Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-08-19 06:17:00

Inca
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-08-19
Сообщений: 6
Профиль

Так случилось что пришлось взять птенца стрижика

Добрый день! Тут я новичок, и еще неделю назад жизнь моя была совсем другая )
13 августа, 6 дней назад, выходя с работы, увидела во дворе на асфальте "ползующего" птенца стрижа. Он был не очень маленький, у него уже сформировались аккуратные крылышки, он был полностью оперенный, но летать еще не мог. По началу я огляделась, может быть была возможность как то его вернуть к родителям. Немного понаблюдав поняла, что такой возможности нет. В первые минуты отнеслась к этому скептически. Ну выпал птенец из гнезда, с кем не бывает, таких сейчас очень много и это совсем не редкость. Подставила ему руку, просто так, ради любопытства, а он к ней как начал приставать. Сначала показалось что он так защищается отчаянно, пытается клюнуть обидчика, что бы не лез к нему. Но потом я поняла что он хочет залезть на руку и зарыться в складках кофты. Встала я с ним, правая рука согнута в локте, а стрижик сложил свои крылышки, зажался в сгиб локтя, и между кофтой и рукой, удобно устроившись, полностью успокоился. И всё. Тут я поняла, что не смогу его вот так отпустить и бросить на произвол судьбы, ведь точно не выживет, съедят кошки или собаки, или люди жестокие попадутся. У меня что то как будто переключилось, как будто материнский инстинкт проснулся, да так сильно, что самой стало как то не по себе (детей нет). Донесла я его до дома, сделала из просторной коробки из под микроволновки ему дом, положила большое полотенце на дно укрыла все бумажными салфетками. Еще сделала ему гнездышко из тарелки, тоже накрыла его полотенцем и бумажными салфетками. Дома ничего почти не было, разморозила грудку куриную и сварила яйцо. Стриж по началу был очень не активен, поэтому первый вечер и пол дня следующего кормила его чуть ли не силком. Сразу же стала штудировать интернет и различные статьи как выкармливать птенцов стрижей, читала просто 3ое суток бесперестанно.
На второй день побежала по зоомагазинам в поисках кормовых насекомых, но тут столкнулась с большой проблемой. Город у нас маленький, и товар в зоомагазинах ограничивается попугайчиками, рыбками, кормом для них и.... ВСЁ! Больше ничего нету! Даже сушеных насекомых, заказать кормовых там тоже нельзя. Я прочитала что стрижей обязательно надо кормить насекомыми, иначе будет нанесен непоправимый вред здоровью и это скажется в будущем обязательно.
Надо сказать, что стрижик через 2 дня у меня просто ожил. Начал есть активно с рук, самостоятельно, начал очень активно учиться летать! В коробке забирался на край "гнезда" и прыгал с него махая крыльями, пролетая где то сантиметров 20. Когда свободное время было, я застилала диван ненужной скатертью из плотной ткани, сама садилась недалеко от края (сантиметров 30), и стрижик всегда дотелал с края до меня. И потом я снова его садила на диван, и так далее. Повреждений, слава богу, у него никаких не было. Но главной проблемой для меня была его кормежка. Приходилось кормить чем попало, а именно творог, мясо. Купила в рыболовном магазине опарышей, знаю, что их не рекомендуют, на за неимением ничего существенного, приходилось и их давать. Рубила их мелко в фарш и мешала с гаммарусом, этим и кормила. Старалась все делать правильно, творог всегда кипятила, что бы жир лишний ушел, мясо очень мелко стригла, все делала комнатной температуры. Несколько раз попадались на глаза мотыли, очень такие жирненькие, брала их с собой домой, обрезала все лишнее, промывала и давала брюшки птенцу. Ну и несколько раз ловила кузнечиков, скармливала тоже только брюшки мягкие, остальное удаляла.
Последние два дня носилась домой на обед, что бы покормить стрижика, прибегала с выпученными глазами, сама почти не ела, но хоть птицу подкармливала. Он мне всегда радуется, и в последнее время стал очень активно пищать когда тянешь к нему руки, или когда просто мимо него проходишь.
Но, к своему счастью, узнала что у нас в пригороде есть экологическая база от заповедника, и там есть проект под названием "Крылья", где дают приют птицам, которые травмированы или птенцам которых необходимо выкармливать. Счастью моему не было предела! Я созвонилась с ними вчера, спросила, можно ли отдать на докармливание птенца стрижа, здоровенького, которого только неделю-две докормить и он улетит. Мне ответили что да. Я была на работе в это время, начала просто светиться от счастья. На этой базе есть и люди, которые знают как обращаться с птицами и возможности кормить "нормальным" кормом.
Сегодня у меня выходной, и, через 2 часа я повезу своего питомца отдавать в руки, которые смогут о нем позаботиться. Полюбила его просто безумно, сама от себя такого не ожидала. И по утрам в пол 6 вставала, что бы покормить, когда в 7 надо вставать на работу, а на работе вообще ни о чем думать не могла, только о нем.
Но больше всего меня волнует вопрос, не сломала ли я ему жизнь неправильным кормлением за эти 6 дней. Я читала, что это очень критично. В воскресенье вечером узнала что у нас есть такая база, если бы не работала в понедельник и вторник, то уже в понедельник бы отвезла его, а так только сегодня, в среду. Безумно за него волнуюсь, сама не знаю что со мной происходит, и, надеюсь, что он все таки сможет вернуться в природу здоровым.
Извините за нескладный слог, но очень уж хотелось рассказать свою историю. Историю и том, как человек, который далек от всех этих умилений по животным просто в одночасье  поменял свою жизнь и выживание маленького стриженка стало ее смыслом.
Спасибо.

Неактивен

 

#2 2015-08-19 09:55:31

Inca
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-08-19
Сообщений: 6
Профиль

Re: Так случилось что пришлось взять птенца стрижика

Всё, стрижик устроен! Мы съездили с мамой до нашего экоцентра и отдали таки птенца в заботливые руки. Я очень рада, там за ним присмотрят люди, для которых это, непосредственно, работа. Его унесли в специальный домик, оборудованный под содержание птиц. Жаль, что не смогла увидеть куда его выпускают, всего лишь проводила глазами девушку, уносящую мою коробку. И жаль, что не смогу знать как он там поживает дальше, есть легкое волнение о его будущем, но оно связано не с тревогой, а с сильным желанием  знать его будущую судьбу и быть в курсе его дальнейших действий. Хочется только верить, что я не нанесла ему никакого урона в связи с неправильным питанием за эти 6 дней.

Неактивен

 

#3 2015-08-19 16:03:11

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Так случилось что пришлось взять птенца стрижика

Да , вот так всегда и бывает . Привыкнешь и отпускать от себя не захочется . Хорошо , что стрижей отпускать можно . И хочется верить и надеяться , что в экоцентре его докормят и доведут до кондиции .
А Вы - молодец ! Не прошли мимо стрижикиной беды . Благодаря Вам он не погиб .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#4 2015-08-19 16:30:36

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Так случилось что пришлось взять птенца стрижика

Зябочка Пуся пишет:

Благодаря Вам он не погиб

Честно сказать, я бы не стал этого утверждать. Человек банально избавил себя от трудностей, спихнув птицу с глаз долой к "специалистам".
Стрижа унесли в домик для содержания птиц, где он будет сидеть на ветке с попугаем и довольный клевать зерносмесь или на крайний случай мешанку, потому как откуда кормовые насекомые в экоцентре какого-нибудь мухосранска? Впрочем 6 дней кормежки суррогатами обычно не оставляют этой птице шансов на жизнь в небе.

Неактивен

 

#5 2015-08-19 16:41:37

Inca
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-08-19
Сообщений: 6
Профиль

Re: Так случилось что пришлось взять птенца стрижика

alanfil пишет:

Зябочка Пуся пишет:

Благодаря Вам он не погиб

Честно сказать, я бы не стал этого утверждать. Человек банально избавил себя от трудностей, спихнув птицу с глаз долой к "специалистам".
Стрижа унесли в домик для содержания птиц, где он будет сидеть на ветке с попугаем и довольный клевать зерносмесь или на крайний случай мешанку, потому как откуда кормовые насекомые в экоцентре какого-нибудь мухосранска? Впрочем 6 дней кормежки суррогатами обычно не оставляют этой птице шансов на жизнь в небе.

Да не от трудностей я себя избавила, а попробывала дать шанс на жизнь птице. В экоцентре нет попугаев, там только дикие птицы, у которых преимущественно живой корм, поэтому там он есть. Ну и кормила я его не только мешанкой же, и, получается не 6 дней, а 4. В первый день он ничего не ел почти, а в последний у меня успели вылупиться мухи.  И насекомых давала по возможности, просто когда ты работаешь, то времени прыгать за кузнечиками не так уж много.

Неактивен

 

#6 2015-08-19 16:45:18

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Так случилось что пришлось взять птенца стрижика

Inca пишет:

он так защищается отчаянно, пытается клюнуть обидчика, что бы не лез к нему

Он есть хотел, потому на пальцы бросался. Надеялся, что пальцы его покормят...

Inca пишет:

не сломала ли я ему жизнь неправильным кормлением за эти 6 дней. Я читала, что это очень критично.

Это действительно критично. Смена диеты может вызвать линьку и него, и если это случится в воздухе, то дело дрянь...
Но, может и повезёт... Будем надеяться на это.

Inca пишет:

На этой базе есть и люди, которые знают как обращаться с птицами и возможности кормить "нормальным" кормом.

Хочется верить, что всё это действительно так... Хотя по описанию это скорее детский образовательный центр с коммерческой направленностью, нежели приют для пострадавших птиц...

Добавлено спустя   4 минуты  1 секунду:

Inca пишет:

времени прыгать за кузнечиками не так уж много.

Поэтому обычно люди чаще покупают кормовых насекомых, а не прыгают за кузнечиками.

Добавлено спустя   5 минут  32 секунды:

Зябочка Пуся пишет:

доведут до кондиции .

кхм...


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#7 2015-08-19 17:06:20

Inca
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-08-19
Сообщений: 6
Профиль

Re: Так случилось что пришлось взять птенца стрижика

Это не детский образовательный центр. http://krilya.kuz-alatau.ru/#midl
Это экоцентр, созданный на базе заповедника Кузнецкий Алатау, расположенного в Сибири, который имеет финансирование и достаточно квалифицированные кадры. И у них больше возможностей выкармливания животных и созданы все условия для их содержания, а так же имеется корм, необходимый для диких птиц, и это совсем не мешанка для попугаев. Мне жаль только что я не узнала про этот экоцентр сразу, что бы уже на следующий день отнести туда птенца. Может быть я и нанесла ему непоправимый ущерб и птица обречена на смерть, но пройти мимо и ничего не сделать я тоже не смогла.

Неактивен

 

#8 2015-08-19 17:21:48

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Так случилось что пришлось взять птенца стрижика

Стрижи - крайне специфичные птицы, а разговоры про "квалифицированные кадры" особенно в свете требований данного вида чаще всего оказываются пустым бла-бла-бла. Это нормально для человеческой природы.

Неактивен

 

#9 2015-08-19 17:39:09

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Так случилось что пришлось взять птенца стрижика

Inca пишет:

Это экоцентр, созданный на базе заповедника Кузнецкий Алатау, расположенного в Сибири, который имеет финансирование и достаточно квалифицированные кадры

Работающий примерно месяц?
Прошу прощения за свой скептический настрой, и рада буду оказаться не права в данном случае. Просто многие птицы, переданные в разные организации, плохо кончили, к сожалению. Даже если говорить о достаточно безпроблемных в уходе птицах. А стрижонок требует почти круглосуточного внимания.
В любом случае, Вы сделали как считали лучшим. Пожелаем стрижу удачи!


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#10 2015-08-19 17:42:53

Inca
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-08-19
Сообщений: 6
Профиль

Re: Так случилось что пришлось взять птенца стрижика

capitoshka пишет:

Inca пишет:

Это экоцентр, созданный на базе заповедника Кузнецкий Алатау, расположенного в Сибири, который имеет финансирование и достаточно квалифицированные кадры

Работающий примерно месяц?
Прошу прощения за свой скептический настрой, и рада буду оказаться не права в данном случае. Просто многие птицы, переданные в разные организации, плохо кончили, к сожалению. Даже если говорить о достаточно безпроблемных в уходе птицах. А стрижонок требует почти круглосуточного внимания.
В любом случае, Вы сделали как считали лучшим. Пожелаем стрижу удачи!

capitoshka пишет:

Inca пишет:

Это экоцентр, созданный на базе заповедника Кузнецкий Алатау, расположенного в Сибири, который имеет финансирование и достаточно квалифицированные кадры

Работающий примерно месяц?
Прошу прощения за свой скептический настрой, и рада буду оказаться не права в данном случае. Просто многие птицы, переданные в разные организации, плохо кончили, к сожалению. Даже если говорить о достаточно безпроблемных в уходе птицах. А стрижонок требует почти круглосуточного внимания.
В любом случае, Вы сделали как считали лучшим. Пожелаем стрижу удачи!

Почему месяц? Больше 2х лет как работает

Неактивен

 

#11 2015-08-19 18:04:32

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Так случилось что пришлось взять птенца стрижика

Inca пишет:

Почему месяц? Больше 2х лет как работает

Там на сайте новость от 23 июля 2015 года, что первый питомец поступил в Реабилитационный центр для птиц.

Добавлено спустя   1 минуту  14 секунд:

capitoshka пишет:

от 23 июля 2015 года,

...простите, июня! Два месяца.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#12 2015-08-19 18:05:46

Inca
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-08-19
Сообщений: 6
Профиль

Re: Так случилось что пришлось взять птенца стрижика

capitoshka пишет:

Inca пишет:

Почему месяц? Больше 2х лет как работает

Там на сайте новость от 23 июля 2015 года, что первый питомец поступил в Реабилитационный центр для птиц.

Это реабилитационному центру 2 месяца, а самому центру 2 года

Неактивен

 

#13 2015-08-19 21:03:44

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Так случилось что пришлось взять птенца стрижика

Inca
Это ничего не меняет.

capitoshka пишет:

Прошу прощения за свой скептический настрой, и рада буду оказаться не права в данном случае. Просто многие птицы, переданные в разные организации, плохо кончили, к сожалению. Даже если говорить о достаточно безпроблемных в уходе птицах. А стрижонок требует почти круглосуточного внимания.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#14 2015-08-19 22:44:50

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Так случилось что пришлось взять птенца стрижика

Inca
Если вы, по вашему признанию, 3-е суток изучали интернет на предмет ухода за стрижами, вы должны были почерпнуть достаточно информации на заданную тему. Не так трудно было побеседовать с работниками данного заведения, чтобы составить вполне конкретное мнение, способны ли они выкормить стрижонка или он в финале пойдет на корм хищам из их коллекции. Тупо отдать птицу, уповая, что "там работают специалисты" - верх легкомыслия.
Но я вас прекрасно понимаю, так хочется думать, что вы сделали все, что могли, и несомненно спасли птицу. Жаль вас расстраивать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.086 seconds, 8 queries executed ]