Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-09-17 13:22:31

Saitosago
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-17
Сообщений: 24
Профиль

Вороне необходима консультация

Доброго времени суток, начну по порядку:
1. Из какого Вы города? Минск, Беларусь
2. Вид птицы. Серая ворона
3. Возраст. Пол. Около полугода. Пол неизвестен
4. Как давно у Вас птица? Несколько дней
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. Куриная грудка, сырая морковь, белок варенного яйца, скорлупа от варенного яйца, творог обезжиренный, чистая питьевая вода
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? Нет, не ест
7. Условия содержания. В каком помещении находится? Ворона находится на балконе в просторном вольере
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? Нет, контакта не имеет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? Сразу, как только увидел птицу (до меня ворона находилась у моей девушки примерно пару месяцев, а до этого ей птицу передала другая женщина, которая за день до передачи нашла в парке ворону). И это даже не изменения, птица уже была с недугом.
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? Ворона не стояла на лапах, её постоянно будто клонило вперёд. Когда она пыталась немного встать, складывалось ощущение, будто к её голове привязана пудовая гиря - ворона сразу летела головой вперёд и клювом в пол (женщина, которая нам её передала, сказала, что в траве, в парке, птица вообще лежала на спине и не переворачивалась). Временно, ещё на тот момент, мы поместили птицу в большую коробку и положили под голову полотенце, чтобы ей было удобно лежать и сама голова не просилась на пол. Первые пару дней ворона была вялая, потом стала активно кушать из рук и принимать воду со шприца. Практически сразу мы отнесли птицу ветеринару на осмотр, но об этом в пункте 17 - проблема действительно оказалась с головой. Дальше ворона постепенно шла на поправку. Сперва неуклюже пыталась встать на лапки, иногда у неё это получалось, постепенно стояла увереннее, а после и вовсе пыталась выпрыгнуть из большой коробки и иногда даже это получалось. В общем, птица пошла на поправку и уже кушала сама (но была не против, когда мы её кормили с рук), однако её недуг оставил след. Прежде всего внимание привлекало то, как ворона ходит: не как её собраться, уверенно переставляя лапы и иногда подпрыгивая, а будто маленький ребёнок, совершая маленький шажочек за маленьким шажочком, будто ей что-то мешает ходить (при этом лапы работают нормально и хватка хорошая - это ещё ветеринар заключил), очень часто она, когда пыталась отойти или отбежать в сторону, вместо того, чтобы развернуться и отпрыгнуть/убежать, включала задний ход - т.е. банально отходила задом наперёд, неуклюже перебирая лапками. Почистить себя, потянуться или почесаться лапой для вороны было и остаётся очень трудным, а местами практически невыполнимым заданием - она просто на просто не удерживает равновесие (хотя чистит себя клювом уже уверенно). Летать она тоже не может. Если её что-то спугнёт (а это может быть практически что угодно), он резко подпрыгивает, немного перекручивается в воздухе и сразу падает вниз. Стараемся как можно меньше случаев испуга допускать, ибо больно смотреть, как несчастная Варвара (мы её так назвали) бьётся о всё подряд во время таких неудачных "полётов" . Как следствие, на жердочках она сидеть может, лапы держат хорошо, но вот допрыгнуть до этих жердочек и ухватиться за них лапами в прыжке/полёте - для неё невозможная задача. Даже более того, в новом вольере, в котором она сейчас живёт, довольно низко горизонтально установлена решеточка, на которой она любит сидеть основную часть времени, расстояние от пола до решётки примерно в половину роста самой вороны - и то, даже такая высота для Варвары оказывается непосильной - на решётку она запрыгнуть не может. Я провёл  длинную дорожку-помост, плавно идущую от пола вверх, к самой решетке - и даже по ней она не может нормально залезть (хотя раньше из коробки большой выпрыгивала). Приходится брать её в руки ставить на решётку самостоятельно. Единственное, когда у неё получается залезть на эту высоту, это её испуг, провоцирующий тот самый безобразный прыжок с кувырками. Мне очень больно смотреть, как она в таких прыжках ударяется о прутья вольера, о дверцу, о пол, падает на спину... А это происходит очень часто (особенно сильно она боится открывающейся дверцы вольера). Именно это состояние меня и волнует. Сейчас она, по всем остальным признакам, здоровая птица. Растёт, на лапах стоит, кушает оооочень хорошо, интересуется всем подряд, ворчит иногда, даёт себя гладить (хоть и дрожит), у неё сейчас происходит смена оперения - недавно на груди появилось характерное для серых ворон пятно из чёрных перьев. Но вот это её никакое равновесие, неуклюжая походка и невозможность летать - очень беспокоят... Словно процессы, отвечающие за нормальную моторику, барахлят. Понимаю, что на словах описать трудно, а понять другому человеку на расстоянии, что же с птицей, ещё труднее, но я расчитываю на любую помощь советом! Мне бы очень хотелось знать возможные причины и недуги такого состояния, можно ли это как-то вылечить или это непоправимый результат какой-то травмы/скрытого перелома - выслушаю все догадки. Попытался описать всё как можно подробнее.
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. Помёт белый, иногда желтый, либо жидкий, либо полужидкий, не грубый.
12. Не было ли рвоты? Рвоты не было
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета (помет на белой бумаге). С виду птица здоровая, да и помёт, по-моему, нормальный. Если будет необходимость фото - постараюсь сделать на свою проблемную камеру.
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными. Считаю, что причиной недуга послужила травма, это более очевидный вариант.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? Нет, не распылялись
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? Обращались практически сразу, как только у нас появилась Варвара, это было примерно два месяца назад. В ветеринарную клинику "Сас энимал сервис" - главный ветеринар этой клиники единственный, кто мог что-то сказать по птице.
17. Каковы назначения и результаты лечения? По словам ветеринара, ворона перегрелась на солнце (до того, как она у нас появилась, была сильнейшая жара около 35 градусов, а ворона была найдена в траве под солнцем) и у неё, грубо говоря, болит голова, отсюда и стоять не может (лапы были проверены и ощупаны на переломы). Нам назначили укол, к огромному стыду моему, забыл название лекарства (но что-то от головы) - ветеринар прямо на месте проколол одно деление инсулинового шприца и отдал нам его (шприц), внутри ещё оставалось дозы на два укола - сказал, проколоть дома ещё два дня, что и было сделано. Не знаю, от уколов ли или само, но Варвара пошла на поправку и стала ходить.
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? Анализы и иные обследования провести не получалось. Обошел все места, новые и старые, везде отказались делать анализы птице, да ещё и дикой, сколько бы я не уговаривал и не настаивал. Если анализы всё же потребуются - буду пытаться ещё.
Повторюсь, в целом ворона выглядит здоровой, сегодня даже у неё получилось ловко на ту решеточку запрыгнуть - может, когда хочет! Но всё, что я описал выше, все эти остаточные симптомы, меня тревожат. Буду рад любой помощи и спасибо заранее!

Неактивен

 

#2 2015-09-17 14:35:31

Saitosago
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-17
Сообщений: 24
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

Почитав несколько тем по воронам, понял, что, скорее всего, ошибся в плане помёта, он вполне может быть плохим. Какой помёт для вороны считается нормальным? Просто за свою жизнь повстречал не одну серую ворону, и у всех был жидкий белый, желтый или бело-желтый помёт, поэтому я и думал, что это норма. Ещё вычитал, что помёт у вороны не пахнет - это так? Просто ещё раньше, когда Варвара жила у моей девушки в комнате, вонь от помёта (а больше не от чего) стояла сильная и с порога войти в комнату, не зажав нос, было практически невозможно. Привожу фото помёта и заранее извиняюсь за плохое качество - камера на смартфоне старая и уже работает абы как - помет выделил красным кругом на фото. Ну и фото самой виновницы торжества прилагаю - клюв открытым держит, потому что солнышко пригревает  smile
    ::thumb$3::  ::thumb$4::


Вложения
  • 20150917_141508.jpg
  • 20150917_141638.jpg

Неактивен

 

#3 2015-09-17 17:35:38

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Вороне необходима консультация

да, это чёрт знает что, а не помёт(.

скорее всего, была травма головы, а не просто перегрев - тогда должен был бы бытьм ассовый птичий мор от перегрева. а если была травма - то хорошо, что птица вообще жива, мог быть отёк мозга.

пока начинайте:

пирацетам (удобнее ампульный, напишите, какой купите)
циннаризин
глицин
церебролизин (если финансово можете себе позволить)
фоспренил
мильгамма (= витамины В ,как вариант - по отдельости купить ампульные В 1,2,6,12)

пока так.

сделайте видео ,как птица двигается.

почитайте темы о правильном питании ворон.

для пищеварения пока  можно

пробиотик в  корм (вет. лактобифадол, бифитрилоак, лактобифид, чел. аципол, линекс, бифидумбактерин)
в воду можно хилак форте

хорошо бы, конечно, анализы сдать - хоть копрограмму и глистов, чтобы понимать, что с флорой и нет ли инфекций.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#4 2015-09-17 22:12:12

Saitosago
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-17
Сообщений: 24
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

А чем может быть вызван такой помёт? Дело в том, что он такой всё время, как я наблюдаю ворону, а это два месяца. Каких-либо ухудшений в состоянии птицы замечено не было
Ох, столько всего назначили ей... Со всеми препаратами ознакомился, почитал. Непонятно, в каких дозировках что давать, был бы признателен за информацию. Наверное, такой вопрос тут звучит часто, но хотелось бы знать, не повредит птице одновременное применение такого количества препаратов?
Видео попробую сделать и скину, как только получится.

Думается мне, что ворона, будучи ещё, возможно, слётком, как-то повредила голову, может упала откуда-то и ударилась, ну а после уже на жаре изнывала, не имея возможности двигаться. Ветеринар ещё заключил, что зрачки у неё были расширены. И, по-моему, препарат, который он назначил, как раз и был страховкой против отёка. Вспомнить бы название...

Неактивен

 

#5 2015-09-17 22:24:11

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Вороне необходима консультация

Saitosago пишет:

А чем может быть вызван такой помёт?

я надеюсь, знатоки вранов ещё зайдут сюда и прокомментируют. я в таких вороньих  тонкостях не разбираюсь.

Saitosago пишет:

не повредит птице одновременное применение такого количества препаратов?

нет, это комплекс препаратов в основном для восстановления мозговой деятельности.

взвесить можете?

Добавлено спустя    43 секунды:

Saitosago пишет:

Вспомнить бы название...

хорошо бы...


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#6 2015-09-17 22:45:33

Saitosago
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-17
Сообщений: 24
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

Очень надеюсь, что знатоки помогут советом!

Да, про препараты прочитал и вижу, что это такое, просто спросил для подстраховки. Если комплекс не повредит, то буду давать
Взвесить возможности не имею, но ворона весит как вполне здоровый молодой экземпляр, не худая, крупненькая такая. Понимаю, что всё это расплывчиво, поэтому постараюсь найти способ взвесить

Как вспомню, сразу отпишусь сюда

Неактивен

 

#7 2015-09-17 23:10:42

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Вороне необходима консультация

Saitosago пишет:

Взвесить возможности не имею, но ворона весит как вполне здоровый молодой экземпляр,

ну это уже информация ). можно считать, среднестатистическая ворона?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#8 2015-09-18 00:00:22

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

Saitosago пишет:

да, это чёрт знает что, а не помёт(.

Да уж...
Во-первых, выглядит голодным, во-вторых нет и намека на сформированность.

Saitosago пишет:

Куриная грудка, сырая морковь, белок варенного яйца, скорлупа от варенного яйца, творог обезжиренный, чистая питьевая вода

Распишите пожалуйста конкретно, сколько чего и в каком виде (вареное, сырое...)

Почему один белок?
Сам по себе белок - ценный продукт, но и желток не менее ценен!
Оптимально давать яйцо целиком. Куриное отваривать, перепелиное сырым, перепелиное предпочтительней.
Скорлупу надо давать в толченом виде, причем брать ее от сырого яйца, всего лишь ошпарив.
Творог брать 1-3% жирности.
Птицу надо взвесить и определить ее упитанность, прощупав киль. Как сильно он выступает?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2015-09-18 02:16:41

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Вороне необходима консультация

напишите, что купили, цифры на упаковках.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#10 2015-09-18 10:53:48

Saitosago
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-17
Сообщений: 24
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

Владимир Филатов пишет:

Распишите пожалуйста конкретно, сколько чего и в каком виде (вареное, сырое...)

Белок от яйца сваренный, скорлупа, творог, сырая морковь - всё это в мешанке, по сути, в равных пропорциях. Плюс грудка куриная, сырая, отдельно, примерно 20-25 кубиков 2х2 см порезанных. Собираюсь давать ей другое мясо, в котором волокна есть, свинину или говядину. Ещё зофобосом кормить начну.

Странно, что выглядит голодным... Кормушка вороны обильно наполняется 2 раза в день. Когда я приношу новую порцию еды, она ещё прежнюю до конца съесть не успевает. Но кушает с аппетитом. И что говорит несформированность помёта? Неправильное питание?
Почему белок? Да так один знакомый человек, с птицами работающий, сказал. Сомневаться в его словах ещё не приходилось, но теперь, видимо, придётся. Буду давать желток.
Я пока что отвариваю Варваре куриные яйца, даю измельченную скорлупу как раз оттуда, в добавлении к общей мешанке, чтобы кушала и сразу получала скорлупу.
Про творог именно что обезжиренный мне тоже говорили... Не знал, что нужно 1-3%, учту, спасибо!

Ворону пощупал, киль выступает совсем чуть-чуть, просто такая прощупываемая пальцами выпуклая линия, за которую не ухватишься. Сколько весит... Ох, подержал её в руках и не смог нормально вес определить, но точно не мало для своего размера. Для наглядности приведу фото Варвары, ибо вчера загрузить не смог

Лана пишет:

напишите, что купили, цифры на упаковках.

Как куплю что-нибудь из списка (не думаю, что всё осилю разом - я студент, едва сводящий концы с концами), но как что-то из списка появится - дам вам знать, в каких дозах давать. И в силу такой ситуации вопрос: нужно давать весь комплекс разом, или можно какой-то препарать начать раньше, а остальные подключать позже?

По поводу среднестатистической вороны, скидываю фото и ещё раз извиняюсь за качество - камера до неприличия засвечивает все фотографии. Но ворону разглядеть сможете  smile

Неактивен

 

#11 2015-09-18 11:12:00

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

Saitosago? свинину не давайте!
Очень хорошо подойдет говяжье сердце.
Давайте мясные обрезки, с жилами и соединительной тканью.
Нормальный помет должен иметь в составе черную составляющую, в виде колбаски и не растекаться в кляксу.
Белое - моча, черное - кал.
На фото помета вашей птицы вообще не видно черного! Это и настораживает.
У врановых помет всегда более жидкий чем у многих других птиц.
По описанию, птица упитана, поэтому количество съедаемого корма может сильно меняться, в зависимости от множества причин.
Даже если, на ваш взгляд, птица ест мало, волноваться не стоит.
Главным критерием, в определении качества жизни птицы, является не её вес, а её самочувствие, активность и интерес к жизни.
Очень рекомендую насекомых!
Причины плохого помета могут быть самыми разными, от стресса до некачественной пищи, но, судя по тому, что птица у вас уже достаточно долго, подозрение падает на хроническое нарушение работы ЖКТ.
Но это уже к вет. спецам...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2015-09-18 11:19:32

Saitosago
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-17
Сообщений: 24
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

Понял, свинину давать не буду. Обращу внимание на говяжье сердце.
По поводу кала понятно... Странно, что отсутствует элемент пищи в нём. Желтое - моча, но помимо желтого, помёт жидкий и белый - это, наверное, и есть еда. Ну не застревает же в ней всё, что она ест, учитывая, что ест она много  smile
Вот как раз самочувствие у птицы прекрасное! Она интересуется всем подряд, живо реагирует на окружающий мир, по ней видно, что она очень хочет быть, как остальные вороны, только вот эти, судя по всему, посттравматические симптомы усложняют ей жизнь... Плюс ещё её пугливость вмешивается - она от испугов уходит в "полёт" и бьётся обо всё подряд... В общем, если бы не эти симптомы и проблемный кал, она была бы самой здоровой птицей. Вот поэтому у меня тысяча и один вопрос - что да как... Ситуация нестандартная
Буду кормить птицу насекомыми и добавлю в рацион говяжье сердце, постараюсь пролечить. Если получится, то посоветую с ветеринаром из той самой клиники, куда относил ворону, может подскажет, как вести себя с птицей
Фото так и не получилось загрузить... Попробую в другой раз через сторонние сервисы

Неактивен

 

#13 2015-09-18 11:35:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

Saitosago пишет:

Желтое - моча,

Белое - моча! Желтое - всегда нехороший, ну или не очень хороший, признак.

Saitosago пишет:

Плюс ещё её пугливость вмешивается - она от испугов уходит в "полёт" и бьётся обо всё подряд...

Этого допускать нельзя! Это, если происходит часто, может являться одной из причин плохого помета.
Птицу надо беречь от стрессов, вызываемых постоянным негативным воздействием.
Подробнее - как птица содержится? Какой у нее распорядок дня? Как часто бывает на солнце.
От условий содержания зависит тактика и стратегия выстраиваемых отношений, птица-человек.
Ждем фотографии, чтобы оценить качество оперения.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#14 2015-09-18 11:58:49

Saitosago
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-17
Сообщений: 24
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

Прошу прощения, не так прочитал. Буду думать по поводу проблемного кала... Может тут в итоге тоже смогут дать какой-нибудь ответ. Надеюсь, что это от стресса такой помёт, а не от чего-то куда более серьёзного

Я стараюсь допускать этого как можно меньше. Но это не так-то просто... Птица очень чувствительная, даже не знаю, по нормальным ли меркам она такая. Стоит открыть аккуратно, медленно, дверцу вольера - испуг (в это время стараюсь отвлечь её внимание на что-то другое вместо дверцы); чуть быстрее пройти мимо вольера - испуг; открыть дверь балкона (ворона на балконе живёт) и пронести что-то габаритнее миски - испуг... Я уже чуть ли не на цыпочках к ней подхожу и каждое движение максимально выверяю, пугать получается меньше, слава богу.
Птица содержится на балконе в вольере 120 см в длину, 60 в ширину и 90 в высоту, сидит на своей любимой решеточке часто, спускается к миске и поднимается обратно теми же "пугливыми прыжками" - это её альтернатива обычному вороньему прыжку - сложно ей даётся... Дорожкой-помостом к решеточке не пользуется - ещё на пол пути уходит в обратный прыжок. На солнце бывает, по сути, тогда, когда оно и светит (однако у неё есть возможность уходить в тенёк), плюс ко всему распорядок дня у неё естественный: когда светает - птица просыпается, темнеет - ложится спать. Одно слово - балкон. Вечером свет из комнаты ей не машет - на окнах к балкону висят плотные шторы.

Надеюсь, сейчас фото загрузятся.

http://savepic.ru/7797292m.jpg

http://savepic.ru/7782956m.jpg

Неактивен

 

#15 2015-09-18 12:16:33

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

Фото через стекло?
Решетка на полу - убрать! Если не хотите добавить проблем...
Не вижу присад, они есть?
УФ через стекла, даже идеально чистые, проходит в ничтожно малых объемах, но, с учетом постоянного пребывания в таком режиме, можно считать допустимым.

Конечно, с одной стороны, содержание на балконе хорошо - естественные день-ночь, суточные и сезонные перепады температур, возможность не скучать, наблюдая жизнь по ту сторону...
Но, с другой стороны, это является препоной для установления доверительных отношений, ввиду непродолжительных контактов с птицей!
Врановые птицы не самодостаточны!
Им необходима компания, это очень социальные птицы, они крайне плохо переносят одиночество!
На вашем месте я попытался бы организовать жизнь птицы в комнате, хотя бы до установления приемлемых отношений.
Это конечно сложно и требует определенных затрат, но, если в ваши планы входит налаживание дружеских связей с птицей, если птица остается у вас на ПМЖ, то это необходимо!

Ваше мнение?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#16 2015-09-18 12:29:57

Saitosago
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-17
Сообщений: 24
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

Фото не через стекло, просто камера уже очень старая и сильно засвечивает...
Эта решетка как раз таки не на полу находится, а в подвешенном состоянии, пол ниже и там никаких решеток. Но ворона предпочитает сидеть именно на решетке - если это для неё проблемно и аукнется здоровьем, то решётку уберу. Присад нету ещё, ворона у меня всего несколько дней, плюс тут нужно думать, как организовать присаду вороне, которая едва может куда-то залезть... Как вы думаете, что тут можно сделать? Организовать всё это прямо чуть выше пола?
С птицей я контактирую очень часто, так уж получается, что за ней априори нужен постоянный глаз да глаз. Когда я дома, тогда и болтаю с Варварой, а заодно и слежу, как она себя ведёт. Поверьте, без компании она не сидит, я с ней на день очень часто разговариваю. Разместить птицу в комнате - это хорошо, но у меня дома живёт кошка, а учитывая, какая ворона пугливая... Плюс запах. На балконе этого не ощущаю, но когда птица жила у девушки в комнате, запах стоял такой, что хоть топор вешай... Довольно тошнотворный. Это, судя по всему, и есть проблемы с калом... Я об этом писал в первых сообщениях. Кстати о кале - сегодня увидел пусть и едва сформированные, но колбаски! Буду продолжать корректировать питание и, того глядишь, в плане ЖКТ всё станет хорошо
По поводу ПМЖ я точно ещё не знаю... По сути, на данный момент, птица живёт у меня, да, я ей даже сам соорудил просторный вольер - всё с расчётом на ПМЖ. Но в будущем как знать... Если я окажусь слишком занятым для вороны, за которой нужен постоянный и тщательный уход, то я буду просчитывать для птицы наилучший вариант и искать хозяина - один человек на примете как раз есть, содержит ворон, живёт в деревне. Если что - обращусь к нему. Но это вопрос будущего... В настоящем есть проблемы, которые хотелось бы решить.

Неактивен

 

#17 2015-09-18 12:41:55

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороне необходима консультация

Saitosago, здравствуйте.
Пожалуйста, не злоупотребляйте цитированием. Я тему почистила, ибо она была совершенно нечитабельна, длинная, как простыня. Трудно выискивать информацию среди цитат. Но я не всегда здесь.
Если хотите ответить, то просто пишите текст в окне ответа. Если хотите обратиться к тому, кому отвечаете, нажимайте на его ник, он сам вставится в сообщение.
Если хотите процитировать часть текста, на который даете ответ, то помечаете его, а затем нажимаете кнопку "Цитировать". Как это делают другие участники темы.

Saitosago пишет:

Вспомнить бы название...

Дексаметазон? Лазикс?

Неактивен

 

#18 2015-09-18 12:47:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

Saitosago пишет:

ворона предпочитает сидеть именно на решетке - если это для неё проблемно и аукнется здоровьем, то решётку уберу.

Уберите!

Saitosago пишет:

как организовать присаду вороне, которая едва может куда-то залезть ... Организовать всё это прямо чуть выше пола?

Для начала на высоте 15-20 см, так чтобы хвост не касался пола.
Присаду лучше делать из натуральных веток лиственных пород, с корой,  достаточно толстых, чтобы птица обхватывала их не более чем на 2/3.

Saitosago пишет:

азместить птицу в комнате - это хорошо, но у меня дома живёт кошка

Кошка не помеха, уж поверьте!
Запахи, при правильном содержании, отсутствуют.

Saitosago пишет:

Если я окажусь слишком занятым для вороны, за которой нужен постоянный и тщательный уход

Для здоровой, адаптировавшейся к жизни в новых условиях птицы, проблема с уходом заметно облегчается, она становится частью жизни, такой же как соблюдение личной гигиены, и совершенно не в тягость.
Важно еще и то, что привыкнув к вам хотя бы до степени доверительных отношений, птица тяжело будет переносить разлуку, а новый "хозяин" (терпеть не могу это слово, в отношении птиц) столкнется с теми же проблемами, которые испытываете вы, в настоящее время.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#19 2015-09-18 12:56:29

Saitosago
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-17
Сообщений: 24
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

Хорошо, решетку уберу и заменю её натуральными ветками. Подумаю, как их хитро поставить, чтобы Варваре действительно на них сиделось хорошо. Про габариты присады уяснил

Знаю, что не помеха, да и сама кошка уже достаточно взрослая (18 лет), на птиц слишком серьёзно не реагирует, на ворону не нападает. Дело в самой вороне... На данный момент она очень боится кошки. Если в будущем привыкнет - рассмотрю подробнее вариант переселения в комнату. А так не хочу, чтобы она лишний раз всеми частями тела билась о вольер, пугаясь кошки и любой деятельности в комнате. Пусть привыкнет для начала

Такую серьёзную птицу я ещё никогда не содержал, поэтому не знаю, какая будет в будущем ситуация. Если адаптируется ворона, будет меньше пугаться и, дай бог, избавится от этих неприятных для неё и меня симптомов, то я охотно верю, что ухаживать за ней будет куда легче. Пока что она под усиленным присмотром, чтобы не отбила себе что-нибудь... А то итак уже травмированная, судя по тому, что я знаю. И да, она может испугаться даже пролетевшей мимо балкона птицы - элемент внезапности для неё хуже всего в плане испуга. А в общем и целом, спасибо огромное за ценные советы! Вы очень сильно помогли наладить более правильное питание и условие проживания. А мне это будет тем более ценный опыт

Неактивен

 

#20 2015-09-18 13:32:54

Saitosago
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-17
Сообщений: 24
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

Andulka

Andulka пишет:

здравствуйте.
Пожалуйста, не злоупотребляйте цитированием. Я тему почистила, ибо она была совершенно нечитабельна, длинная, как простыня. Трудно выискивать информацию среди цитат. Но я не всегда здесь.
Если хотите ответить, то просто пишите текст в окне ответа. Если хотите обратиться к тому, кому отвечаете, нажимайте на его ник, он сам вставится в сообщение.
Если хотите процитировать часть текста, на который даете ответ, то помечаете его, а затем нажимаете кнопку "Цитировать". Как это делают другие участники темы.

Примерно вот так делать, я полагаю? Спасибо за пояснение, буду знать, как действовать!

Andulka пишет:

Дексаметазон? Лазикс?

Дексаметазон! Точно! Это то средство!

Неактивен

 

#21 2015-09-18 13:47:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

Saitosago пишет:

Хорошо, решетку уберу и заменю её натуральными ветками.

Не ветками! Присады, на первые несколько дней, достаточно одной. Птица должна иметь возможность ходить по полу.

Saitosago пишет:

А так не хочу, чтобы она лишний раз всеми частями тела билась о вольер, пугаясь кошки и любой деятельности в комнате. Пусть привыкнет для начала

Если решитесь делать комнатный вольер, напишите, подскажем как, что, и птицу от истерик избавим... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#22 2015-09-18 13:56:45

Saitosago
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-17
Сообщений: 24
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

Владимир Филатов, хорошо, будет одна присада. Комнатный вольер как-то отличается от балконного? Интересно, наведу немного справок, а если решусь его сделать, обязательно проконсультируюсь с Вами! Должен сказать, ворона адаптируется неплохо, уже ведёт себя лучше и, я думаю, с кошкой вполне подружится - по крайней мере кошка никакой агрессии не проявляет, даже более того, ведёт себя так, словно Варвара здесь живёт уже минимум несколько лет. Спасибо Вам ещё раз! smile

И такой вопрос: на макушке, ближе к затылку, у вороны залысина маленькая, но на ней уже растут новые трубочки. Это нормально для периода смены оперения, или же она умудрилась так себе перья на голове пообдирать прыжками?

Неактивен

 

#23 2015-09-18 14:01:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

Saitosago пишет:

Это нормально для периода смены оперения, или же она умудрилась так себе перья на голове пообдирать прыжками?

Для домашней птицы будем считать - нормально... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#24 2015-09-18 14:11:12

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Вороне необходима консультация

Saitosago пишет:

в силу такой ситуации вопрос: нужно давать весь комплекс разом, или можно какой-то препарать начать раньше, а остальные подключать позже?

тогда первым делом покупайте пирацетам (=ноотропил ,кажется, в этой форме он дешевле) и ампульные витамины В, они недорогие. шприцы для дозирования. на 2 мл можно.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#25 2015-09-18 16:27:59

Saitosago
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-17
Сообщений: 24
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

Лана, ноотропил продаётся в таблетках, так ведь? Просто именно в таблетках мне давать проще, нежели уколы колоть - тут нужна постоянная помощь второго человека, которой у меня сейчас нету, увы. Колоть самостоятельно дексаметазон вороне пробовал и так, и эдак, полотенцем её накрывал, чтобы не волновалось сильно - всё равно очень сложно. Но буду пробовать, если иного выхода, кроме как уколы колоть, нету... Ведь те же витамины В лучше всего брать в ампулах, а не таблетках? Или есть возможность доставить их вороне не внутримышечно?

Владимир Филатов, ну, значит тогда всё в порядке. Меня интересует ещё один любопытный вопрос: могло ли случится так, что ворона просто не знает, как нормально летать? Подобрали её, когда она наверняка ещё слётком была, плюс тут, опять же наверняка, травма головы, всякое могло быть. Понимаю, что такие вещи, как полёт, заложены в птицу генетически, но если предположить... Могла ли Варвара, не имея возможности потренироваться для полёта (ранний возраст, травма, потом содержание в неволе), просто на просто не обучиться этому ремеслу и в итоге так безобразно прыгать с виражами? Понимаю, что тут ещё и травма головы свою роль сыграла (координация у птицы точно нарушена), но всё же очень интересно, есть ли вероятность. И следует ли её выгуливать, или на данном этапе (тот же недавний переезд ко мне домой) это для неё лишний стресс будет? И учитывая, что ходит она так-сяк, плюс ориентация у неё страдает, нужны ли ей опутенки или они только повредят?

Неактивен

 

#26 2015-09-18 16:31:02

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Вороне необходима консультация

всё ампульное можно давать в клюв. и удобнее, чем таблеточное.
таблетки и капсулы разводить водой и тоже в клюв.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#27 2015-09-18 17:00:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

Saitosago пишет:

могло ли случится так, что ворона просто не знает, как нормально летать?

Нет, не могло. Вы правильно заметили, способность к полету заложена на генетическом уровне.
Ворона, покидая гнездо, имеет развитые грудные мышцы, но, очень часто не полностью развитое оперение, что и делает ее слётком неумехой.
А вот те вороны, вОроны и галки, которые гнездятся высоко , на скалах например, сразу летят! Просто они задерживаются в гнезде на пару-тройку дней...
В этом плане показателен эксперимент на голубях, многократно подтержденный.
Одного из птенцов, перед самым вылетом из гнезда пеленали так, что он и крыльями-то махать не мог, второй вылетал как и положено.
Через неделю, когда второй уже отлично летал, первого распеленовывали...
И что? А то, что первый сразу становился на крыло и летал ничуть не хуже второго!

Но не все так просто.
Если птица лишена возможности летать длительное время (счет на недели), то у нее складывается стереотип поведения, отрицающий саму идею полета, это ей как бы и незачем...
При длительном таком образе жизни развивается, помимо стереотипного поведения, атрофия грудных мышц, а это грозит тяжкими последствиями, в результате которых птица может на всю жизнь остаться плохим летуном.
Для домашней воспитанницы это не так страшно, для дикой - смерть.

Saitosago пишет:

нужны ли ей опутенки или они только повредят?

Мой Вам совет - забудьте это слово!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#28 2015-09-18 17:11:38

Saitosago
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-17
Сообщений: 24
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

Лана, т.е. ампульное, ту маленькую дозу, что нужно колоть внутримышечно, просто вылить в клюв через шприц? Если так, это сильно упрощает дело, благодарю!

Владимир Филатов, тогда дело тут точно в травме головы, от чего у вороны и такая ориентация в пространстве... Интересную вы мне, Владимир, историю рассказали, очень познавательно! Спасибо Вам smile

А почему забыть? И как, например, выгуливать птицу, которая может улететь? Или если птица привыкла к человеку, то её и на выгул спокойно без страховки можно отправлять - всё равно прилетит обратно к своему человеческому товарищу? С моей то всё понятно, она, по крайней мере на данный момент, не улетит никуда, ибо просто не умеет. Да и соглашусь с Вами, опутенки лично мне не нравятся, на своей Варваре их не представляю вовсе, только мешать будут. Но спросить всё равно стоило

Неактивен

 

#29 2015-09-18 17:45:11

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Вороне необходима консультация

Saitosago пишет:

ту маленькую дозу, что нужно колоть внутримышечно,

дозы маленькие ,конечно. Но я же Вам хи не давала )).


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#30 2015-09-18 18:04:27

Saitosago
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-17
Сообщений: 24
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

Лана

Лана пишет:

дозы маленькие ,конечно. Но я же Вам хи не давала )).

Я это понимаю smile Просто знаю, что дозы давать нужно маленькие, и ошибки с дозировкой часто смертельны. Мне важно было знать, давать ли ампульные препараты сразу в клюв или их нужно разбавлять сначала водой. Хочется навести все справки, чтобы не совершить ошибки. Почитал темы некоторые на этом форуме, заметил, что при травмах головы пирацетам - действительно первое средство в данных случаях. Буду давать его вместе с витаминами В)

Неактивен

 

#31 2015-09-18 18:18:11

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Вороне необходима консультация

Saitosago пишет:

давать ли ампульные препараты сразу в клюв или их нужно разбавлять сначала водой.

ну это в разных случаях по-разному.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#32 2015-09-18 18:30:44

Saitosago
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-17
Сообщений: 24
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

Лана пишет:

ну это в разных случаях по-разному.

Понял, тогда дам знать, когда куплю препараты

Неактивен

 

#33 2015-09-21 18:03:29

Saitosago
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-17
Сообщений: 24
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

Лана, купил пирацетам в виде раствора для инъекций 20%, 10 ампул по 5 мл. Плюс к этому купил Цианокобаламин (В12), Тиамина гидрохлорид (В1) и Пиридоксина гидрохлорид (B6) - всё в растворах для инъекций 50 мг/мл, каждого витамина 10 ампул по 1 мл. Увы, вес вороны уточнить не представляется для меня возможным, весов у меня нету, как и у знакомых, у кого не спрашивал... Но птичка потерей веса не страдает, и, на мой взгляд, как я уже говорил, весить должна как нормальная ворона в её возрасте (около полугода). Плюс тут есть фото её, я выкладывал... Не знаю, как с этим вопросом и дозировкой всё решить. Скажу сразу, что уколы ставить не смогу в одиночку, а помощников нету, поэтому очень надеюсь на вариант с доставкой раствора прямо в клюв

Неактивен

 

#34 2015-09-21 19:02:50

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Вороне необходима консультация

пирацетам20% - по 0,6 мл 2 р.д.
первый раз дайте утром - после него может быть перевозбуждение. если будет сильно  - то снизьте дозу.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#35 2015-09-21 19:14:05

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Вороне необходима консультация

Saitosago пишет:

инъекций 50 мг/мл, каждого витамина

уточните, должно быть микрограмм, т.е. мкг/мл. это на три порядка разница.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#36 2015-09-21 20:26:38

Saitosago
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-17
Сообщений: 24
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

Лана, пирацетам давать сразу в клюв, не разводя с водой, так?
На упаковках с В6 и В1 написано 50 мг/мл, а на упаковке с В12 - 500 мкг/мл

Неактивен

 

#37 2015-09-21 20:30:39

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Вороне необходима консультация

Saitosago пишет:

Лана, пирацетам давать сразу в клюв, не разводя с водой, так?

да.

Добавлено спустя   3 минуты  18 секунд:

Saitosago пишет:

с В12 - 500 мкг/мл

0,15 мл 1 р.д.  отмерять инсулинкой.  (дневная доза мин. для вороны 300 г - 75 мкг.)


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#38 2015-09-21 20:35:17

Saitosago
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-17
Сообщений: 24
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

Лана, хорошо, а что с витаминами В делать?
И вопрос для подстраховки. У меня инсулиновый шприц на 1 мл, следовательно, 0,6 мл это отметка 60 на шприце, так? Может банальщина, но лучше перестраховаться, чем потом ошибиться

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:
Про витмаины В понял, спасибо! smile

Неактивен

 

#39 2015-09-21 20:43:07

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Вороне необходима консультация

Saitosago пишет:

В6 и В1 написано 50 мг/мл,

доза 0,3-0,6 мг в день,

т.е. из ампулы - 0,01 мл это только инсулинкой отмерить.

витамины давайте в день по одному, чередуя.

Добавлено спустя   3 минуты  25 секунд:

Saitosago пишет:

У меня инсулиновый шприц на 1 мл, следовательно, 0,6 мл это отметка 60 на шприце, так? Может банальщина, но лучше перестраховаться, чем потом ошибиться

да, я сама по сто раз пересчитываю.
в общем - одно деление на сотке=0,01 мл ))). (вы сотку купили?, а то бывают на 40 единиц, там другая цена деления)

Добавлено спустя   4 минуты  47 секунд:
Вы почему про 0,6 мл спросили?

0,6 мг - это я Вам дала дозу действующего вещества на ворону. а дальше уже - в мл данного конкретного раствора.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#40 2015-09-21 21:31:08

Saitosago
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-17
Сообщений: 24
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

Лана, да, у меня сотка. Получается, что из этой сотки отсчитывать одно деление, которое равняется 0,01 мл и это будет доза витамина В дневная?

Лана пишет:

пирацетам20% - по 0,6 мл 2 р.д.

Вы сказали пирацетам 0,6 мл давать два раза в день, поэтому я и спросил, что 0,6 мл = отметка в 60 на инсулиновом шприце сотке? Т.е. именно по столько пирацетама отмерять и давать два раза в день?

Неактивен

 

#41 2015-09-21 21:33:20

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Вороне необходима консультация

да, всё верно.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#42 2015-09-21 21:34:30

Saitosago
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-17
Сообщений: 24
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

Лана, фух, хорошо, разобрался smile А если реакция на пирацетам слишком сильная, то на сколько снижать дозировку? Лучше уточню это заранее

Неактивен

 

#43 2015-09-21 21:35:28

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Вороне необходима консультация

снизьте на треть и до половины можно.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#44 2015-09-21 21:39:37

Saitosago
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-17
Сообщений: 24
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

Лана, понял, спасибо! Оу, и чуть не забыл. Каков курс? Сколько дней давать ей препараты? И буду держать Вас в курсе дела касательно состояния вороны и спрашивать дозировку, как только буду докупать остальные препараты

Неактивен

 

#45 2015-09-21 21:41:23

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Вороне необходима консультация

пока неделю,, но по состоянию курс может быть довольно длительныым.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#46 2015-09-21 21:44:57

Saitosago
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-17
Сообщений: 24
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

Лана, вообще восстановление после ЧМТ и иных повреждений головы довольно длительное, насколько я понял? Просто наблюдаю за своей вороной и вижу, что улучшения если и есть, то довольно медленно себя проявляют

Неактивен

 

#47 2015-09-23 01:10:30

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Вороне необходима консультация

Saitosago пишет:

вообще восстановление после ЧМТ и иных повреждений головы довольно длительное, насколько я понял?

да,  именно так.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#48 2015-09-23 21:33:27

Saitosago
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-17
Сообщений: 24
Профиль

Re: Вороне необходима консультация

Лана, я купил Хилак форте, в каких дозировках его давать вороне? И ещё такой вопрос: сегодня пропустил вечерний приём Пирацетама, т.к. задержался в университете (учусь во вторую смену), а когда вернулся, было уже темно и ворона спала, не хотелось будить и давать ей лишний стресс в темноте. Это ничего страшного, или нужно как-то пропущенную дозу восполнить на следующий день?

Неактивен

 

#49 2015-09-23 21:34:35

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Вороне необходима консультация

ничего страшного.

хилак в поилку - 1 кап. на 10 мл воды.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.174 seconds, 8 queries executed ]