Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-07-16 08:30:57

LukaTGN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 323
Профиль

Стрижонок с опухолью на языке, не может есть.

Вчера подобрал стрижа, дней 30 на вид, крылья чуть длинее хвоста. Принес домой и при первой же попытке кормить увидел картину - слизистые очень бледные, серо-белые, а в основании языка огромная опухоль, размером с половинку небольшой вишни. Фото сделать не могу, опухоль видно только мельком, когда он работает языком, выплевывая еду. Опухоль без следов раздражения, или воспаления - такая же бледная, как и все остальное во рту. При попытке поить или кормить - затрудненное дыхание. Пробовал кормить брюхами мраморных тараканов - выталкивает. При помощи пинцета иногда выходит затолкать брюхо в горло поглубже, так что он вроде даже пытается глотать. В первую очередь пытался кормить не самими брюшками, а их содержимым - но по техническим причинам я не могу заслать жидкий корм так же глубого в горло, он тут же выплевывается и размазывается по перьям. Остаются только цельные брюшки, но и с ними все плохо. Одно вроде затолкал - вроде птиц его проглотил, пытаюсь второе - отрыгивает оба. Было вчера еще хуже - находил скормленные брюшки в коробке на подстилке. То есть он может их выплюнуть спустя некоторое время. Но и это не все. При кормлении он пару раз отрыгивал вместе с новопоступившим брюхом и то что было в него затолкано еще на предыдущем кормлении, час назад. Помет жидкий темного грязно-зеленого цвета. Пахнет птица сама по себе неправильно, неприятно к обычному запаху примешивается что-то кисло-тухлое как-будто. В общем плохо все. По моим подсчетам за вчерашний день в его желудок попало все-таки, то есть небыло отрыгнуто буквально 3-4 мелких тараканьих брюшка. И сегодня с утра смог одно только затолкать. Но дойдет ли дело до пищеварения нез наю. В общем помогите, пожлуйста, советом, если кто сталкивался с подобным случаем. А иначе смерть его будет мучительной для нас обоих.

Неактивен

 

#2 2015-07-16 09:05:50

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Стрижонок с опухолью на языке, не может есть.

У меня мысль на трихомонады первое   Симптомы часто встречающихся голубиных болезней.
но ес-на как предположение.. может быть и другим, инфекцией какой, той же псевдомоной с абсцессом.

Неактивен

 

#3 2015-07-16 09:15:57

LukaTGN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 323
Профиль

Re: Стрижонок с опухолью на языке, не может есть.

Не похоже. Наростов нет. Только опухоль одна.

Неактивен

 

#4 2015-07-16 11:15:00

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Стрижонок с опухолью на языке, не может есть.

LukaTGN
не знаю,
по описанию запаха

LukaTGN пишет:

Пахнет птица сама по себе неправильно, неприятно к обычному запаху примешивается что-то кисло-тухлое как-будто

я б всё таки метронидазол дала, терять время некогда

Неактивен

 

#5 2015-07-16 11:22:03

LukaTGN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 323
Профиль

Re: Стрижонок с опухолью на языке, не может есть.

понял, постераюсь успеть в обеденный перерыв. А дозировка?

Добавлено спустя   3 минуты  25 секунд:
И в какой форме он поставляется?

Неактивен

 

#6 2015-07-16 11:29:08

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Стрижонок с опухолью на языке, не может есть.

Метронидазол 250 мг табл
на 50 г веса 40 мг/кг/сут
1/4 табл на 6 мл воды по 0,1 мл 2 р/д

Неактивен

 

#7 2015-07-16 11:36:04

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стрижонок с опухолью на языке, не может есть.

LukaTGN пишет:

Пробовал кормить брюхами мраморных тараканов - выталкивает. При помощи пинцета иногда выходит затолкать брюхо в горло поглубже, так что он вроде даже пытается глотать.

Нельзя. Угробите его. т.к. 

LukaTGN пишет:

слизистые очень бледные, серо-белые

LukaTGN пишет:

При помощи пинцета иногда выходит затолкать брюхо в горло поглубже, так что он вроде даже пытается глотать.

Ну зачем??? Утрамбовываете тем, что не переварится и будет отравлять стрижонка?

LukaTGN пишет:

В первую очередь пытался кормить не самими брюшками, а их содержимым - но по техническим причинам я не могу заслать жидкий корм так же глубоко в горло, он тут же выплевывается и размазывается по перьям.

Это сделать легко. Берёте шприц 2-3 кубовый, вынимаете поршень, ножом закладываете выжимки. Вставляете поршень и перекачиваете содержимое в Инсулиновый (тонкий) шприц со съёмной иглой. Заводя глубже, за корень языка выдавливаете совсем по чуть-чуть. По 0,3 мл. каждые 50 мин. Или по ситуации с помётом , см. подробнее здесь -  http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929  Остатки еды храните в холодильнике, перед кормлением набираете необходимое кол-во и согреваете шприц в ладошке.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#8 2015-07-16 12:16:47

LukaTGN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 323
Профиль

Re: Стрижонок с опухолью на языке, не может есть.

Раздобыл метронидазол, прибежал. А он уже не нужен.... Умер птиц. А жидким кормить пробовал из инсулинки. Тоже выплевывал... он из самых глубин глотки мог выплюнуть. Опухоль наверное способствовала...

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:
Я знаю, что виноват. В такой истории с самого начала нет права на ошибку. нужно было конструировать катетер из тонкой трубки и сразу давать нужное лекарство. А у меня ни знаний, ни подходящийх материалов, ни возможности смотаться за ними посреди рабочей недели sad

Неактивен

 

#9 2015-07-16 12:25:45

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стрижонок с опухолью на языке, не может есть.

LukaTGN пишет:

Я знаю, что виноват.

LukaTGN, не всегда мы в силах успеть.. не казните себя. Очень тяжело чувствовать своё бессилие им помочь. Спасённые нами стрижи летают на крыльях тех, кого мы спасти не смогли..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#10 2015-07-16 14:22:05

LukaTGN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 323
Профиль

Re: Стрижонок с опухолью на языке, не может есть.

Да я вчера метался по квартире, как бык по загону, думал соорудить катетер, но не нашел подходящей трубки. Опухоль очень большая была, все горло перекрывала, как шишка. инсулинку за нее просунуть было нереально - толстая слишком.

Неактивен

 

#11 2015-07-16 14:50:08

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Стрижонок с опухолью на языке, не может есть.

LukaTGN, сочувствую Вам ((((((( жаль стрижонка очень
не казните себя, держитесь


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.051 seconds, 8 queries executed ]