Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-07-14 01:25:29

dollfason
гость клуба
Откуда: Москва и м/о Красногорск
Зарегистрирован: 2015-07-14
Сообщений: 12
Профиль

Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

Здравствуйте!
Спасибо за ваш форум, провела на нем последние пять дней, без вас, наверное, не справились бы.

Итак, найден сорочонок. Насколько я поняла, от роду сороке примерно 2 мес, слеток. Окрас, как у взрослой сороки, но хвост короткий. Клюв черный, язык розовый с черным, глаза черные. У нас живет со среды, 8 июля. Пол не определили.

Бегал у нас по двору, прятался от собак и кошек, бегал быстро и шустро, с трудом его поймали.
Я читала здесь про слетков, и не взяла бы его, но у сороки повреждены перья на одном из крыльев, и перья на хвосте. Обломаны(обгрызены?) концы перьев, поэтому сорока пытается летать, перепархивает расстояние не больше метра, но летать не может. Или прыгает, или подпрыгивает в высоту, помогая себе крыльями. Крылья осмотрели и ощупали, вроде целые, видимых повреждений нет.

Вопрос первый.
Если у сороки повреждены перья, это значит, что нам ждать как минимум год, чтобы выросли новые?


Купили сороке клетку, пока небольшую, 60х60х40 см, поставили две жердочки, пока помещается, есть где попрыгать. Живет на остекленном утепленном балконе. Первые два дня жил в корзинке. Корзинку открывали, сорока из нее выпрыгивала и сидела на крышке, от нас пряталась в корзинку. Сейчас днем выпускаем сороку из клетки, на несколько часов, выпрыгивает сам, и прыгает на то место, где стояла корзинка, и там сидит.
К нам сорока пока не очень привыкла, нас боится, есть предпочитает, когда мы уходим, но если выпустить из клетки и осторожно подойти, то подпускает, может перелезть на пальцы протянутой руки, и даже дает себя погладить.

Вопрос второй: нужно ли птице в клетке укрытие, типа домика?

Самое главное.
У птицы очень больные лапы.
На каждой лапе между передними и задним пальцем по огромной шишке примерно 1,5 см в диаметре. Желтовато-черные, поверхность бугристая, как бородавка. Такие же шишки есть на пальцах, но поменьше - от 6 мм до 10 мм в диаметре. На одной лапе болезнь пошла выше стоп, на "коленке" новые образования.

Я перечитала весь ваш форум, насколько я понимаю, очень похоже на оспу.
Начали лечение.
Лечим: внутрь - фоспренил (0,5 - 1 раз в день)+гамавит(2 мл разведено в воде 100 мл, даем по 0,5 мл 2 раза в день), оцикловир (1 таб разведена в 2 мл воды, по 0,5 2 раза в день). Наружно: обрабатываем шишки перекисью водорода, стираем выступившую пену, два раза в день мажем мазью ацикловир, днем - левомеколем. Так лечимся уже 4 день. На одной из самых крупных шишек вылез большой и гладкий кусок гноя, мы его удалили.
Пока видимых улучшений или изменений мы не увидели. По крайней мере, хуже не становится.
Переодически птица начинает клевать свои лапы, в том числе и эти шишки, чаще всего на пальцах.

Фото прикреплю в следующем сообщении.

Вопрос третий:
Правильно ли мы лечим нашу птицу, и как скоро появляются видимые признаки улучшения? Каков примерно срок излечивания от оспы, и нужно ли менять лечение? Нужно ли пытаться удалять гнойные куски на лапах? На одной из лап задний палец полностью скрыт в складках раздутой кожи, не знаю, можно ли будет его спасти?


Кормление:
Мешанка - гречка или ячневая крупа, тертая морковь или яблоко, творог нежирный, яйцо вареное куриное, гаммарус, фитокальцевит. Мясо вареное, курица, или говяжье легкое, пробовали давать детское мясное питание, не пошло)) С удовольствием балуется ягодкой черешни или кусочком абрикоса.
Ест, мне кажется, хорошо, помет регулярный и много, белый с зеленоватыми включениями, всегда одинаковый. Когда кладем морковку, помет может быть с рыжим.

Еще меня тревожит, что птица грязная. Когда мы его поймали, все белые части оперения были серо-белые, грязные. Мы пытались ставить нашей сороке плошки для купаний, но плошка пластиковая, муж пытался сороку в нее поставить, но у нее скользят по дну лапы. Может, в плошку камешков набросать, из тех, что продаются для аквариума?
В итоге, мыться птица желания не изъявила, сейчас весь живот птицы грязный, и как будто мокрый по виду. И так же мокрые и почти голые розовые окорочка, с редким прилипшим к коже пушком. Я списываю это еще и на использование левомеколя, мазь жирная и хорошо растекается. Я не пойму, это у всех сорок такие животы и ноги, или с нашей что-то не так?
Перья у него не выпадают, когда выпускаем сороку днем из клетки, птица чистится, встряхивается, чистит крылья.

Нужно ли птицу мыть насильно, и нужно ли это делать сейчас, пока мы лечимся, или подождать до выздоровления?

В целом птица очень интересная, любопытная, признаков вялости или сонливости я у нее не наблюдаю, при лечении вовсю отбивается и клюется.
Поэтому очень хочется ей помочь быстрее выздороветь, и не навредить.

Буду крайне признательна за любую помощь, и полезную информацию!
В птицах я полный дилетант, не хочется загубить нашего нового питомца.

Неактивен

 

#2 2015-07-14 09:44:11

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1362
Профиль  Вебсайт

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

dollfason
Здравствуйте. Фотографии шишек пожалуйста.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#3 2015-07-14 13:14:56

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

dollfason пишет:

Нужно ли птицу мыть насильно, и нужно ли это делать сейчас, пока мы лечимся, или подождать до выздоровления?

не нужно. Ставьте тазик или другую ёмкость с водой, она помоется, когда захочет. На дно можно что-то положить, чтобы лапы не скользили (маленький резиновый коврик, например). Когда сорока чувствует себя хорошо, то купается ежедневно до полного вымокания пера.

dollfason пишет:

Мешанка - гречка или ячневая крупа, тертая морковь или яблоко, творог нежирный, яйцо вареное куриное, гаммарус, фитокальцевит. Мясо вареное, курица, или говяжье легкое, пробовали давать детское мясное питание, не пошло)) С удовольствием балуется ягодкой черешни или кусочком абрикоса.

ячневую крупу лучше не давайте. Обязательно трите морковь. Оспа или герпес - одинаково нужны витамины, особенно А. Сороки также хорошо едят малину, груши, арбузы (проверяйте на себе, не вызовет ли аллергию). Любят насекомых (мухи, моль, мотыльки, жуки разные не ядовитые, медведки, личинки, муравьиные яйца - всё на пользу).
Также можно давать рыбу. Я даю сырую постную вместе с костями и шкурой (минтай, треска или навага).

dollfason пишет:

живот птицы грязный, и как будто мокрый по виду. И так же мокрые и почти голые розовые окорочка, с редким прилипшим к коже пушком. Это у всех сорок такие животы и ноги, или с нашей что-то не так?

правильно понимаете: перемазалась мазью. У мокрых сорок такой же нелепый вид smile Смоете мазь, птица начнёт купаться и сама почистится и станет "как новенькая" smile

Неактивен

 

#4 2015-07-14 17:51:36

dollfason
гость клуба
Откуда: Москва и м/о Красногорск
Зарегистрирован: 2015-07-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

СПАСИБО!
Поняла, мыть пока не буду, морковь добавим.

Кирюша:



Наши крылья, это первый день, как только домой принесли:
Левое крыло:



Правое крыло:



Наши бедные лапы:
это первый день.


Лапы сегодня:



Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:
Левое крыло неправильно отобразилось


Вложения
  • DSC_0859.jpg
  • DSC_0859.jpg
  • DSC_0861.jpg
  • DSC_0855.jpg
  • DSC_0873.jpg
  • DSC_0875.jpg
  • DSC_0853.jpg

Неактивен

 

#5 2015-07-14 19:37:21

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

dollfason, я думаю, что это оспа. По схеме лечения komandante D'Art напишет, всё ли верно.
Для лечения от оспы очень хорошо птицу содержать в сухом помещении, так что балкон тёплый - это очень хорошо.
И учтите, что гной у птиц не жидкий, серо-белый. То, что из трещин вытекает, скорее, сукровица.
Я бы Левомеколь заменила на раствор Люголя с глицерином или раствор Бетадина.

Неактивен

 

#6 2015-07-14 23:35:31

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1362
Профиль  Вебсайт

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

dollfason
Здравствуйте.  Иммунитет дрянной вот и оспа. Бактистатин в клюв горстка 3х3мм на кончике чайной ложки., пару месяцев. Карсил, полтаблетки 2р в день. Тоже пару месяцев. Фоспринил, правильно. Но у птиц 80% иммунитета - кишечник. Так что бактистатин. Глистов протравите обязательно. Схемы глистогонки есть на форуме. Попосыпайте еду метионином или кормом для насекомоядных птиц, в нём есть метионин.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#7 2015-07-15 01:59:00

dollfason
гость клуба
Откуда: Москва и м/о Красногорск
Зарегистрирован: 2015-07-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

Phoenix, komandante D'Art , спасибо огромное!
Будем лечить!
Напишу через несколько дней, как у нас дела.

Неактивен

 

#8 2015-07-16 11:16:34

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1362
Профиль  Вебсайт

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

dollfason
Здравствуйте. На быстрый успех не надейтесь, больно здорова. Да и фоспринил давать нужно, но надеятся на то, что он волшебен, нет. Тут скорее вопрос сил организма. Цамакс можно подавать.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#9 2015-07-19 15:26:49

dollfason
гость клуба
Откуда: Москва и м/о Красногорск
Зарегистрирован: 2015-07-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

Наши новости.
Плошку с водой поставили в клетку, на дно положили не скользкий коврик, но это никак ситуацию не поменяло, сорока купаться оказывается.
Дали питомцу имя - Кирюша, Кира (чтобы подошло и самке, и самцу). Питание скорректировали, мешанку Кирюшка ест хорошо, рыбу - так себе, больше разбросал, особенно понравилась курица, я ее режу по утрам в мешанку, и еще кладу кусочек вареной куриной шейки.
Лечение продолжаем, добавили бактистатин, вместо карсила я добавляю в мешанку масло растопши из капсул. Лапы обрабатываем люголем на глицерине.
Изменений по-прежнему нет, не в лучшую, ни в (тттт) худшую сторону. Птиц бодр и энергичен, потихоньку смелеет и обследует балкон, клетка у него открыта, закрываем только на ночь. Старается забраться повыше, на клетке любит сидеть, над клеткой я закрепила ему жердочку, Кирюша там сидит и через стекло смотрит на нас.
Читаю, как у других хозяев птицы на руках сидят и мурлычат, и удивляюсь))) наш дичок, от нас убегает, на руки идет только мужу, посидит на пальце немного и спрыгивает. Гладить себя не дает, когда его лечим - вовсю клюется и брыкается, и почти всегда молчит. Кричит, только когда видит нашего кота.

Я обеспокоена тем, что у Кирюши начали выпадать перышки около правого глаза. Сначала на затылке, потом пятнышко кожи появилось ближе к глазу, за пару дней уже около глаза. Вокруг другого глаза ничего нет, но кожа в месте выпадения перьев чистая, розовая. У него еще выпадают перья, небольшие, Кира каждое утро долго чистится и встряхивается.
Это у нас прогрессирует оспа, или это линька?
Если оспа, значит, плохо лечим?

Неактивен

 

#10 2015-07-19 16:50:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

dollfason пишет:

Это у нас прогрессирует оспа, или это линька?

Это линька, немного неправильная, но бояться этого не следует.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2015-07-19 18:23:38

dollfason
гость клуба
Откуда: Москва и м/о Красногорск
Зарегистрирован: 2015-07-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

Владимир Филатов
Спасибо! Я уж испугалась)

Неактивен

 

#12 2015-07-19 20:52:22

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

dollfason пишет:

масло растопши из капсул

масло не надо, обыкновенную расторопшу в аптеке купите и давайте, подмешивая в еду


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#13 2015-07-20 20:59:33

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

dollfason пишет:

Изменений по-прежнему нет, не в лучшую, ни в (тттт) худшую сторону.

оспа лечится долго. Иногда месяц-полтора.

dollfason пишет:

Гладить себя не дает, когда его лечим - вовсю клюется и брыкается

для сороки очень адекватная реакция. И пока Вы его лечите, берёте в руки, он будет рук бояться. Есть альтернатива - плечо smile

dollfason пишет:

сорока купаться оказывается

значит, чувствует себя не хорошо. Как только начнёт купаться, то и оспа будет отступать. Мочить оспины лишний раз тоже не нужно.

Неактивен

 

#14 2015-07-20 22:26:18

dollfason
гость клуба
Откуда: Москва и м/о Красногорск
Зарегистрирован: 2015-07-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

innochka
Читала про вашего сорочонка)))) Кайт у вас прелесть!
Phoenix
Спасибо за ответы! После того, как ввели раствор люголя, оспины стали подсыхать. Голова у нас справа лысенькая, смотрится странно)))) мелкие перья Кира теряет ежедневно. Плошку с водой для купания пока убрала. У Кирюши новое развлечение - над клеткой я сделала еще одну перекладину, теперь Кирюшка исследует балкон вверх - прыгает на клетку, на перекладину, оттуда на шкаф, и смело планирует вниз. По утрам шуршит и шумит на балконе, но так и не пойму, чем же он там занимается - как тихо я не подкрадываюсь, он все равно слышит, прячется и затихает))))

Неактивен

 

#15 2015-07-21 12:04:09

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

dollfason пишет:

Читала про вашего сорочонка)))) Кайт у вас прелесть!

спасибо smile
Кирюшка таким-же вырастит smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#16 2015-08-31 12:49:31

dollfason
гость клуба
Откуда: Москва и м/о Красногорск
Зарегистрирован: 2015-07-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

Здравствуйте!
Снова пришла посоветоваться.
Итак, делюсь результатами.
За месяц пропили курс фоспренила, одновременно принимали бактистатин и шрот расторопши, гамавит. Лапы мазали люголем.
Сейчас у меня закончились все лекарства. Наши лапы стали существенно лучше выглядеть, на правой лапе оспины засохли, остаются небольшие шишки, с левой все несколько хуже, опухоль спала, но остается палец весь в шишках, они потихоньку затягиваются кожей. И остался раздутый кожистый мешок на пятке и заднем пальце, хоть и уменьшился в объеме.

Кирюша активно обрастает перьями - у нас вырос настоящий сорочий хвост! аж целых 6 длинных перьев! Еще выросло по нескольку перьев на концах крыльев, Кирюша уверенно перелетает с одного конца балкона на другой. Обросли черными перышками "окорочка", которые были лысыми, растет целая дорожка из перьев на спине, и даже наша лысая голова стала потихоньку обрастать.
Я его все же помыла. Сам он это делать отказывается по-прежнему. Но он стал уже грязно серого цвета. Помыла в жаркий солнечный день, с неделю назад, обтерла и аккуратно посушила в полотенце, и отпустила сохнуть на солнышке. Он стал очень красивый, если бы не проплешины на голове, был бы совсем красавец!

Птиц бодрый, подвижный, иногда по утрам курлыкает забавно, напервает. Скачет в основном по верхам, самое излюбленное место - верх открытой створки окна, под самым потолком, сядет, и будет вниз смотреть через москитную сетку на улицу. Последнее время на ночь его в клетку не загоняем, так он даже спит там. А если холодно, и мы окно закрываем на ночь, с утра может начать возмущаться, придется встать, и открыть ему любимое окно.))))

Ест мешанку, куриные вареные шейки, кусочки сырой рыбы с кожей, даю ему сливы, черешню. Яблоки, перец болгарский и дыни его совсем не заинтересовали. Добавляю в корм гаммарус, фитокальцевит, и корм для насекомоядных птиц, с метионином, по совету  komandante D'Art.
Вкусняшки кладу в одну плошку, а мешанку - в другую, так у нас обязательный ритуал: первым делом достанет вкусняшку из плошки, переложит в мешанку, и изваляет в каше, а потом утащит из клетки к себе на любимую коробку на верх, и там съест.

Наши лапы сейчас. Я в раздумье: продолжать лечение дальше теми же препаратами? Что-то добавить, или убрать?

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
Фото лап, сделано вчера.


Вложения
  • DSC_1347.jpg
  • DSC_1341.jpg

Неактивен

 

#17 2015-08-31 13:53:38

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

dollfason, рада новостям от Вас smile
Но лапки я бы продолжила мазать. Попробуйте Ацикловир крем в добавок к Люголю. Внутрь я бы уже ничего не давала (но это лично моё мнение. Шишки большие для прекращения лечения). Мешанку с морковкой обязательно давайте, морковь с витамином А очень нужна при оспе.

То, что птица не купается сама, признак неважного самочувствия. Оспа даёт сильную слабость (у голубей точно). Как только птиц начнёт себя хорошо чувствовать, будет купаться сам - сороки очень любят водные процедуры.

dollfason пишет:

у нас обязательный ритуал: первым делом достанет вкусняшку из плошки, переложит в мешанку, и изваляет в каше, а потом утащит из клетки к себе на любимую коробку на верх, и там съест.

наш сорОк ещё это дело всё и моет в поилке долго smile посему воду ему только меняй.

Неактивен

 

#18 2015-08-31 13:55:41

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

dollfason, по лечению не подскажу, но вы молодцы

dollfason пишет:

самое излюбленное место - верх открытой створки окна, под самым потолком, сядет, и будет вниз смотреть через москитную сетку на улицу

для сороки раздолбить москитку не составляет труда, в один "прекрасный день" Вы можете обнаружить огромную дырищу или сгрызанную по периметру окна полосу..... в которую он сможет сбежать
Если у сороки есть прямой доступ к москитке, Вам необходимо ее укрепить и защитить от любопытного клюва
пост 49, 50, 51 в нашей истории Чудо-сорочонок КАЙТ&p=2


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#19 2015-08-31 14:07:37

dollfason
гость клуба
Откуда: Москва и м/о Красногорск
Зарегистрирован: 2015-07-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

Phoenix
Спасибо за ответ)) мазь ацикловир есть, добавлю.
Кирюша в поилке иногда рыбу полощет)) так что знакомо)) Еще он клюв об стекло чистит - поест, залезет на присаду, и клювом об окно - вжик-вжик.))

Я думаю, он еще не купается из-за перьев. Думаю, ему сейчас не очень уютно - он весь как ежик - в белых колючих столбиках растущих перьев. Вокруг хвоста у него еще и пух растет, а перья на крыльях выросли длинные, и он к ним не привык - все время крылья складывает, и так, и эдак, приноравливается. Воду ставлю, вся в надежде, что до зимы он меня порадует самостоятельными купаниями)) может, у нас лоток маленький? какого размера он должен быть? раньше Кирюшка в нем помещался, а теперь подрос, и с новым хвостом весь в него не залезет.

Добавлено спустя   4 минуты  39 секунд:
innochka
спасибо за предупреждение. Наш пока еще сеткой не заинтересовался на предмет раздолбить, но я уже думала над дополнительным укреплением. Клеваться он стал - будь здоров, а брыкается, как молодой пони, пока его люголем намажешь - упаришься))) Пока я его мажу, он сосредоточенно клюет меня за пальцы, а главное - я его уже отпустила, а он, вредина, развернется, и прежде чем удрать, напоследок еще пару раз тюкнет меня клювом.

Неактивен

 

#20 2015-09-20 12:30:57

dollfason
гость клуба
Откуда: Москва и м/о Красногорск
Зарегистрирован: 2015-07-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

Снова наши новости.
Левая лапа почти совсем здорова, а вот правая меня беспокоит. Дело в том, что на правой лапе оспа не вышла желтой шишкой, а осталось под кожей, висит такая кожистая опухоль. После того, как стала мазать ацикловиром, этот кожистый мешок не уменьшился, а наоборот, слегка увеличился и посветлел. Сейчас: люголь и ацикловир - местно, фоспренил - внутрь.

После некоторого размышления все-таки ввела еще один курс фоспренила. Поскольку Кирюха так и ходит лысый, и перья из него сыпятся, как из подушки, еще ввела пивные дрожжи.
Так лечимся дней 10.
Итог - на правой лапе произошли изменения: оспины на пальце отсохли и отвалились, а кожистый мешок стал выходить наружу - стали появляться желтые оспенные корочки.
Линька подходит к концу - буквально за один день у Киры вся голова покрылась столбиками. А какой у нас теперь хвост! Длинющщий, черный с зелеными переливами! Такой у меня красавец получается потихоньку!
А сегодня он сам купался! Ура! Я все же дождалась!
Теперь у меня вопрос - а какого размера должна быть плошка для купания? Сам птиц туда влезает, а вот его хвост - нет. И все-таки актуален вопрос про домик - ставить ли на зиму птице какое-то укрытие в котором он мог бы спать?

Неактивен

 

#21 2015-09-20 12:39:44

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

dollfason пишет:

какого размера должна быть плошка для купания?

Лучший вариант - 1,2-1,5 длины птицы (с хвостом!) в длину, ширина 1/2 длины.
Вода холодная, глубиной от 0,5 до 1,0 высоты лап. Желательно так, чтобы стоя в воде, птица касалась воды животом.
Тогда замечательный сорочий хвост останется в целости и сохранности до следующей линьки.

dollfason пишет:

ставить ли на зиму птице какое-то укрытие в котором он мог бы спать?

Сороки не спят в домиках!
Где птица сейчас живет? Подробнее, если можно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#22 2015-09-21 00:21:32

dollfason
гость клуба
Откуда: Москва и м/о Красногорск
Зарегистрирован: 2015-07-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

Здравствуйте, Владимир!
Наша плошка для купания маловата, будем новую покупать.

Живет птица на балконе, балкон застекленный и утепленный, зимой еще поставим обогреватель, на балконе будет примерно +10 градусов. У него есть клетка, там он ест, иногда спит, последнее время мы его туда на ночь не загоняем. Когда прошлую неделю было холодно, Кира забирался на самый верх, на узкую полку под потолок, и спал на рулонах с обоями и между ними. Поэтому и спросила про домик - на лицо стремление заныкаться.

Неактивен

 

#23 2015-09-21 00:39:03

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

dollfason пишет:

на балконе будет примерно +10 градусов.

Кира прекрасно будет жить и при -15...
Но если часть времени он будет проводить в комнате, то максимальный перепад температур желательно держать в пределах 15-20 градусов.
Так что если на балконе будет +10, беспокоиться не о чем!
Суточные перепады температур полезны! Это естественно.
Балкон лучше оборудовать для птицы и не использовать как склад. Можно устроить и укрытие, в виде большого ящика, поставленного на бок, в верху, только ящик должен быть большим, чтобы птица, разворачиваясь в нем, не трепала хвост.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#24 2016-01-02 20:06:21

dollfason
гость клуба
Откуда: Москва и м/о Красногорск
Зарегистрирован: 2015-07-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

Привет всем от нас с Кирюшей!

Сороку вылечили!
Лечили очень долго, с начала июля почти до середины октября.
В общей сложности: три курса фоспренила, ацикловир и внутрь, и местно, оспины мазали люголем и мазью ацикловир, как начал активно линять - ввели пивные дрожжи в корм.
Сейчас Кирюшка прекрасно себя чувствует, летает по балкону, считает балкон своей территорией, спит под потолком на рулонах в обоями, любимое место - коробка наверху. Раз в неделю я накрываю ее газетами, и всю неделю Кирюша занят тем, что рвет эту газету на тонкие полоски и бросает вниз. Прячет нычки и остатки от еды по всему балкону: пихает под газету на своей коробке, складывает в корзинку, засовывает между чистыми газетами, лежащими в углу балкона, закапывает в наполнитель у себя в клетке.

Я насыпаю ему на дно клетки кукурузный наполнитель, он с удовольствием в нем копается, перекладывает его из угла в угол. Ест мешанку, угощается сырой рыбой и фаршем, получает куриные вареные шейки и три раза в неделю - сырое перепелиное яйцо, на сладкое - редко сухарик из белого хлеба, иногда - сливы.

От оспы на лапах остались глубокие оспины, он постоянно их обкусывает, склевывает отмершую кожу. На правой лапе остался небольшой кожистый мешок, скорее, складка кожи, она ему не мешает. Пальцы, слава богу, все целы, только на правом заднем пальце нет когтя.
После линьки Кирюша отлично оброс, и теперь настоящий красавец.

Вот такой замечательный сорок в итоге получился!

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
Кирюша.


Вложения
  • DSC_1677.jpg
  • DSC_1693.jpg
  • DSC_1694.jpg
  • DSC_1735.jpg
  • DSC_1799.jpg

Неактивен

 

#25 2016-01-02 22:13:58

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

dollfason, спасибо за хорошие новости
Крепкого здоровья Кирюше и всей его семье, конечно!
Красивый ребенок у Вас, молодцы!
Переезжайте в раздел Мелкие и средние врановые и создавайте свою тему где будете хвастаться, а мы восхищаться smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#26 2016-01-07 01:57:08

dollfason
гость клуба
Откуда: Москва и м/о Красногорск
Зарегистрирован: 2015-07-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

innochka
Спасибо! Так и сделаем - заведем свою темку!
Спасибо всем, кто помогал нам, без вашей помощи мы бы с Кирюшей не справились!

Неактивен

 

#27 2016-01-07 13:32:28

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

dollfason, очень приятно получить хорошие новости от Вас! Кирюша - просто красавец!

Неактивен

 

#28 2020-04-26 20:27:54

izya285
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-04-26
Сообщений: 3
Профиль

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

Всем привет, тема уже давнишняя, но новую заводить наверное нет смысла.
Сегодня были на даче, слышим за забором какой-то птичий гвалт, вышел за участок, а там сороки атакуют кого-то за деревьями. Пробрался через лесок, сначала никого не увидел, потом смотрю лежит птица (сорока) не большая, вроде без признаков жизни.
Стал подходить ближе, она вскочила кое-как и под ёлку. В общем это оказалась маленькая сорока. Из последних сил она пыталась от меня спрятаться в сплетении ивы. Аккуратно поймал, она совсем без сил, голова изранена, дышит тяжело, вроде как температура.
Про оспу прочитал уже, лапы конечно в плачевном состоянии.
Оставлять жалко было, забрали домой, пока разместили на балконе.
Не знаю выкарабкается ли. Время покажет.
Что можно сделать для поддержания организма?

Неактивен

 

#29 2020-04-26 20:42:43

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

Здравствуйте, где проживаете?
фото птицы, лап, помета, ран
У Вас в доме живет птица? не совмещайте пока приемную со своей, необходим карантин.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#30 2020-04-26 20:59:49

izya285
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-04-26
Сообщений: 3
Профиль

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

innochka пишет:

Здравствуйте, где проживаете?
фото птицы, лап, помета, ран
У Вас в доме живет птица? не совмещайте пока приемную со своей, необходим карантин.

Здравствуйте, мы не птичники ))) кошатники.
Проживаем в Москве. Дом в Чеховском районе МО.
Разместили на лоджии. Фото прилагаю.
Дышит тяжело очень. Вся ходуном ходит.
Когда мы приближаемся, ещё больше волнуется, но сил убегать нет.
Ничего не ест.

Дали ацикловир, бактистатин и гамавит. Голову обработали левомеколем, а лапы перекисью и раствором люголя с глицерином. Что ещё предпринять? Поить нужно? Кормить нужно?

Добавлено спустя   2 минуты  57 секунд:
Фото пока не могу почему-то прикрепить!

Добавлено спустя   7 минут  12 секунд:
https://a.radikal.ru/a34/2004/7a/46b19568db08.jpg
https://b.radikal.ru/b28/2004/51/aa32b783f38c.jpg
https://a.radikal.ru/a15/2004/37/63305df27b69.jpg
Только так )))

Неактивен

 

#31 2020-04-26 21:12:51

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

izya285 пишет:

Кормить нужно?

здравствуйте, обязательно.

izya285 пишет:

Поить нужно?

с водой поосторожнее, если у птицы чмт, то много воды давать нельзя.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#32 2020-04-26 21:16:00

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

раз в Москве, не стОит пренебрегать квалифицированной помощью, гляньте список рекомендованных ветеринаров - орнитологов.
Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах
питание- постное мясо (сердце без жира), порезанное мелкими кусочками чтобы за раз проглотила, перепелиное яйцо сырое или половинка куриного отварного через день, творог до 5% с мелко тертой морковью


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#33 2020-04-26 21:32:16

izya285
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-04-26
Сообщений: 3
Профиль

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

innochka пишет:

раз в Москве, не стОит пренебрегать квалифицированной помощью, гляньте список рекомендованных ветеринаров - орнитологов.
Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах
питание- постное мясо (сердце без жира), порезанное мелкими кусочками чтобы за раз проглотила, перепелиное яйцо сырое или половинка куриного отварного через день, творог до 5% с мелко тертой морковью

Спасибо, посмотрим. Свозим к врачу.

gorigor пишет:

izya285 пишет:

Кормить нужно?

здравствуйте, обязательно.

izya285 пишет:

Поить нужно?

с водой поосторожнее, если у птицы чмт, то много воды давать нельзя.

Я к тому, что она сама не ест и не пьёт.
Нужно ли через не хочу кормить?

Неактивен

 

#34 2020-04-26 21:47:29

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Прошу помочь в лечении маленькой сороки. Оспа? Все ли я делаю верно?

если не ест, то нужно, особенно если истощение - киль (кость по середине грудины) сильно выпирает и помет только белый, без темной составляющей.


Вложения
  • imageproxy.php.gif

Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.116 seconds, 9 queries executed ]