Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-06-05 15:14:09

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Очень нужна ваша помощь! Несколько дней назад нам на балкон свалился голубенок возрастом 7-8 дней. Родители не прилетали его кормить и тем более обогревать, к вечеру пришлось забрать домой. С тех пор живет в нашей комнате в ящике.

Пару дней кормили желтком по вашим указаниям, из соски чудо ест охотно. Стали добавлять мелко размолотую запаренную зерново-крупяную смесь. Чудо подростает, постепенно оперяется, но при этом помет все эти дни был зеленовато-коричневый, скудный. Вчера после очередной кормежки ему стало как-то нехорошо, икал, вроде пытался отрыгивать, пищал и беспокоился, за несколько часов после еды зоб в размерах не уменьшился, ночью в темноте тоже не спал, шумел. Зоб промыли (за несколько раз водой с содой, потом отваром ромашки), птиц уснул. С утра демонстрировал отменный аппетит, на соску просто набрасывался, дважды покормили совсем по чуть-чуть желтком. Но сейчас опять беспокоится, чешет клювом зоб и хвост, вроде икает или другие какие спазмы, не пойму, и вроде как пытается безуспешно погадить, тужится, пищит. При этом аппетит есть неслабый.

Что с птицей, чем помочь? И что мы вообще делаем не так? Пытались четко следовать инструкциям из вашей темы "Голубята" (кстати, спасибо огромное за столь полезную страничку).

Может ли быть проблема с флорой кишечника? Чем в таком случае ее откорректировать? (Кстати после падения птичка нагадила отличного вида пометом нехилого объема, то есть на тот момент, похоже, с пищеварением все было окей...)

Или проблема с ингредиентами размолотой смеси? Там: пшено, гречка, рис, немного канареечного корма, совсем немного цветочной пыльцы, все сырое, ничего неочищенного -- что из этого убрать, что добавить? Это запариваем кипятком, смешиваем с вареным перетертым желтком, капаем мёду, доводим водичкой до консистенции сметаны. Кормим около 8 раз в сутки.

Или проблема в неадекватной консистенции смеси -- может, нужно уже грубее (сейчас птице 11-12 дней) для перистальтики? Или наоборот, временно сделать совсем тонкого размола, чтобы более щадяще было? Или более крутую смесь, или наоборот жиже?

Может, надо дополнительно поить? Из соски пьет так же охотно как и ест  smile

И, наконец, надо ли прямо сейчас кормить? Есть он очень просит, зоб мягкий и не переполнен, но если что-то не то с пищеварением, то не навредит ли сейчас кормежка?

Огромное спасибо заранее, очень жду помощи!

Неактивен

 

#2 2009-06-05 15:49:38

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Ой, я, конечно, далеко не специалист, но можно, наверное, попытаться дать ему пробиотик, не знаю, уместен ли здесь Ветом 1.1, подойдут более опытные голубятники подскажут, но можно бифидумбактерин подавать, на кончике ножа разбавить к примеру в 0.5 мл воды и в клюв, так 2 раза в день в течение 10-14 дней, для заселения полезных бактерий.
А сколько Вы ему вообще еды скармливаете? Я свою красотку тоже подобрала примерно в этом возрасте и выкармливала из шприца молотой и запареной овсянкой с добавлением творога обезжиренного или яйца. За раз она у меня съедала от 15 до 30 мл в дальнейшем. Правда, советуют все же пользоваться при вскармливании катетером, чтобы не попасть в дыхательное горло.
Накормить, я думаю, надо обязательно, иначе силенки, которых, итак, сейчас маловато, совсем иссякнут.
А что с пометом? Если он мало съедает, то и какать будет мало соответсвтвенно.

Неактивен

 

#3 2009-06-05 16:13:15

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Здравствуйте.

Metaxie (Kиев) пишет:

но при этом помет все эти дни был зеленовато-коричневый, скудный.

При кормлении жидкими кашами помет будет жидким.

Metaxie (Kиев) пишет:

Вчера после очередной кормежки ему стало как-то нехорошо, икал, вроде пытался отрыгивать, пищал и беспокоился, за несколько часов после еды зоб в размерах не уменьшился, ночью в темноте тоже не спал, шумел.

Какой объем пищи он тогда съел и что именно? Через соску, т.е., не насильно?
Отрыгивать пытался - это тошнило ему.

Промывать зоб не стояло, я сейчас узнаю, как это могло повлиять на малыша. Поэтому нужно уточнить, сколько соды на какой объем воды насыпали, сколько содовой воды и каким образом Вы его промывали (через зонд, соску?)?

Нужно посмотреть горло малышу, нет ли там белых творожистых наростов? Прощупайте зобик, не создается ли впечатление, что он как пластиллином набит (остаются "вмятинки" от пальцев, которыми легенько щупали?).

Значит, малыш отменно кушает, но не какает? Как давно он не ходил в туалет или мало ходил? (объемы покаканного и съеденного могут быть меньшими не намного, т.е., малыши весьма немало должны ходить в туалет).

Metaxie (Kиев) пишет:

Или проблема с ингредиентами размолотой смеси? Там: пшено,

В сыром виде пшено давать нельзя, только варенное без соли, жиров и молока.

Metaxie (Kиев) пишет:

совсем немного цветочной пыльцы,

А вот этого лучше не надо.

Metaxie (Kиев) пишет:

капаем мёду,

Всю сладость временно отменить. Нужно исключить одно заболевание...

Metaxie (Kиев) пишет:

Или проблема в неадекватной консистенции смеси -- может, нужно уже грубее (сейчас птице 11-12 дней) для перистальтики?

Конечно, в его возрасте уже можно до 50% пищи давать в виде сырого смоченного зерна (кроме пшена). Рис временно также сведите к минимуму или вообще пока уберите. Корм для попугаев (волнистых) сейчас будет хорош для перемалывания на кашу.
А сырым можно кормить сейчас перловкой, гречкой, половинками гороха, чечевицей. Хороша мешанка из варенного куринного яйца+тертая морковка+панировочные белые сухари. Катаете шарики и закладываете в клюв.

Metaxie (Kиев) пишет:

Может, надо дополнительно поить? Из соски пьет так же охотно как и ест

После жидкой каши поить не нужно. Вот после сырого зерна уже нужно будет поить, но он сможет это делать самостоятельно. Просто окунете его клювик в баночку с водой (только чтобы ноздри не попали в воду) и дальше он сам станет пить. Поят после еды.

Metaxie (Kиев) пишет:

И, наконец, надо ли прямо сейчас кормить? Есть он очень просит, зоб мягкий и не переполнен, но если что-то не то с пищеварением, то не навредит ли сейчас кормежка?

Зоб опустел, значит, хоть наполовину? До этого момента когда он последний раз какал?

Добавлено спустя   2 минуты  59 секунд:
И вопросы Марины_Л об общем объеме еды в сутки и отдельно за 1 кормление очень важны.

Марина_Л, катетер хуже соски smile


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#4 2009-06-05 16:27:59

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Спасибо за ответ! Накормила четвертью желтка, добавила на кончике ножа порошка из капсулы "Йогурт" (бифидо + лакто). Чудо охотно сожрало, требует еще; если не станет хуже, через минут 30 еще покормлю. А есть ли фообще какая-то объективная информация относительно того, какая у голубей "там" флора, отличается ли у таковой у млекопитающих? Я не нахожу таких данных sad

За день птиц поедает от 2 до 3 куриных желтков, ну и в последние дни зерново-крупяную смесь эту почти в том же объеме (когда водой уже запаренная, по объему добавляю столько же желтка). Это за 8-9 подходов в среднем. Птиц не всегда был расположен съедать всю порцию, так что я не боялась что он объестся. Но, возможно, вчера именно это и произошло, т.к. мы слопали довольно много, больше чем обычно. Я решила что так и надо, птичка-то подрастает...

Помет все это время водянистый, коричневато-зеленый с белым вкраплением. Когда были только на желтке, помета вообще был мизер, хотя птиц уверенно подрастал и крепчал. Потом часто видела в помете тот самый порошок из смеси, иногда в почти неизменном виде. Это нормально или что-то не так со смесью? Стоит ли исключить сырое пшено, сегодня увидела мнение что из-за него могут быть проблемы с микрофлорой? Можете ли рекомендовать какое-либо другое изменение питания?

Еще раз спасибо!

Неактивен

 

#5 2009-06-05 16:32:29

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Сырое пшено однозначно исключайте!

Неактивен

 

#6 2009-06-05 16:50:38

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Ок, пшено, пыльцу и мед исключаем. Будем на гречке с перловкой и вареном яйце пока. Ну и бактерии покушаем.

Зоб промывали через зонд, соды было где-то 1/3 чайной ложки на полстакана, но конечно полстакана мы в птицу не вливали. Понемногу, до наполнения зоба, потом пальцами массажировали, удерживая головку вниз. Содержимое отошло нормально, весь ужин естественно вышел, имел кислый запах. Так 3 раза, пока выходящая вода не была совсем чистой. Проследили чтобы вода эта в зобе тоже не оставалась, т.е. чтобы был по возможности пуст.

С утра какали мелкими порциями: водичка и немного серо-зеленого. Последний раз часа 3 назад, и вот только что еще раз в том же объеме. Конечно, если учесть что ужин не переварился, а до сих пор ели только немного желтка, то может и какать сейчас нечем. Но птиц вроде периодически пытается это делать, тужится и беспокоится. sad

Добавлено спустя   2 минуты  29 секунд:
Да, и еще время от времени вздрагивает всем телом и пищит. Можно ли хоть чем-то помочь птице?

Добавлено спустя   7 минут  42 секунды:
Осмотрела птицу, в горле нет ничего необычного, зоб мягкий, податливый, сейчас заполнен процентов на 20 наверно, вмятин никаких не остается.

Неактивен

 

#7 2009-06-05 17:02:57

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Паразитов тоже не наблюдаю, хотя птиц периодически чешется.

Неактивен

 

#8 2009-06-05 17:21:31

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Ну, чесаться может, потому что перышки растут, пробиваются.
Надо срочно птица кормить, очень не нравится, что еда в зобу застаивается, не переваривается, поэтому и имеет кислый запах. Ох, может я и не права, но мне почему-то подозрительно кандидоз вырисовывается.
А анализы нет возможности сдать? Было бы очень даже неплохо.
Может есть смысл его перевести сейчас на безмолочную детскую смесь? Если это то заболевание, о котором я думаю, то это единственное, что более-менее усваивается. Кстати и Mari-An о нем подумала, поэтому и посоветовала Вам исключить пока из рациона все сладкое.
Mari-An, спасибо! Учту!

Неактивен

 

#9 2009-06-05 17:25:49

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев) пишет:

Накормила четвертью желтка, добавила на кончике ножа порошка из капсулы "Йогурт" (бифидо + лакто).

В этой ссылке о том же препарате?
http://www.mozdocs.kiev.ua/likiview.php?id=117

На кончике ножа - это доза на сутки. Передозировки, не будет, но все же 8 раз по суточной дозе лучше не нужно smile Давайте 2 раза в день по "на кончике ножа", утром и вечером.

Metaxie (Kиев) пишет:

А есть ли фообще какая-то объективная информация относительно того, какая у голубей "там" флора, отличается ли у таковой у млекопитающих? Я не нахожу таких данных

О таких тонкостях я не знаю. По-моему, отличается.

Metaxie (Kиев) пишет:

За день птиц поедает от 2 до 3 куриных желтков

Это очень много! Максимум половинка яйца в сутки. Причем не только желток, а и белок нужно давать. Уменьшайте яйцо и вводите больше зернового корма.

Metaxie (Kиев) пишет:

тот самый порошок из смеси

что за порошо?

Metaxie (Kиев) пишет:

Можете ли рекомендовать какое-либо другое изменение питания?

Подитожу.

Яйца (и желток и белок) ЛИБО соотв. объем обезжиренного творога - размером с 1/4 куринного яйца среднего размера. В сутки. Это примерно 10-15 грамм получится. Распредиляете в кашу либо с морковкой в течении дня, т.е., не за один раз все.

Грамм 10 в день фруктов или овощей (морковку и яблочко - можно все 10 грамм, остальное по чуть-чуть разного. Но кроме цитрусовых и сырого картофеля).

Грамм 10 в сутки кашек из молотого зерна (делайте погуще), лишь бы малыш мог его нормльно глотать, не давился.

Весь остальной объем - сырое, смоченное в воде зерно (перловка, овсянка (не хлопья, а целые зернышки), гречка, горох половинками, мелкая чечевица, парочку штук в день очищенных сырых семечек). Это будет примерно от 10 до 15 грамм в сутки (1 столовая ложка).

За одно кормление не стоит ему съедать больше 8 грамм. От 5-ти до 8-ми, если кормите 8 раз в день. Т.е., суточная доза от 40 до 50 грамм. 60 грамм - САМОЕ МАКСИМУМ!

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:

Metaxie (Kиев) пишет:

Будем на гречке с перловкой и вареном яйце пока. Ну и бактерии покушаем.

Нет, я выше описала примерный рацион. Такой крайности нельзя делать, члишком беден рацион получится.

Добавлено спустя   3 минуты  41 секунду:

Metaxie (Kиев) пишет:

Зоб промывали через зонд, соды было где-то 1/3 чайной ложки на полстакана, но конечно полстакана мы в птицу не вливали. Понемногу, до наполнения зоба, потом пальцами массажировали, удерживая головку вниз. Содержимое отошло нормально, весь ужин естественно вышел, имел кислый запах. Так 3 раза, пока выходящая вода не была совсем чистой. Проследили чтобы вода эта в зобе тоже не оставалась, т.е. чтобы был по возможности пуст.

Скорее всего от перекорма. Пища в зобе застоялась и прокисла.

Добавлено спустя   6 минут  35 секунд:

Metaxie (Kиев) пишет:

С утра какали мелкими порциями: водичка и немного серо-зеленого. Последний раз часа 3 назад, и вот только что еще раз в том же объеме. Конечно, если учесть что ужин не переварился, а до сих пор ели только немного желтка, то может и какать сейчас нечем. Но птиц вроде периодически пытается это делать, тужится и беспокоится.

Капните ему в попку шприцом без иглы 0,1мл вазелинового масла. Это в качестве слабительного.

Metaxie (Kиев) пишет:

Да, и еще время от времени вздрагивает всем телом и пищит. Можно ли хоть чем-то помочь птице?

А Вы его греете? Он ведь еще неоперившийся. Если греете, то каким образом и как он реагирует на это?


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#10 2009-06-05 17:34:33

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Спасибо! Попробую разыскать эту детскую смесь. С анализами врядли получится раньше чем во вторник, тут выходные-праздники...
А может, птице просто не хватает каких-то ферментов для переваривания? Родители-то когда кашку отрыгивают, она наверно ферментированная уже, хотя бы частично. Нет ли каких-либо птичьих аналогов Фестала, Мезима?

Ну а сегодня буду кормить желтком, его мы вроде бы неплохо переносим. 3 желтка в день -- этого достаточно для такого возраста или нужно больше?

Неактивен

 

#11 2009-06-05 17:35:12

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев) пишет:

Осмотрела птицу, в горле нет ничего необычного, зоб мягкий, податливый, сейчас заполнен процентов на 20 наверно, вмятин никаких не остается.

Тогда кормите.

Добавлено спустя   4 минуты  46 секунд:

Марина_Л. пишет:

Надо срочно птица кормить, очень не нравится, что еда в зобу застаивается, не переваривается,

Как раз если пища застаивается, то кормить безполезно. Зоб-то не пустой.

Марина_Л. пишет:

Ох, может я и не права, но мне почему-то подозрительно кандидоз вырисовывается.

Угу...

Марина_Л. пишет:

Может есть смысл его перевести сейчас на безмолочную детскую смесь?

В принципе... Я, наверное, соглашусь с Мариной_Л. Только кашу не беби покупайте. Говорят, хайнц хорошая. Именно безмолочную!
Пока малыш нездоров не будем вводить в рацион сырые зерна и фрукты-овощи. Введете их, когда поправится.
Т.е., тот рацион, что я описала выше начнете применять, когда голубенок поправится, а пока - детскую безмолочную кашу и молотые зерна. Кислое (цитросепт или лимонный сок) нельзя применять одновременно с белковой пищей, т.е., добавляете только в зерновую пищу).


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#12 2009-06-05 17:44:39

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Ок, поняла про яйца и желтки. А вот более грубую пищу, в т.ч. сырые овощи-фрукты-зелень, пока боюсь давать. Вдруг опять не переварит, что делать тогда?

Капнула в попу птенцу касторового масла уже часа 4 назад. Это никак не отразилось на ситуации.

Обогрев: в ящике с птицей теплоизолированное дно, постоянно лежит полторалитровая бутылка с горячей водой (слежу чтобы не очень остывала, по остывании меняю), а также куски одеял и тряпок. Птиц сам выбирает, где ему сидеть, иногда залазит поближе к бутылке или закапывается в одеяла, иногда совсем вылезает. Перышки уже есть, потихоньку мохнатятся. Думаете, есть смысл дополнительно обогревать?

Неактивен

 

#13 2009-06-05 17:52:04

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Нет, дополнительно не нужно греть.

Кормите пока кашей.

Последний вопрос. Из клюва у малыша не исходит неприятного тухлого запаха, только кислый?


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#14 2009-06-05 17:53:50

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Ок, спасибо, купим безмолочную кашу. Буду давать ее и понемногу яйца. Если до завтра не будет проблем, добавлю завтра немного растертого яблока и дальше буду усложнять, если птиц нормально будет переносить.

Можно ли рекомендовать экологически чистую огородную зелень? Есть укроп, шпинат, амарант, салаты разные. Если да, то до какой степени измельчать?

Неактивен

 

#15 2009-06-05 17:54:56

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), нам ответили насчет соды. После нее нельзя давать кислого!


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#16 2009-06-05 17:56:02

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

В данный момент запах из клюва не тухлый, не кислый, такой слегка молочный что ли, очень невыразительный.

Добавлено спустя   4 минуты  59 секунд:
Ок, ничего кислого пока и не планировалось.

Спасибо большое за советы и за то, что вам не безразлично здоровье этого неожиданно на меня свалившегося птера. Я ведь полный дилетант в выкармливании птенцов. Просто не смогла выкинуть лысое беспомощное на улицу. А теперь боюсь что навредила ему... sad
Без вас вообще не знаю что делала бы.

Неактивен

 

#17 2009-06-05 18:05:00

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев) пишет:

Можно ли рекомендовать экологически чистую огородную зелень? Есть укроп, шпинат, амарант, салаты разные. Если да, то до какой степени измельчать?

Ничего из этого давать не стоит. Когда поправится распишу за траву, а то у нас что-то слишком запутанно получилось все.

Анализы сдать птичке сможете?
Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах
Посмотрите здесь, обзвоните по-возможности лаборатории спросить, когда они самое раньше смогут принять материал и сделать анализ (до вторника смогут?).

Добавлено спустя   4 минуты  1 секунду:

Metaxie (Kиев) пишет:

А теперь боюсь что навредила ему...

Вашей вины здесь не вижу, не корите себя. Если малыш болен (что я и подозреваю, но пока уверенности нет), то это не по Вашей вине никак.

У нас два варианта - кандидоз (гриб) и трихомоноз (есть такая бяка "трихомонада"). Чем дальше, тем больше я склоняюсь ко второму. Очень похоже на одного моего малыша. На всякий случай купите пока метронидазол в таблетках, он недорогой. Но еще не давайте, мы посоветуемся здесь и если мой вариант поддержат, дадим Вам дозировку.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#18 2009-06-05 18:18:01

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Анализы до вторника врядли. Обзвоню конечно, но сомневаюсь, т.к. живу не в самом Киеве а в области, и до конца рабочего дня просто не успею. А потом 3 выходных...

Метронидазол есть в домашней аптечке. Нистатин и флуконазол тоже есть, если что.

А тем временем птиц покакал желто-зеленой капелькой и верещит, требует жрать. Буду пока кормить мелкими порциями почаще.

Спасибо большое всем.

Неактивен

 

#19 2009-06-05 18:24:37

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев) пишет:

А есть ли фообще какая-то объективная информация относительно того, какая у голубей "там" флора, отличается ли у таковой у млекопитающих? Я не нахожу таких данных

Да, у птиц она вообще отличается от той, что у млеков. Ну и у разных видов птиц в зависимости от того, чем они питаются, также отличается. На основании этих данных, например, не дают птицам пробиотики, содержащие бактерии coli - они в нормофлору не входят. Я смотрела состав различных буржуйских многокомпонентных пробиотиков. Но вообще они, как правило, идут не только для птиц. Тот, который мне удалось заполучить (США) предназначен для птиц, рептилий и мелких грызунов. Птицам вполне можно подбирать как человеческие, так и ветеринарные пробиотики, мы так и делаем.
И еще у птиц не вырабатываются ферменты, расщепляющие лактозу. Поэтому им нельзя двать цельное молоко, хотя куда ни плюнь - наткнешься на советы давать хлеб с молоком.
Если не будет перевариваться пища, то, конечно, можно будет прибегнуть к Мезиму. Нежелателен он потому, что поджелудочная "разленивается". Если есть причина, по которой пища не обрабатывается должным образом в зобу, то польза от Мезима будет ровно на одно кормление.

Metaxie (Kиев) пишет:

3 желтка в день -- этого достаточно для такого возраста или нужно больше?

Желтки куриные? Три в день - это очень много! Можно ему печеночку посадить. Не больше половины в сутки, как написала Mari-An
Пока можно самостоятельно кашку сделать из того зерна, что имеется. Пшено в отварном виде можно давать, это сырое нельзя.
Из травок укроп не нужно ему, шпинат в небольших количествах, но попозже, когда пищеварение стабилизируется.

Неактивен

 

#20 2009-06-05 18:57:25

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Да-да, действительно, про молоко я много встречала. Вообще для человека, никогда не занимавшегося птицами, в интернете куча самой противоречивой информации, разобраться сходу невозможно, вот и получается, что пока сориентируешься, можно птице и навредить sad

Спасибо, с вашей помощью вроде бы разобралась, чем кормить и как. Надеюсь, у птица нет ничего серьезнее обычного переедания, хоть и непонятно, почему он добровольно решил объесться. Мезимом буду пользоваться только в таких вот крайних случаях, хотя постараюсь чтобы больше их не было.

Еще раз огромное спасибо, что так детально всё расписали.

Неактивен

 

#21 2009-06-06 05:17:41

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), желто-зеленый помет - печень не справляется. Желтка многовато давали, пока лучше без нео совсем, только на зерновом. Безмолочная каша хорошо будет. Позывы на рвоту могут быть так же от "бунта печени", но следите - если вырвет кашу и от нее будет кисловатый запах, или на будет застаиваться в зобе - пишите. Мне это больше грибок напоминает (кандиду), хотя трихомонаду тоже не исключаю. Что есть и нистатин, и метронидазол - хорошо, в нужный момент можно будет использовать. По опыту - если в зобу застаивается. то мезим без толку - он помогает, если непереваренное в помете, но из зоба уходит хорошо. Дело в том, что это - фермент поджелудочной, и к проблемам с зобом отношения не имеет никакого. В общем, не ваш случай.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#22 2009-06-06 18:47:03

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Спасибо. У нас пока нормально, едим детскую кашу без молока и сахара, перемолотую перловку и гречку, протертый яичный белок понемногу. Все это мелкими дозами каждые час-полтора. Птиц активный, аппетит впечатляет smile В зобу застоя нет, следим за этим. Можно ли добавить мякоть печеного яблока, печеную или вареную морковь в протертом виде (сырые пока не рискну давать)? Творог?

Неактивен

 

#23 2009-06-06 22:14:06

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Творог лишь чередуя с яйцом, т.е. и то и другое - белок. Творог дают только обезжиренный. Смысла в печеных фруктах-овощах не вижу smile Морковка сырая вредной не будет, можете давать.

Значит, пищеварение сегодня в норме, да? Отличненько, варианты с болезнями от этого стают все менее и менее вероятными, что ОЧЕНЬ хорошо smile Продолжайте держать в курсе, пожалуйста )


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#24 2009-06-06 23:23:47

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Да, птерус провел эту ночь спокойно и сегодня создает весьма устойчивое впечатление здорового. Спасибо, что вовремя подсказали, в чем мы были неправы и как исправить ситуацию.
Завтра осторожно попробуем добавить в рацион сегодняшнего образца зерно немного более грубого помола и, возможно, морковь. Если проблем не возникнет, подумаем о дальнейшем расширении рациона. smile

Неактивен

 

#25 2009-06-07 04:05:46

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), вот и замечательно! Держите в курсе, на всякий случай wink


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.122 seconds, 9 queries executed ]