Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-08-06 08:51:03

oksakopp
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-14
Сообщений: 101
Профиль

Стрижики из Самары

Здравствуйте! В этом году мне снова "повезло". Неделю назад сын нашёл стрижонка. Сегодня муж принёс взрослого, как мне кажется, стрижа. Со стрижонком всё понятно. Но вот большой стрижик лежит с открытым ртом, иногда издаёт какие-то щёлкающие звуки. Пыталась покормить его, но он не даётся ни в какую, тараканы вываливаются у него изо рта. Немного водички только влила, капельку на кончик носа повесила, он сглотнул. Не успела поймать, как слетел у меня с руки и пролетел пару метров над полом. На улице муж тоже пытался отпустить, несколько раз в таких ситуациях стрижи просто взлетали с руки и улетали, но этот спланировал на землю. Крылья, вроде, без повреждений, ровные, со спинки переворачивается тут же. Почему с открытым ртом лежит? Ещё часто встряхивает головой.  Может быть ЧМТ? Или просто стресс? Как ЧМТ проявляется?Фотографии в альбоме

https://img-fotki.yandex.ru/get/15558/326689821.0/0_193d0d_cd0eaa7f_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4800/326689821.0/0_193d0e_fd6d6184_L.jpg

Фотки только такие получилось вставить

Неактивен

 

#2 2015-08-06 11:40:04

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Стрижики из Самары

Здравствуйте!
На обоих фото птенцы. На первом помладше, на втором - постарше, практически выпускник. Может, он просто не совсем ещё готов к вылету и надо несколько дней его докормить?
Как он по упитанности? Какой вес?

oksakopp пишет:

Пыталась покормить его, но он не даётся ни в какую, тараканы вываливаются у него изо рта.

Попробуйте как кусочек вложите подержать немного клювик закрытым, поглаживая по горлышку под клювом, так он должен проглотить. Если не получается так, или если будет срыгивать еду, то измельчите в кашицу насекомых, заложите её в инсулиновый шприц (лучше всего подойдёт со съёмной иглой и резиновым поршнем. для загрузки еды поршень надо вынуть, как наполните - вставить назад, иглу убрать), шприц заведите за корень языка и такой кашицей кормите аккуратненько, чтоб не попало в дыхальце. Если Ваш стрижик истощён, то очень потихоньку начинайте кормление, с перерывами давайте еду маленькими дозами, перекормить истощённого стрижа очень опасно.

oksakopp пишет:

Почему с открытым ртом лежит? Ещё часто встряхивает головой.  Может быть ЧМТ? Или просто стресс? Как ЧМТ проявляется?

Встряхивание головой похоже на судорожное?
Всё может быть, точно не скажешь. ЧМТ проявляться может по-разному и не обязательно сразу. Купите Тиамина Хлорид инъекционный, если судороги повторятся, надо будет дать в клюв каплю утром и вечером.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#3 2015-08-06 13:55:15

oksakopp
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-14
Сообщений: 101
Профиль

Re: Стрижики из Самары

)))) Это одна и та же птичка, только в разных ракурсах. Второго я не (слово не существует) он маленький ещё, дней 30, крылья = хвосту. У нас все стрижи неделю назад улетели. Откуда эта мелочь взялась, ума не приложу. Неужели родители птенцов бросили?
Встряхивание головой, вроде, не судорожное. Как пытаюсь взять на колени и покормить, сразу дрожать начинает и рот открывает. Рот, кстати, краснеет сразу. Можно ли птиц вместе держать? А то мелкий распищался сразу и по голове другого тюкать начал. Я так понимаю, что есть у него просит, за родителя принял. Или нет?
Птенцы оба весят по 38 грамм, мелкий даже 39, пожалуй. У меня весы нечётные цифры не показывают, с 38 на 40 перескакивают.

Неактивен

 

#4 2015-08-06 16:19:21

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Стрижики из Самары

oksakopp пишет:

Это одна и та же птичка, только в разных ракурсах.

smile Понятно. Мне показалось, что на первой фотографии крылышки выглядят более короткими, чем на второй.

oksakopp пишет:

У нас все стрижи неделю назад улетели. Откуда эта мелочь взялась, ума не приложу.

Они не все сразу улетают, некоторые ещё остались скорее всего. Они могут быть так высоко, что их не видно просто. Вы в каком городе живёте?

oksakopp пишет:

Как пытаюсь взять на колени и покормить, сразу дрожать начинает и рот открывает. Рот, кстати, краснеет сразу.

Это хорошо, что сам кушает. Намного приятнее когда кормление приходит без насилия над птенцом smile
Что значит - рот краснеет, не совсем поняла...?

oksakopp пишет:

Я так понимаю, что есть у него просит, за родителя принял. Или нет?

Думаю, именно так. Стрижата заглатывают голову родителя при кормлении.
На мой взгляд, вместе птенцам даже лучше: они общаются, перебирают друг другу пёрышки, спят рядышком.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#5 2015-08-06 18:57:41

oksakopp
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-14
Сообщений: 101
Профиль

Re: Стрижики из Самары

capitoshka пишет:

Вы в каком городе живёте?

В Самаре. Стрижей было очень много, но который день уже всматриваюсь в небо и ни одного не вижу. Малышню же лучше выпускать, когда хоть пару стрижиков летает, но вот нет их и всё.

capitoshka пишет:

Это хорошо, что сам кушает. Намного приятнее когда кормление приходит без насилия над птенцом 
Что значит - рот краснеет, не совсем поняла...?

Нет, он сам не кушает. Он, похоже, от стресса клюв разевает, я ему туда тараканов сую и поглубже запихиваю. Слизистая у него краснеет, как будто от стресса, что его в салфетку заворачиваю. Трепыхается - просто ужас!
А мелкий верещит  и по голове его тюкает. Это совсем не похоже на перебирание пёрышек.
Я смотрю, у Вас синицы и вороны живут. У меня тоже синичка два года жила, весной погибла по случайности. Как будто частичку души оторвало. И ворона со сломанным крылом живёт. Ну, и здоровая толпа кошек и собака. Зоопарк.

Неактивен

 

#6 2015-08-17 21:13:19

oksakopp
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-14
Сообщений: 101
Профиль

Re: Стрижики из Самары

Помогите советом! Стрижонок собрался лететь. Почти ничего не ест. С трудом запихиваю 5-6 сверчков за раз. Вырывается. Два раза взлетел с кровати.  Поймала на взлёте. Боюсь разобьётся обо что-нибудь. Погода холодная, дожди обещают ещё на 2-3 дня. Что делать? Отпускать или ждать? Если будет +16 и переменная облачность можно выпускать? На данный момент нет возможности отвезти ближе к югу. Что-то я думала, что хотя бы через недельку готов будет, а он уже сейчас рвётся.

Неактивен

 

#7 2015-08-17 21:49:53

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Стрижики из Самары

oksakopp, добрый день, мы своего выпустили почти при таких же условиях, потеплее только было, ночи+13. Ночи надо что бы были не ниже 10. У нас тянуть было не куда, ночи холодают. Один улетел на юг. Тоже плакала, Один... Успокоили меня. Стрижи очень быстрые, он до тепла(если не дождь и ночные заморозки) доберется быстро. Дома я побоялась неделю держать. Оперение хорошее, мог бы из-за своего рвения улететь попортить его.  Ждите, что еще специалисты подскажут.Удачи
С уважением

Неактивен

 

#8 2015-08-25 18:25:31

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Стрижики из Самары

oksakopp пишет:

хотя бы через недельку готов будет, а он уже сейчас рвётся.

Присоединюсь к высказанному мнению. Глобально погода вряд ли улучшиться, а вот перу задержка с вылетом не пойдёт на пользу, учитывая эти бесилки и полёты несанкционированные... Да и вес сложно вам будет удержать, а как-то спокойнее когда летит упитанный...


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#9 2015-08-25 22:51:04

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Стрижики из Самары

Насчет "стрижи очень быстрые" - глупость. Птицы оказываются на местах зимовки не раньше пары месяцев после отлета с мест гнездования, имея в виду широты Средней России.

Неактивен

 

#10 2015-08-26 10:37:35

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стрижики из Самары

На всякий случай держите в поле зрения тему - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=130185  может кто соберётся  выпускать  южнее .


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#11 2015-08-26 10:50:51

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Стрижики из Самары

Насчет очень быстрые- не глупость, ни кто и не думал, что малышка к вечеру будет в Африке...А за 300 км в Уфе, где на 5-6 градусов выше чем в Перми, будет точно к вечеру. А там к тому времени стрижи еще и не отлетели . Дождей меньше.Тяжело думать, что выращенного малыша отпускаем на гибель, если он до Уфы долетит только через 2 месяца...

Неактивен

 

#12 2015-08-26 11:11:31

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Стрижики из Самары

sokol пишет:

Тяжело думать, что выращенного малыша отпускаем на гибель, если он до Уфы долетит только через 2 месяца..

Совершенно не хочется так думать, и мы не будем! Через два месяца он должен быть не в Уфе, а уже на месте зимовки, то есть в Африке. Всё хорошо, у наших выпущенных малышей. smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.085 seconds, 8 queries executed ]