Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-10-16 20:44:04

SoLej
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-20
Сообщений: 48
Профиль

Знаменитая Кошка Машка

Знаменитая Кошка Машка открывает сборник "Костромские сказки".
https://planeta.ru/campaigns/solej
Как?! Вы до сих пор ничего не знаете о самой красивой, умной и полосатой кошке, которая лучше всех ловит мышей? А ведь она скребётся лапкой в двери, призывно мяукает и просит: "Люди! Услышьте меня!" Я хочу войти в ваши сердца, хочу промяукать о своей жизни вашим детям! И тогда они вырастут добрыми и милосердными, весёлыми и жизнерадостными..."

Неактивен

 

#2 2015-11-03 19:24:18

SoLej
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-20
Сообщений: 48
Профиль

Re: Знаменитая Кошка Машка

Жила-была Кошка Машка. Жила она в маленьком домике на краю города. А была она… Где она только не бывала! В роще, где растут большие деревья, на скользких крышах и даже, страшно сказать, на свалке, куда выкидывают разные интересные вещи. Это было её самое любимое место для прогулок.
     Но однажды произошло вот что: убегая от большой собаки со злыми круглыми глазами, Машка оказалась на совершенно незнакомой улице, на незнакомом дереве.
      – Вот это да! Куда это я попала? – подумала Машка и, устроившись поудобнее на толстом суку, стала наблюдать за псом-хулиганом, который лаял под деревом.
      – Так недолго и на обед опоздать, вдруг это долголающая собака!
     Но псу развлечение быстро надоело, и он убежал, довольно помахивая хвостом. Кошка Машка умылась и совсем было собралась слезать с дерева, чтобы идти на обед, как в доме напротив, в окне, среди цветочных горшков, увидела странную незнакомку. Та была странна тем, что у неё почти не было хвоста. Это было удивительно! Но ещё удивительнее было то, что у неё на шее была повязана такая розовая штучка, которую носят у себя на голове девочки. Кажется, это называется бант.
    – Очень необычно, красиво, – подумала Машка и, разволновавшись, стала драть когтями кору дерева.
     Прекрасная незнакомка с бантом понюхала цветок герани и исчезла в глубине комнаты.
     Вернувшись домой, Машка забралась на печку и стала думать:
      – Почему у меня нет такого банта? Чем я хуже? Ничуть не хуже! У той кошки даже хвоста нет, а у меня самый длинный хвост, и я лучше всех ловлю мышей. Правда, я ещё не поймала самую большую и злую Крысу Кошмару, про которую рассказывал Кот Тимофей. Но я её обязательно поймаю.
     И тут, когда Кошка Машка чесала у себя за ухом задней лапой, ей в голову пришла очень удачная мысль.
     Кто умный, тот знает: если ты делаешь кому-то подарок, то обычно через некоторое время тебе тоже что-то дарят.
     Значит, нужно сделать подарок человеку по кличке Дядя Серёжа. Он тоже жил в маленьком домике. Кошка Машка иногда с ним играла, когда была в настроении, а Дядя Серёжа кормил её.
     Не откладывая ни минуты, Машка пошла на свалку и поймала там мышку, потом с подарком в зубах вернулась домой, вскочила на кровать и положила мышь рядом с усами Дяди.
     Тот открыл глаза, радостно закричал, замахал руками, вскочил с кровати и выбежал из комнаты с подарком.
     – Как обрадовался, – одобрительно подумала Машка, – играть побежал. – Она запрыгнула на стул и довольно замурлыкала. – Теперь он должен подарить мне бантик!
     Но ответного подарка ждать пришлось долго. Кошка Машка даже решила рассердиться и не мяукала часа два, но Дядя Серёжа не обращал на неё никакого внимания. Тогда она взяла и ушла гулять на набережную.
     Бант у неё появился вечером, но бумажный и почему-то на хвосте. Машка сначала обрадовалась и попыталась погладить его, но не смогла поймать, потому что он улетал. Она гонялась за ним, гонялась, а потом устала и легла. Устал и бантик.
     – Это просто какое-то шуршащее недоразумение, а не бантик. Почему он летает? – рассердилась Машка и осторожно протянула к нему лапу. Бантик остался на месте. Тогда она прижала его к полу и оторвала от своего длинного хвоста.
     Нет, ей, такой умной, красивой и полосатой кошке совсем не подходило это недоразумение, тем более на хвосте. Тогда Кошка Машка снова почесала задней лапой за ухом, и ей в голову пришла ещё одна удачная мысль.
     Она думала так: если за маленькую мышку ей привязали бумажный бантик на хвост, то за большую мышь обязательно подарят большой розовый бант, такой же, как у диковинной кошки.
     Когда Кошка Машка положила большую серую мышь на Дяди Серёжину кровать, то он обрадовался ещё больше, чем в первый раз. Он кричал и махал руками, как сумасшедший, а потом ушёл с мышкой на улицу. Вернулся Дядя Серёжа почему-то расстроенный и без банта.

     Также в книгу вошли сказки писателей-костромичей: Марфы Соколич (Елены Соколовой), Василия Бочарникова, Бориса Бочкарёва, Виктора Константинова.

     – Приятно познакомиться. Я Дед Мороз! – сказал незнакомец.
    От восторга Вера захлопала в ладоши.
     – Дедушка, я тебя так ждала, так ждала…
    А Ваня подскочил и растерянно воскликнул:
     – Но Вы же сказка! Вас на самом деле нет!
     – Как ты можешь так говорить! – чуть не расплакалась Вера, а Дед Мороз провёл рукой по бороде и спросил:
     – Тогда кто же я? – Он немного помолчал, затем тихо добавил. – Сказка – это такая же реальность, как всё вокруг…и даже ещё больше…
                                                                       ***
    Заяц знал эту бабку – она из соседней деревни. Бабка с кузовком в руках шагала по затвердевшей от солнца дороге. «Землянику на берёзовых порубках собирала» – догадался заяц и, не остерегаясь, выметнулся из овсяного поля.
     Ахнула бабка:
    – Окаянный, насмерть перепужал!
    Заяц остановился, поглядел на бабку, ловким прыжком перекинулся через дорогу и скрылся в овсах, таких же жёлто-серых, как сам.
    – Ну, ловкач! – подивилась бабка.           
                                                                         ***
    Увидел однажды Комар Муравья, опустился на лопух и говорит:
     – Ты от работы совсем чёрным стал, усами землю задеваешь, вокруг себя ничего не видишь. Век тебе, Муравей, не знать, что такое комариная жизнь.
      – А для чего мне жизнь твою знать? – спрашивает Муравей. – Мне и своей хватает.
      Однако остановился: уж больно тяжела была ноша.
      – Тёмное ты насекомое, – сказал Комар. – Да что говорить?! Работа муравьёв любит.
                                                                           ***
     – Нет, – улыбнулась рыбка. – Мы покрыты чешуёй. Даже у летучих рыб, которые живут в океане, тоже чешуя, а не перья.
     – А я и не знал, – расстроился цыплёнок.
     И побрёл дальше. Шёл-шёл, пока не встретил лягушку.
     – Это не Вы потеряли? – спросил у неё Цып.
     – Я? Пёрышко? Ква-ква-ква! – захохотала лягушка. – Нет, конечно, не я. Но с удовольствием приму ваш подарок. В этом сезоне модно носить шляпы с перьями.
     – А я и не знал, – растерялся цыплёнок. – Но я не могу отдать вам пёрышко! Мне обязательно нужно узнать, чьё оно. Чтобы вернуть…
     – Тогда спроси у того, кто летает, – обиженно произнесла лягушка. – Ква-ква!

     Завершают сборник три сказки уже ставшего известным и признанным художника и писателя Ефима Честнякова.
     Пока, к сожалению, забежать в магазин и купить книжку Костромских сказок не получится. Зато сборник можно заказать. Сейчас это можно сделать, зайдя на специальный сайт Планета по ссылке:
   https://planeta.ru/campaigns/solej

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.063 seconds, 8 queries executed ]