Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#226 2018-09-23 13:32:38

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: ПОДОБРАВШЕМУ ДИКУЮ ПТИЦУ

Екатерина М. пишет:

Только забор и пара деревьев

Нужно учитывать, что на неохраняемые и нежилые участки может проникать "нежелательный элемент" (в том числе соседи), в неадекватном состоянии или с неадекватным отношением ко всему необычному и в лучшем случае могут просто сломать клетку, а также покалечить, поиздеваться, отравить и т.д. Я бы не стал оставлять птицу без надзора.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#227 2018-09-23 15:32:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: ПОДОБРАВШЕМУ ДИКУЮ ПТИЦУ

fishka пишет:

Я бы не стал оставлять птицу без надзора.

Когда речь идет об оставлении птиц даже на несколько часов, без личного надзора, имеется ввиду то, что все остальные требования безопасного содержания птиц соблюдены.
Это одинаково справедливо, за небольшими исключениями, для любых методов содержания птиц.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#228 2018-09-23 20:19:18

Екатерина М.
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-22
Сообщений: 8
Профиль

Re: ПОДОБРАВШЕМУ ДИКУЮ ПТИЦУ

Владимир,то есть Вы считаете,что у нас есть надежда, построив приличный защищенный от ветра, хищников вольер,и обеспечивая птицу питанием, продержать ее до весны? В особые морозы будем забирать ее в нежилую строящуюся квартиру, и привозить корм туда.Я понимаю, что на дачу могут залезть неадекваты,но нет у нас другого выхода. Дома держать не можем,у нас маленький ребенок, поэтому из-за грязи от птицы выпускать прыгать по квартире и речи быть не может.Приютов в Краснодаре и окрестностях нет. Мы бы даже отдали в надежные руки с доплатой за досмотр,так не знаем кому.

Неактивен

 

#229 2018-09-23 21:12:03

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: ПОДОБРАВШЕМУ ДИКУЮ ПТИЦУ

Екатерина М. пишет:

есть надежда, построив приличный защищенный от ветра, хищников вольер,и обеспечивая птицу питанием, продержать ее до весны?

Только при условии соблюдения вышеперечисленных условий!

Екатерина М. пишет:

В особые морозы будем забирать ее в нежилую строящуюся квартиру

Особо сильных морозов у вас скорее всего нет, в уличном вольере здоровая птица легко переносит -20, при условии, что сыта.

Екатерина , попробуйте связаться с Еленой (Phoenix), возможно она сможет помочь.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#230 2018-09-24 19:45:47

Екатерина М.
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-22
Сообщений: 8
Профиль

Re: ПОДОБРАВШЕМУ ДИКУЮ ПТИЦУ

Владимир Филатов пишет:

Екатерина М. пишет:

есть надежда, построив приличный защищенный от ветра, хищников вольер,и обеспечивая птицу питанием, продержать ее до весны?

Только при условии соблюдения вышеперечисленных условий!

Екатерина М. пишет:

В особые морозы будем забирать ее в нежилую строящуюся квартиру

Особо сильных морозов у вас скорее всего нет, в уличном вольере здоровая птица легко переносит -20, при условии, что сыта.

Екатерина , попробуйте связаться с Еленой (Phoenix), возможно она сможет помочь.

Доброго вечера.

Я совсем не продвинутый пользователь форума. Подскажите, как с ней связаться? Спасибо.

Неактивен

 

#231 2018-09-24 22:42:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: ПОДОБРАВШЕМУ ДИКУЮ ПТИЦУ

Я написал Елене.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#232 2018-09-25 12:24:47

Екатерина М.
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-22
Сообщений: 8
Профиль

Re: ПОДОБРАВШЕМУ ДИКУЮ ПТИЦУ

Владимир Филатов пишет:

Я написал Елене.

Спасибо. Надежду приютить не теряем, но наверное надо в выходные строить вольер, пока у нас ещё тепло. Сорока всё больше к нам привыкает... еду прямо из рук выхватывает и уже не клюется.Вот только есть почему-то только мясо/печень, рыбу, мучников. Фрукты не хочет, от творога отказалась. Может что не так делаем.

Неактивен

 

#233 2018-09-25 12:30:14

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: ПОДОБРАВШЕМУ ДИКУЮ ПТИЦУ

Не хочет фрукты - ничего страшного, но всегда предлагайте.
К творогу, в составе мешанки (творог 3%-5% жирности, вареное яйцо, мелконатертая морковь, в соотношении 1/1/1, смешать и довести до полурассыпчатого состояния толчеными белыми сухарями, гаммарусом и овсяными хлопьями, в любых пропорциях), приучайте!
Для этого давайте мешанку утром, до мяса.
Мясо - лучше давать говяжье или телячье сердце.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#234 2018-09-25 17:11:55

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: ПОДОБРАВШЕМУ ДИКУЮ ПТИЦУ

Екатерина М., здравствуйте.
У меня сороку нет возможности приютить. В вольере, в котором достаточно места для полётов, живут 4 сойки. Младшего планировали выпускать в начале осени, но он обломал перья и будет у нас до завершения следующей линьки. Я считаю, что сорока в таком коллективе будет проблемой, хорошо знаю их нрав и особенности поведения. И очень люблю smile
Есть ещё одно немаловажное обстоятельство: мы живём среди леса и тут совсем нет сорок. А для гармоничного развития птице, которую готовят на выпуск, лучше видеть сородичей. Наши сойки все в большей или меньшей степени общаются с вольными собратьями.

Раз у птенца, когда он пришёл к Вам, были обрезаны крылья, то велика вероятность, что его выкармливали люди с определённого периода и таким распространённым в наших местах способом - подрезкой крыльев - решили ограничить сорочонка в его свободах и правах smile
Зная сорочью психологию, а она довольно сложная, я бы крайне не рекомендовала эту птицу селить на далёкой даче. От тоски он может заболеть физически. Сорочонку такого возраста крайне важно общение сейчас.
Думаю, что возможно найти ему постоянных хозяев даже в Краснодаре. Есть местный форум http://forums.kuban.ru там есть раздел домашние животные с подразделами. Выбирайте нужный и размещайте информацию. Думаю, что для сороки можно найти ответственных хозяев. Оптимальные условия содержания - вольер на свежем воздухе (балкон или лоджия вполне подойдут для этого). Ну а около частного дома можно любой вольер смастерить и сорока станет достойным украшением участка. Мои сойки живут на улице в вольере круглый год. В морозы чаще приходится кормить их не замороженной пищей и приносить воду.
В поиске новых хозяев для птицы очень рекомендую Вам сначала познакомиться с их воззрениями на вопросы содержания и питания птицы. Многие живут в иллюзиях о допустимом рационе врановых птиц. А про содержание и вообще молчу - тут и для любителя этих птиц бывают сюрпризы. Ум и сообразительность у них зашкаливают, с трудом поспеваешь смекать, что к чему smile

Добавлено спустя   9 минут  17 секунд:

Екатерина М. пишет:

В особые морозы будем забирать ее

а вот это только сейчас можно себе представить. В одиночестве он начнёт дичать и каждый отлов будет жутким стрессом для птицы (и для Вас тоже, криков наслушаетесь и потеряете его доверие). Сороки очень не любят, когда их берут руками даже из лучших побуждений.

Неактивен

 

#235 2018-09-25 17:23:53

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: ПОДОБРАВШЕМУ ДИКУЮ ПТИЦУ

С этой группой попробуйте связаться vk.com/wildanimalskrd. Они помогают обычно диким животным, но информацию о пристройстве сорочонка можно и у них разместить.

Добавлено спустя   4 минуты  9 секунд:

Phoenix пишет:

диким животным

млекопитающим (зайцы, летучие мыши).

Неактивен

 

#236 2018-09-25 17:34:43

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: ПОДОБРАВШЕМУ ДИКУЮ ПТИЦУ

В качестве альтернативного варианта содержания сорочонка: может быть какой-то частный приют для собак сможет выделить Вам немного места для вольера? Расположены они обычно на окраинах города, но охрана от куниц и крыс гарантирована. Да и присмотр со стороны людей будет. В качестве оплаты содержания может быть сам вольер - в приютах на стройку всегда не хватает времени и средств. Ведь после отлёта птицы вольер останется.
Сетка с ячейкой 2х2 см сварная металлическая оцинкованная защитит птицу. Она достаточно прочная и с ней не сложно работать.

Неактивен

 

#237 2018-09-25 17:47:53

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: ПОДОБРАВШЕМУ ДИКУЮ ПТИЦУ

Верно Вам написали в vk.com/wildanimalskrd: "Попробуйте развесить в том районе, где его нашли, побольше объявлений, не мог он с обрезанными крыльями далеко ускакать от места, откуда сбежал".

Неактивен

 

#238 2018-09-26 08:09:22

Екатерина М.
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-22
Сообщений: 8
Профиль

Re: ПОДОБРАВШЕМУ ДИКУЮ ПТИЦУ

Phoenix пишет:

Екатерина М., здравствуйте.
Для гармоничного развития птице, которую готовят на выпуск, лучше видеть сородичей.
Зная сорочью психологию, а она довольно сложная, я бы крайне не рекомендовала эту птицу селить на далёкой даче. От тоски он может заболеть физически. Сорочонку такого возраста крайне важно общение сейчас.
В одиночестве он начнёт дичать

Доброго дня Вам,спасибо за ответ,увидела поздно ночью. Вы говорите, что один сороченок в вольере заскучает. Но ведь у нас цель не приучать его к людям и при хорошем стечении обстоятельств к лету его выпустить. Как же тогда в вольере я могу ему обеспечить разнообразное общение? Понятно, что он будет там один, но это наверное лучше, чем в клетке дома. Попробуем пристроить ему вольер на другой даче в черте города у друга и договориться с соседкой кормить каждый день. Может так ему будет веселее, там и птиц рядом больше. А вот искать, от кого он мог удрать/выгнали?-не будем, в том месте одни старые многоэтажки.Его скорее всего держали в клетке или на маленьком балконе и вернутьего туда нет смысла. И еще не знаю каким образом раскладывать еду в вольере (целиком или кусочками, в кормушки или на пеньки)? Где можно об этом почитать

Неактивен

 

#239 2018-09-26 16:35:44

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: ПОДОБРАВШЕМУ ДИКУЮ ПТИЦУ

Екатерина М. пишет:

Попробуем пристроить ему вольер на другой даче в черте города

это лучше, конечно. И сороки будут его навещать наверняка.

Екатерина М. пишет:

каким образом раскладывать еду в вольере (целиком или кусочками, в кормушки или на пеньки)

конечно, лучше в разные места или просто разбрасывать, пусть собирает. Сороки очень любят прятать еду. Важно иногда проверять, не слишком ли много он прячет smile то есть, нормировать количество пищи. Запасы - это хорошо, но они гарантированно привлекут мышей и крыс. У меня в соечнике мыши кормятся... творогом из натурального коровьего молока. И поделать с этим я пока ничего не могу. Но могу рекомендовать делать кормовой столик недосягаемым для грызунов (подвешивать его с потолка на троссах, например).

Екатерина М. пишет:

А вот искать, от кого он мог удрать/выгнали?-не будем

это Ваш выбор. Если бы у меня сорочонок удрал, я бы сама весь район объявлениями заполнила. Так что, может и не ищут его.

Добавлено спустя   3 минуты  39 секунд:
По поводу общения сорочонка: да, это важно, чтобы птица общалась. Есть одна особенность: в ближайшие месяцы сорочонок будет развиваться интенсивнее, чем в последующие годы. И если птиц его вида поблизости не будет, то он будет общаться с другими птицами и животными.
По конструкции вольера задавайте вопросы. Единой стандартной инструкции нет.

Неактивен

 

#240 2018-10-21 12:37:34

Koxae
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-10-21
Сообщений: 1
Профиль

Re: ПОДОБРАВШЕМУ ДИКУЮ ПТИЦУ

Всем доброе время суток.
Подобрали на улице в Питере нелетающую птицу типа кулик. Его уже клевали вороны. Что с ним делать понятия не имею. Ни как кормить, ни как поить (клюв уж больно длинный). Сейчас сидит в попугаичьей клетке. Спокойный, возможно из-за стресса. Выглядит здоровым, но почему-то не летает. Боюсь заморить его насмерть. Помогите, пожалуйста. Вот (слово не существует) птицы. https://pp.userapi.com/c851232/v851232797/275c9/VP19JzXqxac.jpg

Отредактировано Koxae (2018-10-21 12:40:44)

Неактивен

 

#241 2018-10-21 22:23:15

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: ПОДОБРАВШЕМУ ДИКУЮ ПТИЦУ

Кто-то из бекасовых, скорее всего вальдшнеп.
Очень сложная в содержании птица!
Корм - дождевые черви, личинки насекомых (жуки и двукрылые) живущих в верхних слоях почвы, мелкие наземные моллюски.
Вы где проживаете?
Ищите рядом специалистов.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#242 2018-11-10 14:07:37

irahelm
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-11-10
Сообщений: 4
Профиль

Re: ПОДОБРАВШЕМУ ДИКУЮ ПТИЦУ

Сегодня на даче гуляла с собакой, спугнули кошку, смотрю птичка скачет не может улететь, подобрала, лапки чуть припухшие, промыла перекисью, что делать птичка пришла в себя, но не летает ? Маленькая, коричневатая, по крылышкам есть беленькие полосочки.


Вложения
  • DSC_0012.JPG

Отредактировано irahelm (2018-11-10 14:23:52)

Неактивен

 

#243 2018-11-10 20:50:52

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: ПОДОБРАВШЕМУ ДИКУЮ ПТИЦУ

Зяблик , самочка . Срочно антибиотик !
Ципрофлоксацин таблетки 250 мг, 1/8 таблетки развести в 4 мл воды, капать в клюв по 2-3 капли 2 раза в день. Курс неделя. Это от пастереллёза, иначе птица погибнет .
Фросяня пишет : Нашла объяснение в двух словах, почему необходим антиб. при ранении кошкой:
"Один укус или царапина от кошки для птицы смертельно опасны, потому что во рту кошек живет бактерия пастерелла (и со слюной во время умывания она попадает и на когти). И бактерия эта без срочной ударной дозы антибиотиков убивает птицу за несколько дней."


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#244 2018-11-10 22:23:27

irahelm
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-11-10
Сообщений: 4
Профиль

Re: ПОДОБРАВШЕМУ ДИКУЮ ПТИЦУ

спасибо

Неактивен

 

#245 2018-11-10 23:11:52

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: ПОДОБРАВШЕМУ ДИКУЮ ПТИЦУ

Зяблики - зерноядные . Корм для канареек , подсолнечные семечки не жаренные и не солёные , немного , лесной , грецкий орешек , по половинке , на первое время . Чистую воду .
Где Вы территориально ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#246 2018-11-12 01:24:11

irahelm
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-11-10
Сообщений: 4
Профиль

Re: ПОДОБРАВШЕМУ ДИКУЮ ПТИЦУ

Сейчас на даче в Подмосковье и лапки мне у нее не нравятся кривенькие и припухщие

Неактивен

 

#247 2018-11-12 01:52:18

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: ПОДОБРАВШЕМУ ДИКУЮ ПТИЦУ

irahelm , Вы начали лечение антибиотиком ?
Сделайте , пожалуйста , фото крупным планом лапок и выложите ссылки через эти ресурсы :
http://vfl.ru/
http://www.radikal.ru/


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#248 2018-11-12 21:32:15

irahelm
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-11-10
Сообщений: 4
Профиль

Re: ПОДОБРАВШЕМУ ДИКУЮ ПТИЦУ

Птичка наша умерла так жалко

Неактивен

 

#249 2018-11-13 02:35:22

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: ПОДОБРАВШЕМУ ДИКУЮ ПТИЦУ

Жалко ... sad  sad  sad
Это укус кошки . Его последствия без быстрого реагирования .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#250 2018-11-16 15:26:01

анилоп
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-11-16
Сообщений: 1
Профиль

Re: ПОДОБРАВШЕМУ ДИКУЮ ПТИЦУ

Здравствуйте! Проживаю в Тульской области! 10 ноября в теплицу попала чайка, при ближайшем рассмотрении оказалось, что она ранена в живот. Взяли домой обработали рану трициллином и чеми спреем. Дали травматин. На сегодняшний день рана заживает. Она стала активнее, но у нас другая проблема, она ни чего ни ест только пьет. Мы резали рыбу маленькими кусочками давали и так и пробовали засовывать в клюв, но она потом все обратно срыгивает. Решили все пропустить в блендере и через шприц ей в клюв так ест, но артачится. Даем блендернутую мойву, креветки и яйца- через шприц. Два раза в день утром и вечером. Что с этим делать я не знаю. Забыла упомянуть чайка не взрослая, не белая, а полностью серая с черной каймой на крыльях. Как быть, ка жить, посоветуйте пожалуйста жалко животину?!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.110 seconds, 8 queries executed ]