Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-08-26 03:34:38

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

У голубенка очень бледная пасть

У голубенка трихомоноз. Он попал ко мне позавчера, и было ему совсем плохо. Уколы гл.+ф/р, антибиотик, тинидазол и корм и грелка помогли. В первый день он часто встряхивал клювиком, хохлился, а вчера уже попробовал сбежать из коробки, ожил. Худенький, слабый, но явно идет на поправку. Живет на грелке, без нее мерзнет.
Вроде бы все хорошо, но сегодня я заметила, что слизистые у него очень-очень бледные, почти белые. Даже в первый день этого не было, вчера тоже. А сегодня вот так... Хотя общее состояние определенно улучшилось. Пища переваривается полностью, вот только по вечерам медленнее. Зато утром зоб полностью пустой.
Что можно предпринять?


Да, добавлю (вдруг это нужно). Голубенок не малыш, ему около месяца. Взгляд у него совсем детский, но выглядит птичка уже вполне как положено голубю. Молчит, не пищит. Жду: когда полегчает, запищит.

Вот только слизистые его меня беспокоят. Сейчас какая-нибудь мелочь - и может начаться ухудшение. Не упустить бы момент!


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#2 2015-08-26 21:14:18

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубенка очень бледная пасть

Слизистые очень бледные, они практически сливаются по цвету с трихомонозными бляшками в клюве у голубенка!


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#3 2015-08-27 09:59:13

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: У голубенка очень бледная пасть

В 12 давайте.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#4 2015-08-28 10:56:08

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубенка очень бледная пасть

Darina пишет:

В 12 давайте.

Что? hmm


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#5 2015-08-28 12:45:34

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: У голубенка очень бледная пасть

Фрёкен Снорк, по бледным слизистым кроме истощения ничего в голову не приходит. Раз пища уходит, значит гельминтов вагончик в нём. С тинидазолом травить уже ничего нельзя, и так очень гепатотоксичный препарат. Так что я бы сначала лечила от трихомоноза, потом прогнала глистов.
Водички он достаточно получает?
Карсил очень желателен с тинидазолом.

Неактивен

 

#6 2015-08-28 13:01:52

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубенка очень бледная пасть

Глисты... Возможно, в этом что-то есть! Попробуем тогда сдать анализ помета.
Да, у него же было полно наружных, очень много. А где много наружных, там могут быть и внутренние.

Карсил у меня уже просроченный. Мне как-то сказали, что если соскоблить цветную оболочку, то можно его давать. Верно ли это?
А новый стоит так несусветно дорого, что страшно подумать. Так что, каюсь, я про него в этот раз и не вспомнила.
А без карсила точно нельзя?

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:
А жидкость он получает из детского питания. Помет жидкий и так. Думаю, тут все нормально.

Главное, голубенок уже явно идет на поправку, пищать начал. И почему белая пасть при этом?

Добавлено спустя   7 минут  43 секунды:
В общем, сдам анализ помета.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#7 2015-08-28 15:07:56

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: У голубенка очень бледная пасть

В 12 - витамин .

Неактивен

 

#8 2015-08-28 18:59:07

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: У голубенка очень бледная пасть

Фрёкен Снорк, это наверное нехорошо, но я некоторые лекарства, если в холодильнике хранила, и сама просроченные могу принять. Пока все они работают. Тем более Карсил. Не думаю, что он мог сильно испортиться.
Оболочку легко смыть водой.

Представьте себе, тут на юге он всё ещё по 273 руб за пачку, пока не подорожал.

Тинидазол очень гепатотоксичен. Это ремарка Чеширского. Так что если есть возможность поддержать печень, давайте Метионин тогда вместо Карсила. Ещё можно покупать семена расторопши (в супермаркетах в отделах здоровой пищи продают иногда), только учитывать, что они жирные, жирнее семечек подсолнуха.
Есть экстракты расторопши российского производства, Эвалар сами фармацевты не рекомендуют, а другие можно попробовать. У меня пока по ним опыта нет.

Неактивен

 

#9 2015-08-29 21:47:25

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: У голубенка очень бледная пасть

А я шрот расторопши в кашу добавляла, он недорогой.

Неактивен

 

#10 2015-08-30 19:21:27

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубенка очень бледная пасть

А что вы думаете о метрогиле, который жидкий? У меня на нем тоже птицы выздоравливали.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#11 2015-08-30 21:58:15

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: У голубенка очень бледная пасть

У меня тоже выздоравливали.Того, которого из-за непроходимых наростов через отверстие в зобе лечила. Как раз ему метрогил в дыру шприцом или катетером заливала. Полностью поправился. Оказалась девочка - в подарок яички снесла!)

Неактивен

 

#12 2015-08-31 11:44:50

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: У голубенка очень бледная пасть

Фрёкен Снорк пишет:

А что вы думаете о метрогиле

девочки, у нас два трихомонозника сейчас на лечении, подскажите дозировку по метрогилу, орнидазол никак не можем нормально развести, чтобы он растворился, или помогите советом как орнидазол правильно развести
Заранее спасибо


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#13 2015-08-31 12:18:14

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: У голубенка очень бледная пасть

innochka пишет:

помогите советом как орнидазол правильно развести

Четверть таблетки хорошо растолочь в муку, а потом, когда добавите воду, долго колотить ложечкой. Он не растворится полностью, поэтому перед тем как давать, шприц каждый раз взбалтывать хорошенько. Мы еще трусим шприц носиком вниз, чтоб крупинки лекарства скатились. Как-то так...

Неактивен

 

#14 2015-08-31 12:24:22

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: У голубенка очень бледная пасть

а.... понятно
я думала, что это мы такие "криворукие", а это все так мучаются..
Спасибо, lupin


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2015-08-31 21:22:16

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубенка очень бледная пасть

У голубенка слизистые порозовели, хотя я ничего особенного не предпринимала. Но все равно это еще не норма.
Я хотела сдать помет на анализ, проверить на глистов. Но потом подумала, что голубенок был в клинике до того, как мне его отдали, и там его помет смотрели. Раз тогда не нашли глистов, значит, их или нет или их совсем мало и это несущественно. Зато (как я проглядела!) на бумажке с рецептом написано, что у голубенка помимо всего прочего анемия. Ну просто я в самом начале прочитала рецепт наскоро и пошла обустраивать птенца.
Так вот, анемия указана, но каких-то особых назначений от нее нет, разве что гамавит. А в основном там назначения при трихомонозе.

Да, вот что я хотела сказать: при метрогиле тоже карсил обязателен или это в данном случае менее важно?
Вообще мне метрогил понравился, а раньше я в его эффективность не верила.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.054 seconds, 8 queries executed ]