Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-06-05 15:14:09

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Очень нужна ваша помощь! Несколько дней назад нам на балкон свалился голубенок возрастом 7-8 дней. Родители не прилетали его кормить и тем более обогревать, к вечеру пришлось забрать домой. С тех пор живет в нашей комнате в ящике.

Пару дней кормили желтком по вашим указаниям, из соски чудо ест охотно. Стали добавлять мелко размолотую запаренную зерново-крупяную смесь. Чудо подростает, постепенно оперяется, но при этом помет все эти дни был зеленовато-коричневый, скудный. Вчера после очередной кормежки ему стало как-то нехорошо, икал, вроде пытался отрыгивать, пищал и беспокоился, за несколько часов после еды зоб в размерах не уменьшился, ночью в темноте тоже не спал, шумел. Зоб промыли (за несколько раз водой с содой, потом отваром ромашки), птиц уснул. С утра демонстрировал отменный аппетит, на соску просто набрасывался, дважды покормили совсем по чуть-чуть желтком. Но сейчас опять беспокоится, чешет клювом зоб и хвост, вроде икает или другие какие спазмы, не пойму, и вроде как пытается безуспешно погадить, тужится, пищит. При этом аппетит есть неслабый.

Что с птицей, чем помочь? И что мы вообще делаем не так? Пытались четко следовать инструкциям из вашей темы "Голубята" (кстати, спасибо огромное за столь полезную страничку).

Может ли быть проблема с флорой кишечника? Чем в таком случае ее откорректировать? (Кстати после падения птичка нагадила отличного вида пометом нехилого объема, то есть на тот момент, похоже, с пищеварением все было окей...)

Или проблема с ингредиентами размолотой смеси? Там: пшено, гречка, рис, немного канареечного корма, совсем немного цветочной пыльцы, все сырое, ничего неочищенного -- что из этого убрать, что добавить? Это запариваем кипятком, смешиваем с вареным перетертым желтком, капаем мёду, доводим водичкой до консистенции сметаны. Кормим около 8 раз в сутки.

Или проблема в неадекватной консистенции смеси -- может, нужно уже грубее (сейчас птице 11-12 дней) для перистальтики? Или наоборот, временно сделать совсем тонкого размола, чтобы более щадяще было? Или более крутую смесь, или наоборот жиже?

Может, надо дополнительно поить? Из соски пьет так же охотно как и ест  smile

И, наконец, надо ли прямо сейчас кормить? Есть он очень просит, зоб мягкий и не переполнен, но если что-то не то с пищеварением, то не навредит ли сейчас кормежка?

Огромное спасибо заранее, очень жду помощи!

Неактивен

 

#2 2009-06-05 15:49:38

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Ой, я, конечно, далеко не специалист, но можно, наверное, попытаться дать ему пробиотик, не знаю, уместен ли здесь Ветом 1.1, подойдут более опытные голубятники подскажут, но можно бифидумбактерин подавать, на кончике ножа разбавить к примеру в 0.5 мл воды и в клюв, так 2 раза в день в течение 10-14 дней, для заселения полезных бактерий.
А сколько Вы ему вообще еды скармливаете? Я свою красотку тоже подобрала примерно в этом возрасте и выкармливала из шприца молотой и запареной овсянкой с добавлением творога обезжиренного или яйца. За раз она у меня съедала от 15 до 30 мл в дальнейшем. Правда, советуют все же пользоваться при вскармливании катетером, чтобы не попасть в дыхательное горло.
Накормить, я думаю, надо обязательно, иначе силенки, которых, итак, сейчас маловато, совсем иссякнут.
А что с пометом? Если он мало съедает, то и какать будет мало соответсвтвенно.

Неактивен

 

#3 2009-06-05 16:13:15

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Здравствуйте.

Metaxie (Kиев) пишет:

но при этом помет все эти дни был зеленовато-коричневый, скудный.

При кормлении жидкими кашами помет будет жидким.

Metaxie (Kиев) пишет:

Вчера после очередной кормежки ему стало как-то нехорошо, икал, вроде пытался отрыгивать, пищал и беспокоился, за несколько часов после еды зоб в размерах не уменьшился, ночью в темноте тоже не спал, шумел.

Какой объем пищи он тогда съел и что именно? Через соску, т.е., не насильно?
Отрыгивать пытался - это тошнило ему.

Промывать зоб не стояло, я сейчас узнаю, как это могло повлиять на малыша. Поэтому нужно уточнить, сколько соды на какой объем воды насыпали, сколько содовой воды и каким образом Вы его промывали (через зонд, соску?)?

Нужно посмотреть горло малышу, нет ли там белых творожистых наростов? Прощупайте зобик, не создается ли впечатление, что он как пластиллином набит (остаются "вмятинки" от пальцев, которыми легенько щупали?).

Значит, малыш отменно кушает, но не какает? Как давно он не ходил в туалет или мало ходил? (объемы покаканного и съеденного могут быть меньшими не намного, т.е., малыши весьма немало должны ходить в туалет).

Metaxie (Kиев) пишет:

Или проблема с ингредиентами размолотой смеси? Там: пшено,

В сыром виде пшено давать нельзя, только варенное без соли, жиров и молока.

Metaxie (Kиев) пишет:

совсем немного цветочной пыльцы,

А вот этого лучше не надо.

Metaxie (Kиев) пишет:

капаем мёду,

Всю сладость временно отменить. Нужно исключить одно заболевание...

Metaxie (Kиев) пишет:

Или проблема в неадекватной консистенции смеси -- может, нужно уже грубее (сейчас птице 11-12 дней) для перистальтики?

Конечно, в его возрасте уже можно до 50% пищи давать в виде сырого смоченного зерна (кроме пшена). Рис временно также сведите к минимуму или вообще пока уберите. Корм для попугаев (волнистых) сейчас будет хорош для перемалывания на кашу.
А сырым можно кормить сейчас перловкой, гречкой, половинками гороха, чечевицей. Хороша мешанка из варенного куринного яйца+тертая морковка+панировочные белые сухари. Катаете шарики и закладываете в клюв.

Metaxie (Kиев) пишет:

Может, надо дополнительно поить? Из соски пьет так же охотно как и ест

После жидкой каши поить не нужно. Вот после сырого зерна уже нужно будет поить, но он сможет это делать самостоятельно. Просто окунете его клювик в баночку с водой (только чтобы ноздри не попали в воду) и дальше он сам станет пить. Поят после еды.

Metaxie (Kиев) пишет:

И, наконец, надо ли прямо сейчас кормить? Есть он очень просит, зоб мягкий и не переполнен, но если что-то не то с пищеварением, то не навредит ли сейчас кормежка?

Зоб опустел, значит, хоть наполовину? До этого момента когда он последний раз какал?

Добавлено спустя   2 минуты  59 секунд:
И вопросы Марины_Л об общем объеме еды в сутки и отдельно за 1 кормление очень важны.

Марина_Л, катетер хуже соски smile


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#4 2009-06-05 16:27:59

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Спасибо за ответ! Накормила четвертью желтка, добавила на кончике ножа порошка из капсулы "Йогурт" (бифидо + лакто). Чудо охотно сожрало, требует еще; если не станет хуже, через минут 30 еще покормлю. А есть ли фообще какая-то объективная информация относительно того, какая у голубей "там" флора, отличается ли у таковой у млекопитающих? Я не нахожу таких данных sad

За день птиц поедает от 2 до 3 куриных желтков, ну и в последние дни зерново-крупяную смесь эту почти в том же объеме (когда водой уже запаренная, по объему добавляю столько же желтка). Это за 8-9 подходов в среднем. Птиц не всегда был расположен съедать всю порцию, так что я не боялась что он объестся. Но, возможно, вчера именно это и произошло, т.к. мы слопали довольно много, больше чем обычно. Я решила что так и надо, птичка-то подрастает...

Помет все это время водянистый, коричневато-зеленый с белым вкраплением. Когда были только на желтке, помета вообще был мизер, хотя птиц уверенно подрастал и крепчал. Потом часто видела в помете тот самый порошок из смеси, иногда в почти неизменном виде. Это нормально или что-то не так со смесью? Стоит ли исключить сырое пшено, сегодня увидела мнение что из-за него могут быть проблемы с микрофлорой? Можете ли рекомендовать какое-либо другое изменение питания?

Еще раз спасибо!

Неактивен

 

#5 2009-06-05 16:32:29

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Сырое пшено однозначно исключайте!

Неактивен

 

#6 2009-06-05 16:50:38

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Ок, пшено, пыльцу и мед исключаем. Будем на гречке с перловкой и вареном яйце пока. Ну и бактерии покушаем.

Зоб промывали через зонд, соды было где-то 1/3 чайной ложки на полстакана, но конечно полстакана мы в птицу не вливали. Понемногу, до наполнения зоба, потом пальцами массажировали, удерживая головку вниз. Содержимое отошло нормально, весь ужин естественно вышел, имел кислый запах. Так 3 раза, пока выходящая вода не была совсем чистой. Проследили чтобы вода эта в зобе тоже не оставалась, т.е. чтобы был по возможности пуст.

С утра какали мелкими порциями: водичка и немного серо-зеленого. Последний раз часа 3 назад, и вот только что еще раз в том же объеме. Конечно, если учесть что ужин не переварился, а до сих пор ели только немного желтка, то может и какать сейчас нечем. Но птиц вроде периодически пытается это делать, тужится и беспокоится. sad

Добавлено спустя   2 минуты  29 секунд:
Да, и еще время от времени вздрагивает всем телом и пищит. Можно ли хоть чем-то помочь птице?

Добавлено спустя   7 минут  42 секунды:
Осмотрела птицу, в горле нет ничего необычного, зоб мягкий, податливый, сейчас заполнен процентов на 20 наверно, вмятин никаких не остается.

Неактивен

 

#7 2009-06-05 17:02:57

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Паразитов тоже не наблюдаю, хотя птиц периодически чешется.

Неактивен

 

#8 2009-06-05 17:21:31

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Ну, чесаться может, потому что перышки растут, пробиваются.
Надо срочно птица кормить, очень не нравится, что еда в зобу застаивается, не переваривается, поэтому и имеет кислый запах. Ох, может я и не права, но мне почему-то подозрительно кандидоз вырисовывается.
А анализы нет возможности сдать? Было бы очень даже неплохо.
Может есть смысл его перевести сейчас на безмолочную детскую смесь? Если это то заболевание, о котором я думаю, то это единственное, что более-менее усваивается. Кстати и Mari-An о нем подумала, поэтому и посоветовала Вам исключить пока из рациона все сладкое.
Mari-An, спасибо! Учту!

Неактивен

 

#9 2009-06-05 17:25:49

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев) пишет:

Накормила четвертью желтка, добавила на кончике ножа порошка из капсулы "Йогурт" (бифидо + лакто).

В этой ссылке о том же препарате?
http://www.mozdocs.kiev.ua/likiview.php?id=117

На кончике ножа - это доза на сутки. Передозировки, не будет, но все же 8 раз по суточной дозе лучше не нужно smile Давайте 2 раза в день по "на кончике ножа", утром и вечером.

Metaxie (Kиев) пишет:

А есть ли фообще какая-то объективная информация относительно того, какая у голубей "там" флора, отличается ли у таковой у млекопитающих? Я не нахожу таких данных

О таких тонкостях я не знаю. По-моему, отличается.

Metaxie (Kиев) пишет:

За день птиц поедает от 2 до 3 куриных желтков

Это очень много! Максимум половинка яйца в сутки. Причем не только желток, а и белок нужно давать. Уменьшайте яйцо и вводите больше зернового корма.

Metaxie (Kиев) пишет:

тот самый порошок из смеси

что за порошо?

Metaxie (Kиев) пишет:

Можете ли рекомендовать какое-либо другое изменение питания?

Подитожу.

Яйца (и желток и белок) ЛИБО соотв. объем обезжиренного творога - размером с 1/4 куринного яйца среднего размера. В сутки. Это примерно 10-15 грамм получится. Распредиляете в кашу либо с морковкой в течении дня, т.е., не за один раз все.

Грамм 10 в день фруктов или овощей (морковку и яблочко - можно все 10 грамм, остальное по чуть-чуть разного. Но кроме цитрусовых и сырого картофеля).

Грамм 10 в сутки кашек из молотого зерна (делайте погуще), лишь бы малыш мог его нормльно глотать, не давился.

Весь остальной объем - сырое, смоченное в воде зерно (перловка, овсянка (не хлопья, а целые зернышки), гречка, горох половинками, мелкая чечевица, парочку штук в день очищенных сырых семечек). Это будет примерно от 10 до 15 грамм в сутки (1 столовая ложка).

За одно кормление не стоит ему съедать больше 8 грамм. От 5-ти до 8-ми, если кормите 8 раз в день. Т.е., суточная доза от 40 до 50 грамм. 60 грамм - САМОЕ МАКСИМУМ!

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:

Metaxie (Kиев) пишет:

Будем на гречке с перловкой и вареном яйце пока. Ну и бактерии покушаем.

Нет, я выше описала примерный рацион. Такой крайности нельзя делать, члишком беден рацион получится.

Добавлено спустя   3 минуты  41 секунду:

Metaxie (Kиев) пишет:

Зоб промывали через зонд, соды было где-то 1/3 чайной ложки на полстакана, но конечно полстакана мы в птицу не вливали. Понемногу, до наполнения зоба, потом пальцами массажировали, удерживая головку вниз. Содержимое отошло нормально, весь ужин естественно вышел, имел кислый запах. Так 3 раза, пока выходящая вода не была совсем чистой. Проследили чтобы вода эта в зобе тоже не оставалась, т.е. чтобы был по возможности пуст.

Скорее всего от перекорма. Пища в зобе застоялась и прокисла.

Добавлено спустя   6 минут  35 секунд:

Metaxie (Kиев) пишет:

С утра какали мелкими порциями: водичка и немного серо-зеленого. Последний раз часа 3 назад, и вот только что еще раз в том же объеме. Конечно, если учесть что ужин не переварился, а до сих пор ели только немного желтка, то может и какать сейчас нечем. Но птиц вроде периодически пытается это делать, тужится и беспокоится.

Капните ему в попку шприцом без иглы 0,1мл вазелинового масла. Это в качестве слабительного.

Metaxie (Kиев) пишет:

Да, и еще время от времени вздрагивает всем телом и пищит. Можно ли хоть чем-то помочь птице?

А Вы его греете? Он ведь еще неоперившийся. Если греете, то каким образом и как он реагирует на это?


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#10 2009-06-05 17:34:33

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Спасибо! Попробую разыскать эту детскую смесь. С анализами врядли получится раньше чем во вторник, тут выходные-праздники...
А может, птице просто не хватает каких-то ферментов для переваривания? Родители-то когда кашку отрыгивают, она наверно ферментированная уже, хотя бы частично. Нет ли каких-либо птичьих аналогов Фестала, Мезима?

Ну а сегодня буду кормить желтком, его мы вроде бы неплохо переносим. 3 желтка в день -- этого достаточно для такого возраста или нужно больше?

Неактивен

 

#11 2009-06-05 17:35:12

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев) пишет:

Осмотрела птицу, в горле нет ничего необычного, зоб мягкий, податливый, сейчас заполнен процентов на 20 наверно, вмятин никаких не остается.

Тогда кормите.

Добавлено спустя   4 минуты  46 секунд:

Марина_Л. пишет:

Надо срочно птица кормить, очень не нравится, что еда в зобу застаивается, не переваривается,

Как раз если пища застаивается, то кормить безполезно. Зоб-то не пустой.

Марина_Л. пишет:

Ох, может я и не права, но мне почему-то подозрительно кандидоз вырисовывается.

Угу...

Марина_Л. пишет:

Может есть смысл его перевести сейчас на безмолочную детскую смесь?

В принципе... Я, наверное, соглашусь с Мариной_Л. Только кашу не беби покупайте. Говорят, хайнц хорошая. Именно безмолочную!
Пока малыш нездоров не будем вводить в рацион сырые зерна и фрукты-овощи. Введете их, когда поправится.
Т.е., тот рацион, что я описала выше начнете применять, когда голубенок поправится, а пока - детскую безмолочную кашу и молотые зерна. Кислое (цитросепт или лимонный сок) нельзя применять одновременно с белковой пищей, т.е., добавляете только в зерновую пищу).


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#12 2009-06-05 17:44:39

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Ок, поняла про яйца и желтки. А вот более грубую пищу, в т.ч. сырые овощи-фрукты-зелень, пока боюсь давать. Вдруг опять не переварит, что делать тогда?

Капнула в попу птенцу касторового масла уже часа 4 назад. Это никак не отразилось на ситуации.

Обогрев: в ящике с птицей теплоизолированное дно, постоянно лежит полторалитровая бутылка с горячей водой (слежу чтобы не очень остывала, по остывании меняю), а также куски одеял и тряпок. Птиц сам выбирает, где ему сидеть, иногда залазит поближе к бутылке или закапывается в одеяла, иногда совсем вылезает. Перышки уже есть, потихоньку мохнатятся. Думаете, есть смысл дополнительно обогревать?

Неактивен

 

#13 2009-06-05 17:52:04

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Нет, дополнительно не нужно греть.

Кормите пока кашей.

Последний вопрос. Из клюва у малыша не исходит неприятного тухлого запаха, только кислый?


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#14 2009-06-05 17:53:50

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Ок, спасибо, купим безмолочную кашу. Буду давать ее и понемногу яйца. Если до завтра не будет проблем, добавлю завтра немного растертого яблока и дальше буду усложнять, если птиц нормально будет переносить.

Можно ли рекомендовать экологически чистую огородную зелень? Есть укроп, шпинат, амарант, салаты разные. Если да, то до какой степени измельчать?

Неактивен

 

#15 2009-06-05 17:54:56

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), нам ответили насчет соды. После нее нельзя давать кислого!


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#16 2009-06-05 17:56:02

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

В данный момент запах из клюва не тухлый, не кислый, такой слегка молочный что ли, очень невыразительный.

Добавлено спустя   4 минуты  59 секунд:
Ок, ничего кислого пока и не планировалось.

Спасибо большое за советы и за то, что вам не безразлично здоровье этого неожиданно на меня свалившегося птера. Я ведь полный дилетант в выкармливании птенцов. Просто не смогла выкинуть лысое беспомощное на улицу. А теперь боюсь что навредила ему... sad
Без вас вообще не знаю что делала бы.

Неактивен

 

#17 2009-06-05 18:05:00

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев) пишет:

Можно ли рекомендовать экологически чистую огородную зелень? Есть укроп, шпинат, амарант, салаты разные. Если да, то до какой степени измельчать?

Ничего из этого давать не стоит. Когда поправится распишу за траву, а то у нас что-то слишком запутанно получилось все.

Анализы сдать птичке сможете?
Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах
Посмотрите здесь, обзвоните по-возможности лаборатории спросить, когда они самое раньше смогут принять материал и сделать анализ (до вторника смогут?).

Добавлено спустя   4 минуты  1 секунду:

Metaxie (Kиев) пишет:

А теперь боюсь что навредила ему...

Вашей вины здесь не вижу, не корите себя. Если малыш болен (что я и подозреваю, но пока уверенности нет), то это не по Вашей вине никак.

У нас два варианта - кандидоз (гриб) и трихомоноз (есть такая бяка "трихомонада"). Чем дальше, тем больше я склоняюсь ко второму. Очень похоже на одного моего малыша. На всякий случай купите пока метронидазол в таблетках, он недорогой. Но еще не давайте, мы посоветуемся здесь и если мой вариант поддержат, дадим Вам дозировку.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#18 2009-06-05 18:18:01

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Анализы до вторника врядли. Обзвоню конечно, но сомневаюсь, т.к. живу не в самом Киеве а в области, и до конца рабочего дня просто не успею. А потом 3 выходных...

Метронидазол есть в домашней аптечке. Нистатин и флуконазол тоже есть, если что.

А тем временем птиц покакал желто-зеленой капелькой и верещит, требует жрать. Буду пока кормить мелкими порциями почаще.

Спасибо большое всем.

Неактивен

 

#19 2009-06-05 18:24:37

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев) пишет:

А есть ли фообще какая-то объективная информация относительно того, какая у голубей "там" флора, отличается ли у таковой у млекопитающих? Я не нахожу таких данных

Да, у птиц она вообще отличается от той, что у млеков. Ну и у разных видов птиц в зависимости от того, чем они питаются, также отличается. На основании этих данных, например, не дают птицам пробиотики, содержащие бактерии coli - они в нормофлору не входят. Я смотрела состав различных буржуйских многокомпонентных пробиотиков. Но вообще они, как правило, идут не только для птиц. Тот, который мне удалось заполучить (США) предназначен для птиц, рептилий и мелких грызунов. Птицам вполне можно подбирать как человеческие, так и ветеринарные пробиотики, мы так и делаем.
И еще у птиц не вырабатываются ферменты, расщепляющие лактозу. Поэтому им нельзя двать цельное молоко, хотя куда ни плюнь - наткнешься на советы давать хлеб с молоком.
Если не будет перевариваться пища, то, конечно, можно будет прибегнуть к Мезиму. Нежелателен он потому, что поджелудочная "разленивается". Если есть причина, по которой пища не обрабатывается должным образом в зобу, то польза от Мезима будет ровно на одно кормление.

Metaxie (Kиев) пишет:

3 желтка в день -- этого достаточно для такого возраста или нужно больше?

Желтки куриные? Три в день - это очень много! Можно ему печеночку посадить. Не больше половины в сутки, как написала Mari-An
Пока можно самостоятельно кашку сделать из того зерна, что имеется. Пшено в отварном виде можно давать, это сырое нельзя.
Из травок укроп не нужно ему, шпинат в небольших количествах, но попозже, когда пищеварение стабилизируется.

Неактивен

 

#20 2009-06-05 18:57:25

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Да-да, действительно, про молоко я много встречала. Вообще для человека, никогда не занимавшегося птицами, в интернете куча самой противоречивой информации, разобраться сходу невозможно, вот и получается, что пока сориентируешься, можно птице и навредить sad

Спасибо, с вашей помощью вроде бы разобралась, чем кормить и как. Надеюсь, у птица нет ничего серьезнее обычного переедания, хоть и непонятно, почему он добровольно решил объесться. Мезимом буду пользоваться только в таких вот крайних случаях, хотя постараюсь чтобы больше их не было.

Еще раз огромное спасибо, что так детально всё расписали.

Неактивен

 

#21 2009-06-06 05:17:41

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), желто-зеленый помет - печень не справляется. Желтка многовато давали, пока лучше без нео совсем, только на зерновом. Безмолочная каша хорошо будет. Позывы на рвоту могут быть так же от "бунта печени", но следите - если вырвет кашу и от нее будет кисловатый запах, или на будет застаиваться в зобе - пишите. Мне это больше грибок напоминает (кандиду), хотя трихомонаду тоже не исключаю. Что есть и нистатин, и метронидазол - хорошо, в нужный момент можно будет использовать. По опыту - если в зобу застаивается. то мезим без толку - он помогает, если непереваренное в помете, но из зоба уходит хорошо. Дело в том, что это - фермент поджелудочной, и к проблемам с зобом отношения не имеет никакого. В общем, не ваш случай.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#22 2009-06-06 18:47:03

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Спасибо. У нас пока нормально, едим детскую кашу без молока и сахара, перемолотую перловку и гречку, протертый яичный белок понемногу. Все это мелкими дозами каждые час-полтора. Птиц активный, аппетит впечатляет smile В зобу застоя нет, следим за этим. Можно ли добавить мякоть печеного яблока, печеную или вареную морковь в протертом виде (сырые пока не рискну давать)? Творог?

Неактивен

 

#23 2009-06-06 22:14:06

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Творог лишь чередуя с яйцом, т.е. и то и другое - белок. Творог дают только обезжиренный. Смысла в печеных фруктах-овощах не вижу smile Морковка сырая вредной не будет, можете давать.

Значит, пищеварение сегодня в норме, да? Отличненько, варианты с болезнями от этого стают все менее и менее вероятными, что ОЧЕНЬ хорошо smile Продолжайте держать в курсе, пожалуйста )


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#24 2009-06-06 23:23:47

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Да, птерус провел эту ночь спокойно и сегодня создает весьма устойчивое впечатление здорового. Спасибо, что вовремя подсказали, в чем мы были неправы и как исправить ситуацию.
Завтра осторожно попробуем добавить в рацион сегодняшнего образца зерно немного более грубого помола и, возможно, морковь. Если проблем не возникнет, подумаем о дальнейшем расширении рациона. smile

Неактивен

 

#25 2009-06-07 04:05:46

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), вот и замечательно! Держите в курсе, на всякий случай wink


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#26 2009-06-07 23:59:40

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Сегодня птер так же активен, научились мы прыгать и теперь в ящике долго не засиживаемся, самостоятельно бегаем по комнате. Аппетит волчий. Ели детскую кашу, молотое запаренное зерно (гречка, перловая и овсяная крупа), полуиспеченную морковь -- вроде застоев в зобу не наблюдалось. Кушаем бифидумбактерин дважды в день. Но про помет хорошего не скажу: имеет зеленый оттенок, много воды, и за сегодня не наладился. Так что с завтрашнего дня начну давать карсил (по 1/8 таблетки 3-4 р/д), а также совсем отменю яичный белок и отложу введение в рацион творога, бобовых и сырых овощей-фруктов.

Неактивен

 

#27 2009-06-08 02:04:28

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), можно еще Ветом 1.1 добавить - на случай кокцидиоза.
Рад за вас!


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#28 2009-06-08 03:07:34

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Ветом 1.1-- это же Бациллусы субтилусы? В Украине Ветом в аптеках особо не продается, аптечная справочная его вообще не знает, купить можно, похоже, только через интернет. Зато Бациллусы субтилусы можно купить в препарате Биоспорин, цены почти те же что у Ветома, зато есть почти во всех аптеках. Только в Биоспорине есть и еще какие-то другие бациллусы, в связи с чем вопрос, можно ли им заменить Ветом? Вроде по описаниям действие этих двух препаратов не сильно отличается...
Спасибо smile

Неактивен

 

#29 2009-06-08 03:26:10

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), ветом купить можно, и как оказалось, не сложно. Сейчас найду ссылку на сайт, где представители перечислены, куда-то заныкала я ее прям...

Добавлено спустя   4 минуты  30 секунд:
Вот оно http://www.vetom.com.ua/mainpage/page/p … iteli#kiev


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#30 2009-06-08 06:36:34

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

А в общем, и биоспорин можно, вполне.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#31 2009-06-09 11:45:02

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Здравствуйте, как договаривались, держу в курсе. Птерус выглядит и ведет себя как здоровый. Но проблема все-таки есть: помет зеленый (оттенками от грязно-коричневато-зеленого до почти изумрудного), иногда с водой (вода прозрачная). Кроме того, помета как-то нереально мало, особенно если сравнить с теми тремя мощнейшими кучами, которые это чудо организовало у нас на балконе в течение часов трех после падения туда.

Диета наша пока консервативна: через раз каша из все того же молотого зерна (смешиваю чуть более грубые и более мелкие помолы) и каша детская, плюс полупеченая протертая морковка раз-два в день в добаление к зерну. Едим карсил, бифидумбактерин. Ветом/биоспорин и витасол заказала, к вечеру должны привезти.

Птерус уверенно спрыгивает с высоты в 10 см, упруго на лапы smile ,  машет уже нехилого размаха крыльями, постепенно отращивает хвост, демонстрирует убедительную силу и когтистость в пальцах лап. Умилительнейшим образом потягивается. Утром будит нас топотом по комнате и визгом, требует завтрак smile В общем, подрастаем и развиваемся, и что с нами не так -- не пойму.

Едим мы раз 8 в день, небольшими порциями: на одно кормление идет где-то 2/3 чайных ложки (без горки) неспрессованного сухого вещества -- молотого зерна или детской каши. Это много или мало? Вчера пробовала давать бОльшие порции, ненамного бОльшие, процентов на 20 -- начинает дооооолго перевариваться, зоб нельзя назвать пустым даже часов через 5, да и птерус делается в это время более вялым. Видно, что пищеварение не справляется с такими порциями, так что пока будем есть как естся. В то же время когда кормлю такими мелкими порциями (и, естественно, ТОЛЬКО после опорожнения зоба), то каждый раз кормление у нас страшно эмоционально, птерус кидается на соску так, будто голодал с неделю, и после того, как порция съедена, агрессивно требует еще. Отчего начинаю думать, что может кормлю недостаточно. Помогите, пожалуйста, понять!

Опять же, если достаточно, то почему так мало помета? На птицу с мощной глистной инвазией или непроходимостью кишечника он никак не похож... Может, с детской каши не особо есть чем делать большие кучи?

Также, следует ли задуматься о введении гастролитов, раз уж мы даем более крупного помола зерно (кусочки твердого зерна в такой запаренной каше где-то с манную крупинку)?

Спасибо от меня и Птеродактиля! (птерус, кстати, однозначно реагирует на такое прозвище roll) )

Неактивен

 

#32 2009-06-09 14:21:11

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), уже лаборатории работают, все же постарайтесь сдать анализы на кандидоз, трихомоноз, гельминты и простейшие с подсчетом количества.

Ладно бы взрослой птицы наугад что дать, но малышу... Все же лучше знать, что у него, чтобы назначать лечение.

У птенов все кучи мощнейшие, если все в порядке.

Metaxie (Kиев) пишет:

Диета наша пока консервативна: через раз каша из все того же молотого зерна (смешиваю чуть более грубые и более мелкие помолы) и каша детская, плюс полупеченая протертая морковка раз-два в день в добаление к зерну. Едим карсил, бифидумбактерин. Ветом/биоспорин и витасол заказала, к вечеру должны привезти.

отлично smile

Metaxie (Kиев) пишет:

Едим мы раз 8 в день, небольшими порциями: на одно кормление идет где-то 2/3 чайных ложки (без горки) неспрессованного сухого вещества -- молотого зерна или детской каши. Это много или мало?

В полной чайной ложке грамм 6 примерно будет, вроде. Значит, это 4 грамма. Примерно 35 грамм в сутки выходит. Пока нормально.

Metaxie (Kиев) пишет:

Также, следует ли задуматься о введении гастролитов, раз уж мы даем более крупного помола зерно (кусочки твердого зерна в такой запаренной каше где-то с манную крупинку)?

Нет, гастролиты пока не нужно. Когда будет кушат целые зерна введете. А вот минералку нужно, кальций.

Добавлено спустя   5 минут  47 секунд:
ПС. Можете попробовать добавить одно кормление, если не наедается, но объем за раз не увеличивайте. А сколько выходит кубиков готовой каши из тех 2/3чл порошка? Сколько воды добавляете?


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#33 2009-06-09 15:03:05

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

На анализы сдавать что -- помет? Тащить птеруса в Киев (я живу в области), тем более общественным транспортом, не хотелось бы...

Как именно называются анализы -- бакпосев, ПЦР, еще как-нибудь? Бакпосев вроде времени требует немало, а ПЦР титра не даст... Надо знать название чтобы точно заказать.

Кормлений у нас не точно 8, а в среднем, иногда больше иногда меньше в сутки получается, я смотрю не только по времени, но и по аппетиту птера (насколько активно просит есть) и чтобы зоб был пуст.
По объему готовой каши оценить сложно, она распухает может раза в полтора-два относительно сухой, воды лью по минимуму, чтобы было как густая сметана. По-моему соска одна заполняется (у нас она стандартная и сосок обрезан весь по это вот скругление), может чуть меньше. Зоб после кормления не слишком большой, не твердый, не переполняем его и не перерастягиваем вроде...

Что-то минеральное мы едим с зерновой кашей (отломала кусочек какой-то меловой ракушки из зоомагазина, что висит в клетке у кенаря, и мелко размолола вместе с зерном) -- думаете, надо что-то другое?

Неактивен

 

#34 2009-06-09 15:17:24

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

И еще, в самом начале по недомыслию и прочитав в сети, что птенцов кормят жидким желтком, мы несколько раз дали птерусу сырой желток. Яйца были фабричные, в бактериологическом плане я вполне производителю доверяю, но все же... Может, надо сдать еще какие-то анализы кроме вышеперечисленных?

Спасибо

Неактивен

 

#35 2009-06-09 16:16:37

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Сдайте помет птицы хотя бы на бакпосев с чувтсвительностью, на капрология - усваиваемость питательных веществ, пищи, что-то в этом роде и на гельминты с подсчетом простейших. Если там присутствует разросшаяся кандида, то они должны ее увидеть и в анализа на капрологию. Гельминты и капрология готовы в день сдачи помета. Если успеете до обеда, то к вечеру должны быть уже готовы. А бакпосев ждать дней 10 придется, но можно взять телефон и через недельку уже позвонить и поинтересоваться, что там прорастает.

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
P.S.  Бакпосев только достаточно дорогостоящий, у нас в Одессе зимой 80 грн. стоил, а гельминты и капрология грн. 20 каждый.

Неактивен

 

#36 2009-06-09 16:26:43

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), состав анализов: посев на бактерии и грибки, лучше сразу с определением чувствительности к препаратам (делают обычно 7-10 дней, дает титр), трихомоноз, кокцидиоз, яйца гельминтов - микроскопия, помет нужен очень свежий, "сегодняшний" как минимум, делается за 1-3 дня, по простейшим (трихомонады и кокцидии) нужно попросить подсчитать количество в поле зрения. Раз поили сырым желтком - стоит, думаю, еще и сальмонеллез - а вот как его в Киеве делают, не знаю. Если делают ПЦР - то лучше так, там титр не важен, важно наличие - есть/нет. Если не делают ПЦР - то посевом, тогда тоже 7-10 дней. И копрология тоже не помешает.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#37 2009-06-10 18:27:18

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Есть первые результаты -- копрограмма. Простейших и яиц гельминтов нет. Лейкоциты единичные, немного эпителия и клетчатки, но большое количество йодофильной флоры. Пока это всё, ПЦРка на сальмонеллу обещана на завтра (хотя вероятность, что поймали ее из фабричных желтков, я бы оценила как низкую), посев вообще аж за 10 рабочих дней...

Тем временем птиц несколько невесел, часто просит есть но помимо этого грустно сидит где-нибудь по углам.
Даю только детскую кашу и запаренное молотое зерно, 1/2 чайных ложки на раз, но даже такое количество небыстро уходит из зоба. Пьем бифидумбактерин и биоспорин. Помет мелкими порциями, зеленый в белой мутной водичке. Думаю, надо что-нибдуь предпринимать раньше чем будет результат на дисбак. А то за 10 дней так и помереть можно.

Какие на данный момент будут рекомендации?
Спасибо!

Неактивен

 

#38 2009-06-11 03:29:26

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), неприятная динамика, медленно развиваюийся кандидоз напоминает. Что-то часто он бывает у ослабленных птенов.
Поостерегусь затягивать, ищите в чел аптеках Пимафуцин (дорогой!).
Его дают так:
1/4 таблетки, удалив оболочку, разводим в 5 мл воды. Даем по 0,5 мл два раза в день, лучше натощак. Перед дачей тщательно трясем шприц с лкарством - он не растворяется в воде, а образует взвесь, которая через некоторое время оседает. Готовую смесь в шприце. по опыту, можно в холодильнике хранить 5 дней, то есть, использование будет полное. Этот препарат хорош еще и тем, что он не всасывается в ЖКТ, а следовательно, не действует ни на печень, ни на почки. И не влияет на микрофлору - бактерии в ЖКТ не погибают. Вот чую N-ным чувством, грибок это...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#39 2009-06-11 11:16:32

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Вечером зоб перестал уменьшаться вообще и не уменьшался на протяжении 6 часов. Пришлось промыть (отвар ромашки+календулы), отошло довольно много распухшего зерна и даже мизер морковки, которую ели за двое суток до того sad правда, какого-либо выразительного запаха не заметили. Не было и белых творожистых скоплений, характерных для кандиды. После напоили птица биоспорином, позже ромашкой с капелькой витасола. Ночью дали энтеросгеля, утром опять биоспорин. Пора бы покормить, но чем???

Cheshirski, спасибо. Но я этим же чувством подозреваю скорее бактериальную инфекцию, и вот почему. Во-первых, отсутствие кислого запаха у содержимого зоба и у помета. Помет, наоборот, попахивает сладеньким, приторно-пшеничным, совсем без кислых ноток. Во-вторых, йодофильная флора -- обычно признак бродильной или гнилостной диспепсии. При гнилостной реакция кишечного содержимого щелочная. А кандида хорошо живет все-таки в кислой, щелочная некомфортна (да-да, я читала где-то что вы думаете наоборот, но любая женщина, лечившая себе молочницу, знает, что одно из дополнительных средств ее лечения -- промывание щелочными растворами, извините за офтопик). Ну а гнилостная диспепсия дает неслабый дисбактериоз и требует назначения антибиотиков.

Конечно, наличие бактериальной инфекции не обязательно означает полное отсутсвие грибковой. Поэтому раз вы думаете, что есть кандида, то поделитесь, плиз, на чем основывается это ваше N-ное чувство?
Также дайте, пожалуйста, дозировки для нистатина. Вот не знаю, чем он лучше натамицина, ведь и то и другое -- полиеновые антимикотики, с одинаковой фармакокинетикой (не всасываются слизистыми оболочками, не влияют на бактерии), а резистентность к полиенам развивается медленно, значит, можно давать в несколько курсов.
Кстати, человекам полиеновые дают после или во время еды; почему птицам следует давать до?

Ну и полюбому я думаю, что независимо от противогрибковой терапии надо думать об антибактериальной. Люди, кто какими антибиотиками лечил? Дайте хоть какие-то идеи...
Я думаю о нифуроксазиде или каких-нить других нитрофуранах (хороший спектр действия + не всасываются из ЖКТ, а некоторые и на нормальную флору не действуют -- так, по крайней мере, у человеков). Очень прошу, подскажите, есть ли опыт использования оных у птиц! Как рассчитать дозы?

Спасибо!

Добавлено спустя   2 минуты  39 секунд:
Вот только боюсь я, что проблема забивающегося зоба может свести на нет любую пероральную терапию sad Если медикаменты не пойдут дальше зоба, то что в них толку?
Кто сталкивался с застоями в зобу, подскажите, отчего такое бывает?
Спасибо!

Неактивен

 

#40 2009-06-11 11:57:07

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), добрый день.

Чтобы пища не закупоривала зоб, можно кормить детскими безмолочными кашами. Лучше Хайнц. Можно просто кашами. Они легко проходят по ЖКТ и хорошо усваиваются.
От кандиды Пимафуцин Вам наверно уже рекомендовали.
Что касается бак инфекций, то зоб хорошо промыть р-ром Фурацилина (Таблетка на стакан горячей воды и остудить. Вся не растворится и не упирайтесь.).
Что касается нифуроксазида, то мне неизвестен опыт его применения у птиц. Знаю, что применяли фурозолидон, но он в ЖКТ всасывается.
Я бы в качестве антибиотика взяла милый нашему сердцу Амоксиклав и пусть себе всасывается - он хорошо переносится птицами. Дозировка 125-150 мг/кг. Курс 10 дней и далее по состоянию.
Мы ведь не знаем, что еще, помимо инфекции ЖКТ может быть у этого бедолаги.

А что касается вообще состояния зоба, то чтобы точно сказать, что, надо мазок оттуда сеять. А так это все называется "воспаление зоба".)))




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#41 2009-06-11 12:14:11

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Mushen, спасибо.

Каши, значит, можно? Ими и кормила... Сегодня будем полюбому только на детской каше сидеть (у меня каша Nestle, без молока, без сахара).
По поводу амоксиклава:
1) а птенцам он не вреден? Знаю, что некоторые АБ нельзя давать детям, они нарушают рост и развитие разных тканей или органов, как например фторхинолоны по суставной ткани бьют и т.п.
2) 125-150 мг/кг -- это сколько раз в день? можно ли с едой давать, или отдельно, натощак?
3) Амоксиклав квиктаб (диспергируемая форма) подойдет? взвесь легко делается, плюс есть в аптечке прямо сейчас, могла бы уже начинать если можно...

Спасибо огромное!

Неактивен

 

#42 2009-06-11 12:20:10

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев) пишет:

2) 125-150 мг/кг -- это сколько раз в день? можно ли с едой давать, или отдельно, натощак?

Ваш птен, примерно, 100 грамм весит. Или есть возможность взвесить его? Какое содержание амоксициллина в Вашем амоксиклаве? Чтобы дозировку посчитать.

Указанная дозировка на сутки. Обычно мы поим со шприца с небольшим количеством водички, а не с едой. Так точно знаем, что нужное количество лекарства попало внутрь.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#43 2009-06-11 12:28:07

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

возможности взвесить увы нет, но тоже думала что граммов 100. худощав, дней 18-19 по возрасту
тот амоксиклав что есть -- 500 мг на 125 мг клавуланата.

суточную дозу давать всю за раз или за несколько подходов в течение дня?

Спасибо!

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
вот кстати пришла и пцр-ка: сальмонелла отсутствует

Неактивен

 

#44 2009-06-11 12:58:34

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

вот в инструкции к амоксиклаву написано: "препарат не следует применять детям в возрасте до 12лет или с массой тела меньше 40 кг" sad

Неактивен

 

#45 2009-06-11 13:00:53

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), я применяла его месячной голубке, все нормльно.

Амоксиклав у Вас в таблетках или суспензия? Если суспензия, то в скольки миллилитрах 500мг действующего в-ва?


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#46 2009-06-11 13:05:56

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

амоксиклав квиктаб -- диспергируемая форма. большая таблетка, при бросании в воду распадается и получается суспензия.
Но я наверно пойду куплю обычные таблетки, в этих ароматизаторы всякие. Однако один раз можно дать и суспензию, если есть смысл не откладывать.

Неактивен

 

#47 2009-06-11 13:21:32

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Значит, вот в той большой таблетке 500мг амоксициллина,Ю правильно?

Тогда:
1/4 таблетки растираете в порошек и добавляете 4мл воды. Набираете в однокубовый шприц. Давать по 0,2 мл раствора 2 раза в день.

Если ее невозможно разделить, тогда, если не жалко, разводите всю таблетку в 16мл воды.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#48 2009-06-11 13:41:07

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

ок, спасибо. надеюсь, птер это выдержит.....

Неактивен

 

#49 2009-06-11 13:55:47

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Вы, главное, о пимафуцине не забудьте... Ну очень похоже на кандиду...


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#50 2009-06-11 14:07:37

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

пимафуцин, ессно, тоже давать буду. у самой от амоксиклава нехилые кандидозы бывали. 8-|
правда, приедет пимафуцин только к вечеру. пока хоть разок нистатин надо бы дать, он есть. дозировку подскажите, пожалуйста.....

Неактивен

 

#51 2009-06-11 15:14:58

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев) пишет:

то поделитесь, плиз, на чем основывается это ваше N-ное чувство?

Metaxie (Kиев), на собственном печальном опыте - с колебаниями, которые привели трех птенов к гибели. Динамика была именно такая, а вот бактериальные воспаления более вяло развивались, и сопровождались реками поноса.
В вашем случае - соглашусь с Мушен - логично антибиотик с антимикотиком сочетать. Нистатин дается по 70 000 ед в сутки, в два приема. Просто смотрите, какая у вас таблетка, и соответственно делите ее.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#52 2009-06-11 15:18:09

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Плиз, дайте дозировки на нистатин! Есть таблетки по 500000 ЕД. Вечером приедет пимафуцин (хотя убей не пойму, в чем такая принципиальная разница между одним полиеновым антимикотиком и другим полиеновым...), но до вечера тоже надо бы продержаться. Тем более что амоксиклав первую дозу уже дала. Птерус скривился, но вроде пока не выблевал. Стучу по дереву...

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
ага, вижу дозы, спасибо.

Неактивен

 

#53 2009-06-12 00:47:53

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Теперь у нас еще одна проблема добавилась. Птиц истощен... Весь день очень просил есть, я давала кашу мелкими дозами, по трети чайной ложки за раз и почаще, но к концу дня опять зоб не уходит, пока не переполнен но не уменьшается уже несколько часов, давать еще еды я боюсь. В результате мы за день хорошо если граммов 10 каши съели, и кто его знает сколько из нее усвоилось -- похоже, что очень мало, бОльшая часть в зобу осталась.

Напоила бы глюкозой -- так инфекция, нельзя же. Уколола бы -- так некуда, птер еще крохотный совсем, да и похудели мы изрядно.
Птиц вялый, температура ниже обычной. Опять укладываем ему в "гнездо" бутылку с горячей водой.
В плане лечения нам тоже не лучше пока, антибиотики и антимикотики пьем, витамины, карсил, пробиотики через 3-4 часа после АБ -- в общем, медицины едва ли не больше чем еды sad

Подскажите, пожалуйста, как не дать птице помереть от истощения? Может, напоить-таки глюкозой? Или рискнуть -- накормить? Или есть какие-то другие способы?..

Спасибо

Неактивен

 

#54 2009-06-12 01:56:59

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Глюкозу не нужно.

ПОпробуйте помассировать зоб малышу, возможно, поможет немного пройти по жкт. Только не сильно усердствуйте, чтобы не вырвало... А помет есть? Я так понимаю, утрешнее переваривается нормально, а на вечер начинает не уходить из зоба? Тогда вечером помет есть?


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#55 2009-06-12 02:35:20

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев) пишет:

хотя убей не пойму, в чем такая принципиальная разница между одним полиеновым антимикотиком и другим полиеновым...),

Разница проста - один новый, другой старый. И старым уже успели неграмотно лечить - короткими курсами, видимость проблемы ичезла - и ладно. То есть, к нистатину, путем "неестественного отбора", у гриба успела развиться резистентность. А к пимафуцину - пока нет, он относительно недавно используется. Потому и талдычим каждому - "соблюдайте курс не меньше 10 дней".

Metaxie (Kиев) пишет:

Теперь у нас еще одна проблема добавилась. Птиц истощен...

Metaxie (Kиев), тут только одно - кормить и лечить. Сколько уйдет - столько и кормить. Массировать аккуратно зоб. Колоть глюкозу подкожно - там особо мышцы и не нужны, просто под кожей пузырь надувается, и постепенно уходит. Результатов рано ждете - это со Степкой у меня симптомы в первый же день приема исчезли, а обычно - третий-четвертый, не раньше. Но Степку я все равно полным курсом пролечу - не стану "неестественный отбор" среди кандиды проводить. Бить - так до конца.
Вам, пожалуй, стоит сократить количество воды. Жидкие витамины побоку пока, карсил и пробиотик не давайте отдельно - в кашу их (в разные порции).
Кстати, в такой ситуации кашу лучше давать прямо в зоб - с катетера, но это ИМХО.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#56 2009-06-12 12:04:41

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Добрый день всем. Мы успешно пережили ночь, в том смысле что хуже по сравнению со вчера не стало. Ночью зобик, к счастью, неплохо поуменьшился, в полшестого подкормила птеруса малость, ну и утром вот позавтракали. Аппетит зверский, но больше полложки без горки за раз давать не буду. Карсил, пробиотики и витамины идут все в кашу, естественно. Отдельно только химия, с минимальным количеством воды. За температурой скармливаемого и спаиваемого слежу, зоб массировала вчера, есть ли эффект от массажа -- понять сложно, сегодня опять помассируем, ибо что еще делать-то остается.

Помет есть постоянно, но вид у него не улучшился: грязно-бело-зеленое слизистое, каплями. Много желчи отдельными каплями густо-изумрудного, почти черного цвета. Помет почти без запаха, скудный по количеству. Рано, конечно, улучшения ждать, хотя при бактериальных кишечных инфекциях ранние результаты довольно часты, если правильно подобран АБ. Видимо, и без грибков таки не обошлось.

Колоть не рискну, не умею нормально этого делать, да и птиц, несмотря на общую слабость, увертываться-вырываться умеет знатно, я одна с трудом его в спеленутом виде удерживаю smile Хотя, конечно, если станет хуже, попробую и это...

Cheshirski, с катетера кормить -- это чтобы воздух не глотал или для каких-то других целей?

У меня сложилось впечатление, что нистатинрезистентная кандида -- вещь у нас пока нечасто встречающаяся, и чаще из нозокомиальных. Хотя территориально может быть распространена, наверно. Вы, кажется, имели дело именно с такой кандидой -- скажите, эти данные о резистентности вам подтверждали в нескольких разных лабораториях?
В любом случае, натамицин хуже не сделает, да достаточно и того, что он менее противный на запах, а может и на вкус, птерус вроде полегче его глотает.

Кстати, почему у птиц такие длинные курсы лечения? Просто "для надежности" или как-то связано с особенностями птичьего организма?

Спасибо.

Неактивен

 

#57 2009-06-13 02:12:38

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев) пишет:

Cheshirski, с катетера кормить -- это чтобы воздух не глотал или для каких-то других целей?

Соображений несколько. При кормлении кашей через катетер исключена возможность попадания ее в трахею - то есть, просто безопасность. При болезнях птицы часто отказываются есть сами - а через катетер, хочешь-не хочешь, а поешь, да и количество понятно. Ну и не извозит перья - не будет терморегуляция нарушена.

Metaxie (Kиев) пишет:

У меня сложилось впечатление, что нистатинрезистентная кандида -- вещь у нас пока нечасто встречающаяся,

Возможно, по Киеву достоверных данных нет. А вот в Москве - точно частое явление. Анализы я сдавал в одной лаборатории, но от разных птиц и в разное время - не думаю, что тестовые диски с ним в лаборатории просрочены... А на натамицин резистентности пока никто не замечал. Вот результаты анализа получите - посмотрим, резистентна ли киевская кандида к нистатину или нет.

Metaxie (Kиев) пишет:

Кстати, почему у птиц такие длинные курсы лечения? Просто "для надежности" или как-то связано с особенностями птичьего организма?

Именно из-за особенностей. Метаболизм быстрый, и препарат так же быстро выводится из организма. Приходится дольше по курсу давать. И чем мельче птица, тем, порой, дольше курс - поскольку метаболизм у мелких быстрее, чем у крупных.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#58 2009-06-13 10:30:12

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Всем доброе утро, нам получше, если судить по общему состоянию. Вчера слопали граммов 20 каши (по сухому вещ-ву), практически не застаивалась. Птер стал подвижнее и несколько веселее. Но помет пока не радует, увы.

Сейчас видится еще одна проблема: с такой диетой мы практически не получаем кальция. Давать птичий мелок, даже размолотый, пока не хочу: если Мушен права и есть воспаление зоба, придется сидеть на максимально щадящей в механическом плане диете хотя бы несколько дней. Подскажите, существует ли какая-нибудь водорастворимая форма кальция, которую было бы легко достать и которая подходила бы для птиц в качестве хотя бы временного его источника? Если да, то дозы, пожалуйста...

Большое спасибо!

Неактивен

 

#59 2009-06-13 14:13:23

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев) пишет:

Подскажите, существует ли какая-нибудь водорастворимая форма кальция

есть глюконат кальция в ампулах. (он жидкий) вот только дозу не знаю.

Неактивен

 

#60 2009-06-13 16:02:08

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

дозировка 3мл глюконата кальция на 100мл питьевой воды.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#61 2009-06-13 16:13:45

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Спасибо!

Неактивен

 

#62 2009-06-13 21:06:34

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Хочу уточнить дозу. У нас тут глюконат кальция в ампулах 10%-ный. Это именно такого раствора 3 мл на 100 мл воды, или в пересчете на собственно глюконат кальция -- тогда надо на 10 мл воды?

Сколько в день такого раствора максимально допустимо давать птену? И следует ли сделать скидку из-за приема амоксиклава, который и так немало грузит почки?

Спасибо.

Неактивен

 

#63 2009-06-14 00:05:30

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Нет, именно такой и добавляется 3мл/100 мл.
Я обычно просто поилкой ставил. Думаю, 15-20 мл в день - вполне нормально будет.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#64 2009-06-14 12:33:03

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Добрый день всем, нам получше, энергетически по крайней мере. Бродим по комнате, исследуем труднодоступные места. Активно ухаживаем за перышками. Явно интересуемся мелкими предметами, контрастными относительно фона, пробуем их клювом smile Тянем шею, разглядывая вещи повыше. И даже впервые попытались перепархивать! smile

В помете, кажется, чуть меньше водянистой слизи, он более оформленный, но все еще скудный и цветом ближе к изумрудному. Застоев в зобу за последние сутки не наблюдалось, хотя мы и кушаем мелкими порциями, но довольно часто.

В общем, благодарю всех кто нам помогает и стучу по дереву!

Неактивен

 

#65 2009-06-14 12:35:43

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), мы тут тоже все стучим по дереву и плюемся smile Вы почаще отписывайтесь, я не пишу, т.к. мне сказать нечего, небыло у меня кандидозников, но за темой слежу постоянно...


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#66 2009-06-15 11:12:11

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Добрый день, прогресса в лечении со вчерашнего дня нет. Птерус в основном дремлет. Помет совсем не лучше; к сожалению, тот, что показался вчера менее слизистым, быстро сменился предыдущего вида пометом: слизистым, зеленым или желто-зеленым, иногда в коричневатой воде. При этом начинаются уже пятые сутки с начала лечения.

Скажите, это уже признак неэффективности лечения или еще нет? Когда можно сколько-нибудь точно сказать, что лечение работает или не работает?
Не пора ли уже задумываться о смене антибиотика или введении противовирусных препаратов?

К сожалению, результаты посева будут не раньше пятницы, а то и позже. sad

Спасибо.

Неактивен

 

#67 2009-06-16 02:53:52

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), а еда из зоба нормально уходит?
Может быть, что кроме кандиды есть еще что-то, до кучи... Давайте еще пару дней подождем, посмотрим - если, конечно, не будет ухудшения. Пока можно подавать, если найдете, фоспренил - ветпрепарат, в клюв по 0,2 мл, это иммуностимулятор. Надо разнести по времени с пимафуцином на полчаса-час.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#68 2009-06-16 09:17:43

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Добрый день, конец пятых суток лечения, помет все тот же. Еда из зоба уходит вроде неплохо, но я пока и даю-то только детскую кашу совсем мелкими порциями, так что, возможно, это и не признак того, что зоб налаживается. Плюс птерус не растет на такой диете совсем и радикально худ sad

Фоспренил пока не находится, я уже пыталась найти. А всякие человеческие настойки эхинацеи давать не хочу из-за содержания в оных спирта. Может, кто-то знает, можно ли использовать человеческий циклоферон в форме таблеток?

Спасибо.

Неактивен

 

#69 2009-06-16 12:31:04

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

таки нашелся фоспренил. вечером начнём и его тоже.

Неактивен

 

#70 2009-06-16 20:29:45

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Середина шестых суток. Улучшений нет. Пища из зоба уходит медленно, хотя даю минимум; может потому только и уходит вообще. Птер по виду и весу почти на неделю отстает от своего возраста, что впрочем неудивительно. Похоже, что надо таки менять лечение.

Из того, что приходит в голову:

а) менять антибиотик, натамицин оставить. Для человека взяла бы что-то из фторхинолонов, желательно 3-4 поколения, у них на кишечных инфекциях вроде синергизм с полиеновыми. У птиц используют кажется энрофлоксацин? Смущает только, что фторхинолоны не рекомендуют давать в период формирования суставной и костной ткани.

б) снять АБ вообще и несколько дней сидеть только на натамицине: возможно, применение АБ мешает организму справиться с кандидой. Если не станет хуже за 2-3 дня, попробовать продержаться до результатов анализов, иначе использовать вариант а.

В обоих вариантах предполагается использование противовирусных, витаминов, карсила и пробиотиков.
Пожалуйста, отзовитесь! Кто что думает по поводу вариантов? Может, предложите другие?

Спасибо.

Добавлено спустя   3 минуты  51 секунду:
Кстати, в любом случае неплохо бы поддержать поджелудочную, попить ферменты. Персистирующий дисбактериоз, не реагирующий на АБ, может быть следствием недостаточной ферментной деятельности поджелудочной и как следствия -- неадекватного переваривания пищи.
Кто-нибудь поил птиц ферментами поджелудочной? Подскажите, пожалуйста, дозы и способ употребления!

Неактивен

 

#71 2009-06-17 03:03:25

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), правильно понял ваш набор препаратов и состояние:
натамицин - 5 мг/сут в 2 приема
Амоксиклав - 12,5 мг/сут в 2 приема
Глюконат кальция - 3 мл/100 мл в поилку.
Курс приема - 6 дней. Пища из зоба не уходила, теперь уходит, но медленно. Помет слизистый, зеленый или желто-зеленый, иногда с коричневатой водой.
Если да - то, ИМХО, пока рано смотреть на результаты, курс мал еще.
Что можно делать с истощением.
Во-первых, подавать пробиотик с бифтдо и лакто бактериями, любой из человеческих. Главное, чтоб в составе не было кефирного грибка и кишечной палочки. Пробиотик давать через час-полтора после Амоксиклава, натамицин на них не действует. Естественно, следующим приемом а/б бактерии будут уничтожены, но хоть в интервале поработают...
Второе - ферменты действительно применяют, тот же мезим. Но Andulka уже писала:

Andulka пишет:

Если не будет перевариваться пища, то, конечно, можно будет прибегнуть к Мезиму. Нежелателен он потому, что поджелудочная "разленивается". Если есть причина, по которой пища не обрабатывается должным образом в зобу, то польза от Мезима будет ровно на одно кормление.

То есть, применять можно, но осторожно и недлительно.
Вот Мушен писала для волнистого:

Mushen пишет:

Мезим попробуйте:
1/4 таблетки растереть и добавить 1 мл воды.
Набрать раствор в однокубовый шприц без иглы.
Капать по 2 кап 2-3 р/д на вкусняшку перед едой или прямо в кашу.

На голубенка тощего получится такого же разведения 5-6 капель. Прямо в кашу при кормлении.
ИМХО. Менять а/б не стоит - мало времени прошло. Отменять а/б не стоит по отой же причине плюс опасность получения резистентной патогенной микрофлоры - а пенициллины широки по спектру, жаль будет, если придется отказаться от них. Фторхинолоны - да, применяется и энрофлоксацин, и ципрофлоксацин, однако на него бывает не то непереносимость, не то аллергическая реакция примерно на 7 день приема - его придется отменить, и будут потеряны сразу две группы - пенициллины и фторхинолоны. Нитрофураны - что-то мало опыта применнения у птиц по ним, а успешного - еще меньше, хотя у человеков при инфекциях ЖКТ работают хорошо.
Сейчас тему в Ветконсультацию перекину, чтоб Мушен сюда не гонять.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#72 2009-06-17 11:11:18

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Cheshirski, спасибо за ответ. Если я правильно поняла, отсутствие убедительного улучшения к концу 6х суток лечения -- это, по-вашему, вариант нормы? Тогда, конечно, продолжаем... Лишь бы птерус это выдержал. Просто раньше вы писали, что улучшения надо ждать на третий-четвертый день.

Сейчас принимаем:
* натамицин и амоксиклав -- как вы и указали,
* карсил по 1/8 таблетки 4 р/д (растворяю вместе с кашей)
* раствор глюконата кальция, витасол (3-4 капли на 15 мл воды) --  и то и другое идет в кашу, т.к. мы сами еще не пьем. использую эти * растворы как часть воды, которой развожу кашу, чтобы не было слишком много жидкости.
* бифидумбактерин (лиофилизат) и йогурт (порошок из капсул) -- тоже с кашей, через 2-4 часа после амоксиклава.

Вчера еще дала фоспренил, в клюв 0.2 куба жидкости из флакона (на нем написано: 0.4% раствор для инъекций -- это же его надо по 0.2 куба?). Подскажите, сколько раз в день так его давать и сколько дней?

Сейчас по виду птерусу стабильно нехорошо. Вроде пока дальнейших ухудшений нет, но и улучшения не наблюдаю. Пища из зоба таки уходит, правда нестабильно: иногда за час полностью, иногда за три. Итак, продолжу лечение еще на 2 дня, однако если сдвигов в лучшую сторону не будет, буду его менять.

Пока попробую слегка изменить диету: добавлять к нашей детской каше немного запаренного молотого зерна, хотя бы пару раз за сегодня его бы покушать. Также мне обещали изолят соевого белка, тоже неплохо бы добавить хоть немного, т.к. на одних углеводах репаративные процессы в больных тканях нормально идти не могут. Посмотрим, как отреагирует на это всё пищеварение.
Ну и мезим дам с зерновой кашей.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос по фоспренилу.

Спасибо.

Неактивен

 

#73 2009-06-17 14:00:06

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

ура! есть результаты посева!
лечение, похоже, таки надо менять.

имеем:

1) лактозоотр. E.coli -- устойчива к цефалоспоринам кроме цефтриаксона, а учитывая перекрестную резистентность между цефалоспоринами и пенициллиновым рядом, есть большая вероятность, что амоксиклавом мы ее не накроем. Зато к норфлоксацину чувствительна. Идем на фторхинолоны?

2) кандида -- конечно, нистатин -, флуконазол -. Работают только кетоконазол и итраконазол. На натамицин не тестировали ессно, даже и не знаю теперь, продолжать ли его.

при этом и кандида, и эта эшерихия -- всего на порядок выше верхнего предела нормы; маловато лакто и бифидо, а остальное вообще в норме, так что не так уж и страшно всё по идее...

Неактивен

 

#74 2009-06-17 14:11:40

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

честно говоря, теперь видится именно предложенная мною ранее схема: фторхинолон + натамицин. А что вы порекомендуете?

Неактивен

 

#75 2009-06-17 22:57:53

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), можно пробовать фторхинолоны в дозировке 15 мг/кг. Одно "но" - на них у птиц частенько случается некая ин7дивидуальная реакция день на 5-7 и реакция эта - желтая рвота... По моимощущениямне нравятся фторхинолоны птичьей печенке, но я ихвсеодно применяю, если курс нужен не оченьдлинный.
От Кандиды рекомендую Пимафуцин. Его в тестах не бывает, но действует хорошо.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#76 2009-06-18 01:03:13

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Mushen, именно 15 а не 150 мг/кг? Т.е. в 10 раз меньше чем амоксиклава?

Можно ли взять именно норфлоксацин?

Спасибо.

Добавлено спустя   7 минут  39 секунд:
А также, 15 мг/кг -- это суточная доза? За сколько раз в день ее давать?

Неактивен

 

#77 2009-06-18 01:23:01

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), да.)))
У амоксиклава просто дикие дозировки, но он в таких количествах хорошо переносится и таким образом указан во вражьих справочниках. Вообще,честно говоря, он и 50мг/кг прекрасно действует - сама т.о.сальмонеллезу вороны вылечила, когда еще вражьих книжек не читала. Но рекомендуем как положено.)))
А фторхинолоны все в адекватных дозировках указаны. В разных источниках 10-15 мг/кг.
Это суточная доза для Ципрофлоксацина и Энрофлоксацина. Можно давать в один прием, но полезнее разбивать на два.
Норфлоксацин в принципе можно. Только сверьте дозировку. Чтобы пропорция от детской была такая же, как у Ципрофлоксацина.
Я что-то не могу его дозировку для детей с ходу найти...




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#78 2009-06-18 03:48:42

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев) пишет:

1) лактозоотр. E.coli -- устойчива к цефалоспоринам кроме цефтриаксона, а учитывая перекрестную резистентность между цефалоспоринами и пенициллиновым рядом, есть большая вероятность, что амоксиклавом мы ее не накроем. Зато к норфлоксацину чувствительна. Идем на фторхинолоны?

Ну вот и проблема нарисовалась. В кучу к кандиде. (Оффтоп - что-то часто к кандиде Эшерихия идет. Не конкурируют, видимо)

Metaxie (Kиев) пишет:

Вчера еще дала фоспренил, в клюв 0.2 куба жидкости из флакона (на нем написано: 0.4% раствор для инъекций -- это же его надо по 0.2 куба?). Подскажите, сколько раз в день так его давать и сколько дней?

Да, это именно он, другого и не бывает. Давал бы дней 15, при вертячке дают и гораздо дольше.

Mushen пишет:

Я что-то не могу его дозировку для детей с ходу найти...

Нет детской дозировки, поскольку противопоказан детям до 18 лет. Общая дозировка примерно та же - на ципрофлоксацин по 400 мг два раза в день, на норфлоксацин - по 250 мг два-три раза в день.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#79 2009-06-18 09:03:31

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Cheshirski,доброе утро.

Так и Ципрофлоксацин детям якобы противопоказан - они там в каких-то исследованиях обнаружили влияние на развитие суставов. Тем не менее на Ципрофлоксацин я детскую дозировку как-то находила, а вот на этот не попадалась. Думаю, будем считать, что такая же.)))




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#80 2009-06-18 12:31:08

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Mushen, Cheshirski, спасибо!

Думаю, начнем вечером норфлоксацин -- в первую очередь привлекает его специфическая фармакокинетика, очень подходящая для нашего случая. Продолжаем натамицин, фоспренил и все остальные поддерживающие препараты.

Если по какой-то причине норфлоксацин за дней 5-7 ничего нам не наладит, будем пробовать нифуроксазид.
Ну и как самую последнюю инстанцию рассматривала бы колипротейный бактериофаг, буде удастся раздобыть оный в наших аптеках.

Параллельно будем очень осторожно расширять диету. Вчера добавление к детской каше молотозапаренной гречки проблем не вызвало, даже скорее наоборот, порция полностью ушла из зоба меньше чем за час.

Птиц очень осознанно сам склевал с моей ладони мааленький кусочек зерна. 8-)

Еще раз спасибо всем.

Неактивен

 

#81 2009-06-25 17:38:32

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Добрый день! У нас конец 7х суток лечения с норфлоксацином. Прогресс, кажется, есть, но какой-то неуверенный. Нет однако пока и обещанной желтой рвоты, так что лечение попробуем продолжить еще дня на 3.

Пьем норфлоксацин по 0,6 мг каждые 12 часов, натамицин, фоспренил и поддерживающие.

Кстати, натамицин уже 14й день пьем -- может, хватит? Стоит ли повторить курс через некторое время?

А так нам уже 30 дней, вот только почти не растем, по виду птерусу больше 20 дней не дать, только и того что взгляд более осмысленный. Клюем сами, поэтому добрую половину еды даю склевывать. Кушаем зерновые каши, дробленое зерно, морковно-яичные и творожно-яблочные смеси. Все ингредиенты смесей и дробленое зерно максимальным размером где-то с зернышко пшена -- я правильно понимаю, что такие размеры еще не требуют гастролитов?

Белковую пищу даю с небольшим количеством ферментов, на зернышки только изредка немного капаю. Кстати, с введением ферментов пища в зобу не застаивалась (опять же стучу по дереву!). Кормлю, правда, пока еще понемногу, но все равно мы больше съедаем, чем раньше.

Помет, однако, далек от идеала. Собственно, все это время наблюдаю самые разные его виды по цвету, количеству и консистенции. Совсем плохой (зеленый слизистый), правда, несколько дней как не появляется; но зеленоватые оттенки или жидкие лужицы еще бывают. Часто в помете видать немного недопереваренных кусочков зерна или морковки -- это нормально?

А вот пить мы сами пока не пьем. Сколько ни макаю птеруса клювом в водичку, он только фыркает и плюется smile При этом воды мы не сильно много за день потребляем, только с лекарствами и с кашей, которую едим через раз; склевываемые смеси с яблоком или морковкой правда тоже влажные. Может, мы пить просто не хотим? Как в таком случае научиться пить самостоятельно?

Спасибо!

Неактивен

 

#82 2009-06-25 18:08:20

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Кстати, еще вопрос -- можно ли давать семена сезама, амаранта?

Спасибо.

Неактивен

 

#83 2009-06-25 20:52:30

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Как только что случайно выяснилось, птиц охотно пожирает мелко нарезанный репчатый лук smile Не вредно ли ему такое давать?

Неактивен

 

#84 2009-06-26 05:17:30

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев) пишет:

Кстати, натамицин уже 14й день пьем -- может, хватит?

Думаю, да, хватит. Повторения обычно не требуется.

Metaxie (Kиев) пишет:

можно ли давать семена сезама, амаранта?

Можно, только сильно не увлекайтесь - оба масличные, печени может плохо стать.

Metaxie (Kиев) пишет:

я правильно понимаю, что такие размеры еще не требуют гастролитов?

А я бы давал понемногу...

Metaxie (Kиев) пишет:

Часто в помете видать немного недопереваренных кусочков зерна или морковки -- это нормально?

Нет, вот тут и нужны гастролиты и пробиотики - лактобифадол, линекс, бифидумбактерин...

Metaxie (Kиев) пишет:

Может, мы пить просто не хотим?

Именно, воды в каше/лекарствах хватает. При избытке воды она просто выводиться будет - и увидите помет в луже.

Metaxie (Kиев) пишет:

Как только что случайно выяснилось, птиц охотно пожирает мелко нарезанный репчатый лук

Вот не знаю... С одной стороны, ничего ядовитого в луке нет, а вот бактерицидные компоненты есть. А с друго - все же непонятно, как его эфирные масла подествуют на птичий желудок.
Может, кто точнее знает...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#85 2009-07-02 22:41:45

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Долго не было инета, не могла написать.

Нам хуже, причем значительно. После отмены натамицина еще несколько дней были на норфлоксацине, кушали гастролиты и пробиотики, и сначала все было нормально, а потом снова застой в зобу... И после того только хуже все время. Помет -- желто-зеленая пенистая жидкость с резким запахом тухлого спирта. Из зоба еда вроде уходит, хоть и небыстро, но зоб постоянно раздут от газов, птица пытается их срыгивать, после отрыжки зоб спадает и часто вообще оказывается пуст, но через время опять газами надувается. Из клюва тот же тяжелый запах, даже если птиц не ел несколько часов и зоб пустой.

Птиц пассивен, почти не передвигается и в основном спит. Ест охотно, но кажется что есть проблемы с проглатыванием пищи. Нарушена координация, наверно отравлен неслабо. Дышит тоже как-то с трудом, не носом а через "рот". После отмены норфлоксацина даю немало пробиотиков и сорбенты, но толку от них не видать... Вообще так плохо не было даже до начала лечения.

Сегодня начала давать нифуроксазид, но если честно, уже не верю что может быть какой-то эффект.... Птиц мучается, смотреть на это нет сил... Похоже, все, что мы делаем, только во вред.

Всем спасибо, что помогали. Жаль, что я поздно нашла ваш сайт. Когда уже успела необратимо навредить птичьему здоровью.

Думаю, тему можно закрывать....

Неактивен

 

#86 2009-07-03 00:32:08

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), блин... Трихомоноз, желудочная форма.
Если не поздно - 1/4 таблетки трихопола 0,25 (метронидазол, метрогил) разводите в 5 мл воды, в клюв по 1 мл 2 раза в день. ифуроксазид долой.
Что-то в этом году много трихомоноза в такой форме...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#87 2009-07-03 01:05:25

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Cheshirski, уверены? Я тоже начинала подозревать что-то в этом духе -- пропустили видать в анализах или с пометом может они не выделялись... И именно трихомонады мы никак не могли убить всем что пропили.

Если хоть с какой-то внятной вероятностью уверены, прямо сейчас начну метронидазол!!!!

Черт, вечно интернет в самое неподходящее время падает... Спросила бы хоть днем раньше -- мот был бы какой-нить пристойный шанс...

Неактивен

 

#88 2009-07-03 01:28:49

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), это третий случай. И везде - подобные симптомы. Похоже, кандида с трихомонадами дружат.
Вонь из клюва, вонючи помет - признаки трихомоноза, причем уже не первые.
Давайте метронидазол, птицы его хорошо переносят.
А анализ на трихомонаду не делают - она ооцист, как эймерии, вроде не образует - ситуация та же, что с лямблиями...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#89 2009-07-03 01:32:03

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Ок, дала метронидазол, молюсь чтобы вы были правы... и чтобы еще не поздно......

Неактивен

 

#90 2009-07-03 01:36:00

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Удачи!


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#91 2009-07-03 07:46:59

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), ну как дела? Хоть бы все вовремя...


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#92 2009-07-03 09:57:25

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Здравствуйте, дела пока не очень, но живы, вроде понемногу лазаем по комнате...
Глотать птице тяжело как-то. Пища остается в пищеводе, кашляем...
В общем, рано говорить что-то пока.....

Неактивен

 

#93 2009-07-03 10:11:52

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

О! первая порция помета без запаха!!!!!

млин, я уже и радоваться боюсь..... чтоб не сглазить.....

Неактивен

 

#94 2009-07-03 11:41:35

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), поплюемся! ТТТ ТТТ ТТТ!!!!!


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#95 2009-07-03 12:52:06

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Слежу за Вашей темой и переживаю.Очень надеюсь,что наконец всё будет хорошо.Вчера ночью прочитала и ждала сегодняшнего утра,чтоб узнать как у Вас дела.Ведь так трудно бороться,когда не знаешь с чем.Но вроде враг опознан и осталось только добить.
Удачи и здоровья.

Неактивен

 

#96 2009-07-04 12:08:22

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Здравствуйте, у нас все почти по-прежнему, хотя некоторый мелкий прогресс вроде всё же есть. Чуть меньше газов в зобу, чаще я их вообще там не нахожу, хотя возможно, птерусу просто легче стало их самостоятельно отрыгивать (позавчера ему приходилось с этим помогать). Вроде полегче с глотанием, и шея менее раздутая в области пищевода. Птерус немного реже впадает в дремотный коматоз, чаще просто сидит глазеет, головою вертит, перышки почухивает. Иногда прогуливается по комнате и даже прыгать пытается, но как правило неудачно приземляется.
Собственно, на этом пока хорошее и заканчивается. Вонь из клюва все та же, помет по виду и запаху просто ужасный.

Вычистила птичье лежбище, полностью сменила подстилку, вымыла пол везде где хоть какие-то следы помета были. Кормлю кашей понемногу (детская с молотой гречкой), с кашей даю карсил и витамины. Кушаем охотно, а впрочем, на аппетит мы никогда и не жаловались.

Ну а вообще настрой не слишком оптимистичный. Не знаю, реально ли вытащить птицу из столь запущенной болезни...
Будем пытаться.

Неактивен

 

#97 2009-07-05 02:41:15

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев) пишет:

Вонь из клюва все та же, помет по виду и запаху просто ужасный.

Это долго будет, почти до самого конца болезни. Воняют разрушенные трихомонадой ткани... Кстати, вот теперь в самый раз в кашу глюкозу добавлять - это не кандида, опасности "подкормить болезнь" нет.

Metaxie (Kиев) пишет:

Будем пытаться.

Удачи вам, надеюсь, все удастся.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#98 2009-07-05 22:35:58

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Добрый вечер, тут что-то странное происходит. С одной стороны, весь день вроде неплохо было, глотали без проблем, успешно кушали, гуляли и довольно удачно прыгали, и из клюва поменьше воняло и помет часто был почти не вонючий и менее жуткого вида...

Я только успела обрадоваться, как у птеруса вот уже второй за последние часа 3 приступ какой-то дезориентации, что ли. Весело бегущий куда-то или клюющий хавку птиц вдруг начинает заваливаться на бок, ноги заплетаются, шею назад или в сторону куда-то наклоняет, крыльями пытается равновесие удерживать и все равно падает... И минут через десять покоя всё нормально, опять прыгаем и бегаем вполне успешно. Я никогда такого у него не видела!

Что это может быть и что делать? Ничего необычного за это время не происходило, ничего постороннего не ели, фоспренил все это время пьем так что врядли вирусное что-то... Токсическое влияние на мозг от болячки или медикаметнов? Или можно подозревать что-то другое?

Очень рассчитываю на ваши знания, наверняка ведь кто-то из вас с подобным сталкивался! Спасибо.

Неактивен

 

#99 2009-07-06 00:10:35

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев) пишет:

Токсическое влияние на мозг от болячки

Metaxie (Kиев), да, похоже на отравление от гибнущей дряни. Сорбент давайте (смекту, полифепан, энтеродез) - минут через сорок после метронидазола, а лучше - через час, и пирацетам, удобнее ампульный, по 0,5 мл в клюв раз в день - он поможет ГМ поправить. Если ампульного не найдете - то по четверти капсулы, раз в день.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#100 2009-07-09 16:41:49

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Добрый день, у нас конец 7х суток лечения, нам гораздо лучше. Из пасти не воняет, помет тоже получше, воняет практически только ночной и утренний, и то не сильно, ну и видом он ближе к нормальному, зелень встречается в незначительном объеме и нечасто. Глюков с координацией нету. Птер отъедается, спит, длительно возится с перьями и прыгает smile Кушаем овощи, яйцо, каши и целые размоченные зернышки, понемногу чернику и шелковицу.

Поэтому вопросы:

1) Как долго допустимо давать метронидазол? Дней 10 я бы давала, не меньше, учитывая длительность заболевания, но может есть другие соображения?

2) Насчет гастролитов: сколько их надо давать? Птиц мелкий, с трехнедельного возраста не вырос совсем и пока, похоже, расти не собирается. Я дней 10 назад, еще до этого обострения болячки, дала штук 7 мелких камешков за несколько раз. С тех пор видела один в помете, а остальные похоже ещё в птичке. Надо ли еще давать или подождать пока остальные выйдут? А то вдруг их получится слишком много.

3) Я несколько раз наблюдала у птера тот "пластилиновый" зоб о котором вы когда-то упоминали. Когда он заполнен, при нажатии остаются вмятины, форма не сразу восстанавливается. Отчего такое может быть, следует ли беспокоиться? Вообще еда нормально из зоба уходит пока, но не хотелось бы пропустить еще какую-нибудь проблему...

Спасибо всем за пожелания и помощь!

Неактивен

 

#101 2009-07-09 17:05:51

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев) пишет:

Птер отъедается, спит, длительно возится с перьями и прыгает

Тьфу-тьфу-тьфу!
Очень переживаю за малыша!

Неактивен

 

#102 2009-07-09 17:36:06

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), ну вот! А Вы уже руки опускалиsmile
Как здОрово, что ему лучше! ТТТ!!!


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#103 2009-07-10 03:18:41

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев) пишет:

1) Как долго допустимо давать метронидазол? Дней 10 я бы давала, не меньше, учитывая длительность заболевания, но может есть другие соображения?

Правильные соображения, 10 дней - минимальны курс для птицы. Но, учитывая тяжесть, добавил бы до 14 дней - чтоб точно все вытравить. А вообще, ориентироваться несложно - давать еще три дня после пропадания всех симптомов. У вашего последний симптом - вонючий помет.

Metaxie (Kиев) пишет:

Насчет гастролитов: сколько их надо давать?

Кормите с рук или сам клюет? Если с рук - то маленькую щепоточку в клюв, штук по 5-7, но считать необязательно. Если сам ест - то просто в отдельную емкость поставить, сам поклюет, сколько надо.

Metaxie (Kиев) пишет:

Я несколько раз наблюдала у птера тот "пластилиновый" зоб о котором вы когда-то упоминали.

Это воспаление слизистых зоба. Знак - заразу еще не добили, расслабляться рано. Но положительные сдвиги - налицо, так и продолжайте.

Metaxie (Kиев) пишет:

Птиц мелкий, с трехнедельного возраста не вырос совсем и пока, похоже, расти не собирается.

Угу, так всегда бывает при длительной болезни или недостаточном питании. Говорят, что птенец "затянут". Возможно, так и останется - "карликовым голубем".


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#104 2009-07-10 21:59:05

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Cheshirski, спасибо!

Все-таки я туплю насчет гастролитов. Вот у нас камушки диаметром 2-3 мм. А птиц мелкий совсем. Если случаем мы больше съедим, чем надо, не создаст ли это проблем типа какой-нибудь непроходимости кишечника или т.п.? Лишние должны же с пометом выходить, я правильно понимаю? А если съеденные несколько дней назад не вышли, то не вредно ли давать еще?
Объясните, пожалуйста, т.к. я толком не знаю, как это у птиц работает, тем более "карликовых". А проблему лишнюю спровоцировать ой как не хочу!

Неактивен

 

#105 2009-07-11 05:28:20

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев) пишет:

Если случаем мы больше съедим, чем надо, не создаст ли это проблем типа какой-нибудь непроходимости кишечника или т.п.?

Ну если прямо чайную ложку насильно запихать - то будут проблемы.

Metaxie (Kиев) пишет:

Лишние должны же с пометом выходить, я правильно понимаю? А если съеденные несколько дней назад не вышли, то не вредно ли давать еще?

Да они не очень в помете заметны. Вы же не растираете каждую кучку и не считаете, сколько вышло. Обычно заметны в помете при недоедании - когда он скудный.
Когда кормлю с руки - каждый день просто даю по шепоточке прямо вклюв, только смачиваю немного. И не песок просто, а покупаю "Гравий для зоба" - так его в зоомагазинах обычно именуют. Что-нибудь типа Биогрита от Падован. Просто так сразу два зайца в добыче - и гастролиты, и минералка хорошая (кальци, уголь, красная глина...)
А самостоятельно питающиеся самивыбирают, сколько и когдасъесть.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#106 2009-07-14 22:00:07

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Здравствуйте, у нас конец 12-х суток метронидазола. Хотелось бы сказать, что всё уже в норме, но не совсем.

Во-первых, помет нормальным так и не стал. Конечно, вонючие исчерна-зеленые лужи уже давно в прошлом, но и тот что сейчас не очень радует. Не воняет, как правило оформленный, но цветом почти постоянно коричневато-желтый. Это же не нормально, правда? Пробиотики мы стабильно едим, витасол даю по капле в день, минеральный мелок поедаем (на следующей неделе куплю более внятную смесь), к диете тоже вроде не придраться (размоченные чечевица, перловка, гречка, овсянка, овощи, фрукты, яйцо -- все охотно естся)... Неужели есть еще какая-то проблема?

Во-вторых, что-то случилось с маховыми перьями. Они буквально за несколько дней почти все обвисли. Когда птер складывает крылья, перья торчат в разные стороны, он даже спотыкается об них иногда. При этом держатся все равно крепко, птер их поскубывает но они не выпадают... По возрасту у нас вроде уже должна начаться первая линька, но может ли она таким образом выглядеть? Или это тоже признак проблемы?

Спасибо!

Неактивен

 

#107 2009-07-15 04:04:37

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев) пишет:

Во-первых, помет нормальным так и не стал.

И не станет. метронидазол флору повыбил, еще двое суток метронидазола - и кончайте его и пимафуцин, начинайте только пробиотик - линекс, лактобифадол, бифидумбактерин, в общем, что найдете, с бифидо-и лактобактериями. Через недельку и посмотрим на помет - длжен восстановиться. Принимаемые теперь пробиотики "живут" от приема до приема метронидазола - а потом выбиваются.
По цвету - а фоту никак? Вообще, желтовато-коричневый при большом количестве бобовых бывает.
И с перьями непонятно - тоже фоту бы...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#108 2009-07-15 14:18:06

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Млин, с утра вообще такие вот желтые пенистые лужи... sad
Правда после завтрака, где действительно была чечевица с морковкой. Но не скажу чтобы много, чечевицу 1 раз в сутки только даю, штук 10-12 зеленых чечевичин размоченных...
Обычно помет менее желтый и более оформленный, если до вечера такой будет -- (слово не существует)


Вложения
  • помет.jpg
  • Птерус - вид сбоку.jpg
  • Птерус - вид сзади.jpg
  • Птерус - крылышко.jpg

Неактивен

 

#109 2009-07-15 14:30:20

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Какой маленький птенчик! Я ТАК за него переживаю! Пусть выздоравливает малышонок! Как у него помимо помета поведение-самочувствие?

Неактивен

 

#110 2009-07-15 15:25:44

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Марина_Л., по поведению не могу сказать что ему плохо. Да, спим много, но только когда сыты, а проголодавшись даже ночью часами по комнате в темноте разгуливаем smile А стОит на горизонте показаться тарелке с хавкой, начинаются прыжки, визги и прочее трюкачество, удержать птичку невозможно smile причем и в лапках и в крылышках, хоть и мелких размером, сила явно ощущается. Перья, конечно, с начала болезни практически не развиваются, и летать мы тоже не будем, по всей видимости, но имхо лишь бы в остальном было все нормально...

Добавлено спустя   4 минуты  11 секунд:
Рассмотрела повисшие перышки, они как бы переломаны сразу возле корня и потому висят. На поверхности кожи рядом с этими перьями ничего патологического не видать, паразитов не замечено. Нехватка каких-то минеральных веществ?

Неактивен

 

#111 2009-07-15 15:37:39

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Зайцы маленькие...
По поводу перышек, а может ему Цамакс подавать?

Неактивен

 

#112 2009-07-15 18:42:46

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Марина_Л., та да, но где ж его взять-то, цамакс этот. Искали ужо, пока не находится...
А перышки сломанные может срезать надо? Мешают ему реально. То наступает, то в помет ими влазит... Сами ж они не починятся уже...

Неактивен

 

#113 2009-07-15 20:31:19

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Вот таков наш типичный помет сегодня и в последние дни.


Вложения
  • _feces 090715-143429.jpg
  • _feces 090715-184622.jpg

Неактивен

 

#114 2009-07-16 04:13:42

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), утренний страшноват, но по дневному судя, все в порядке, обычный дисбактериоз.
По общему виду - птен "затянутый", то есть, с отставанием в росте. Оттуда же и ломкое перо - нужные вещества не усваивались,как надо, на пере получились "стрессовые линии" - поперек крыла ровные полоски редких бородок, и в этом же месте перо ломается. Висячие перья имеет смысл дообломать - только потом, когда линять будет, следите, чтоб эти пеньки слиняли (выпали) нормально - иногда перо начинает расти прямо сквозь пенек - тогда пенек придется выдергивать (он некрепко уже сидеть будет).
Ему сейчас нужны жидкие птичьи витамины, раз Цамакса нет - поищие в аптеках или зоомагазинах кормовую серу.
Бросайте лекарства, достаточно уже, начинайте восстанавливать микрофлору.
И еще - он блоьшой уже, не надо давать размоченную крупу - пусть ест сухую, в крайнем случае - слегка смоченную. А потом запивает водой - с витаминами.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#115 2009-07-27 12:32:42

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Доброе утро, у нас уже десять дней после лечения, птер набирает вес, киль уверенно обрастает мясом. С перьями все, похоже, нормально: тогда мы срезали сломавшиеся, но другие продолжали активно выпадать, дня за три маховых и хвоста не осталось почти, но уже через несколько дней вместо них начали расти новые, толстые и крупные. Птер скубется где-то по часу в день в общей сложности, и похоже что он сам повыдергал все что надо, по крайней мере я не вижу остатков предыдущих пеньков.

Кушали мы активно и немало, все из зоба уходило. Пили витамины, кушали серу и "минеральный камень" (colombine pickstone). Помет, к сожалению, все это время оставался прежним, хоть я активно пичкала птичку пробиотиками. Пьем также витамины, кушаем серу. Из диеты убрала пока бобовые, и жидких пенистых луж больше не было, помет оформленный, но цвет по-прежнему желто-коричневый или зеленовато-серый.

Но вот сегодня с утра птер вдруг выблевал штук пять камушков. Я думала -- лишние, и покормила, как обычно, зерном. Однако через время пошел помет, сплошь состоящий из крупных кусков зерна, а сейчас вообще выходит понемногу зеленого в лужице воды. Птиц ведет себя как очень голодный, хотя в зобу немного утреннего зерна еще прощупывается. Как это можно понять, что, по-вашему, случилось? Вчера и на ночь мы ничего необычного не ели... И чем кормить теперь? Птер не хочет клевать камушки. Я пока дала совсем немного каши, но что делать дальше?

Спасибо!

Неактивен

 

#116 2009-07-27 18:37:36

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Обманным образом скормила немного камешков. Помет лучше, хотя зеленоват. Кормлю мелкими порциями. Птер не выглядит больным, скорее голодным smile Но проблема какая-то, похоже, есть, не просто же так мы блевали с утра...

Неактивен

 

#117 2009-07-28 02:37:06

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), какой пробиотик даете? Может, его сменить - так бывает - один не работает, а второй работает замечательно. Нужно подобрать.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#118 2009-07-28 11:01:09

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Cheshirski, спасибо, я собственно тоже об этом подумывала. Все это время давала бифидумбактерин (лиофилизат) и йогурт (порошок из капсул). Вечером вчера начала давать симбитер, у нас это самое крутое что есть, с людьми обычно если даже он не помогает то требуются уже антибиотики. Посмотрим, будет ли эффект...

Таке начала капать в поилку яблочного уксуса, он конечно пастеризованный, другого нет, но уксусные бактерии мы как раз с симбитером и получим. А то такое впечатление что с зобом не всегда все в порядке: иногда немного газы бывают. ъ
Собственно, кроме этого и не совсем нормального помета, вроде всё в порядке пока...

Неактивен

 

#119 2009-07-29 05:23:44

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Надо подумать, не могло ли что на фоне метронидазола вырасти...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#120 2009-08-19 17:22:05

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Здравствуйте! У нас уже месяц с окончания лечения, и за это время мы из "затянутого птенца" превратились в практически нормальную взрослую птицу, только и того что небольшую. Вырастили нормальные маховые перья и хвост, активно дооперяемся в тех местах, где еще в детстве недооперились из-за болячки. Уверенно перелетываем по комнате. На руки больше не лезем, наоборот, кого попало не подпускаем, клюемся и урчим smile Не сразу, но таки научились самостоятельно пить.

Первое время после лечения пожирали любую еду в любых количествах, птиц капитально набивал зоб, а когда тот наполовину опустевал, начинались голодные истерики и всяческое попрошайничество. Каждый день набирали по 4-5 граммов веса, накачали немало мышец. Я не могла нарадоваться, что мы такие всеядные. А недельку назад эта всеядность резко закончилась. Вес стабилизировался -- 225 граммов птицы, и тут оказалось что кроме трех видов зерен (перловка, лен, гречка) и яйца мы абсолютно ничего другого есть не желаем smile Никакие фрукты-овощи, никакие бобовые, твороги, ягоды и т.п. нас совершенно не интересуют. smile Я поставила тазик с зерном, и птиц перестал набивать зоб, кушает часто и понемногу, и вообще ведет себя спокойно и вполне адекватно.

Помет, несмотря на все мои ухищрения (биоспорин, симбитер, прочие пробиотики), так нормальным и не стал. Причем качество его нестабильно, от почти нормального до зеленого с легким горьким запахом (не похожим на трихомонозный), и по нескольку раз сильно меняется в течение дня. Кормлю карсилом, витаминами, жирное семя строго дозирую и даю только с рук, в поилку капаю хилак, но на помете это все не отражается никак.

На метронидазоле врядли что-то злое могло вырасти, эшерихии его не любят, от стафилококка нам похуже было бы, а как профилактику грибковых мы с метронидазолом пили итраконазол, к которому по анализам наша кандида была чувствительна. Имхо, похоже на вторичный дисбак: видимо, что-то в нашей пищеварительной системе не работает нормально, что впрочем и неудивительно, учитывая много антибиотиков и тяжелую болячку в том самом возрасте, когда она формировалась. Тем не менее, это не мешало нам набирать вес, да и птиц демонстрирует нормальные самочувствие и аппетит, не сказала бы что его что-то беспокоит. Поэтому с очередным лечением антибиотиками спешить не буду. Возможно, сдадимся на посев, но если не станет хуже и не насеем чего-либо в сильно высоких титрах, то будем просто продолжать понемногу пробиотики.

А насчет трихомониаза, так из множества разных прочитанных форумов и отчетов впечатление такое, что это проблема практически всех находимых голубят, и рано или поздно она таки вылазит. Потому, возможно, есть смысл любых голубят-найденышей сразу обрабатывать метронидазолом и противогрибковыми, особенно если есть какая-либо ненормальность в пищеварении.

Спасибо всем, кто нам помогал! Я обязательно вернусь еще, если будут вопросы или новости. smile

Неактивен

 

#121 2009-08-19 17:35:35

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Как я за вас рада! Даже не передать словами! Тьфу-тьфу-тфьу! Так держать! И не сдавать взятых позиций!
Только благодарная публика просит фото в студию! Можно? Пожалуйста!

Неактивен

 

#122 2009-08-20 04:16:42

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев) пишет:

На метронидазоле врядли что-то злое могло вырасти,

Вот и я так и не нашел ничего...

Metaxie (Kиев) пишет:

Имхо, похоже на вторичный дисбак:

Возможно... Тогда только пробиотики периодически и время - возможно, наладится.

Metaxie (Kиев) пишет:

А насчет трихомониаза, так из множества разных прочитанных форумов и отчетов впечатление такое, что это проблема практически всех находимых голубят, и рано или поздно она таки вылазит.

Не только. Два бича молодняка - трихомоноз (часто с кандидой на прицепе) и орнитоз. Оба характерны бессимптомным носительством у взрослых птиц.
Не думаю,что стоит сразу пропаивать метронидазолом - всеж он небезобиден. Но вот предупреждать новичков о необходимости ежедневно осматривать клюв - это надо. А не-новичкам - просто иметьв виду.

Марина_Л. пишет:

Только благодарная публика просит фото в студию!

Присоединяюсь!


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#123 2009-08-21 20:10:16

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Вот фоток несколько.


Вложения
  • Вечерняя дрема.jpg
  • Компьютерная грамотность.jpg
  • Потягушки для крыльев.jpg
  • Тамммм!.jpg

Неактивен

 

#124 2009-08-22 07:03:27

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), чудо-фоты!


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#125 2009-09-04 14:47:58

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Добрый день! Со времени моего последнего визита птичка полностью дооперилась, вырастила красивый радужный воротник и оказалась голубихой smile Но никак не проходит проблемный помет. Более того, за это время он постепенно стал хуже, теперь постоянно зеленый, влажный и пованивает. Сдали анализы, копрограмма так же, как и два месяца назад, дает большое количество йодофильной флоры. Результатов посева пока еще нет, но думаю что какая-нить пакость обязательно насеется. Правда, непохоже, чтобы птицу что-то беспокоило, у нее нормальное поведение, активность и аппетит, но запускать проблему не хочется, имхо надо лечить.

Поэтому вопрос, а не может ли быть так, что мы почему-то не добили трихомонаду и теперь у нас постепенно вылазит та же проблема? В принципе, кроме помета со странным (невыразительным, не могу точно определить похож ли он на трихомонадный) запахом, других  признаков этой болячки нет, но ведь такая же картина уже была у нас в самом начале... Какие существуют анализы, которые точно смогут показать, есть ли трихомониаз или нету, чтобы начать лечить, не дожидаясь, как в прошлый раз, тяжелой его формы? Лаборатория, где мы до сих пор сдавались, анализов на трихомонады не делает, но может найдем в других каких-то лабораториях...

Спасибо!

Неактивен

 

#126 2009-09-05 01:05:34

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев) пишет:

Поэтому вопрос, а не может ли быть так, что мы почему-то не добили трихомонаду и теперь у нас постепенно вылазит та же проблема?

Да, может. Больше того, бывает даже бессимптомное носительство трихомонады - когда внешних признаков нет вообще, а птица простейших выделяет.

Metaxie (Kиев) пишет:

Какие существуют анализы, которые точно смогут показать, есть ли трихомониаз или нету, чтобы начать лечить, не дожидаясь, как в прошлый раз, тяжелой его формы?

Это анализ помета на простейших - ищут изоцисты.
Пока - если сможете найти натуральный неосветленный яблочный уксус - то можно подавать его в питье - 0,1 мл уксуса на 100 мл воды. Трихомонада кислоту не любит. Всяко поможет сдержать развитие. Да и бактерии некоторые, и грибы вроде кандиды тоже придавит.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#127 2009-09-05 12:20:03

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Cheshirski, правильно ли я понимаю, что это другой анализ, чем микроскопия в рамках копрограммы, которая у нас и в прошлый раз не видела простейших, и в этот раз не видит?

Если найдутся трихомонады, то опять метронидазолом их? Других вариантов нет?

Спасибо!

Неактивен

 

#128 2009-09-06 04:47:21

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Не знаю, делают ли в Киеве. Он именно и называется - на простейших. Там порцию помета разбалтывают в перенасыщеном растворе соли, собирают всплывшие цисты, определяют видовую принадлежность (ооцисты кокцидий или изоцисты трихомонад) и считают в поле зрения. Где-то похоже на поиск яиц гельминтов.

Metaxie (Kиев) пишет:

Если найдутся трихомонады, то опять метронидазолом их? Других вариантов нет?

Есть. Тинидазол. Этим летом похоронил четверых трихомонозников пока допер - похоже на резистентность к метронидазолу. Нашел, по советам, тинидазол. И вот, наконец, последний бедолага, несмотря на изрядное поражение, выкарабкался на нем. В общем, жираф я...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#129 2009-09-06 11:28:43

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Тинидазол у меня тоже есть в домашней аптечке. На всякий случай подскажите, пожалуйста, дозировку для взрослой птицы весом в 240 граммов. Спасибо!

Неактивен

 

#130 2009-09-07 00:28:43

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Четверть на 5 мл воды и давать в клюв по 0,35 мл (для таблеток 500 мг.) Курс от 10 дней.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#131 2009-09-11 11:38:15

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Это дважды в день так давать?

Неактивен

 

#132 2009-09-11 11:55:15

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев), доброе утро.
Я даю два раза в день, но Вы подождите Чеширского - он Вам считал дозировку и с кажет точнее.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#133 2009-09-12 03:54:20

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Да, расчет на два приема в день.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#134 2012-09-03 13:04:15

Metaxie (Kиев)
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 68
Профиль

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Огромное спасибо всем помогавшим! Наша красавица выросла и живет у нас уже четвертый год. Нормально летает, не болеет, имеет стабильный вес и адекватный аппетит, раз в несколько недель несет яйца и, по всем признакам, хорошо себя чувствует. Проявляет и характер, весьма таки женский smile А дома жить оставили лишь потому, что на момент, когда можно было уже отпускать после вылечения всех болячек, приобретения всех нужных навыков и потепления погоды, была уже абсолютно ручная и практически непуганная: не боится ни людей, даже тех кого видит впервые, ни шумных и больших машин (пылесос, перфоратор). В общем, хоть в квартире для здорового голубя жизнь, возможно, со многих сторон неполноценна, но и на улицу такое выпустить не могу. В остальном все у нас хорошо, тьфу-тьфу-тьфу, и потому еще раз очень благодарю всех, кто нам помог. Хоть и нашими руками, но это именно ВЫ спасли эту птицу. Всего вам наилучшего.

Неактивен

 

#135 2012-09-03 15:09:01

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрали голубенка. Что не так делаем?

Metaxie (Kиев) пишет:

раз в несколько недель несет яйца

Это не очень хорошо. Организм истощается.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.418 seconds, 10 queries executed ]