Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2009-06-11 15:14:58

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев) пишет:

то поделитесь, плиз, на чем основывается это ваше N-ное чувство?

Metaxie (Kиев), на собственном печальном опыте - с колебаниями, которые привели трех птенов к гибели. Динамика была именно такая, а вот бактериальные воспаления более вяло развивались, и сопровождались реками поноса.
В вашем случае - соглашусь с Мушен - логично антибиотик с антимикотиком сочетать. Нистатин дается по 70 000 ед в сутки, в два приема. Просто смотрите, какая у вас таблетка, и соответственно делите ее.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#52 2009-06-11 15:18:09

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Плиз, дайте дозировки на нистатин! Есть таблетки по 500000 ЕД. Вечером приедет пимафуцин (хотя убей не пойму, в чем такая принципиальная разница между одним полиеновым антимикотиком и другим полиеновым...), но до вечера тоже надо бы продержаться. Тем более что амоксиклав первую дозу уже дала. Птерус скривился, но вроде пока не выблевал. Стучу по дереву...

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
ага, вижу дозы, спасибо.

Неактивен

 

#53 2009-06-12 00:47:53

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Теперь у нас еще одна проблема добавилась. Птиц истощен... Весь день очень просил есть, я давала кашу мелкими дозами, по трети чайной ложки за раз и почаще, но к концу дня опять зоб не уходит, пока не переполнен но не уменьшается уже несколько часов, давать еще еды я боюсь. В результате мы за день хорошо если граммов 10 каши съели, и кто его знает сколько из нее усвоилось -- похоже, что очень мало, бОльшая часть в зобу осталась.

Напоила бы глюкозой -- так инфекция, нельзя же. Уколола бы -- так некуда, птер еще крохотный совсем, да и похудели мы изрядно.
Птиц вялый, температура ниже обычной. Опять укладываем ему в "гнездо" бутылку с горячей водой.
В плане лечения нам тоже не лучше пока, антибиотики и антимикотики пьем, витамины, карсил, пробиотики через 3-4 часа после АБ -- в общем, медицины едва ли не больше чем еды sad

Подскажите, пожалуйста, как не дать птице помереть от истощения? Может, напоить-таки глюкозой? Или рискнуть -- накормить? Или есть какие-то другие способы?..

Спасибо

Неактивен

 

#54 2009-06-12 01:56:59

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Глюкозу не нужно.

ПОпробуйте помассировать зоб малышу, возможно, поможет немного пройти по жкт. Только не сильно усердствуйте, чтобы не вырвало... А помет есть? Я так понимаю, утрешнее переваривается нормально, а на вечер начинает не уходить из зоба? Тогда вечером помет есть?


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#55 2009-06-12 02:35:20

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев) пишет:

хотя убей не пойму, в чем такая принципиальная разница между одним полиеновым антимикотиком и другим полиеновым...),

Разница проста - один новый, другой старый. И старым уже успели неграмотно лечить - короткими курсами, видимость проблемы ичезла - и ладно. То есть, к нистатину, путем "неестественного отбора", у гриба успела развиться резистентность. А к пимафуцину - пока нет, он относительно недавно используется. Потому и талдычим каждому - "соблюдайте курс не меньше 10 дней".

Metaxie (Kиев) пишет:

Теперь у нас еще одна проблема добавилась. Птиц истощен...

Metaxie (Kиев), тут только одно - кормить и лечить. Сколько уйдет - столько и кормить. Массировать аккуратно зоб. Колоть глюкозу подкожно - там особо мышцы и не нужны, просто под кожей пузырь надувается, и постепенно уходит. Результатов рано ждете - это со Степкой у меня симптомы в первый же день приема исчезли, а обычно - третий-четвертый, не раньше. Но Степку я все равно полным курсом пролечу - не стану "неестественный отбор" среди кандиды проводить. Бить - так до конца.
Вам, пожалуй, стоит сократить количество воды. Жидкие витамины побоку пока, карсил и пробиотик не давайте отдельно - в кашу их (в разные порции).
Кстати, в такой ситуации кашу лучше давать прямо в зоб - с катетера, но это ИМХО.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#56 2009-06-12 12:04:41

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Добрый день всем. Мы успешно пережили ночь, в том смысле что хуже по сравнению со вчера не стало. Ночью зобик, к счастью, неплохо поуменьшился, в полшестого подкормила птеруса малость, ну и утром вот позавтракали. Аппетит зверский, но больше полложки без горки за раз давать не буду. Карсил, пробиотики и витамины идут все в кашу, естественно. Отдельно только химия, с минимальным количеством воды. За температурой скармливаемого и спаиваемого слежу, зоб массировала вчера, есть ли эффект от массажа -- понять сложно, сегодня опять помассируем, ибо что еще делать-то остается.

Помет есть постоянно, но вид у него не улучшился: грязно-бело-зеленое слизистое, каплями. Много желчи отдельными каплями густо-изумрудного, почти черного цвета. Помет почти без запаха, скудный по количеству. Рано, конечно, улучшения ждать, хотя при бактериальных кишечных инфекциях ранние результаты довольно часты, если правильно подобран АБ. Видимо, и без грибков таки не обошлось.

Колоть не рискну, не умею нормально этого делать, да и птиц, несмотря на общую слабость, увертываться-вырываться умеет знатно, я одна с трудом его в спеленутом виде удерживаю smile Хотя, конечно, если станет хуже, попробую и это...

Cheshirski, с катетера кормить -- это чтобы воздух не глотал или для каких-то других целей?

У меня сложилось впечатление, что нистатинрезистентная кандида -- вещь у нас пока нечасто встречающаяся, и чаще из нозокомиальных. Хотя территориально может быть распространена, наверно. Вы, кажется, имели дело именно с такой кандидой -- скажите, эти данные о резистентности вам подтверждали в нескольких разных лабораториях?
В любом случае, натамицин хуже не сделает, да достаточно и того, что он менее противный на запах, а может и на вкус, птерус вроде полегче его глотает.

Кстати, почему у птиц такие длинные курсы лечения? Просто "для надежности" или как-то связано с особенностями птичьего организма?

Спасибо.

Неактивен

 

#57 2009-06-13 02:12:38

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев) пишет:

Cheshirski, с катетера кормить -- это чтобы воздух не глотал или для каких-то других целей?

Соображений несколько. При кормлении кашей через катетер исключена возможность попадания ее в трахею - то есть, просто безопасность. При болезнях птицы часто отказываются есть сами - а через катетер, хочешь-не хочешь, а поешь, да и количество понятно. Ну и не извозит перья - не будет терморегуляция нарушена.

Metaxie (Kиев) пишет:

У меня сложилось впечатление, что нистатинрезистентная кандида -- вещь у нас пока нечасто встречающаяся,

Возможно, по Киеву достоверных данных нет. А вот в Москве - точно частое явление. Анализы я сдавал в одной лаборатории, но от разных птиц и в разное время - не думаю, что тестовые диски с ним в лаборатории просрочены... А на натамицин резистентности пока никто не замечал. Вот результаты анализа получите - посмотрим, резистентна ли киевская кандида к нистатину или нет.

Metaxie (Kиев) пишет:

Кстати, почему у птиц такие длинные курсы лечения? Просто "для надежности" или как-то связано с особенностями птичьего организма?

Именно из-за особенностей. Метаболизм быстрый, и препарат так же быстро выводится из организма. Приходится дольше по курсу давать. И чем мельче птица, тем, порой, дольше курс - поскольку метаболизм у мелких быстрее, чем у крупных.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#58 2009-06-13 10:30:12

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Всем доброе утро, нам получше, если судить по общему состоянию. Вчера слопали граммов 20 каши (по сухому вещ-ву), практически не застаивалась. Птер стал подвижнее и несколько веселее. Но помет пока не радует, увы.

Сейчас видится еще одна проблема: с такой диетой мы практически не получаем кальция. Давать птичий мелок, даже размолотый, пока не хочу: если Мушен права и есть воспаление зоба, придется сидеть на максимально щадящей в механическом плане диете хотя бы несколько дней. Подскажите, существует ли какая-нибудь водорастворимая форма кальция, которую было бы легко достать и которая подходила бы для птиц в качестве хотя бы временного его источника? Если да, то дозы, пожалуйста...

Большое спасибо!

Неактивен

 

#59 2009-06-13 14:13:23

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев) пишет:

Подскажите, существует ли какая-нибудь водорастворимая форма кальция

есть глюконат кальция в ампулах. (он жидкий) вот только дозу не знаю.

Неактивен

 

#60 2009-06-13 16:02:08

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

дозировка 3мл глюконата кальция на 100мл питьевой воды.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#61 2009-06-13 16:13:45

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Спасибо!

Неактивен

 

#62 2009-06-13 21:06:34

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Хочу уточнить дозу. У нас тут глюконат кальция в ампулах 10%-ный. Это именно такого раствора 3 мл на 100 мл воды, или в пересчете на собственно глюконат кальция -- тогда надо на 10 мл воды?

Сколько в день такого раствора максимально допустимо давать птену? И следует ли сделать скидку из-за приема амоксиклава, который и так немало грузит почки?

Спасибо.

Неактивен

 

#63 2009-06-14 00:05:30

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Нет, именно такой и добавляется 3мл/100 мл.
Я обычно просто поилкой ставил. Думаю, 15-20 мл в день - вполне нормально будет.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#64 2009-06-14 12:33:03

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Добрый день всем, нам получше, энергетически по крайней мере. Бродим по комнате, исследуем труднодоступные места. Активно ухаживаем за перышками. Явно интересуемся мелкими предметами, контрастными относительно фона, пробуем их клювом smile Тянем шею, разглядывая вещи повыше. И даже впервые попытались перепархивать! smile

В помете, кажется, чуть меньше водянистой слизи, он более оформленный, но все еще скудный и цветом ближе к изумрудному. Застоев в зобу за последние сутки не наблюдалось, хотя мы и кушаем мелкими порциями, но довольно часто.

В общем, благодарю всех кто нам помогает и стучу по дереву!

Неактивен

 

#65 2009-06-14 12:35:43

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), мы тут тоже все стучим по дереву и плюемся smile Вы почаще отписывайтесь, я не пишу, т.к. мне сказать нечего, небыло у меня кандидозников, но за темой слежу постоянно...


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#66 2009-06-15 11:12:11

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Добрый день, прогресса в лечении со вчерашнего дня нет. Птерус в основном дремлет. Помет совсем не лучше; к сожалению, тот, что показался вчера менее слизистым, быстро сменился предыдущего вида пометом: слизистым, зеленым или желто-зеленым, иногда в коричневатой воде. При этом начинаются уже пятые сутки с начала лечения.

Скажите, это уже признак неэффективности лечения или еще нет? Когда можно сколько-нибудь точно сказать, что лечение работает или не работает?
Не пора ли уже задумываться о смене антибиотика или введении противовирусных препаратов?

К сожалению, результаты посева будут не раньше пятницы, а то и позже. sad

Спасибо.

Неактивен

 

#67 2009-06-16 02:53:52

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), а еда из зоба нормально уходит?
Может быть, что кроме кандиды есть еще что-то, до кучи... Давайте еще пару дней подождем, посмотрим - если, конечно, не будет ухудшения. Пока можно подавать, если найдете, фоспренил - ветпрепарат, в клюв по 0,2 мл, это иммуностимулятор. Надо разнести по времени с пимафуцином на полчаса-час.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#68 2009-06-16 09:17:43

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Добрый день, конец пятых суток лечения, помет все тот же. Еда из зоба уходит вроде неплохо, но я пока и даю-то только детскую кашу совсем мелкими порциями, так что, возможно, это и не признак того, что зоб налаживается. Плюс птерус не растет на такой диете совсем и радикально худ sad

Фоспренил пока не находится, я уже пыталась найти. А всякие человеческие настойки эхинацеи давать не хочу из-за содержания в оных спирта. Может, кто-то знает, можно ли использовать человеческий циклоферон в форме таблеток?

Спасибо.

Неактивен

 

#69 2009-06-16 12:31:04

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

таки нашелся фоспренил. вечером начнём и его тоже.

Неактивен

 

#70 2009-06-16 20:29:45

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Середина шестых суток. Улучшений нет. Пища из зоба уходит медленно, хотя даю минимум; может потому только и уходит вообще. Птер по виду и весу почти на неделю отстает от своего возраста, что впрочем неудивительно. Похоже, что надо таки менять лечение.

Из того, что приходит в голову:

а) менять антибиотик, натамицин оставить. Для человека взяла бы что-то из фторхинолонов, желательно 3-4 поколения, у них на кишечных инфекциях вроде синергизм с полиеновыми. У птиц используют кажется энрофлоксацин? Смущает только, что фторхинолоны не рекомендуют давать в период формирования суставной и костной ткани.

б) снять АБ вообще и несколько дней сидеть только на натамицине: возможно, применение АБ мешает организму справиться с кандидой. Если не станет хуже за 2-3 дня, попробовать продержаться до результатов анализов, иначе использовать вариант а.

В обоих вариантах предполагается использование противовирусных, витаминов, карсила и пробиотиков.
Пожалуйста, отзовитесь! Кто что думает по поводу вариантов? Может, предложите другие?

Спасибо.

Добавлено спустя   3 минуты  51 секунду:
Кстати, в любом случае неплохо бы поддержать поджелудочную, попить ферменты. Персистирующий дисбактериоз, не реагирующий на АБ, может быть следствием недостаточной ферментной деятельности поджелудочной и как следствия -- неадекватного переваривания пищи.
Кто-нибудь поил птиц ферментами поджелудочной? Подскажите, пожалуйста, дозы и способ употребления!

Неактивен

 

#71 2009-06-17 03:03:25

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), правильно понял ваш набор препаратов и состояние:
натамицин - 5 мг/сут в 2 приема
Амоксиклав - 12,5 мг/сут в 2 приема
Глюконат кальция - 3 мл/100 мл в поилку.
Курс приема - 6 дней. Пища из зоба не уходила, теперь уходит, но медленно. Помет слизистый, зеленый или желто-зеленый, иногда с коричневатой водой.
Если да - то, ИМХО, пока рано смотреть на результаты, курс мал еще.
Что можно делать с истощением.
Во-первых, подавать пробиотик с бифтдо и лакто бактериями, любой из человеческих. Главное, чтоб в составе не было кефирного грибка и кишечной палочки. Пробиотик давать через час-полтора после Амоксиклава, натамицин на них не действует. Естественно, следующим приемом а/б бактерии будут уничтожены, но хоть в интервале поработают...
Второе - ферменты действительно применяют, тот же мезим. Но Andulka уже писала:

Andulka пишет:

Если не будет перевариваться пища, то, конечно, можно будет прибегнуть к Мезиму. Нежелателен он потому, что поджелудочная "разленивается". Если есть причина, по которой пища не обрабатывается должным образом в зобу, то польза от Мезима будет ровно на одно кормление.

То есть, применять можно, но осторожно и недлительно.
Вот Мушен писала для волнистого:

Mushen пишет:

Мезим попробуйте:
1/4 таблетки растереть и добавить 1 мл воды.
Набрать раствор в однокубовый шприц без иглы.
Капать по 2 кап 2-3 р/д на вкусняшку перед едой или прямо в кашу.

На голубенка тощего получится такого же разведения 5-6 капель. Прямо в кашу при кормлении.
ИМХО. Менять а/б не стоит - мало времени прошло. Отменять а/б не стоит по отой же причине плюс опасность получения резистентной патогенной микрофлоры - а пенициллины широки по спектру, жаль будет, если придется отказаться от них. Фторхинолоны - да, применяется и энрофлоксацин, и ципрофлоксацин, однако на него бывает не то непереносимость, не то аллергическая реакция примерно на 7 день приема - его придется отменить, и будут потеряны сразу две группы - пенициллины и фторхинолоны. Нитрофураны - что-то мало опыта применнения у птиц по ним, а успешного - еще меньше, хотя у человеков при инфекциях ЖКТ работают хорошо.
Сейчас тему в Ветконсультацию перекину, чтоб Мушен сюда не гонять.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#72 2009-06-17 11:11:18

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Cheshirski, спасибо за ответ. Если я правильно поняла, отсутствие убедительного улучшения к концу 6х суток лечения -- это, по-вашему, вариант нормы? Тогда, конечно, продолжаем... Лишь бы птерус это выдержал. Просто раньше вы писали, что улучшения надо ждать на третий-четвертый день.

Сейчас принимаем:
* натамицин и амоксиклав -- как вы и указали,
* карсил по 1/8 таблетки 4 р/д (растворяю вместе с кашей)
* раствор глюконата кальция, витасол (3-4 капли на 15 мл воды) --  и то и другое идет в кашу, т.к. мы сами еще не пьем. использую эти * растворы как часть воды, которой развожу кашу, чтобы не было слишком много жидкости.
* бифидумбактерин (лиофилизат) и йогурт (порошок из капсул) -- тоже с кашей, через 2-4 часа после амоксиклава.

Вчера еще дала фоспренил, в клюв 0.2 куба жидкости из флакона (на нем написано: 0.4% раствор для инъекций -- это же его надо по 0.2 куба?). Подскажите, сколько раз в день так его давать и сколько дней?

Сейчас по виду птерусу стабильно нехорошо. Вроде пока дальнейших ухудшений нет, но и улучшения не наблюдаю. Пища из зоба таки уходит, правда нестабильно: иногда за час полностью, иногда за три. Итак, продолжу лечение еще на 2 дня, однако если сдвигов в лучшую сторону не будет, буду его менять.

Пока попробую слегка изменить диету: добавлять к нашей детской каше немного запаренного молотого зерна, хотя бы пару раз за сегодня его бы покушать. Также мне обещали изолят соевого белка, тоже неплохо бы добавить хоть немного, т.к. на одних углеводах репаративные процессы в больных тканях нормально идти не могут. Посмотрим, как отреагирует на это всё пищеварение.
Ну и мезим дам с зерновой кашей.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос по фоспренилу.

Спасибо.

Неактивен

 

#73 2009-06-17 14:00:06

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

ура! есть результаты посева!
лечение, похоже, таки надо менять.

имеем:

1) лактозоотр. E.coli -- устойчива к цефалоспоринам кроме цефтриаксона, а учитывая перекрестную резистентность между цефалоспоринами и пенициллиновым рядом, есть большая вероятность, что амоксиклавом мы ее не накроем. Зато к норфлоксацину чувствительна. Идем на фторхинолоны?

2) кандида -- конечно, нистатин -, флуконазол -. Работают только кетоконазол и итраконазол. На натамицин не тестировали ессно, даже и не знаю теперь, продолжать ли его.

при этом и кандида, и эта эшерихия -- всего на порядок выше верхнего предела нормы; маловато лакто и бифидо, а остальное вообще в норме, так что не так уж и страшно всё по идее...

Неактивен

 

#74 2009-06-17 14:11:40

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

честно говоря, теперь видится именно предложенная мною ранее схема: фторхинолон + натамицин. А что вы порекомендуете?

Неактивен

 

#75 2009-06-17 22:57:53

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), можно пробовать фторхинолоны в дозировке 15 мг/кг. Одно "но" - на них у птиц частенько случается некая ин7дивидуальная реакция день на 5-7 и реакция эта - желтая рвота... По моимощущениямне нравятся фторхинолоны птичьей печенке, но я ихвсеодно применяю, если курс нужен не оченьдлинный.
От Кандиды рекомендую Пимафуцин. Его в тестах не бывает, но действует хорошо.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.111 seconds, 9 queries executed ]