Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-07-13 07:51:55

Front
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-13
Сообщений: 20
Профиль

Изменения восковицы у мальчика

Добрый день!

Сначала анкета:

1. Из какого Вы города?       Екатеринбург
2. Вид птицы.  Волнистый попугайчик
3. Возраст. Пол. Возраст около 1 года, мальчик
4. Как давно у Вас птица? с 16 апреля 2015 г.
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. Корм Фиори, минеральная смесь Рио (но ни разу не видели, чтобы он ел из второй кормушки), овощи предлагали - не трогает их даже.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? Никогда
7. Условия содержания. В каком помещении находится? Клетка 30х40 стоит в детской комнате, температура 23-25 (летом)
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? Нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? Второй день обратили внимание на шелушащиеся темные пятнышки и странные перья на голове
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались?
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. Помет обычный, но сейчас прилипает к перьям, убирали вчера вручную.
12. Не было ли рвоты? Нет
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными.                Контакта с другими птицами нет с июня, в июне умерла Чика - диагноз ветеринара воспаление легких. Контакта с кошкой нет - кошка к клетке не подходит, а когда попугая выпускаем - он сидит на верху.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? Ремонта нет, туалетная комната, где брызгаем аэрозолью, в 7 м. от клетки
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? Нет
17. Каковы назначения и результаты лечения? Нет
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? Нет

На днях заметили, что у Билла на восковице появились темные пятнышки, как бы налет. Аппетит и поведение - привычные. Но он в принципе, не очень активный парень - сидит у зеркальца, иногда отвечает на цоканье, поет редко. Недавно еще к у него была подружка, но и с ней они чирикали не часто. Сейчас включила ему лампу - он к ней прям жмется, хотя дома тепло.

Помогите разобраться, что с попугаем?

Неактивен

 

#2 2015-07-13 08:41:56

Front
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-13
Сообщений: 20
Профиль

Re: Изменения восковицы у мальчика

Можно вставить ссылкой на облако? https://cloud.mail.ru/public/4HrsutJvd4 … 678888.jpg

Неактивен

 

#3 2015-07-13 12:13:19

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Изменения восковицы у мальчика

Front, здравствуйте.
Когда помет начал прилипать? По времени совпало с изменением цвета восковицы?
Фумигатор не включали?

Проверьте упитанность.
Раз хохлится, делайте обогрев.

Посчитайте, сколько какашек он выдает в час? Фото ночной кучки выложите, пожалуйста (постелите под жердочку, где он спит белую бумагу или бум. полотенце).

Сколько зерносмеси насыпаете и сколько он съедает в сутки?
Какую водичку он пьет и как часто меняете ее?

К какому врачу обращались по поводу самочки? Делали вскрытие? Можете кратко описать симптомы ее болезни? Все же это совсем недавно было.

Такие изменения восковицы у самца могут быть при гормональном сбое, и иногда при проблемах с печенью.
Ощупайте его животик и область вокруг клоаки. Поищите уплотнения, отеки. Можно смочить теплой водичкой перышки, чтобы из легче было раздвинуть.

Front пишет:

кошка к клетке не подходит, а когда попугая выпускаем - он сидит на верху.

Пожалуйста, исключите нахождение попугайчика и кошки в одной комнате. Рано или поздно это закончится трагедией.
Коллекция случаев с кошками (большинство из них до поры до времени не интересовались попугайчиком).

Front пишет:

и странные перья на голове

Это просто растущие нераскрывшиеся перышки. Линька
И тему полностью прочтите FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ

У него очень тесная клеточка. Постарайтесь обеспечить ему более просторное жилье.
Обзоры клеток для волнистого попугая

Неактивен

 

#4 2015-07-13 15:31:41

Front
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-13
Сообщений: 20
Профиль

Re: Изменения восковицы у мальчика

Фумигатор включали недели две назад, две ночи он работал в детской, с тех пор не включали.

Неактивен

 

#5 2015-07-13 16:21:29

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Изменения восковицы у мальчика

Ну будем надеяться, что это фумигатор по печеночке ударил (это наиболее "хороший" вариант из имеющихся). Фумигатор, даже с детскими пластинами, категорически запрещено включать в комнате с птицами.
Жду более подробные фото какашек и ответов на вопросы.

Неактивен

 

#6 2015-07-13 16:30:54

Front
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-13
Сообщений: 20
Профиль

Re: Изменения восковицы у мальчика

Front пишет:

Фумигатор включали недели две назад, две ночи он работал в детской, с тех пор не включали.

Спасибо за ответ)
Фото сделаю - выложу.

Неактивен

 

#7 2015-07-13 18:28:09

Front
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-13
Сообщений: 20
Профиль

Re: Изменения восковицы у мальчика

С 19 до 20 на листочек вот что наложил
https://cloud.mail.ru/public/53Zn5kjcfMw9/1.jpg

По поводу Чики, которая умерла - вскрытия не делали. Птичка стала вялой, клюв как бы грязный все время - потом заметили, что ее рвет. Два дня поили ромашкой + лампа, лучше не становилось, обратились в клинику, назначения на фото.
https://cloud.mail.ru/public/5EEWET1NNUim/IMAG6797.jpg
Начали давать препарат - ее не стало через полчаса. Раньше обратиться не могли - в клинике не было орнитолога, а врач, который к нам выезжал на дом, приехать не мог. Сейчас сопоставила даты - да, за два дня мы купили фумигатор, он работал две ночи, потом начались ветры и грозы, комаров не стало...

До этого, в апреле умер наш первый попугайчик Снежок. Симптомы - часто кивал головой, как будто пытался избавиться от корма, сильно хохлился, Чика пыталась чистить ему зоб. Вызывали врача - воспаление зоба. Лечили по рецепту, но Снежок умер через день - врач сказал, что от обезвоживания.
https://cloud.mail.ru/public/5WJbmB8neHmD/11.jpg

Неактивен

 

#8 2015-07-13 19:53:01

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Изменения восковицы у мальчика

Front, какашки не очень. Видите, там то темно-зеленое, то совсем светлое. Это говорит о неравномерной выработке желчи. Если бы Вы сделали копрограмму, было бы хорошо. Это быстро и недорого. В аптеке баночку покупаете, под попугайчика на ночь кладете файлик-папку, утром соскребаете кучку, и в лабораторию. Поможет понять, при чем ли там печень (возможно).
Я обновила информацию по Екатеринбургу в теме Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах

По самочке я считаю, диагноз не соответствует симптомам. То есть он 100% неверный. Дозировка энрофлоксацина тоже неверная. Она завышена суточно почти вдвое, да еще и не разбита на 2 приема, как положено для этого лекарства. И ромашки влить 1 мл волнистику за раз - ну разве что через зонд. Похоже, врач птичьей специфики не знает. Больше к ней не ходите.

Front пишет:

потом начались ветры и грозы, комаров не стало...

Поставьте сетки на окна. Иначе попугайчика утратите рано или поздно - или окно забудете закрыть, или клетку. Если стеклопакет - закажите в фирме, где окна делают. Если обычные - купите сетку и прикрепите. И вам будет лучше без мух и комаров. У меня родственники в Екб - я знаю, что там комаров полно.

Скорее всего, Чика умерла от той же инфекции, что и Снежок. Возможно, это была не бакинфекция, а кандидоз. Теперь уже не скажешь.

Давайте Вы еще завтра выложите кучку ночную и напишите, сможете ли быстро сделать копрограмму. И тогда я напишу, что подавать для печени. Но хотелось бы все же больше определенности.
И по упитанности, по количеству съедаемого напишите.

Неактивен

 

#9 2015-07-14 13:02:32

Front
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-13
Сообщений: 20
Профиль

Re: Изменения восковицы у мальчика

Andulka, доброе утро)
Вот улов за ночь
https://cloud.mail.ru/public/5BCstYxA6UdS/IMAG6801.jpg

и на другой стороне листа
https://cloud.mail.ru/public/qBf9aMZECweZ/IMAG6802.jpg

В клинике сказали копить помет весь день, так что сдадим завтра+ время на исследование. БУдет копрограмма +простейшие.

По содержанию - сетки на окнах есть (комары к нам по воздуховоду попадают), выпускаем птиц только под присмотром. Билл, например, сидит на перекладине над клеткой и довольно быстро перебирается в клетку - летать не особо любит. С кошкой они в разных комнатах живут, один на один остаются только в клетке.

По еде - корм Фиори, две ложки дочь засыпает каждое утро, и меняет воду. По Биллу не сказать, что он упитан очень - Снежок был крупнее. И Снежка, помню, мы часто у кормилки видели, Билл у зеркала больше сидит или на перекладинке высокой.

Неактивен

 

#10 2015-07-14 14:16:03

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Изменения восковицы у мальчика

Front, какашечки неплохие. Но видите там есть желтенькие? Вот они скорее всего "печеночные". И я почти уверена, что в копрограмме будет указано на неполное переваривание корма. Это все можно подлечить. Дождемся результатов анализа, тогда я назначу лечение.
А упитанность его все же проверьте наощупь, как в ссылке, что я раньше дала, показано. За перьями совершенно иногда не видно, что птица худая.
Он, наверное, еще по девочке скучает. Когда подлечим его, обязательно возьмите ему пару.

Front пишет:

Лечили по рецепту, но Снежок умер через день - врач сказал, что от обезвоживания.

Да, о Шиляеве в последнее время много плохих отзывов. Видимо, не интересуется лечением птиц и назначения странные... дозировка байтрила занижена как минимум в 6 раз. Это если попугайчик выпил бы 2 мл воды. Но раствор горький, еще и ромашка... Так что, скорее всего, раз в 10 получается заниженной. К сожалению, такое лечение никаких шансов на выздоровление не дает.

А вообще его состояние как Вы оцениваете? Хохлится?

Неактивен

 

#11 2015-07-14 14:48:02

Front
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-13
Сообщений: 20
Профиль

Re: Изменения восковицы у мальчика

Нет, не хохлится. Сегодня от лампы отсаживался, а пару дней сидел под нет с удовольствием. Может, и в правду скучает, потому что по поведению он немного скован - но он впервые один. Вчера и сегодня пел, до этого пару дней молчал.

Добавлено спустя   3 минуты  4 секунды:
Киль острый. Истощение получается?

Неактивен

 

#12 2015-07-14 15:18:41

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Изменения восковицы у мальчика

Смотрите, насколько острый. В принципе если он прямо не торчит и вокруг него хорошо нащупывается грудка (не вогнута), то, возможно, это норма для Вашего попугайчика. Теперь наблюдайте динамику, то есть недопустимо, чтобы он худел. Если есть кухонные весы, то можно взвесить. Но тут тоже разброс в норме есть, ведь все разного размера. 40 г - это норма для волнистика среднего размера.

Неактивен

 

#13 2015-07-14 18:10:47

Front
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-13
Сообщений: 20
Профиль

Re: Изменения восковицы у мальчика

Мне кажется, сильно киль торчит. На фото даже без раздвигания перьев виден.
https://cloud.mail.ru/public/4PFrdv3QHGhv/IMAG6804.jpg

Он очень нервничает, поэтому мы не сильно упорствовали, когда его рассматривали. Таких точных весов нет, к сожалению.

Неактивен

 

#14 2015-07-14 18:54:23

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Изменения восковицы у мальчика

Лучше видно будет, даже если снимете его сидящим на жердочке спокойно.
Купите ему чумизу Рио или импортную, если есть в продаже.
http://www.mealberry.ru/files/Image/RIO/Package/Treats/366x459_RIO_Spraymillet.png
Постарайтесь раздобыть канареечник. Это деликатный корм, в то же время очень питательный, незаменим для откармливания худеньких птиц.

Неактивен

 

#15 2015-07-14 19:12:35

Front
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-13
Сообщений: 20
Профиль

Re: Изменения восковицы у мальчика

Спасибо!

Неактивен

 

#16 2015-07-15 15:29:50

Front
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-13
Сообщений: 20
Профиль

Re: Изменения восковицы у мальчика

Front пишет:

Спасибо!

Сенегальское просо купили, анализы сдали. Результат завтра в 12.

Просо пока не ест. У меня глупый, наверное, вопрос - колос повесить надо в клетке? или в кормушку класть? если класть - то сколько?

Неактивен

 

#17 2015-07-15 19:14:29

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Изменения восковицы у мальчика

Front пишет:

колос повесить надо в клетке? или в кормушку класть? если класть - то сколько?

В кормушку разве что одну-две шишечки положить, чтобы распробовал.
Повесить можно, закрепив горизонталоно в зажиме, тогда отрежьте сантиметра 4 от колоска. Или весь колосок вертикально, подвешиваете в зажиме, а внизу фиксируете, чтоб не раскачивался.

Я уже и забыла, когда давала целым колоском  roll  Девочки терзают его, пока все не растерзают. И все объедятся, а у нас есть склонные к лишнему весу... я понемножку даю  smile
Чумиза - это лучший друг попугая, не говоря о его хозяине. При помощи чумизы приручают, обучают трюкам, заманивают в клетку  smile

Как у него какашки? Как самочувствие?

Неактивен

 

#18 2015-07-16 12:36:36

Front
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-13
Сообщений: 20
Профиль

Re: Изменения восковицы у мальчика

Добрый день, какашки такие же, сегодня какой-то грустный, жмется к лампе.
Результаты пришли:
https://cloud.mail.ru/public/Jb7BLvxdhvaH/IMAG6823.jpg


неперевариваемая клетчатка +
pH 5,0
обилие солей

Остальное прочерк

Добавлено спустя   6 минут  47 секунд:
Вот фото спокойно сидящего на жердочке:
https://cloud.mail.ru/public/wSh8XB5JJzYR/IMAG6827.jpg
https://cloud.mail.ru/public/2Twnv7HNVs … RST001.jpg

Сегодня немного хохлится, но у нас сегодня пасмурно и дождь вторые сутки - влажность везде.

Неактивен

 

#19 2015-07-16 22:57:23

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Изменения восковицы у мальчика

Front, здравствуйте.
Выглядит он неплохо, копрограмма можно сказать хорошая.
Я бы ему подавала пробиотики. Есть что-нибудь дома?
Пока не будем лезть в горомональные проблемы (может, их и нет. Там есть вариант, если они небольшие попить гомеопатию немецкую, например).
Я бы ему подавала для поддержания печени что-то не слишком сильное. Например, гепатовет. Это ветпрепарат, лучше брать для кошек (его меньше во флаконе будет). Он представляет собой сироп, хорошо бы его разбавлять пополам с водой, иначе трудно выпаивать. Там очень хороший состав. Доза в сутки 0,1 мл (2,5 капли).
Можно надеть на шприц отрезанный наконечник из катетера-бабочки, чтобы удобнее было давать лекарство. Вот так, как показано ЗДЕСЬ, но оставить надо совсем немного, миллиметров 7.
Можно было бы давать карсил и метионин в корм, но карсил имеет терпкий вкус, я боюсь, что он будет хуже кушать, поскольку не привык к нему.
Когда будете его брать, то можно аккуратно помазать маленькой кисточкой восковичку вазелином или вазелиновым маслом, совсем немножко. Чтобы корочки отваливались. Тогда будет легче судить о том, не нарастают ли они вновь. Так бывает, что причина, по которой восковица стала коричневой, уже устранена, а корочки некоторое время остаются.

Чумизякой не заинтересовался?

Неактивен

 

#20 2015-07-17 05:47:53

Front
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-13
Сообщений: 20
Профиль

Re: Изменения восковицы у мальчика

Доброе утро) Чумизу вчера не встретили, сегодня сходим целенаправленно купим. И гепатовет заодно. ДАвать только через зонд? Капать в уголок ключа не получится?
А пробиотики - аципол подойдет?

Неактивен

 

#21 2015-07-17 11:02:27

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Изменения восковицы у мальчика

Доброе )

Front пишет:

ДАвать только через зонд? Капать в уголок ключа не получится?

Нет, я через зонд не предлагаю давать, для этого нужны все же навыки и в этом нет необходимости. Я предлагаю сделать маленькую насадку на шприц и капать, как из шприца, в уголок клюва.  Можно и без него, но с ним удобнее капать. Он потоньше носика шприца и мягкий.
Аципол - великолепно. Если он мягкие корма не ест - кашки, зерно запаренное (овес, пшеничку), тогда можно одновременно с гепатоветом давать. В сутки ему нужно 1/4 капсулы. Открывайте капсулы осторожно, они хрупкие. Хранить в холодильнике, и аципол, и гепатовет после того, как его откроете.

Неактивен

 

#22 2015-07-21 08:30:17

Front
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-13
Сообщений: 20
Профиль

Re: Изменения восковицы у мальчика

Andulka, добрый день)
Коросточки с восковицы отпали, слева она идеальная перламутрово-голубая, а с правой стороны как будто кроводподтек. Аппетит хороший - сегодня застала его за поеданием сенегальского проса, а раньше у кормушки даже не замечала.
Какашки вроде были хорошие, но стали давать гепатовет (третий день только), стали опять прилипать, убираем вручную из-под хвоста.
Слоится клюв - никак не получается заснять, но кончик клюва гораздо светлее и мне кажется излишне загнут.
Вот такие новости)

Неактивен

 

#23 2015-07-21 23:10:03

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Изменения восковицы у мальчика

Front, здравствуйте.

Front пишет:

стали опять прилипать, убираем вручную из-под хвоста.

Я надеюсь, что Аципол как раз эту проблему решит. Аципол - 10 дней.
То, что кончик клюва слоится - не страшно. А как загнут - постарайтесь заснять.

Неактивен

 

#24 2015-07-27 14:00:59

Front
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-13
Сообщений: 20
Профиль

Re: Изменения восковицы у мальчика

Добрый день, Andulka)
Сегодня постараюсь выложить фото) Лечением мы нашего Билла запугали, он сейчас при виде меня старается спрятаться в дальний угол. Помет тоже покажу вечером.
Коросточки с носа отпали и не нарастают больше, но восковица не голубая пока, немного темная.
По поводу аципола - не уверена, что он попадает в рацион. Билл сейчас только сенегальское просо клюет, у кормушки даже не замечаем его.

Неактивен

 

#25 2015-07-29 18:16:37

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Изменения восковицы у мальчика

Front, здравствуйте.
Не пропадайте, пишите, как у него дела.

Неактивен

 

#26 2015-08-02 17:12:51

Front
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-13
Сообщений: 20
Профиль

Re: Изменения восковицы у мальчика

Andulka, добрый день)
Спасибо, что беспокоитесь о нас)
Вот свежее фото Билла https://cloud.mail.ru/public/4V3i1u9JnGUZ/IMAG69821.jpg - я немного пометила кончик клюва на фото, чтоб было понятнее.
Ближе не могу - он при виде меня трепещет и пытается спрятаться, ладит только с дочкой)
А вот фото какашек
https://cloud.mail.ru/public/44DZfpQuwKni/IMAG6977.jpg
Сенегальское просо пока перестали давать, чтобы он поел немного корма с ациполом. Капать перестали.

Неактивен

 

#27 2015-08-03 22:27:55

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Изменения восковицы у мальчика

Front, здравствуйте.

Front пишет:

я немного пометила кончик клюва на фото, чтоб было понятнее

Там ничего криминального, чуть длинноват. Это говорит в пользу "печеночной" версии. Можно чуть подпилить пилкой для ногтей (буквально на 1-2 мм). Можно ничего не делать, но следить, чтоб не отрос сильнее (тогда придется корректировать во избежание более крупных проблем). Предоставьте ему побольше грызла - веточки, минеральные жердочки, сепии...
Какашки неплохие, хоть торгуй ими  smile 
Вы карсил форте ему подавайте длинным курсом. Капсулу делите на 5-6 дней, посыпайте на зерносмесь. И пока всю пачку не съедите, а там видно будет.
И, конечно, следите за цветом восковицы, коричневые пятна - это не норма. Они сейчас явно проходят. Надеюсь, что перерастет, он молоденький. И подумайте, пожалуйста, о подруге для него  wink

Неактивен

 

#28 2015-08-04 17:42:14

Front
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-13
Сообщений: 20
Профиль

Re: Изменения восковицы у мальчика

Спасибо большое)

Неактивен

 

#29 2015-09-01 13:17:49

Front
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-13
Сообщений: 20
Профиль

Re: Изменения восковицы у мальчика

Andulka, добрый день!
Я хочу уточнить: можно ли пользоваться увлажнителем ультразвуковым? лаками для волос? бытовой химией в виде спреев (акрилан конкретно)?

Потому что я грешу на фумигатор, интуитивно, мне кажется, что из-за него были проблемы с птичками(

Неактивен

 

#30 2015-09-01 14:13:27

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Изменения восковицы у мальчика

Front, здравствуйте.
Об ультразвуковых увлажнителях разные мнения. Понаблюдайте за реакцией птиц, если не видно, что он им причиняет дискомфорт, то пользуйтесь.
С бытовой химией все иначе. У птиц т.н. двойное дыхание, то есть они и при вдохе, и при выдохе получают порцию "бяки". А если еще учесть, что попугайчики мелкие, у них быстро происходят процессы в организме, и дышат они гораздо чаще, чем мы, то тогда получается, что они в десятки и сотни раз больше "вредного" на единицу массы тела получают. Поэтому что для нас относительно безобидно, для них - опасно для жизни.
Я и лаками, и средствами  типа акрилана пользуюсь. При этом дверь к птицам закрыта и дверь в ванную/на кухню тоже закрыта.
То же относится к антипригарным покрытиям типа тефлон и т.п.
Хлорсодержащие вообще не держу в доме  roll
Там, где живут птицы, мою пол и полочки всякие (кроме их стенда и тех мест, где они сидят часто) водой, в которую добавляю немного средства типа мистер проппер или что-нибудь в этом роде (универсальные моющие средства).
Тут видите, чем-то могут быстро отравиться, тогда легче выявить причинно-следственную связь. Чем-то постепенно...

Как птички, не болеют?

Неактивен

 

#31 2015-09-12 09:16:41

Front
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-13
Сообщений: 20
Профиль

Re: Изменения восковицы у мальчика

Andulka, у Билла восковица с переменных успехом. Прямо сейчас без корочек но с фиолетовыми пятнами. Было с месяц назад почти идеально. Убрали лампу (обычная икеевская) - я на нее грешу, как раз стало холодать и мы начали ее включать. Посмотрим, как изменится. Карсил даем уже месяц или чуть меньше. По поведению - поет, летает, активен. Подружку не завели до сих пор - честно, нам с дочкой пока боязно после всех потерь.

Неактивен

 

#32 2015-09-12 14:04:38

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Изменения восковицы у мальчика

Front, карсил оставьте, его можно долго давать. Если будет восковица коричневеть, пишите - тогда попробуем на репродуктивную систему чем-нибудь безобидным типа гомеопатии или фитотерапии подействовать.

Front пишет:

Подружку не завели до сих пор - честно, нам с дочкой пока боязно после всех потерь.

Понимаю вас  hmm

Неактивен

 

#33 2015-12-17 19:28:14

Front
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-13
Сообщений: 20
Профиль

Re: Изменения восковицы у мальчика

Andulka? добрый вечер!

Рассказываю, как у нас обстоят дела. По-разному. Карсил даем до сих пор, еще полтора блистера. Иногда восковица прям замечательная, перламутровая,но вот это несколько дней. Потом обычная корочка, которую мы мажем вазелиновым маслом. Парниша не бодрый - подпевает знакомым песенкам, обожает шум воды из крана, кусается при смазывании - но на воле как-то не очень активен - сядет на гардину или плинтус потолочный и всё. Летом еще интересовался лампой, шведской стенкой, люстрой, другими комнатами - сейчас нет.
По внешнему виду - раньше у него линька группировалась вверху голову, сейчас на его щечках.

https://cloud.mail.ru/public/3zd5zYfgK2 … a6d1-V.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.107 seconds, 8 queries executed ]