицы, зимой - Вы уже сами увидели, какие.

синицы замечательные питомцы, оставляйте, не пожалеете.

клетка - это ещё и вопрос безопасности синицы, они очень любопытные, многое зависит от обстановки в комнате - есть ли опасности для неё (это лучше обсуждать в профильном разделе, фантазия синиц в нахождении приключений безгранична).


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#3 2015-11-03 14:19:13

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

Не загрузились сразу фото...


Вложения
  • 01.jpg
  • 02.jpg
  • 03.jpg
  • 04.jpg
  • 05.jpg
  • 06.jpg

Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#4 2015-11-03 14:32:03

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

На фото что-то типа подтёков коричневых на щеке, но с этим она пришла, в последние дни - ничего не течёт, не сочится. "Умывалась" сегодня - мокнулась в воду и каждой лапкой по своей стороне мордочки пару раз "прочесала". (Значит ли это, что не болит?)


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#5 2015-11-03 14:33:07

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

возможно, глаза там и нет, но я не могу это утверждать уверенно. Явно проблема=рана ещё свежая.
глаз либо капать либо мазать антибиотиком:

капли глазные - ципролет, ципровет, ципромед - 1 каплю 2 раза в день.
глазная мазь тетрациклиновая.

что-то из этого.

иммуностимулятор хорошо бы  -иммунофан (вет. продаются по одной апмуле) или фоспренил. по  1 капле в клюв.

правильное кормление изучайте в профильном разделе:

МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.

Содержание певчих птиц

Где приобрести живых насекомых?

Добавлено спустя   3 минуты  33 секунды:

StalkerMTS пишет:

(Значит ли это, что не болит?)

да, скорее всего боли нет. но может быть дискомфорт, зуд. по возможности сделайте видео, елси будет так делать (и если она это позволит).

Добавлено спустя   9 минут  56 секунд:

StalkerMTS пишет:

В таком случае, наверно, надо везти к врачу..

смотря к какому. обстановка с ветеринарами (которые разбирались бы в птицах) такова, что для птицы может оказаться лучшим НЕ попадаться в руки врачу. где Вы находитесь?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#6 2015-11-03 15:26:38

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

Мы в Ленинградской области... В СПб есть орнитологическая клиника "Зелёный попугай" - там ветеринары-орнитологи, вроде... Думаете, всё-таки надо везти? Я у них на форуме тоже фотографию выложила, жду ответа...
Спасибо Вам за рекомендации - буду искать лекарства и учиться всё это делать...
А видео с удовольствием бы сделала (это было удивительно!), но зафиксировать такой 10-ти-секундный момент одноразовой утренней процедуры непросто...


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#7 2015-11-03 15:42:22

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

StalkerMTS пишет:

Мы в Ленинградской области... В СПб есть орнитологическая клиника "Зелёный попугай" - там ветеринары-орнитологи, вроде...

с этим брэндом надо быть осторожнее, хотя в Питере, возможно, не так плохо, я точно не в курсе.

StalkerMTS пишет:

Думаете, всё-таки надо везти? Я у них на форуме тоже фотографию выложила, жду ответа...

нет, не думаю, что надо.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#8 2015-11-03 17:01:27

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

Лана пишет:

с этим брэндом надо быть осторожнее, хотя в Питере, возможно, не так плохо, я точно не в курсе.

Чудес не бывает, в Питере все то же самое
Черный список врачей и клиник Санкт-Петербурга
ЕЩЁ
StalkerMTS, а она больше не крутилась вокруг себя?
Собственно, сейчас надо выяснить, сохранился ли глазик и если да, то попытаться его вылечить. Если нет, то залечить рану.
С ветеринарными офтальмологами у нас ситуация не особо радужная.
Попробовать можно.
Все, что мне удалось нарыть по офтальмологам в Питере, ЗДЕСЬ.
Я бы особо не рассчитывала на них. Во всяком случае по ссылке, я считаю, они совершенно бесполезно сходили (правда, не к тому врачу, которого сильнее хвалили).

Неактивен

 

#9 2015-11-03 21:23:53

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

Спасибо! Всё перечитала, голова кругом... Ветеринаров-орнитологов хороших - оказывается, по пальцам пересчитать, и то - отзывы противоположные... Где смогла, на страничках рекомендуемых вет-офтальмологов разместила фотки... Пока съезжу завтра за каплями и клеткой... Синица уже и по комнате летает, и прятаться на карнизе стала, и не так доверчива, но ест совсем мало...

Andulka пишет:

она больше не крутилась вокруг себя?

нет, это было всего один раз, ещё в кормушке... 1,5-2 круга так сделала, причём, как теперь знаю, - в "невидимую" ей сторону...

Обратила внимание, что она иногда "чешет" (или чистит, точит) клюв, что ли... Не знаю, может, это у птиц нормально? Как бы обтирается клювом и прилежащими областями об картонку. Может, это и есть зуд?


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#10 2015-11-03 21:35:44

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

StalkerMTS пишет:

Не знаю, может, это у птиц нормально? Как бы обтирается клювом и прилежащими областями об картонку.

это нормально, было бы НЕ нормально, если бы она этого не делала.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#11 2015-11-04 13:28:06

Кирилл Беляев
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-08
Сообщений: 42
Профиль

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

Я конечно не орнитолог, и в птицах особо не разбираюсь, но у меня живет уже пол года синица, были проблемы с глазом, буквально неделю назад. Вполне возможно, что глаза нет, если бы это был нарыв или ушиб то в районе глаза был бы отек. То что птица точит клюв - это совершенно нормально. Не забывайте что синица насекомоядная! Если продолжать ее так кормить могут возникнуть очень большие проблемы с оперением (по себе знаю), попытайтесь приготовить мешанку по рецепту с данного сайта, или хотя бы понемногу давать ей ингредиенты из нее, имеющиеся у вас сейчас. Капал птицу так же ципроветом и давал фоспренил, все отлично помогло. Если глаза нет, то вряд ли она сможет выжить на воле. От себя могу добавить, что синицы отличные домашние питомцы, лично я очень рад что подобрал своего)

Неактивен

 

#12 2015-11-05 11:06:51

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

Пациент приходит в себя, летает по всей комнате, иногда разговаривает даже, на палец уже не садится - улепётывает, поймать сложно. Ест и пьёт маловато (как мне кажется), каждые 2-3 минуты чешет клюв о попадающиеся поверхности, часто открывает-закрывает клюв, это в порядке вещей?
Вчера обошла 6 зоомагазинов и ветаптек нашего городка, пока нашла гаммарус для мешанки, фоспренил и ципровет. С утра пробовала лечить. Фоспренил частично мимо клюва попал, потому сложно точно дозировать 1 каплю. Если чуть больше (1,5) - не страшно? Когда капала на глаз, показалось, что глазное яблоко не просто существует, а двигается! Может, случится чудо и глаз откроется?! Хотелось бы всё-таки выпустить здоровую синичку хотя бы весной...


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#13 2015-11-05 13:20:51

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

StalkerMTS пишет:

Если чуть больше (1,5) - не страшно?

не страшно.

StalkerMTS пишет:

Может, случится чудо и глаз откроется?!

вполне)


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#14 2015-11-05 13:34:29

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

StalkerMTS пишет:

Если чуть больше (1,5) - не страшно?

не страшно.

StalkerMTS пишет:

Может, случится чудо и глаз откроется?!

вполне)


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#15 2015-11-07 10:54:34

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

3 дня капаем. По общему здоровью: птичка активна, летает по комнате, в руки не даётся и близко не подпускает - ведёт себя как обычная уличная. Кусается при процедурах уже вполне чувствительно, семечку разгрызает. В общем, заметно идёт на поправку. (Не знаю только, насколько нормально то, что без конца чешет клюв и часто открывает-закрывает его).

По глазу. Он СУЩЕСТВУЕТ!!! smile Пока почти всё время закрыт, но когда птичке страшно или страшно интересно, она всё-таки его открывает! Видит или нет им - пока непонятно. Она уже привыкла крутить головой - на всё смотреть здоровым глазом...

        ::thumb$3::

В инструкции ципровета указано, что длительность применения 7-14 дней (для кошек-собак). Для птички при 2х каплях в день сроки те же? Т.е. - максимум 14 дней? И как долго можно и нужно давать в клюв фоспренил? (в инструкции для кошек-собак при чуме, в основном)

Выражаем БОЛЬШУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ консультантам за рекомендации!!! Очень надеюсь, что к синичке вернётся зрение и весной полетит искать пару и строить семейную жизнь! smile

Добавлено спустя   5 минут  14 секунд:
Не крепятся фото...


Вложения
  • 07.JPG
  • 08.JPG

Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#16 2015-11-07 13:08:12

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

Супер! )))

курс 7  дней - это минимум, продлевается по состоянию, можно и дольше 14 дней.
фоспренил - это  иммкностимулятор, гепатопротектор, можно давать долго. пока давайте.

а как Вы её теперь ловите?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#17 2015-11-07 23:42:43

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

Спасибо! Продолжим...

Лана пишет:

а как Вы её теперь ловите?

Ой, это фитнесс... и беда для нас обоих... столько нервов...  мне - её жалко, ей - меня страшно... Её "домик" изначально на подоконнике был, кормёжка там же, так что туда периодически возвращается... Надо выжидать этот момент и ловить в узком пространстве между стеклом и занавеской roll) Но птичка вполне сообразительная, и если на второй раз ещё делает ошибку, то на третий сознательно её избегает... учится с каждым разом... Привезла сейчас клетку. Пока будем делать процедуры, придётся в ней держать. Как вылечится - пусть, конечно, по комнате летает, ловить её уже не будет необходимости...


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#18 2015-11-11 14:42:52

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

Посоветуйте, пожалуйста!
Надо на 2-3 дня уехать - с бабушкой посидеть. Вопрос, какое зло хуже: таскать птичку в клетке с собой (везти в машине, потом - чужая обстановка, хотя животных нет) или оставить одну на эти дни без лечения и насыпать корма прозапас? Сразу оговорюсь, поверьте - других вариантов нет.


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#19 2015-11-11 14:45:37

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

какое сейчас состояние и сколько в сумме дней уже даёте антибиотик?

Добавлено спустя    25 секунд:
какое сейчас состояние и сколько в сумме дней уже даёте антибиотик?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#20 2015-11-11 18:46:53

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

Сегодня 7 дней. Сначала был заметный "скачок", стала глазик открывать... Сейчас улучшение "застопорилось" (возможно, просто кажется): глаз открывает, но при первой же возможности прикрывает его, к вечеру совсем закрыт...


В целом - гораздо лучше, конечно!


Вложения
  • P1140146.JPG

Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#21 2015-11-12 13:31:28

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

а далеко Вам ехать?
и как птица в клетке, сидит или бьётся и Вы её выпускаете?

тет не ясно, какое зло меньше - стресс или оставить без лечения. я думаю ,не начать ли ей антибиотик и внутрь давать.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#22 2015-11-12 18:45:03

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

Ехать часа 2 + в городе дело ещё (в машине не бросишь)... а оставить дома - минус 4 процедуры... Птичке в клетке тяжело, пытается вырвать железные прутья, ищет лазейку. Но ловить её стало совсем тяжело. Потому не выпускаю, пока идёт лечение...

8 дней: утром 1-1,5 капли фоспренила в клюв, утром+вечером 1-2 капли ципровета в глаз. А кто из них антибиотик? Или что нужно внутрь давать?

По общему здоровью - птичка активна, кажется обычной уличной дикой. Только глаз пока не восстановился, хотя по сравнению с исходным состоянием улучшение заметно...

P.S.: странная реакция утром была у птицы - после закапывания она как-бы "онемела"... просто не двигалась, продолжала сидеть в уже открытой руке, только клювом несколько раз делала мелкие частные открывания-закрывания, глаза в движении, только раз прикрыла, засыпать стала, что ли... минут через 10 она вдруг встрепенулась, выпрыгнула и, как ни в чём ни бывало, поскакала по клетке... весь день - никаких отклонений... и вечером, когда только в глаз капали, такого не было... выходит, какая-то странная реакция именно на фоспренил...? не должно быть, вроде...

P.P.S.: как же тяжело понять больную животинку!!! хуже, чем ребёнок... ни пожаловаться, ни объяснить не может, не знаешь, чем ей помочь... sad


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#23 2015-11-12 19:34:26

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

StalkerMTS пишет:

Ехать часа 2 + в городе дело ещё (в машине не бросишь)... а оставить дома - минус 4 процедуры... Птичке в клетке тяжело, пытается вырвать железные прутья, ищет лазейку. Но ловить её стало совсем тяжело. Потому не выпускаю, пока идёт лечение...

P.P.S.: как же тяжело понять больную животинку!!! хуже, чем ребёнок... ни пожаловаться, ни объяснить не может, не знаешь, чем ей помочь... sad

Да, очень жалко. А может быть перевозить синичку в транспортной коробочке? А на месте в клетку выпустить. Я так возила своих синичек в Москву в поезде, около 10 часов. По здешним советам сажала каждую синичку в картонную коробочку с дырами для воздуха. Коробочка чуть больше синички. Коробочка в сумке. Сидели тихо и спокойно, не шебуршились.

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Да, и Вашу синичку с сегодняшним праздником - днем синички! Здоровья ей.

Неактивен

 

#24 2015-11-12 21:13:04

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

Здравствуйте!

StalkerMTS пишет:

странная реакция утром была у птицы - после закапывания она как-бы "онемела"... просто не двигалась, продолжала сидеть в уже открытой руке, только клювом несколько раз делала мелкие частные открывания-закрывания, глаза в движении, только раз прикрыла, засыпать стала, что ли... минут через 10 она вдруг встрепенулась, выпрыгнула и, как ни в чём ни бывало, поскакала по клетке... весь день - никаких отклонений... и вечером, когда только в глаз капали, такого не было... выходит, какая-то странная реакция именно на фоспренил...? не должно быть, вроде...

А не могло так получиться, что фоспренил попал в дыхальце? Внутри клювика синички (и не только) сверху и снизу отверстия, через которые они дышат, категорически нельзя, чтоб туда попадала жидкость. Надо стараться как можно дальше, за корень языка закапывать, чтоб не попало в дыхательное горло.
На сам по себе фоспренил едва ил такая реакция будет.

Лана пишет:

я думаю ,не начать ли ей антибиотик и внутрь давать.

Я бы наверное пропоила от греха... Может, Синулоксом, он довольно мягкий по действию? И может есть смысл мазать тетрациклиновой мазью глаз?

StalkerMTS пишет:

8 дней: утром 1-1,5 капли фоспренила в клюв, утром+вечером 1-2 капли ципровета в глаз. А кто из них антибиотик? Или что нужно внутрь давать?

Фоспренил - иммуномодулятор, условно говоря общеукрепляющее средство.
Ципровет содержит антибиотик, но Вы применяете его наружно.
А Лана пишет, что возможно нужен антибиотик внутрь.
Удачи Вам с синичкой и скорее поправляться маленькой!


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#25 2015-11-13 00:57:47

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

Аликс пишет:

А может быть перевозить синичку в транспортной коробочке? А на месте в клетку выпустить. Я так возила своих синичек в Москву в поезде, около 10 часов. По здешним советам сажала каждую синичку в картонную коробочку с дырами для воздуха. Коробочка чуть больше синички.

Аликс, спасибо вам за такую полезную информацию! Так, правда, гораздо удобнее, чем в клетке! Пожалуй, в таком варианте, правильнее будет взять её с собой.
И за поздравления спасибо! Синицам передала в виде вкусностей wink


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#26 2015-11-13 01:08:06

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

capitoshka пишет:

А не могло так получиться, что фоспренил попал в дыхальце? Внутри клювика синички (и не только) сверху и снизу отверстия, через которые они дышат, категорически нельзя, чтоб туда попадала жидкость. Надо стараться как можно дальше, за корень языка закапывать, чтоб не попало в дыхательное горло.

Спасибо вам большое за науку! Наверняка как-то так и было, она ж ещё головой мотает... Я-то, грешным делом, думала, просто в клюв попасть надо... Бедная птичка...

capitoshka пишет:

Может, Синулоксом, он довольно мягкий по действию? И может есть смысл мазать тетрациклиновой мазью глаз?

Гм... Это - руководство к действию? wink или надо подождать других мнений?.. Пока оставлю как есть, а в городе как раз буду закупать, что ещё понадобится, по вашим и Ланы рекомендациям...


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#27 2015-11-13 01:43:31

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

StalkerMTS пишет:

И может есть смысл мазать тетрациклиновой мазью глаз?

если пошла хорошоая реакция на ципролете, значит, он захватывает возбудителя - если он и был в ранке. второй антибиотик наружно пока не вижу необходиомости. НО если Вы видите ,что процесс зажилвения затормозился, застыл, тогда есть смысл на глаз другой антибиотик- глазная тетрациклиновая мазь.

берите птичонку с собой в маленькой переноске.

купите либо синулокс (вет) либо чел. амоксиклав, это одно и то же. и шприцы для дозирования на 5 мл.
Вам ехать 2+ часа и на месте уже сможете его пересадить в клетку или безопасно вытащить из переноски и поить лекарствами? а то мне сразу ужасы мерещатся, что Вы прямо в машине будете процедуры проводить )).


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#28 2015-11-13 10:40:22

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

Лана пишет:

на месте уже сможете его пересадить в клетку или безопасно вытащить из переноски и поить лекарствами? а то мне сразу ужасы мерещатся, что Вы прямо в машине будете процедуры проводить ))

нет, конечно, как доедем, пересажу в клетку))) наверно, уже темнеть будет, так что и закапаем заодно...

Лана пишет:

процесс зажилвения затормозился, застыл, тогда есть смысл на глаз другой антибиотик- глазная тетрациклиновая мазь.

наверно, надо попробовать... после закапывания какое-то время жду, чтоб хоть в глаз точно что-то впиталась, потому что в клетке она сразу пытается почистить глаз... с мазью - так же? выдержать чуть-чуть, чтобы впитаться могла?

Синулокс попробую сегодня купить... Его надо будет ВМЕСТЕ с фоспренилом? в смысле, что оба...


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#29 2015-11-13 13:18:07

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

StalkerMTS пишет:

с мазью - так же? выдержать чуть-чуть, чтобы впитаться могла?

да, чтобы она поморгала и мазь по глазу распределилась.

StalkerMTS пишет:

Его надо будет ВМЕСТЕ с фоспренилом? в смысле, что оба...

да.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#30 2015-11-15 13:54:25

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

Получился амоксиклав - порошок для суспензий. Какая должна быть доза для птички? В шприце разводить? тоже утром и вечером поить? Каплю фоспренила, затем - амоксилава?


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#31 2015-11-15 14:31:54

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

StalkerMTS пишет:

Получился амоксиклав - порошок для суспензий.

в каком смысле "получился"?? ))

напишите, в какой он концентрации , что на упаковке написано про мг/мл


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#32 2015-11-15 16:47:56

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

Лана пишет:

в каком смысле "получился"?? ))

Синулокс оказался каким-то нереально дорогим... а рядом в человеческой аптеке вполне доступный амоксиклав...

амоксиклав "125мг + 31.25мг / 5мл", всего 100 мл...


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#33 2015-11-16 16:40:08

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

StalkerMTS пишет:

амоксиклав "125мг + 31.25мг / 5мл", всего 100 мл

у вас уже готовая суспензия или разводить надо???

Дозировка Амоксиклава для птиц довольно высокая - по 125 мг/кг каждые 12 часов (2 раза в сутки с интервалом 12 часов).  думаю, в Вашем случсе можно её снизить.
т.е. на 10 г веса - исходная по 1,25 мг действ.вещ-ва 2 раза в сутки, вам- по 1 мг.
как раз синичка примерно 10 г.

уточните про Ваш амоксиклав, чтобы посчитать, сколько давать ей вашей суспензии.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#34 2015-11-17 16:50:45

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

суспензия для разведения... т.е., когда разбодяжу порошок водой, получится 100 мл лекарства, которое, как написано хранить можно только 7 дней... при этом на 5 мл суспензии (спец. дозировочная пипетка в комплекте) будет приходиться 125 мг амоксициллина и 31 мг клавулановой кислоты... это самая щадящая дозировка из продающихся порошком...

Лана пишет:

2 раза в сутки, вам- по 1 мг


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#35 2015-11-17 16:53:25

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

StalkerMTS пишет:

успензия для разведения... т.е., когда разбодяжу порошок водой, получится 100 мл лекарства, которое, как написано хранить можно только 7 дней..

понятно.
тогда не разводите сразу все, а ,Скажем, 1/4 порошка соответственно меньшим количество воды.

Добавлено спустя   3 минуты  55 секунд:
и давать этой суспензии по 0,04 мл ( 1 капле с инсулинового шприца) 2 р.д., стараться соблюдать интервал 12 часов.

0,04 мл - на нолики обратите внимание. это 4 самых мелких деления инсулинки (которая на 100 ед.)


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#36 2015-11-17 17:04:05

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

получается
5 мл - 125 мг амоксициллина
1 мл - 25 мг (судя по яндексу, 1 мл. это примерно 20 капель)
0,1 мл - 2,5 мг (это 2 капли)

т. е., если правильно поняла, 2 раза в день по одной капле такой суспензии? (с учётом, что целиком капля не попадает)


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#37 2015-11-17 17:06:36

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

StalkerMTS пишет:

0,1 мл - 2,5 мг (это 2 капли)

т. е., если правильно поняла, 2 раза в день по одной капле такой суспензии? (с учётом, что целиком капля не попадает)

да, по одной капле.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#38 2015-12-01 15:00:22

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

12 дней амоксиклав + тетрациклиновая мазь...
Вчера получился перерыв, не стала уж ещё 2 дня до 14-ти докапывать...
Причина - нет улучшений sad Так и осталось всё: глазик приоткрывает, иногда открыт, но не всё время... А что хуже - по-моему, она им всё-таки не видит, потому что любой интересующий предмет рассматривает повернув голову здоровым глазиком. У меня была надежда, что это - привычка, оставшаяся со времени совсем закрытого глаза, но и с обоими открытыми смотрит боком...

А что меня совсем расстроило - прошло 2 дня без процедур, она купалась, отмыла мордочку, а глаз снова прикрыт уже... sad
Что делать? Оставить в покое, как есть? Мне её мучать-то тоже не хочется... Или можно ещё что-то попробовать сделать?

   ::thumb$2::   ::thumb$3::

Добавлено спустя   1 минуту  52 секунды:
не вставляются фотки никак...

::thumb$1::  ::thumb$2::

Добавлено спустя   3 минуты  18 секунд:
№ 2

Добавлено спустя   5 минут  23 секунды:
::thumb$1::   ::thumb$2::

Добавлено спустя   6 минут  55 секунд:
не получается...

Добавлено спустя   9 минут  17 секунд:
1


Вложения
  • P1140281.JPG

Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#39 2015-12-01 15:10:59

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

::thumb$1::

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
2

Добавлено спустя   6 минут  5 секунд:
Не знаю, почему - не выкладываются фотки (и размер маленький, и объём)...
В общем, пока по клетке носится-порхает, глаз открыт обычно, а в редкие минуты "отдыха" прикрывает. Сегодня вот совсем щёлочка осталась...
::thumb$1::

Добавлено спустя   9 минут  3 секунды:
http://vk.com/photo13698965_391406413


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#40 2015-12-01 15:25:03

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

http://vk.com/album13698965_180949847 - тут посмотреть можно


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#41 2015-12-01 23:15:52

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

по вашим ощущениям как - глаз болит? моет там ещё внутри оставаться воспаление?
я бы ещё покапала глазик, может, сменить антибиотик (в глаз).


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#42 2015-12-02 02:41:22

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

Ох, если бы знать...
Может, информативно то, что никакого беспокойства по поводу глаза сама она не проявляет? Не считая его обработки, конечно, - тут она сразу же пытается всё счистить...
С другой стороны, иногда возникает ощущение, что он ей больше не нужен, приспособилась с одним...
Есть ли какое-то стандартное действие для определения качества зрения у птицы? Как понять, что глаз хоть что-то видит..? Только наблюдение - субъективно, учитывая, что ни пол-секунды не сидит на месте. Когда берёшь в руки для процедур - глаз, возможно, инстинктивно жмурит, - понятно, что и не видит с этой стороны...
И что можно ещё покапать в глаз? Что-нибудь волшебное бы...


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#43 2015-12-03 02:32:15

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

волшебного не бывает(,

фонариком посветить на глазик и посмотреть , будет ли зрачок сужаться. у них глазки тёмно-карие, если присмотреться, с чёрным зрачком.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#44 2015-12-04 06:05:28

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

Наверно, надо всё-таки везти на диагностику куда-то... Может там среди перьев увидят что-то, чего я не вижу и толком (слово не существует) не могу... Аппаратами посмотрят... Задала вопрос, куда лучше обратиться, в ветке "вет.врачей..."


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#45 2015-12-13 15:36:07

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

Съездили в клинику, сделали обследования щелевой лампой, УЗИ глазного яблока. Диагноз по-простому - прободная травма глаза с необратимыми повреждениями хрусталика. Видеть нечем, так что останется одноглазкой. Не исключены воспалительные явления в будущем, но на данном этапе ремиссии лечение не показано. (Снимки, заключения - на руках, подробности приёма - в ветке "вет.врачи".)

Большое СПАСИБО всем за помощь! Многому научилась и многое узнала, благодаря вашим советам...
roll  smile


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#46 2015-12-13 15:47:11

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Синица-одноглазка - перспектива?

Вот это Вы - молодец ! Сделать синичке такой крутой анализ глазика . А в какой клинике ? Может , кому пригодится ...
Главное , чтобы синичке жилось счастливо !  smile

Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:
Ой , пердон ! Нашла - в какой клинике !  lol


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.164 seconds, 9 queries executed ]