Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-10-19 23:55:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Жора - жако с нелегкой судьбой...

Не ждано не гадано, появился в нашем доме Жора - птица с нелегкой судьбой.
Тринадцать лет назад он был пойман на улице, уже взрослым...
Первые три года он жил в семье, но случилось так, что семья распалась и Жора остался жить с хозяином, который его любил и заботился, как мог.
Недавно владелец Жоры умер...
Жора вернулся к Светлане, бывшей жене владельца, в весьма плохом состоянии, что и понятно.

Светлана, пожелала рассться с птицей...
Честно говоря, я не мог себе представить, как можно расстаться с подобной птицей.
Мне это казалось каким-то абсурдом...
Но, познакомившись со Светланой и её дочерью, я понял, что желание отдать Жору продиктовано прежде всего заботой о нём!
Жора прекрасная, взрослая птица, требующая постоянного внимания и общения, и, если потребности птицы не удовлетворять, содержание её становится в тягость как для самой птицы, так и для её владельца.
Когда мы с дочерью закрыли Жору в коробку-переноску, Светлана прослезилась...

И так, Жора прибыл к нам в пятницу, 16 октября, в 17 часов.
Клетка и корм были заранее подготовлены.
Суббота была днем максимального спокойствия, никто Жору не беспокоил, кроме кошек и собаки, которые не могли глаз оторвать от этого чуда в перьях.
К кошкам жора относится более чем благосклонно, что не удивительно, ведь у прежних хозяев кошки тоже были.
С собакой Жора строг... Рычит и ругается на неё. Не понять пока, то ли боится, то ли хочет на нее напасть.
Сейчас, спустя три дня их отношения наладились, до степени безразличия со стороны собаки...

Оперение у Жоры неважное, хвостик обтрепан, на груди выщипаны почти все перья, только пуховые остались. На правом крыле выщипана часть верхних кроющих...
Радует, что пеньки торчат отовсюду, надеемся, что после адаптации перо восстановится.
http://ptic.ru/forum/img/phshare/7d427x-zui.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/7d4299-hk6.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/7d42a9-2v3.jpg
Больше всего я опасался психологической несовместимости с Жорой, так как такое часто наблюдается с видавшими виды жако.
Но, я ошибся, к счастью, Жора оказался на редкость коммуникабельным.
Он охотно идет на контакт со всеми членами семьи.
Уже в воскресенье, практически на второй день знакомства, я по его поведению понял, что он готов к тесному контакту, и спокойно сунул руку сквозь решетку...
Сегодня, придя с работы, снял этот небольшой ознакомительный ролик.

https://youtu.be/KcHWRceihpc

Готовится было некогда, штативы в гараже, поэтому снял на скорую руку, на мыльницу...

Спасибо Елене (Фросяня), что сосватала мне такого замечательного птица! smile

Отредактировано Владимир Филатов (2015-10-19 23:56:24)


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#2 2015-10-20 00:50:35

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов, поздравляю с таким замечательным жакошей Жорой!
Он летать может?
А он перед тем, как "Алло" говорит, звонит тоже сам?
Клеточка похожа на Savic  smile
Смартфоны берегите, скоро Жорик до них доберется  tongue

Неактивен

 

#3 2015-10-20 01:01:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Andulka пишет:

Он летать может?

Не знаю, не проверял.
Думаю в субботу выпустить на первую прогулку, если только сам дотерплю. smile

Andulka пишет:

А он перед тем, как "Алло" говорит, звонит тоже сам?

Нет, он так реагирует на звонок домофона (который слышен в кадре) и на звонок внучкиного смартфона.

Andulka пишет:

Клеточка похожа на Savic

Не помню точно, покупали для Ричи, три года назад...

Andulka пишет:

Смартфоны берегите, скоро Жорик до них доберется

Да уж кто только до них не добирался... smile
Собака сожрала смартфон и трубку от домашнего, а Дрейк угробил больше всех, три или четыре...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2015-10-20 01:05:28

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

Не знаю, не проверял.

Я думала, может предыдущие хозяева выпускали.

Владимир Филатов пишет:

он так реагирует на звонок домофона (который слышен в кадре) и на звонок внучкиного смартфона.

wink

Владимир Филатов пишет:

Не помню точно, покупали для Ричи, три года назад...

Если в ЛеМурре, то она  smile

Владимир Филатов пишет:

а Дрейк угробил больше всех, три или четыре...

Ах да... Дрейк. Тогда вам никакой Жорик не страшен  tongue

Неактивен

 

#5 2015-10-20 13:22:06

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Помнится, Вы как раз хотели жако? Ничего не путаю?  smile

Неактивен

 

#6 2015-10-20 13:32:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

kro-kro пишет:

Помнится, Вы как раз хотели жако? Ничего не путаю?  smile

Да, было дело, в далекой юности.
Всегда хотел сравнить поведенческие особенности жако, с таковыми у врановых.
Этих птиц единственно, что объединяет - интеллект...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2015-10-20 14:09:54

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Поздравляем Вас с новым питомцем в доме . Такая взрослая птичка уже Вам попалась ... А Жорик всё время в клетке сидит ? На волю гулять просится ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#8 2015-10-20 14:13:09

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Спасибо! smile

Зябочка Пуся пишет:

Жорик всё время в клетке сидит ? На волю гулять просится ?

Вроде просится, но я думаю рано еще, пусть изучает обстановку изнутри...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2015-10-20 15:06:04

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Ну , обстановку изнутри он изучил сразу же по прибытию . Хочется ведь персонально пройтись по новым владеньям и проверить на прочность всё что можно и нельзя . А злые люди в тюрьме держуть и на волю не пущяють .  mad


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#10 2015-10-20 15:09:03

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Если честно, то у меня еще не оборудована площадка для выгула... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2015-10-20 15:14:37

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

Да, было дело, в далекой юности.
Всегда хотел сравнить поведенческие особенности жако, с таковыми у врановых.
Этих птиц единственно, что объединяет - интеллект...

С исполнением мечты юности! Славный жакоша, такой трогательный и общительный. Теперь обширное поле деятельности - сравнивать с врановыми.

Неактивен

 

#12 2015-10-20 19:53:48

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Добрый День всем! Владимир, от всей души поздравляю Вас с таким замечательным новым другом. Жора очень милый и радует, что контактный,  это зависит от личного характера птицы или все таки в этом есть доля характера прежнего хозяина, а может и то и это? Ждем как всегда вкусных и познавательных  репортажей! Жоре привет! Всем большой удачи
С уважением

Неактивен

 

#13 2015-10-20 20:26:09

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Здравствуйте Владимир Филатов. Поздравляю Вас с новым членом семьи! Я с большим удовольствием прочитал всё про ворона Дрейка - очень жаль что Вы так больше и не встретились. Надеюсь Жора как то заменит Вам Дрейка - он попал в надёжные руки. У меня два жако - сначала появился природник (дикарь), через пол года купил ему для компании выкормыша. Обе птицы далеко не птенцового возраста, с нелёгкой судьбой. Брал так специально - теперь сравниваю кто в чём лучше. Мои птицы здесь:http://www.popugai.ru/forum/threads/
Жора - чудный попугай.Так мало времени прошло, а он уже разговаривает на новом месте с новыми хозяевами. Видно уже истосковался по общению с людьми. Я так понимаю в прошлом тоже был дикарём (нет кольца)? Внешний вид конечно говорит о недавнем отношении к птичке. От тоски щипался, да кормили, наверное, кое чем. Удивительно, что он ещё разговаривает. Но, надеюсь, через пол года птичку мы не узнаем, благодаря вашей заботе. Да, какой у него рацион, овощи-фрукты ест или только семечки с орехами?

Неактивен

 

#14 2015-10-20 20:58:28

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

https://youtu.be/KcHWRceihpc

Ласковый, как котенок. И поет, и танцует, и разговаривает, и все в первый день.

Неактивен

 

#15 2015-10-20 20:59:34

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Аликс, sokol, Виктор АФ, спасибо!
Виктор, обязательно загляну по адресу...
Я начинающий жаковод, мне ещё учиться и учиться...
Жора действительно чудный, вся семья его полюбила, а он отвечает взаимностью.
Всем, даже 11 летней внучке, позволяет себя почесать, разговорчив, танцует под музыку, целенаправленно идет на контакт.
Сегодня решил обрызгать его... Понравилось до жути, крылья расправляет. трясет...
Поставил на дно клетки купалку, через пять минут искупался! Недолго правда и немного, но луж успел понаделать. smile
Чувствуется, что был в хороших руках... Чувствуется, что истосковался по общению.

Рацион пока не очень богатый, купил лучшее, что было в ближайшем зоомаге - Padovan и Fiory.
Заметил, что выбирает, в первую очередь, семечки и арахис.
Давал ему яблоки, апельсин, бруснику и клюкву, ест все, но понемногу.
Бананы игнорирует.
Запарил гречу, перловку, рис и красную чечевицу, тоже самое - по чуть-чуть...
Надо будет выработать стратегию правильного кормления, изучаю форумы...
Режим дня строгий, сейчас с 8-:00 до 20:30.
Понимаю, что для зимы надо покороче, но пока не сделаю шторы, будем какое-то время жить по этому графику.
Сейчас завален работой, дома ремонт затеяли, а надо еще прогулочный стенд сделать, думаю, что пора уже выпускать на прогулки.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#16 2015-10-20 22:03:21

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

С обретением!
Похоже, с птичкой Вам сильно повезло - уже взрослая, уже воспитанная и изо всех сил стремится понравиться новой семье.
Я б такой сразу дал свободу - не похоже, что Жорик начнет плохо себя вести.
Но бдить нужно!smile

Добавлено спустя   3 минуты  38 секунд:
П.с. Прогулочный стенд хорошо, но пока ему и наружная сторона вольеры, и любая спинка стула за счастье - ему ж нужно крыльями помахать, размять их.
Его ж, наверное, из клетки долго не выпускали.
Пока стенд будете строить, у птички совсем крылья отсохнут и завянут.

Неактивен

 

#17 2015-10-20 22:09:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Jinn, пожалуй вы правы! smile
Завтра попробуем первую вылазку.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#18 2015-10-20 22:25:06

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир, поздравляю! Вот - мечты сбываются!
Очень замечательный птиц. А вот попугаи ("дикие-магазинные") тоже кусачие, как наши подобрашки-вороны, или сразу легко идут на контакт с человеком?
Насколько осведомлена как обыватель - попугаи всегда представляются домашними ручными птицами.
И очень интересны сравнения в повадках птиц, ждем.

Неактивен

 

#19 2015-10-20 23:19:51

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Я тоже с поздравлениями)
Жоре невероятно повезло попасть в такие руки!
Видео смотрела - даже прослезилась - какой трогательный птиц,
сколько в нем накопилось тоски по общению...
Самого удачного вживания в семью и благополучной прогулки по квартире)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#20 2015-10-21 00:57:41

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

Сегодня решил обрызгать его... Понравилось до жути, крылья расправляет. трясет...
Поставил на дно клетки купалку, через пять минут искупался! Недолго правда и немного, но луж успел понаделать.

Да уж, сейчас так топят  roll , что купать хоть каждый день можно.
Еще нам зрелищ, пожалуйста, снимите  smile

Лариса 59 пишет:

А вот попугаи ("дикие-магазинные") тоже кусачие, как наши подобрашки-вороны, или сразу легко идут на контакт с человеком?
Насколько осведомлена как обыватель - попугаи всегда представляются домашними ручными птицами.

Магазинные попугаи (не считая мелочи) в России до сих пор в основном - диклоловленные и по большей части контрабандные птицы. Их варварски изымают из природы, там, где они живут, за штуку дают несколько долларов. Поэтому с ними особо не церемонятся и приезжают они к месту назначения в куче трупов своих сородичей. Потом кому как повезет - некоторые еще могут годами мыкаться по перекупщикам, рынкам и т.п. Вот и представьте, какие они ручные. Некоторым людям так и не удается их приручить. Радуются каждой мелочи - не упал в поддон, когда кто-то вошел в комнату, а уж если семечку через прутья взял.
К счастью, сейчас все больше людей отказываются от приобретения "дикарей" - кто из принципиальных соображений, кто из других. Появилось много заводчиков крупных попугаев и на территории бывшего СССР, да и из-за границы разводную птицу привезти не такая уж проблема. В США, например, "дикарей" практически нет теперь. До нас тоже понемножку культура отношения к птицам вообще и к попугаям в частности докатывается. Вот Жорик - хоть и облезлый малость, и руки Владимира для него как минимум четвертые, но у него не так уж плохо сложилась жизнь в неволе (хотя кто знает, сколько ему лет и что он пережил?..) Радуется человеческому обществу, да и прожил немало лет и будем надеяться, еще проживет несколько раз по столько  wink

Прошу прощения - Остапа понесло  tongue

Неактивен

 

#21 2015-10-21 20:18:10

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

Jinn, пожалуй вы правы! smile
Завтра попробуем первую вылазку.

Да конечно! Такой прекрасный птиц! Мне даже кажется: так не бывает. Думаю - он увидел в Вас прежнего хозяина, может Вы чем то с ним похожи. А он так по нему скучал. Потому как жаки прежних хозяев долго помнят. Мой ручной выкормыш сначала давал почесать себя, шёл на руку, но потом... Как сообразил, что хозяина нет и кто-то чужой всё время тянет к нему свои руки и навязывает свою любовь стал таким агрессором, что дикарь Гоша показался ангелом. Кусал всех, причём очень жестоко. Впивался в плоть так, что не оторвать. Мои даже сейчас её продолжают бояться. Я по прошествии года вроде вошёл к ней в доверие. Но... Я хорошо понял, что клетка - это их неприкосновенная собственность и сунув руку в клетку,могу получить (конечно уже слабый) укус или предупреждение. Почесоны сквозь прутья клетки иногда тоже заканчиваются предупреждением: хватит! Считаю это нормой. Вот вышел из клетки - и делай с ним что хочешь. Так вот Ваш Жорик даже не показывает Вам на это!!! Молодец!!! Так держать!
Купание тоже меня удивило. Вообще жако не так любят сами купаться, как другие птицы - видимо Жорик очень истоскавался по увеличению влажности своих перьев.
Вам бы теперь внешний вид его привести в порядок. Для этого, считаю, нужно хорошее кормление (прежде овощи-фрукты), УФ специальная лампа, купание (опрыскивание), режим и конечно же внимание к Жорику. Удачи!!!

Неактивен

 

#22 2015-10-21 20:46:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Виктор АФ пишет:

Да конечно! Такой прекрасный птиц! Мне даже кажется: так не бывает.

Вы абсолютно правы, Виктор!
Мне тоже кажется все происходящее, каким-то необъяснимым феноменом...
Надо будет у Светланы (бывшей хозяйки Жорика) спросить, а действительно ли я похож на бывшего владельца птицы?
Сегодня, следуя настоятельным требованиям форумчан smile , я выпустил Жору.
Открыл дверцу.
Через 20 секунд жора на дверце.
Сразу подставился под почесоны.
Я его побрызгал немного, он почистился. На все про все пару минут.
Смотрю, тянется ко мне, ну я вытянул руку, и через две секунды жора уже на моем плече!!!
Уткнулся клювом в плечо и стал мурлыкать как кошка.

Вобщем, два часа он с меня не слезал...

Ходили по квартире, пели песни smile , вели беседы, сидели у компьютера, общались с домочадцами... Так ведь и курить брошу smile
Как назад в клетку заманить? Я и вкусняшки самые вкусные предлагал, и сам пытался в клетку залезть... smile , все без толку...
В конце концов Жора решил взлететь на шкаф, но крылья его почти не держат, он сорвался и спикировал на кресло.
Я подставил руку и пока он не успел залезть мне на плечо, занес в клетку.
Жора, как ни в чем не бывало, принялся за еду.
Кое что жена сняла, сейчас обработаю и выложу, если получилось, но только после футбола... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#23 2015-10-21 20:54:14

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир, очень трогательно! Сердце щемит, так Жорик истосковался по общению с другом. И опять же радость всем нам, постоянные интересные, познавательные  репортажи, которые все ждут, возобновились. Удачи всем вам, здоровья, Жорику привет
С уважением

Неактивен

 

#24 2015-10-21 22:30:12

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Да, тема будет у многих любимой. Интересно и радостно следить за такой взаимно-счастливой встречей. Славный, трогательный Жорик-мурлыка.

Неактивен

 

#25 2015-10-21 22:44:07

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

Мне тоже кажется все происходящее, каким-то необъяснимым феноменом...
Надо будет у Светланы (бывшей хозяйки Жорика) спросить, а действительно ли я похож на бывшего владельца птицы?

Извините за грубость, но гордыня-грех!smile
Обычным людям свойственно представлять животных глупее себя.
Причем всех, всех без разбора.
Но, Владимир, Вы ведь не совсем обычный - у Вас есть опыт Дрейка...smile

Уже отбросьте предрассудки, и признайте Жорика разумной птицей.
Разумной по человеческим меркам, раз уж именно человеческая среда формировала его сознание.
Как только Вы это признаете, все "феномены" и растают.

Неактивен

 

#26 2015-10-22 00:41:17

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

Не понять пока, то ли боится, то ли хочет на нее напасть.

мне кажется, они просто "сканировали" друга )), изучали. ЗАчем сразу бояться и/или нападать?
что надо, выяснили, - и мирно продолжили каждый своё существование)))

Владимир Филатов пишет:

Как назад в клетку заманить? Я и вкусняшки самые вкусные предлагал, и сам пытался в клетку залезть...  , все без толку...

Он мог не понять сразу, чего Вы от него хотите - ну мало ли зачем Вы сами в клетку залезаете )). Возможно, у прежнего хозяина была какая-то команда, к которой он привык. Вы пытайтесь заносить его в клетку на руке, всегда при этом повторяя слово-команду (выберите сами, но чтобы одно и то же слово было). и после захода сразу хвалите и вкусняшку давайте. Судя по тому, что Вы уже успели про него узнать и нам рассказать, птиц быстро выучит и будет ... не хочется говорить "подчиняться команде", это неверно, будет понимать, чего Вы от него хотите. А учитывая, что у вас  сразу наладился контакт, доверие, он видит, что Вы его выпускаете - он не будет бояться, что Вы его снова не пустите гулять и вряд ли будет воспринимать клетку как тюрьму.

Птиц замечательный, поздравляю!!! социальный, спокойный, адекватный. Оперение, думаю, восстановится и щипаться больше он не будет. ИМХО, он ощипался в первую очередь не потому, что исчез-умер конкретный хозяин(хотя он его мог очень любить), а потому что  лишился возможности привычного общения и внимания. если Вы ему дадите общение и внимание -а в этом сомнений нет - то вряд ли он будет щипаться (хотя это и не будет означать, что он забыл и не любил прежнего хозяина). Возможно, у Вас манера общения похожа на прежнего хозяина и это для Жорика как обещание того, что жизнь продолжится в привычном ему ключе - а это успокаивает.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#27 2015-10-22 13:04:26

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Jinn пишет:

Уже отбросьте предрассудки, и признайте Жорика разумной птицей.

Я уже много лет всех своих птиц считаю разумными, и никак не ущемляю их прав, в рамках реально существующего мира.

Дело не в этом, меня поразил сам факт того, что птица мгновенно приняла меня за своего компаньона.
Такое поведение исключено, в случае с врановой птицей...
Имел дело с десятками птиц, заочно знаком с десятками схожих историй - ничего подобного не наблюдал.

С крупными попугаями ведь тоже самое?
Сомневаюсь, что Ваш Гоша повел бы себя таким же образом, попав в другую семью...

Вот этот вопрос меня, активно интересующемуся зоопсихологией, на данный момент и терзает. smile
Сам я, в данный момент, склонен считать, что это исключение из правил... Но это слишком простое объяснение, меня не устраивающее... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#28 2015-10-22 13:26:31

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

Такое поведение исключено, в случае с врановой птицей...

ну враны это враны ))) вОрон ведь птица не стайная? а попугай - стайная, ему важно чувство стаи. Жорик "стаю" потерял, но нуждался в ней. Когда появились Вы в его жизни - он сразу стал рассматривать Вас как потенциальную стаю - а кто же разумный в такой ситуации начнёт себя вести как бука? )). Мне так кажется )).

Опять же сколько раз в магазинах крупные попугаи как минимум спокойно и с любопытством на меня смотрели и наблюдали, явно вступая в зрительный контакт,  а некоторые шли на прямой контакт, пытаясь затащить в клетку....

Добавлено спустя   4 минуты  35 секунд:

Владимир Филатов пишет:

меня поразил сам факт того, что птица мгновенно приняла меня за своего компаньона.

он просто решил, что Вам можно доверять и сразу пошёл на контакт. многие попугаи после магазинов и перекупщиков пуганые и им сложно сразу начать доверять очередному встреченному на пути человеку. А у Жорика, видимо, давно не было реально негативного опыта плюс он на свете давно живёт и, возможно, как-то научился чувствовать людей))))))


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#29 2015-10-22 14:25:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Лана пишет:

вОрон ведь птица не стайная? а попугай - стайная, ему важно чувство стаи.

Да, вОрон не стайная птица, но и одиночество переносит очень тяжело!
Однако, просто так взять и наладить контакт с одинокой птицей, внезапно потерявшей друга-человека, не получится.
На это иногда годы уходят!
Галки и грачи колониальные птицы, но быстро на контакт не пойдут, или вообще не пойдут...
Жако ведь тоже образуют пожизненные пары?
Интересно, они легко сходятся с противоположным полом, при выборе партнера или после потери партнера?
У вранов это главная проблема встающая на пути попыток размножения в неволе, они очень избирательны.

Жако-выкормыши воспринимают человека как полового партнера? У врановых на это способны галки (доказано).
В любом случае, все это весьма интересно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#30 2015-10-22 16:01:18

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

Сегодня, следуя настоятельным требованиям форумчан smile , я выпустил Жору... Через 20 секунд жора на дверце . Сразу подставился под почесоны .

Мы очень рады , что Жорика выпустили таки погулять ! Мне совсем трудно  представить как птица круглосуточно в тюрьме сидит . Жорик , наверняка , ещё сидя в клетке просканировал атмосферу в доме . Потому так смело и пошёл на ручки к Владимиру .
Но обработанного видео мы ждём-с !

Владимир Филатов пишет:

Жако-выкормыши воспринимают человека как полового партнера? У врановых на это способны галки (доказано). В любом случае, все это весьма интересно.

У зябликов-выкормышей это тоже почти доказано ! Моей дочери оказана великая честь стать партнёршей Пуське . Проходу не даёт . Ко мне - с почтением . Года , видать , старовата .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#31 2015-10-22 16:02:46

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

меня поразил сам факт того, что птица мгновенно приняла меня за своего компаньона.
Такое поведение исключено, в случае с врановой птицей...
Имел дело с десятками птиц, заочно знаком с десятками схожих историй - ничего подобного не наблюдал.

С крупными попугаями ведь тоже самое?
Сомневаюсь, что Ваш Гоша повел бы себя таким же образом, попав в другую семью...

Будете в Москве - заходите в гости.
Я познакомлю вас с Гошей и если Вы проявите к нему хоть капельку внимания, а тем более почешете его за ушком, он тут-же станет вашим компаньоном.
Он запрыгнет на Ваше плечо, и будет часами рассказывать за жизнь и будет ездить на Вас, и обучать Вас командам - Гошка просто обожает гонять нас - Дай то, дай се, иди туда, иди сюда...
В компании незнакомых людей Гошка моментально находит слабое звено (любой человек, проявивший к нему внимание), знакомится представляясь - Гоша мальчик, Гоша-птичка, Гоша птичка хорошая...
И если новый знакомец подтверждает это, то все - Гошка уже не отвяжется, пока он рядом.
Т.е. мой попугай, определив, что незнакомый человек адекватен и готов к контакту, тут-же идет на этот контакт.

Так и ваш Жорик - Вы прошли тест на адекватность и, значит, Вам полное доверие.
Чего тянуть-то?

Добавлено спустя   5 минут  9 секунд:

Владимир Филатов пишет:

этот вопрос меня, активно интересующемуся зоопсихологией, на данный момент и терзает

У моего попугая от "зоопсихологии" почти ничего не осталось.
У него практически человеческая психология.
Бытие определяет Сознание.

Неактивен

 

#32 2015-10-22 16:18:21

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

просто так взять и наладить контакт с одинокой птицей, внезапно потерявшей друга-человека, не получится

Гошка выделяет меня из "остальной стаи" только тем, что больше меня слушается.
Каких-то особых проявлений дружбы к себе с его стороны я не замечаю.
Когда приходят гости, он занят только девушками и только ими.smile
Собака гостей обнюхает при входе, скажет им пару слов и все - если ей приспичит погладиться, она подойдет только ко мне или к жене.
Гошка за внимание чужих людей готов продать душу и интересы семьи.smile

Неактивен

 

#33 2015-10-22 16:22:38

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Jinn пишет:

У моего попугая от "зоопсихологии" почти ничего не осталось.

Современная зоопсихология переплетается с человеческой, аж жуть как...
Очень много общих принципов, так что не удивительно, что поведение опытного, повидавшего виды Гоши вписывается в реальное бытие.

И тем не менее, Гоша ведь никогда не изменит Вам, и неизвестно как бы он повел себя в резко изменившихся условиях бытия.

Дрейк тоже умел налаживать контакты с чужими людьми, но для этого ему требовалось, прежде всего, мое лояльное отношение к чужаку, ну и определенная смелость со стороны чужака.
Слабости Дрейк не прощал даже хорошо и давно знакомым людям...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#34 2015-10-22 16:43:56

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

тем не менее, Гоша ведь никогда не изменит Вам

Что Вы имеете ввиду?
Что он может уйти с чужим человеком?
Так кроме меня у него есть еще и другие члены семьи, есть свой дом, в доме есть своя жилплощадь-вольера, есть привычный распорядок жизни...
Зачем ему что-то менять?

Этим летом Гошка три раза улетал на деревья за участком.
Исключительно поразвлечься, как я буду уговаривать его спуститься и затем как буду лезть к нему на высоту.
Ну и веток настричь...
Он так играет.
Но что б улететь "навсегда" с какой-нить вороной залетной, у него и в мыслях нет.
Т.е. у птицы совершенно нормальная человеческая психология.smile

Неактивен

 

#35 2015-10-22 16:54:10

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Jinn пишет:

Что Вы имеете ввиду?

Я кажется понял.
Вы живете опытом Дрейка.
Дрейк Вас выбрал другом, он защищал Вас, доверял только Вам, слушался только Вас, ревновал только Вас, отгонял от Вас возможных конкурентов...
Гошке это все не интересно.
Т.е. если будет драка, он в ней конечно поучаствует на стороне своей семьи, но остальных пережитков "зоопсихологии" у него нет.
Я полагаю, что у какаду меньше врожденных психоустановок, чем у воронов, меньше природных поведенческих программ и большая зависимость от приобретаемого опыта.
Например мой попугай ничего не прячет, не устраивает нычек, никогда не борется за кусок еды и легко делится с собакой колбасой и крошками от костей.

Неактивен

 

#36 2015-10-22 17:28:58

deathmax
кандидат в члены клуба
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-11-16
Сообщений: 232
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир, ПОЗДРАВЛЯЮ!
Про заход в клетку, мой парниша Крока - слушает реагирует на команду "Домой - спать пора" правда приходится несколько раз настойчиво повторять и иногда махать рукой в сторону дома, девушка Мокка - исключительно только на руке домой перемещается (принцесса), команды жены в игноре, есть универсальный способ для всех - арахис в скорлупе протянутый в клетку.
А так попугаи общительные и добродушные, если конечно не после глубокого стресса, но каждый абсолютно со своим характером. Подумайте о подружке smile

Неактивен

 

#37 2015-10-22 20:36:38

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов
Присоединяюсь к всеобщим поздравлениям! Птиц- очаровательный! Повезло Жоре, что он попал к Вам! Вообще надо отметить , что Жора везунчик; оказавшись на улице волею случая находит прекрасного хозяина, а теперь и Вас!

Неактивен

 

#38 2015-10-22 22:57:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Всем спасибо!
Вот обещанное вчерашнее видео -
Не хотел выкладывать... дома такой бардак... ремонт, грозящий превратиться в хронический. smile

Отредактировано Владимир Филатов (2015-10-22 22:58:45)


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#39 2015-10-22 23:03:13

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

С бардаком - это понятно . У нас тоже , когла гости неожиданно на пороге , мы прикрываемся "вечным ремонтом" . Гости понимающе улыбаются  smile  . Так вот , мы тоже улыбаемся  smile  , но видео посмотреть-то хочется !


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#40 2015-10-22 23:11:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Зябочка Пуся пишет:

Гости понимающе улыбаются

У меня не просто улыбаются, у меня еще спрашивают - "А где сидеть будем?" smile
Видео с ошибками конвертировалось... Делается повтор.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#41 2015-10-22 23:21:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#42 2015-10-22 23:48:42

Ulrich
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2015-10-19
Сообщений: 278
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов, посмотрела видео, мне показалось Жора стесняется быть в центре внимания. tongue
Как только он оказался в затемненном углу, он сразу почувствовал себя намного увереннее - сразу начал болтать. А вернули на свет, опять замолчал.

Неактивен

 

#43 2015-10-22 23:51:10

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Посмотрели кину . Спа-а-акойный такой ! Чтобы там не говорили жако-спецы , но Жора любит человечье общество .
В нашем райцентре , неподалёку от орликов , есть небольшой " Птичьий Парк " . Для детей больше . Там на спецплощадке несколько громадных попугаев сидят каждый на своём дереве-столбе . Но под присмотром дяди-куратора . Спокойненько переходят с плеча на плечо , но дядя предупреждает , что цепочка в  толщину пальца перекусывается незаметно . Приехала я домой , а золотой серёжки как и не было никогда у меня . Позвонила им - не нашли . Вот куда заныкал ?
https://www.youtube.com/watch?v=BOhaN74Cwp4
https://www.youtube.com/watch?v=j2XcNtD1H6g


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#44 2015-10-22 23:55:54

ДРЕВЛЯНИН-Р
гость клуба
Откуда: Москва.
Зарегистрирован: 2009-09-23
Сообщений: 64
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

Всем спасибо!
Вот обещанное вчерашнее видео -
Не хотел выкладывать... дома такой бардак... ремонт, грозящий превратиться в хронический. smile

Всем здравствуйте.
        Владимир. Если можете то сделайте фото этого жако, с боку что бы
     птицу было видно полностью и чем крупнее тем лучше.
       Что будет с оперением сказать трудно. Это не предсказуемо.
       Может всё нормализоваться, а может так и будет пощипываться.
       Больше общайтесь с птицей они это любят. Попробуйте в клетке
      повесить 2-4 игрушки не больше и не все сразу. Большой колокольчик.
       Прежде чем поместить игрушку в клетку покажите её попугаю, если
       он не боится, тогда можно её и в клетку. Но если он отходит. Тогда
       разместите её рядом с клеткой. Жако очень осторожные птицы и
       ко всему новому относятся с опаской.
       Выпускать его из клетки нужно, но под присмотром. Кстати жако не особо
       любят летать. Они больше лазают и перелетают с места на место по мере
       надобности. Жако достаточно умны и хитры. Могут с лёгкостью открывать
       любые типы карабинов, в том числе и резьбовые. Откручивают снимают.
       Желательно при птице не выражаться. Схватывают довольно быстро,
        будет как мой, он у меня говорит, не скажу что много, но больше по матушке.


ДРЕВЛЯНИН - Р.   человек дикий не грамотный.

Неактивен

 

#45 2015-10-23 00:04:51

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов
Жорачка- чудо как хорош!  Такой, трогательно -беззащитный, особенно, когда завыл как волчонок или собачонка. И это мурлыканье и ласки, как у бездомного котёнка, который надеется обрести дом.
Повезло, тебе, Жорочка, ой повезло! В добрые руки , ты попал , к людям  у которых добрые и умеющие любить сердца!

Неактивен

 

#46 2015-10-23 00:05:08

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Посмотрела видео... Прислонился к плечу и замер, и перестал дышать. Такая преданность и благодарность...

Неактивен

 

#47 2015-10-23 00:16:20

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Очень сдержанно Жорик терпел пульверизатор.
Именно терпел.
Возможно из вежливости.smile
Может счел момент не подходящим для купания, а может просто не любит он это дело.
Моя птица, когда ей хочется и нравится опрыскивание, тянется к распылу воды открытым клювом и приподнимает крылья.
Когда не хочет поливаться - отходит в сторону или вот так терпит, как терпел Жорик.

Неактивен

 

#48 2015-10-23 00:33:56

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Э-э... Владимр, а попробуйте громким, бодрым и жизнерадостным голосом повосхищаться птичкой.
Искренне, с хорошей интонацией...
Похвалите птичку тем, какая она умная, красивая, какие у нее красивые крылышки, перышки, хвостик...
Минуту-две рассказывайте Жорику какой он хороший - интересна его реакция - встанет ли он в позу культуриста на подиуме, начнет ли прихорашиваться...smile
Для общения с таким попугаем, как мне кажется, у Вас очень ровная и бедная интонациями-настроениями речь.smile
Это ворОны суровы и сдержанны, а попугаи живут эмоциями.

Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:
Опечатлся - не ворОны, а вОроны.

Неактивен

 

#49 2015-10-23 00:35:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Ulrich пишет:

мне показалось Жора стесняется быть в центре внимания.

Нет, не совсем так, он любит когда кто-либо приходит и не любит когда его оставляют в одиночестве, во всех трех случаях он начинает болтать. но по-разному.
Слишком мало времени прошло для того, чтобы понимать его и правильно интерпретировать его поведение.

Зябочка Пуся, как всегда, замечательные видео!
Цепочку жалко конечно, но иногда полезно прислушиваться к словам, знающих дядек. smile

Евгений, фотографии сделаю завтра же.
Насчет ненормативной лексики можно не беспокоиться, у нас с этим строго... smile

Сирена пишет:

Жорачка- чудо как хорош!  Такой, трогательно -беззащитный, особенно, когда завыл как волчонок или собачонка.

Наталья Рысь пишет:

Прислонился к плечу и замер, и перестал дышать.

Да, все это правда...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#50 2015-10-23 00:43:27

Ulrich
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2015-10-19
Сообщений: 278
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов, мой птиц тоже не любит оставаться один, и очень интересуется всем новым, но это не мешает ему  смущаться и стесняться. Очень любит чувствовать себя под защитой.
Первое время он прятался на шкафу, буквально - влезая между шкафом и потолком. Открытое пространство, с ярким освещением делает птицу беззащитной.

Неактивен

 

#51 2015-10-23 00:43:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Jinn пишет:

попробуйте громким, бодрым и жизнерадостным голосом повосхищаться птичкой.Искренне, с хорошей интонацией...

Обязательно так и сделаю!
Я пока смущаюсь перед ним smile , боюсь показаться назойливым и надоедливым. smile


Сегодня мало общался, только утром и вечером по пол-часа, но зато внучка душу отводила...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#52 2015-10-23 00:54:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Ulrich пишет:

Открытое пространство, с ярким освещением делает птицу беззащитной.

Зависит от вида птицы, её характера, окружающей обстановки и ситуации...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#53 2015-10-23 01:06:03

Ulrich
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2015-10-19
Сообщений: 278
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов
По видео, было четко видно, что птиц оказавшись в затемнённой стороне комнаты, заметно оживился. Может ему не хватает каких-то веток над клеткой, листвы, ну что обычно сопровождает попугаев в дикой природе, понятно, что не настоящей, но какой-то имитации укрытия.

Хотя, если попугай станет совсем смелым, сложности наверное появятся у вас. smile

Неактивен

 

#54 2015-10-23 01:10:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Ulrich пишет:

если попугай станет совсем смелым, сложности наверное появятся у вас.

Тем лучше... Я как-то никогда не стремился к спокойствию, в окружении птиц.
Чем свободнее птица, тем больше беспокойства, но еще больше главного - радости полноценного общения.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#55 2015-10-23 01:17:39

Ulrich
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2015-10-19
Сообщений: 278
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов у меня вольер стоит около окна, с полным дневным освещением и открыт с трех сторон.
Знаю, что птицу это не всегда нравится. Для того что бы поболтать, он поворачивается к стенке или садится на полу и смотрит в пол smile
Хотя казалось бы, чего ему опасаться. Но что-то в нем говорит: надо прятаться. smile

Неактивен

 

#56 2015-10-23 01:23:55

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Ulrich пишет:

у меня вольер стоит около окна, с полным дневным освещением и открыт с трех сторон. Знаю, что птицу это не всегда нравится. Для того что бы поболтать, он поворачивается к стенке или садится на полу и смотрит в пол

Это ненормальное поведение!
Любая дневная птица, наоборот, начинает проявлять беспокойство, при наступлении сумерек, это естественно.
А уж вОрону чего бояться? У вОрона практически нет дневных врагов.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#57 2015-10-23 01:31:26

Ulrich
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2015-10-19
Сообщений: 278
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов Совершенно верно, это ненормальное поведение! smile
Но это поведение - его реакция на мое присутствие. Это - стеснительность. Точно такая же, как у человека бывает робость от присутствия другого человека.
А на сумерки, само собой, реакция соответствующая, как вы и описали. smile

Неактивен

 

#58 2015-10-23 01:45:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Ulrich пишет:

Это - стеснительность. Точно такая же, как у человека бывает робость от присутствия другого человека.

Застенчивость (стеснительность, робость) — состояние психики и обусловленное им поведение животных и человека, характерными чертами которого являются: нерешительность, боязливость, напряжённость, скованность и неловкость в обществе из-за неуверенности в себе или отсутствия социальных навыков.

Это не есть хорошо, с этим надо бороться!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#59 2015-10-23 01:54:37

Ulrich
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2015-10-19
Сообщений: 278
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов
"Обязательно так и сделаю!
Я пока смущаюсь перед ним  smile "

smile Вот Вы, взрослый, умный  мужчина, смущаетесь в присутствии попугая tongue
А теперь представьте, каково попугаю?  smile

Неактивен

 

#60 2015-10-23 02:10:33

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

Жако-выкормыши воспринимают человека как полового партнера? У врановых на это способны галки (доказано).
В любом случае, все это весьма интересно.

попугаи (и не обязательно выкормыши) МОГУТ воспринимать человека как полового партнёра, но не обязательно.

а Вы его вечером брызгали?

мне кажется, когда он перешёл к Вам на плечо, он подставлял головку для почесонов, может, быть, такой алгоритм общения был с прежним хозяином?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#61 2015-10-23 17:01:00

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Лана, брызгаю каждый день, примерно за 1,5 часа до сна.

Лана пишет:

когда он перешёл к Вам на плечо, он подставлял головку для почесонов, может, быть, такой алгоритм общения был с прежним хозяином?

Да, он и сегодня так делал.
Сегодня попробуем снова купаться.

Отредактировано Владимир Филатов (2015-10-23 17:01:31)


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#62 2015-10-23 19:39:51

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

Лана, брызгаю каждый день, примерно за 1,5 часа до сна.

а попробуйте предлагать ему это утром.
у меня не жако, каик,  купаться он ОЧЕНЬ любит, НО только в первой половине дня - купается до полнейшего промокания. А после обеда купание не вызывает в нём никаких эмоций....


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#63 2015-10-23 19:52:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Завтра же попробую.
Сегодня предлагал искупаться - не стал, но зато "воду лил" - видео позже.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#64 2015-10-23 20:04:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Жора журчит... smile
https://www.youtube.com/watch?v=Q3fyQBksjGs

Отредактировано Владимир Филатов (2015-10-23 20:04:18)


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#65 2015-10-23 20:35:19

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Супер! Классно , Жорик журчит!smile

Неактивен

 

#66 2015-10-23 22:10:55

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Добрый День всем! Жора (у меня имя навсегда связано с "Калиной красной", Жорж!) замечательно журчит, ну и все остальное. Я раньше часто читала про жако, сейчас времени нет, так вот, как ни тема, так одна и та же фраза- жако рычит...а значит на контакт не идет, и что и делать? Поэтому я конечно очень радуюсь такому развитию событий. За Жорика конечно больше всего радуюсь. Было бы не комфортно, наверно бы рычал...удачи вам всем и здоровья
С уважением

Неактивен

 

#67 2015-10-23 23:18:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

ДРЕВЛЯНИН-Р пишет:

Владимир. Если можете то сделайте фото этого жако, с боку что бы     птицу было видно полностью и чем крупнее тем лучше.

Евгений, вот фотографии с нескольких ракурсов.
http://ptic.ru/forum/img/phshare/7dbdtw-5u3.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/7dbdvt-x6w.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/7dbdwa-ab3.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/7dbdyu-w9l.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/7dbe2l-5pg.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/7dbe30-2n4.jpg
На photoshare увидите еще несколько фотографий...
Обратите внимание - На фотографиях, где снят правый бок, видно перо розового цвета растущее из спины, ближе к шее.

Этот дефект чем вызван?
Жду вашего мнения и мнения всех, кому есть чего сказать по этому поводу.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#68 2015-10-24 15:59:25

ДРЕВЛЯНИН-Р
гость клуба
Откуда: Москва.
Зарегистрирован: 2009-09-23
Сообщений: 64
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

ДРЕВЛЯНИН-Р пишет:

Владимир. Если можете то сделайте фото этого жако, с боку что бы     птицу было видно полностью и чем крупнее тем лучше.

Евгений, вот фотографии с нескольких ракурсов.
http://ptic.ru/forum/img/phshare/7dbdtw-5u3.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/7dbdvt-x6w.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/7dbdwa-ab3.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/7dbdyu-w9l.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/7dbe2l-5pg.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/7dbe30-2n4.jpg
На photoshare увидите еще несколько фотографий...
Обратите внимание - На фотографиях, где снят правый бок, видно перо розового цвета растущее из спины, ближе к шее.

Этот дефект чем вызван?
Жду вашего мнения и мнения всех, кому есть чего сказать по этому поводу.

Владимир. Ваш птиц похож на самца. Розовые или алые перья у жако это не редкость.
    Они как появляются так при следующей линьке и исчезают.
      Я не от кого не слышал что это дефект.
    Теперь с ощипом. Пока оставьте всё как есть. Обращайте внимание на появление пуха
   на дне клетки. Наблюдайте щиплица он или нет. Но это нужно делать так что бы он не видел
   вас. Это сложно.  Если он будет вас видеть он может ощипом и не заниматься.
  Обратите внимание на новые перья которые растут на местах ощипа.
   Нормальные они или они могут  закручиваться как лопасть винта.
   Ему нужно дать несколько месяцев что бы перелинял. Старайтесь как можно больше
    с ним общаться.
   Далее я напишу три случая ощипа с которыми я сталкивался.
        Есть у меня такой вопрос по Ворону.
   Друг у меня купил слётка ворона. Нормальная птица, только дюже мудрая и хитрая.
   Но произошло вот что. Прошла неделя и этот ворон с наступлением ночи стал орать.
    Орал всю ночь. Он его и накрывал и клетку в шкаф ставил орёт и всё.
     В пять утра друг не выдержал  отвёз ворона в ботанический сад там и выпустил.
       Вот мне просто интересно чего он орал. Всё у него было и еда и вода.


ДРЕВЛЯНИН - Р.   человек дикий не грамотный.

Неактивен

 

#69 2015-10-24 16:32:00

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

ДРЕВЛЯНИН-Р пишет:

мне просто интересно чего он орал

Очень хотелось в ботанический сад.smile

Неактивен

 

#70 2015-10-24 16:33:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

С пером все ясно, хоть в этом успокоили...
Пух на дне появляется, в незначительном количестве, перьев нет.
Новые перья только-только проклевываются, дефектных не заметил.

ДРЕВЛЯНИН-Р пишет:

Вот мне просто интересно чего он орал. Всё у него было и еда и вода.

Два варианта - либо на нервной почве (психологическая травма), либо физическая боль...
Скорее всего первый вариант.
Ночью ни одна врановая птица, не орет.

Отредактировано Владимир Филатов (2015-10-24 16:41:19)


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#71 2015-10-24 20:12:06

ДРЕВЛЯНИН-Р
гость клуба
Откуда: Москва.
Зарегистрирован: 2009-09-23
Сообщений: 64
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

С пером все ясно, хоть в этом успокоили...
Пух на дне появляется, в незначительном количестве, перьев нет.
Новые перья только-только проклевываются, дефектных не заметил.

ДРЕВЛЯНИН-Р пишет:

Вот мне просто интересно чего он орал. Всё у него было и еда и вода.

Два варианта - либо на нервной почве (психологическая травма), либо физическая боль...
Скорее всего первый вариант.
Ночью ни одна врановая птица, не орет.

Владимир.
    Я первого жако покупал так сказать с браком.
    В 2002г. Выкомыш. :мес. У него были выщипаны перья
    на груди. Продавец говорил что это его другой птенец
    щиплет. Я тогда ни чего не понимал и решил рискнуть
    купил. Интернета тогда у меня не было, спросить было не у кого
    кто то мне сказал что можно побрызгать полынью горькой.
    что я и делал. Брызгал два раза в день утром и вечером,
    в течении недели. Не знаю почему но у меня он никогда больше не щипался.
    Теперь об одном птенце выведенном у меня. Я продал нормального
    птенчика. Но через полгода ко мне  обратились с вопросом. почему он щиплется.
      Попробовали поменять освещение, не помогло. А года через полтора он вернулся
    обратно ко мне. Сильно ощипанный без маховых перьев и так далее.
    Привезли кучу всякой аптеки  какой то импортный корм и сказали что он прошёл
  трёх орнитологов, но толку ни какого. Так как я в аптеке ничего не понимаю, а корма
   признаю только свои, я всё это выбросил. Прошло месяца три -четыре, он оброс
   и больше ни когда не щипался. Ещё было вот что, когда он вернулся ко мне, он панически
   боялся женщин. А там он жил у старушки инвалида колясочнецы, в вольере размером
   Д=2.0м. Ш=1.3м. В=2.0м. Здесь можно делать такой вывод. Старушка колясочница обижать
   не могла это точно, но вот кто то из приходящих к ней женщин, возможно.
   И второе для такой птицы как жако это слишком большой вольер, общаться с птицей
   в таком вольере не очень удобно. ОН и теперь живёт у меня, всё хорошо давно перестал
   бояться женщин, только от меня научился очень сильно материться.
   Ещё об одном жако. Это дикарь только купленный. В семье которая его купила,
    сын на следующий день ловил его в клетке несколько раз в день. Естественно
   стресс и в результате самоощип. Они отдали его мне а я сразу отдал его моему
   другу, это тому у которого ворон был.
    Состояние попугая было такое, в перьях была только голова, четыре пера были
   в хвосте и три в одном из крыльев. Или на оборот, три в хвосте и четыре в крыле.
   Остальное тело было просто кожа как у курицы на прилавке даже пуха не было.
   Он его определил в совсем маленькую клетку 37Х37Х60см и уделял очень много
   времени. Так как птица совсем дикая понадобилось время на то, что бы она
   привыкла к нему и хотя бы не боялась его. Как не странно попугай перестал
   ощипывать себя. На всё это понадобилось не так много время, месяцев 6-8.
     То что я пишу это правда. Ни какой аптеки не применяли. Но это просто
    очень большое, скажу так, везение. Самоощип штука очень не хорошая
   причины толком ни кому не известны, только предположения.
     Да вот что я забыл вам сказать.  Летом и зимой тоже. то есть круглый год. Обязательно давайте попугаю ветки
    плодовых деревьев. Яблоня. Рябина. Бузина. Берёза. Ева. Липа.
    хорошо если будут с почками.
     Хвойные можно, в смоле перепачкается. Тополь не желательно
    точно перепачкается так, что не отмыть.
    Я птицам даю ивовые ветки D=5-25мм. длинной 7-10см.
    Стараюсь давать два, три раза в неделю штук по 6 на пару.
   Жердочки в клетку не тоньше 4см в диаметре. Лучше разные
   какие от 4-6см. Из плодовых деревьев.
      Если всё это делать то и не надо будет ни когти ни клюв попугаю
     обрезать. Я с 2002г ещё ни одного раза не подрезал своим попугаям
    ни клювы ни когти.


ДРЕВЛЯНИН - Р.   человек дикий не грамотный.

Неактивен

 

#72 2015-10-24 20:19:55

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

ДРЕВЛЯНИН-Р, спасибо, принято к сведению и исполнению. smile
Горькую полынь в аптеке покупали?
В каких пропорциях делали?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#73 2015-10-24 23:47:38

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

ДРЕВЛЯНИН-Р, спасибо, принято к сведению и исполнению. smile
Горькую полынь в аптеке покупали?
В каких пропорциях делали?

Похоже, что самоощип это психическое.
Вроде как у людей - "волосы на голове рвать".
Это не от хорошей жизни, это протест.

Мой попугай периодически расправляет крылышки и спрашивает - Ну как они тебе?
И я обязательно хвалю и крылышки и перышки (с выражением, с восхищенными интонациями!), рассказываю Гошке какие они у него красивые...
И птица гордо и удовлетворенно хмыкает.
попугаю и в голову не придет лишать себя того, за что ему поют песни.smile

Неактивен

 

#74 2015-10-25 01:34:38

ДРЕВЛЯНИН-Р
гость клуба
Откуда: Москва.
Зарегистрирован: 2009-09-23
Сообщений: 64
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

ДРЕВЛЯНИН-Р, спасибо, принято к сведению и исполнению. smile
Горькую полынь в аптеке покупали?
В каких пропорциях делали?

Полынь покупал в аптеке.
      Пропорцию сказать не могу, было давно не помню.
      Но то что очень крепкую это точно. Ложки СТ, четыре на 0,5 литра.
      Залил кипятком напарил отжал процедил что бы не засаривалось.
      И Брызгал до промокания перьев.
      Только брызгайте его не тёплой водой, а немного горячей она пока долетит
      остынет. И температура воздуха в помещении не ниже +24С. Лучше +26С.
        Пока он не высохнет.
       Содержать жако можно от +20-до +24С. Критическая температура +15С.
     Жако не относятся к птицам которые любят купаться. Конечно и среди
     них есть любители но их не так много. Так что многие просто их опрыскивают,
    но и здесь бывают проблемы, некоторые впадают в панику.
    Я своего матерьшинника в клетке отношу в душевую и поливаю из душа
    тёплой водой. Он особо не против так бегает по клетке но не паникует.
    Мне тоже это удобней, за одно клетка помоется.
    Делаю я это один раз в неделю.
   Вам пока лучше его опрыскивать тем более если он не против.
   Желательно каждый день. Если в дальнейшем с оперением будет всё хорошо
    тогда можно будет опрыскивать 2-3 раза в неделю.
     Вы так сразу не спешите брызгать его полынью, посмотрите понаблюдайте
     он может при достаточном общении сам перестать себя ощипывать.


ДРЕВЛЯНИН - Р.   человек дикий не грамотный.

Неактивен

 

#75 2015-10-30 15:35:15

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Только сегодня открыла такую интереснейшую тему. roll  Я, конечно, присоединяюсь ко всем добрым пожеланиям и с нетерпением жду рассказов о Жоре и его семье. smile

Неактивен

 

#76 2015-10-30 18:07:09

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

И я поздравляю!
Видео просто чудесные!
Жора - умница и обаяшка! Пусть скорее обрастает пёрышками!

Неактивен

 

#77 2015-11-06 12:48:39

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

ДРЕВЛЯНИН-Р пишет:

Владимир. Если можете то сделайте фото этого жако, с боку что бы     птицу было видно полностью и чем крупнее тем лучше.

Евгений, вот фотографии с нескольких ракурсов.
http://ptic.ru/forum/img/phshare/7dbdtw-5u3.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/7dbdvt-x6w.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/7dbdwa-ab3.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/7dbdyu-w9l.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/7dbe2l-5pg.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/7dbe30-2n4.jpg
На photoshare увидите еще несколько фотографий...
Обратите внимание - На фотографиях, где снят правый бок, видно перо розового цвета растущее из спины, ближе к шее.

Этот дефект чем вызван?
Жду вашего мнения и мнения всех, кому есть чего сказать по этому поводу.

Владимир, как Ваши дела с Жорой? Всё в порядке? Что то давно молчите?

Неактивен

 

#78 2015-11-06 13:00:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

С Жорой все в порядке.
Молчу, потому что дел невпроворот smile
Жоре уделяю не более 1-2 часов в день, хорошо что домашние тоже не дают ему скучать.
Меня смущает такая вот черта в его поведении - стоит только его выпустить, он стремится сразу на плечо, требуя при этом почесонов, уткнувшись головой в шею... Так он готов сидеть час и более, не стремясь более никуда.
Пару раз я ложился с ним на диван, так он, посидев на мне несколько минут, переходил на диван и начинал как бы прятаться-копаться в подушках...

Да что говорить, лучше показать...
Завтра или сегодня сниму процесс на видео.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#79 2015-11-06 15:25:10

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

Меня смущает такая вот черта в его поведении - стоит только его выпустить, он стремится сразу на плечо, требуя при этом почесонов, уткнувшись головой в шею... Так он готов сидеть час и более, не стремясь более никуда.

У меня Люся точно так же себя ведёт. Если я дома, то она на моём плече, периодически требуя почесонов.. Сейчас для неё достаточно хотя бы моё присутствие в одной с ней комнате. Если ухожу из комнаты - беру её на плече с собой, иначе будет звать пока не приду. Видимо с Жорой прежний хозяин так же себя вёл и Жорик  так соскучался по этому.
Ещё, я думаю, что Жорик всё-таки выкормыш. Природники так не должны себя вести. К человеку они так не привязываются.(Мне так кажется). Скажите, а Жора умеет рычать тигром и каркать, как дикарь? Вы слышали хоть раз? Мой природник Гоша хоть и достаточно ручной, но в экстренных ситуациях может угрожающе зарычать или громко каркнуть.

Неактивен

 

#80 2015-11-07 18:01:42

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Виктор АФ пишет:

я думаю, что Жорик всё-таки выкормыш. Природники так не должны себя вести.

Мой дикий природник тоже периодически стремиться слиться с моим плечом и щекой.
Или может сидеть на клетке и орать в комнату, что бы жена пришла к нам на кухню и разделила совместную радость общения.
Или может уйти к ней в комнату и оттуда орать уже мне, что бы я присоединился к их, несомненно, лучшему обществу.
Социальным птицам очень нужно общение, стая, тусовка, внимание...

Добавлено спустя   2 минуты  29 секунд:

Владимир Филатов пишет:

он, посидев на мне несколько минут, переходил на диван и начинал как бы прятаться-копаться в подушках...

Гошка тоже делает.
Думаю, ищет место в/за диваном, что бы заселиться туда, где ночуют остальные члены стаи.

Неактивен

 

#81 2015-11-07 23:13:35

Svetulka
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-21
Сообщений: 32
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Моя дикая в прошлом самочка тоже стремиться на плечо, и крепко прижимается к щеке, и в отличии от выкормыша меня никогда не кусает. Получается, что дикарь может настолько привыкнуть. Я не думаю что она выкормыш, но к человеку очень привязалась, почти с первых дней признала меня, и постепенно привыкает к остальным.

Неактивен

 

#82 2015-12-02 01:11:07

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Что-то Вы , господин Филатов , почти как месяц ничего нам не расказываете про Жорика ... Подозрительненько ...  roll


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#83 2015-12-03 13:38:05

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Зябочка Пуся пишет:

Что-то Вы , господин Филатов , почти как месяц ничего нам не расказываете про Жорика ... Подозрительненько ...  roll

Согласен с Вами. Вообще весь форум просто "вымер" - ничего нового целый месяц. Лето закончилось - все на форум!

Неактивен

 

#84 2015-12-03 14:28:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Каюсь, каюсь, каюсь.... smile
С Жорой все в порядке, а у меня со временем беда...
Жору укладываю спать в 20:30, а домой прихожу после 19.
Минимум 45 минут гуляю с ним по квартире, сидит на плече как привязанный или копошится в покрывале и подушках, когда я специально ложусь на застеленную кровать.
Звуков очень много разных, слов мало, но с интонацией.
Вообще он любитель импровизировать на заданные темы... На свист, на цоканье, на пение... Часто очень в тему.
На телефонный звонок, или на звонок в дверь, или просто так, звучит обязательное "Алё" в разных интонациях, причем частенько, вслед за "Алё" следует ответ самому себе, правда на тарабарском языке... smile
Вот как-то так.
Более подробно постараюсь рассказать и показать в ближайшие дни.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#85 2015-12-04 23:51:08

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

Жору укладываю спать в 20:30, а домой прихожу после 19.

А сами тоже рано спать ложитесь?
Мы с Гошкой укладываемся в 0.30.
С работы прихожу в 18.30, т.е. на вечернее общение у нас шесть часов по будням выходит.

Неактивен

 

#86 2015-12-05 00:50:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Режим светового дня - святое!
Знаю это точно, на многочисленных примерах.
Стараюсь сейчас держать световой день 11 часов, к лету доведем до 13...

Лично у меня нет никакого режима.
Спать ложусь по разному, но редко раньше 1:30.
И ничего в этом хорошего нет...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#87 2015-12-07 12:41:18

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

Режим светового дня - святое!
Знаю это точно, на многочисленных примерах.
Стараюсь сейчас держать световой день 11 часов, к лету доведем до 13...

Лично у меня нет никакого режима.
Спать ложусь по разному, но редко раньше 1:30.
И ничего в этом хорошего нет...

Владимир, Вы как опытный птичник, скажите - а на что влияет световой день? Вот у меня получается, что попугаи просыпаются в 7.00 (ухожу на работу, пополняю кормушки) и ложатся спать только вместе со мной (в 23.00 - 23.30). Днём их никто не тревожит - могут отдыхать. Это, наверное, не есть хорошо?

Неактивен

 

#88 2015-12-07 13:43:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Длительность светового дня и качество освещения напрямую воздействует на эндокринную систему птиц, регулирующую основные годовые циклы (биоритмы) - размножение, линька, зимовка (период покоя).

Чем дальше от экватора, тем сильнее зависимость: световой день / гормональная система.
Я специально не изучал физиологию попугаев жако, но мне было достаточно посмотреть вот этот материал - ЖАКОПЕДИЯ

Важность правильного графика длины светового дня для большинства видов птиц давно доказана, равно как и тяжелые последствия его серьезных нарушений.
Бывают конечно случаи когда птица живет вполне хорошо, несмотря на серьезные сбои режима и при плохом качестве света...
Но, это свидетельствует лишь о том, что данная птица имеет очень крепкий иммунитет и от рождения феноменально сильна...
Чаще всего негативные последствия, вызванные в следствии вышеупомянутых нарушений, носят отложенный характер и проявляются в сроки естественного, генетического изменения биоритмов, с задержкой до года и более.
Владельцы птиц списывают это на хандру, на некачественное питание или просто не замечают...
А потом недоумевают, почему вдруг птица облысела или, что тоже не редкость, угасла в течении пару недель..
Именно это заставляет постоянно напоминать новичкам о важности соблюдения режима.
Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Попугаи очень сильно отличаются от воробьинообразных, но биоритмы у них имеют общие корни, поэтому одинаково важно и для тех, и для других не сбивать их.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#89 2015-12-08 14:51:41

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

Длительность светового дня и качество освещения напрямую воздействует на эндокринную систему птиц, регулирующую основные годовые циклы (биоритмы) - размножение, линька, зимовка (период покоя).

Чем дальше от экватора, тем сильнее зависимость: световой день / гормональная система.
Я специально не изучал физиологию попугаев жако, но мне было достаточно посмотреть вот этот материал - ЖАКОПЕДИЯ

Важность правильного графика длины светового дня для большинства видов птиц давно доказана, равно как и тяжелые последствия его серьезных нарушений.
Бывают конечно случаи когда птица живет вполне хорошо, несмотря на серьезные сбои режима и при плохом качестве света...
Но, это свидетельствует лишь о том, что данная птица имеет очень крепкий иммунитет и от рождения феноменально сильна...
Чаще всего негативные последствия, вызванные в следствии вышеупомянутых нарушений, носят отложенный характер и проявляются в сроки естественного, генетического изменения биоритмов, с задержкой до года и более.
Владельцы птиц списывают это на хандру, на некачественное питание или просто не замечают...
А потом недоумевают, почему вдруг птица облысела или, что тоже не редкость, угасла в течении пару недель..
Именно это заставляет постоянно напоминать новичкам о важности соблюдения режима.
Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Попугаи очень сильно отличаются от воробьинообразных, но биоритмы у них имеют общие корни, поэтому одинаково важно и для тех, и для других не сбивать их.

Владимир, спасибо за быстрый ответ. Есть над чем подумать. Я всегда старался создать птицам идеальные условия. Под строгим контролем кормление, температура и влажность, а вот про световой день как то не заморачивался. Думал, что укорачивать день понятно - плохо, а вот удлинять - ничего страшного, если днём птиц никто не беспокоит. Придётся за счёт укорачивания светового дня - уменьшать время общения с птицей. Не знаю даже что лучше?

Неактивен

 

#90 2015-12-08 14:54:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Виктор АФ пишет:

Придётся за счёт укорачивания светового дня - уменьшать время общения с птицей. Не знаю даже что лучше?

В любом случае, переход к нормальному графику должен быть очень плавным.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#91 2015-12-08 22:02:42

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов и Жора, простите меня - пропустила вашу тему. Не знаю как поздравлять с приобретением друзей, но все равно искренне радуюсь за вас всех, уверена что семья также  покорена Жорой как и я.
Удачи, крепкого-при-крепкого здоровья, самой мягкой адаптации и долгих-долгих лет крепкой дружбы!
И, лично для Жоры: уже можно шкодничать и проказничать! smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#92 2015-12-08 23:51:13

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов, тоже хочу повиниться! Тему не пропустила, но сразу не отписалась, а потом уже не к стати казалось отписываться, прошла пора поздравлений... Но, вслед за Инной, уже не так стесняюсь, так что... Ужасно рада появлению Жорочки в вашей семье и появлению на форуме этой темы! За кого больше - даже не знаю! smile Присоединяюсь к добрым пожеланиям! Здоровья всем и всяческих благ! smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#93 2015-12-09 00:25:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Инна, Алёна, спасибо большое!
Обязательно дам почитать Жорочке, когда проснется. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#94 2015-12-11 12:06:55

Zyglyuk
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-04-29
Сообщений: 259
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Когда-то давно мне попугаи казались эстетически не очень привлекательными, но чем больше наблюдал за ними и узнавал про них, тем больше мне получалось видеть их красоту и ум. smile

Жорик у вас очень красивый и харизматичный.
На видео такой умильный, стеснительный и очень ласковый.

Очень здорово, что вы нашли друг друга.

Неактивен

 

#95 2015-12-18 16:08:27

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Я как всегда самая последняя узнаю новости.
Но тем не менее не могу не поздравить с таким замечательным птицем.

Мои волнистики прижимались лбом мне к лицу, я поняла, это высшее проявление любви.

Неактивен

 

#96 2016-01-20 13:28:30

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

Инна, Алёна, спасибо большое!
Обязательно дам почитать Жорочке, когда проснется. smile

Как дела у Жорика?

Неактивен

 

#97 2016-01-20 21:29:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Виктор, Жорик освоился, в его поведении произошли серьезные изменения.
Он уже не милашка для всех членов семьи, а террорист...
Признает только меня, готов часами сидеть на плече и требовать ласки.
К домашним проявляет агрессию только в одной комнате, нашей спальне, причем клетка находится в гостинной.
Но там мы не гуляем, там другие птицы и он проявляет к ним "нездоровый" интерес.
Кроме сидения на плече у него появилось и другое, на мой взгляд странное, увлечение.
Он забирается под диван и там может проводить безвылазно по пол-часа и более.
Отвлечь его в состоянии только жена дочь и внучка.
Он как только кто-то входит в комнату, вылезает из укрытия на предмет фейсконтроля.
Если это жена, то он немедленно переходит в атаку, стремясь сесьть на спину или голову и кусает, причем довольно болезненно, хоть и не до крови...
К дочери подход иной, он стремиться схватить ее за пятку или за пальцы ног (имеет привычку ходить босиком).
Внучка, ученая Дрейком, предпочитает немедленно ретироваться... Но, когда Жорик в клетке, она может подолгу сидеть рядом, разговаривать с ним, читать книжку, проигрывать музыку со смартфона, угощать...
В других помещениях Жорик спокоен, но насторожен, никогда не паникует, но и с моего плеча никуда...
Сам возвращается в клетку только когда проголадается.
Позволяет брать себя в руки и носить, при этом только слегка покусывает, и не выражает недовольства, иногда кажется, что это ему нравится.
Купаться в купалке не хочет, но может минутами сидеть на краю, полоща голову...
К опрыскиванию относится спокойно, но если находится вне клетки (но рядом), стремится туда удрать, если клетка далеко, то делает выпады в сторону брызгалки.

У Жорика повадки настоящего хищника! smile
Он нападает на любую мягкую игрушку... Причем нападает именно как хищник набрасываясь сверху и хватая лапами.

Впрочем, лучше все это посмотреть на видео...
С завтрашнего дня начну снимать конкретные эпизоды, комментарии к которым мне будут очень интересны.

Психология и поведенческие стереотипы таких попугаев как жако, очень сильно отличаются от таковых у врановых птиц.
Сомневаюсь, что верно интерпретирую некоторые его поступки и действия, поэтому мнение специалистов меня очень интересует.

И еще, репертуар Жоры сильно расширился, он много болтает на тарабарском языке, копирует бытовые шумы и чуть ли не каждый день радует новинками. Но запас человеческих слов ограничен - "Жора", "Жорочка", "Дима", причем в самых разных интерпретациях.
"Дима", похоже кличка кошки которую он знал, потому что перед тем как произнести это имя он почти всегда говорит "Кскскскскс...." smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#98 2016-01-23 20:51:53

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

Виктор, Жорик освоился, в его поведении произошли серьезные изменения.
Он уже не милашка для всех членов семьи, а террорист...
Признает только меня, готов часами сидеть на плече и требовать ласки.
К домашним проявляет агрессию только в одной комнате, нашей спальне, причем клетка находится в гостинной.
Но там мы не гуляем, там другие птицы и он проявляет к ним "нездоровый" интерес.
Кроме сидения на плече у него появилось и другое, на мой взгляд странное, увлечение.
Он забирается под диван и там может проводить безвылазно по пол-часа и более.
Отвлечь его в состоянии только жена дочь и внучка.
Он как только кто-то входит в комнату, вылезает из укрытия на предмет фейсконтроля.
Если это жена, то он немедленно переходит в атаку, стремясь сесьть на спину или голову и кусает, причем довольно болезненно, хоть и не до крови...
К дочери подход иной, он стремиться схватить ее за пятку или за пальцы ног (имеет привычку ходить босиком).
Внучка, ученая Дрейком, предпочитает немедленно ретироваться... Но, когда Жорик в клетке, она может подолгу сидеть рядом, разговаривать с ним, читать книжку, проигрывать музыку со смартфона, угощать...
В других помещениях Жорик спокоен, но насторожен, никогда не паникует, но и с моего плеча никуда...
Сам возвращается в клетку только когда проголадается.
Позволяет брать себя в руки и носить, при этом только слегка покусывает, и не выражает недовольства, иногда кажется, что это ему нравится.
Купаться в купалке не хочет, но может минутами сидеть на краю, полоща голову...
К опрыскиванию относится спокойно, но если находится вне клетки (но рядом), стремится туда удрать, если клетка далеко, то делает выпады в сторону брызгалки.

У Жорика повадки настоящего хищника! smile
Он нападает на любую мягкую игрушку... Причем нападает именно как хищник набрасываясь сверху и хватая лапами.

Впрочем, лучше все это посмотреть на видео...
С завтрашнего дня начну снимать конкретные эпизоды, комментарии к которым мне будут очень интересны.

Психология и поведенческие стереотипы таких попугаев как жако, очень сильно отличаются от таковых у врановых птиц.
Сомневаюсь, что верно интерпретирую некоторые его поступки и действия, поэтому мнение специалистов меня очень интересует.

И еще, репертуар Жоры сильно расширился, он много болтает на тарабарском языке, копирует бытовые шумы и чуть ли не каждый день радует новинками. Но запас человеческих слов ограничен - "Жора", "Жорочка", "Дима", причем в самых разных интерпретациях.
"Дима", похоже кличка кошки которую он знал, потому что перед тем как произнести это имя он почти всегда говорит "Кскскскскс...." smile

Да. Я ещё больше стал уверен что у Вас выкормыш - только они могут так себя вести. Читаю и узнаю в Жоре свою Люсю. У меня она кусала всех кто появлялся в прихожей, причём летела с соседней комнаты, набрасывалась и кусала очень жестоко. Я понял, что она так защищала именно эту территорию как будто там её гнездо. Сейчас это в прошлом, но мы  перестраховываемся до сих пор: если кто появляется в прихожей - она летит сразу туда, а я за ней с криком "нельзя!", "шухер!"
Так же как Жора прилипает к моему плечу и может кататься целыми днями, даже если я делаю какую то работу. Признаёт только меня - к тому же с ней никто не хочет связываться (боятся).
А вот дикарь Гоша - ручной, на плечо садится, но при первой возможности сваливает и предпочитает сидеть на присаде и не к кому не пристаёт. Тем более не кусает - он лучше свалит, даже если к нему кто то пристаёт.
К купанию из брызгалки мои относятся по разному. Когда жарко им чаще это нравится - они такие концерты устраивают, дурачатся. А иногда, чувствуется - им этого не надо, я тогда и не настаиваю. Раз в неделю стараюсь с клеткой под душ в ванной (за одно мою клетку).
Ну, удачи Вам! Ждём видео!

Неактивен

 

#99 2016-01-31 18:35:38

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Я все ждала, пока специалисты не пообщаются насчет такой ситуации:

Владимир Филатов пишет:

Кроме сидения на плече у него появилось и другое, на мой взгляд странное, увлечение.
Он забирается под диван и там может проводить безвылазно по пол-часа и более.
Отвлечь его в состоянии только жена дочь и внучка.
Он как только кто-то входит в комнату, вылезает из укрытия на предмет фейсконтроля.
Если это жена, то он немедленно переходит в атаку, стремясь сесьть на спину или голову и кусает, причем довольно болезненно, хоть и не до крови...
К дочери подход иной, он стремиться схватить ее за пятку или за пальцы ног (имеет привычку ходить босиком).

Странно так. Это похоже на персонаж из сказки "Старик Хоттабыч" Омара Юсуфа ибн Хоттаба. Тот, когда сидел в бутылке, был таким жалобным, а когда его выпустили, превратился в монстра. Это что, попугай решил проявить себя? Это у него такой характер? И что с этим делать? Может все-таки это как-то проходит? Как там у Вас дела, Владимир Филатов?

Неактивен

 

#100 2016-02-03 22:23:33

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Ну надо же, милый, ранимый Жора оказался диктатором!
Может, это тоже лишь этап, потом придет к равновесию? Полезло наружу все, что годами подавлялось...
Типа, к уверенности через агрессию и паранойю)
Наверное, птицы с нелегкой судьбой легкими не бывают.
Скорейшей вам гармонизации!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#101 2016-02-03 23:14:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Наталья, Елена, я все больше убеждаюсь в большой разнице между врановыми и средне-крупными попугаями.
Если сравнивать интеллект и психологию этих птиц, то  сразу же хочется остановить сравнение smile
Бесспорно, и те и другие очень умны, но огромная разница в физиологии делает эти виды настолько же далеко отстоящими друг от друга насколько далеки друг от друга дельфины и высшие приматы.

Жорочка меняется, он уже не так активно преследует домашних (не без нравоучительных бесед), перестал залезать под диван...
Но по-прежнему, он - липучка, пластилиновая липучка. smile
Но меня это больше огорчает, чем радует...
Он не играет в игрушки, не занимается исследовательской деятельностью, не спорит и не выясняет отношений со мной...
Активным он становится только при появлении в "его" владениях "чужих" живых существ, причем вся активность заключается в попытках прогнать незваного гостя.
Если он остается один, то активность несколько возрастает, но, опять же, направлена она на поиски удобного места, чтобы там сидеть, и ждать.
В других помещениях квартиры, он теряет агрессию, но боится потерять меня...

В общем, мы только в самом начале, думаю он не долго будет рабом своих комплексов...
Не долго - это сколько по нашему летоисчеслению? smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#102 2016-02-03 23:45:05

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Не , ну , почитать там и всё такое - это , конечно , очень интересно ...  hmm

Владимир Филатов пишет:

....Да что говорить, лучше показать...
Завтра или сегодня сниму процесс на видео.

Виктор АФ пишет:

...Ну, удачи Вам! Ждём видео!

smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#103 2016-02-04 00:03:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

С этим сейчас проблемы...
Самому снимать неудобно, а другие операторы боятся. smile
Попробую завтра чего-нибудь снять, обещаю. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#104 2016-02-04 12:45:09

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Жорочка меняется, он уже не так активно преследует домашних (не без нравоучительных бесед),.
Но по-прежнему, он - липучка, пластилиновая липучка.
Но меня это больше огорчает, чем радует...
Он не играет в игрушки, не занимается исследовательской деятельностью, не спорит и не выясняет отношений со мной...
.
Если он остается один, то активность несколько возрастает, но, опять же, направлена она на поиски удобного места, чтобы там сидеть, и ждать.
В других помещениях квартиры, он теряет агрессию, но боится потерять меня...

Прям как про мою Люсю написано. Вот и хожу по дому с балансирующей на плече Люсей как "Капитан Флинт". А Гоша всё это наблюдает со своей присады с умным лицом. Не знаю даже - что лучше. Зависит от обстоятельств. Когда меня нет дома даже к кормушкам почти не подходят. Я вечером прихожу с работы - кормушки почти не тронуты. Увидели меня и сразу к кормушкам - набивать свои зобы.
С интересом жду новостей от Жоры! Удачи!!!

Неактивен

 

#105 2016-02-05 00:43:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

Попробую завтра чего-нибудь снять, обещаю.

Извините, даже не пробовал... Поздно приехал домой. sad


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#106 2016-02-05 18:26:41

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Наталья Рысь пишет:

Это что, попугай решил проявить себя? Это у него такой характер? И что с этим делать? Может все-таки это как-то проходит?

Фросяня пишет:

Ну надо же, милый, ранимый Жора оказался диктатором!

а мне кажется, он просто обвыкается на новой территории, качает права (как маленькие дети, когда растут ) и проверяет границы дозволенного, проверяет домочадцев на "слабо", отвоёвывает и обозначает свои границы в семье - в общем, обживается и налаживает отношения % ).


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#107 2016-05-27 10:10:58

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир, почему ничего не пишите о Жоре? Как его дела, он ещё у Вас?

Неактивен

 

#108 2016-05-27 10:17:54

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Жора у меня, веселый, говорливый (на своем языке), чувствует себя хорошо.
А вот от привычки пощипывать себя, до сих пор не избавился, хоть и стал выглядеть немного лучше, чем при приезде.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#109 2016-11-17 18:57:33

Багира
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-06-02
Сообщений: 479
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

как хорошо, что он попал к вам. Здоровья вам и вашему Жореsmile


Мы-авторы каждого следующего мгновения.
Единственное,что существует,- это "сейчас".
Если действовать правильно, то счастье-неизбежно.
Никогда не говори: "я не могу".Ты можешь всё,что угодно.

Неактивен

 

#110 2016-11-17 22:20:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Елена, спасибо!
Мы только начинаем притираться друг к другу, несмотря на то, что уже год как Жорик у нас...
Удивительные птицы - жако!
Со мной он наладил контакт можно сказать мгновенно, а вот с домашними ведет себя непредсказуемо.
Очень много параллелей с врановыми, в психологии, но значительная разница в физиологии и анатомии делает невозможным адекватно сравнивать их интеллектуальные возможности.
Одно ясно - и те, и другие на вершине...!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#111 2016-11-18 00:34:14

ДРЕВЛЯНИН-Р
гость клуба
Откуда: Москва.
Зарегистрирован: 2009-09-23
Сообщений: 64
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

Елена, спасибо!
Мы только начинаем притираться друг к другу, несмотря на то, что уже год как Жорик у нас...
Удивительные птицы - жако!
Со мной он наладил контакт можно сказать мгновенно, а вот с домашними ведет себя непредсказуемо.
Очень много параллелей с врановыми, в психологии, но значительная разница в физиологии и анатомии делает невозможным адекватно сравнивать их интеллектуальные возможности.
Одно ясно - и те, и другие на вершине...!

Жако чем то схожи с собаками. Что одни, что другие сами себе выбирают. Скажу так, друга.
    Как они это делают ни кто не знает. у Жако свои соображения на счёт выбора.
    И доверяют ему полностью.   А вот к остальным относятся с меньшим доверием.
    Спорить кто умнее и хитрее врановые или попугаи не стоит. Они друг друга стоят.
    Основное отличие Жако от врановых это то что Жако по сравнению с врановыми не
    территориальные птицы. Они не защищают свою территорию так как врановые. Врановые и Жако
    очень острожные, а к Жако можно добавить и трусливые.
     Возможно потому что что Жако в природе это зерноядные птицы, а врановые от части хищники.
      Если Жако живёт в доме с собакой, кошкой, в большинстве главенствует Жако.


ДРЕВЛЯНИН - Р.   человек дикий не грамотный.

Неактивен

 

#112 2016-11-18 21:35:01

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

Очень много параллелей с врановыми, в психологии, но значительная разница в физиологии и анатомии делает невозможным адекватно сравнивать их интеллектуальные возможности.

А в чем Вам видится "значительная разница"?

Неактивен

 

#113 2016-11-19 00:49:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

ДРЕВЛЯНИН-Р пишет:

Спорить кто умнее и хитрее врановые или попугаи не стоит. Они друг друга стоят.

Согласен, это уже давно не предмет для спора... smile

ДРЕВЛЯНИН-Р пишет:

Жако по сравнению с врановыми не    территориальные птицы.

Ну, у врановых территориальные притязания длятся всего пол-года... smile

ДРЕВЛЯНИН-Р пишет:

Врановые и Жако     очень острожные, а к Жако можно добавить и трусливые.

Среди врановых такое тоже не редкость.
Только вот называть это трусостью, на мой взгляд, чересчур.
Именно осторожность!
ВОрон может неделю не подходить к корму, если ему что-то не нравится, но это едва ли можно назвать трусостью.
Синица может трижды попадаться в одну и туже ловушку в течении пары часов, но это трудно назвать смелостью.
Осторожность, с одной стороны и бесшабашность с другой - так, наверное, будет правильнее.

ДРЕВЛЯНИН-Р пишет:

Если Жако живёт в доме с собакой, кошкой, в большинстве главенствует Жако.

Тоже самое у врановых...

Jinn пишет:

А в чем Вам видится "значительная разница"?

Разница в реакции на одни и те же события.
Для тех , кто имел достаточный опыт общения с обоими видами птиц, разница, причем большая, очевидна!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#114 2016-11-19 09:49:00

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

ВОрон может неделю не подходить к корму, если ему что-то не нравится, но это едва ли можно назвать трусостью.
Синица может трижды попадаться в одну и туже ловушку в течении пары часов, но это трудно назвать смелостью.
Осторожность, с одной стороны и бесшабашность с другой - так, наверное, будет правильнее.

smile smile smile класс! в трех предложениях и так емко...


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#115 2016-11-22 19:44:55

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

Разница в реакции на одни и те же события.

а можно пример привести? интересно что именно вы имеете ввиду.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Активен

 

#116 2016-11-24 11:55:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Игорь, большая разница кроется в совокупности мелких, которые не так-то просто описать в двух словах.
Прежде всего это продиктовано исторически сложившейся разницей в образе жизни этих птиц и их анатомическими различиями.
В принципе, реакция на определенные, часто встречающиеся события, примерно одинакова у всех животных и зависит, в первую очередь, от их физических и интеллектуальных возможностей.
Что делает ворона, когда ей достался лакомый кусочек?
Она старается его немедленно съесть, но никогда не оставит его просто так, лежащим и всем доступным... Попугай, если сыт, ничего делать не будет.

В общем примеры есть, но для их описания требуется много слов... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#117 2016-11-24 12:16:26

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов
спасибо, теперь я более менее понял smile


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Активен

 

#118 2016-11-24 13:28:36

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

Она старается его немедленно съесть, но никогда не оставит его просто так, лежащим и всем доступным... Попугай, если сыт, ничего делать не будет.

ну, если не съесть, то спрятать в "мешок".. А попугаев его нет? Тогда этим многое сказано в различии


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#119 2016-11-24 13:31:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Эльд пишет:

если не съесть, то спрятать в "мешок"

Или просто спрятать, или просто носиться с этим добром туда-сюда, лишь бы "врагам" не досталось. smile
Причем это касается не только еды, но и любого предмета, имеющего, по мнению вороны, ценность.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#120 2017-05-31 22:25:41

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир , а с Жорой-то ? Жив ли , здоров ли ?  roll


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#121 2017-05-31 22:32:54

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Жора жив и здоров!
Говорун, свистун... smile
Сейчас уже спит, завтра покажу видео, если хотите...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#122 2017-05-31 22:49:25

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

завтра покажу видео, если хотите...

Хотим, конечно. Давно ждём новостей.smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#123 2017-06-01 11:47:17

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

Говорун, свистун...

smile
очень рада что у вас все хорошо


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#124 2017-06-01 20:55:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Извините, но только что приехал домой...
Жорику уже пора спать.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#125 2017-06-19 16:26:14

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

И где ?  mad


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#126 2017-06-19 20:16:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Не беспокойтесь, такого как здесь - Улетел Жако надеюсь не произойдет.
Все меры приняты.
Поздно возвращаюсь... Жорику скоро спать, режим дня - святое! smile
Специально для Вас сейчас же сниму короткий минутный ролик. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#127 2017-06-19 20:43:15

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#128 2017-06-19 20:58:46

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Стоило только "наехать" и Жора появился .  smile  Очень уж я люблю видики смотреть .  cool


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#129 2017-06-19 22:12:09

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

надо-же ласковый какой, головушку прижимает smile
смеялась; "на руки не идет, не хочет чтобы в клетку посадили" - хитруличка smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#130 2017-06-19 22:21:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Он на руку идет, но когда вечер или когда видит, что я куда-то собираюсь, только на плечо... и ни как ведь не отучить. smile
Приходится отправлять его играть в ящик с игрушками, а потом уже оттуда брать руками и в клетку.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#131 2017-06-23 13:16:02

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

но когда вечер или когда видит, что я куда-то собираюсь, только на плечо

Не зря же говорят, что жако сопоставим интеллектом с маленьким ребенком  wink  У детишек, когда их собираются отправить спать, сразу начинается приступ жажды, голода, и срочно нужен горшок  smile  Примерно то же самое.

Владимир Филатов пишет:

Не беспокойтесь, такого как здесь - Улетел Жако надеюсь не произойдет.
Все меры приняты.

За Жору мы не боимся тттттт.
Да ужас, каждый день летят - то жако, то какаду. Иногда по два объявления в день sad О мелочи уже и говорить нечего... Так жалко.

Неактивен

 

#132 2017-06-23 15:36:57

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Andulka пишет:

... У детишек, когда их собираются отправить спать, сразу начинается приступ жажды, голода, и срочно нужен горшок  smile  Примерно то же самое...

У нас "не примерно" , у нас - каждый вечер

Andulka пишет:

...сразу начинается приступ жажды, голода, и срочно нужен горшок...


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#133 2018-11-26 16:44:40

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

Он на руку идет, но когда вечер или когда видит, что я куда-то собираюсь, только на плечо... и ни как ведь не отучить. smile
Приходится отправлять его играть в ящик с игрушками, а потом уже оттуда брать руками и в клетку.

Владимир, почти каждый день захожу к Вам на сайт, но к сожалению о крупных попугаях уже давно никто не пишет. Вы про Жору тоже совсем перестали писать. Как у него дела? У Вас ведь вроде вОрон на передержке был (если я не ошибаюсь)?  Они видели друг друга хотя бы издалека?

Неактивен

 

#134 2018-11-26 23:06:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Виктор, здравствуйте!
У Жоры все хорошо, если не считать оперения, которое никак не хочет приходить в норму...
Он очень активен, болтлив, жизнерадостен.
Освоил много новых звуков, дразнит кошек и собаку.
Научился произносить мое имя, на разные лады, меняя интонацию.
Устраивает диалоги сам с собой, разными голосами, как бы общаясь по телефону, по громкой связи.
Когда один - молчит.
Ворон был на передержке, теперь на ПМЖ, но живет на пару с другим вороном не у меня, а у дочери на работе.
Жора вОрона не видел. Видел ворОн у меня в руках, трижды.
Каждый раз следовало "КТрррррррррррррррррррр...." - сигнал угрозы. Но взгляд и поза скорее говорили о любопытстве.

Надо будет снять небольшой видеорепортаж...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#135 2018-11-27 12:59:50

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Спасибо, Владимир, за быстрый ответ. Рад что у Вас с Жорой всё хорошо. А я вот полюбил не только своих жако, а всех птиц - поэтому часто заглядываю к Вам на форум. Очень люблю всех врановых - мне их так жалко. Иногда бывает порыв взять себе подображку - калеку, но гоню из головы эти мысли, потому что боюсь навредить своим серым краснохвостым. Так что остаётся только ставить кормушки и для мелких, и для крупных птиц и через окно наблюдать. На кормушку для врановых через окно наблюдают целыми днями и мои попики (расстояние метров пять). По моему они почти равнодушны к ним. О своих краснохвостых темы у Вас так и не начал. Раньше я был на сайте у Татьяны Т., но после хакерской атаки на её сайт, все мои многолетние темы безвозвратно пропали, что конечно обидно. Думаю всё-таки соберусь и начну потихоньку писать о нас в свободное время на Вашем форуме. Поделиться есть чем, а сейчас надо ехать.

Неактивен

 

#136 2018-11-27 16:23:37

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

Владимир Филатов пишет:

Ворон был на передержке, теперь на ПМЖ, но живет на пару с другим вороном не у меня, а у дочери на работе.

В Ленинградском зоопарке появился новый ворон? Я знаю только про родителей Дрейка (видел), его брата, который жил с родителями (не знаю про его судьбу сейчас) и Гошу, который погиб из-за салюта.

Неактивен

 

#137 2018-11-27 16:28:09

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Жора - жако с нелегкой судьбой...

дима х пишет:

В Ленинградском зоопарке появился новый ворон?

Это не в зоопарке.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.377 seconds, 8 queries executed ]