Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-09-27 07:26:50

AndreyKo
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-27
Сообщений: 3
Профиль

Синица сломала клюв

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста как помочь птице.
Кот поимал синицу, та вырвалась и "с разгона" врезалась в оконное стекло. От удара сломалась нижняя створка клюва. Выломалась почти поностью,лишь справа кусочек остался. Висит (клюв) как на нитке.

Неактивен

 

#2 2015-09-27 09:31:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Синица сломала клюв

Добрый день
В каком вы городе? Есть ли возможность показать орнитологу?
Создайте, пожалуйста, параллельно тему в вет.консультации Нет http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2
Попроставайте лично к Это не врач.
Но у них сейчас какие-то технические работы и сайт сбоит.
При такой травме однозначно подозреваем ЧМТ, а это значит питье сильно ограничиваем и затемняем коробку, но с достаточной вентиляцией.
Оградите птицу от резких звуков и яркого света.
Синица - насекомояд.
МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.
На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых
Лично я бы порекомендовала сейчас ограничиться только насекомыми, раздавить его и заложить аккуратно в клювик или в блендере, или маникюрными ножницами мелко-мелко порезать и скормить такую кашицу. А вот объем седаемого важен, но я не знаю.

По клювику. Нужны фото в режиме макросъемки
Как разместить фото и видео на форуме
Клюв необходимо как-то зафиксировать


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2015-09-27 10:11:01

AndreyKo
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-27
Сообщений: 3
Профиль

Re: Синица сломала клюв

Благодарю за совет!
Стерлитамак, Республика Башкортостан.
Где у нас базируются орнитологи я не знаю. Есть Юнатский центр, в детстве в него ходил. Там птицами занимались. Думаю завтра отвезти синицу туда, т.к. моих знаний явно недостаточно для надлежащего лечения и ухода.
Синица не держится на лапах, ложится головой на пол. Крылья работают машет.
Вычитал на каком то из форумов, что для клюва можно сделать "шину" из половины пера, посадив ее на клей. Думаю попробовать
Нужно ли давать птице какие-либо лекарства?

Неактивен

 

#4 2015-09-27 11:01:55

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Синица сломала клюв

сейчас крайне важно НАКОРМИТЬ! у птиц очень быстрый обмен веществ, она может просто не дожить до лекарств из-за истощения


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2015-09-27 11:26:19

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Синица сломала клюв

AndreyKo
Добрый день!
Сейчас пока синичку водой не поите, в поилку глюкозу с раствором рингера (1:1),
туда же  Глицин - 1 таб. 100 мг на 25 мл раствора, если таблетки 300 мг, то разводим 1\3 часть
Пирацетам 400 мг капс. : 1 капс. +2 мл воды, давать по 1 капле 2 раза в день.
Травматин (вет.) или траумель ампульный - давать по 1 капле 2 раз в день, сегодня можно дать 3-4 раза.

AndreyKo пишет:

Вычитал на каком то из форумов, что для клюва можно сделать "шину" из половины пера, посадив ее на клей. Думаю попробовать

Где такое прочитали, если не секрет? И какой клей в таком случае рекомендуют использовать? Он категорически не должен быть токсичным. Не уверена,что отломаный фрагмент удастся прирастить назад, хотя попробовать можно, птице удобнее было бы. Остаётся уповать на то, что точка роста у клюва сохранилась и в дальнейшем подклювье постепенно вырастет. Но в течении этого времени синичку нужно кормить, как вам уже написали. Сейчас это первоочередная задача.

Точно ли кошка не травмировала и не поцарапала птицу? Если уверенности в этом нет, то нужен ещё и антибиотик с Ципрофлоксацином.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#6 2015-09-27 12:52:47

AndreyKo
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-27
Сообщений: 3
Профиль

Re: Синица сломала клюв

Погибла птичка.
Видимо котофей сильно травмировал все таки

Неактивен

 

#7 2015-09-28 18:09:31

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Синица сломала клюв

AndreyKo
очень жаль sad


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.038 seconds, 8 queries executed ]