Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-07-15 14:29:16

ТамараТольятти
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-15
Сообщений: 4
Профиль

Помогите! Птенец синицы открытый перелом (наложена шина) не ест.

Помогите пожалуйста!!!
2 недели назад нашла птенца синицы, еще совсем без перьев. Ел хорошо, научился летать. У меня есть еще один питомец - хорек.
Она его схватила через клетку за лапку (как добралась на шкаф до сих пор не пойму)(((( В итоге открытый перелом, лапка висит, кровь...
Повезла в круглосуточную ветклинику. Доктор сразу предупредил, что птицами не занимается, да и нет в нашем городе таких специалистов, я попросила сделать хоть что-то. Доктор обработал рану, наложил шину, сказал, что остается только ждать...
Сегодня птенец ничего не ест и не пьет, не издает никаких звуков((( У меня начинается паника! Помогите пожалуйста! Что делать?

Неактивен

 

#2 2015-07-15 14:32:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите! Птенец синицы открытый перелом (наложена шина) не ест.

Переношу тему в вет. консультацию.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2015-07-15 17:32:54

ТамараТольятти
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-15
Сообщений: 4
Профиль

Re: Помогите! Птенец синицы открытый перелом (наложена шина) не ест.

Владимир Филатов пишет:

Переношу тему в вет. консультацию.

Владимир, мне никто не отвечает... Может я что-то не так делаю? Подскажите!!! Время идет!!!

Неактивен

 

#4 2015-07-15 18:15:28

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Помогите! Птенец синицы открытый перелом (наложена шина) не ест.

ТамараТольятти, первый вопрос: насколько сильно повреждена лапка? Если там на коже болталась - ампутировать и срочно! Второй вопрос: рану оставили открытой для обработки?

Кормить принудительно, если не ест.

Мелкие птицы вообще очень чувствительны к боли + для нее тот укус был конкретным стрессом, может быть и в этом причина.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#5 2015-07-15 19:47:42

ТамараТольятти
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-15
Сообщений: 4
Профиль

Re: Помогите! Птенец синицы открытый перелом (наложена шина) не ест.

-Sinichka- пишет:

ТамараТольятти, первый вопрос: насколько сильно повреждена лапка? Если там на коже болталась - ампутировать и срочно! Второй вопрос: рану оставили открытой для обработки?

Кормить принудительно, если не ест.

Мелкие птицы вообще очень чувствительны к боли + для нее тот укус был конкретным стрессом, может быть и в этом причина.

На лапке шина, кормлю и пою принудительно. Надеюсь, что обойдется!!!

Неактивен

 

#6 2015-07-18 13:20:51

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Помогите! Птенец синицы открытый перелом (наложена шина) не ест.

ТамараТольятти
Травматин в ветаптеке купите и давайте птице каплю в клюв утром и каплю вечером. Он и заживляет и обезболивает. Бедный птенец... Здоровья ему!


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#7 2015-07-18 13:24:08

ТамараТольятти
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-15
Сообщений: 4
Профиль

Re: Помогите! Птенец синицы открытый перелом (наложена шина) не ест.

capitoshka пишет:

ТамараТольятти
Травматин в ветаптеке купите и давайте птице каплю в клюв утром и каплю вечером. Он и заживляет и обезболивает. Бедный птенец... Здоровья ему!

Спасибо! Травмель используем. Малыш поставляется, уже сам кушает. Теперь осталось снять шину.smile

Неактивен

 

#8 2015-07-18 13:25:35

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Помогите! Птенец синицы открытый перелом (наложена шина) не ест.

Ещё хорошо бы выяснить, нет ли у хорьков в нормофлоре (в слюне) бактерии Пастереллы... Если есть - птице нужен ещё и антибиотик.

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
Хотя, наверное, уже нет смысла в антибиотике, раз ЧП произошло 15 числа, то сегодня уже третьи сутки. За это время уже проявилось бы.

Добавлено спустя   5 минут  48 секунд:

ТамараТольятти пишет:

Травмель используем.

Если Траумель - то это практически одно и то же что и Травматин.
Что сам кушает - просто отлично! Очень хороший признак!

ТамараТольятти пишет:

Теперь осталось снять шину.

как шина выглядит, из чего она? Отверстие оставлено для контроля за местом ранения и доступа воздуха? Лапой птица может двигать?
Снимать не раньше, чем дней через 10 надо.

Добавлено спустя   9 минут  47 секунд:
Ещё по капельке в день давайте синичке кальций Глюконат кальция инъекционный чтоб лучше срасталась ножка.
У меня была синичка после открытого перелома. Лапка сраслась чуть не верно, но синичке это не мешало, пальчики двигались хорошо. Будем надеяться, что и у вашей птички всё обойдётся smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.046 seconds, 8 queries executed ]