Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1651 2018-02-20 19:39:24

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

"Если бы у людей были крылья и черные перья, мало кто из них был бы так же умен, как вороны".

Вот это точно на 100%.

Неактивен

 

#1652 2018-02-20 20:04:04

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

Многих сейчас, десятка полтора.
Не столько по лицу, как по поведению, голосу, повадкам.
Все разные у каждого своя любимая присада,

Вот-вот. Мои две синички-сестрички из одного гнезда совершенно отличались привычками, манерами. Когда после линьки были очень похожи внешне, не спутать было по поведению. Например, одна прилетала за угощением прямо на кисть руки, а другая обязательно на плечо и по руке - к пальцам с вкусняшкой.

Неактивен

 

#1653 2018-02-20 22:08:30

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ой, ну конечно же гуси, и хотела написать гуси. Да, про ум это я даже не то, что отрицать, но и подтвердить смогу...Надо было еще для полной картинки написать куропатки- чайки и куропатки, замечательная картинка...фантастика.

Неактивен

 

#1654 2018-02-20 22:30:40

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

вот это очень понравилось:

Ольга14 пишет:

В живой природе тайн и загадок неисчислимо.
Их хватает на все поколения любознательных человеков.
Если, конечно, человеки не затопчут природу вместе с тайнами ее и загадками.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#1655 2018-02-21 10:27:47

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Orsana пишет:

Вот это точно на 100%.

smile
Ольга, Крокусу передайте, что на последних фото он особенно красив и деловит. smile

Аликс пишет:

Когда после линьки были очень похожи внешне, не спутать было по поведению.

Однозначно.
Все очень разные и каждая синичка интересна по-своему. smile
Елена, все забываю Вам сказать.
Может, попробовать Уле предложить чистого мотыля - живого, промытого?
Вдруг её заинтересует.
Раз уж свиристельки так любят комаров, что птенцов кормят детским пюре и комаров и черники...

sokol пишет:

Надо было еще для полной картинки написать куропатки- чайки и куропатки

smile
Да ладно Вам, перепутали просто - чайки, гуси...
После рассказа о дружбе мальчика с чайкой.

innochka пишет:

вот это очень понравилось

Да уж.
Писалось несколько десятков лет, а стало, к сожалению, только актуальнее...
Инна, а Вы получили три подарочка ко дню рождения - три репродукции девочек с сороками?
Понравилась какая-нибудь? smile

Павел Квартальнов, биолог МГУ, пишет много интересного.
Часто публикует на "Элементах.ру" свои исследования.
Например, загадку об орнитофильных цветах я взяла из его работы.
Рассказ Формозова о желне, разрушившей домик, вычитала из его блога.
А сейчас хочу выложить несколько его наблюдений об общении с птицами.

Рассказ первый. ИГРА В ЖАДИНКУ.

Кто такая кукша?
Это лесная птица, родственница ворон, галок и соек. Ростом она с галку, оперение имеет буро-рыжее, будто опалённое огнём. Живёт в северной тайге, не покидая её даже зимой, в сильные морозы.
Впрочем, птица, о которой я хочу рассказать, давно покинула родной лес и теперь обитает в Москве, в квартире моих знакомых. Сидит она в просторной клетке, наполненной всякой трухой: пол устилают газетные листы, а сетка, свисающая с потолка, набита сухими листьями. Если голодной кукше дать кусочек хлеба или орех, она его, конечно, съест. Однако сытая кукша полученный корм обязательно спрячет - засунет под газеты или в щель среди листьев, или заклинит в углу клетки между прутьями. И так - пока вся клетка не наполнится тайниками, так что куда ни сунь клюв - обязательно найдёшь что-нибудь вкусное.
      Оказавшись в гостях - в доме, где живёт кукша, я стал общаться с ней. Поначалу давал небольшие сухари. Кукша выхватывала их у меня из пальцев - и тут же прятала. Потом я стал играть: брал сухарь, просовывал его сквозь решётку, но не давал птице, а сам прятал под газетами. Кукша осторожно поглядывала на меня и, чуть только я делал вид, что отворачиваюсь или отхожу в дальний угол комнаты, бросалась проверять мой "тайник". Украв оттуда припасы, она перепрятывала их в новое место. Когда я вновь приближался к клетке, кукша начинала заметно нервничать. Я делал вид, что проверяю свои запасы и никак не могу найти спрятанное. Кукша, очевидно, помня свой "грех", нервничала всё сильнее и, наконец, начинала таскать сухари из своих тайников и жадно поедать их: и те, что перепрятала, и запасённые ранее. Было очень похоже, что птица ожидала от меня такого же поведения, - думала, что я, не обнаружив свои сухарики, примусь обследовать её схоронки. Когда же я снова прятал под бумагами кусочек корма, не могла совладать с собственной жадностью и вновь опустошала мой тайник. А потом опять принималась волноваться и поедала свои припасы, опасаясь, как бы я не опередил её. Так мы играли в "жадинку", пока я не прекратил игру - побоялся, что кукша лопнет, наевшись сверх меры.

smile
Интересно, а вы играете со своими птицами в жадинку? smile

Еще два рассказика об общении с птицами в дикой природе - мужской дружбе с самчиком усатой синицы и гнездышке в руках - я выложу позже.

Неактивен

 

#1656 2018-02-21 10:56:27

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

Инна, а Вы получили три подарочка ко дню рождения - три репродукции девочек с сороками?

Ольга, не поняла вопрос, ответ наверное - нет не получила. А где это надо было сделать? smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#1657 2018-02-21 11:22:05

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Инна, на Вашу электронку посылала, наверное, не дошло.
Сейчас продублирую.

Неактивен

 

#1658 2018-02-21 11:27:24

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

Ольга, Крокусу передайте, что на последних фото он особенно красив и деловит.

Спасибо, всенепременно передам smile
Очень трогательная история про кукшу-жадинку smile

Неактивен

 

#1659 2018-02-21 12:42:53

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

Сейчас продублирую.

ААААА!!! Я буду хвастаться!!!
http://i.piccy.info/i9/10dcc51c6394e7ed1acf0dfe4a7e7ac4/1519206056/9294/1167386/zhyvop_smolensky_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-02-21-09-40/i9-12084531/152x240-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/8b768c29634f85cecce9d66c6fc2ee3b/1519206089/10601/1167386/schytalka_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-02-21-09-41/i9-12084534/169x240-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/094e17ad5cce6d21671126408de09e6b/1519206111/8794/1167386/zhyvop_Karaud_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-02-21-09-41/i9-12084535/176x240-r/i.gif
Разве можно что-то из этого "выбрать"? Мне все нравится!!!! СПАСИБО!


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#1660 2018-02-21 17:35:06

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Красотень! Авторов- то озвучьте...Я со своими врановыми не играю, не принимают они меня в свои игры, но между друг- другом постоянно. Гарик прячет, не может не прятать, рядом клюв в клюв Малыша, и с насеста Мотя. Или Мотя прячет.Через секунду, после  того как прятальщик отодвинется, вкусняшка-игрушка достается и перепрятывается, и достается следующим наблюдателем. Только у нас они не едят скорее, что бы другому не досталось, может быть от того, что еда всегда в наличии, но прятать надо. Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#1661 2018-02-21 18:58:28

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Orsana пишет:

Очень трогательная история про кукшу-жадинку

Cпасибо. smile
Вранам, на мой взгляд, нравится быть с нами на одной волне, чувствовать нас своими, понимать нас.
Ворона Папа первый раз меня зауважал, когда увидел перепелиное яйцо.
Второй раз, когда я вынесла ему насекомых - замороженных личинок трутня.
Наверное, он подумал: "Она не так безнадежна, как кажется". smile
А в третий раз, как ни странно, когда я его ткнула веником.
Видимо, я поступила в той ситуации очень по-вороньи. smile

innochka пишет:

Мне все нравится!!!!

Очень рада, Инна, что Вам понравилось. smile

sokol пишет:

Авторов- то озвучьте..

1. Сюзанн Смоленски "Девочка с сорокой".
2. Таня Майерс "Считалка".
3. Жозеф Каро "Сорока". 19 век.

sokol пишет:

Я со своими врановыми не играю, не принимают они меня в свои игры, но между друг- другом постоянно.

Игроков-то достаточно.
Игра в "жадинку" в три клюва. smile

Неактивен

 

#1662 2018-02-21 23:39:12

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

Вранам, на мой взгляд, нравится быть с нами на одной волне, чувствовать нас своими, понимать нас.
Ворона Папа первый раз меня зауважал, когда увидел перепелиное яйцо.
Второй раз, когда я вынесла ему насекомых - замороженных личинок трутня.
Наверное, он подумал: "Она не так безнадежна, как кажется".
А в третий раз, как ни странно, когда я его ткнула веником.
Видимо, я поступила в той ситуации очень по-вороньи.

Вот да! Им именно интересно! Но что для меня особенно удивительно - они во-первых, умеют объяснять что они хотят, а во-вторых, они моментально улавливают, чего хотим от них мы. Вот например, как уже рассказывала про мою парочку - показываю им рукой, куда лететь, и они именно туда летят и там ждут.
Но ваши отношения с Вороной Папой это что-то вообще невероятное smile
Картины с сороками - восторг!

Неактивен

 

#1663 2018-02-22 14:03:12

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Orsana пишет:

Но что для меня особенно удивительно - они во-первых, умеют объяснять что они хотят, а во-вторых, они моментально улавливают, чего хотим от них мы.

Да, они очень внимательны, следят за нами, за нашими жестами, пытаются понять нас.
И, с другой стороны, очень радуются, когда находят в нас что-то очень знакомое, близкое им. smile
Удивительные птицы.

Orsana пишет:

Картины с сороками - восторг!

По-моему, все картины списаны с Инны и Кайта. smile
Инна и Кайт на море.
Ээээ...Инна выращивает Кайта из яйца.
Инна и Кайт занимаются рукоделием... smile

Сегодня заметила стайку рябинников около рябины.
Попробовала сфотографировать одного, пыталась подойти поближе, он неохотно отлетал от меня, по пути подбирая ягодки.
А за мной следом по пятам ходил десяток ворон, недоумевая, что за ерундой я занимаюсь.
Рябинник тоже не мог понять, что от него хочет вся эта толпа. smile
Так что снимок толком и не получился.

http://f23.ifotki.info/thumb/6dd3aff9bf66d87347fe98cf01d2d2f05d48e2301956180.jpg

И обещанные рассказы Павла Квартальнова.

Рассказ 2. О ДРУЖБЕ С УСАТИКОМ.

    Я не забуду самца усатой синицы, с которым познакомился в плавнях Приазовья. Усатые синицы - пухленькие песочного цвета птички с длинными хвостами, населяющие тростниковые заросли степных водоёмов. У самцов по бокам клюва свисают узкие чёрные перья, и в самом деле похожие на усы. Другим синицам "усатки" не приходятся близкими родственниками. Во второй половине весны и в начале лета они строят гнёзда - открытые сверху шары из сухих листьев тростника, устланные внутри мягким растительным пухом и тонкими соломинками. Самцы обогревают кладки и выкармливают птенцов наравне с самочками, причём относятся к своим обязанностям крайне ревниво.
          У дальней границы того участка плавней, где я наблюдал птичек с лодки-плоскодонки, находился небольшой плёс. Нужно было долго пробираться по узким каналам, проталкивая лодку длинным шестом, чтобы вдруг выплыть на совершенно чистое от растительности глубокое "окно". На краю плёса, в основании куртины тростника, низко над водой, усатые синицы построили гнездо. При гнезде жили три птички: самочка, самчик - её супруг, и второй самец, занимавший явно подчинённое положение. Не знаю точно, кем он приходился этой семье. Учёные называют таких посторонних птиц "помощниками", потому что они нередко участвуют в охране гнезда, насиживании кладки или кормлении отпрысков. Но мы будем звать этого самчика "дядькой", потому что осталось неизвестным, проявлял ли он какую-либо заботу о гнезде и его содержимом.
          Самчик - хозяин гнезда - был весьма хозяйственным. Он регулярно сменял самку на гнезде. Постоянно (когда не кормился) сидел в ближайших окрестностях своего жилища, охраняя кладку от хищников. Подсаживался то к своей подруге, то к "дядьке" и чистил им пёрышки на голове, удостоверяя тем самым своё главенствующее положение. Мол, куда же вам без меня? К родительским обязанностям самчик относился столь любовно, что каждый раз, прилетая к гнезду для обогревания яиц, приносил в клюве небольшой комочек грязи или трухи и тщательно вплетал его в бортик гнезда, пока усаживался в лотке поудобнее.
          Птицы, населяющие плавни, могут найти сколько угодно сухих листьев, корешков, веточек метёлок тростника, растительного пуха, тины и другого материала для своих построек. Но кусочки сухой грязи, которые так нравились самчику усатой синицы, видимо, попадались там довольно редко. Обнаружив, что такой грязи можно найти сколько угодно на носу моей лодки, самчик стал навещать меня, когда я доплывал до его владений. Совсем как небольшой попугай, он деловито ходил по лежащему шесту, затем спрыгивал на лодку, склёвывал каких-то мошек; потом, высмотрев кусочек грязи под бортиком, ухватывал его клювом и выдёргивал, упираясь обеими лапками. С трофеем он тут же летел к гнезду. Если я задерживался в окрестностях плёса, самчик успевал посетить меня несколько раз. При этом на меня самого почти не обращал внимания, считая, что такова моя роль в этом мире - каждый день пригонять к гнезду "усаток" лодку, чтобы обеспечить хозяина необходимым материалом. Если я нарочно подплывал к самому гнезду, птицу это не смущало: самчик спрыгивал с носа лодки почти что прямо в лоток и совсем не волновался.
          Наше знакомство продолжалось около недели. Потом я надолго прекратил посещать "усаток" - работал на другом участке плавней, вдали от их гнезда. Наконец я решил обследовать заросли в той стороне, где жили усатые синицы, хотя всё равно - на расстоянии нескольких десятков метров от плёса. Оставив лодку в узком канале, я в сапогах сошёл в воду, чтобы осмотреть заинтересовавшее меня гнездо другой птицы - малого погоныша. И тут появился самчик "усатки". Тот самый: я узнал его по колечку на лапке, которое сам же надел, когда птица неосторожно влетела в расставленную мною сеть с мелкой ячеёй. С недовольным видом обследовав лодку (я ведь забыл о своих обязанностях перед ним!), самчик нашёл желанный кусочек грязи - и скрылся в тростниках, улетев в сторону своего участка (вероятно, уже к новому гнезду).


РАССКАЗ 3. О ГНЕЗДЫШКЕ В РУКАХ.

Надо заметить, что отсутствие страха перед человеком у усатых синиц - особенность не уникальная. Птицы боятся тех врагов, кого они ожидают встретить в местах своего обитания. Но для птиц, населяющих камыши над водой или густую чащу кустарника, человек - существо неведомое, они не в состоянии определить, что видят перед собой, если человеку всё-таки удаётся проникнуть в их мир. Я воспользовался этим обстоятельством для небольшого эксперимента.
Я осматривал и промерял гнездо индийской камышовки, когда обнаружил, что родители держатся поблизости и готовы подлететь к гнезду, несмотря на моё присутствие. Их отпугивали только мои движения.
Тогда, отложив рулетку и штангенциркуль, я встал в лодке на колени и замер неподвижно, обхватив гнездо ладонями. Родители птенцов продолжали перемещаться с кормом неподалёку. Самец явно что-то подозревал и так и не покормил при мне своих отпрысков, хотя прыгал совсем рядом.
Самочка же, немного поколебавшись, подлетела, села на мой палец и начала раздавать птенцам корм - мелких зелёных комариков, внимательно следя, чтобы всем досталось. Подождала, пока один из птенцов выдаст ей капсулу помёта, подхватила её - и улетела. Вскоре появилась опять. Накормив и осмотрев птенцов, самочка уселась обогревать их, без малейших признаков волнения уютно устроившись между моих ладоней.
Я долго не решался пошевелиться, наслаждаясь редким блаженством этой минуты. Наконец самочка улетела за новой порцией корма и я вышел из оцепенения, оставив птичек спокойно воспитывать потомство.

Неактивен

 

#1664 2018-02-22 19:01:11

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Да, интересный рассказ об усатиках. Самочка вообще заботливая мама. smile Соглашусь, что птицы болот близко подпускают. Так я вблизи  у нас на болоте (20 мин ходьбы) видела как самец варакушки распевался smile Дроздовидные камышовки правда пугливые. Усатиков на болоте никогда не встречала,но птицелов торгующий ими давно, сказал что как раз на этом болоте и поймал. Правда они ж сильно не певчие, зачем их продают sad sad sad

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
Хочу провести на болоте наблюдения - давно там не ходила. smile В детстве с друзьями там гуляли, ужей ловили и отпускали.

Неактивен

 

#1665 2018-02-22 19:34:49

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Анета пишет:

Хочу провести на болоте наблюдения - давно там не ходила.

Тоже надо как-нибудь попасть в тростники, очень хочется увидеть и услышать варакушку. smile
Orsana
Все забываю сказать, книга эта есть в открытом доступе, вроде в полном объеме, 450 страниц.
Здесь, например.
Или на books.google.com.ua.

А у Тимошки, похоже, появился друг сердечный. smile

Неактивен

 

#1666 2018-02-25 11:53:52

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Вчера, ближе к вечеру, заметила немаленькую такую стайку птичек, отдыхающих на дубе:

http://f23.ifotki.info/thumb/2262d34d24fea917372b71b469bdf8045d48e2302207429.jpg

Рассмотрела я их только в бинокль.

Как думаете, что за птахи? smile

Здесь ворона рядом с ними села, для сравнения:

http://f23.ifotki.info/thumb/13731c6720b8eab187b89e54366c86365d48e2302207430.jpg

Неактивен

 

#1667 2018-02-25 11:55:43

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Свиристели? А к нам стайка чижей на ольху прилетала. Вижу их довольно редко.

Неактивен

 

#1668 2018-02-25 15:12:04

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Все верно, свиристели.
Наблюдательная ты, Наташа.
Я без бинокля и не поняла. smile
А чижиков я пока не замечала, но вижу часто большую стайку зеленушек, летают они в задний двор супермаркета.
Про свиристелей, их особенное оперение на «Элементах.ру» есть свежая интересная статья - Восковое крыло свиристеля

А это Тимошка на своем любимом наблюдательном пункте, на новой кузнице.

http://f23.ifotki.info/org/14d9ea72f9d0c27f424a7fc0e788d4665d48e2302216562.jpg

Каждый день, во второй половине дня, Тимоха прилетает ко мне перекусить и затем не улетает, переминается с лапы на лапу.
Ждет еще угощения.smile
Когда выношу ему орешек, он забирает его с собой и летит в северную сторону, далеко, за автомагистраль, километров пять-шесть, не меньше.
Думаю, что там находится воронья группировка, где живет его подружка.

Познакомились они, скорее всего, на коммунальной ночевке, куда вся молодёжь, в том числе нашего двора, каждый вечер летит ночевать.
Взрослые птицы нашего кооператива туда не летают, только молодёжь.

Прилетает ли Тимоха с гостей вечером или оттуда, вместе с подружкой летит ночевать, пока не знаю.
Но утром он всегда прилетает во двор, а ближе к вечеру – летит на свидание.smile

Почитала я немного Брезгунову о коммунальных ночёвках серых ворон в Харькове, очень интересно.
И теперь практически уверена, что Тимошка обрёл себе друга именно на ночевке.
И – пока больше похоже, что Тимоха - действительно мальчик.smile

Неактивен

 

#1669 2018-02-25 21:47:40

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Оля, а во дворе у тебя кто-то из серых ворон гнёзда вьёт? smile Солидное же место  big_smile

Добавлено спустя   3 минуты  45 секунд:

Ольга14 пишет:

Почитала я немного Брезгунову о коммунальных ночёвках серых ворон в Харькове, очень интересно.

О, Харьков! Буду там в середине марта 4 дня, понаблюдаю smile

Добавлено спустя   5 минут  11 секунд:
Увидела у Брезгуновой есть ещё статейка  "Ночевки скворцов (Sturnus vulgaris) на зимовках в г. Харькове"

Неактивен

 

#1670 2018-02-26 10:58:08

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Анета пишет:

Оля, а во дворе у тебя кто-то из серых ворон гнёзда вьёт?

Аня, у нас много ворон гнездится.
Привязываются гнездовые участки не столько ко двору, сколько к подходящему для гнезда дереву и территории, позволяющей прокормить птенцов.
Иногда между гнездами и в 25 метров расстояние всего, а иногда и 100 м.
На 4 соседних двора в прошлом году было 5 гнёзд.

Анета пишет:

О, Харьков! Буду там в середине марта 4 дня, понаблюдаю

Можно припоздать за ночевками наблюдать.smile
В это время они как раз начинают распадаться, хотя и сохраняются где-то до середины апреля, конечно, в гораздо меньшем количестве.

Анета пишет:

Увидела у Брезгуновой есть ещё статейка  "Ночевки скворцов (Sturnus vulgaris) на зимовках в г. Харькове"

У Харьковского Университета много работ по ночевочному поведению птиц – стрижей, горихвостки-чернушки, дрозда-рябинника, грачей…
Начал это изучать еще Игорь Кривицкий, а затем и его ученики – Брезгунова, Банник.
Но самое интересное исследование у них – по ночёвкам сорок.
У сорок-то ночевки практически круглогодичные – то зимние, то весенне-осенние, периферические.

У харьковчан есть даже прекрасная работа, где, исследуя эти ночевки, проведен анализ, каким образом сороки в середине прошлого века «зашли» в город. smile

А вот маленькая загадка от И.Кривицкого:
Как мы знаем, грачи гнездятся большими колониями.
Установлено, что когда грачи вынуждены гнездиться очень плотно, у них гибнет более 60% птенцов.

Как думаете, почему?

Неактивен

 

#1671 2018-02-26 21:05:54

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

Все забываю сказать, книга эта есть в открытом доступе, вроде в полном объеме, 450 страниц.
Здесь, например.
Или на books.google.com.ua.

Спасибо большое!
Тимоша прекрасен smile Вот мне с самого начала казалось, что это мальчик smile

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:

Ольга14 пишет:

Установлено, что когда грачи вынуждены гнездиться очень плотно, у них гибнет более 60% птенцов.

Как думаете, почему?

Из-за недостатка корма?

Неактивен

 

#1672 2018-02-26 21:39:26

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

У сорок-то ночевки практически круглогодичные – то зимние, то весенне-осенние, периферические.

Вот никогда не замечала, где ночуют сороки!! Летом на дереве то,а зимой где - беспонятия. Возможно как и пр.врановые (грачи, галки и сойки кстате) за город летят ночевать.

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:

Ольга14 пишет:

Можно припоздать за ночевками наблюдать.

Да, точно. Но по прогнозу рисуют морозы Оо

Неактивен

 

#1673 2018-02-26 23:26:02

МД
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-08-07
Сообщений: 65
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Orsana пишет:

Ольга14 пишет:

Все забываю сказать, книга эта есть в открытом доступе, вроде в полном объеме, 450 страниц.
Здесь, например.
Или на books.google.com.ua.

Спасибо большое!
Тимоша прекрасен smile Вот мне с самого начала казалось, что это мальчик smile

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:

Ольга14 пишет:

Установлено, что когда грачи вынуждены гнездиться очень плотно, у них гибнет более 60% птенцов.

Как думаете, почему?

Из-за недостатка корма?

В гнёздах грачей, когда они расположены очень близко друг от друга, более взрослые грачата-соседи  отбирают  корм у малышей и те действительно погибают от недостатка корма.

Неактивен

 

#1674 2018-02-27 00:28:58

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Добрый День всем! Ольга, как всегда спасибочки за информацию, рассказы Павла Квартальнова. Чудесно написано! прямо тоже и гнездо держала, затаив дыхание и синичке-попугаю радовалась с замиранием сердца...Тимоха шикарно снят!.А вот открыть про ночевку ворон не получилась, запуталась. Карлуша улететь не может, ночует одна на самом верху, на тонких ветках, уже второй год. Холодно одной девочке. Так жалко. С вечера привязываю ей на ветку мешочек с едой, что бы с утра до всех нахлебников успела спуститься и поесть(для них отдельно, на другую ветку вешаю). Не видела правда ни разу, так ли это... Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#1675 2018-02-27 12:34:42

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Анета пишет:

Вот никогда не замечала, где ночуют сороки!!

Сороки очень любят поймы рек.
Как и многие другие птицы.
Тростники, кусты боярышника - излюбленные места ночёвок.

Анета пишет:

Возможно как и пр.врановые (грачи, галки и сойки кстате) за город летят ночевать.

Да, сороки часто ночуют зимой поблизости от ночевок ворон, грачей, галок.
Я тебе, Аня, сброшу попозже пару интересных работ Брезгуновой по сорокам.

Анета пишет:

Но по прогнозу рисуют морозы

Морозы нам, конечно, совсем ни к чему.
Но местные врановые больше ориентируются на продолжительность светового дня.
А она увеличивается.
Несмотря ни на что. smile
20 марта в этом году весеннее равноденствие.

Orsana пишет:

Тимоша прекрасен

Спасибо!
Он красавчик, конечно.

Orsana пишет:

Вот мне с самого начала казалось, что это мальчик

Да, я помню. smile
Если Тимошка - мальчик, то рановато ему, наверное гнездиться в этом году.
Уж больно он деликатный и домашний. smile

Orsana пишет:

Из-за недостатка корма?

Корма для птенцов хватает.
Причина именно в чрезмерной плотности гнездования, когда грачи (особенно в степях) вынуждены строить гнезда близко друг к другу.
Так близко, что птенцы переходят из одних гнезд в другие.
Складывается ситуация, что в одном гнезде грачата совсем разного возраста.
И старшие птенцы отбирают корм у младших...
В колониях, где гнезда строятся  в нормальных условиях, такого не наблюдается.

МД пишет:

В гнёздах грачей, когда они расположены очень близко друг от друга, более взрослые грачата-соседи  отбирают  корм у малышей и те действительно погибают от недостатка корма.

Блестящий ответ!
Спасибо.smile
Давно Вам должна я приз за Ваши верные ответы:

http://f23.ifotki.info/thumb/c8b826ab320d8af860f398e9a39ff8765d48e2302382108.jpg

МД
Вы один из лидеров по разгадыванию загадок! smile
А какая Ваша любимая птица?

sokol пишет:

и синичке-попугаю радовалась

А точно подмечено, похож усатик на делового попугая. smile

sokol пишет:

Карлуша улететь не может, ночует одна на самом верху, на тонких ветках, уже второй год.

Жалко Карлушу...
Раз второй год уже, значит, уповать, что после линьки ситуация изменится к лучшему, не приходится?

sokol пишет:

А вот открыть про ночевку ворон не получилась, запуталась.

Там нужно скачать статью в pdf.
Нашла только в этом формате статью.

У Брезгуновой есть еще интересная работа о причинах коллективных ночевок птиц.
Рассматриваются разные гипотезы - защита от хищников, сохранение тепла, обмен информацией о корме, социальная роль ночёвок, дисперсия молодняка и образование пар...
Если кому-нибудь интересно, статью можно почитать здесь, тоже в pdf  - О причинах формирования коллективных ночёвок птиц...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.257 seconds, 8 queries executed ]