Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2015-10-05 18:13:43

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

Как я поняла, шарик с нутряным жиром победил с большим отрывом?

Другого я им не вешала, так как шарик, залитый растопленным жиром, не схватывается, при уличной температуре становится похож на кашу.

Зябочка Пуся пишет:

у Натальи уже серийное производство налажено

Это я план на будущее написала. Я, между прочим, шарик убрала в морозильник после госиспытаний. Боюсь, что при 14 градусах много жира вредно.

Неактивен

 

#52 2015-10-06 10:52:50

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Думаю, пора и мне после успешных испытаний Натальи обеспечить шариками свой регион))). Займусь на выходных.
Пока провела инвентаризацию ингредиентов. Шиповник, отруби пшеничные и овсяные, семечки подсолнечные и очищенные тыквенные, орехи грецкие и фундук кусочками, изюм. Добавлю еще ложку Падована для насекомоядных, гаммарус и дафнию. Кунжут, репейник, рапс и конопля понемногу, на пробу.  Можно и и мед, но опасаюсь насчет его качества.
Еще (в порядке бреда), может, перетереть таблетку карсила без оболочки? Для поддержки печени. Синички расторопшу едят охотно. Или это уже перебор?
Думаю заморозить такие шарики, маленькие, для угощения врановых гостей, туда добавить и немного хорошего собачьего корма, на десерт)))

Неактивен

 

#53 2015-10-07 09:14:34

ЮриRaven
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-10-07
Сообщений: 1
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Я добавил бы ещё молотой сухой крапивы и считаю такой рецепт зимних шариков для насекомоядов идеальным. Можно патентовать  wink

Неактивен

 

#54 2015-10-09 16:38:55

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

С наступлением заморозков шарик стал настолько востребованным, что в срочном порядке пришлось изготавливать целую партию.
http://static1.keep4u.ru/2015/10/09/DSC01737.jpg
Теперь надолго хватит.
http://static2.keep4u.ru/2015/10/09/DSC01733.jpg

Неактивен

 

#55 2015-10-09 17:00:48

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Вот это здорово!!! Сегодня же подробно изучу рецепт и тоже приступлю к серийному производству! smile

Неактивен

 

#56 2015-10-09 17:26:55

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

ЮриRaven пишет:

Я добавил бы ещё молотой сухой крапивы и считаю такой рецепт зимних шариков для насекомоядов идеальным. Можно патентовать  wink

Спасибо. Будем патентовать на всю нашу бригаду изобретателей  smile

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:

Наталья Рысь пишет:

С наступлением заморозков шарик стал настолько востребованным, что в срочном порядке пришлось изготавливать целую партию.
http://static1.keep4u.ru/2015/10/09/DSC01737.jpg
Теперь надолго хватит.
http://static2.keep4u.ru/2015/10/09/DSC01733.jpg

Ничего себе, какая работа идет!!!

Добавлено спустя   4 минуты  50 секунд:
А у наших птиц пока такой фронт работ:
http://savepic.ru/7985006.htm

Добавлено спустя   8 минут  11 секунд:
Особенно стараются поползни, всем коллективом, без передыху))) Не зря их называют летающими хомячками. Делают заначки даже прямо на балконе, во все щелочки и даже цветы)))

Неактивен

 

#57 2015-10-09 17:52:26

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Нашим синичкам тоже повезло в этом году с подсолнухами. Про "летающих хомячков" - улыбнуло.

Неактивен

 

#58 2015-10-09 20:03:46

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Наталья, замечательно у Вас получилось! В прошлом году заливала жир в формочки, все птички были довольны, чистый жир. В конце зимы видать жир "раскушали" "люди"...стали баночки уносить...Пришлось лепить жир на стволы. А шарик с ингредиентами  только для птиц подходит. А что это за сеточка? не могу как-то сообразить.У нас вчера резко наступила зима.Во дворе кормушку обихаживаю, а в лес пока не могу, спина не пускает, а на душе конечно кошки скребут-пора.Вот пока я шариков и налеплю, сеточку только надо приобрести. Удачи Вам
Суважением

Неактивен

 

#59 2015-10-09 20:10:56

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ой , Наталья , прям конвейер придумала ! Умничка !   smile  Только , надолго не хватит  wink  . Гарантирую . Папа мой развешивает зимой по четыре штуки ( тут уж как пожелаете ) через два-три дня . Остаются только сеточки . При том  , что у нас две кормушки всегда наполены . Третью планирую купить .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#60 2015-10-09 20:13:23

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Sokol (Наталья ?), сеточку я покупала в хозяйственном магазине. Называется она "мешок для картошки". Такие продают также и на больших рынках. 1 мешка хватает на 12 шариков. Еще важное для шариков - внутренний свиной жир. Его, обычно, никто не покупает и он остается у продавцов свинины. Если его прокрутить через мясорубку - жир превращается в пластилин.

Неактивен

 

#61 2015-10-09 20:37:50

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Наталья, я тоже Наталья, очень приятно! Спасибочки, попробую найти у нас что нибудь подобное.Удачи

Неактивен

 

#62 2015-10-15 13:32:30

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Зябочка Пуся пишет:

Только , надолго не хватит    . Гарантирую . Папа мой развешивает зимой по четыре штуки ( тут уж как пожелаете ) через два-три дня . Остаются только сеточки . При том  , что у нас две кормушки всегда наполены . Третью планирую купить .

Да, это какой-то ажиотаж. На сегодняшний день осталось 3 шарика. Сеточки пустеют с невероятной скоростью. А ведь еще не зима. Сегодня делала очередную партию, старалась жира втирать по минимуму и добавила порошок расторопши, по совету Ольги, пусть и кушают и печень поддерживают. Отдельно пришлось досрочно устанавливать кормушку.

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:
Ольга, а как Ваш синичонок, так и прилетает каждую ночь?

Неактивен

 

#63 2015-10-15 16:26:43

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Пока нет снега и сильных морозов, я бы не рекомендовал вам подкармливать птиц, особенно с использованием всякого свиного жира. Все-таки это сильно неполезный для печени продукт. Наверно даже лучше оставлять в кормушке некоторое количество семян подсолнечника. Вообще правило при подкормке такое. Птицы должны с утра подкрепиться на кормушке и затем отправляться на самостоятельный прокорм в течение дня. То есть через пару часов кормушка должна пустеть уже. Неправильно, чтобы птицы привыкали рассчитывать исключительно на вашу подкормку.

Неактивен

 

#64 2015-10-15 16:46:53

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Я шарики для синиц в прошлом году покупала в Финляндии. Там вообще колоссальный выбор кормов и подкормок именно для уличных, даже в тех магазинах, где нет отдела зоотоваров - для "уличных" корма есть.
НО эти пернатые негодяи их есть не стали  roll Может, зима прошлая была слишком теплой. Может, конкуренция среди кормителей была высока (у нас правда во дворе какой-то ажиотаж с кормушками... если бы в них еще не сыпали пшено и ржаной хлеб  hmm ).
Короче, провисели эти шарики, когда стало теплеть я их поснимала, чтобы никто не отравился.

alanfil пишет:

Неправильно, чтобы птицы привыкали рассчитывать исключительно на вашу подкормку.

Согласна, я не понимаю, зачем летом сыпать семечки в кормушки. Пусть сами добывают, еды полно вокруг летает и ползает.

Неактивен

 

#65 2015-10-15 19:31:39

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

В прошлый вторник похолодало, и синичонок не прилетел. Думала, вдруг что-то произошло... Утром появляется со всей семейкой. С тех пор ночевать на люстре не рвется, а я-то так привыкла к нему за два месяца, каждый вечер на всякий случай перед сумерками жду smile
Предположение мое такое - август-сентябрь были аномально жаркими, а стайки уже собрались немалые, осенние, в гнезде жарко, мой синичонок самый младший, место ему доставалось, с его точки зрения, некомфортное, вот он и прилетал на люстру. Что-то типа дачи у него)))) Похолодало-вернулся в семью.
За это время он почти перелинял, потерял и отрастил новый хвостик (кстати, хвостик потерял в один день со своим собратом), и судя потому, что собрат уверенно превратился в мальчика, мой квартирант оказался квартиранткой)))))
http://savepic.ru/8000440.htm
http://savepic.ru/8017848.htm

Добавлено спустя   6 минут  44 секунды:

Наталья Рысь пишет:

Зябочка Пуся пишет:

Только , надолго не хватит    . Гарантирую . Папа мой развешивает зимой по четыре штуки ( тут уж как пожелаете ) через два-три дня . Остаются только сеточки . При том  , что у нас две кормушки всегда наполены . Третью планирую купить .

Да, это какой-то ажиотаж. На сегодняшний день осталось 3 шарика. Сеточки пустеют с невероятной скоростью. А ведь еще не зима. Сегодня делала очередную партию, старалась жира втирать по минимуму и добавила порошок расторопши, по совету Ольги, пусть и кушают и печень поддерживают. Отдельно пришлось досрочно устанавливать кормушку.

Тоже сделала шарики, пробовать птичкам еще не давала, но выглядят аппетитно))) Сделала из этой же массы и пирог для дятла (если, конечно, вороны не стащат) и маленькие шарики для ворон с начинкой -собачьим кормом. Думаю, что наш рецепт получился покруче заводского)))

Добавлено спустя   9 минут  20 секунд:

Andulka пишет:

Я шарики для синиц в прошлом году покупала в Финляндии. Там вообще колоссальный выбор кормов и подкормок именно для уличных, даже в тех магазинах, где нет отдела зоотоваров - для "уличных" корма есть.
НО эти пернатые негодяи их есть не стали  roll Может, зима прошлая была слишком теплой. Может, конкуренция среди кормителей была высока (у нас правда во дворе какой-то ажиотаж с кормушками... если бы в них еще не сыпали пшено и ржаной хлеб  hmm ).
Короче, провисели эти шарики, когда стало теплеть я их поснимала, чтобы никто не отравился.

Может, не понравились шарики, выбор-то есть. Я читала, в Прибалтики стали продавать шарики, синички тоже от них нос воротили... Гурманы)))

Неактивен

 

#66 2015-10-15 19:45:27

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

мой квартирант оказался квартиранткой)))))

Симпатичная девчонка.

Неактивен

 

#67 2015-10-20 15:01:23

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

В прошлый вторник похолодало, и синичонок не прилетел. Думала, вдруг что-то произошло... Утром появляется со всей семейкой. С тех пор ночевать на люстре не рвется, а я-то так привыкла к нему за два месяца, каждый вечер на всякий случай перед сумерками жду smile

Ольга14 , синички халяву любят , наверное , больше всех ! И смелые они . А уж если с детства дорогу протоптали в дом и если прикармливать постоянно , так , может , и вернётся ещё на радость Вам .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#68 2015-10-21 01:06:45

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

Может, не понравились шарики, выбор-то есть. Я читала, в Прибалтики стали продавать шарики, синички тоже от них нос воротили... Гурманы)))

я прошлой зимой попробовала повесить шарики от "Рио" - где-то съели, где-то нет. Я решила, что зависит от места тусовок птиц. может, кошки где-то рядом паслись и птицы подлетать боялись.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#69 2015-10-21 10:51:28

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Вообще-то места кормежки должны выбираться с точки зрения безопасности. Оптимальен для мелких птиц густой кустарник, куда хищные и врановые попасть никак не могут.

Неактивен

 

#70 2015-10-21 12:37:34

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

А сливочное масло несолёное синичкам можно? Если да, то шарики могут стать еще разнообразнее. wink

Неактивен

 

#71 2015-10-21 13:02:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Я давал, когда на улице -10 и холоднее.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#72 2015-10-21 13:22:58

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

В шариках в любом случае должен быть минимум жира, чтобы птица не рисковала испачкать перо при потеплении. Засаленные слипшиеся перья лишат птицу нормальной терморегуляции, зимой это верная смерть с вашей помощью.

Неактивен

 

#73 2015-10-21 13:26:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

При потеплении можно сменить подкормку, даже нужно!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#74 2015-10-21 15:07:57

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Владимир Филатов пишет:

Я давал, когда на улице -10 и холоднее.

Спасибо, Владимир. Понятно, что масло и сало только в сильные морозы. Сейчас только семечки да зёрнышки даю. Правда, иногда куколками мучника балую. Мои поросята их не едят, а вольные птицы вмиг расхватывают.

Неактивен

 

#75 2015-10-27 11:58:52

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Синичонок- квартирант мой совсем одичал, при встрече со мной вылетает в форточку))
А птенцом был как волнистый попугайчик - прыгал по плечам, по голове. Первые дни был слабеньким, даже спал днем, подпоила ветомом, немножко подкормила пару дней, стал бодрый птенец. У них с собратом была проблема - не умели семечки расщелкивать, никак не получалось. У моего синичонка было два метода получения очищенной семечки. Первый - с кряканьем садиться мне на голову, дергать за волосы - это так он требует семечку. Вместе подходим к подсолнуху, выбираем семечку, и он сразу прыгает на руки "помогать" - изо-всех сил семечку из рук выдергивать. И второй метод - зорко наблюдать за мамой, как только она семечку расщелкнет, с криком ее атаковать и семечку вырывать. Мама же совершенно спокойно летит на подсолнух, берет следующую семечку.
А на днях прилетел мой синичонок, смотрит на меня долго, вдруг -в глазах прозрение, бац - и он у меня на голове. Вспомнил, значит, детство))
Всегда думала, что мелкие птицы не запоминают человека, вот теперь начала сомневаться...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.164 seconds, 8 queries executed ]