Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-09-20 17:01:59

Dragar
гость клуба
Откуда: Украина г.Полтава
Зарегистрирован: 2015-09-20
Сообщений: 5
Профиль

Взросление или?

Есть подросток ворона,живет у меня с мая этого года.Все время нормально ладили,еду с рук брал,разрешал гладить,прилет на перчатку без проблем.Были и маленький конфликты за вещи,но за вкусняшку все отдавалось.А тут ни с того ни с сего,неделю назад начал проявлять агрессию,пыжиться,орать и потом кусать.На перчатку прилетать не хочет,только если переступить на нее и то пыжится и орет потом.Опутенки в руку тоже не дает(кусает за руки),еду только с мисочки берет.Это и есть то самое взросление?Стоит ли наказывать за такое поведение или оставить как есть(не вырастет ли потом домашний тиран?)?
Буду признателен за ответы и советы из личного опыта.

Неактивен

 

#2 2015-09-20 17:13:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Взросление или?

DragarЭдравствуйте!
Расскажите подробнее о птице.
Каким образом она к вам попала.
В каком состоянии птица, как перелиняла?
Где содержится? Как много времени вы проводите вместе?
Интересно всё!
Ну и, где вы проживаете?
Фотографии ждем!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2015-09-20 18:27:55

Dragar
гость клуба
Откуда: Украина г.Полтава
Зарегистрирован: 2015-09-20
Сообщений: 5
Профиль

Re: Взросление или?

Владимир Филатов,добрый вечер.
Всё...Ну тогда начнем по порядку smile  Птицу зовут Лир и я его купил..если так можно сказать о друге hmm Живет в вольере 2х1.5х1 в обычной квартире.Вольер оборудован двумя присадами-одна ниже вторая выше и парой звенящих игрушек свисающих с потолка.
Питание вроде стандартное.Мешанка(сколько съест)+раз в день индюшачья голова\шея+кусочек яблока\груши\(со своего сада)+зофобас,мучной червь,мрамоные тараканы+иногда перепелиные яички и спинка для разнообразия.Летом давал кусочки арбуза,дыни,нектарина,персика,сливы,абрикосы.
Точно судить о здоровье птицы может,наверное,только ветеринар.По виду,активный(или гиперактивный big_smile ),погадки срыгивает,помет сравнивал с фото из темы про здоровье-тоже в порядке.Из проблем только отломанные два пера на 3-4см на левом крыле.Виной тому отправка в коробке из другого города автобусом.Маленькие перья полностью сменились на новые.
Световой режим соблюдаем-16 часов света.
С 7 до 17:00 птиц ждет меня с работы,потом вольер открывается до 22:00 и он свободно перемещается по квартире.Сначала прилетает ко мне на спинку стула,чтобы я его погладил,пока глажу-разговариваю,пытаюсь научить мудрости smile Потом собираю ему замок из лего,внутрь кладу пару зофобасов или мраморных тараканов и в течении часа эта конструкция разбирается.Остальное время как получится-играемся бумажками\кошачьей веревочкой с блестяшкой на конце,смотрит телевизор у меня на плече,пытаюсь научить играть детскими пирамидками или правильно вкладывать геометрические фигуры в отверстия,заворачивает край ковра в трубочку,играется своими игрушками.
Из запретом только рвать неопреновые грипсы на велосипеде(не из жадности,просто не понятно какая там химия,вдруг проглотит) и самому есть тараканов из емкости(большая часть тараканов просто вынимается и кидается на пол),но с этим уже давно свыкся.
А вот с фото у нас огромные проблемы,с детства убегал в панике от фотика...я и не стал насильно приучать,не для того я его брал.

Неактивен

 

#4 2015-09-20 18:37:59

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Взросление или?

Dragar пишет:

Световой режим соблюдаем-16 часов света.

Сейчас для всех, без исключения, птиц, длина светового дня должна быть 12 часов!
На какой широте живете?
Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)
Так что если не принимать мер, проблемы будут.
Хотелось бы все-таки посмотреть фотографии...
К фотоаппарату и приучать-то не надо, надо с первого дня знакомства держать фотоаппаратуру на виду у птицы.
На улице птица бывает? Солнечный свет (напрямую) получает?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2015-09-20 19:23:19

Dragar
гость клуба
Откуда: Украина г.Полтава
Зарегистрирован: 2015-09-20
Сообщений: 5
Профиль

Re: Взросление или?

То есть плавно переходить от 16 часов летом до 8 часов зимой?Осенью и весной по 12?
Широта: 49° 34'
Да,до последнего на улице гуляли по выходным,солнце было.Сейчас как-то боязно.Если дома не хочет прилетать на перчатку,то что уж думать об открытом пространстве.

Неактивен

 

#6 2015-09-20 20:02:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Взросление или?

Вполне приемлемо 15 летом, 9 зимой, если комнатное содержание.

Dragar пишет:

Если дома не хочет прилетать на перчатку,то что уж думать об открытом пространстве.

От чего он у вас такой непослушный?
В этом возрасте он воспринимает вас как друга, равного себе. Более того, птица будет пытаться доминировать.
Это ее естественная потребность. Ваша задача построить отношения так, чтобы с одной стороны, птица была уверена в себе, а с другой, не слишком-то вольничала.
Наказания ни к чему хорошему не приведут! Необходимо направлять негативные (с вашей точки зрения) поступки в правильное русло.
Больше совместно проводимого времени и игр.
При попытках доминировать и при агрессии необходимо переключать внимание птицы, и никакого насилия...
Вы один его (её) воспитываете? Другие люди и животные в доме есть?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2015-09-20 20:39:41

Dragar
гость клуба
Откуда: Украина г.Полтава
Зарегистрирован: 2015-09-20
Сообщений: 5
Профиль

Re: Взросление или?

А вот от чего он таким стал я и спрашивал знатоков в начале темы.Раньше такой проблемы не было.К концу лета можно было спокойно отпустить полетать  над полем и так же спокойно вернуть по зову на перчатку.
Не подумайте,что под словом наказание подразумевалось насилие.Просто на форумах читал про щелканье пальцем по клюву перед атакой с последующим отчитыванием как нашкодившего ребенка.
Воспитываю один.Из животных только пауки в террариумах.

Неактивен

 

#8 2015-09-20 20:53:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Взросление или?

Dragar пишет:

от чего он таким стал

Переходный возраст (Тинейджер).
Естественный процесс, птица готова к полностью самостоятельной жизни в компании себе подобных.
Можно слегка щелкнуть по клюву, можно схватить за клюв и удерживать, можно даже спеленать птицу...
Только делать это необходимо так, чтобы не обижать птицу, превращая все в игру.
Есть хороший тест на лояльность - крепко возьмите птицу обеими руками (голыми!), переверните на спину и держите так несколько секунд, не обращая внимания на возможные укусы.
Если после того как вы ее отпустите, птица продолжит себя вести как ни в чем ни бывало, то значит она полностью вам доверяет и будет "прощать" многое.
Если нет, то еще работать и работать...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2015-09-20 21:20:36

Dragar
гость клуба
Откуда: Украина г.Полтава
Зарегистрирован: 2015-09-20
Сообщений: 5
Профиль

Re: Взросление или?

Владимир Филатов,спасибо за ответы.Значит мои предположения были правильными.
А как быть в такой ситуации с прилетом на перчатку?Продолжать подзывать с больших расстояний или начинать сначала и так шаг за шагом?Не хочется к следующему лету потерять все приобретенные навыки

Неактивен

 

#10 2015-09-20 21:47:30

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Взросление или?

Dragar пишет:

Не хочется к следующему лету потерять все приобретенные навыки

Навыки никуда не денутся!
Ваша птица все прекрасно понимает, но выполнять команды не спешит. И не будет!
ВОрон делает то, что хочет. Если ему надо или интересно, он к вам прилетит. Сделайте так, чтобы когда вам нужно, ему стало бы вдруг интересно, или тоже нужно... smile
И не скупитесь на вкусняшки, на мизерные доли, сначала часто, а через год и без них все будет нормально.
Конечно, можно заняться дрессурой, и подчинить птицу себе, с помощью грубой силы и подачек, но это уже будет не вОрон!
Я специально не учил птиц прилетать на руку, ни сорок, ни ворОн ни вОрона.
Правда я и опутенки никогда не использовал... Все на полном доверии.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2015-09-22 07:58:06

Diamand
Забанен
Зарегистрирован: 2015-04-22
Сообщений: 1261
Профиль

Re: Взросление или?

дико извиняюсь что влезаю в ваш диалог..хочу понять..моей птице 3 года..живет без путанок ..в большом вольере с свободным входом и выходом в дом..некогда ее не приучали и не прибалтовали вкусняшками..она всегда сытая ..первый год жизни жила только в доме ...второй год прожила в вольере и не хотела залетать в дом не за какие вкусняшки..дружила только со мной остальных не понимала..трудного возраста у нас не было ..разве только гнездование..но этим летом из дома не выгонишь..моет посуду-..признала всех обитателей дома..спокойно оставляем птицу без присмотра..не разобьет не один горшок..можно свечи оставлять зажеными..но этим летом перестала говорить..не повторяет не один звук..весной научилась каркать и и дуть зоб а щелкать..теперь издает только эти звуки..со мной ласкова..но в руки не беру с тех пор как прекратили надевать подгузник...в доме редко гадит..мне очень хочется проверить ее на доверие....наверно мне нельзя ее переворачивать..?после этих подгузников я первый раз ее погладила во время гнездования..моя птица уникальна? или у нас еще может возникнуть трудный  возраст?

Добавлено спустя   2 минуты  40 секунд:
почему перестала говорить?..все беременность мне шептала ..а после гнездования перестала

Добавлено спустя   6 минут  23 секунды:
про горшки разбитые и свечи я чуть чуть загнула..у нас маленькие собачки начитают лаять на птицу если она что то долбить начинает..но ей разрешается убивать подушку в остальном ей запрещают все собаки..

Неактивен

 

#12 2015-09-22 08:15:33

Diamand
Забанен
Зарегистрирован: 2015-04-22
Сообщений: 1261
Профиль

Re: Взросление или?

еще...в игрушки  не играет..любит печатать на клавиатуре..очень любит деньги..ворует только мыло..в доме полно цветов ..стеклянных предметов ...может  организовать дырочку что б спрятать виноградинку

Неактивен

 

#13 2015-09-22 08:51:17

Diamand
Забанен
Зарегистрирован: 2015-04-22
Сообщений: 1261
Профиль

Re: Взросление или?

на руку садится..но руками я особо птицу не глажу..обычно щеками прислоняюсь к клюву..мне наверно и не надо проверять ее на взаимную любовь?наверно!но почему перестала говорить?

Неактивен

 

#14 2015-09-22 10:59:06

Diamand
Забанен
Зарегистрирован: 2015-04-22
Сообщений: 1261
Профиль

Re: Взросление или?

http://savepic.ru/7836689m.jpg

Добавлено спустя   3 минуты  27 секунд:
http://savepic.ru/7829523m.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.073 seconds, 9 queries executed ]