Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-06-29 00:43:54

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Не сильно хоцца, но надо заводить такую тему. Про клещей все знают, про лосиных (оленьих) мух - не все. Больше того, медицина, признав, что буквально каждая третья из этих мух несет на борту боррелии, начинает невнятно мямлить, потупив глазки, стоит лишь спросить - а передается ли эта штука при укусе. На сегоднящний день у меня ответ есть, кругом документально подтвержденный, и, увы, грустный: еще как передается!  roll  roll  roll
То, что боррелиоз с полпинка лечится антибиотиками - мягко говоря преувеличение. То, что многие узнают, когда время безнадежно упущено, и есть риск остаться хроником или даже инвалидом - факт. То, что толковых специалистов по лечению на всю страну - по пальцам пересчитать... То, что лаборатория ЦМД со своим замечательным (без всякой иронии), действительно информативным иммуночипом, освоила лишь пространство между Москвой и Питером и еще где-то по мелочи...
Короче. За себя - надо самим.
Скоро уже сезон вылета этих самых тварей. Давайте делиться знаниями об их привычках, жизненном цикле, уязвимых местах. Из интернета - только на затравку. Важны реальные сведения из жизни, из опыта! Давайте вместе сочинять и отрабатывать действенную тактику защиты! Каждая казалось бы мелочь пойдет в счет, если это достоверный факт, если такое же поведение насекомого наблюдается из раза в раз, из года в год...
Против обычного клеща у меня уже лет десять собственная техника безопасности, и она великолепно работает! Могу расписать по пунктам, если надо. А на крылатой твари я  - вот... прокололась... Второго такого лечения, как этой осенью-зимой, я не выдержу (ни по здоровью, ни по финансам), а менять отдых на природе на отдых в городе - задушить свою песню своими же руками... - не смогу ведь... зачем такая жизнь...
Кого эта тема интересует по настоящему - т.е. для немедленного использования всех наработок уже в этом сезоне - отзовитесь, пожалуйста!
Будем вместе думать и рассуждать, складывать мозаику опыта, обкатывать задумки на практике!
Конечная цель - выработать простые, продуманные до мелочей, доступные каждому принципы самозащиты. Чтобы на самом деле работало.

Справка: лосиная муха есть везде, где есть олени, лоси, косули, кабаны. Т.е. даже в чахлом подмосковном лесу, где доживают век старый лось с лосихой, даже если последний раз их зимой видали... Это не экзотика! Это все здесь, рядом!  sad

Неактивен

 

#2 2015-06-29 01:06:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

Справка: лосиная муха есть везде, где есть олени, лоси, косули, кабаны. Т.е. даже в чахлом подмосковном лесу, где доживают век старый лось с лосихой, даже если последний раз их зимой видали... Это не экзотика! Это все здесь, рядом! 

Правильное название этой твари "Оленя кровососка" или "Муха кровососка"
http://ptic.ru/forum/img/phshare/6osvwu-ijp.jpg

С этими насекомыми знаком очень хорошо, попадал в такие места, где их число было сравнимо с комарами...
Прикольные создания, с разгона врезается, и если готова к кровососанию, тут же сбрасывает крылья.
Иногда приходилось снимать их сотнями...
Однажды был свидетелем охоты на лосей, в Новгородской области, подошел к убитому лосю и погрузил ладонь в его густую шерсть... через секунду с ужасом стал сряхивать с руки десятки кровососок, без крыльев.
Но они обитают не только там где лоси и олени, они практически везде!
В городах например...
На фото выше, муха кровососка снятая со стрижа-выпаденца.

Иногда после длительных осенних заходов в леса, вся голова была в укусах, очень неприятно ощущать ползающую по коже головы муху, и очень трудно ее оттуда извлечь...

Справедливости ради скажу, что не знаю ни одного случая заражения себя и моих знакомых от этой мухи, но вполне это допускаю.

Как бороться?
Не знаю, справляются ли сейчас современные средства с этой пакостью, раньше нет.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2015-06-29 04:05:22

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro, распишите, пожалуста еще по клещах, а то я каждый год их хватаю, боюсь этих тварей страшно.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#4 2015-06-29 05:53:02

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

Против обычного клеща у меня уже лет десять собственная техника безопасности, и она великолепно работает! Могу расписать по пунктам, если надо.

Надо!) На меня они идут толпами, как на большую добычу... Снимаю с себя по 5-7 штук даже тогда, когда никто их нигде не нашел, прям невезуха с ними... А лес, с крапивой и папоротником по пояс мы любим...

Вот мушку такую -- не видела ни разу (но я и лосей с оленями в лесу не видела -- видимо, далеко они)...
Она, мушка, у нас тоже есть, или с холодом не в ладах?

Неактивен

 

#5 2015-06-29 14:50:58

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2206
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Похожих насекомых я видел один раз возле станции Лётцы под Витебском, но чёрных (другой вид?).
Давно интересно было, а тут частично в тему: человеческие и нечеловеческие средства от клещей и кровососущих насекомых принципиально отличаются, или, как и некоторые лекарства, по сути взаимозаменяемы, и при подборе лучшего средства есть смысл рассматривать и те и другие в любом случае (читал только, что ошейники от блох отпугивают также комаров, слепней и т.п., и поэтому был случай, когда рыбак пользовался на рыбалке таким ошейником для себя, место было безлюдное. смеяться над человеком в ошейнике для дога было некому; но, правда, я за ту книгу не ручаюсь в плане достоверности, просто к слову)?
апример, те же "Барс" и "Фронтлайн" кровососок отпугнут, или нет?

Неактивен

 

#6 2015-06-29 15:19:29

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

WeRvoLLfa, обязательно! - заявка принята ))))))))))

Оленья муха - первое знакомство - "затравка из интернета", чтобы все вспомнили, о ком речь.
http://encephalitis.ru/index.php?newsid=801
http://www.ixodes.ru/Lipoptena.html
http://ianimal.ru/topics/olenya-krovososka
Комментарии позже.

Владимир, а почему ваша муха зеленая? smile  Зеленых человечков встретила?  big_smile

Владимир Филатов пишет:

Справедливости ради скажу, что не знаю ни одного случая заражения себя и моих знакомых от этой мухи, но вполне это допускаю.

Могу зуб дать, что антитела на все узкоспецифические белки боррелий у Вас есть, причем с незапамятных времен, Вы же полвека по лесам... Просто доброй половиной инфекций можно переболеть по-разному - у одного стертая бессимптомная форма, у другого среднестатистическая картина, третий валится с менингитом и температурой 40. Кроме того выявляемость среди пациентов клиник скачкообразно возрастает, после того, как туда, допустим, приезжает специалист с лекциями - просто местные врачи, послушав лекции, начинают назначать соответствующие анализы. Бу-га-га. Где они раньше были? Не смешно... От доктора слышала, из первых уст.

Неактивен

 

#7 2015-06-29 15:26:15

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

а почему ваша муха зеленая?   Зеленых человечков встретила?

Так просвечивает кровь, стрижиная кровь.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2015-06-29 15:26:26

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

дима х пишет:

Например, те же "Барс" и "Фронтлайн" кровососок отпугнут, или нет?

Узнать наверняка можно было бы у заводчиков собак. Или у кого небольшое стадо козочек-овечек в деревне.
Я к химии с подозрением отношусь, после того, как узнала степень ее токсичности. Лучше без нее, тем более, что она может подвести в самый неподходящий момент (влажность воздуха изменилась, бракованная партия, муха с заложенным носом)))))))))))))))))

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:

Владимир Филатов пишет:

стрижиная кровь

Ёй! Таки зеленая? Или прям голубая?  smile

Неактивен

 

#9 2015-06-29 15:38:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

Ёй! Таки зеленая? Или прям голубая? 

Именно такая.
Цветовая насыщенность добавлена, для наглядности...
Вот второй экземпляр, с другого стрижа.
http://ptic.ru/forum/img/phshare/6osvv6-22m.jpg


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#10 2015-06-30 12:47:31

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Владимир Филатов пишет:

Именно такая.

?????? Какая? Не красная?

Итак, КЛЕЩ. Инструкция пользователя.
Часть 1.
Клеща надо рассматривать, как практически ...робота. Он запрограммирован, неостановим, настырен, но медлителен. На 99% предсказуем. Преимущество человека складывается из того, что человек: внимателен, быстр и обучаем. Обычно все горят исключительно на неосведомленности вкупе с невнимательностью.

1. Клещ живет 3 года, питается всего раз в году - как повезет. Соответственно, может прождать персонально вас до последних теплых осенних дней. В зависимости от широты местности эти дни могут прийтись на сентябрь ...или конец ноября... ))))))  А вот начинают они, как только сойдет снег на южных склонах.
2. Клещ слепой, глаз нет вообще. Вас он воспринимает на запах и терморецепторами на передних конечностях.
3. Клещ не прыгает, это не кузнечик. Лучшее название его передвижения - карабкание. Причем он карабкается вверх, или вверх под углом. Пойти вниз, чтобы обойти препятствие, ему не позволяет жесткая программа. Часть пути он может проделать параллельно земле, но никогда не повернет вниз. Это чрезвычайно важный момент.
4. Иногда (например в жару), обычно медлительный клещ может развить приличную скорость, почти бежит. Нужно быть к этому готовым. Еще он может удачно отцепиться и упасть куда надо, но это, конечно, не прыжки.
5. Какой они бывают окраски - гугл и яндекс в помощь. Вот только закавыка - последние года четыре среди обычных регулярно встречаю крапчатых. В целом бежевый, песочный, но брюхо в крапушку. Такому маскироваться легче. Завезли или естественный отбор?..
6. Клещ ищет место либо с тонкой нежной кожей, либо защищенное (пояс, резинка, манжета, воротник и т.п. - под ними), либо два в одном. Пока не найдет, останавливаться он не собирается. То есть буквально. Находится в постоянном движении. Если вы осматриваете пестрый свитер, майку на предмет клеща - ваш глаз прежде всего должен искать движение.
7. Клещ может плюхнуться не на вас, а на предмет одежды с запахом человека, который открыто лежит у вас сверху в сумке - сколько раз так было!
8. Клещ не стремится специально в волосы. Ему там ничего особенно не надо. Обычно, идя снизу, он находит себе приятное место раньше - под коленками, на пояснице, в районе подмышек. Клещ дойдет до головы только в одном случае - если вы штурмуете подлесок, согнувшись в три погибели (грибы, скажем, собираете), бодаетесь с кустарником. Я не грибник, обычно гуляю в полный рост. Клеща в волосах помню единственного - еще в школьные годы, "пободалась" с густым молодым ельником. Тот клещ так "громко" копошился, что поймать его было совсем не сложно. Был, правда, казус - с черешневых ветвей упал на руку малюсенький клещик-однолетка. Как он там оказался? Ветром зашвырнуло? птицы затащили? Сам он путь наверх поделать не мог, исключено. Значит - госпожа случайность.
9. Бывают они крохотулечные (первый год жизни), средние и крупные - второй и третий соответственно (мы про голодных, "пустых" говорим сейчас). Крохотулечки на коже совершенно не ощущаются, такие у них маленькие лапки. Остальных вполне можно чувствовать, если выставить программу "сторож-ползун".
.....................
На сегодня - все.

Неактивен

 

#11 2015-07-06 22:45:30

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

Клеща в волосах помню единственного - еще в школьные годы, "пободалась" с густым молодым ельником. Тот клещ так "громко" копошился, что поймать его было совсем не сложно.

Я мелкого в голове не замечала, пока он мне в глаз не упал... Тут, видимо, от чувствительности и настороженности зависит... Вот если куснул -- обязательно почувствую... А ползающего/копошащегося -- нет(((

Неактивен

 

#12 2015-07-07 14:15:20

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

у кого небольшое стадо козочек-овечек в деревне

специально спрашивала у хорошей знакомой, которая коз держит. Они втирают в шерсть козам смесь серы с золой. Говорят, помогает.
В этой деревне, где мы сейчас живём, по-моему, никто так не парится. А клещей полно. Сейчас тьма каких-то малюсеньких, микроскопических. Они даже на ворон и уток наседают и прицепляются около глаз, где птица достать не может. С себя снимать их уже привыкли. Кровососки пока не встречались.
Так что я тоже в очереди на рецепт от клещей smile
Веты (хорошие, проверенные) нам для собак очень советовали Больфо спрей. Говорили, что даже беременных соб обрабатывали без негативных последствий. Он именно защищает собаку от клеща, пока клещ не укусил. Всего месяц по сухой погоде.
От комаров и моли очень хорошо помогает эфирное масло гвоздики. Набираю в баночку около 50мл воды, капаю масло около 20-30 капель и тщательно встряхиваю. Можно добавлять ещё масло эвкалипта. От комаров это средство очень хорошо помогает. Но сильно пахнет. Да и людям не всем нравится запах (надо ещё до покупки эти масла понюхать, сразу станет понятно, приемлемо оно или нет). Собак и птиц не очень-то побрызгаешь.

Неактивен

 

#13 2015-07-07 14:22:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

?????? Какая? Не красная?

Наталья, стенки брюшка выполняют роль светофильтра... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#14 2015-07-07 16:49:00

Masyanya
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-07
Сообщений: 4
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

А это для людей советы! http://dermalatlas.ru/dermatozoonozy/ch … il-kleshh/ Без них никак! Для каждого актуально!

Неактивен

 

#15 2015-07-07 22:48:42

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Спасибо, Masyanya!
В основном в данном материале все правильно. Кроме пары мелочей smile
Про аллергию на аэрозоль из вирусов какой-то идиот писал smile  Но давить клеща все-таки категорически запрещено. Жидкости его организма попадают на микротравмы кожи - и готово.
Про Анаферон... Яндекс говорит - гомеопатия, якобы иммуномодулятор. Фирма известна, как весьма сомнительная. Похоже на рекламу.  Лучше действительно привиться.
Насчет репеллентов ничего толком не знаю, испытывать на своей шкуре как-то не хочется. Это ведь не комарье, которое с ума сводит всей стаей, а штучная такая штучка. Ради одинокого клеща регулярно плавать по уши в химии? У меня ловилось и по 2 шт за весь отпуск и по 3-4 в день. Первое в 10 раз чаще, чем второе. Хотя, от региона зависит, от года...
Речь не идет про людей, которые в лесу на работе - им некогда бывает отвлекаться от задания. А нам отвлекаться от отдыха для осмотра - только полезно.
Насчет растительного масла не раз опровергали.
Вынуть-то любой как-нибудь вынет. Фишка в том, чтобы не дать укусить вообще!

Добавлено спустя   3 минуты  4 секунды:

Владимир Филатов пишет:

Наталья, стенки брюшка выполняют роль светофильтра...

Не, Владимир, стрижи они такие инопланетяне... smile  Им можно простить и зеленую, и голубую smile

Неактивен

 

#16 2015-07-07 23:03:49

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Владимир Филатов пишет:

Иногда после длительных осенних заходов в леса, вся голова была в укусах

Есть интересное наблюдение. Они любят мех, может поэтому лезут на голову. Один раз притащила домой муху, впившуюся в меховую оторочку капюшона. Мех там был натуральный, крашенный в сиреневое, но не синтетика же. Другой раз - тоже принесла - крепко впилась в меховую резинку для волос - это такой меховой бублик, тоже натуральный. Она вообще-то в сумке лежала, я ее не надевала, даже не собиралась. Муха нашла мех с маниакальным упорством. Может, надо делать меховые ловушки? Сделать сетчатую жилетку с кусочками меха, накидывать поверх другой одежды, от футболки до свитера. Сделать такую куртку с меховыми вставками на рукавах, спине, как у заправского индейца... Как Вам такая идея?

Неактивен

 

#17 2015-07-08 15:10:50

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

Как Вам такая идея?

здорово!

Неактивен

 

#18 2015-07-12 13:46:46

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Phoenix пишет:

здорово!

А испытывать кто будет? На себе ведь надо  smile

Неактивен

 

#19 2015-07-16 23:21:25

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Химию - к чертям!
http://svopi.ru/nauka/52312-sredstva-ot … detey.html
А снижение интеллекта у взрослых? Видимо, сей предмет традиционно никого не волнует. Ва-абще.  sadsad

Неактивен

 

#20 2015-07-17 12:24:16

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Phoenix пишет:

Так что я тоже в очереди на рецепт от клещей

Рецепта в общепринятом смысле нет. Есть десятилетняя практика и наблюдения в одном и том же регионе - лесостепь. Применимость - каждый будет считать по-своему. И мотивы при этом будут самые разные. Кто-то скажет - джинсы заправлять в носки - дикая безвкусица, все смеяться будут. А между тем, это фундамент безопасности. Этой весной все пятнадцать клещей были отловлены именно так - на носках и брючинах, куда они попадали с носков. Дальше просто - маленький кусочек ватки, спички... Мир праху. Больше никого не укусит.

WeRvoLLfa пишет:

Вот если куснул -- обязательно почувствую... А ползающего/копошащегося -- нет(((

Вольфа, оно-то и странно. Укус 99,9 % людей чувствовать не должны, т.к. в слюне обезболивающее. Может, индивидуальная генетическая вариация, не действует клещиная анестезия. Но вопрос, повторяю, в том, чтобы вообще не дать укусить. Т.е. предлагаю развивать, твоими словами, чувствительность и настороженность. "Сторож-ползун" как раз из этой серии. Собам этого не привьешь, а у себя натренировать - легко. Знакомо чувство, когда случайно поймал на себе неприятное насекомое, а потом весь день кажется что кто-то ползает? Вот эту природную, инстинктивную мнительность берем за основу (не раздражаемся, не забиваем ее ложными словами успокоения, не стараемся от нее избавиться). Берем за основу. Культивируем, холим и лелем. Делаем из нее инструмент. Оттачиваем -  как горец свой любимый кинжал. Организм быстро понимает, чего от него хотят, если командующий им мозг осознает опасность. Если отказывается понимать - значит, еще не грохнуло рядом  smile

Phoenix пишет:

В этой деревне, где мы сейчас живём, по-моему, никто так не парится.

Правильно, это наш фирменный Russian Stlyle - не париться. Шебуршиться начинают, когда грохнет практически под ногами. Я такая же, не думайте. Серьезные меры начала продумывать, когда узнала, что у соседки по даче жена брата (Наталка, тезка) попала с энцефалитом в больницу - группа инвалидности, дикие головные боли. Не знаю, был ли это истинный вирусный энцефалит, или боррелиозный менингит... 10 лет было неудобно спрашивать, лезть в душу. Теперь уже удобно, конечно... Но вряд ли они сами разбираются, вот что обидно. Клещ - и все.
Кстати, кто подскажет, куда обращаться, чтобы достоверно узнать, есть ли в области вирусный энцефалит, который настоящий? Где ответят по-человечески, а не пошлют, не отбрешутся?

Неактивен

 

#21 2015-07-17 17:27:25

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

Вольфа, оно-то и странно. Укус 99,9 % людей чувствовать не должны, т.к. в слюне обезболивающее. Может, индивидуальная генетическая вариация, не действует клещиная анестезия.

Тык они так же больно, как и комары кусаются -- как резко иглу под кожу вогнали. Но, может, просто кожа чувствительная.

kro-kro пишет:

Собам этого не привьешь

Обрабатывают их wink
Правда, насколько тот же фипронил от них помогает -- не знаю...
Басю кусали всего раз, когда еще мелкая была (по моей неосторожности sad ), зато сразу три штуки. Обнаружились только когда насосались -- все три за ухом. Опять же по незнанию просто выкрутила и подавила их. Но, к счастью, обошлось без пироплазмоза и прочей гадости smile

kro-kro пишет:

Кстати, кто подскажет, куда обращаться, чтобы достоверно узнать, есть ли в области вирусный энцефалит, который настоящий? Где ответят по-человечески, а не пошлют, не отбрешутся?

А там, куда несут их на анализ, не говорят? Ну, вернее, вывешивают же список, где что обнаружили... Или там белиберда какая написана?

Неактивен

 

#22 2015-07-19 14:53:11

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

WeRvoLLfa пишет:

А там, куда несут их на анализ, не говорят? Ну, вернее, вывешивают же список, где что обнаружили... Или там белиберда какая написана?

WeRvoLLfa, у вас там в Сибири традиционно и оправданно высокая настороженность, поэтому даже вот - списки вывешивают... А если город такой, что и клеща на анализ сдать некуда, просто не слышали о таком? И куда? В СЭС? В областную инфекционку? Пошлют, пожалуй... Все равно надо бы сходить, потратить время и нервы. Такую информацию нужно обновлять ежегодно, т.е. достоверный источник информации как ни крути искать придется.

WeRvoLLfa пишет:

Тык они так же больно, как и комары кусаются -- как резко иглу под кожу вогнали. Но, может, просто кожа чувствительная.

Говорю ж - видимо, это редкая индивидуальная вариация. Большинство ничего не чувствует и не догадывается.

Неактивен

 

#23 2015-07-19 15:25:46

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Phoenix пишет:

Сейчас тьма каких-то малюсеньких, микроскопических. Они даже на ворон и уток наседают и прицепляются около глаз, где птица достать не может. С себя снимать их уже привыкли.

Сфотографируйте, что ли? Клещи бывают иксодовые и разные другие. Интересно, кто там у вас водится.
Моль - да фиг с ней.
Комары переносят лихорадку Западного Нила. Вирусное. Начиная от широты Воронежа и южнее, чем южнее, тем чаще встречается.
А как в автобус на обратном пути лезть, если от тебя гвоздикой прет за километр? smile

Неактивен

 

#24 2015-07-21 11:30:09

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Жесть.
http://lovi24.ru/shop/product/kostyum-a … 7369221709
Вырядись как космонавт на Марс и гуляй себе.
Особо радует в жару за тридцать.
И при наличии языкастых местных жителей.

Неактивен

 

#25 2015-07-21 20:05:02

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

фффффф.... Ей-богу, само нечаянно попалось в ленте, не искала.
http://www.kr-news.ru/news/52619-v-rost … agicheskoy
http://stavropolie.news-r.ru/news/society/61175/

Неактивен

 

#26 2015-07-22 14:36:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

Вырядись как космонавт на Марс и гуляй себе.
Особо радует в жару за тридцать.
И при наличии языкастых местных жителей.

А мне нравится! smile
Лучше париться, чем всю жизнь лечиться, и то, если повезет.
А в жару за тридцать, что делать в лесу обывателю???
В жару лучше на пляже...

Противоэнцефалитные костюмы, накомарники, комплекты для жары - все было нарасхват, среди местных жителей.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#27 2015-07-23 02:06:47

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Что-то искать или даже шить своими руками явно придется. М-да.
Любой ворон перепугается при виде куклы без лица. Отпуск предположительно в сентябре... Второй раз попасть под раздачу - тоже не могу себе позволить...

Неактивен

 

#28 2015-07-23 22:43:41

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro, а всякие антимоскитные спреи совсем-совсем не помогают?

Сама я не прыскалась ими -- все время со зверьем, чтоб не траванулись. А семейка вечно с ног до головы обрызгивается. Может, поэтому все клещи и достаются мне, а на них не одного.... ._.
Или пустая штука?

Неактивен

 

#29 2015-07-24 00:47:25

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

WeRvoLLfa, см. пост №19  sad
Либо интеллект таки находит способы обойтись без химии, либо ...химия в конце концов уделывает интеллект  sadsadsad
Ну и потом - где логика? Боишься за зверье - так же бойся и за себя, из одного хрупкого материала ведь сделаны. Есть такая популярная штука - включаешь на ночь в розетку - и комары не беспокоят. Только там предупреждение - надежно закрывать аквариумы, пока идет испарение этого волшебного вещества - рыбки передохнут... Упс?

Неактивен

 

#30 2015-07-24 09:46:28

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

Либо интеллект таки находит способы обойтись без химии, либо ...химия в конце концов уделывает интеллект 

здОрово сказано!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#31 2015-07-25 23:02:23

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Владимир, у нас все совмещено и перемешано, а лес ...условный такой. В смысле - "не город". Это не тот лес, куда добираются 2 часа на электричке и строго по делу - грибы, ягоды, шашлыки, для чего предназначена специальная. всем понятная одежда. У нас это просто красивые пейзажи, холмы, поля, села, огороды-огороды-огороды, лесопосадки, лесополосы. Где просто все обитают изо дня в день. ВОроны, "обыватели", косули. акации, черешни, сосны, туристы, коровы, иволги, лисы, собаки, лягушки, аисты... Где в обрамлении деревьев, как в собственном лесу, течет речка, где на сельском пляже те же клещи, а теперь вот иногда и муха. Если уж туда идешь, встречаешь всех по очереди, по списку, и деваться некуда. А накомарники у нас не носят, не принято, к сожалению. Я буду, видать, первая.

Добавлено спустя   5 минут  29 секунд:
Если встречу такого фрика - сама буду бежать долго, задыхаясь и путая следы  big_smile


Вложения
  • P1050352.jpg
  • P1050376.jpg
  • P1100324.jpg
  • P1120437.jpg
  • P1120496.jpg
  • 1.jpg
  • 9662dl-560x560.jpg

Неактивен

 

#32 2015-07-25 23:25:12

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Есть вдохновляющие варианты. Но функциональность под вопросом. Вот эту изящную дамскую вуаль надо бы на липучке крепить к рубашке по нижнему краю, занудно проверяя все стыки и щели. Вокруг шеи резиночка смешная не пройдет, кровососка не комар - найдет как залезть, на раз-два найдет...

Цельный куртец из сетки - интересно, но фиг такое купишь. Руками придется? Без машинки капец. Потом - быстро порвется по кустам. Потом - как совместить с обязательным козырьком и темными очками? УФ там испепеляющий, кстати. Буду страдать, как ворона в памперсе, созерцая любимые места через мелкую сетку. Ох. Я и так слеподырая, куда уж дальше...


Вложения
  • g20071116192013062000t3n3-850x1300.jpg
  • g20071116192013062000t3n2.jpg
  • 83769_1000x1000.jpg

Неактивен

 

#33 2015-07-26 21:57:15

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

WeRvoLLfa, см. пост №19 

Пропустила, извиняюсь)

А аромамасел клещики и мухи эти не боятся? Чайного дерева того же (уж приятнее, чем гвоздика же)?

Шляпка и курточка симпатичные)
Помнится, в детстве меня часто на рыбалку возили. Рыбачили с утреца, когда мошка и комарье. Но эти шляпки-сеточки не очень спасали, мошка забивалась за сетку, за уши и все равно безбожно жрала... Но она мельче, наверное, чем оленья муха (я вообще не представляю, что это и как это... К счастью!)
Кстати, сетка там была довольно крепкая и мелкая. Как сейчас -- не знаю...

Неактивен

 

#34 2015-07-27 00:40:20

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

WeRvoLLfa пишет:

А аромамасел клещики и мухи эти не боятся? Чайного дерева того же (уж приятнее, чем гвоздика же)?

Все тот же вопрос - а кто проверять на себе будет? И по какой методике? И при какой погоде? И сколько времени, для достоверной выборки? И оценим ли мы труды этого человека, или захотим за ним перепроверить? Это комаров можно отогнать 90 из 100 и быть довольным, как слон, и говорить - да, здорово работает. По клещу меня устроит только результат 100 из 100. Поскольку такой результат я и так стандартно могу обеспечить, вручную, тэк скеть.
Аромамасла зверски дорогие. И куда их? На джинсы? На сухую кожу? На потную кожу? На осеннюю куртку и все, что под ней по порядку? По периметру меридианы на одежде маслом рисовать? А для гарантии - заодно на коже? Не, убей не представляю, как использовать. Потом, я все ж к тому веду, что клещ и муха твари очень разные, по многим параметрам. Что-то одно вряд ли будет их отпугивать. Это как одновременно разгонять голубей и фанатов Спартака - только насмешишь всех...

Неактивен

 

#35 2015-07-27 00:52:22

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

WeRvoLLfa, собираешься на дачу - покупай зеркало, с собой возьмешь. Не меньше, чем 12х12 см. Лично мне удобнее круглое, но в принципе любое пойдет. Завтра (слово не существует) вариант, который можно поставить на стол и подвесить на ветку.
Вон - бывалые лесовики на форумах пишут, что без самоосмотров никак. Невзирая на пшикалки и энцефалитки. Я могла бы исключительно на свой опыт сослаться, но, боюсь, не авторитетно будет.

Неактивен

 

#36 2015-07-28 02:37:19

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

WeRvoLLfa, извини, совсем из головы вылетело обещанное. Завтра.

Хочу сказать, что насчет кровососки - это вам там очень повезло. Должны быть (Сибирь же), но нету.
Могут появиться когда-нибудь, из соседних областей...
У нас ведь что произошло... Муха была всегда, но было достаточно не ходить в определенные места, мы их знали и не ходили. Так было с 88-года. И муха была довольно вялая, радиус лёта небольшой.
Пару лет назад начали сверхактивно прикармливать кабанов (охотхозяйство), некто Бобкин (Инночка знает, про кого я), никак его не поса... - не мое собачье дело - отгрохал дворец в нашей глуши, в сАмом урочище, где кучковались косули. Еще раньше ползли слухи, что там построили отельчик для немцев-охотников на этих самых косуль. На родине нельзя пиф-паф, а наших зверюг можно. Зверюги в результате прыснули из урочища кто куда, бродят неприкаянные. Осенью вот, слышала днем лай самца прямо возле крайних хат. Он там лазал, ночевал, с него куколки сыпались. В этом году они, понятно, вылетели. Хорошо, что слышала, предупреждена. Там слива растет, любимое место. Мух там не было по определению, ни одного случая с 88 года. Теперь будут...
Еще что было - у насекомоядных птиц, как я предполагаю, была катастрофа. В 2013, в конце августа мы с отцом ходили вдоль речки, и как-то дружно, не сговариваясь заметили - а где птицы-то? Не было в приречных кустах обычных шорохов, посвистов. Тишина, пустота. Ударило по нервам - оказывается, мы очень хорошо помнили "как должно быть" в это время года. Череда тяжелых засух, тяжелейших, страшно вспомнить. Деревья сильно пострадали, травяной покров заметно изменился...
Я к чему - куколки, не съеденные птицами с 13 на 14 год, скорее всего дали вот этот массовый осенний вылет. Я отловила на себе 8 штук, девятая меня "осчастливила". Вот и на фига мне 90%-ная, скажем, эффективность? В жизни она вот так выглядит - как полная неэффективность... Как русская рулетка. Интересно, как там мои коллеги по несчастью, их должно быть не так уж и мало... Бр-р...

Неактивен

 

#37 2015-07-29 12:35:57

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Вот обязательный аксессуар

Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:
До того было такое, но чисто стекляшка, без рамки. Грохнула - сразу купила это.


Вложения
  • P1130009.JPG

Неактивен

 

#38 2015-07-29 15:36:59

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Глупость сказала. Не аксессуар, а третья неотъемлемая составляющая техники безопасности

Добавлено спустя   1 минуту  39 секунд:
А вообще - кого, кроме нас с WeRvoLLfa волнует тема? В шкурно-прикладном, так сказать, аспекте? Отзовитесь хоть. что ли...

Неактивен

 

#39 2015-07-29 15:48:40

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro, полезную тему создали, хорошо, что делитесь обширным опытом, спасибо, читаю. Для меня сейчас по безопасности, как ни странно, актуальна почему-то другая тема - неожиданная встреча с собакой. Потом поделюсь забавным опытом smile


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#40 2015-07-30 10:05:13

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Эльд, по секрету: мне бы хотелось получить больше полезных советов, чем сама раздаю. И вообще устроить что-то вроде мозгового штурма. Но как-то мало у нас шкурно заинтересованных  smile

У меня диковатая идея зародилась. Муха идет на: тепло, запах, мех. В первую очередь все же на тепло и запах. Продается натуральный (черный) мускус кабарги (которая тоже вроде как олень), саудовский, с кабаржиной фермы. Ну вот: ажурная жилетка крупной вязки, пришить меховые кусочки (обрезки), надушить их мускусом. Летит на тепло, отвлекается на запах, вцепляется в мех, про все забывает  smilesmilesmile
Готова испытать в полевых условиях. Надеть непроницаемый малярный комбинезон, поверх этот девайс, найти в лесу гнездо (не составит труда), зафиксировать поведение мухи.

Неактивен

 

#41 2015-07-30 13:59:22

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

Муха идет на: тепло, запах, мех

Ещё на движение и размер (масштабы любит). Говорят, малых детей почти не трогает. И, как и клещ-робот, тоже имеет программу – быстро ползти вверх.
Сейчас как раз время вылета начнётся, так что время экспериментировать в самый раз.Запах это да! Ведь как наличие на местности клеща в народе проверяли? Обтирали пот полотенцем, а потом этим полотенцем по траве.

Меня занимают вопросы сейчас и по отношениям Кровососки-Птицы. Среди огромного количества видов кровососок на птицах паразитирует именно оленья, да? Тогда почему она не сбрасывает крылья? А почему говорят, что она недолго у птицы задержится и, напившись кровушки, сама отпадёт?
Вот я читаю: «Продолжительность жизни бескрылой паразитической формы оленьей кровососки на теле хозяина равняется 5-6 месяцам…
Опытным путем установлено, что оленьи кровососки питаются 15-20 раз в сутки, высасывая за одно кормление от 0,2-0,3 до 1,5 мг крови..» Кто мне расскажет – как с птицами дело обстоит? На форуме здесь встречались высказывания, что нападает кровососка на ослабленных птиц – это когда птенцы попадаются завшивленные. Один человек рассказывал мне, как маленьких лисят спасал – они сидели все облепленные мухами уже – ну это понятно. А вот я встречаю эту муху и на моих сойчатах! Она ведёт себя как раз, как описывают – то появится из-под перьев то снова исчезнет, и ведь место выбирает, где птице не достать ее! – на загривке, сзади, со спины..
При нападении на человека, говорят, что кровососка, хоть и напьётся крови, а репродуктивный цикл не в состоянии завершить, ну т.е. те пупарии вывести. Это, простите за тупость, потому что пары нет? На крупном рогатом скоте и пр. животных, её там во множестве, и они там парами живут и поэтому идёт размножение, так? А с птицами как у них? Сколько живут на них? Они ведь и зимой спокойно могут жить на теплокровных, коль срок жизни 5-6 месяцев..
Вообще, я с этой кровосоской как-то ничего не знаю-не понимаю..Да она и изучена наверное мало..Ведь это ж только относительно недавно?.. исследования привели к тем результатам, что почти 30 процентов оленьих мух являются носителями этой спирохеты (возбудителя болезни Лайма).


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#42 2015-07-30 15:50:45

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Узнаю Вики-статью  smile
Ну, в движении мы всегда по определению, а над размером своим не властны - что выросло  smile

Эльд пишет:

При нападении на человека, говорят, что кровососка, хоть и напьётся крови, а репродуктивный цикл не в состоянии завершить,

Да вроде травится она человеческой кровушкой, по слухам. Да и кто позволит жить на себе паре таких тварей дольше часа?

Эльд пишет:

И, как и клещ-робот, тоже имеет программу – быстро ползти вверх.

Не, клещ слепой, а муха весьма зрячая, и этим преимуществом умело пользуется. Неплохо "знает" анатомию своих жертв, норовит устроиться между лопатками, на холке, т.е. в самой малодоступной зоне. Меня грызнула тоже со спины. Хотя если идти в футболке -  с удовольствием плюхаются на предплечье, и оттуда действительно галопом вверх. Бочком, крабиком. Успевала поймать на скаку. Жалко, в футболках там больше не гуляю - предпочитаю рубашку с длинным рукавом - из-за ядреного солнца (кремы от загара тоже, представьте, оказались изрядно токсичны). А то можно было бы "на руку" ловить.
Если уже октябрь и ты весь упакован в зимне-осеннее, она садиться на щеку ближе к уху - там теплее и с глаз долой, хитрая тварь. Куда  потом побежит - понятно. Т.е. у нее большой выбор вариантов поведения и отличная маневренность, что в воздухе, что на теле. Потом - клещ медлителен, а муха бегает дай боже всякому.
Брехня, что трудно раздавить, полная ерунда. Давить категорически нельзя, поэтому - осторожнее!!! Раздавливается при скользящем, трущем, скатывающем движении. Остановите ее бег, нежно прижав ладонью, возьмите ваткой, заверните, подожгите. Последнее обязательно  smile

Эльд пишет:

Ведь это ж только относительно недавно?.. исследования привели к тем результатам, что почти 30 процентов оленьих мух являются носителями этой спирохеты (возбудителя болезни Лайма).

Да, буквально уже в этом веке  smile

Неактивен

 

#43 2015-07-30 16:01:59

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Эльд пишет:

Для меня сейчас по безопасности, как ни странно, актуальна почему-то другая тема - неожиданная встреча с собакой.

Вот тоже хорошая тема и важная.
Особенно для тех, у кого своя собака, что провоцирует постоянные стычки и нападки. Я свою уже в лес не беру даже -- не нравится мне наш травмпункт, чтоб в него регулярно ездить с покусами.

kro-kro пишет:

Хочу сказать, что насчет кровососки - это вам там очень повезло. Должны быть (Сибирь же), но нету.

Может и есть, просто мне не попадались. Возможно, они у нас просто в меньшем количестве?... Или где-то значительно глубже в лесу...
Но клещами у нас все компенсируется, честное волчье. smile

kro-kro пишет:

WeRvoLLfa, собираешься на дачу - покупай зеркало, с собой возьмешь.

Зеркало -- хорошая идея. Осмотр у нас действительно постоянный, без него никак...

Неактивен

 

#44 2015-07-30 22:53:03

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Вот поеду 16 августа на две недели на Кольский п-ов, надеюсь повстречать там кровососок и пофотографировать.
Правда, за последние два посещения у меня сложилось впечатление, что оленей там больше чем оленьих кровососок... smile
Но зато комаров мошки и пр. гнуса, хоть отбавляй.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#45 2015-07-30 22:56:09

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Зачем?  Их??  Фотографировать????  lol

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
Берегите себя, мы без снимков вполне обойдемся!  smile

Добавлено спустя   4 минуты  32 секунды:
WeRvoLLfa, песенка Алисы из Страны чудес (с чужой пластинки в юности услышано)

Догонит ли в воздухе, или шалишь,
Летучая кошка летучую мышь,
Собака летучая кошку летучую?
Зачм я себя этой глупостью мучаю?

Неактивен

 

#46 2015-07-30 23:06:14

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

Зачем?  Их??  Фотографировать

Ну как зачем?
С крыльями, без крыльев, с кровью, без... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#47 2015-07-30 23:09:00

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

А я 20 августа пойду очередную серологию сдавать. И так еще два с половиной года. Намёк.  sad

Неактивен

 

#48 2015-07-31 01:43:11

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

WeRvoLLfa пишет:

Но клещами у нас все компенсируется, честное волчье

Прививаетесь? И как прививка переносится?

Владимир Филатов пишет:

надеюсь повстречать там кровососок

Они тоже надеются вас повстречать  smilesmilesmile  А то все оленина да оленина.

Владимир, если серьезно - расскажите нам что-нибудь из экологии и физиологии этих тварей, чего не прочтешь на популярных ресурсах типа Вики, из личного опыта, так сказать. Я, видите, со своей стороны очень стараюсь.
Да, и будет очень ценно, если Вы одобрите идею мускусно-меховой ловушки. Тогда я сразу по интернету мускус заказываю. Или как вариант - раскритикуете в хлам. Тогда не заказываю  smile

Неактивен

 

#49 2015-07-31 10:25:04

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Наталья, я мало чего знаю об этих милых созданиях...
Знаком я с ними еще со школьной скамьи, с тех пор. как стал ходить в лес.
У нас в Питере их зовут "Лосиная вошь".
И даже будучи уже вполне взрослым, когда за плечами было больше двадцати полевых сезонов, я откровенно думал, что это, хоть и неприятные, но совершенно безобидные твари.
Каждый год нам читали лекции и проводили инструктажи, как обезопасить себя от всего, что только можно вообразить, НО о кровососках отдельных разговоров не было.
Единственным репеллентом у нас был демитилфталат.
Из других средств защиты - п. энцефалитные костюмы, п. москитные рубашки и накомарники.
Ну и конечно,  весна - лето, главным профилактическим средством являлся регулярный взаимный осмотр.
В тундре я их никогда не встречал, в северной тайге их очень мало.
Зато в средней полосе они всюду.
Они как грибы, где пусто, а где густо.
Иногда бывало ощущение, что их больше чем комаров... они нападают иногда стаями, ощущение, что идет редкий дождь.
Садясь на одежду не все сбрасывают крылья, но все стремятся вверх...
Кусали только в голову, на теле укусов не замечал. Очень трудно снять их с головы, лучше всего помогает мелкая расческа, гораздо хуже бывает женщинам с длинными волосами... дело до истерик доходило...
На этом мои познания заканчиваются... sad


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#50 2015-07-31 13:20:55

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Жаль, Владимир...
Да, времена меняются, и вот уже кровососка попадает в список НЛО (небезопасные летающие объекты)
А вместе с ней до кучи - слепни и оводы. Наши соседи по планете преподносят сюрпризы...

Мой начальник верит в карму - и вообще, и что касается клещей. Я ему - "техника безопасности!", он мне - "карма!!!" Ржунимагу. Десять раз.

Смотрите, как у людей все технологично - восхищаюсь и завидую полету инженерной мысли:
http://webcache.googleusercontent.com/s … mp;vwsrc=0
http://mosquitomagnet.ru/

Неактивен

 

#51 2015-07-31 13:34:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Наталья. я знаком с этими изобретениями, но их в поле не возьмёшь. sad
Но они могут очень сильно помочь тем кто живет за городом и имеет дефицит насекомых для своих питомцев.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#52 2015-07-31 13:35:50

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Неожиданный поворот! Приятное с полезным, так сказать?  smile

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
А разве оводов едят?

Неактивен

 

#53 2015-07-31 13:48:54

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Тоже хочу что-то технологичное родить в результате.

Неактивен

 

#54 2015-07-31 14:06:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

А разве оводов едят?

Есть любители... те же скворцы, например.
А что касается электронных ловушек, так там комары и мухи на любой вкус.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#55 2015-07-31 20:40:20

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

Я ему - "техника безопасности!", он мне - "карма!!!" Ржунимагу. Десять раз.

Где ж я так накосячила знатно тогда? big_smile big_smile big_smile

Владимир Филатов пишет:

А что касается электронных ловушек, так там комары и мухи на любой вкус.

А на них всякие огромные страшные неведомые существа не прилетают?
И на природе в целом не сказывается то, что мы лесных птиц этими штуками объедаем?

Неактивен

 

#56 2015-08-01 21:19:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

WeRvoLLfa пишет:

И на природе в целом не сказывается то, что мы лесных птиц этими штуками объедаем?

smile
Ну да, отнимаем одну миллионную часть корма...
Чтобы этим прибамбасами хоть как-то повлиять на природу, в конкретном районе, их надо ставить через каждые 20 метров.
А вот широко применяемые способы борьбы с мошкой и комарами, так называемое "нефтевание" водоемов - разлитие керосина или других малолетучих нефтепродуктов, образующих в воде  пленку, которая препятствует дыханию личинок комара. Вот это да, это влияет ощутимо.

Добавлено спустя   1 минуту  24 секунды:
Ну еще, в ряде мест, применяют пестициды.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#57 2015-08-02 01:08:32

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

WeRvoLLfa пишет:

Где ж я так накосячила знатно тогда?

Да не верит он вообще ни во что, брешет зараза. Когда у него сын прямо в день перед экзаменами попал в больницу с травмой, он ему капитальный родительский разнос не за плохую карму устроил, а за головотяпство и несоблюдение ТБ  smilesmilesmile

Добавлено спустя   3 минуты  54 секунды:
Накупила сеточков и тряпочков  smile
Буду мастерить без машинки. Не знаю, как, но буду. То, что в Декатлоне продается, просто удручает.

Неактивен

 

#58 2015-08-02 10:59:19

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Девочки, кто юзал такую машинку? Не сломается на третий день?
http://www.velen.ru/mini_shveynye_mashi … _pitaniya/
Может, какую-нибудь детскую купить? Надо, чтобы обметывала края ткани, чтобы шила тюль, марлю, органзу. Больше, вроде, требований нет. Самая дешевая нужна.
По здравом размышлении пришла к выводу, что кабарга откладывается нафиг на неопределенный срок. Накомарник, видимо, тоже. Попробую решить проблему тюлевыми тканями (анорак до середины бедра с капюшоном, плотно прилегающим к лицу и без застежек). Последний раз шила в 3-ем классе   smilesmilesmile

Неактивен

 

#59 2015-08-02 14:05:00

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

В пределе это будет, скажем, прозрачный шифон - когда чему-то научусь и войду во вкус.
Дикий лесной вранотролль просто обязан уметь шить сам себе энцефалитки  smilesmilesmile
Жару отвратительно переношу.
На фига волку жилетка - по кустам ее трепать!  smile

Неактивен

 

#60 2015-08-02 14:14:55

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Если есть противомоскитная ткань, то можно сшить костюм для жары, по принципу противомоскитных рубашек.
Шьется каркас из мягких веревок толщиной примерно 10мм. Поверх каркаса подшивается противомоскитная ткань, или просто надевается рубашка из нее.
Ткань желательно обработать репелентами, она все равно с телом контакта не имеет.
Такие насекомые как комар не могут достать до тела, а вентиляция получается, что надо.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#61 2015-08-02 14:26:58

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Про жилет из шнурков встречалось, разумно. А 10 мм для мухи не многовато? Мне кажется, даже для комара 7 мм хватит.
С тканями вот определяюсь. Тканей много интересных. Руки не оттуда устроены, но это поправимо, со временем. Репеллентов не будет никаких, только механические преграды и удвоенная внимательность.

Владимир, а муха садится не ниже геометрического цетра фигуры, верно? Или, бывает, в районе колена приземляется?

Неактивен

 

#62 2015-08-02 14:41:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Обычно, по моим субъективным ощущениям, они приземляются от пояса и выше, возможно более низкие посадки просто не ощутимы.
Веревка 10 мм. позволяет делать сетку более редкой, хотя конечно, и 7 мм. вполне достаточно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#63 2015-08-02 14:46:44

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

А, поняла! Если сетка достаточно частая, то каков, на ваш взгляд минимум - 5 мм? 6 мм?
Подходящие шнурки еще поискать придется.

Добавлено спустя   3 минуты  17 секунд:
Вспомнила муху в сумке  - это приземление в районе колена. Не есть гуд...

Неактивен

 

#64 2015-08-02 15:10:53

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Вот интересный ролик - https://youtu.be/j8vFyMOJ4Tg
Так как из песни слов не выкинешь, прошу не считать окончание ролика за пропаганду... smile
Я человек нейтральный - "Православный атеист". smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#65 2015-08-02 15:42:02

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Интересно, во что верили бы вОроны, если бы...
В Космическое Яйцо, не иначе...  smile

Комаров тоже нельзя сбрасывать со счетов. Это дома я смелая, а в поле быстренько вспоминаю про КГЛ и лихорадку Зап. Нила. В области бывают случаи каждый год. Спасибо за ролик.  smile

Шнурки уже знаю, чем заменить. Причем порядок действий можно изменить на более удобный - сначала шьется анорак или рубашка, потом внутрь подшиваются каркасные элементы. Архитектор бы сказал, что это не несущие, а ограждающие, по сути, конструкции.

Неактивен

 

#66 2015-08-15 14:39:08

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Кажется, сегодня впервые увидела ЭТО ваше летающее. Могу ошибаться, но напугалась знатно...

Неактивен

 

#67 2015-08-15 21:58:20

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

ЭТО летающее не перепутаешь. У нее лапки такие фигуристые, характерные, с мощными бедрами  smile
Одна летела или из травы много поднялось?
В любом случае это место надо покинуть быстрым шагом (они летают медленнее), потом осмотреть себя и зверей. То, что подлетело со спины  - опаснее по причине незамеченности. Я так, кстати, и попалась.
Давить - напоминаю - ни в коем случае. Тоже было дело - сдуру решила завернуть в листик и раздавить. Все на пальцах и осталось, пришлось перекисью отмывать, благо - с собой в поход таскаю ))))))))

Неактивен

 

#68 2015-08-15 23:16:46

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

ЭТО летающее не перепутаешь. У нее лапки такие фигуристые, характерные, с мощными бедрами 

Вот поэтому и показалось, что она... Но в инете она, вроде мельче... Или кажется...

kro-kro пишет:

Одна летела или из травы много поднялось?
В любом случае это место надо покинуть быстрым шагом

Из вороны.
К сожалению, быстрым шагом покинуть ворону не удалось -- не для этого я пол дня убила на отлов... wink

Неактивен

 

#69 2015-08-17 15:19:38

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

А если на ворошке еще эти мухи были, они ее уже покинули? К тому же первый раз мы хорошо помылись, тщательно... Или их щас можно найти на ком угодно из моих ребят?...

Неактивен

 

#70 2015-09-09 01:10:28

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Машинка швейная моя сегодня приехала. Простенькая и незатейливая, а мне больше и не надо.
Буду накидку шамана ...хм ...изобретать.

Неактивен

 

#71 2015-10-04 18:42:27

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Э-э... Подскажите, кто знает, плиз (может, Владимир?) - сколько этой оленьей мухе должно вдарить градусов ниже нуля (и как долго), чтобы она замерзла и уже не воскресла???
И еще - через ткань ведь они не кусают в принципе, так? Имеется в виду ткань плотного плетения, при этом не толстая, не грубая. Тонкая, плотная, прилегает к шее и ушам вплотную (капюшон). Так можно? Или я сильно рискую?
...Попадаю со своим отпуском на межсезонье, черт знает что... sad   Судя по прогнозам будет от 0 до 19 тепла. Это я уже знаю - то расстегиваешь курку- то застегиваешь, сбрасываешь капюшон - надеваешь. И так по 20 раз в день. На ветру жесткий дубак, на солнце баня. Поэтому сетку-энцефалитку планирую ПОД зимнюю или осеннюю куртку. Если НА, то температуру регулировать станет невозможно, а это беда. Все хорошо, но в таком разе капюшон ни в коем случае не может быть сетчатым, потому что он идет под теплый курточный капюшон, будет прижат к голове ни фига не поможет. Отсюда мысли о другой ткани, подходящей для этого дела...

Неактивен

 

#72 2015-10-04 18:58:03

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Наталья - "При оптимальных условиях 1 самка за всю свою жизнь может отложить от 20 до 30 предкуколок, заключенных в пупарии, которые затем из шерсти хозяина выпадают на землю. Отрождение предкуколок начинается с конца сентября и продолжается вплоть до конца марта, поскольку обитающие в шерсти теплокровного хозяина-прокормителя кровососки живут очень долго и активны в течение всей зимы. Кстати, можно наблюдать, как синички лакомятся калорийной пищей, собирая со снега упавшие пупарии на местах кормления и лежки лося. Продолжительность жизни бескрылой паразитической формы оленьей кровососки на теле хозяина равняется 5-6 месяцам, и лишь к началу лета лоси полностью освобождаются от кровососок . Паразитирующие на хозяине кровососки разбиты по парам. Самцы прочно прикрепляются к самкам, поэтому бескрылые особи, как правило, встречаются парами (самец — самка)."


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#73 2015-10-04 19:08:26

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Я про тех летающих, кто еще в поисках хозяина в последние дни осени. Те, что угнездились на животном, опасности не представляют. А вот те, кто остался не при делах - им, видимо, суждено замерзнуть зимой. Поэтому они готовы приземляться без разбору на все теплое и большое  smile

Неактивен

 

#74 2015-10-04 19:10:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

Я про тех летающих, кто еще в поисках хозяина в последние дни осени.

Думаю, что как и все другие мухи, либо в оцепенение впадают, либо погибают, с наступлением устойчивых заморозков я их летающими не видел.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#75 2015-10-04 19:19:11

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Ну вот в том и вопрос - сколько им надо того заморозка, чтобы с концами?... Будем считать, что пары ночей при нуле не хватит...
Тогда все-таки вопрос про тонкую ткань - может прокусить или нет? Клещ не станет даже пробовать, знаю.

Неактивен

 

#76 2015-10-04 19:29:26

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

тонкую ткань - может прокусить или нет?

Не думаю, что прокусит, во всяком случае не замечал ни разу...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#77 2015-10-04 19:48:17

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Страшненько экспериментировать на себе, скажу я вам...

Неактивен

 

#78 2016-10-31 16:26:20

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Предлагаю такую игру - критикуем защитные лесные девайсы!
Находим уязвимости, иронизируем и изгаляемся  smilesmilesmile  Как будто бы самому это завтра носить (а и правда - пора начинать готовиться к следующему лету)))
Номинации: комар, гнус, клещ, оленья кровососка.
Поехали!


Вложения
  • 01.jpg

Неактивен

 

#79 2016-10-31 21:53:47

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

А чел так,  вполне себе.  Арийской внешности, такие наверно в лес не ходят , наверно и не в курсе о существовании оного со всеми его наескомыми, от которых у него на голове вуалетка...

Неактивен

 

#80 2016-10-31 21:55:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Хорошая экипировка, для некурящих... smile
Ох и намучился я с этими накомарниками smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#81 2016-10-31 22:38:54

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

sokol, это же вроде дама?  smile
В лес не ходят конструкторы девайсов, это я вам точно говорю. Они в парке гуляют с аттракционами.
Владимир, при курении все дело искры портят? Проплавляют дырки рано или поздно?
Кофе, воду отпить можно даже через сетку. А если нашел фрукты-ягоды - терпи до дома.
Из существенного: у дамы будут погрызаны уши, сетка лежит прямо на них. И сильно устанут глаза, как пишут носившие сие приспособление.

Неактивен

 

#82 2016-10-31 22:53:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

при курении все дело искры портят? Проплавляют дырки рано или поздно?

Именно так.

kro-kro пишет:

у дамы будут погрызаны уши, сетка лежит прямо на них.

Поля шляпки надо сделать шире.

kro-kro пишет:

И сильно устанут глаза, как пишут носившие сие приспособление

Не замечал подобного, иногда не снимая часами вел наблюдения через оптику.
А вот когда жара, и дело происходит в какой-нибудь пойме, или на низинном болоте... действительно, хоть караул кричи...
Многие не выдерживали, особенно в Западной Сибири, в болотах...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#83 2016-10-31 23:18:04

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Владимир Филатов пишет:

Поля шляпки надо сделать шире.

Т.е. кепку преобразуем в панамку.
Есть еще вариант - навесить уши отдельно. Кепка-ушанка smile

Владимир Филатов пишет:

Не замечал подобного, иногда не снимая часами вел наблюдения через оптику.

Чем ближе к глазу, тем глаз меньше замечает эту сетку - как собственные ресницы. Так что оптика даже помогала в этом деле, а не мешала.
А как понимать

Владимир Филатов пишет:

А вот когда жара, и дело происходит в какой-нибудь пойме, или на низинном болоте...

Жара + безветрие + полиэстеровая сетка сильно терло держит, да?

Неактивен

 

#84 2016-10-31 23:24:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

Жара + безветрие + полиэстеровая сетка сильно терло держит, да?

Да, духота невыносимая, в тундре хоть ветерок постоянный, а в тех местах, о которых говорил, парилка натуральная, дышать тяжело... а надо.  smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#85 2016-10-31 23:33:24

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Очепятка - "тепло держит"
Держит очень сильно, несмотря на свой прозрачный легкомысленный вид. Анорак из тюля - чуть пригреет солнце - превращается в серьезный парничок. Нефункциональная вещь, даже анти- , но она нам будет встречаться на каждом шагу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.198 seconds, 8 queries executed ]