Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-08-07 16:29:34

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Умер голубь

Ольгая
Новичок
Сообщений: 1
Уважение: +0
Активен 1 минуту
Страна, город: Москва
Ребят,подскажите пожалуйста.Я здесь впервые у вас,поэтому здравствуйте и заранее рада с вами познакомиться.Нужен совет.У меня голубь сизарек знакомый заболел..Да собственно не то чтобы знакомый,просто он будучи уже больным привязался ко мне и на руку стал садиться кушать.Только вот беда пища не проходила дальше клюва,вроде напихает в него зерна потом головой мотнет и все зерна разлетаются в разные стороны.Я уж не  знаю попадало ли что-нибудь в организм,но голубь был не толстый.Странно что  от нижнего клюва там где у голубей  красивый изгиб,переходящий в шею ,у него нет этого изгиба,втом месте утолщение,как раз преходящееся на то место где пища застревала у него,на корень языка примерно.Наверно непонятно написала....Дня наверное через два он уже казался явно заболевшим,нахохлившийся,но клевал все еще активно.  особо не убегал ,его запросто можно было в руки взять.Этим я воспользовалась и дала ему из пипетки разведенный тетрациклин один раз немного.На след день он был ещё более ослабленный,хоть и клевал.Дала опять тетрациклин,А сегодня уже со всей стаей появился,да только ходит между ними ,но ничего не ест.Затем из окна услышала какой-то шум,но выглянула никого нет.Да только мой голубок мёртвый лежит.Вот сижу и думаю,мог ли он сам так быстро умереть,будучи 10 минут назад ещё на ногах или кто пнул его.,Я его пошла забрала ,а у него полный клюв каких-то белый палочек,причём такие палочки я как-то видела в детстве в желудке у голубя,Я сначала подумала,что он белым хлебом набит,но нет целые хлопья этих палочек.Что это? У него на лапе еше большая шишка была,твердая,Глаза и нос не текли,гноя не было.Ребят,подскажите,что с ним было,особенно непроходимость в клюве и эти палочки беспокоят.Иду хоронить сейчас,плачу.На улице в стае ещё один точно с такими же симптомами появился.Беда...


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#2 2015-08-07 18:42:11

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Умер голубь

Возможно, трихомоноз. Это лечится. Второго еще есть шанс спасти если возьмете его, сфотографируете голубя, клюв, помет и дождетесь консультации спецов.

Добавлено спустя   1 минуту  51 секунду:
Поселите в коробку или кошачью переноску. Скорее всего нужны будут орнидазол, пимафуцин, амоксиклав, карсил.

Неактивен

 

#3 2015-08-12 10:41:45

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Умер голубь

Долго ходила,думала,смогу ли забрать домой лечить,но пришла к выводу что НЕ забрать НЕ смогу.Дома держать негде,однокомнатная квартира ,без балкона с двумя кошками,одна из которых  просто с того момента как я принесла в дом глаз не сводит с переноски.Я забрала его и еще одного .Заглянула второму в клюв,полно слизи,белые наросты.Поскольку характерных оспин я не нашла нигде,то сделала вывод что это трихомоноз,а у первого почему-то слизи не было,как и оспин,но нижний клюв полностью заросшим белым наростом и гортань тоже немного.Вообщем почитав тут взялась за лечение.1.орнидазол 1/4на 5 мл по0,3 два раза в день 2. Амоксициллин2 р.3. Пимафуцин 2 Раз по кубику4 Метионин немного с пищей.5 Гамовит и фоспренил.Смазываю несколько раз йодглицерином.Сегодня среда,полных два дня лечения.Первый голубь, уже не магет сидеть на месте,много клюет ,хочет улететь ,обижает постоянно второго,пробки у него отвалились,вообщем сидит и дико наверное меня ненавибит,впрочем также как и второго голубя,который сидит с ним рядом.Второй голубь,которого я прихватила-изначально выглядел более болезненно,кормлю его через зонд,хотя он и сам поклевывает еду,сидит нахохлившись,выделений не наблюдаю,хотя изначально весь клюв и перья рядом были испачканы,но слизи было  очень много, белые наросты в нижнем ключе не уходят,такое ощущение,что они въелись в в ткани.Мне кажется ,что ему не помогают препараты,Как-то улучшений не наблюдаю,К врачу вводить едва ли смогу,маленький ребёнок на руках.Что думаете,друзья,может два дня не показатель

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:
Ещё они у меня в кошачьей переноске живут вдвоём,очень тесно,но выбирать не приходится.

Добавлено спустя   5 минут  28 секунд:
Ребят,ещё вопрос большая разница между амоксициллином и амоксиклавом,если разница прям супер огромная пойду куплю амоксиклав


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#4 2015-08-12 11:20:33

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Умер голубь

Два дня для трихомоноза действительно еще не показатель. Наросты могут выталкиваться тканями очень долго, если глубоко проникли.
Первому орнидазол давайте 5 дней, второму, если совсем плохо с наростами, до 7 и смотреть.

Амоксициллин подойдет.

Неактивен

 

#5 2015-08-12 11:58:49

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Умер голубь

Двое в переноске-это жесть...Найдите коробку попросторнее,чтобы крылышки можно расправлять было ,прорежьте много маленьких окошечек для воздуха с двух-трех сторон, и отселите одного туда. только надежно верх закрепите,чтобы ни он не смог вылететь,ни кот достать. и в окошки чтоб лапу не просунул. Но окошек много надо,чтоб не задохнулся. И может на кухню их и дверь закрыть, а то и так стресс для них, а кот-это стресс в 100 раз больше. У моего наросты только на 20 день отвалились.кровь была. Держите децинон ампульный на всякий случай , 0,1 мл. в клюв можно капнуть будет или викасол в грудку уколоть инсулиновым шприцем, точно не помню,0,05 или 0,1 мл (спецы пусть подскажут)

Неактивен

 

#6 2015-08-12 13:03:55

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Умер голубь

Отсадила в большую коробку одного,который хорошо себя чувствует,второй после принятия ампициллина,орнидазола совсем сник,ещё больше надулся,глаза не открывает,дышит тяжеловато,при этом приоткрывая клюв,немного влага хлюпает там.Совсем немного.Что-то я не то даю ему...Сейчас выпустила его на пол,сразу оживился,около 10 минут чистился,потягивался,немного зерен поднял с пола.Затем опять в сторонку,глазки закрыл,нахохлился.Посадила обратно,насыпала зерен,поклевывает,но мне кажется это они на уровне рефлекса клюют.Сейчас сидит опять болеет.Смогла рассмотреть его какаху.Не густая,но и не вода,так...полу-полу.Зеленая с белым.Попробую  фотку прикрепить.

Добавлено спустя   3 минуты  28 секунд:
Не знаю куда крепить,никаких опозновательных'знаков,'И спасибо вам,что помогаете.Когда знаешь,что не один-легче.Дома ,души моей прекрасные порывы никто не одобряет блин.Обидно...


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#7 2015-08-12 13:30:33

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Умер голубь

Если наросты плохо уходят, я бы побольше семи дней орнидазол давала.
Бывает, что пимафуцин не справляется с кандидозом, тогда флуконазол стоит добавить.

Добавлено спустя   2 минуты  35 секунд:
Слизь из клювика ватной палочкой убирайте. Можно смазывать в клюве наросты метрогилом- дента.

Добавлено спустя   4 минуты  38 секунд:
Как разместить фото и видео на форуме

Неактивен

 

#8 2015-08-12 13:42:54

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Умер голубь

Спасибо,сейчас попробую


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#9 2015-08-12 13:54:38

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Умер голубь

Кот перестал есть и спать...Начинаю его ненавидеть yikes


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#10 2015-08-12 14:43:14

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Умер голубь

Зеленый с белым помет может быть и от голода. Я вообще сомневаюсь, что он ест. Надо кормить принудительно.

Неактивен

 

#11 2015-08-12 15:47:33

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Умер голубь

Хорошо,буду кормить.Последние новости:жудко рад,что от него отсадили его соседа,потому как периодически умывается,да потягивается,клюет зерна.После приёма препаратов сидит нахохлившийся и очень на меня обиженный.Веки припухшие.Поспит,поспит потом снова умывается,клюет зерна.Я ему дала 10мл водички с лимонным соком и второму тоже.Многовато наверное,да?


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#12 2015-08-12 16:15:38

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Умер голубь

Сейчас какаха другая жидкая ,прозрачная а в середине сформировавшаяся колбаска


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#13 2015-08-13 06:40:19

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Умер голубь

Всем доброго дня.Не становится второму голубочку лучше,утром глаза не мог открыть,слиплись,но не текут,припухшие.Дышит,приоткрывая рот,все время спит.Какая-то тут сопутствующая инфекция есть.Вообще никаких улучшений,Что делать,хэлп....


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#14 2015-08-13 09:41:44

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Умер голубь

Хлюпает нос


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#15 2015-08-13 09:52:25

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Умер голубь

Возможно, стоит сменить антибиотик ( доксициклин, сумамед, байтрил???) И флуконазол подключить. Носик мирамистином закапывать, глазки тобрексом. И продолжать орнидазол.

Неактивен

 

#16 2015-08-13 09:56:38

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Умер голубь

Антибиотик нужен - сумамед (азитромицин) лучше, на крайняк доксициклин, можно макропен, если ни того, ни другого не будет.

Глазки промывать, можно мирамистином. И потом капать глазные капли тобрекс или тетрациклиновую мазь закладывать.
Слизь убирать.

10 мл воды - многовато за раз)

Неактивен

 

#17 2015-08-13 09:57:01

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Умер голубь

Я однажды успешно вылечила  тяжелого трихомонозника с использованием антибиотика цефтриаксона ( уколы).

Добавлено спустя   5 минут :
В инструкции к цефтриаксону написано растворять порошок в лидокаине. Если не ошибаюсь, ветеринар назначала растворять в физ.растворе. Надо подождать совета вет.консультанта.

Добавлено спустя   6 минут  1 секунду:
А можно добавлять лимон в воду?

Неактивен

 

#18 2015-08-13 10:07:31

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Умер голубь

Алинелла пишет:

А можно добавлять лимон в воду?

Несколько капель иногда рекомендуют добавлять. Но тут на форуме есть спорные мнения, нужна ли подкисленная среда при кандидозе...

Неактивен

 

#19 2015-08-13 10:58:45

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Умер голубь

Не знаю,что с первым голубем делать.Он выздоровел,хоть и 4 дня у меня.Бьётся в коробке,боюсь наоборот заболеет в неволе.А так,выглядит оч хорошо.Может выпустить?

Добавлено спустя   6 минут  57 секунд:

lupin пишет:

Антибиотик нужен - сумамед (азитромицин) лучше, на крайняк доксициклин, можно макропен, если ни того, ни другого не будет.

Глазки промывать, можно мирамистином. И потом капать глазные капли тобрекс или тетрациклиновую мазь закладывать.
Слизь убирать.

10 мл воды - многовато за раз)

Пойду куплю сумамед.Позвонила в клинику к доктору Чугуевскому,не знаю стоит ли ехать голубя показывать,у них только анализы можно сдать самые простые,это на глисты и переваривание пищи и фсе....Звонила в несколько других клиник и лабораторий и нигде не делают на сальмонеллу,трихомоноз и пр.Только самые простые.Епрст,такое ощущение ,что это Камчатка.


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#20 2015-08-13 11:26:32

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Умер голубь

Девочки,в какой дозе сумамед давать


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#21 2015-08-13 12:19:18

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Умер голубь

Дозировка зависит от того, какие таблетки вы купили:

Базовая дозировка и кратность: 50-70 мг/кг/сут, раз в 24 часа перорально за час до еды.

Капсулы 250 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

Капсулы 500 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,17 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

Таблетки 125 мг Таблетку развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

Таблетки 250 мг 1/2 таблетки развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

Таблетки 500 мг 1/2 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.


Давать раз в сутки за час до еды. Это дозировки на взрослого голубя, вам надо уменьшить на треть где-то, если у вас малыш.

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:

Ольга Ю пишет:

Не знаю,что с первым голубем делать.Он выздоровел,хоть и 4 дня у меня.Бьётся в коробке,боюсь наоборот заболеет в неволе.А так,выглядит оч хорошо.Может выпустить?

А что с пометом? Я бы еще понаблюдала да витамины подавала и пробиотики.

Неактивен

 

#22 2015-08-13 16:18:38

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Умер голубь

lupin пишет:

Дозировка зависит от того, какие таблетки вы купили:

Базовая дозировка и кратность: 50-70 мг/кг/сут, раз в 24 часа перорально за час до еды.

Капсулы 250 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

Капсулы 500 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,17 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

Таблетки 125 мг Таблетку развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

Таблетки 250 мг 1/2 таблетки развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

Таблетки 500 мг 1/2 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.


Давать раз в сутки за час до еды. Это дозировки на взрослого голубя, вам надо уменьшить на треть где-то, если у вас малыш.
Купила доксициклин,сумамед дороговатый
Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:

Ольга Ю пишет:

Не знаю,что с первым голубем делать.Он выздоровел,хоть и 4 дня у меня.Бьётся в коробке,боюсь наоборот заболеет в неволе.А так,выглядит оч хорошо.Может выпустить?

А что с пометом? Я бы еще понаблюдала да витамины подавала и пробиотики.

Добавлено спустя   3 минуты  48 секунд:
Купила доксициклин в таблетках,сумамед дороговатый.Голубя отпустила,надев предварительно опознователтное кольцо.Если увижу,что болеет поимаю.Я их здорово научилась ловить,даже самых шустрых и боязливых..

Добавлено спустя   6 минут  34 секунды:
Помет тоже хороший,сформировавшийся такой коричневого цвета


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#23 2015-08-13 18:15:50

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Умер голубь

Поздравляю с первым выпускником!!!)

Добавлено спустя   3 минуты  50 секунд:
1 капсула в 4 мл воды, в клюв по 0,2 мл два раза в день-
день-дозировка доксициклина

Добавлено спустя   4 минуты  50 секунд:
Флуконазол бы еще - бывает дифлюкан для инфузий, его удобно давать.

Добавлено спустя   6 минут  35 секунд:
У Вас специальное кольцо для голубя? Мы еще иногда зелёнкой спинку помечаем, чтобы некоторое время видеть своих.

Добавлено спустя   8 минут  11 секунд:
Научите ловить!!! А то бывает, у птицы ножка в нитках, спасти самое время, но поймать не могу...((( Собираюсь сачок рыболовный купить.

Неактивен

 

#24 2015-08-13 21:41:03

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Умер голубь

Нет,специального кольца нет,я сама смастерила приближенное к настоящему,с учётом безопасности для голубя.Может куплю где,было бы неплохо их иметь под рукой.Ловлю голубей сачком для бабочек,диаметром 30 см,беру с собой семечек,только побольше,около кг.И бросаю сначала от себя подальше,потом ближе,ближе и главное побольше бросать-они тогда бдительность теряют.И в такой скачок как раз один голубь помещается.Мои голуби мне очень доверяют,они меня в лицо узнают,даже если я без семек пришла,ходят на детской площадке меня высматривают.Приземлиться мне на голову и посидеть на ней-для них вообще не проблема.Когда кормлю-облепляют меня как ёлку новогоднюю.Ещё сидят на руках и драться умудряются.Вообщем славные они эти милые птички,добрые и доверчивые...

Добавлено спустя   3 минуты  54 секунды:
Я много голубей с нитками переловила,бывают очень сложные случаи.Вроде кажется сейчас нитки срежешь и все,новая жизнь у голубя начнется-ан нет,и лапы лучше не становятся,и голубя больше этого не видать.Думаешь,погиб наверное от инфекции.Ходишь,мучаешься,себя ругаешь.


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

#25 2015-08-13 23:51:50

Ольга Ю
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-08-07
Сообщений: 203
Профиль

Re: Умер голубь

Забыла отписаться о том как я отпустила сегодня моего 'первенца''.Дома дала ему все лекарства,которые ему на вторую половину дня рассчитаны.Завернула его в полотенчико,вышла,несу....Он как улицу увидел притих,не шевелится,только глазками  марг-марг,в зобу  наверное дыханье сперло.Принесла я его в наш маленький скверик,в то место откуда я его подобрала.Отпустила.Мне кажется он сначала не поверил,что снова ногами на земле русской стоит.Замер...потом как давай перьями трясти,умываться и пошёл траву лопать,очень долго ел что-то.Но не полетел.Вообщем я не увидела куда и в какую сторону он направился.Надеюсь,что он не разучился летать.Попрощаться не захотел....


Лучше голубя может быть только два голубя!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.099 seconds, 8 queries executed ]