Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-07-07 14:47:32

irbiscom
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-07
Сообщений: 8
Профиль

Отдам в хорошие руки дрозда-рябинника

Нашел слетка дрозда-рябинника со сломанным крылом. Крыло залечили, срослось не очень, летать видимо не будет.
Живет третью неделю, возможности ухаживать за ним нет. Ищу кому отдать на постоянное содержание.
Здесь телефон писать не хочу, пишите на почту irbiscom@yahoo.com . Пришлите пожалуйста ваш телефон, вопросы или просто свою почту, а я вам скину телефон – как вам удобнее.

Неактивен

 

#2 2015-07-07 15:43:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Отдам в хорошие руки дрозда-рябинника

irbiscom пишет:

Здесь телефон писать не хочу,

И это правильно!
А где Вы проживаете, не секрет?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2015-07-08 13:15:24

irbiscom
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-07
Сообщений: 8
Профиль

Re: Отдам в хорошие руки дрозда-рябинника

Владимир Филатов пишет:

irbiscom пишет:

Здесь телефон писать не хочу,

И это правильно!
А где Вы проживаете, не секрет?

В Москве

Неактивен

 

#4 2015-07-08 13:39:52

irbiscom
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-07
Сообщений: 8
Профиль

Re: Отдам в хорошие руки дрозда-рябинника

Господа, помогите, плз.

Он меня замучал - уже размером почти со взрослого. Есть самостоятельно отказывается. И пить тоже, какой бы голодный не был и пить не хотел.

Кормлю сверчками, зоофобасом, мучниками. Все с рук - клюв раззевает, засовываю сбоку ото рта пальцами насекомое, если попадаю с 10ого раза, он тут же хватает и глотает. Из рук не клюет.
Кальция глюконат 2 раза даю в день.

НасыпАл ему мучников неоднократно в кормушки в клетке - толку нет.

Наливал воды туда же - толку явно нет, т.к. пить тоже хочет. Пою из пипетки, когда пить хочет при виде пипетки рот раззевает, потом хватает ее и держит, пока воду не вылью.
При этом купаться сам уже научился - в клетке тарелка глубокая с водой стоит, а пить похоже не пьет.

Ладно бы сам ел, тогда не так страшно, а времени его лично кормить вообще нет.((( Что делать?

!Хотя бы объясните, как научить его есть самостоятельно корм из магазина и пить! Это мне облегчит жизнь и ему в 10 раз!.
И как готовить - его разводить с водой немножко или прямо сухой в кормушку? А если не есть сам, то колбаски из него делать?

Пытаюсь по наитию его если не летать научить, то крыло восстановить. Каждый день тренировка - подбрасываю, потом ловлю. После того, как повязку с крыла ветеринар снял.
Сначала он явно в стрессе был после тренировки. Сейчас крыло уже окрепло, как здоровое. И после тренировки не в стрессе, а более или менее живой.

В целом живая активная птица. Общительная. Если бы птицами занимался, то не отдал. Прикольная.

Но запарился уже реально.

Ну не выкидывать же...

Неактивен

 

#5 2015-07-08 13:49:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Отдам в хорошие руки дрозда-рябинника

irbiscom, фотографии птицы есть?
Хотя бы возраст определить...
Птиц летать не учат даже их собственные родители!!!
Нельзя подбрасывать и ловить птицу!
Каким кормом кормите?
Из пипетки не поите! Сам будет пить.
Мешанку делаете?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2015-07-08 15:14:41

irbiscom
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-07
Сообщений: 8
Профиль

Re: Отдам в хорошие руки дрозда-рябинника

Владимир Филатов пишет:

irbiscom, фотографии птицы есть?
Хотя бы возраст определить...
Птиц летать не учат даже их собственные родители!!!
Нельзя подбрасывать и ловить птицу!
Каким кормом кормите?
Из пипетки не поите! Сам будет пить.
Мешанку делаете?

Отвечаю
- Брал его 3 недели назад, был размером с воробья. Сейчас подрос размером почти со взрослую птицу.
- Как же тогда  восстановить мышцы крыла и как попытаться научить летать, если вообще ничего не делать?
- Я выше писал - Кормлю сверчками, зоофобасом, мучниками. Все с рук - клюв раззевает, засовываю сбоку ото рта пальцами насекомое, если попадаю с 10ого раза, он тут же хватает и глотает. Из рук не клюет. + Кальция глюконат 2 раза даю в день.
- Откуда будет пить? Поилка стоит полная уже неделю. Возможно из ванночки при купании начал пить, но не уверен, т.к. требует пить.
- То есть мне не поить его до тех пор, пока сам не научится или не сдохнет? И до какого его состояния терпеть, если он пить сам не будет? Боюсь что скорее сдохнет...
- Мешанку не делаю. Рецептов много по интернету, смысл понятен. Не понятно как часто, какой консистенции делать и как его ей кормить, если зараза есть только с рук.
Мне было бы удобнее Падован купить и насыпать, но как его приучить к Падовану самостоятелльно?
Мешанку не делаю, т.к. некогда. Кроме того думаю, что в природе в июне-июле его родители выкармливают исключительно насекомыми, ему же расти нужно, белок... А яиц, морковки и творога он в природе отродясь не увидит... Может я и не прав, но как-то так.

Неактивен

 

#7 2015-07-08 15:28:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Отдам в хорошие руки дрозда-рябинника

irbiscom пишет:

Откуда будет пить? Поилка стоит полная уже неделю.

Меняйте воду дважды в день.
Птенцов родители вообще не поят. Захочет будет пить! Тем более он купается.

irbiscom пишет:

А яиц, морковки и творога он в природе отродясь не увидит...

Так же как и Падован.
Рассыпайте корм на дно клетки, не надо в кормушку, так он быстрее начнет есть сам.
Самостоятельно питаться их тоже никто не учит! Родители элементарно стимулируют их к этому голодом!
Никто не заставляет Вас кормить его мешанкой! Есть правильный набор насекомых - кормите только ими, плюс сейчас уже надо давать ягоды.
Про обучение полету я уже сказал...
Хотите еще травмы - подбрасывайте...
Заставляйте птицу двигаться подманивая ее кормом.
Голод не тетка, несколько часов голодания никак не навредят.
Или думаете в природе иначе...?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2015-07-08 17:25:39

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Отдам в хорошие руки дрозда-рябинника

irbiscom пишет:

Ладно бы сам ел, тогда не так страшно, а времени его лично кормить вообще нет.((( Что делать?

А если дрозд самостоятельно питался бы, вы бы смогли оставить его себе? Я так поняла, что Ваша основная проблема в том, что нет возможности его кормить... Это так?

irbiscom пишет:

Кроме того думаю, что в природе в июне-июле его родители выкармливают исключительно насекомыми, ему же расти нужно, белок...

Если есть возможность, то лучше насекомыми и кормить. Когда начнёт сам кушать, то приучить проще будет и к Падовану и к мешанке.

irbiscom пишет:

При этом купаться сам уже научился - в клетке тарелка глубокая с водой стоит, а пить похоже не пьет.

А могли вы не заметить? Обычно птицы всегда пьют, прежде чем зайти в воду для купания.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#9 2015-07-09 23:55:18

irbiscom
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-07
Сообщений: 8
Профиль

Re: Отдам в хорошие руки дрозда-рябинника

Владимир Филатов пишет:

Рассыпайте корм на дно клетки, не надо в кормушку, так он быстрее начнет есть сам.

У меня к сожалению решетчатая клетка с выдвижным поддоном. Соответственно, чтобы насыпать корм на пол, нужно где-то найти или соорудить плоский лоток на пол-клетки и туда уже чего-то насыпать...
Что посоветуете из опыта и как сделать, чтобы не заморачиваться сильно и результат был?

Владимир Филатов пишет:

Хотите еще травмы - подбрасывайте...

В чем-то вы правы... но я стараюсь делать осторожно - ловлю потом на руки. И подбрасываю не сильно. Я сам медик бывший и спортом занимаюсь. Уже давно уяснил, что все травмы суставов и связок после снятия основного воспаления лечат исключительно монотонными физическими нагрузками на данные суставы. Меня с плечом даже в ЦИТО лечили. После того как воспаление залечили, полностью восстановил движение и снял боль только плаванием (по рекомендации зав отделением), иначе рука наполовину в плече не двигалась и болела. То же и с другими повреждениями.
У данной птицы после 10 дней тяжелой повязки, при этом он активно рос здоровым крылом, а больное отставало, - он стал волочь крыло по земле, а мышцы в плечевом суставе были наполовину атрофированы. После 10 дней таких тренировок мышцы восстановились, больное крыло держит практически как здоровое, начинает даже вспархивать... В общем думаю. что оправдало себя... Ну это мое мнение.
Надо выбрать время, потренироваться с ним на траве.

Владимир Филатов пишет:

Заставляйте птицу двигаться подманивая ее кормом.

Он когда голодный не то что двигается - порхает по клетке. Как меня с голодухи увидит, такая активность начинается и "крики", мама не горюй))
Купается он уже вовсю. Подозреваю, что наверное и пить начал, пока не вижу, стал меньше гораздо пить из пипетки.

Осталось понять, что сделать на дне клетки и как там корм рассыпать, чтобы сам додумался есть

capitoshka пишет:

А если дрозд самостоятельно питался бы, вы бы смогли оставить его себе? Я так поняла, что Ваша основная проблема в том, что нет возможности его кормить... Это так?

Вот пожалуй что и так. Но на данный момент, пока в Москве. Но получается, привязан теперь, никуда не отъедешь. Это тоже не дело. Думаю, по-любому отдавать надо. Что-то народ не разбежался, странно. Я думал много любителей найдется(

capitoshka пишет:

Когда начнёт сам кушать, то приучить проще будет и к Падовану и к мешанке.

Вот тут я не совсем понимаю: насекомые, если живые, расползаются, распрыгиваются и разлетаются. Только червяков и можно положить куда-то.
Или мне их умерщвлять предварительно?

Неактивен

 

#10 2015-07-10 00:05:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Отдам в хорошие руки дрозда-рябинника

irbiscom пишет:

У меня к сожалению решетчатая клетка с выдвижным поддоном.

Это плохо!
Дрозды всю весну и лето собирают корм исключительно с земли. Они созданы для бегания.
Решетчатое дно большая помеха.

irbiscom пишет:

После 10 дней таких тренировок мышцы восстановились, больное крыло держит практически как здоровое, начинает даже вспархивать...

Они и так восстановились бы, уж поверьте...

irbiscom пишет:

Вот тут я не совсем понимаю: насекомые, если живые, расползаются, распрыгиваются и разлетаются. Только червяков и можно положить куда-то.
Или мне их умерщвлять предварительно?

Можете умерщвлять, а еще лучше давать живыми из рук, так и птица будет приручаться, и Вы больше времени будете общаться с ней, а это важно!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2015-07-10 15:44:01

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Отдам в хорошие руки дрозда-рябинника

irbiscom пишет:

Вот пожалуй что и так. Но на данный момент, пока в Москве. Но получается, привязан теперь, никуда не отъедешь. Это тоже не дело. Думаю, по-любому отдавать надо.

Если у вас проблемы конкретно из-за того,что птен не ест самостоятельно (нет возможности кормить) - я могла бы подержать его у себя, дорастить до того возраста, когда начнёт кушать сам. В том случае, если вы готовы оставить птицу у себя в итоге. Но не знаю, есть ли смысл городить огород. Думаю, вам осталось совсем не долго ждать, скоро уже станет самостоятельным ваш дрозд...

irbiscom пишет:

Что-то народ не разбежался, странно. Я думал много любителей найдется(

Судя по опыту предыдущих лет, рябинников падает ещё больше (


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#12 2015-07-11 14:35:20

irbiscom
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-07
Сообщений: 8
Профиль

Re: Отдам в хорошие руки дрозда-рябинника

Владимир Филатов пишет:

Это плохо!
Дрозды всю весну и лето собирают корм исключительно с земли. Они созданы для бегания.
Решетчатое дно большая помеха.

Я уже и сам к этому прихожу. Готов уже сделать или купить лоток на пол клетки или на целую клетку.
Грубо говоря, делаю ему "планировку клетки" для удобства его жизни.

Вопросы такие: он ведь много гадит. Ну сделал лоток, он его загадит быстро, что каждый день мыть?
Вряд ли в вольерах так делают. Значит есть другое решение?

Тогда делать лоток на  половину клетки, ставить на решетчатый пол и заполнять всякой едой периодически?

А на остальную часть клетки сделать жердочеки из натуральных веток?

То есть в идеале: с одной стороны клетки большой лоток, он из него ест и не гадит туда (мечта поэта). С другой стороны клетки жердочки и решетчатое дно, куда падает кал в поддон и я его убираю легко.

Будет ли работать такая схема? Или он будет равномерно всю площадь клетки "закакивать"?
Тогда какая планировка клетки (если ставить лоток/лотки на пол) наиболее оптимальная?

У меня клетка размером 80х50 по дну и по высоте - 50 (не вертикальная, а горизонтальная). Брал специально, чтобы он по низу больше бегал.

Сейчас поэкспериментировал, положил дощечку небольшую 30х20, на нее небольшой лоток пластиковый и наложил туда 4 кучки - личинка львинки, мучник, тертая крупно морковь и гречка вареная.
Через короткое время смотрю, он носится по этой дощечки-лотку, все перемешал в лотке, развалил на дощечку...
Правда, перед этим мероприятием он с рук хорошо наелся, так что эксперимент не полноценный.

В общем как мне правильно обустроить эту клетку - посоветуйте, плиз.)

Добавлено спустя   2 минуты  53 секунды:

capitoshka пишет:

Если у вас проблемы конкретно из-за того,что птен не ест самостоятельно (нет возможности кормить) - я могла бы подержать его у себя, дорастить до того возраста, когда начнёт кушать сам. В том случае, если вы готовы оставить птицу у себя в итоге. Но не знаю, есть ли смысл городить огород. Думаю, вам осталось совсем не долго ждать, скоро уже станет самостоятельным ваш дрозд...

Что с ним делать, если мне нужно уехать? На сколько времени (дней) можно его оставить одного, если затарить клетку пищей и водой?
Но это вопрос на ближайшее время.

В будущем я что теперь в отпуск не могу уехать из-за него или по делам? Из-за этого и надо отдавать, видимо...

Неактивен

 

#13 2015-07-12 13:04:32

irbiscom
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-07
Сообщений: 8
Профиль

Re: Отдам в хорошие руки дрозда-рябинника

Сегодня у меня "праздник", можно пойти выпить. С утра он склевал все, что я вчера насыпал в лоток. Если и дальше так пойдет, основная проблема будет решена. Дай бог!

Неактивен

 

#14 2015-07-12 23:08:08

irbiscom
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-07
Сообщений: 8
Профиль

Re: Отдам в хорошие руки дрозда-рябинника

В общем начал есть из кормушки.

Сегодня пришел вечером, он почти все съел.

Но ВОПРОС:

взял его на вечер в комнату погулять (клетка стоит на балконе для свежего воздуха и нормальной погоды).

Он несколько раз срыгнул на пол крупные комки с тертой морковью.

Это значит, что моркови много даю? Или надо мельче тереть? Или что делать?
Объясните, пожалуйста...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.080 seconds, 8 queries executed ]