Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2015-07-22 14:36:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

Вырядись как космонавт на Марс и гуляй себе.
Особо радует в жару за тридцать.
И при наличии языкастых местных жителей.

А мне нравится! smile
Лучше париться, чем всю жизнь лечиться, и то, если повезет.
А в жару за тридцать, что делать в лесу обывателю???
В жару лучше на пляже...

Противоэнцефалитные костюмы, накомарники, комплекты для жары - все было нарасхват, среди местных жителей.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#27 2015-07-23 02:06:47

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Что-то искать или даже шить своими руками явно придется. М-да.
Любой ворон перепугается при виде куклы без лица. Отпуск предположительно в сентябре... Второй раз попасть под раздачу - тоже не могу себе позволить...

Неактивен

 

#28 2015-07-23 22:43:41

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro, а всякие антимоскитные спреи совсем-совсем не помогают?

Сама я не прыскалась ими -- все время со зверьем, чтоб не траванулись. А семейка вечно с ног до головы обрызгивается. Может, поэтому все клещи и достаются мне, а на них не одного.... ._.
Или пустая штука?

Неактивен

 

#29 2015-07-24 00:47:25

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

WeRvoLLfa, см. пост №19  sad
Либо интеллект таки находит способы обойтись без химии, либо ...химия в конце концов уделывает интеллект  sadsadsad
Ну и потом - где логика? Боишься за зверье - так же бойся и за себя, из одного хрупкого материала ведь сделаны. Есть такая популярная штука - включаешь на ночь в розетку - и комары не беспокоят. Только там предупреждение - надежно закрывать аквариумы, пока идет испарение этого волшебного вещества - рыбки передохнут... Упс?

Неактивен

 

#30 2015-07-24 09:46:28

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

Либо интеллект таки находит способы обойтись без химии, либо ...химия в конце концов уделывает интеллект 

здОрово сказано!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#31 2015-07-25 23:02:23

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Владимир, у нас все совмещено и перемешано, а лес ...условный такой. В смысле - "не город". Это не тот лес, куда добираются 2 часа на электричке и строго по делу - грибы, ягоды, шашлыки, для чего предназначена специальная. всем понятная одежда. У нас это просто красивые пейзажи, холмы, поля, села, огороды-огороды-огороды, лесопосадки, лесополосы. Где просто все обитают изо дня в день. ВОроны, "обыватели", косули. акации, черешни, сосны, туристы, коровы, иволги, лисы, собаки, лягушки, аисты... Где в обрамлении деревьев, как в собственном лесу, течет речка, где на сельском пляже те же клещи, а теперь вот иногда и муха. Если уж туда идешь, встречаешь всех по очереди, по списку, и деваться некуда. А накомарники у нас не носят, не принято, к сожалению. Я буду, видать, первая.

Добавлено спустя   5 минут  29 секунд:
Если встречу такого фрика - сама буду бежать долго, задыхаясь и путая следы  big_smile


Вложения
  • P1050352.jpg
  • P1050376.jpg
  • P1100324.jpg
  • P1120437.jpg
  • P1120496.jpg
  • 1.jpg
  • 9662dl-560x560.jpg

Неактивен

 

#32 2015-07-25 23:25:12

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Есть вдохновляющие варианты. Но функциональность под вопросом. Вот эту изящную дамскую вуаль надо бы на липучке крепить к рубашке по нижнему краю, занудно проверяя все стыки и щели. Вокруг шеи резиночка смешная не пройдет, кровососка не комар - найдет как залезть, на раз-два найдет...

Цельный куртец из сетки - интересно, но фиг такое купишь. Руками придется? Без машинки капец. Потом - быстро порвется по кустам. Потом - как совместить с обязательным козырьком и темными очками? УФ там испепеляющий, кстати. Буду страдать, как ворона в памперсе, созерцая любимые места через мелкую сетку. Ох. Я и так слеподырая, куда уж дальше...


Вложения
  • g20071116192013062000t3n3-850x1300.jpg
  • g20071116192013062000t3n2.jpg
  • 83769_1000x1000.jpg

Неактивен

 

#33 2015-07-26 21:57:15

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

WeRvoLLfa, см. пост №19 

Пропустила, извиняюсь)

А аромамасел клещики и мухи эти не боятся? Чайного дерева того же (уж приятнее, чем гвоздика же)?

Шляпка и курточка симпатичные)
Помнится, в детстве меня часто на рыбалку возили. Рыбачили с утреца, когда мошка и комарье. Но эти шляпки-сеточки не очень спасали, мошка забивалась за сетку, за уши и все равно безбожно жрала... Но она мельче, наверное, чем оленья муха (я вообще не представляю, что это и как это... К счастью!)
Кстати, сетка там была довольно крепкая и мелкая. Как сейчас -- не знаю...

Неактивен

 

#34 2015-07-27 00:40:20

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

WeRvoLLfa пишет:

А аромамасел клещики и мухи эти не боятся? Чайного дерева того же (уж приятнее, чем гвоздика же)?

Все тот же вопрос - а кто проверять на себе будет? И по какой методике? И при какой погоде? И сколько времени, для достоверной выборки? И оценим ли мы труды этого человека, или захотим за ним перепроверить? Это комаров можно отогнать 90 из 100 и быть довольным, как слон, и говорить - да, здорово работает. По клещу меня устроит только результат 100 из 100. Поскольку такой результат я и так стандартно могу обеспечить, вручную, тэк скеть.
Аромамасла зверски дорогие. И куда их? На джинсы? На сухую кожу? На потную кожу? На осеннюю куртку и все, что под ней по порядку? По периметру меридианы на одежде маслом рисовать? А для гарантии - заодно на коже? Не, убей не представляю, как использовать. Потом, я все ж к тому веду, что клещ и муха твари очень разные, по многим параметрам. Что-то одно вряд ли будет их отпугивать. Это как одновременно разгонять голубей и фанатов Спартака - только насмешишь всех...

Неактивен

 

#35 2015-07-27 00:52:22

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

WeRvoLLfa, собираешься на дачу - покупай зеркало, с собой возьмешь. Не меньше, чем 12х12 см. Лично мне удобнее круглое, но в принципе любое пойдет. Завтра (слово не существует) вариант, который можно поставить на стол и подвесить на ветку.
Вон - бывалые лесовики на форумах пишут, что без самоосмотров никак. Невзирая на пшикалки и энцефалитки. Я могла бы исключительно на свой опыт сослаться, но, боюсь, не авторитетно будет.

Неактивен

 

#36 2015-07-28 02:37:19

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

WeRvoLLfa, извини, совсем из головы вылетело обещанное. Завтра.

Хочу сказать, что насчет кровососки - это вам там очень повезло. Должны быть (Сибирь же), но нету.
Могут появиться когда-нибудь, из соседних областей...
У нас ведь что произошло... Муха была всегда, но было достаточно не ходить в определенные места, мы их знали и не ходили. Так было с 88-года. И муха была довольно вялая, радиус лёта небольшой.
Пару лет назад начали сверхактивно прикармливать кабанов (охотхозяйство), некто Бобкин (Инночка знает, про кого я), никак его не поса... - не мое собачье дело - отгрохал дворец в нашей глуши, в сАмом урочище, где кучковались косули. Еще раньше ползли слухи, что там построили отельчик для немцев-охотников на этих самых косуль. На родине нельзя пиф-паф, а наших зверюг можно. Зверюги в результате прыснули из урочища кто куда, бродят неприкаянные. Осенью вот, слышала днем лай самца прямо возле крайних хат. Он там лазал, ночевал, с него куколки сыпались. В этом году они, понятно, вылетели. Хорошо, что слышала, предупреждена. Там слива растет, любимое место. Мух там не было по определению, ни одного случая с 88 года. Теперь будут...
Еще что было - у насекомоядных птиц, как я предполагаю, была катастрофа. В 2013, в конце августа мы с отцом ходили вдоль речки, и как-то дружно, не сговариваясь заметили - а где птицы-то? Не было в приречных кустах обычных шорохов, посвистов. Тишина, пустота. Ударило по нервам - оказывается, мы очень хорошо помнили "как должно быть" в это время года. Череда тяжелых засух, тяжелейших, страшно вспомнить. Деревья сильно пострадали, травяной покров заметно изменился...
Я к чему - куколки, не съеденные птицами с 13 на 14 год, скорее всего дали вот этот массовый осенний вылет. Я отловила на себе 8 штук, девятая меня "осчастливила". Вот и на фига мне 90%-ная, скажем, эффективность? В жизни она вот так выглядит - как полная неэффективность... Как русская рулетка. Интересно, как там мои коллеги по несчастью, их должно быть не так уж и мало... Бр-р...

Неактивен

 

#37 2015-07-29 12:35:57

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Вот обязательный аксессуар

Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:
До того было такое, но чисто стекляшка, без рамки. Грохнула - сразу купила это.


Вложения
  • P1130009.JPG

Неактивен

 

#38 2015-07-29 15:36:59

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Глупость сказала. Не аксессуар, а третья неотъемлемая составляющая техники безопасности

Добавлено спустя   1 минуту  39 секунд:
А вообще - кого, кроме нас с WeRvoLLfa волнует тема? В шкурно-прикладном, так сказать, аспекте? Отзовитесь хоть. что ли...

Неактивен

 

#39 2015-07-29 15:48:40

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro, полезную тему создали, хорошо, что делитесь обширным опытом, спасибо, читаю. Для меня сейчас по безопасности, как ни странно, актуальна почему-то другая тема - неожиданная встреча с собакой. Потом поделюсь забавным опытом smile


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#40 2015-07-30 10:05:13

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Эльд, по секрету: мне бы хотелось получить больше полезных советов, чем сама раздаю. И вообще устроить что-то вроде мозгового штурма. Но как-то мало у нас шкурно заинтересованных  smile

У меня диковатая идея зародилась. Муха идет на: тепло, запах, мех. В первую очередь все же на тепло и запах. Продается натуральный (черный) мускус кабарги (которая тоже вроде как олень), саудовский, с кабаржиной фермы. Ну вот: ажурная жилетка крупной вязки, пришить меховые кусочки (обрезки), надушить их мускусом. Летит на тепло, отвлекается на запах, вцепляется в мех, про все забывает  smilesmilesmile
Готова испытать в полевых условиях. Надеть непроницаемый малярный комбинезон, поверх этот девайс, найти в лесу гнездо (не составит труда), зафиксировать поведение мухи.

Неактивен

 

#41 2015-07-30 13:59:22

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

Муха идет на: тепло, запах, мех

Ещё на движение и размер (масштабы любит). Говорят, малых детей почти не трогает. И, как и клещ-робот, тоже имеет программу – быстро ползти вверх.
Сейчас как раз время вылета начнётся, так что время экспериментировать в самый раз.Запах это да! Ведь как наличие на местности клеща в народе проверяли? Обтирали пот полотенцем, а потом этим полотенцем по траве.

Меня занимают вопросы сейчас и по отношениям Кровососки-Птицы. Среди огромного количества видов кровососок на птицах паразитирует именно оленья, да? Тогда почему она не сбрасывает крылья? А почему говорят, что она недолго у птицы задержится и, напившись кровушки, сама отпадёт?
Вот я читаю: «Продолжительность жизни бескрылой паразитической формы оленьей кровососки на теле хозяина равняется 5-6 месяцам…
Опытным путем установлено, что оленьи кровососки питаются 15-20 раз в сутки, высасывая за одно кормление от 0,2-0,3 до 1,5 мг крови..» Кто мне расскажет – как с птицами дело обстоит? На форуме здесь встречались высказывания, что нападает кровососка на ослабленных птиц – это когда птенцы попадаются завшивленные. Один человек рассказывал мне, как маленьких лисят спасал – они сидели все облепленные мухами уже – ну это понятно. А вот я встречаю эту муху и на моих сойчатах! Она ведёт себя как раз, как описывают – то появится из-под перьев то снова исчезнет, и ведь место выбирает, где птице не достать ее! – на загривке, сзади, со спины..
При нападении на человека, говорят, что кровососка, хоть и напьётся крови, а репродуктивный цикл не в состоянии завершить, ну т.е. те пупарии вывести. Это, простите за тупость, потому что пары нет? На крупном рогатом скоте и пр. животных, её там во множестве, и они там парами живут и поэтому идёт размножение, так? А с птицами как у них? Сколько живут на них? Они ведь и зимой спокойно могут жить на теплокровных, коль срок жизни 5-6 месяцев..
Вообще, я с этой кровосоской как-то ничего не знаю-не понимаю..Да она и изучена наверное мало..Ведь это ж только относительно недавно?.. исследования привели к тем результатам, что почти 30 процентов оленьих мух являются носителями этой спирохеты (возбудителя болезни Лайма).


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#42 2015-07-30 15:50:45

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Узнаю Вики-статью  smile
Ну, в движении мы всегда по определению, а над размером своим не властны - что выросло  smile

Эльд пишет:

При нападении на человека, говорят, что кровососка, хоть и напьётся крови, а репродуктивный цикл не в состоянии завершить,

Да вроде травится она человеческой кровушкой, по слухам. Да и кто позволит жить на себе паре таких тварей дольше часа?

Эльд пишет:

И, как и клещ-робот, тоже имеет программу – быстро ползти вверх.

Не, клещ слепой, а муха весьма зрячая, и этим преимуществом умело пользуется. Неплохо "знает" анатомию своих жертв, норовит устроиться между лопатками, на холке, т.е. в самой малодоступной зоне. Меня грызнула тоже со спины. Хотя если идти в футболке -  с удовольствием плюхаются на предплечье, и оттуда действительно галопом вверх. Бочком, крабиком. Успевала поймать на скаку. Жалко, в футболках там больше не гуляю - предпочитаю рубашку с длинным рукавом - из-за ядреного солнца (кремы от загара тоже, представьте, оказались изрядно токсичны). А то можно было бы "на руку" ловить.
Если уже октябрь и ты весь упакован в зимне-осеннее, она садиться на щеку ближе к уху - там теплее и с глаз долой, хитрая тварь. Куда  потом побежит - понятно. Т.е. у нее большой выбор вариантов поведения и отличная маневренность, что в воздухе, что на теле. Потом - клещ медлителен, а муха бегает дай боже всякому.
Брехня, что трудно раздавить, полная ерунда. Давить категорически нельзя, поэтому - осторожнее!!! Раздавливается при скользящем, трущем, скатывающем движении. Остановите ее бег, нежно прижав ладонью, возьмите ваткой, заверните, подожгите. Последнее обязательно  smile

Эльд пишет:

Ведь это ж только относительно недавно?.. исследования привели к тем результатам, что почти 30 процентов оленьих мух являются носителями этой спирохеты (возбудителя болезни Лайма).

Да, буквально уже в этом веке  smile

Неактивен

 

#43 2015-07-30 16:01:59

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Эльд пишет:

Для меня сейчас по безопасности, как ни странно, актуальна почему-то другая тема - неожиданная встреча с собакой.

Вот тоже хорошая тема и важная.
Особенно для тех, у кого своя собака, что провоцирует постоянные стычки и нападки. Я свою уже в лес не беру даже -- не нравится мне наш травмпункт, чтоб в него регулярно ездить с покусами.

kro-kro пишет:

Хочу сказать, что насчет кровососки - это вам там очень повезло. Должны быть (Сибирь же), но нету.

Может и есть, просто мне не попадались. Возможно, они у нас просто в меньшем количестве?... Или где-то значительно глубже в лесу...
Но клещами у нас все компенсируется, честное волчье. smile

kro-kro пишет:

WeRvoLLfa, собираешься на дачу - покупай зеркало, с собой возьмешь.

Зеркало -- хорошая идея. Осмотр у нас действительно постоянный, без него никак...

Неактивен

 

#44 2015-07-30 22:53:03

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Вот поеду 16 августа на две недели на Кольский п-ов, надеюсь повстречать там кровососок и пофотографировать.
Правда, за последние два посещения у меня сложилось впечатление, что оленей там больше чем оленьих кровососок... smile
Но зато комаров мошки и пр. гнуса, хоть отбавляй.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#45 2015-07-30 22:56:09

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Зачем?  Их??  Фотографировать????  lol

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
Берегите себя, мы без снимков вполне обойдемся!  smile

Добавлено спустя   4 минуты  32 секунды:
WeRvoLLfa, песенка Алисы из Страны чудес (с чужой пластинки в юности услышано)

Догонит ли в воздухе, или шалишь,
Летучая кошка летучую мышь,
Собака летучая кошку летучую?
Зачм я себя этой глупостью мучаю?

Неактивен

 

#46 2015-07-30 23:06:14

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

Зачем?  Их??  Фотографировать

Ну как зачем?
С крыльями, без крыльев, с кровью, без... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#47 2015-07-30 23:09:00

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

А я 20 августа пойду очередную серологию сдавать. И так еще два с половиной года. Намёк.  sad

Неактивен

 

#48 2015-07-31 01:43:11

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

WeRvoLLfa пишет:

Но клещами у нас все компенсируется, честное волчье

Прививаетесь? И как прививка переносится?

Владимир Филатов пишет:

надеюсь повстречать там кровососок

Они тоже надеются вас повстречать  smilesmilesmile  А то все оленина да оленина.

Владимир, если серьезно - расскажите нам что-нибудь из экологии и физиологии этих тварей, чего не прочтешь на популярных ресурсах типа Вики, из личного опыта, так сказать. Я, видите, со своей стороны очень стараюсь.
Да, и будет очень ценно, если Вы одобрите идею мускусно-меховой ловушки. Тогда я сразу по интернету мускус заказываю. Или как вариант - раскритикуете в хлам. Тогда не заказываю  smile

Неактивен

 

#49 2015-07-31 10:25:04

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Наталья, я мало чего знаю об этих милых созданиях...
Знаком я с ними еще со школьной скамьи, с тех пор. как стал ходить в лес.
У нас в Питере их зовут "Лосиная вошь".
И даже будучи уже вполне взрослым, когда за плечами было больше двадцати полевых сезонов, я откровенно думал, что это, хоть и неприятные, но совершенно безобидные твари.
Каждый год нам читали лекции и проводили инструктажи, как обезопасить себя от всего, что только можно вообразить, НО о кровососках отдельных разговоров не было.
Единственным репеллентом у нас был демитилфталат.
Из других средств защиты - п. энцефалитные костюмы, п. москитные рубашки и накомарники.
Ну и конечно,  весна - лето, главным профилактическим средством являлся регулярный взаимный осмотр.
В тундре я их никогда не встречал, в северной тайге их очень мало.
Зато в средней полосе они всюду.
Они как грибы, где пусто, а где густо.
Иногда бывало ощущение, что их больше чем комаров... они нападают иногда стаями, ощущение, что идет редкий дождь.
Садясь на одежду не все сбрасывают крылья, но все стремятся вверх...
Кусали только в голову, на теле укусов не замечал. Очень трудно снять их с головы, лучше всего помогает мелкая расческа, гораздо хуже бывает женщинам с длинными волосами... дело до истерик доходило...
На этом мои познания заканчиваются... sad


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#50 2015-07-31 13:20:55

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Жаль, Владимир...
Да, времена меняются, и вот уже кровососка попадает в список НЛО (небезопасные летающие объекты)
А вместе с ней до кучи - слепни и оводы. Наши соседи по планете преподносят сюрпризы...

Мой начальник верит в карму - и вообще, и что касается клещей. Я ему - "техника безопасности!", он мне - "карма!!!" Ржунимагу. Десять раз.

Смотрите, как у людей все технологично - восхищаюсь и завидую полету инженерной мысли:
http://webcache.googleusercontent.com/s … mp;vwsrc=0
http://mosquitomagnet.ru/

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.108 seconds, 9 queries executed ]