Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-07-19 17:34:42

CreativeEng
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-19
Сообщений: 12
Профиль

Дрозд рябинник. Непонятные проблемы с дыханием продолж. 2 мес.

Картина самая банальная. Подобрал у подъезда птенца с повреждением ноги. Вырастил его на кормовых насекомых из зоомагазина. Ему около 3х месяцев.. Нога вроде зажила, но он постоянно чихает в течении 2х месяцев приблизительно ..ест нормально ..выделений из носа не наблюдается.

Приступы идут волнами, то затихают, то усиливаются, особенно после еды. Не могу понять что это, напоминает какую то "астму", а еще он до сих пор не летает, спрыгивает только вниз. Хотя перья полностью сформированы и чехлики опали.

Могут ли быть эти симптомы следствием авитаминоза из-за скудного питания в виде зоофобоса и сверчков? Или же это инфекция или паразиты, если инфекция, то почему состояние стабильно и не ухудшается?

Вообще хотел бы отдать его в добрые руки специалиста, поскольку его вообще хотел выпустить на волю как он стал бы летать, но он не летает, а мне тяжело с ним возится, и жалко смотреть как он мучается  от этой непонятной "астмы"

Неактивен

 

#2 2015-07-19 17:44:25

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд рябинник. Непонятные проблемы с дыханием продолж. 2 мес.

Неактивен

 

#3 2015-07-19 19:00:02

CreativeEng
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-19
Сообщений: 12
Профиль

Re: Дрозд рябинник. Непонятные проблемы с дыханием продолж. 2 мес.

да действительно ..зафиксировал клюв и посмотрел в гортань  с фонарем при раскрытых связках ..обнаружен червь красноватого цвета, если не присматриваться то легко принять за сосуд. Значит препарат  Каниквантел должен помочь ?

Неактивен

 

#4 2015-07-19 21:34:25

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд рябинник. Непонятные проблемы с дыханием продолж. 2 мес.

Должен. С дозировкой будьте очень внимательны. И вот эти темы прочтите.
Слеток дрозда, нужны советы опытных людей! Пли - последние 2 стр.
У певчего дрозда - аскариды&p=1

Неактивен

 

#5 2015-07-19 23:20:55

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд рябинник. Непонятные проблемы с дыханием продолж. 2 мес.

Питание можно и нужно разнообразить. Дроздик с удовольствием будет есть ягоды и фрукты. Мешанка тоже не помешала бы для разнообразия.
В каком возрасте Вы подобрали птенца, какие условия его содержания? Если он не летает, выпускать нельзя.
Фото птицы желательно выложить.

Неактивен

 

#6 2015-07-20 02:00:57

CreativeEng
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-19
Сообщений: 12
Профиль

Re: Дрозд рябинник. Непонятные проблемы с дыханием продолж. 2 мес.

странно я прикреплял фото в вложения...  если честно первый раз использую интерфейс подобного форума ..и зарегиллся чисто что б узнать что делать с птицей...

Условия содержания приемлемые, большая клетка для кошек по причине неимения птичей.. Воду меняю 2 раза в день ..в качестве грунта мелкое сено.. внешний вид вполне здоровый, поэтому я и догадаться не мог от чего чихи.. 

Сегодня он чихал весь день и всю ночь, поэтому я и решил зарегится и спросить в первом попавшемся воруме по запросу в гугле "распираторные болезни насекомоядных птиц"

завтра понесусь за лекарством  ..сегодня удалось извлечь 1 паразита мелким пинцетом (я прикрепил бы фото но незнаю как)  ..потом я насчитал еще 3 но не стал уж мучать птицу ...неизвестно сколько их еще глубже в трахее, если забьют то задохнется

Добавлено спустя   2 минуты  34 секунды:
думал использовать вязальный крюк для их извлечения ..но боюсь повредить слизистую и вызвать еще больший ущерб

Неактивен

 

#7 2015-07-20 03:26:17

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Дрозд рябинник. Непонятные проблемы с дыханием продолж. 2 мес.

CreativeEng пишет:

препарат  Каниквантел должен помочь ?

Если это трахейный клещ, то нет. Ивермектин нужен - http://www.volnistiki.info/forum/drugoe … klesch%29/

Добавлено спустя   3 минуты  21 секунду:
http://volnistij-gorod.ru/kb.php?a=94


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#8 2015-07-20 10:49:22

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд рябинник. Непонятные проблемы с дыханием продолж. 2 мес.

ТС пишет, что там черви в гортани, а не клещи. Так что лечитеканиквантелом.

Неактивен

 

#9 2015-07-20 14:25:34

CreativeEng
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-19
Сообщений: 12
Профиль

Re: Дрозд рябинник. Непонятные проблемы с дыханием продолж. 2 мес.

купил каниквантел ..ивермектина нету

Неактивен

 

#10 2015-07-20 19:37:31

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд рябинник. Непонятные проблемы с дыханием продолж. 2 мес.

Карсил не забудьте, для поддержки печени.

Неактивен

 

#11 2015-07-22 22:35:35

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд рябинник. Непонятные проблемы с дыханием продолж. 2 мес.

Как идут дела с лечением дроздушки?

Неактивен

 

#12 2015-07-31 17:11:19

CreativeEng
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-19
Сообщений: 12
Профиль

Re: Дрозд рябинник. Непонятные проблемы с дыханием продолж. 2 мес.

жив здоров ..но явно страдает от одиночества и тесноты +не всегда удается нормально его кормить  ..хотелось бы его отдать более опытному любителю или специалисту... знаете ли кого в Москве?

Неактивен

 

#13 2015-08-07 07:10:49

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд рябинник. Непонятные проблемы с дыханием продолж. 2 мес.

Так лечение дроздика прошло удачно, симптомы исчезли?

Неактивен

 

#14 2015-08-18 10:12:27

CreativeEng
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-19
Сообщений: 12
Профиль

Re: Дрозд рябинник. Непонятные проблемы с дыханием продолж. 2 мес.

romik пишет:

Так лечение дроздика прошло удачно, симптомы исчезли?

Да сингамоз вылечен, причем я спустя 2 недели повторил профилактический курс.

Но не ясно следующее -- почему то он до сих пор не летает. Так же хочу отметить что одна грудная мышца крупней другой, я его пробовал подбрасывать для полета, планирует вниз несмотря на то что крыльями машет быстро, с перьями все в порядке, но крылья складывает не как положено, а под хвостом, они у него как бы свисают. Не знаю может это следствие нехватки витаминов или еще что, поскольку я его кормлю сверчками и зоофобосом. Я нищий, и у меня нет лишних денег покупать ему дорогие витамины для попугаев. Итак на корм постоянно раскошеливаюсь по 200 руб каждые 3 дня.

Мешанки всякие готовить нет времени. Я же говорю, я его хочу отдать специалисту или вообще тому кто любит возиться, но никого нет, в вк никто не ответил, тут тоже.

У меня жил голубь у него крыла не было, так с ним проще было он у меня 5 лет прожил, вполне здоров был, умер от старости просто... с кормом проблем не было. Другому голубю я вылечил перелом крыла, и выпустил он некоторое время еще прилетал. Ворона у меня тоже жила с прострелом крыла, выздоровела сама, выпустил. Грача которого нашел с прострелом крыла, отдал в зоопарк сразу. А вот дрозд никому не нужен, именно из-за проблем с кормом.

Я его выпустить не могу из-за того что он не летает, мне жалко птицу, да и поздно уже наверное. Я их в парках сейчас не наблюдаю, уже на юг перебираются потихоньку наверн.

А тут на форуме зарегился, поскольку в группе вк "орнитология" мне никто  вообще ничего не ответил, а здесь я не понимаю как прикрепить фото. Тут вот есть выберите файл ..ну выбрал а он не крепится почему то


Вложения
  • VkKo7jUa9Gg.jpg

Неактивен

 

#15 2015-08-18 10:24:24

CreativeEng
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-19
Сообщений: 12
Профиль

Re: Дрозд рябинник. Непонятные проблемы с дыханием продолж. 2 мес.

romik пишет:

Так лечение дроздика прошло удачно, симптомы исчезли?

А... и еще у него дрожь крыльев периодическая, то ничего нет а то дрожат, хотя дома тепло.

Добавлено спустя   2 минуты  57 секунд:
вроде удалось прикрепить картинку, вообще странно как то тут с прикреплением изображения, то работает, а то нет

Неактивен

 

#16 2015-08-18 13:43:24

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд рябинник. Непонятные проблемы с дыханием продолж. 2 мес.

Хорошо что вылечили от глистов. Оперение снизу немного не в порядке, перышки по бокам брюшка кажутся посеченными.
Почему не летает - ясно как Божий день, для дрозда нужна клетка длиной от 60 см , шириной от 40 и высотой от 50, с двумя жердочками в разных концах,  а не кошачья переноска в 40 см длиной без жердочек.
Рацион неправильный, одними сверчками и фобасами кормить нельзя. Нужно добавить хотя бы свежие фрукты и ягоды, тем более сейчас как раз сезон. Хоть яблочко сладкое положите ему.
Если нет денег на дорогие витамины, лучше рискнуть и купить дешевые, но проверенные.
Выпускать нелетную птицу нельзя,это верная гибель.
Трудности приготовления мешанки Вы преувеличиваете, час работы раз в три недели (можно и реже, если размер морозилки позволяет).
Создайте тему в разделе "Возьму-отдам в добрые руки". Здесь и на Майбёрдсе.

Неактивен

 

#17 2015-08-18 14:45:52

CreativeEng
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-19
Сообщений: 12
Профиль

Re: Дрозд рябинник. Непонятные проблемы с дыханием продолж. 2 мес.

У него сейчас нормальная клетка уже, друзья отдали. Как он будет есть эту мешанку если он ест только насекомых, ягода ладно она яркая, а как он распознает что мешанка еда, и вообще что она из себя представляет? Я так понял это какая то кашица из различных насекомых и яйца? Есть конкретно для дрозда рецепт, то что на форуме листал толком не понял там для ворон вроде было.

Неактивен

 

#18 2015-08-18 14:58:49

CreativeEng
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-19
Сообщений: 12
Профиль

Re: Дрозд рябинник. Непонятные проблемы с дыханием продолж. 2 мес.

Кстати я узнал откуда он взялся. Соседи мне рассказали что гнездо было на дереве над парковкой, тем кто там ставили машины не понравилось что у них крыша постоянно в помете, и разорили гнездо кинув в него то ли камень, то ли еще что. Судя по всему выжил только этот. А остальных возможно съели кошки ибо их во дворе много.

Неактивен

 

#19 2015-08-18 15:20:19

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд рябинник. Непонятные проблемы с дыханием продолж. 2 мес.

МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов. вот рецепт подходящей мешанки. Правильно приготовленная мешанка рассыпчатая,  это не кашица.

CreativeEng пишет:

разорили гнездо кинув в него то ли камень, то ли еще чт

Отморозки. Машину можно было неделю старой тряпкой накрывать, птенцы бы вылетели и все дела.

Неактивен

 

#20 2015-08-19 13:16:34

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд рябинник. Непонятные проблемы с дыханием продолж. 2 мес.

CreativeEng пишет:

Как он будет есть эту мешанку если он ест только насекомых, ягода ладно она яркая, а как он распознает что мешанка еда,

Распознает, не сомневайтесь. Мешанку готовить в самом деле не трудно. Вам Роман ссылку на рецепт дал. Насекомых в Москве купить не проблема. У меня все дрозды, и особенно певчие (а у Вас певчий дрозд), очень любят львинку. Насекомое очень полезное. Мучник, и всё остальное. Мы насекомых берём у Сергей. Цены указаны старые. Вы их можете уточнить при заказе насекомых. И, конечно, давайте птице ягоды-фрукты, зелёный салат.

У Вас такая прекрасная птица. Вы её спасли, вылечили. Кормить одну птичку совсем не сложно. Она Вам столько радости принесёт. А имя у Птицы есть уже? Как Вы её зовёте? В разделе "Насекомоядные птицы" много тем про дроздов. Посмотрите.

Неактивен

 

#21 2015-08-19 20:06:27

CreativeEng
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-19
Сообщений: 12
Профиль

Re: Дрозд рябинник. Непонятные проблемы с дыханием продолж. 2 мес.

Пожалуйста напишите сюда рецепт этой мешанки с наиболее доступными компонентами, я могу ездить только в один магазин не далеко то дома, где есть мучник, зооф. и сверчки с тараканами, никаких апарошей анатолиев и прочих лвинок у них не бывает. Передвижения на большие расстояния в другие магазины для меня проблематичны, по здоровью. Постоянно я могу ездить только в тот магаз где покупаю корм для гекконов уже 6 лет.

Неактивен

 

#22 2015-08-19 20:27:57

CreativeEng
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-19
Сообщений: 12
Профиль

Re: Дрозд рябинник. Непонятные проблемы с дыханием продолж. 2 мес.

Да я вот боюсь что несмотря на  мои старания он у меня загнется ..поэтому я и хочу отдать его вот таким любителям как вы к примеру... с воронами даже столько возни у меня не было, я их кормил тем что сам ел.

а тут недавно я у него обнаружил увеличение грудной мышцы (может из-за этого он и не летает) она как то более раздута что ль... по сравнению с левой ..и более плотная. Вот картинка поперечного сечения, поскольку на фото ни черта не видно. А может это и проблема с легким. Осложнение оставленное проклятыми паразитами


Вложения
  • 2015-08-19 21 23 14.jpg

Неактивен

 

#23 2015-08-19 22:07:20

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд рябинник. Непонятные проблемы с дыханием продолж. 2 мес.

CreativeEng пишет:

Пожалуйста напишите сюда рецепт этой мешанки с наиболее доступными компонентами

Прошу Вас отнестись к приготовлению мешАнки самым тщательным образом! Выполните все рекомендации, ничуть не сомневаясь!!! Ничего не добавляйте и тем-более ничего не убавляйте!!! На часто возникающие вопросы я постарался дать ответ - щелкаем по ссылкам в тексте... или сразу читаем все до конца и вопросов не останется.

Итак - всего десять шагов!


Приготовление питательной смеси для птенца-слетка воробьиных:
© этот текст принадлежит сайту www.ptic.ru, ссылка на первоисточник обязательна!

Шаг 1. На мелкой терке натирают морковь - 1 шт. среднего размера и максимально сильно отжимают из нее сок. Сок выливаем в раковину - используем только отжатую мякоть!

Шаг 2. Вареное вкрутую куриное яйцо, одну штуку, натирают на мелкой терке.

Шаг 3. Вареную телятину или говядину или куриное мясо измельчают ножом и раздирают на волокна***. Лучше взять куриную грудку – она не жирная и в тоже время не жесткая как говядина.

Шаг 4. Также измельчается зелень, например салат, мокрица, листья одуванчика (но не специи!) достаточно зелени по объему поменьше столовой ложки .

Шаг 5. Берется также нежирный и некислый творог - 100 гр. Творог необходимо предварительно подготовить – если кислый, то вскипятить в двух  водах, если не кислый, то обдать кипятком пару раз. Дать творогу обтечь и даже выжать, по возможности... 

Шаг 6. Кладется две столовые ложки отварной рассыпчатой пшенной каши - без соли, без масла!!!

Шаг 7. Добавляется сухой молотый гаммарус или дафнию (рыбий корм), немножко – может чайную ложку.

Шаг 8. В смесь добавляют минеральные вещества: глицерофосфат кальция (из расчета 1-2 таблетки на литр готовой смеси),

Шаг 9. Яичную скорлупу, мелко перетертую  - 0,5 чайной ложки.

Шаг 10. Все ингредиенты перемешиваются. Чтобы смесь не клеилась к пальцам и для регулирования рассыпчатости смеси все пересыпаем молотыми в кофемолке злаками и крупами.
__________________________________________________
*** Пропорцию мяса не привожу, т.к. птенчики могут быть совершенно разные. Так для насекомоядной птички можно приготовить кусочек мяса примерно с половинку спичечного коробка, а для зерноядной мяса надо значительно меньше - чуть меньше четверти коробка... или вообще не класть.
__________________________________________________

Все перемешивают и дают отстояться - выровняться влажности в смеси. Затем перемешивают еще раз окончательно... смесь должна получиться относительно рассыпчатая, способная слипаться в шарики, но в то же время не липнуть к пальцам! Посмотрите здесь, как примерно должна выглядеть ПРАВИЛЬНАЯ мешанка

Для скармливания, из смеси делаются шарики, удобные для кормления (примерно вдвое меньше вишневой косточки).

ВАЖНО Как правило, мешанки получается много, и потому настоятельно рекомендую хранить ее в морозилке холодильника и размораживать нужное количество непосредственно перед употреблением.

Мешанка птенчиковая, но для дроздика взрослого она вполне подойдет, как добавка к зофобасу и сверчкам. И ягоды и фрукты можно давать.
Для регулировки влажности можно добавлять сухие хлебные крошки или, что еще лучше, сухой корм типа Падован Гранпати Инсектес.

Неактивен

 

#24 2015-08-20 19:51:36

CreativeEng
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-19
Сообщений: 12
Профиль

Re: Дрозд рябинник. Непонятные проблемы с дыханием продолж. 2 мес.

ну ладно тогда...

Неактивен

 

#25 2015-08-20 22:56:27

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд рябинник. Непонятные проблемы с дыханием продолж. 2 мес.

CreativeEng
Тратить по 200 руб каждые 3 дня нет смысла, килограмм зофобаса в Москве стоит 1000 рублей (моим двум дроздам 400-500 граммов этого самого зофобаса хватает на 2-3 месяца).
Прислушайтесь к Марине. Выгоднее покупать насекомых в интернет-магазине, в больших объемах, может быть,  скооперировавшись с кем-то.
От цен в обычных магазинах я был в шоке еще на заре содержания первого птицуна.

Мешанка вещь хорошая, но вначале проверьте, как Ваш  дроздик к ней относится. Певчие дрозды, по общепринятому мнению,  более сложные в плане кормёжки , чем рябинники.

Неактивен

 

#26 2015-08-20 23:45:31

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд рябинник. Непонятные проблемы с дыханием продолж. 2 мес.

romik пишет:

Певчие дрозды, по общепринятому мнению,  более сложные в плане кормёжки , чем рябинники.

Да, нет вроде. hmm  Мои певчие даже менее привередливыми бывают, чем рябинники. wink Например, львинку они сразу стали брать. А вот рябинники к ней привыкали. А скворец так вообще только мух львинки берёт.

Неактивен

 

#27 2015-08-21 03:39:50

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд рябинник. Непонятные проблемы с дыханием продолж. 2 мес.

Спасибо, Марина, за авторитетное мнение! Я певчих никогда не держал,  видел их в природе всего пару раз.
Тогда топикстартеру еще легче будет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.110 seconds, 8 queries executed ]