Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-11-03 07:39:26

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Жако тошнит со вчерашнего вечера

Здравствуйте!

Вчера пришла с работы вечером- на полу в клетке у Оскара обнаружила кучку очищенных зерен. Сначала подумала, что выкидал из кормушки, как он иногда делает, но не похоже- если бы раскидывал, то зерна валялись бы повсюду. Дала ему есть- а он плохо ест. Привычный замоченный корм есть не стал- положила сухого. Съел только семечки. Пусть думаю- главное, чтобы поел. Сегодня целую ночь его тошнит... :-( Отрыгивает зерна... Снова на дне в клетке кучка зернышек... Что нам делать? Никогда мы не болели, а тут случилось такое... Я в растерянности и боюсь за него... Что нам предпринять сейчас? Сейчас его до сих пор тошнит... Без слизи- просто отрыгивает зерна... Едим сейчас корм Падован для крупных, по-обыкновению замачиваю его. Раньше ели Престиж, но не нашла его, поэтому купила Падован. Но не думаю, что это от Падована, поскольку его мы еже съели пол пачки. Может ему сорбент какой-нибудь дать? Как разводить его? Кормить его сейчас с утра, наверное, нет смысла- все вырвет. Надо, наверное, чтобы зоб прочистился сначала. Я сейчас на работу уйду скоро... Боюсь его оставлять...

По вопроснику:
Попугай жако, возраст почти 4 года, выкормыш.
Едим корм Prestige Premium, даю в замоченном виде- на ночь замачиваю. Сухими едим только семечки во время дрессировки. Кроме корма овощи, фрукты. Витамины отдельно не даю.
На данный момент едим Padovan для крупных попугаев- Престижа не смогла купить, поэтому пришлось его. Но не думаю, что причина в Падоване. Мы его едим не первый раз и к тому же мы уже съели пол-пачки.
Симптомы начались вчера. Как я написала, когда я пришла с работы, обнаружила на полу в клетке кучку срыгнутых зерен. Привычную замочку есть не стал, а когда дала этот же корм в сухом виде, съел только семечки. Потом греб лапой из кормушки, как в знак протеста. После еды выпустила его погулять. Он вел себя непривычно, хотя делал вид, что все в порядке. Разговаривал, игрался, но по его поведению все равно было видно, что что-то не так.
Сегодня на протяжении всей ночи его рвет. Без слизи- просто зернами. Рвота до сих пор продолжается.
Накануне ничего необычного не ели, ели привычную пищу- замоченную зерносмесь и из фруктов давала яблоко.
Держу в большой клетке в комнате, сквозняков нет, температура в помещении 23 градуса.
Пожалуйста, помогите!


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#2 2015-11-03 09:11:55

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Жако тошнит со вчерашнего вечера

может Вам тут помогут быстрее
http://parrots.ru/


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2015-11-03 12:25:14

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Жако тошнит со вчерашнего вечера

ЛенЧик,  Лена,  падован грандмикс?
Энтеросгель НЕ сладкий разводите теплой водой до консистенци полужидкой,  чтобы из шприца хорошо выдавливался (как кефир). По 0,3 мл каждые несколько часов. Если совсем нет энтеросгеля, то хоть уголь активированнвй, по четверти таблетки в воде разбалтывать и спаивать за раз. И хорошо бы пока зерно совсем убрать.  Как он к кашам относится?
Помет изменился и был ли вообще после того,,  как заболел?
Запахи, ремонт у соседей,,  в подъезде,  подумайте в этом направлении -  что-нибудь было такое?

Неактивен

 

#4 2015-11-03 17:59:38

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Жако тошнит со вчерашнего вечера

Да, Падован Грандмикс. Мне он, конечно, не очень нравится, но был только он. Сегодня купила родной и привычный Prestige Premium. Падован очень жирный- там много семечек и орехов. Приходилось разводить волнушачьим кормом.
Дала Смекту, сидит нахохленный, с утра ничего не давали есть, т. к. была рвота. Можно его накормить сейчас? Целый день голодный, в животе урчит.
Каши он ел, когда маленький был. Сейчас не даю, поэтому не знаю, будет ли. На всякий случай приготовила гречку и рис. Вроде не рвет сейчас. Можно его покормить?
Помет такой же, как и раньше, разве что сейчас почти одна вода, т. к. желудок пустой. Отвар ромашки можно давать? И нужно ли?
В поилку развела Хилак Форте. Попил воды хорошо и сразу же после того, как вылила ромашку.
Ремонта нет, мы живем у частном доме; соседи тоже все по домам. Грешу на Падован, может бяка какая попалась... Или яблоко. Оно какое-то странное- понюхаешь его и даже не пахнет ничем.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#5 2015-11-03 22:38:55

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Жако тошнит со вчерашнего вечера

ЛенЧик, это не обязательно отравление, хотя, конечно, хотелось бы его исключить, отсюда и вопросы.
Как он сейчас?
Отвар ромашки давать можно, но не надо надеяться на то, что от него что-то существенное произойдет.
Хилак - хорошо.

ЛенЧик пишет:

Сейчас не даю, поэтому не знаю, будет ли. На всякий случай приготовила гречку и рис.

Это напрасно. Сложную кашу можно замораживать мелкими порциями, и в таких случаях, как сегодняшний, просто трудно переоценить, если птица приучена к мягким кормам.
Не обязательно каждый день давать. Но я даже у волнистиков (даже с учетом того, что некоторые слишком любят пожрать и склонны к лишнему весу) стараюсь поддерживать интерес к каше, а запаренное зерно даю ежедневно. Если заболеет, то у меня будет время до принятия решения о принудительном кормлении через зонд. Есть заболеванмя, когда твердое зерно раздражает зоб и приходится переходить на более нежный рацион.
Вполне возможно, что речь идет не об отравлении, а о спазмах. В помете непереваренного зерна не было?

Неактивен

 

#6 2015-11-03 22:51:14

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Жако тошнит со вчерашнего вечера

Нет, помет нормальный был, как обычно. Разве что сейчас одна вода почти, т. к. целый день голодал. Покормила его где-то в 18:30 первый раз Давала ему вареную Престижевскую зерносмесь. Сухую давать побоялась, а замочка была только из Падована. Его давать не стала- вдруг от него отравление. Хотя в принципе, мы уже пол пачки съели, поэтому странно.
Удалось связаться с Козлитиным. Он сказал, что у нас энтерит и почечная недостаточность, вероятно, от отравления. Посоветовал Нистатин, Панангин и Гепатовет. Завтра попробую все приобрести.

Добавлено спустя   2 минуты  51 секунду:
Покушал еще второй раз около 22 часов, сейчас спит. Рвоты не наблюдаю больше и рвотных позывов, по крайней мере с того времени, как я пришла с работы и наблюдаю за ним. Надеюсь на то, что это нас миновало.
Немного разговаривал, подставлял головушку для почесонов.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#7 2015-11-03 23:15:32

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Жако тошнит со вчерашнего вечера

ЛенЧик пишет:

Удалось связаться с Козлитиным. Он сказал, что у нас энтерит и почечная недостаточность, вероятно, от отравления. Посоветовал Нистатин, Панангин и Гепатовет.

Эмм... я думаю, он над Вами издевается  roll
У него такое своеобразное чувство юмора судя по впечатлениям тех, кто с ним имел дело в последнее время.
Возможно, просто был спазм и это не будет иметь продолжения.

Неактивен

 

#8 2015-11-04 01:14:25

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Жако тошнит со вчерашнего вечера

Ну ясно... А я думаю, чего Марина удивляется, что я к нему обратилась... А Нина, наоборот, мне его посоветовала... Сказала, что свою птицу у него лечила.
А от спазма может целую ночь рвать? Я понимаю, если один раз вырвало, но он всю ночь не спал, промучался. И утром, когда я на работу собиралась, у него к тому времени еще рвота не прошла.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#9 2015-11-04 01:20:47

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Жако тошнит со вчерашнего вечера

Может от спазма,  может поджелудочная такое дать (но тогда быстро или "само"  не пройдет.  Может от отравления (было рабочей версией).
С Козлитиным лучше не связывайтесь...

Неактивен

 

#10 2015-11-04 09:21:35

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Жако тошнит со вчерашнего вечера

Смекту продолжать? Кроме нее что-нибудь надо подключить? Можно давать замочку или пока рано? Просто замочка- это нащ основной рацион. Мы сухую зерносмесь не едим.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#11 2015-11-04 10:18:38

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Жако тошнит со вчерашнего вечера

Дала еще смекту. Сейчас сидит кушает. Отварила пока зерносмесь.
Мне кажется, что у него изменился голос. Это нормально? От чего это может быть? Какой-то тихий стал и менее грубый. Не могу описать. Но голос был другим. Или это от того, что болеет? Потом наладися?
Еще Оскар прямо-таки истосковался по Престижевским гранулкам. Он их любит, а в Падоване таких нет. Те, что там были в Падоване,  я выкидывала. Не нравятся мне они. Какого-то яркого ядовитого цвета. А в Престиже приятные на вид, вкусно пахнут. Сидит, смакует )))

Добавлено спустя   3 минуты  32 секунды:
Кстати, он по ходу их и ест сейчас только, зерно не трогает. Странно. Обычно раньше сперва брался за зерно. Думаю, может ему потом Харрисонса прикупить? Как с ним сейчас- реально достать?


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#12 2015-11-04 13:02:43

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Жако тошнит со вчерашнего вечера

ЛенЧик пишет:

От чего это может быть? Какой-то тихий стал и менее грубый. Не могу описать. Но голос был другим. Или это от того, что болеет? Потом наладися?

Это может быть после сильной рвоты... у моего волнистика так было. Чем объяснить, ни я, ни врач, при этом фактически присутствовавший, так и не поняли.
Он избегает грубой пищи, так и должно быть.
Смекту вряд ли имеет смысл прдолжать. Цвет помета не изменился?

ЛенЧик пишет:

Не нравятся мне они. Какого-то яркого ядовитого цвета.

У меня некоторые волнистики их любят. В принципе это просто крашеные сухари на вкус.

ЛенЧик пишет:

Думаю, может ему потом Харрисонса прикупить? Как с ним сейчас- реально достать?

Достать реально, а вот обеспечить постоянное его наличие сложнее. У него маленький срок годности (про запас не наберешь особо), поставки в России нестабильные, из-за границы как повезет - может долго идти. К тому же он должен храниться в прохладном месте.
Я бы сделала ставку на натуралку - замочка, каши...

Неактивен

 

#13 2015-11-04 13:34:27

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Жако тошнит со вчерашнего вечера

Andulka пишет:

Это может быть после сильной рвоты... у моего волнистика так было. Чем объяснить, ни я, ни врач, при этом фактически присутствовавший, так и не поняли.

ну как, рвота сопровождается также и спазмом мышц гортани, они тоже "устают" после неё.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#14 2015-11-04 16:02:54

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Жако тошнит со вчерашнего вечера

Утром давала еще смекту натощак. Помет еще не наладился, хотя уже формируется в колбаски, но вокруг просто море воды. На Смекте написано, что она от диареи. Все же есть, наверное, смысл? В корм положила четвертинку активированного угля- съел.
Про гранулки подумала, что наверное он на них накинулся с такой жадностью, так как они, возможно, действуют как сухари- для закрепления стула? Шиповник и гранулки съел в первую очередь, а потом только зерно.
Замочку пока не давать? Продложать кормить вареным зерном? От фруктов и овощей тоже пока воздержаться?
Пьет много воды. Там у меня Хилак растворен, а ему нравится все кисленькое )))

По поводу Харрисонса. Я хотела приобрести его в качестве лакомства, а не в качестве основного корма. Или не стоит мешать? Это как с собаками и кошками- если кормишь натуралкой, то сухой корм не давать? У птиц так же?


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#15 2015-11-08 21:56:37

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Жако тошнит со вчерашнего вечера

У нас все нормально. Больше не рвет. Все же отравление было. Только в помете еще многовато воды. Кормлю уже замочкой, как обычно. Только фрукты и овощи пока не даю. Может уже можно их?


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#16 2015-11-08 22:07:41

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Жако тошнит со вчерашнего вечера

ЛенЧик пишет:

По поводу Харрисонса. Я хотела приобрести его в качестве лакомства, а не в качестве основного корма. Или не стоит мешать?

Можно мешать, это ничем не грозит.

Лана пишет:

ну как, рвота сопровождается также и спазмом мышц гортани, они тоже "устают" после неё.

И еще вариант - гортань оцарапана зерном при рвоте.

ЛенЧик пишет:

Все же отравление было. Только в помете еще многовато воды.

Еще вариант - это мог быть спазм жвп. Я бы ему Карсил подавала пару месяцев. Карсил форте, по четверти капсулы в сутки с мягким кормом.
Фрукты-овощи возвращайте понемногу.

Неактивен

 

#17 2015-11-09 18:44:04

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Жако тошнит со вчерашнего вечера

Хорошо, спасибо! А что значит спазм ЖВП?


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#18 2015-11-09 20:26:32

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.095 seconds, 8 queries executed ]