Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-09-25 09:06:51

Vicky
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2015-09-25
Сообщений: 17
Профиль

Голубь тяжело дышит

Дорогие друзья, обращаюсь к вам за консультацией.

Я случайно прикормила голубей у себя на балконе (пшено, семечки, гречка, рис - когда что есть), прилетают каждое утро. Ничего про птиц я не знаю, к сожалению, а идиотом быть тяжело.
Среди них есть один несчастный товарищ - всегда сидит в стороне, нахохлившись, с взъерошенными на "попе" перьями, без видимых повреждений, тяжело и часто дышит, ест мало и вроде без аппетита, средних размеров. Я отгоняю других, чтобы он немного поклевал, т.к. участие в борьбе за корм он никогда не принимает. Несколько дней назад я видела, что по нему ползали мухи, прятались в перьях (прочитала, что это кровососки, хотела купить Фронтлайн, но последние два дня мухи вроде пропали). Еще сегодня обратила внимание, что на подоконнике остался чей-то зеленый помет, но пока не уверена, что это его.
Он мне, кажется, доверяет, но в руки не дается, поймать его пока не могу, да и не знаю, как с ним потом обращаться.
Жалко птицу. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Нужно ли его обязательно ловить? Может, какие-то антибиотики можно развести в воде и вымочить в них крупу?  neutral  neutral Или киньте, пожалуйста, в меня ссылками, если на все эти вопросы уже есть ответы  hmm

Заранее огромное спасибо!

Неактивен

 

#2 2015-09-25 14:37:38

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь тяжело дышит

только ловить.

они долго задерживаются на подоконнике? может, в сумерках получится заловить?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#3 2015-09-26 01:32:09

Vicky
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2015-09-25
Сообщений: 17
Профиль

Re: Голубь тяжело дышит

попробую. спасибо!

вечером не прилетают. и меня не бывает дома, к сожалению. но этот красавчик тусуется на подоконнике с 6 до 8 утра

Неактивен

 

#4 2015-09-30 07:17:16

Vicky
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2015-09-25
Сообщений: 17
Профиль

Re: Голубь тяжело дышит

Ура! на пятый день попыток я его наконец поймала, закрыла все шторы, сидим друг друга боимся. удалось заглянуть ему в клюв - белый нарост есть с краю. трихомоноз? лечить вот так http://sizariki.narod.ru/diseases/invas … iasis.html ?
а чем его кормить? как мне его успокоить? он довольно активный и самостоятельный голубь и не боится об этом сообщить! ааааа!

я боюсь его даже в полотенце свернуть, он крылья расставляет, как бы не сломать sad((

з.ы. зеленых как на окне я больше не видела. мухи все еще по нему ползали, но я брызнула на него Барсом форте (то же действующее вещество, что и во Фронтлайне). мухи с него выпадали прямо на глазах (не знаю, все ли)

Неактивен

 

#5 2015-09-30 07:38:18

Vicky
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2015-09-25
Сообщений: 17
Профиль

Re: Голубь тяжело дышит

подскажите, пожалуйста, на что еще нужно обратить внимание?

у меня плохая камера в телефоне, я не смогу его сфотографировать достаточно наглядно.
дышит он так же, как вот этот: http://www.youtube.com/watch?v=HnqXBebNML8

Добавлено спустя   4 минуты  44 секунды:
https://yadi.sk/i/KfXc4_OljQu3r вот такой

Неактивен

 

#6 2015-09-30 08:53:42

Vicky
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2015-09-25
Сообщений: 17
Профиль

Re: Голубь тяжело дышит

нагадил: https://yadi.sk/i/q3qlwDtQjQwD8 - повторюсь, камера плохая, но вдруг будет понятно

его ведь наверно в клетке надо держать или необязательно? а какого размера она должна быть?

Неактивен

 

#7 2015-09-30 10:59:43

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь тяжело дышит

Да, лечите от трихомоноза: орнидазол, пимафуцмн, амоксиклав.

Неактивен

 

#8 2015-09-30 11:38:37

Vicky
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2015-09-25
Сообщений: 17
Профиль

Re: Голубь тяжело дышит

Ура! Спасибо огромное за ответ! Сегодня вечером приступим smile
если он меня не побьет, конечно

Неактивен

 

#9 2015-09-30 12:14:39

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь тяжело дышит

Не бойтесь его брать, крылья складывайте, ничего им не будет, заматывайте в тряпочку или полотенце и пациент готов! smile

Неактивен

 

#10 2015-09-30 21:00:33

Vicky
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2015-09-25
Сообщений: 17
Профиль

Re: Голубь тяжело дышит

Спасибо Вам еще раз за поддержку! )) пока я была на работе, пациент, естественно, загадил весь дом % )) потом долго от меня улетал и убегал, а в конце концов обиделся, что его поймали, в полотенце замотали, какую-то гадость в клюв влили, а потом еще и посадили в самодельную клетку из сушилки для белья, оконно

Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:
й сетки и стула  big_smile  big_smile

только его ведь наверно нельзя долго в клетке держать? надо отпускать полетать? хотя бы по квартире пока =/ или обойдется 10-14 дней?

Неактивен

 

#11 2015-10-01 10:32:06

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь тяжело дышит

Обойдется, пока болеет, а потом, конечно, нужно выпускать погулять. Но в домике он должен иметь возможность помахать крыльями, потягушки сделать и т.п.)

Неактивен

 

#12 2015-10-01 10:41:15

Vicky
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2015-09-25
Сообщений: 17
Профиль

Re: Голубь тяжело дышит

спасибо! по этому самодельному вольеру он от меня и убегает, и улетает, но вид у него явно обиженный ))
я его планировала потом отпустить к стае % ))

Неактивен

 

#13 2015-10-03 16:04:59

Vicky
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2015-09-25
Сообщений: 17
Профиль

Re: Голубь тяжело дышит

друзья, простите, пожалуйста, за беспокойство, но у меня новая порция вопросов:
1. можно ли разведенные таблетки хранить в холодильнике или каждый раз нужно разводить заново? у меня пока получалось через раз, т.к., к сожалению, было мало времени из-за работы sad

2. что-то товарищ плохо ест sad киль стал острее. вчера вечером и сегодня пытаюсь кормить насильно, но он плюется. хотя иногда вроде по чуть-чуть сам клюет. можно ли (и нужно ли) ему вливать детскую человеческую (без молока) кашу из шприца?

3. нарост пропал, других не вижу, но дышит все еще тяжело и из него раздаются какие-то хлюпающие звуки О_о нужно ли что-то поменять в лечении?
он парень активный, со мной все так же воюет каждый раз,: лупит крыльями по рукам, делает страшное лицо, просто так сдаваться не собирается.

4. помет зеленоватый, но я ему крошу силимар в корм для попугаев. не знаю, правда, сколько в него попадает. может, тоже вливать?

https://yadi.sk/i/HNDoyMxLjVCJ9 - гордый птиц и его творение
https://yadi.sk/i/Wq8g4-SIjVCKp - это за сегодняшнее утро

Неактивен

 

#14 2015-10-03 20:24:48

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубь тяжело дышит

Какие именно лекарства вы хотите хранить? У каждого препарата свой срок и условия хранения. Кашу можно детскую безмолочную без сахара.

Неактивен

 

#15 2015-10-04 07:35:22

Vicky
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2015-09-25
Сообщений: 17
Профиль

Re: Голубь тяжело дышит

спасибо за ответ!
я имела в виду все те же орнидазол, амоксиклав, пимафуцин - могут ли они простоять до суток в разведенном виде или распадутся быстрее?
Заранее спасибо!

Неактивен

 

#16 2015-10-04 09:45:08

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубь тяжело дышит

Орнидазол хранить двое суток в холодильнике.
Пимафуцин хранить в холодильнике 5 дней.
Амоксиклав хранить в холодильнике. Если поменяет цвет, то делать новый раствор.
Лекарства держите в закупоренном шприце без воздуха.

Добавлено спустя   5 минут  35 секунд:
Пробиотики можно, а мезим вы зачем хотите давать, есть проблемы с перевариванием?

Неактивен

 

#17 2015-10-04 10:05:05

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубь тяжело дышит

Я имею ввиду, что пробиотики - это бактерии, а панкреатин - ферментный препарат, у них различается действие. Мне не доводилось доходить до мезима, поэтому сказать ничего не могу, а линекс даю часто, особенно малышам.

Vicky пишет:

вливать детскую человеческую (без молока) кашу из шприца

Кашу надо густую, как сметана, иначе толку нет, птиц голодный остается.

Неактивен

 

#18 2015-10-04 11:07:38

Vicky
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2015-09-25
Сообщений: 17
Профиль

Re: Голубь тяжело дышит

ооо, спасибо Вам огромное!! как прекрасно, что можно каждый раз не разводить, а держать какое-то время smile

про мезим я не говорила % )) силимарин у меня, расторопша, для печени. помет-то зеленый ) хотя уже вроде не такой зеленый, как раньше.

да, кашу я делаю максимально густую, но так чтобы в шприц всасывалась. из другого шприца даю еще водички попить. у меня гречневая Хайнц без сахара, соли и молока (многозерновая была с сахаром), думаю растолочь туда еще зерна из корма. теперь вопрос - сколько в него надо вливать )) утром 4 мл с недовольным видом так и быть позволил в себя впихнуть, потом превратился в настоящего ниндзю, я решила не мучить зайчика

Неактивен

 

#19 2015-10-04 17:12:25

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубь тяжело дышит

Одна гречневая - совсем грустно. В кофемолке зерно перемалывайте и давайте. Я вообще никогда не покупаю детскую, у нас дорого очень. В день положено около 60 мл каши. Если есть проблемы с перевариванием, то как минимум 40. Меньше - это уже голодовка. Ориентируйтесь на 2 ст ложки зерна, перемолотое - соответственно больше. Сам не пьет что ли? Клювом его засуньте в баночку с водой. Ну, в смысле, не пихайте, а аккуратно покажите. Чтоб в ноздри не попало. Обычно птицы быстро понимают, где вода, даже малышатикам достаточно несколько раз показать, потом сами баночку ищут.

Добавлено спустя   2 минуты  33 секунды:

Оленька пишет:

про мезим я не говорила

Это я значит темы перепутала.

Неактивен

 

#20 2015-10-04 19:42:55

Vicky
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2015-09-25
Сообщений: 17
Профиль

Re: Голубь тяжело дышит

кофемолки нет, к сожалению, тру руками бабушиным методом - толкушкой и ложечкой через ситечко % )
60 мл в него совершенно невозможно влить sad он вырывается, трясет головой, после попыток насильного кормления долго кашляет, хрюкает и всячески дает понять, что что-то не так sad думала, каша слишком густая, но с разбавленной та же история.
сам не пьет - он вообще как-то не проявляет интерес к воде или еде, ему интересно только сбежать : )
зато сегодня начал чистить перья. поначалу сидел в углу на полу, жался к стеночке - теперь все время восседает на трубе отопления (благо, пока холодная).

https://yadi.sk/i/GYheuFySjWKeJ - тут видео, как он дышит

Неактивен

 

#21 2015-10-05 09:50:26

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Голубь тяжело дышит

Если кормите кашей, то он может и не хотеть пить. в каше достаточно воды.

Неактивен

 

#22 2015-10-05 10:31:55

Vicky
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2015-09-25
Сообщений: 17
Профиль

Re: Голубь тяжело дышит

Кашей мы кормимся только второй день, т.к. он не ест sad
он и кашу-то с трудом - сопли пузырями (в смысле каша из ноздрей лезет), он весь в каше, я вся в каше, вся кухня в каше - у нас весело ))) сегодня вот мы ели целый час, но зато мне удалось в него втоптать ок.25 мл (гречневой с перетертыми зернами из попугаечного корма + силимарин). он был очень недоволен.
подносила его к контейнеру с теплой водой - он сначала не реагировал, потом пару раз неожиданно попил, а еще пару раз попытался утопиться - голову аж по самую шею погружал. это он так хотел умыться от каши?

у нас сегодня 5-й день амоксиклава, он все булькает, сопит и хрюкает. может, попробовать доксициклин, как здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=52860 ? или подождать еще?

Добавлено спустя   1 минуту  28 секунд:
в смысле заменить амоксиклав на доксициклин, а пимафуцин с орнидазолом продолжать

Неактивен

 

#23 2015-10-05 12:26:20

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь тяжело дышит

Vicky пишет:

голову аж по самую шею погружал. это он так хотел умыться от каши?

Это они так пьют иногда.

Неактивен

 

#24 2015-10-05 12:37:57

Vicky
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2015-09-25
Сообщений: 17
Профиль

Re: Голубь тяжело дышит

ааа, вон оно что )) огромное спасибо за ответ! я уж думала, замучала птицу )

Неактивен

 

#25 2015-10-05 21:02:35

Vicky
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2015-09-25
Сообщений: 17
Профиль

Re: Голубь тяжело дышит

ура, поел! где-то 3/4 столовой ложки зерна за день схомячил жук.
вечернюю дозу лекарств принял, через час все равно будем кормиться, а то слишком уж худ )

помет болотно-зеленый, дыхание без изменений sad

Неактивен

 

#26 2015-10-06 14:53:20

Vicky
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2015-09-25
Сообщений: 17
Профиль

Re: Голубь тяжело дышит

Друзья, меня смущает, что птиц не очень-то стремится глотать впихнутую в него кашу - так и сидит с полным клювом, головой машет. Я ему пальцем глажу горло, чтобы еда как-то провалилась. Ему больно глотать? или он просто все время от меня в ужасе? можно ли что-то сделать?
и стоит ли все-таки менять антибиотик?
Заранее спасибо!

Неактивен

 

#27 2015-10-07 21:33:44

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Голубь тяжело дышит

Викки,если его так кормить в клюв,то можно до второго пришествия промучиться.Берете шприц 20 мл или 10 ,втягивание в него кашу,лучше всего овсяную,она сытнее.Так же сразу купите капельницу,отрезаете у капельницы самуюю тонкую часть резинки ,около 1 см в длину  должно получиться и насадите  ее на кончик шприца ,а с другой стороны  насадите в резинку прозрачную трубочку от капельницы.Вы её просто отрежьте произвольно ,около 5 см,в любом месте у капельницы.И кормите своего голубя через этот зонд.За один раз 20 мл можно давать,но начните все же с 15.И следите внимательно ,чтобы трубка эта В горло с кашей не ускользнула,лучше все таки придерживаться её, рукой.У меня так недавно ушла трубка в гортань.Просто удача,что Я её пальцами выпихнула обратно.Меня чуть кондратий не хватил,так я была напугана.И кормите его через шприц быстро,т е ввели 10 мл- дали передохнуть,и тут же остатки.Желательно чтобы воздуха В шприце не было.

Добавлено спустя   1 минуту  25 секунд:
Викки,если его так кормить в клюв,то можно до второго пришествия промучиться.Берете шприц 20 мл или 10 ,втягивание в него кашу,лучше всего овсяную,она сытнее.Так же сразу купите капельницу,отрезаете у капельницы самуюю тонкую часть резинки ,около 1 см в длину  должно получиться и насадите  ее на кончик шприца ,а с другой стороны  насадите в резинку прозрачную трубочку от капельницы.Вы её просто отрежьте произвольно ,около 5 см,в любом месте у капельницы.И кормите своего голубя через этот зонд.За один раз 20 мл можно давать,но начните все же с 15.И следите внимательно ,чтобы трубка эта В горло с кашей не ускользнула,лучше все таки придерживаться её, рукой.У меня так недавно ушла трубка в гортань.Просто удача,что Я её пальцами выпихнула обратно.Меня чуть кондратий не хватил,так я была напугана.И кормите его через шприц быстро,т е ввели 10 мл- дали передохнуть,и тут же остатки.Желательно чтобы воздуха В шприце не было.


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#28 2015-10-10 08:36:49

Vicky
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2015-09-25
Сообщений: 17
Профиль

Re: Голубь тяжело дышит

спасибо Вам большое за совет! знать бы раньше ) мы уже наловчились есть из шприца. он начал глотать и даже сам ест - стабильно съедает в течение дня чуть больше стол.ложки зерна + каша утром и вечером, худенький еще, но уже лучше.
лекарства не дают никакого эффекта - с дыханием ничего не меняется. я, честно говоря, не знаю, что с ним делать sad тут меня еще вчера обрадовали - придется уехать на неделю с понедельника, соответственно, надо будет его отпустить, а потом снова отлавливать, т.к. оставить категорически некому) sad(( ужасно жалко, но поделать ничего нельзя. буду тогда теперь отписываться через неделю
всем еще раз спасибо за все!

Неактивен

 

#29 2015-10-10 10:38:17

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Голубь тяжело дышит

Если его сейчас отпустить он погибнет однозначно,попробуйте здесь объявление о передержке дать может поможет кто.Если лекарства не помогают значит надо менять их.Сейчас холодно на улице,он точно не выживет.Извините если на мозг капаю.


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#30 2015-10-10 10:44:50

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Голубь тяжело дышит

Вы даете не тот антибиотик. Здесь нужен доксициклин или сумамед.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.074 seconds, 8 queries executed ]