Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-07-09 21:21:51

hirudina
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-07-24
Сообщений: 334
Профиль

СОС! усыхает ножка у грача

был перелом выше суставов пальцев стопы. В ветеринарке наложили гипс от пальцев стопы до середины голени. На вторые сутки начался отек. На третьи сутки убрала часть гипса с голени до интертарзального сустава. Не заметила нитку от бинта и там где сняла гипс появился отек, практически сустава,на следующий день обнаружила нитку и сняла ее. Массаж лапок с венитаном ничего не дал Лапка, даже будучи отечной, была прохладнее здоровой.На 5 день отека не стало и пальчики стали утоньшаться и, как бы заворачиваться вверх, отек сустава уменьшился, но не прошел полностью и до сих пор.  Массаж продолжала, правда не так часто.На 6 день появилось окоченение пальчиков. На 7-сняла гипс: пальчики не работают, перелом не сросся\ Все время птенец был активный, хорошо кушал. Дня три тому перестал становиться на лапку и стал поджимать ее Сегодня с обеда сидит с открытым ртом. В обед кушал, а вечером отказался. Понимаю, что лапу не спасти, но птицу-то можно? В обед дала 2 капли левомицетина с дексаметазоном(50\50)глазные капли. Вечером дала еще раз Сейчас понимаю, что мало-это же глазные, малой концентрации. Мне кажется ему больно, но не знаю,как помочь. ПОМОГИТЕ НАМ, ПОЖАЛУЙСТА!

Неактивен

 

#2 2015-07-09 22:11:21

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: СОС! усыхает ножка у грача

ИМХО, пахнет срочной ампутацией...
Пишите komandante D'Art, он скажет точнее...

Неактивен

 

#3 2015-07-09 22:38:08

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: СОС! усыхает ножка у грача

Гирудина, вот вам инфа про гангрены, которую когда-то Чеширский давал. Тему искать времени нету, так что, екскъюз ми, без ссылки:

"Гангрена (если совсем кратко) бывает трех видов - сухая, влажная и газовая.

Сухая гангрена - самый вероятный в вашем случае и самый безопасный вариант. Травмированная часть просто усыхает из-за прекращения кровотока и иннервации, при этом живые ткани довольно резко отграничиваются от погибших, образуется нечто вроде кругового валика из отека, и по этой границе потом погибшая часть лапы просто отпадает. Внимание - при сухой гангрене ткани погибшей части именно усыхают, как вобла. Неприятного запаха либо нет, либо он слабый, если специально и близко принюхаться. Никаких дополнительных специальных мер при сухой гангрене предпринимать не нужно.

Влажная гангрена имеет те же причины, что и сухая, но возникает тогда, когда ткани просто не успевают усыхать и начинают саморазлагаться (автолизировать). Ткани, пораженные влажной гангреной, имеют синюшный или багрово-синий цвет, на ощупь киселеобразные, кожа на них дряблая, не натянутая, может легко разрываться, выпуская дурно пахнущие продукты распада. Перья тоже могут выпадать от легких прикосновений, порой вместе с лохмотьями кожи.Опасность такого вида гангрены в том, что продукты автолиза могут попадать в кровь, вызывая сильную общую интоксикацию всего организма. Помет резко портится и может иметь очень неприятный запах, аппетит пропадает, зато усиливается жажда.
Первая помощь при обнаружении влажной гангрены - немедленно перевязать пораженную конечность примерно на 5 мм выше места, которое имеет синюшный или багровый цвет ниткой - х/б суровой (№10) или тонкой шерстяной. Перевязывать надо максимально туго, чтобы нить буквально врезалась в тело! Иногда перетяжку приходится повторять несколько раз - или из-за того, что перетянули низко, и процесс распространяется выше перетяжки, или из-за того, что нить со временем ослабевает. Кроме того, птицу совершенно необходимо поить, много, даже насильно, вплоть до вливания через катетер в пищевод, и не водой, а Регидроном либо Физраствором, Раствором Рингера, до 100 мл в сутки (вороне), равномерно в течение дня, например, по 15-20 мл за раз. Это необходимо, чтобы почки постоянно выводили продукты распада тканей, и сами не отравлялись бы ими. Людям в такой ситуации делают капельницы, птицам - увы, невозможно. И как можно быстрее - к врачу, ампутировать.
Вероятность такого развития невелика - ткани цевки нетолстые, и обычно успевают усыхать раньше, чем начать разлагаться влажно.

Газовая гангрена - самый опасный вид. Пока ткани целы, она не разовьется. Но достаточно небольшой раны, в которую попадут клостридии или другая анаэробная микрофлора - и она может развиться. Рана может возникнуть оттого, что ворона заденет бесчувственной лапой по стенке или полу коробки или вольера, а анаэробную микрофлору долго искать не придется - она имеется в помете.
Признаки газовой гангрены - ткани тоже приобретают синюшный или багровый цвет, но они надуты, кожа сильно растянута, часть конечности сильно надувается. При прикосновении к пораженному месту слышно крепитацию - шуршание или потрескивание, вызываемое соединением пузырьков газа (немного похоже ни шипение газировки). В случае разрыва кожи полужидкое содержимое выбрасывается под давлением, с шипением и выделением дурно пахнущего газа. Запах очень интенсивный.
Первая помощь - немедленно перетянуть конечность примерно на два см выше места поражения резиновым жгутом - в его качестве пойдет любая тонкая и тугая резина - например, полоска от резиновой перчатки, скрученная жгутом, и немедленно же после перетягивания - сделать кольцевой разрез примерно на 1 см выше места поражения. В месте разреза ткани должны быть непременно живые, без явных признаков поражения гангреной - если в месте разреза ткани мазеобразные, или вида "вареного мяса" - то разрез необходимо повторить выше, до тех пор, пока в месте разреза не окажутся только непораженные на вид ткани. После последнего разреза все пораженные ткани ниже него необходимо непременно удалить с кости, а место выше разреза и обнаженную кость очень обильно залить перекисью водорода. Повязок не накладывать! Жгут ндержать до трех часов. И при первейшей же возможности - опять же, бегом к врачу на ампутацию.
Опасность газовой гангрены в том, что анаэробная микрофлора очень быстро распространяется по каналам крово- и лимфотока, и вызывает общее заражение и интоксикацию всего организма. Одной перетяжкой прекратить полностью обмен физиологических жидкостей невозможно, а значит, невозможно одной перетяжкой и пресечь распространение инфекции и сопутствующей ей гангрены, поэтому без разреза самостоятельно можно обойтись в единственном случае - если есть возможность сразу по обнаружении признаков газовой гангрены и перетяжки жгутом немедленно попасть к хирургу для ампутации. Времени с момента обнаружения признаков может быть несколько часов, а может быть и час!
Оставление раны открытой, равно как и использование перекиси направлено на обеспечение доступа к тканям кислорода - в таких условиях анаэробная микрофлора развиваться не способна. Метронидазол также подавляет развитие анаэробной флоры - потому я его превентивно и назначил.
При распространении гангрены на бедро и тело птицы шансы выжить становятся нулевые, и в таком случае единственным выходом станет усыпление птицы - умирание от гангрены может быть не очень долгим, но непременно очень мучительным.

В случаях газовой и важной гангрены категорически нельзя сильно надавливать при прощупывании - иначе токсины (и микроорганизмы в случае газовой гангрены) будут усиленно вбрасываться в кровоток.
В случае газовой и влажной гангрены возможна смерть птицы еще даже до оказания первой помощи или в ее процессе - из-за болевого и токсического шока. Снять боль в таких случаях подручными средствами совершенно невозможно - только общим наркозом."


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#4 2015-07-09 23:17:41

hirudina
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-07-24
Сообщений: 334
Профиль

Re: СОС! усыхает ножка у грача

Стал больше пить, раньше хватало окунуть кусрчек в воду, теперь пьет по 2-4 мл за раз.. Стоит на одной лапке, а эту поджимает.Господи, как же он будет с одной лапкой? ему же и почесаться не как будет.
Антибиотики давать? Какие?  Гормоны? Хуже не делаю?

Добавлено спустя   3 минуты  23 секунды:
Почему я не забрала его сразу? За что такие муки малышу?!

Добавлено спустя   4 минуты  23 секунды:
Кро-кро, по ссылке -веб страница не доступна

Неактивен

 

#5 2015-07-11 14:10:35

hirudina
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-07-24
Сообщений: 334
Профиль

Re: СОС! усыхает ножка у грача

Снова малыш отказался от еды. Гормоны (дексаметазон) больше не даю. Пьет только левомицетин глазные капли (кажется0,25) по 0.5 мл 3 раза в день. Активный, рвется к остальным, но Клювик его обижал вчера, трепал за спинку. Отпустила из ящика в свободный "полет". скачет на одной лапке и вчера даже купался и немножко чистился после купания.Думаю, что это хороший знак. Кто-нибудь знает, как обустроить жизнь одноногого грачика?
Еще наболевший вопрос: если сломана верхняя часть клюва, она не будет расти? Сможет ли он кушать при этом самостоятельно? нужно ли подрезать нижнюю( она немножко выступает вперед)?.

Неактивен

 

#6 2015-07-11 14:34:57

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: СОС! усыхает ножка у грача

hirudina пишет:

Кро-кро, по ссылке -веб страница не доступнаНеактивен

Я дико извиняюсь, это была никакая не ссылка, я теги перепутала в спешке, вместо [b] почему-то ляпнула [url]Имелось в виду - в личку нашему Команданте напишите...

Неактивен

 

#7 2015-07-11 18:46:00

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: СОС! усыхает ножка у грача

hirudina, левомцетин птицам нельзя давать. Если хотите применять глазные капли с антибиотиком, то нужен Ципромед (с ципрофлоксацином).

Неактивен

 

#8 2015-07-11 22:18:21

hirudina
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-07-24
Сообщений: 334
Профиль

Re: СОС! усыхает ножка у грача

а почему нельзя? он широкого спектра. Уже завтра не будем применять. Мне кажется, у него побочки меньше, чем у ципролета. Старый, конечно препарат, но раньше его оставляли на потом после пенициллинов и пр. Это я на будущее. Не знаю, есть ли смысл пропить еще один АБ? Или этим ограничиться?. Нужно ли  добавить В12, если у него бледный зев или попить комплексные витамины? Я понимаю, что ребенок тяжело болен.
Кто-нибудь, ПОМОГИТЕ НАМ!
Может я зря за него борюсь?, но не поднимается у меня рука его убить! Это же я не забрала его вовремя с улицы и к дурацкому вету я повезла. Значит, я его таким сделала, я за него в ответе теперь

Неактивен

 

#9 2015-07-12 08:28:41

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: СОС! усыхает ножка у грача

Mushen пишет:

Строго исключаем Левомицетин п/о

Аптечка для птички.

Mushen пишет:

Левомицетин птицам противопоказан для приема внутрь.

Гангрена лап практически полностью (до середины голеней, торчат кости.

Mushen пишет:

Левомицетин не применяется у птиц. Он крайне токсичен.

Что с моим Яшкой? У него помет с водой. Помогите советом, пожалуйста!!

Добавлено спустя   1 минуту  35 секунд:

hirudina пишет:

бледный зев

Карсил даёте? Какой аппетит? Помёт?

Неактивен

 

#10 2015-07-12 10:16:48

hirudina
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-07-24
Сообщений: 334
Профиль

Re: СОС! усыхает ножка у грача

Phoenix, аппетит со вчерашнего дня стал хуже. В связи с анемией -еда только печень, сердце, селезенка, говяжий фарш в сыром виде, очень редко-мешанка с печенью и сердцем(то что готовлю другим). В основном он сам выплевывает то, что не хочет, даже то, что забрасываю в лотку.В виду однотипности питания стул нормальный, стабильный. При введении чего-то нового -изменяется. Добавила жидкие человеческие витамины группы В и 10% аскорбинку. Изначально зев был совсем бледный, но в течении минувшей недели стал постепенно  ярче. Понимаю, что так быстро не лечится анемия, но в виду сложности состояния, хочется заметных сдвигов сразу же
Кормить насильно не хочется, т. к. у него сломан клюв, в верхней части-трещина, а нижняя сдвинута влево относительно верхней. Пьет чаще со шприца, но иногда и сам из стаканчика. Но сначала он из стаканчика не пил, а только купался, поэтому поставила его в ванночку, где он и провел водные процедуры. Тянется в общество своих, но боюсь, чтобы они его не обижали.

Неактивен

 

#11 2015-07-12 11:54:05

hirudina
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-07-24
Сообщений: 334
Профиль

Re: СОС! усыхает ножка у грача

Забыла написать, что карсил даю. Иногда обваливаю печень в расторопше, но не постоянно

Неактивен

 

#12 2015-07-12 12:17:09

hirudina
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-07-24
Сообщений: 334
Профиль

Re: СОС! усыхает ножка у грача

http://002/mp4

Неактивен

 

#13 2015-07-16 13:35:54

hirudina
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-07-24
Сообщений: 334
Профиль

Re: СОС! усыхает ножка у грача

У нас , наконец-то,хоть что-то положительное: малыш учится кушать сам!

Добавлено спустя   8 минут  21 секунду:
Но при этом обламывается клюв(верхнее надклювье) Кто может дать совет по этому поводу?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.072 seconds, 8 queries executed ]