Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-10-28 17:09:18

Kuznetsova
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-06-10
Сообщений: 68
Профиль

Голубенок не глотает

Здравствуйте!
Подобрала час назад голубенка(желтые перышки на голове и спинке), дети пытались поймать во дворе, гоняли, стало жалко. Он не летает и как выяснилось не ест. Пьет много, но не сам, надо подносить  мисочку к клюву.
Зоб пустой. Какает белым, мало. Попыталась насильно накормить- зерно(зеленая гречка, чечевица, перловка измельченная- что было дома) не проходит , как-бы стоит в горле, а потом он мотает головой и все вылетает.
Попа грязная, мокрая.
Горло не могу рассмотреть, оно забито какой-то грязью.
Пищит, когда его беру и немого сопротивляется, но по клетке не передвигается, немного нахохливается. Залез в миску с водой и сидел там, пока я не достала, вроде как не чувствует.
Понимаю, что надо срочно что-то делать, но раньше подбирала голубей с травмами, а тут растерялась. Подскажите пожалуйста , что сделать в срочном порядке? 
И еще вопрос: у меня кошка и 2 морские свинки, они могут  чем-то заразиться? (комната одна).

Неактивен

 

#2 2015-10-28 17:20:36

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Голубенок не глотает

Фото можете выложить? Нужно хорошо осматреть ротовую полость на предмет бело-жёлтых наростов. Прощупайте всю шею пальцами от начала до конца на предмет уплотнений, шишек, неровностей. Нужно срочно его накормить. Из смеси дроблёных круп, что есть в доме, ячка. пшено, пшеница, кукуруза сварите кашу, затолкайте в 5 или 10 кубовый шприц (без иглы) и покормите. Для удобства можно надеть на носик шприца трубку от капельницы длиной примерно в 4 см. Голубёнка в тряпку заверните, так что бы одна голова торчала и пальцами левой руки придавите у основания клюва и когда клюв приоткроется покормите кашей со шприца (без иглы). Но накормить нужно сейчас обязательно.

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
На расстоянии повоздуху, ваши животрные ничем не зарязятся. Перчатки одевайте, если так боитесь. А так мойте руки с хоз. мылом.

Добавлено спустя   3 минуты  34 секунды:
Горло можно почистить ватной палкой для чисти ушей, смоченной в тёплой воде. Или просто ватным тампоном (влажным).

Добавлено спустя   4 минуты  35 секунд:
В срочном порядке нужно накормит. Затем сделать осмотр.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#3 2015-10-28 18:05:42

Kuznetsova
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-06-10
Сообщений: 68
Профиль

Re: Голубенок не глотает

Дома нет ни шприцов ни системы для капельницы, срочно не получится, пойду сейчас в аптеку.
Горло осмотрела, почистив ватной палочкой: все плохоsad
Полностью забито наростами бело серого цвета, неприятный запах. Один нарост чуть сняла, под ним слизистая оболочка багрового цвета, чуть кровит.
Вход в пищевод полностью закрыт. Я расстроиласьsad
Дома есть ципрофлоксацин в таблетках и флаконах.

Добавлено спустя   1 минуту :
фото пока не могу выложить, жду мужа с работы с фотоаппаратом.

Добавлено спустя   3 минуты  11 секунд:

Kuznetsova пишет:

Дома нет ни шприцов ни системы для капельницы, срочно не получится, пойду сейчас в аптеку.
Горло осмотрела, почистив ватной палочкой: все плохоsad
Полностью забито наростами бело серого цвета, неприятный запах. Один нарост чуть сняла, под ним слизистая оболочка багрового цвета, чуть кровит.
Вход в пищевод полностью закрыт. Я расстроиласьsad
Дома есть ципрофлоксацин в таблетках и флаконах.

Добавлено спустя   1 минуту :
фото пока не могу выложить, жду мужа с работы с фотоаппаратом.

орнидазол брать в аптеке?

Неактивен

 

#4 2015-10-28 18:13:55

rsn96
Действительный член клуба
Откуда: г. Выборг, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2012-12-29
Сообщений: 547
Профиль

Re: Голубенок не глотает

необходимы уколы глюкозы 1,5 мл подкожно под каждую ножку 3-4 раза в день(чтоб получалось всего в день не менее 6 мл глюкозы. Раствор готовится из глюкозы 5% инъекционной и Раствора рингера. Смешать в пропорциях половина глюкозы-половина рингера.

Неактивен

 

#5 2015-10-28 19:28:30

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Голубенок не глотает

Трихомоноз. Нужен Орнидазол. И срочно!

Добавлено спустя   5 минут  52 секунды:
Ладно, можно без фото. Я вас поняла. Орнидазол (500 мг.) 1/4 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 0.3 мл. ТРИ раза в день. Раствор хранится двое суток в холодильнике, перед употреблением тщательно взбрлтать. Наросты смазывать мазьями Метродент или Метрогил. Ватной палкой для чистки ушей. Нужны противогрибковые: нистатин+флуконазол. Нистатин даёте два раза в день (утро, вечер), а флуконазол один раз (в обед). Карсил 1/2 таб. два раза в день.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#6 2015-10-28 19:39:16

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Голубенок не глотает

Орнидазол Три раза в день. Пока. В первые несколько дней. Потом можно на двухкратный приём еперйти. Т.к. случай у вашего голубёнка сложный. Но каормить его нужно как то пытаться. А то помрёт с голоду. Жидкой кашей, пропихивать ватной палкой для чистки ушей. Помучатся прийдётся всего три дня, потом легче станет намного. Наросты (живые) трогать нельзя! Откроется кровотечение. Если для вас дорого купить мази Метродент или Метрогил, то этим же расствором (орнидазала) наросты протрите. Ватной палкой для чистки ушей. Она длинная, глубоко в горле наросты достаёт.

Добавлено спустя   3 минуты  33 секунды:
Нистатин (500 000ед) целую таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 0,5 мл. два раза в день. Расствор разводится на один день и в холодильник не ставить. Перед употреблением тщательно взболтать.

Добавлено спустя   5 минут  56 секунд:
Дозировка на флуконазол здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php? … try1808104 Брать первую цыфру, т.к. маленький.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#7 2015-10-28 19:49:33

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Голубенок не глотает

И наверное амоксиклав (антибиотик). Так нехочется амоксиклав подключать, но прийдётся. Если запох неприятный есть, то значит запущенный. А моксиклав в дозе 0,3 мл. два раза в день. Разведение стандартное (в той ссылке) которую я вам давала ранее. Итак: Орнидазол; антимикотики (нистатин+флуконазол); амоксиклав. И карсил. Всё как по схеме Чеширского о лечении трихомоноза.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#8 2015-10-28 23:36:39

Kuznetsova
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-06-10
Сообщений: 68
Профиль

Re: Голубенок не глотает

Спасибо. с лекарствами поняла, все сделаю.
По поводу кормления: не получится не повреждать наросты, потому что очень плотно все забито, трубочка по любому их травмирует.
Скормила ему 10мл каши через зонд, но мне кажется ему стало хуже, он нахохлился, а потом покакал белым пенистым. Из клюва идет слизь и есть бульканье при дыхании. Пища в зобе, хотя прошло уже много времени, 2 часа точно
Почитала форум, ему от 20 до 30 дней где-то. Так все-таки по 20 мл 3 раза в день кормить или как? 10 мл дались с большим трудом

Неактивен

 

#9 2015-10-28 23:59:50

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубенок не глотает

Если плохо переваривает, то кормите по 10 мл, а дальше по опустошению зоба смотрите.

Слизь нужно убирать ватной палочкой. Часто.

Неактивен

 

#10 2015-10-29 09:29:33

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубенок не глотает

Дексаметазон ампульный  строго по 1 капле в клюв раза 2 в день-снимет отек в горле.  Дня 3 пока капайте.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#11 2015-10-29 11:45:18

Kuznetsova
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-06-10
Сообщений: 68
Профиль

Re: Голубенок не глотает

Голубенок ночью умерsad

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.058 seconds, 9 queries executed ]