Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-08-13 16:16:21

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Пробка в горле у голубя-приговор?

Сегодня голубя нашла,смотрю зерна выплевывает.Принесла домой,думаю накормлю сейчас ,а там видно будет.Полный рот слизи,сначала почистила,стала еду давать через зонт,а у него даже малейшего прохода нет,дышит со свистом,страдает.Запах характерный.Я стала ватной палочкой потихоньку так проход делать,возилась около полутора часов,ну может на сантиметр продвинулась и все,камень стоит.Две огромные шишки ,неровные,бугристые сдавили само горло с двух сторон.Ни просвета,ничего ,Вода и то не проходит.Я не знала,что такое бывает.Рот главное чистый,немного пробка видна у основания горла,небольшой кусочек,в горло НЕ уходящий..Голубок бедный есть хочет,наберет в клюв,и все-дальше прохода нет.Наверное это тот самый случай,когда помочь невозможно.Я отпустила его на улицу.Если кто сталкивался с таким случаем,напишите пожалуйста


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#2 2015-08-13 18:29:24

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Пробка в горле у голубя-приговор?

Успешно спасла такого голубенка- пискуна. Но понадобилась помощь ветеринара. Голубю сделали небольшое отверстие в зобе по размеру трубочки катетера и прямо туда через катетер вводили кашу и лекарства. Голубь полностью выздоровел, дырка сама заросла, покрылась перьями и вообще ничего не заметно. Отвезли в Ногинск, там Алена его адаптировала со своей стаей и успешно отпустила на волю.

Добавлено спустя   6 минут  8 секунд:
Если увидете его еще......то попробуйте. Я вот думаю, что любой ветеринар в состоянии сделать дырочку в зобе ( перышки немного вырвали, чтобы открыть кожу) а дальше лечить по обычной схеме. Моему назначали метрогил, пимафуцин, цефтриаксон ( уколы).  И кашу тоже вводить прямо в отверстие. В какой- то момент отверстие начало зарастать, ветеринар сказала промывать физраствором и не давать зарастать пока надо лечить.

Добавлено спустя   8 минут  31 секунду:
Я не знаю, может, кто подскажет, возможно ли в крайнем случае самостоятельно сделать дырку в зобе? Как это сделать? Если вопрос жизни- смерти, а ветеринара нет.

Добавлено спустя   9 минут  44 секунды:
Отверстие делали посередине зоба.

Неактивен

 

#3 2015-08-13 18:44:59

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Пробка в горле у голубя-приговор?

А у меня такой комплекс - если взяла в руки, уже не могу оставить, даже если понимаю, что спасти не могу....А вот тут тоже поджидают неожиданности,  бывает берёшь голубя, думаешь,что тут мелочи, быстро поправится, но не удается спасти и наоборот,  как с тем голубем, кажется, что шансов мало, а птица поправляется.
Не сдавайтесь так быстро!!!!!!!!

Неактивен

 

#4 2015-08-13 19:27:46

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Пробка в горле у голубя-приговор?

Блииин,вот так вот.Век живи век учись.Схожу завтра ,посмотрю...


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#5 2015-08-13 19:54:17

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Пробка в горле у голубя-приговор?

Если дотянет до завтра... Сначала сделайте ему подкожно физ.Раствор и глюкозу по- немножку. Может, по 1 мл.

Неактивен

 

#6 2015-08-14 17:32:45

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Пробка в горле у голубя-приговор?

Девочки,я так расстроена.Не нашла я его,и в сквер ходила их кормить,где они всей стаей обитают.Сегодня как-то вообще голубей немного,не знаю ,может гроза на них так влияет.Корю себя очень сильно


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#7 2015-08-14 18:03:16

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Пробка в горле у голубя-приговор?

Не корите себя, вы пытались ему помочь. Просто иногда им уже не помочь, увы...

Неактивен

 

#8 2016-01-07 13:06:07

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Пробка в горле у голубя-приговор?

Девочки,здравствуйте.Опять трихомонозник у меня.Сразу скажу- еда не проходит,через зонд тоже.Вчера давала кашу по чуть-чуть в горлышко, вроде немного прошло,но в основном голубь Мучается.Каша вылезает обратно.Решила не кормить пока,сидит на глюкозе с рингером 3 раза в день по 6 кубиков.Это из расчета 50 мл на 1 кг.Доксициклин,орнидазол ,карсил,флуконазол.Вчера все эти лекарства дала,Слава Богу они проходят через горло.А вчера вечером прочитала на Бердзе,что орнидазол на самом деле очень слабенькое средство, там предлагают начать сразу колоть метронидазол по 1 кубику два раза в день подкожно.Это раствор для инфузий.Женщина пишет,что шишки поуменьшатся уже через два дня.Я еле нашла его в продаже,вообще нигде нет. Хочу спросить кто- нибудь может лечил своих птиц этими иньекциями.То,что таблетки дают я знаю,но вот уколы... Самое сложное,что время у меня есть до конца воскресенья.В воскресенье я улетаю.Знаю,что мало.Но все же решила использовать хоть какой- то шанс.

Добавлено спустя   2 минуты  7 секунд:
По своим голубям помню,что орнидазол давала не меньше чем 15 дней,прежде чем результат был.


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#9 2016-01-07 16:30:18

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Пробка в горле у голубя-приговор?

Доксициклин отмените. Орнидазол (Тиберал) это на сегодняшний день самый эфэктивный препарат против трихомоноза. Препарат ПОСЛЕДНЕГО ПОКОЛЕНИЯ. Не надо давать дореволюционный метронидазол, тем более колоть. К которому резистентность за последнее время.

Добавлено спустя   2 минуты  38 секунд:
Доксициклин это серьёзный антибиотик и просто так его неназначают. На нём кандида хорошо растёт. А при трихомонозе она 100 % есть.

Добавлено спустя   5 минут  29 секунд:
Колоть протозойное НЕНУЖНО!!! Нужно в клюв давать, так лекарсто омывает все проблеиные места в горле, т.е.трихомонозные наросты. Смазывать наросты гелями Метродент или Метрогил дента. Антимикотики (флуконазол+нистатин). И карсил.

Добавлено спустя   8 минут  50 секунд:
Дозировка орнидазола. Орнидазол (500 мг.) 1/4 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 0,3 мл. два разав день. Если случай тяжёлый, то в первые пять дней по ТРИ РАЗА в день.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#10 2016-01-07 17:47:33

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Пробка в горле у голубя-приговор?

Вернусь тогда к старой схеме.Спасибо


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#11 2016-01-07 18:04:42

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Пробка в горле у голубя-приговор?

Голубь слабый,что делать если еда не проходит? Сколько протянет на глюкозе?Вообще такое заболевание страшное.Как подумаю,что голубя эти пробки душат....


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#12 2016-01-07 18:58:36

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Пробка в горле у голубя-приговор?

Капайте строго по 1 капле дексаметазона ампульного 2 раза в день дня 3. Снимет отек в горле, придаст силы. Это где то по 0,05 мл за раз.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#13 2016-01-08 12:04:09

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Пробка в горле у голубя-приговор?

Не выжил мой голубь,пробка несмотря на лечение быстро разрасталась.Муж аж расплакался утром,сказал мне,что я не врач и не должна их лечить.Сказал,что я убила его.


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#14 2016-01-08 12:24:33

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Пробка в горле у голубя-приговор?

Ребят,давайте распишем здесь ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ У ВАС ПОЯВИЛСЯ трихомонозник,а самое главное как его лечить,если 1)голубю невозможно дать лекарство через клюв.Аллинелла писала,что врач может сделать дырочку в зобе и таким образом его можно кормить и давать лекарства. Но даже живущие в Москве не всегда могут поехать и операцию эту сделать.Значит давайте думать,что можно сделать еще? Я писала,что голубятница на Бердзе говорила про метронидазол для инфузий.Может всетаки это выход?2) Если голубь еле втягивает воздух из- за сильных пробок,задыхается,как помочь?(можно ли вообще помочь),лекарства действуют медленно,а вот пробки быстро растут.3)Если голубь умер у вас на руках,можно ли его реанимировать,может попытаться легкие кислородом наполнить с помощью чего- нибудь.Сумбурно написала, но это от отчаянья,у меня это второй трихомонозник умирает.

Добавлено спустя   8 минут  43 секунды:
Еще очень важный момент хочу отметить, что если у голубя непроходимая пробка, то не нужно ему предлагать никакое зерно клевать.Они от голода его клюют,оно проходит в горло и там стоит и разбухает и еще большее давление  и объем создает.Убрать нафиг всю еду.Это чисто мое наблюдение,если не права напишите


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#15 2016-01-08 13:53:45

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Пробка в горле у голубя-приговор?

Ольга Ю пишет:

Если голубь еле втягивает воздух из- за сильных пробок,задыхается,как помочь

Я Вам выше писала-дексаметазон.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#16 2016-01-08 14:22:35

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Пробка в горле у голубя-приговор?

Давала вчера, сегодня не успела дать,он за адохнулся


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#17 2016-01-08 14:24:59

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Пробка в горле у голубя-приговор?

Ольга Ю пишет:

Давала вчера, сегодня не успела дать,он за адохнулся

Надо с первого дня если сильные наросты.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#18 2016-01-08 14:55:09

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Пробка в горле у голубя-приговор?

То есть,этот препарат конкретно помогает голубю дышать?Значит по 1 капле 2 раза в день.Отлично,это очень важно.

Добавлено спустя   4 минуты  20 секунд:
Друзья,добавляйте свои рекомендации.Не за горами весна-лето.Трихомоноз начнет свирепствовать.Нужно вооружиться всем чем только можно.


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#19 2016-01-08 17:06:35

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Пробка в горле у голубя-приговор?

Наросты смазывать гелями Метродент или Метрогил дента. Смазывать ватной палкой для чистки ушей. Если трихомоноз запущенный, то орнидазол давать по ТРИ раза в день (0,3 мл.). Никакую дырку в зобе ненадо делать. Кормить жидкой кашей со шприца, пропихивая её маленькими порциями всё тайже палкой для чистки ушей. Помучатся с кормлением в первые три дня, потом легче будет. Еду совсем не давать нельзя, т.к. без еды голубь помрёт от голода. И антимиконики (нистатин+флуконазол). И карсил.

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:
Если случай тяжёлый, то из антибиотиков амоксиклав, если респиратоных симптомов нет параллельно. Если случай не тяжёлый, то антибиотик (амоксиклав) не надо.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.065 seconds, 8 queries executed ]