Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-06-29 15:41:38

Настянастянастя
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-29
Сообщений: 11
Профиль

Помогите у стрижа ранено крыло(((

Открытая рана видна кость((((что делать?((

Неактивен

 

#2 2015-06-29 16:22:09

Настянастянастя
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-29
Сообщений: 11
Профиль

Re: Помогите у стрижа ранено крыло(((

У кого случай такой же как у меня советую пойти в аптеку и купить такую штуку только не знаю как называется сейчас фото отправлю и кормить все удобно

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:

Настянастянастя пишет:

У кого случай такой же как у меня советую пойти в аптеку и купить такую штуку только не знаю как называется сейчас фото отправлю и кормить все удобно

Неактивен

 

#3 2015-06-29 17:58:34

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Помогите у стрижа ранено крыло(((

Настянастянастя, скопировала в группе помощи стрижей. может пригодиться?

ЛЕЧЕНИЕ
Внимательно осмотрите стрижа. Есть ли кровь? Свежая, запекшаяся? Крылья ровно прижимаются к телу? Симметричны? Нет ли такого, что одно плечо ниже, а другое выше? Стриж не крутится? Глаза открываются? Клювом не утыкается в пол? Активен/пассивен? Нет ли синяков-гематом на теле?

Любая свежая или засохшая кровь должна насторожить. Капните на это место пару капель перекиси водорода, ватной палочкой, смоченной в перекиси, отчистите грязь. Шипит - капайте ещё, почаще - раз в 2-3 часа. Если вокруг раны слишком засохшие перья - их лучше аккуратно выстричь маникюрными ножницами. После чего пару раз в день продолжать промывать перекисью. Это касается любых ран, старых и свежих - дезинфекция. Через 2-3 дня можно поменять Перекись на Хлоргексидин биглюконат.

Все открытые раны через 15 минут после Перекиси/Хлоргексидина, когда подсохнет - смазывать мазью Левомеколь (от гнойных образований и противомикробная).
Стрептоцидовая мазь (именно мазь, а не порошок!) - прекрасное средство для быстрого нарастания новой ткани и заживления ран. Кроме того, она - местный антибиотик.
Вы можете следовать следующей схеме:
утро: обработка Перекисью или Хлоргексидином, через 15-30 минут смазываете обильно рану (чтобы попало вглубь) Левомеколем.
день: повторяете утреннюю процедуру.
вечер: обработка Перекисью или Хлоргексидином, через 15-30 минут смазываете рану Стрептоцидовой мазью (аккуратно, она густая). Чтобы не высохла - сверху можете наложить кусочек ватки и закрепить тканевым пластырем (небольшой кусочек только краями, иначе не отдерёте потом от стрижа).
Вместо стрептоцидовой мази лучше использовать ЛИНИМЕНТ СТРЕПТОЦИДА.
При любых травмах и повреждениях внутрь ОБЯЗАТЕЛЬНО давать антибиотик - глазные капли Ципролет 0,3%, по 2 капли утром и вечером. Особенно это касается стрижей, на которых напала КОШКА. Даже если кошка просто подержала стрижа в зубах, не прокусив ему кожу - она уже может заразить его пастереллой, которая содержится в её слюне. В этом случае вы должны немедленно дать стрижу антибиотик, самое крайнее - в течение 2-х часов.
Курс приёма - 7-14 дней, иногда до месяца.
Если не помогает Ципролет (Ципрофлоксацин) - пробуют антибиотики Амоксиклав (по 1 капле 2 раза в день), Сумамед. Это по решению врача-стрижатника. Лучше всего сдать анализы на бакпосев с определением чувствительности к а/б - он покажет точно, какой антибиотик подходит.
Вместе с ним даётся Ирунин/Итраконазол (препарат от развития грибка) - по 3/5 крупинок в день, с едой (запихнуть в шарик смеси или брюшко насекомого).
Также при приёме а/б даётся Карсил - 1/8 таблетки в день. Предварительно смыть с таблетки две оболочки - коричневую и белую.
После курса приёма антибиотика надо пропить пробиотик (восстановление полезных бактерий в организме). Это может быть Линекс - его можно принимать во время курса антибиотика (макать насекомое в порошок, 1/2 капсулы в день) или немецкий препарат РТ-12 - после курса а/б или при необходимости во время курса - но в середине 12-часового интервала (в Москве приобретается по заказу, подробности у Людмилы Филипповой).

ОБЯЗАТЕЛЬНО всем травмированным стрижам давать обезболивающее - Мелоксикам, или амелотекс, или мовалис ампульные: 0,1 мл+12,5 мл воды, брать по 0,05 мл 2 раза вдень (ампульные)

таблетки мелоксикам ( если 7,5 мг берем целую, если 15 мг берем половинку) растворить в в 0,75 мл, а потом 0,1 мл раствора +12,5 мл воды,и по 1 капле (0,05 мл) 2 раза в день
Мелоксикам хранят в холодильнике в шприце не больше 5 дней. Перед приёмом шприц встряхнуть.

Чем быстрее вы начнёте лечение - тем больше шансов для стрижа выжить.

Все жидкие лекарства удобно давать из инсулинового шприца, выдавив половину капельки и поднеся вплотную к стыку клюва - капелька всосётся.

При открытых переломах лучше обратиться к ветврачу, который проведёт ампутацию, если рана слишком большая и крыло уже не заживёт.
Если в ране есть осколки кости - удалите их аккуратно во избежание сепсиса.

Добавлено спустя   4 минуты  8 секунд:
https://vk.com/topic-41096344_30006314 - вот


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#4 2015-06-29 22:27:46

Настянастянастя
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-29
Сообщений: 11
Профиль

Re: Помогите у стрижа ранено крыло(((

Спасибо огромное я очень благодарна вам за помощь,завтра отведу к ветеринару потому что кость видна(((

Неактивен

 

#5 2015-06-30 04:45:01

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите у стрижа ранено крыло(((

Настянастянастя пишет:

завтра отведу к ветеринару потому что кость видна(((

Прочтите перед походом к веторнитологу обязательно! Жизненно важно для стрижа. Чтоб его не загубили. https://vk.com/club31885447?w=wall-31885447_10%2Fall

Добавлено спустя   5 минут  14 секунд:

-Sinihcka- пишет:

обработка Перекисью

нельзя птицам Перекись. Лучше обрабатывать р-ром Хлоргексидина. Хатем мазь Левомеколь. При  открытых ранах внутрь глазные капли Ципромед (украинский аналог - это Ципрофарм) по 2 капли в клюв утром и вечером. Когда видна кость - обязателен приём у веторнитолога. Помнить, что стрижам фиксацию крыла через тельце не делают. Остеосинтез (спицу ) стрижам тоже очень опасно и рискованно. В Киеве есть прекрасный веторнитолог-хирург. Он делает стрижам что-то вроде аппарата Елизарова. Отлично работает. Высококлассный доктор. Настянастянастя, если крыло раздроблено, и кровообращение ниже перелома уже нарушено (холодеет крыло) то конечно просите ампутировать.

Добавлено спустя   7 минут  54 секунды:
Настянастянастя в каком Вы городе, и к какому доктору завтра со стрижом?
https://vk.com/club31885447?w=wall-31885447_8%2Fall

Добавлено спустя   9 минут  2 секунды:
Ветеринарные врачи, клиники, лаборатории

КОМУ В МОСКВЕ МОЖНО ДОВЕРИТЬ ЛЕЧЕНИЕ СТРИЖА.



Волгина - ветклиника Центр инфа тут - http://www.vetcentr.ru/tabid/456/56/Volgina-Natalya-S.. К Волгиной по предварительной записи, и принимает в четверг, и по-моему в субботу, надо звонить уточнять.


Томашевский по последним данным, что я читала , сейчас в ветклинике БЕЛЫЙ КЛЫК. По живой очереди. Инфа тут - http://www.bkvet.ru/tomashevsky


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.047 seconds, 8 queries executed ]