Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#2426 2021-04-07 15:37:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

И умница пытается этим прутиком отодвинуть яйцо от меня!

Ох и умница, да )) Вот если бы снять видео успели бы - стала бы воронушка звездой Ю-туба ))

sokol пишет:

встретила пасюка в кормушке

По-украински крыса - пацюк. Да. Жалко их тоже, как ни крути. Дурачье называет голубей - летающими крысами. По их аргументации, голуби, как и крысы, разносят заразу с мусорок, а толку, типа, никакого. Но я думаю, что никто зря не существует. На нашей мусорке, где голуби любят тусить, действительно, много крыс развелось. Жирненькие. Напротив - крытая стоянка-гаражи. Вот они иногда из мусорки - в гаражи, и обратно. И детский сад через забор. А напротив - коммуналка-общежитие. Думаю, и туда они наведывались. Поэтому на днях было замечено несколько их трупиков в округе. Жалко, живое... Но людей тоже понять можно. И за голубей боязно. Если в одном и том же месте тусят - то, может, и друг от друга цепануть что-то могут. Но, с другой стороны - блин, мусорка ведь в тех же местах: напротив детсада, напротив общежития! Как можно кучи мусора под окнами? В общем, вопрос сложный.

Я как-то шла с прогулки, расстроенная, потому что увидела в тот день грачика с больной лапой (я о нем писала у себя) и еще какую-то странную галочку. Но галочку потом видела в стайке - думаю, с ней было все в порядке, просто я ее тогда впервые вблизи увидела, она хорошо расправилась с арахисом, просто сидела низко на ветках одна. Потом она уже была в стайке.

Так вот, иду расстроенная, вечереет, холодает (осень была). Тротуар вдоль студенческих общежитий КПИ, рядом - шумная проезжая часть. Вдруг вижу - что-то белое мелькнуло. Там есть внизу пристройки к общагам - полуразвалины, типа бывший профкомовский санаторий-столовка (сейчас, видимо, не работает). Так к ним ступеньки все покрошились, дырявые, развалины. И вот в этих ступеньках, то вверх - в одну дырку - то вниз - в другую дырку - бегает... абсолютно белый маленький мышонок! Блиииииин. Ну что такое! Все гуляют, жизни радуются - Оля выходит погулять, чтобы расстроиться. В общем, я там час торчала, пыталась и так, и сяк его поймать. Но никак, он очень осторожный. В общежитии никто не терял, сказала вахтерша. Студенты к моим потугам интереса не проявили. Иностранные тоже - типа не поняли, чё хочу (хотя увидели его беленького, бежащего вдоль стенки, обернулись даже, но типа видонтандестенд-дуюспикинглишь, ага). А он тоже непростой. Я его поджидала с одной стороны - а он бац! - и сзади! В общем, у него в тех ступеньках и пристройке, видать, свой лабиринт был. В итоге он чкурнул от меня вдоль стены - прямо в кучу собранной после осени травы и цветов чорнобрывцев. У него там и норка была. Видать, он уже там не один день был. Хоть беленький, чистенький такой! А холодало конкретно. Я пошла купила ему капусты пекинской - что можно было оторвать на улице - и оставила у обеих норок в ступеньках. На следующий день капусты не было, но и мышонка мы не нашли с мужем.

Ольга, простите за офф-топ такой на Вашей странице. Просто про крысок-мышек речь зашла. Я вспомнила этот случай. И на наших дворовых потравленных тоже смотреть больно...

Ольга14 пишет:

окно поменять или на балкон пригласить?

Я думала, Вы предлагаете вообще поменять окна  big_smile  big_smile Ну, типа, новые поставить ))) Сосна, дуб, в крайнем случае, металлопластик )))

Неактивен

 

#2427 2021-04-07 16:23:32

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Добрый День всем!Ольга,окно мне не поменять-единственное возможное, Лоджия застеклена и там мои пасутся целыми днями. Створки я немного открываю, что бы не вылетели, Мотя летная, Карлуша прыгучий. Я в расстройстве, Милый Друг 2 дня не прилетает, вот кажется здесь еда постоянно -по требованию. Нет не прилетает.Опять загадка...Оля мы все такие, не только видим живое, но тут же видим и больное и нуждающееся существо. Специально, что бы душа не успокаивалась. Моя крыся вдалеке от домов, я по полю к кормушкам хожу, то в грязи утопаю, то по льду еле скольжу на своих неустойчивых ногах. Крысю увидела в последний день, мордашка вылезла за морковкой.Завтра пойду.По чаче грязевой.Всем удачи и здоровья, да, Ольга мы тут про мышей в вашей теме...пардон.

Неактивен

 

#2428 2021-04-08 23:16:55

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

OlaKiev пишет:

По-украински крыса - пацюк. Да. Жалко их тоже, как ни крути. Дурачье называет голубей - летающими крысами. По их аргументации, голуби, как и крысы, разносят заразу с мусорок, а толку, типа, никакого. Но я думаю, что никто зря не существует.

Крысоводы называют пасюками диких крыс, чтобы отличить их от домашних - декоративных. У меня была полупасючка - есть такая тенденция смешивать декорах с пасюками, чтобы получить крыс с лучшим по сравнению с декорахами, здоровьем. Так вот это была самая ласковая и нежная из всех моих крысок, правда вот со здоровьем ей не повезло sad Но пасюков люблю давно и нежно smile Вообще не понимаю, за что их можно бояться и ненавидеть...

sokol пишет:

Милый Друг 2 дня не прилетает, вот кажется здесь еда постоянно -по требованию. Нет не прилетает.Опять загадка...

Да видимо, еды у них сейчас много, мои вОроны уже месяц капризничают, бывает  и по 3-4 дня не прилетают...

Неактивен

 

#2429 2021-04-09 10:39:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Orsana пишет:

полупасючка - есть такая тенденция смешивать декорах с пасюками

Это что - специально ловят возле мусорников или в подвалах диких крыс?

Ольга, еще раз простите за офф-топ roll

Неактивен

 

#2430 2021-04-11 11:26:58

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

OlaKiev пишет:

Ольга, еще раз простите за офф-топ

Для поддержания разговора Вам фото, набравшее тысячи просмотров и сотни позитивных комментов:

http://f26.ifotki.info/org/9b8c37ac3549d6cc6df3df64fed1bdbc5d48ef400789367.jpg



Подпись под фото: Мне часто говорят что крысы мерзкие, а я уже 30 минут лежу и не шевелю рукой, чтоб не разбудить.

Неактивен

 

#2431 2021-04-11 12:38:17

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Сокровище! вот примерно такой у меня в кормушке и был. Сегодня пойду положу еду. Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#2432 2021-04-11 23:07:54

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

OlaKiev пишет:

Это что - специально ловят возле мусорников или в подвалах диких крыс?

Нет, их много попадает к людям полуотравленных, отобранных у кошек и т.д. Специально не ловят.
Ольга14
Какой чудесный, спасибо!!!

Неактивен

 

#2433 2021-04-12 11:01:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Да, такой милашка ))) У меня знакомая девочка из зоомагазина - она обожает мышек. Она сама очень низенькая, хрупкая, такая вся миниатюрная, в очках, похожа на школьницу, а не на взрослую девушку. И вот однажды - но это, конечно, надо видеть было: стоим мы разговариваем в магазине, а в это время такой здоровый дядя, который, судя по виду (бывает, конечно, обманчиво всё), когда-то был гопником, а сейчас стал благодушным отцом семейства - он, расставив широко ноги, уперся руками в колени, наклонился к стеклянному вольеру с мышками и стал стучать по нему толстыми пальцами. И вот эта добрая тихая девочка, милейшее создание, которое только что мне что-то лепетало о мимимишечках, прерывает разговор, разворачивается в его сторону и повелевающим голосом железной леди говорит ему: "Не стучите! Вы их испугаете!" Он, такой, не разгибаясь, просто медленно поворачивает к ней голову и смотрит удивленно. Ну, точно, типа, слон и моська. (Только слон тут, на самом деле - эта маленькая девочка smile ) И он стоит, смотрит, такой, на нее, как на козявочку, даже не поменяв позы, по сути, а она ему таким же стальным голосом (еще и головой махнув снизу вверх): "Что?" И потом снова: "Не стучите! Вы их испугаете!" Вот так, за мышек - пасть порву, моргалы выколю  cool Она же, кстати, мне тоже рассказывала о том, что:

Orsana пишет:

их много попадает к людям полуотравленных, отобранных у кошек и т.д.

, в том числе и к ней.

Неактивен

 

#2434 2021-05-02 20:09:32

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14
Как поживает наш всеобщий любимец? Думаю, со мной многие согласятся - очень хочется увидеть Ворону Папу!

Неактивен

 

#2435 2021-05-03 16:54:16

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Orsana пишет:

Как поживает наш всеобщий любимец?

Ворона Папа весь в делах-заботах, охраняет территорию, кормит Маму и птенцов.
В доказательство, что есть уже птенчики, принес недавно капсулку детского помёта - Ворона Мама просила выбросить. smile

Ворона Папа обо мне лучшего мнения как о вороне - поэтому периодически осматривает балкон, заглядывая во все углы, не припрятала ли я чего. smile

Тимоха гнездится на своем участке, Маня - на своем.

С Тимохой недавно вышла история.
Он преподнёс мне реально ценный подарок.

Возвращаюсь из Маниного парка через Тимохин участок.
Для него оставила пару куриных сердечек.

Тимоша прилетает, забирает сердечки, улетает.
Потом прилетает снова и бежит за мной.
Думаю - что же ему ещё дать?

Потом присматриваюсь - у Тимохи из клюва торчит что-то вроде хвостика.
Неужели - мыша?  mad

Тимошка торжественно ко мне подходит и кладёт к ногам с самым важным видом... мышку!
Но мышку резиновую, игрушку для котиков.

Конечно, я поблагодарила и забрала мышку себе, ведь подарок от души.
Мышка даже целенькая, не погрызанная, не покоцанная.

Неактивен

 

#2436 2021-05-03 20:12:26

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

Конечно, я поблагодарила и забрала мышку себе, ведь подарок от души.
Мышка даже целенькая, не погрызанная, не покоцанная.

Класс! Какой галантный кавалер. В такое напряженное время нашел возможность приготовить подарок.

Неактивен

 

#2437 2021-05-03 23:27:16

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14
С ума сойти у вас там высокие отношения!

Ольга14 пишет:

Ворона Папа обо мне лучшего мнения как о вороне - поэтому периодически осматривает балкон, заглядывая во все углы, не припрятала ли я чего.

Я этого товарища обожаю smile

Неактивен

 

#2438 2021-05-27 18:16:23

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

У Мани появился ещё один недоброжелатель.

Ладно, нас рябинники нещадно гоняют.

Ладно, Маня постоянно задирается с самочкой- соседкой.
При этом мужья в сваре участия не принимают, но если кто-то из них подходит близко, драка сразу заканчивается.

А вчера ещё, смотрю, кто-то крупный, в сером подходит к Мане, ухает и пытается её тюкнуть.

Вяхирь!
Видимо, рядом гнездится.

Решили мы с Маней отойти, не мешать.
Перешли через тропинку - а он за нами, не отстаёт, сердитый, уххх. smile

Неактивен

 

#2439 2021-05-28 02:24:15

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Не дают похода конкуренты smile А вяхири крупней ворон?

Неактивен

 

#2440 2021-05-28 18:10:57

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Мани точно крупнее.

Интересно наблюдать, как голубь, пусть даже крупный, настойчиво пытается Мане по голове настучать. smile
А она внимания не обращает, Мане я интересна, у меня говяжья печёнка. smile

Неактивен

 

#2441 2021-05-28 20:25:16

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

У Мани появился ещё один недоброжелатель.

Оказывается, и у ворон есть проблемы. Несмотря на их массивный клюв. У Мани, наверное, характер миролюбивый, раз ей вяхирь угрожает. Если сравнить размеры клюва вороны и вяхиря, то вороне не стоит и внимания обращать на столь несерьезного противника.

Неактивен

 

#2442 2021-05-30 10:31:16

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Маня драчливая барышня.
Только вяхирь ей и воронятам не опасен, вот она его и не трогает.
Да и вяхирь прав - чего пришла на мою территорию, тебя не звали. smile
Отважный голубь.

Неактивен

 

#2443 2021-06-02 13:39:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

Решили мы с Маней отойти, не мешать. Перешли через тропинку - а он за нами

А вы прямо вместе ходите? Так можно про Вас с Маней (и с вяхирем) тоже снять ролик по типу питерской троицы smile Уже про них кто только не пишет - настоящая слава smile

У нас вяхирей в парках тоже много. Прошлым летом мы даже видели слетка вяхиря - он прилетел к месту, где мы, сидя на лавочке, кормили голубей и воробышков. Он не ел, кстати, но сел на пузике под деревом. С виду вполне здоров. При попытке подойти поближе - сорвался и улетел.

Кстати, у нас в парке не видела в этом году никакой особой борьбы между воронами и дроздами. Весна холоднючая. Да и лето уже второй день не теплое. Может, поэтому и птенцов меньше, поэтому и борьбы меньше?

Неактивен

 

#2444 2021-06-02 19:14:22

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

OlaKiev пишет:

А вы прямо вместе ходите?

А как же.
Маня по всему парку сопровождает.

OlaKiev пишет:

Так можно про Вас с Маней (и с вяхирем) тоже снять ролик по типу питерской троицы

Тоже думала об этом. smile

OlaKiev пишет:

Может, поэтому и птенцов меньше, поэтому и борьбы меньше?

Скорее, из-за холодной весны не массовый, а растянутый во времени вылет птенцов.
Синички тоже позже, чем обычно, вылетели.
У нас ворон дрозды везде третируют. smile

Неактивен

 

#2445 2021-06-02 21:09:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

Маня по всему парку сопровождает.

Круто! smile А Валера просто стал ближе подлетать, иногда кажется, что просто посидеть, помолчать вместе )) Но он и не может сопровождать ))

Ольга14 пишет:

Синички тоже позже, чем обычно, вылетели.

Синички в парке сейчас активнее просят арахис, чем зимой! При этом я арахис не держу в руке - просто крутилась между деревьев, выискивала Валеру - а они (не один день и не в одном месте, а в нескольких, то есть, разные птички!) прямо зависают перед лицом, как колибри, и просят угощения! При этом почему-то два раза они не могли взять в клювик арахис, а один взяла! Большой, что ли. Я не готова была к синичкам - арахис всегда для ворон ношу. А тут - среди лета синички просят!

Насекомых нет, червяков нет - холодно! Мне кажется, все немного голодают! Не зря к нам прилетает за окно сорока - брать червяков. Она тоже, как и воробьишка моя раньше, набирает полный клюв (иногда, конечно, сама тоже подъедает) и летит четко в одном и том же направлении. А сороки ведь ооочень осторожные! Они и зимой никогда не угощались со всеми, и не просили угощений - никогда не видела! И Сильвер - одноногая наша ворона во дворе - тоже стал прилетать за окно, и тоже за червяками - мясо их не интересует!!! Но он вряд ли птенцам носит - он там, на "балкончике", никого не боится, ему незачем набивать полный клюв и улетать, чтобы поесть в безопасности. Он может поесть и на месте. Но несколько раз тоже видела, что набирает в клюв и летит за дом. Может, тоже гнездо?

Сложная весна, и лето, если не потеплеет хоть немного, то всем птенцам и родителям туго придется, я думаю.

Неактивен

 

#2446 2021-06-03 02:24:03

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

OlaKiev пишет:

Я не готова была к синичкам - арахис всегда для ворон ношу.

А теперь ещё и мучника для синичек брать надо smile

Неактивен

 

#2447 2021-06-03 22:04:23

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Да, не хватает Оле оператора. Мы бы тоже полюбовались на шествие Оли в сопровождении вороны и вяхиря.

Неактивен

 

#2448 2021-06-05 17:41:31

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

OlaKiev пишет:

А тут - среди лета синички просят!

Птенчики вылетело, туго родителям приходится.
Особенно, когда холодно и не очень с насекомыми.
Но всё же арахис - совсем недетское питание.
Я раньше носила пузырек с куколками опарыша.
Синички -родители охотно брали с руки.
А один раз я сама покормила слетка лазоревки, пищащего на кустике. smile

Наталья Рысь пишет:

Мы бы тоже полюбовались на шествие Оли в сопровождении вороны и вяхиря.

Это живописно. smile

Добавлено спустя   9 минут  23 секунды:

http://f26.ifotki.info/org/0cb241c941d892c83644616be25a04665d48ef405564623.jpg

Неактивен

 

#2449 2021-06-05 22:30:44

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ой, какое же оно чудесное создание roll маленькие синичата - ну такие уже хорошенькие! Я однажды в парке на Детской ЖД чуть на тропинке не наступила на такое чудо!!! Тропинка была так себе, нехоженая, это меня по хащам вечно носит. И он сразу упрыгал в кусты smile но невозможно тяжело было удержаться, чтобы не взять его в руки!

И что же, Ольга, он спокойно взял из Ваших рук еду? А родители видели или были в отлете?

Добавлено спустя   3 минуты  59 секунд:
А арахис я для ворон сейчас ношу исключительно. Даже голуби не все могут его сразу проглотить! Просто неожиданно абсолютно было, что синички сами стали просить - я ведь не стояла "с протянутой рукой" с арахисом, а просто снова лазила по хащам smile Вы имеете ввиду, что синички могли просить еду для деток? Надо будет брать с собой мучников! Зофобасов мы немного носили - кстати, скворцы их почти что на лету ловили! Такие умнички smile

Неактивен

 

#2450 2021-06-06 12:08:51

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Хорошенький такой лазоревик-ребенок. Тоже хочется подержать такого в руках.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.288 seconds, 8 queries executed ]