Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-07-29 20:50:30

liza i
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-29
Сообщений: 11
Профиль

Рано собирается лететь: не ест, крылья короче хвоста.

7 июля я его нашла.
Я думаю ему было 14 дней.
С самого начала насекомых негде было достать, первые дни отпаивала глюкозой, давала творог с дафнией, далее в интернете заказали сверчков. в этот сезон стрижепадов их разметают, трудно достать.
Потом достали еще туркменских тараканов, сами кузнечиков ловили, прожора маленький был.
Добавляли кальций, тиамин+кокарбоксилазу

Сейчас проблема:
3 дня назад за сутки выпало (скорее обломалось)  4 пера.
последние 2 дня ест ОЧЕНЬ мало. (У него итак недостаток в весе. из-за первых кормлений не насекомыми)
Можем час сидеть и пихать, на 5 раз что-то возьмет.
Постоянно разминает крылья: то одно откроет, то другое, потом два назад к верху тянет.

Что делать? ему же еще расти надо!!!!
если "сядет" на диету - вообще плохо будет

2 первых фото - первый день находки
на фото с розовым покрывалом в первый день голодовки, 2 дня назад: вес - 43 гр
                                                                                                           длина - 15см
фото на руках - сегодня

Посмотрите пожалуйста на его крылья, что скажите? какие шансы?
я очень хочу чтоб он стал полноценной птицей.  roll
Можно ли как-то помочь возобновить аппетит, чтоб при этом он готовился лететь через 1.5-2 недели? или вообще тогда охоту отобью? или как сделать что-б длина крыльев пошла в рост? я в отчаянии  sad
но крылья же короче хвоста  sad

Неактивен

 

#2 2015-07-29 21:16:19

liza i
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-29
Сообщений: 11
Профиль

Re: Рано собирается лететь: не ест, крылья короче хвоста.

Всем добрый вечер!

Неактивен

 

#3 2015-07-29 21:29:07

liza i
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-29
Сообщений: 11
Профиль

Re: Рано собирается лететь: не ест, крылья короче хвоста.

фотки

Добавлено спустя   3 минуты  27 секунд:
еще фото


Вложения
  • IMG_1729.jpg
  • IMG_1730.jpg
  • IMG_1793.jpg
  • IMG_1794.jpg
  • IMG_1795.jpg
  • IMG_1796.jpg
  • IMG_1798.jpg
  • IMG_6653.jpg
  • IMG_6655.jpg
  • IMG_6656.jpg
  • IMG_6658.jpg
  • IMG_6660.jpg
  • IMG_6662.jpg

Неактивен

 

#4 2015-07-29 22:46:10

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Рано собирается лететь: не ест, крылья короче хвоста.

liza i
Добрый вечер!
В любом случае, надо кормить. Попробуйте кормить с помощью инсулинового шприца (без иглы) кашицей из насекомых, слегка тёплой, так должен меньше срыгивать.

Если стриж будет тем не менее ВЫПЛЁВЫВАТЬ насекомых, то для того, чтобы меньше травмировать или натирать клюв, стоит его кормить либо из шприца, либо комочками ИЗМЕЛЬЧЁННЫХ насекомых.
ДЛЯ ЭТОГО:
Приобретите острые ножницы с длинными полотнами из НЕРЖАВЕЮЩЕЙ стали. На плоском блюде сначала ножом продавите, затем измельчите насекомых (удалив лапки, пластинки - у жёстких насекомых) до мелкой консистенции, чтоб проходило через шприц. Снизьте "жижеобразность" и придайте консистенцию мелкого воздушного планктона при помощи растёртых сухих насекомых (или на худой конец растёртой дафнии и гаммаруса).

В 2-х кубовый шприц закладывайте это кончиком ножа, вынув предварительно поршень. После заполнения вставьте.

Отсюда: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#5 2015-07-29 23:25:17

liza i
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-29
Сообщений: 11
Профиль

Re: Рано собирается лететь: не ест, крылья короче хвоста.

Спасибо большое!!!!!  smile
а про его вид, крыльяможете что-то сказать?
я боюсь задержать его отлет(дай Бог чтоб он смог) , который он сейчас чувствует по природе сделать - не повредит ли это ему... не отобьет желание потом?(1.5-2 недели)

Добавлено спустя   7 минут  40 секунд:
Меня волнует - на 35 дней нормально ли он выглядит  или есть недовес и коротковаты ли крылья.....?


Спасибо зарание всем, кто ответит, я очень переживаю за него.

Неактивен

 

#6 2015-07-30 01:49:07

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Рано собирается лететь: не ест, крылья короче хвоста.

liza i пишет:

но крылья же короче хвоста 

конечно, первых маховых то нет, по три с каждой стороны насчитала не хватает.
Важно - выпали или обломаны? если выпали, есть шанс, что отрастут, только правильно кормить нужно и достаточно, хотя сейчас это будет непросто.
фото перьев потерянных четкое, если остались ещё.

Неактивен

 

#7 2015-07-30 13:58:57

liza i
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-29
Сообщений: 11
Профиль

Re: Рано собирается лететь: не ест, крылья короче хвоста.

вот фото перьев которые сохранились


Вложения
  • DSCF4940.jpg
  • DSCF4945.jpg
  • DSCF4946.jpg
  • DSCF4947.jpg
  • DSCF4948.jpg

Неактивен

 

#8 2015-07-30 14:11:25

liza i
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-29
Сообщений: 11
Профиль

Re: Рано собирается лететь: не ест, крылья короче хвоста.

эти перья которые выпали были не самые длинные, а сначала както криво торчали в середине крыла а потом отпали

Неактивен

 

#9 2015-07-30 17:08:43

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Рано собирается лететь: не ест, крылья короче хвоста.

Я полагаю, про выпуск при наличии ломких перьев можете уже забыть. Эти патетические фразы типа "я боюсь задержать его вылет" уже ни к чему. Ослабленную птицу нужно кормить грамотно с самого первого дня, тогда есть шанс выпустить. Для вашего стрижа все уже состоялось. Можете искать пмж, если у себя не хотите держать навсегда.

Неактивен

 

#10 2015-07-30 18:46:32

liza i
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-29
Сообщений: 11
Профиль

Re: Рано собирается лететь: не ест, крылья короче хвоста.

Спасибо Вам за ответ
Перья до облома имели длину на 3-4см короче всех остальных.  Не понимаю я .... sad
Неужели, в том случае, если б они не обломались - вырасли бы с сумашедшей скоростью чем остальные ?
roll

Неактивен

 

#11 2015-07-31 00:05:52

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Рано собирается лететь: не ест, крылья короче хвоста.

Деформация пера или отклонения в его развитии обычно связаны со стрессом, вызываемым кормлением чужеродной пищей, не обеспечивающий интенсивно растущий организм достаточным количеством метаболитов. Именно перо страдает первым. Больную птицу очень легко диагностировать по плохому состоянию перового покрова.

Неактивен

 

#12 2015-07-31 09:41:07

liza i
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-29
Сообщений: 11
Профиль

Re: Рано собирается лететь: не ест, крылья короче хвоста.

Доброе утро! Сегодня утром прихожу, а манюнчик на стенке сидит (фото внизу)
Так значит все-таки не выпали , а обломаны....
Как вырастить новые? На их месте не будут просто так расти, если там остались обломки...
Если это правда- то можна отпускать даже теплой погодой в сентябре(начало месяца)
Хочу еще побороться за небо!

Кто-тописал про витамины от которых растут перья, но названия нет, может кто знает ?

Я знаю правила ,что " ненадо выхаживать птицу , если неправильный уход и т.д. Лучше вообще не поднимать"

Но тут ситуация такова : вокруг никого небыло, я стояла под крышей и он упал в метр возле меня. Как каждый неопытный новичек , я подумала что это ласточка, пока вечером не зашла в интернет. Я сразу начала искать насекомых. Мне доставили через 3 дня сверчков. А эти первые 3 дня был проваренный обезж творог и дафния, глюкоза. И еще были 2 дня без насекомых через недели полторы(не могли достать, везде маленькие, ажиотаж короче)
Все остальное время только насикомые, кальций, тиамин+ кокарбоксилаза. Старалась по максимуму как могла.
Помогите советом, вроде время еще есть, что сделать с перьями? Как отрастить, если там наверно обломаный участок?

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
Фото

Добавлено спустя   5 минут  43 секунды:
Не могу с тел загрузить фото, наверное не влазит в лимит размер.

Неактивен

 

#13 2015-07-31 22:03:35

liza i
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-29
Сообщений: 11
Профиль

Re: Рано собирается лететь: не ест, крылья короче хвоста.

Подскажите пожалуйста - я хочу дать комплекс "для оперения" вит Д3+глицин+Метионин
Вопрос: какие дозы и как давать?
И ОЧЕНЬ ВОЛНУЕТ : нужно ли искать оставшиеся "корни" от обломаных перьев, чтоб росли новые??

Буду очень благодарна за ответ

Неактивен

 

#14 2015-07-31 22:30:19

liza i
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-29
Сообщений: 11
Профиль

Re: Рано собирается лететь: не ест, крылья короче хвоста.

И, если можно, спросить: как вы относитесь к личинкам львинок? (как-то называеться еще фруктовая муха, муха солдат)

Неактивен

 

#15 2015-08-01 15:11:57

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Рано собирается лететь: не ест, крылья короче хвоста.

liza i пишет:

Подскажите пожалуйста - я хочу дать комплекс "для оперения" вит Д3+глицин+Метионин

Погодите пока, не давайте! подождите специалистов. Стрижам лучше не давать без необходимости медикаменты. Да и вообще всем птицам. Но стрижам - особенно.

liza i пишет:

И, если можно, спросить: как вы относитесь к личинкам львинок?

Хорошой корм для насекомоядов, питательный, сбалансированный. Вот только не знаю, можно ли львинок стрижикам их, уж больно они жёсткие. Внутренности без шкуры навеерное можно, но там мало что останется. И думаю, что можно мягких, белых, после линьки, львинок давать.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#16 2015-08-01 18:51:57

liza i
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-29
Сообщений: 11
Профиль

Re: Рано собирается лететь: не ест, крылья короче хвоста.

Спасибо за ответ

у меня в морозилке львинки. Я их пробовала мороженных еще резать - они так воняют!!!!!!! он с неохотой их берет

а еще как пробовала - разрезала на 2 части и выдавливала со шкуры(она действительно жесткая очень) содержимое - ТАК ОНО НЕ ОДНОРОДНОЕ, как-бы вся эта внутренность состоит из кишечника(кишки).
Не так как у сверчка брюшко,например, с однородной мягкой массы

Неактивен

 

#17 2015-08-11 19:36:07

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Рано собирается лететь: не ест, крылья короче хвоста.

liza i пишет:

. Я их пробовала мороженных еще резать - они так воняют!!!!!!! он с неохотой их берет

Видимо, они у Вас испортились. Обычно они не воняют. Потому и берёт с неохотой.

Добавлено спустя   3 минуты  35 секунд:

liza i пишет:

содержимое - ТАК ОНО НЕ ОДНОРОДНОЕ, как-бы вся эта внутренность состоит из кишечника(кишки).
Не так как у сверчка брюшко,например, с однородной мягкой массы

и то и другое лучше всё равно измельчать перед скармливанием. Например, в брюшках сверчков-самок обычно яйца. Если их не порезать, то стрижонок не переварит их, они выйдут с помётом. А это брюшки самых крупных сверчков, то есть, серьёзная часть Ваших затрат на корм. smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.068 seconds, 8 queries executed ]