Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-07-03 19:53:33

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Стрижонок

Малыш, попал к нам в руки в 15:30 сразу дали несколько капель воды
с 16:00 начали кормить. Кормим перелинявшим зафобусом  и мухами-львинка без крыльев и лап. Все даем с раздавленной головой. Кормили каждый час но понемногу, например в 16:00 дали два порезанных на кусочки зафобуса, в 17:00 уже три зафлобуса и четыре мухи и опять пару капель воды.
Проблема в том, что до сих пор нет помета!!!!
Еще вопрос, нужен-ли обогрев, типа настольной лампы?
https://img-fotki.yandex.ru/get/36/86556748.36/0_dccac_c72b5039_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/3417/86556748.36/0_dccae_f21bbe7a_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/4907/86556748.36/0_dccad_2c93ebf7_orig


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#2 2015-07-03 20:07:27

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стрижонок

innochka пишет:

Проблема в том, что до сих пор нет помета!!!!

маленьких стрижат очень опасно сразу кормить жёсткими насекомыми, тем более такими мухами! Теперь надо спасать жизнь а для этого прочтите подробное описание Ваших дальнейших действий здесь: http://vk.com/club31885447?w=wall-31885447_5%2Fall  Если не зарегистрированы ВКонтакте - сначала зарегистрируйтесь. Греть, массаж животика по часовой стрелке, глюкоза%% + Раствор Рингера в клювик, важно запкстить пищеварение, и чтоб животик стал мягким. Там всё написано.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2015-07-03 21:19:23

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Стрижонок

sfinks-59, спасибо!
только взяли для массажика как он нам выдал какульку, но только одну и пузик еще плотненький, так что мы сделали перерыв в кормлении
Сейчас продолжить кормление только перелинявшими зафобусами или исключительно выжимками из них? Сверчков и тараканов до понедельника не будет sad
Есть еще личинки львинки (как опарыши, только крупнее и бархатные на ощупь, но тоже могу выдавить)
https://img-fotki.yandex.ru/get/4711/86556748.36/0_dccb0_9a290347_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/25/86556748.36/0_dccb1_eaa6b1dd_orig


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2015-07-03 21:47:10

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Стрижонок

Инночка, поздравляю!  я нулевой стрижеспасатель., ни каких рекомендачций дать не могу, но вот воробейка у меня был,только что, не какал тоже, побит был, так я ему после кормления давала капельку вазелинового масла, и каки каждый раз были. Ну и массажик легкий, а на пузик дышала. Удачи вам большой пребольшой!
С уважением

Неактивен

 

#5 2015-07-03 22:51:35

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Стрижонок

Наталья, спасибо за поддержку
У нас вторая какулька появилась также, как и первая - в начале сеанса массажика пузика. Помет на фото в лужице, не уверена что это хорошо. Животик уже не барабан, но и не совсем мягонький, а какой он стрижиков? Простите за вопрос, он такой-же как и у других птичек?
На ночь покормить или держать на глюкозе+рингер?
https://img-fotki.yandex.ru/get/6742/86556748.36/0_dccb3_a2f18e83_L


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2015-07-03 23:41:06

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Стрижонок

Животик у правильных стрижиков огроменый барабан) , до дней этак 36 прим, дальше начинается сброс жирков. Вам дней 20 сейчас.
Какашки - вот не засекала, ну прим одна в час у птенцов,

innochka пишет:

На ночь покормить

покормить, сам берёт? тогда сколько возьмёт и какая сейчас упитанность - от этого зависит ранота первого кормления.
У личинок львинки как по мне шкурка жестковата.

Неактивен

 

#7 2015-07-04 08:04:21

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Стрижонок

Linda Alena, спасибо
вчера на ночь принудительно через шприц дала выдавленного зафобуса и попоила глюкозой+рингер
в 5 я к нему подошла, а в коробке была какулька, т.е. еще и ночью покакал. Покормила 4 выдавленными зафобусами, попоила глкозой+ринрег, сделала массажик пузика и легла
в 7 появилась еще одна какулька в процессе кормления, скормила 6 выдавленных зафобусав и попоила. Пузик уже довольно пластичный, я чуток совсем помассировала

Linda Alena пишет:

У личинок львинки как по мне шкурка жестковата.

но выдавленными можно, я так поняла, хорошо, хоть какое-то разнообразие, а то у меня сейчас и мучники все в жуках, личинок только жду еще

Linda Alena пишет:

покормить, сам берёт?

вот уже в 5 утра сам ротик открывает, но у нас еще все это не синхронно происходит, т.к. я не успеваю попасть и он вертит головкой smile приходится клювик аккуратно разжимать и вливать туда зафобуса из инсулинового шприца без иглы, конечно.

Я читала сайт стрижеспасателей, но вопрос остался по кормлению
Два крупных зафобуса - это примерно 1 мл в инсулиновом шприце, сколько это в граммах? Я боюсь его не докормить. Вот в 7 накормила 2,5 мл, а сколько в граммах получается не пойму, но он начал удовлетворенно засыпать и я оставила его в покое.
Для нашего малыша 2 часа перерыв это нормально или кормить чаще, но маленькими порциями?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2015-07-04 09:11:43

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Стрижонок

innochka пишет:

Два крупных зафобуса - это примерно 1 мл в инсулиновом шприце, сколько это в граммах?

прим 1 грамм если со шкурками, но не оч хорощо одними зофобами,
мож хоть жуки мучника белые есть? мур яйцо? или чонить На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых
кол-во и паузы по помёту см лучше всего
https://www.facebook.com/photo.php?fbid … 810%2C1119

Неактивен

 

#9 2015-07-04 09:17:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Стрижонок

Linda Alena, спасибо
поищу сегодня еще что-нибудь, на до понедельника надо на этом продержаться, а там, надеюсь, муж попадет в зоомагазин областной и разживется чем-то вкусненьким
в 9 кормила смесью из выдавленных личинок львинки и выдавленного зафобуса, пока со шкурами ничего не даю, только выдавливаю


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#10 2015-07-05 11:28:29

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Стрижонок

Инночка, к делу не относится, но чисто для женщин. Стала я своему давить насекомых, а они оказались очень окрашивающими. У меня все ногти как у садовода с черной не смывающейся каймой... Кое как  удалила эту грязь, в парихму на маникюр не когда, и стала в мед. перчатке насекомых давить-красота. Не сталкивалась с этим просто. Может мой опыт пригодится...Удачи вам
С уважением

Неактивен

 

#11 2015-07-05 23:02:55

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Стрижонок

sokol пишет:

У меня все ногти как у садовода с черной не смывающейся каймой...

аналогично smile
Спасибо за совет, попробую
Наконец-то взвесились сегодня перед кормлением - 37 грамм. Много это или мало я не знаю
После перекорма, он не ест относительно твердую пищу, т.е. кусочки белых мучников, зафобусов. Сегодня у меня появилась куколка зафобуса мягонькая совсем, порезала на кусочки, но он повыплевывал все. sad Даже не знаю как удалось днем скормить белого жука-мучника без головы - удача просто, а так ест только выдавленное из инсулинового шприца.
Уже хотела сегодня бить тревогу, но пока повременю. У него в горлышке застаивалась еда, но на вечернем кормлении уже этого не наблюдала.
Чуток поактивнее стал, тычется мордочкой в руку, когда голодный.
Журчал всего один день (второй, когда у нас появился), а теперь все время молчит - тревожиться?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#12 2015-07-05 23:15:48

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стрижонок

innochka пишет:

У него в горлышке застаивалась еда, но на вечернем кормлении уже этого не наблюдала.

ох, осторожно! Это нехороший симптом. Кормите мягко-измельчёнными насекомыми, помалу, но часто. Следите чтоб животик мягким был, и помёт чтоб был. И если что.. р-р Рингера + 5% глюкоза - поровну, 4 р. в день по 2 капли. Перед едой за 20 мин. Это если вдруг "встанет" пищеварение. (+ массажик и греть животик)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#13 2015-07-06 00:21:55

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Стрижонок

innochka пишет:

Наконец-то взвесились сегодня перед кормлением - 37 грамм. Много это или мало я не знаю

пойдёт )
раз таблица с весом и днями  http://www.apusapus.net/food.html?&L=es
и два  http://www.apusapus.net/stages.html?&L=es#c1462
всё прим ес-на)

innochka пишет:

Уже хотела сегодня бить тревогу, но пока повременю. У него в горлышке застаивалась еда, но на вечернем кормлении уже этого не наблюдала.

та слюнявил, наверное)

Добавлено спустя   2 минуты  36 секунд:
Но кормить сейчас желательно поразнообразней - самый рост, и пера, и его самого набор веса.

Неактивен

 

#14 2015-07-06 13:05:35

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Стрижонок

sfinks-59, очень внимательно слежу за состоянием животика - все время мягонький (ТТТ)
кормимся пока исключительно выжимками из насекомых
Linda Alena, спасибо за ссылки. по хвостику и крылышкам определила, что нам 17 дней, по весу соответственно мы в норме

у меня вопрос такой. и по фото и то, что я вижу у него глазки все время закрыты, почему-то меня это слегка напрягает. По фото уже в 20-ти дневном возрасте глазки широко открыты, мне ждать еще 3 дня?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2015-07-06 14:55:15

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Стрижонок

Боится возможно. шума, других птиц, много света - мало ли чего там,
гладьте под клювом сверху вниз, и за ушами, и говорите спокойно, на руки как можно меньше.
по здесь я б сказала больше, чем 17  http://www.commonswift.org/nestlings_english.html
но вам видней в живую ес-на)

Неактивен

 

#16 2015-07-06 15:28:21

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Стрижонок

Linda Alena пишет:

Боится возможно. шума, других птиц, много света - мало ли чего там,

ага, спасибо, к сожалению, раздражители действительно присутствуют

Linda Alena пишет:

гладьте под клювом сверху вниз, и за ушами, и говорите спокойно,

я ему даже песенки шепотом пою smile

Linda Alena пишет:

на руки как можно меньше

стараюсь, но он иногда так шустро на меня забирается, снимаю салфеткой или даже бумажным полотенцем разок пришлось.

Linda Alena пишет:

по здесь я б сказала больше, чем 17 

вот, тут как раз на 17 днях глазки-щелочки, т.е. это, видимо, нормально


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#17 2015-07-07 10:59:03

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Стрижонок

сегодня я наконец-то увидела щелочки глазок, а еще поймала момент когда малыш чистился


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#18 2015-07-07 11:10:28

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Стрижонок

innochka
Поздравляю! Чудесные новости!

Неактивен

 

#19 2015-07-07 11:20:43

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Стрижонок

он прикольный
головушка на крохотной шейке еще шатается, как игрушка-болванчик, но иногда таки прицелится и попадет в плечико smile и спинку в районе перед хвостиком сегодня чистил
а потягушечки его! умильно совершенно


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#20 2015-07-07 12:31:22

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стрижонок

innochka, поздравляю! Из Вас получается отличный стрижеспасатель!   big_smile  Если что, можно к Вам отправлять малышей на довыкорм? ( которые в опасности?)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#21 2015-07-07 15:20:15

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Стрижонок

sfinks-59 пишет:

Из Вас получается отличный стрижеспасатель! 

smile рано еще говорить
Иду на работу, а в одной руке коробка с малышом, а в другой контейнер с жужжащим-щевелящимся и прыгающим smile

sfinks-59 пишет:

Если что, можно к Вам отправлять малышей на довыкорм? ( которые в опасности?)

которые в опасности или в безнадежной ситуации - давайте
но можно договориться с людьми и они сами выкармливают
у нас таких двое. они ухаживают за малышами, а мы им насекомых подвозим по мере поедания (бесплатно)
вот только 5 июля был выпущен стрижик на волю - нам всем на радость, ухаживал за ним Юрий (и возил с собой на патрульной машине, когда у них смена была smile )


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#22 2015-07-07 19:07:35

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стрижонок

innochka. да  Вас там целая бригада по Спасению Стрижей!!
Это замечательно! А можно Вас попросить тогда мне в личку написать Ваши контакты на будущее?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#23 2015-07-07 21:47:32

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Стрижонок

sfinks-59, к сожалению это не организованное содружество, просто люди подобрали птенцов, гуляя с собаками и при этом оказались довольно ответственными, не кричали "ой-ай-заберите, а то у меня собака дома", как это часто бывает, а получили инструкции на сайте стрижеспасателей и насекомых от нас, хоть это и довольно цинично звучит, но нам так "дешевле", чем брать птенца на выхаживание. Плюс еще и в том, что оба в один голос сказали что стрижи - это просто необыкновенная, лечащая душу птица и я абсолютно уверена, что в следующий раз они опять не пройдут мимо нуждающейся крохи.
На себя брать такую нагрузку не реально, мы же еще и на работу ходим, а муж ездит в соседний город на работу да плюс домашний зоопарк надо обрабатывать, по хозяйству уже ничего не успеваем
но контакты сброшу, конечно


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#24 2015-07-07 22:05:14

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Стрижонок

Инночка, какие замечательные новости!!!ТТТ Так рада за вас всех.  Фоты бы показали. Они просто волшебные птицы...оказались! удачи вам всем
С уважением

Неактивен

 

#25 2015-07-08 11:03:10

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Стрижонок

innochka
с прибавлением вас! И самое главное - здоровья малышу и удачного выпуска!
Для меня стрижики до сих пор самые тяжелые по трудоемкости существа - не оставить их,
приходится везде перемещаться с коробочкой на груди и сверчками в сумке...
Но зато тем сильнее восторг, когда все получается и он летит!
Бог ты мой, какие же вы все-таки герои, такую нагрузку ежедневно поднимаете...
Тысячу раз удачи!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.096 seconds, 8 queries executed ]