Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-06-29 00:43:54

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Не сильно хоцца, но надо заводить такую тему. Про клещей все знают, про лосиных (оленьих) мух - не все. Больше того, медицина, признав, что буквально каждая третья из этих мух несет на борту боррелии, начинает невнятно мямлить, потупив глазки, стоит лишь спросить - а передается ли эта штука при укусе. На сегоднящний день у меня ответ есть, кругом документально подтвержденный, и, увы, грустный: еще как передается!  roll  roll  roll
То, что боррелиоз с полпинка лечится антибиотиками - мягко говоря преувеличение. То, что многие узнают, когда время безнадежно упущено, и есть риск остаться хроником или даже инвалидом - факт. То, что толковых специалистов по лечению на всю страну - по пальцам пересчитать... То, что лаборатория ЦМД со своим замечательным (без всякой иронии), действительно информативным иммуночипом, освоила лишь пространство между Москвой и Питером и еще где-то по мелочи...
Короче. За себя - надо самим.
Скоро уже сезон вылета этих самых тварей. Давайте делиться знаниями об их привычках, жизненном цикле, уязвимых местах. Из интернета - только на затравку. Важны реальные сведения из жизни, из опыта! Давайте вместе сочинять и отрабатывать действенную тактику защиты! Каждая казалось бы мелочь пойдет в счет, если это достоверный факт, если такое же поведение насекомого наблюдается из раза в раз, из года в год...
Против обычного клеща у меня уже лет десять собственная техника безопасности, и она великолепно работает! Могу расписать по пунктам, если надо. А на крылатой твари я  - вот... прокололась... Второго такого лечения, как этой осенью-зимой, я не выдержу (ни по здоровью, ни по финансам), а менять отдых на природе на отдых в городе - задушить свою песню своими же руками... - не смогу ведь... зачем такая жизнь...
Кого эта тема интересует по настоящему - т.е. для немедленного использования всех наработок уже в этом сезоне - отзовитесь, пожалуйста!
Будем вместе думать и рассуждать, складывать мозаику опыта, обкатывать задумки на практике!
Конечная цель - выработать простые, продуманные до мелочей, доступные каждому принципы самозащиты. Чтобы на самом деле работало.

Справка: лосиная муха есть везде, где есть олени, лоси, косули, кабаны. Т.е. даже в чахлом подмосковном лесу, где доживают век старый лось с лосихой, даже если последний раз их зимой видали... Это не экзотика! Это все здесь, рядом!  sad

Неактивен

 

#2 2015-06-29 01:06:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

Справка: лосиная муха есть везде, где есть олени, лоси, косули, кабаны. Т.е. даже в чахлом подмосковном лесу, где доживают век старый лось с лосихой, даже если последний раз их зимой видали... Это не экзотика! Это все здесь, рядом! 

Правильное название этой твари "Оленя кровососка" или "Муха кровососка"
http://ptic.ru/forum/img/phshare/6osvwu-ijp.jpg

С этими насекомыми знаком очень хорошо, попадал в такие места, где их число было сравнимо с комарами...
Прикольные создания, с разгона врезается, и если готова к кровососанию, тут же сбрасывает крылья.
Иногда приходилось снимать их сотнями...
Однажды был свидетелем охоты на лосей, в Новгородской области, подошел к убитому лосю и погрузил ладонь в его густую шерсть... через секунду с ужасом стал сряхивать с руки десятки кровососок, без крыльев.
Но они обитают не только там где лоси и олени, они практически везде!
В городах например...
На фото выше, муха кровососка снятая со стрижа-выпаденца.

Иногда после длительных осенних заходов в леса, вся голова была в укусах, очень неприятно ощущать ползающую по коже головы муху, и очень трудно ее оттуда извлечь...

Справедливости ради скажу, что не знаю ни одного случая заражения себя и моих знакомых от этой мухи, но вполне это допускаю.

Как бороться?
Не знаю, справляются ли сейчас современные средства с этой пакостью, раньше нет.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2015-06-29 04:05:22

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro, распишите, пожалуста еще по клещах, а то я каждый год их хватаю, боюсь этих тварей страшно.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#4 2015-06-29 05:53:02

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

Против обычного клеща у меня уже лет десять собственная техника безопасности, и она великолепно работает! Могу расписать по пунктам, если надо.

Надо!) На меня они идут толпами, как на большую добычу... Снимаю с себя по 5-7 штук даже тогда, когда никто их нигде не нашел, прям невезуха с ними... А лес, с крапивой и папоротником по пояс мы любим...

Вот мушку такую -- не видела ни разу (но я и лосей с оленями в лесу не видела -- видимо, далеко они)...
Она, мушка, у нас тоже есть, или с холодом не в ладах?

Неактивен

 

#5 2015-06-29 14:50:58

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2206
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Похожих насекомых я видел один раз возле станции Лётцы под Витебском, но чёрных (другой вид?).
Давно интересно было, а тут частично в тему: человеческие и нечеловеческие средства от клещей и кровососущих насекомых принципиально отличаются, или, как и некоторые лекарства, по сути взаимозаменяемы, и при подборе лучшего средства есть смысл рассматривать и те и другие в любом случае (читал только, что ошейники от блох отпугивают также комаров, слепней и т.п., и поэтому был случай, когда рыбак пользовался на рыбалке таким ошейником для себя, место было безлюдное. смеяться над человеком в ошейнике для дога было некому; но, правда, я за ту книгу не ручаюсь в плане достоверности, просто к слову)?
апример, те же "Барс" и "Фронтлайн" кровососок отпугнут, или нет?

Неактивен

 

#6 2015-06-29 15:19:29

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

WeRvoLLfa, обязательно! - заявка принята ))))))))))

Оленья муха - первое знакомство - "затравка из интернета", чтобы все вспомнили, о ком речь.
http://encephalitis.ru/index.php?newsid=801
http://www.ixodes.ru/Lipoptena.html
http://ianimal.ru/topics/olenya-krovososka
Комментарии позже.

Владимир, а почему ваша муха зеленая? smile  Зеленых человечков встретила?  big_smile

Владимир Филатов пишет:

Справедливости ради скажу, что не знаю ни одного случая заражения себя и моих знакомых от этой мухи, но вполне это допускаю.

Могу зуб дать, что антитела на все узкоспецифические белки боррелий у Вас есть, причем с незапамятных времен, Вы же полвека по лесам... Просто доброй половиной инфекций можно переболеть по-разному - у одного стертая бессимптомная форма, у другого среднестатистическая картина, третий валится с менингитом и температурой 40. Кроме того выявляемость среди пациентов клиник скачкообразно возрастает, после того, как туда, допустим, приезжает специалист с лекциями - просто местные врачи, послушав лекции, начинают назначать соответствующие анализы. Бу-га-га. Где они раньше были? Не смешно... От доктора слышала, из первых уст.

Неактивен

 

#7 2015-06-29 15:26:15

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

а почему ваша муха зеленая?   Зеленых человечков встретила?

Так просвечивает кровь, стрижиная кровь.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2015-06-29 15:26:26

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

дима х пишет:

Например, те же "Барс" и "Фронтлайн" кровососок отпугнут, или нет?

Узнать наверняка можно было бы у заводчиков собак. Или у кого небольшое стадо козочек-овечек в деревне.
Я к химии с подозрением отношусь, после того, как узнала степень ее токсичности. Лучше без нее, тем более, что она может подвести в самый неподходящий момент (влажность воздуха изменилась, бракованная партия, муха с заложенным носом)))))))))))))))))

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:

Владимир Филатов пишет:

стрижиная кровь

Ёй! Таки зеленая? Или прям голубая?  smile

Неактивен

 

#9 2015-06-29 15:38:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

Ёй! Таки зеленая? Или прям голубая? 

Именно такая.
Цветовая насыщенность добавлена, для наглядности...
Вот второй экземпляр, с другого стрижа.
http://ptic.ru/forum/img/phshare/6osvv6-22m.jpg


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#10 2015-06-30 12:47:31

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Владимир Филатов пишет:

Именно такая.

?????? Какая? Не красная?

Итак, КЛЕЩ. Инструкция пользователя.
Часть 1.
Клеща надо рассматривать, как практически ...робота. Он запрограммирован, неостановим, настырен, но медлителен. На 99% предсказуем. Преимущество человека складывается из того, что человек: внимателен, быстр и обучаем. Обычно все горят исключительно на неосведомленности вкупе с невнимательностью.

1. Клещ живет 3 года, питается всего раз в году - как повезет. Соответственно, может прождать персонально вас до последних теплых осенних дней. В зависимости от широты местности эти дни могут прийтись на сентябрь ...или конец ноября... ))))))  А вот начинают они, как только сойдет снег на южных склонах.
2. Клещ слепой, глаз нет вообще. Вас он воспринимает на запах и терморецепторами на передних конечностях.
3. Клещ не прыгает, это не кузнечик. Лучшее название его передвижения - карабкание. Причем он карабкается вверх, или вверх под углом. Пойти вниз, чтобы обойти препятствие, ему не позволяет жесткая программа. Часть пути он может проделать параллельно земле, но никогда не повернет вниз. Это чрезвычайно важный момент.
4. Иногда (например в жару), обычно медлительный клещ может развить приличную скорость, почти бежит. Нужно быть к этому готовым. Еще он может удачно отцепиться и упасть куда надо, но это, конечно, не прыжки.
5. Какой они бывают окраски - гугл и яндекс в помощь. Вот только закавыка - последние года четыре среди обычных регулярно встречаю крапчатых. В целом бежевый, песочный, но брюхо в крапушку. Такому маскироваться легче. Завезли или естественный отбор?..
6. Клещ ищет место либо с тонкой нежной кожей, либо защищенное (пояс, резинка, манжета, воротник и т.п. - под ними), либо два в одном. Пока не найдет, останавливаться он не собирается. То есть буквально. Находится в постоянном движении. Если вы осматриваете пестрый свитер, майку на предмет клеща - ваш глаз прежде всего должен искать движение.
7. Клещ может плюхнуться не на вас, а на предмет одежды с запахом человека, который открыто лежит у вас сверху в сумке - сколько раз так было!
8. Клещ не стремится специально в волосы. Ему там ничего особенно не надо. Обычно, идя снизу, он находит себе приятное место раньше - под коленками, на пояснице, в районе подмышек. Клещ дойдет до головы только в одном случае - если вы штурмуете подлесок, согнувшись в три погибели (грибы, скажем, собираете), бодаетесь с кустарником. Я не грибник, обычно гуляю в полный рост. Клеща в волосах помню единственного - еще в школьные годы, "пободалась" с густым молодым ельником. Тот клещ так "громко" копошился, что поймать его было совсем не сложно. Был, правда, казус - с черешневых ветвей упал на руку малюсенький клещик-однолетка. Как он там оказался? Ветром зашвырнуло? птицы затащили? Сам он путь наверх поделать не мог, исключено. Значит - госпожа случайность.
9. Бывают они крохотулечные (первый год жизни), средние и крупные - второй и третий соответственно (мы про голодных, "пустых" говорим сейчас). Крохотулечки на коже совершенно не ощущаются, такие у них маленькие лапки. Остальных вполне можно чувствовать, если выставить программу "сторож-ползун".
.....................
На сегодня - все.

Неактивен

 

#11 2015-07-06 22:45:30

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

Клеща в волосах помню единственного - еще в школьные годы, "пободалась" с густым молодым ельником. Тот клещ так "громко" копошился, что поймать его было совсем не сложно.

Я мелкого в голове не замечала, пока он мне в глаз не упал... Тут, видимо, от чувствительности и настороженности зависит... Вот если куснул -- обязательно почувствую... А ползающего/копошащегося -- нет(((

Неактивен

 

#12 2015-07-07 14:15:20

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

у кого небольшое стадо козочек-овечек в деревне

специально спрашивала у хорошей знакомой, которая коз держит. Они втирают в шерсть козам смесь серы с золой. Говорят, помогает.
В этой деревне, где мы сейчас живём, по-моему, никто так не парится. А клещей полно. Сейчас тьма каких-то малюсеньких, микроскопических. Они даже на ворон и уток наседают и прицепляются около глаз, где птица достать не может. С себя снимать их уже привыкли. Кровососки пока не встречались.
Так что я тоже в очереди на рецепт от клещей smile
Веты (хорошие, проверенные) нам для собак очень советовали Больфо спрей. Говорили, что даже беременных соб обрабатывали без негативных последствий. Он именно защищает собаку от клеща, пока клещ не укусил. Всего месяц по сухой погоде.
От комаров и моли очень хорошо помогает эфирное масло гвоздики. Набираю в баночку около 50мл воды, капаю масло около 20-30 капель и тщательно встряхиваю. Можно добавлять ещё масло эвкалипта. От комаров это средство очень хорошо помогает. Но сильно пахнет. Да и людям не всем нравится запах (надо ещё до покупки эти масла понюхать, сразу станет понятно, приемлемо оно или нет). Собак и птиц не очень-то побрызгаешь.

Неактивен

 

#13 2015-07-07 14:22:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

?????? Какая? Не красная?

Наталья, стенки брюшка выполняют роль светофильтра... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#14 2015-07-07 16:49:00

Masyanya
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-07
Сообщений: 4
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

А это для людей советы! http://dermalatlas.ru/dermatozoonozy/ch … il-kleshh/ Без них никак! Для каждого актуально!

Неактивен

 

#15 2015-07-07 22:48:42

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Спасибо, Masyanya!
В основном в данном материале все правильно. Кроме пары мелочей smile
Про аллергию на аэрозоль из вирусов какой-то идиот писал smile  Но давить клеща все-таки категорически запрещено. Жидкости его организма попадают на микротравмы кожи - и готово.
Про Анаферон... Яндекс говорит - гомеопатия, якобы иммуномодулятор. Фирма известна, как весьма сомнительная. Похоже на рекламу.  Лучше действительно привиться.
Насчет репеллентов ничего толком не знаю, испытывать на своей шкуре как-то не хочется. Это ведь не комарье, которое с ума сводит всей стаей, а штучная такая штучка. Ради одинокого клеща регулярно плавать по уши в химии? У меня ловилось и по 2 шт за весь отпуск и по 3-4 в день. Первое в 10 раз чаще, чем второе. Хотя, от региона зависит, от года...
Речь не идет про людей, которые в лесу на работе - им некогда бывает отвлекаться от задания. А нам отвлекаться от отдыха для осмотра - только полезно.
Насчет растительного масла не раз опровергали.
Вынуть-то любой как-нибудь вынет. Фишка в том, чтобы не дать укусить вообще!

Добавлено спустя   3 минуты  4 секунды:

Владимир Филатов пишет:

Наталья, стенки брюшка выполняют роль светофильтра...

Не, Владимир, стрижи они такие инопланетяне... smile  Им можно простить и зеленую, и голубую smile

Неактивен

 

#16 2015-07-07 23:03:49

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Владимир Филатов пишет:

Иногда после длительных осенних заходов в леса, вся голова была в укусах

Есть интересное наблюдение. Они любят мех, может поэтому лезут на голову. Один раз притащила домой муху, впившуюся в меховую оторочку капюшона. Мех там был натуральный, крашенный в сиреневое, но не синтетика же. Другой раз - тоже принесла - крепко впилась в меховую резинку для волос - это такой меховой бублик, тоже натуральный. Она вообще-то в сумке лежала, я ее не надевала, даже не собиралась. Муха нашла мех с маниакальным упорством. Может, надо делать меховые ловушки? Сделать сетчатую жилетку с кусочками меха, накидывать поверх другой одежды, от футболки до свитера. Сделать такую куртку с меховыми вставками на рукавах, спине, как у заправского индейца... Как Вам такая идея?

Неактивен

 

#17 2015-07-08 15:10:50

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

Как Вам такая идея?

здорово!

Неактивен

 

#18 2015-07-12 13:46:46

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Phoenix пишет:

здорово!

А испытывать кто будет? На себе ведь надо  smile

Неактивен

 

#19 2015-07-16 23:21:25

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Химию - к чертям!
http://svopi.ru/nauka/52312-sredstva-ot … detey.html
А снижение интеллекта у взрослых? Видимо, сей предмет традиционно никого не волнует. Ва-абще.  sadsad

Неактивен

 

#20 2015-07-17 12:24:16

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Phoenix пишет:

Так что я тоже в очереди на рецепт от клещей

Рецепта в общепринятом смысле нет. Есть десятилетняя практика и наблюдения в одном и том же регионе - лесостепь. Применимость - каждый будет считать по-своему. И мотивы при этом будут самые разные. Кто-то скажет - джинсы заправлять в носки - дикая безвкусица, все смеяться будут. А между тем, это фундамент безопасности. Этой весной все пятнадцать клещей были отловлены именно так - на носках и брючинах, куда они попадали с носков. Дальше просто - маленький кусочек ватки, спички... Мир праху. Больше никого не укусит.

WeRvoLLfa пишет:

Вот если куснул -- обязательно почувствую... А ползающего/копошащегося -- нет(((

Вольфа, оно-то и странно. Укус 99,9 % людей чувствовать не должны, т.к. в слюне обезболивающее. Может, индивидуальная генетическая вариация, не действует клещиная анестезия. Но вопрос, повторяю, в том, чтобы вообще не дать укусить. Т.е. предлагаю развивать, твоими словами, чувствительность и настороженность. "Сторож-ползун" как раз из этой серии. Собам этого не привьешь, а у себя натренировать - легко. Знакомо чувство, когда случайно поймал на себе неприятное насекомое, а потом весь день кажется что кто-то ползает? Вот эту природную, инстинктивную мнительность берем за основу (не раздражаемся, не забиваем ее ложными словами успокоения, не стараемся от нее избавиться). Берем за основу. Культивируем, холим и лелем. Делаем из нее инструмент. Оттачиваем -  как горец свой любимый кинжал. Организм быстро понимает, чего от него хотят, если командующий им мозг осознает опасность. Если отказывается понимать - значит, еще не грохнуло рядом  smile

Phoenix пишет:

В этой деревне, где мы сейчас живём, по-моему, никто так не парится.

Правильно, это наш фирменный Russian Stlyle - не париться. Шебуршиться начинают, когда грохнет практически под ногами. Я такая же, не думайте. Серьезные меры начала продумывать, когда узнала, что у соседки по даче жена брата (Наталка, тезка) попала с энцефалитом в больницу - группа инвалидности, дикие головные боли. Не знаю, был ли это истинный вирусный энцефалит, или боррелиозный менингит... 10 лет было неудобно спрашивать, лезть в душу. Теперь уже удобно, конечно... Но вряд ли они сами разбираются, вот что обидно. Клещ - и все.
Кстати, кто подскажет, куда обращаться, чтобы достоверно узнать, есть ли в области вирусный энцефалит, который настоящий? Где ответят по-человечески, а не пошлют, не отбрешутся?

Неактивен

 

#21 2015-07-17 17:27:25

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

kro-kro пишет:

Вольфа, оно-то и странно. Укус 99,9 % людей чувствовать не должны, т.к. в слюне обезболивающее. Может, индивидуальная генетическая вариация, не действует клещиная анестезия.

Тык они так же больно, как и комары кусаются -- как резко иглу под кожу вогнали. Но, может, просто кожа чувствительная.

kro-kro пишет:

Собам этого не привьешь

Обрабатывают их wink
Правда, насколько тот же фипронил от них помогает -- не знаю...
Басю кусали всего раз, когда еще мелкая была (по моей неосторожности sad ), зато сразу три штуки. Обнаружились только когда насосались -- все три за ухом. Опять же по незнанию просто выкрутила и подавила их. Но, к счастью, обошлось без пироплазмоза и прочей гадости smile

kro-kro пишет:

Кстати, кто подскажет, куда обращаться, чтобы достоверно узнать, есть ли в области вирусный энцефалит, который настоящий? Где ответят по-человечески, а не пошлют, не отбрешутся?

А там, куда несут их на анализ, не говорят? Ну, вернее, вывешивают же список, где что обнаружили... Или там белиберда какая написана?

Неактивен

 

#22 2015-07-19 14:53:11

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

WeRvoLLfa пишет:

А там, куда несут их на анализ, не говорят? Ну, вернее, вывешивают же список, где что обнаружили... Или там белиберда какая написана?

WeRvoLLfa, у вас там в Сибири традиционно и оправданно высокая настороженность, поэтому даже вот - списки вывешивают... А если город такой, что и клеща на анализ сдать некуда, просто не слышали о таком? И куда? В СЭС? В областную инфекционку? Пошлют, пожалуй... Все равно надо бы сходить, потратить время и нервы. Такую информацию нужно обновлять ежегодно, т.е. достоверный источник информации как ни крути искать придется.

WeRvoLLfa пишет:

Тык они так же больно, как и комары кусаются -- как резко иглу под кожу вогнали. Но, может, просто кожа чувствительная.

Говорю ж - видимо, это редкая индивидуальная вариация. Большинство ничего не чувствует и не догадывается.

Неактивен

 

#23 2015-07-19 15:25:46

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Phoenix пишет:

Сейчас тьма каких-то малюсеньких, микроскопических. Они даже на ворон и уток наседают и прицепляются около глаз, где птица достать не может. С себя снимать их уже привыкли.

Сфотографируйте, что ли? Клещи бывают иксодовые и разные другие. Интересно, кто там у вас водится.
Моль - да фиг с ней.
Комары переносят лихорадку Западного Нила. Вирусное. Начиная от широты Воронежа и южнее, чем южнее, тем чаще встречается.
А как в автобус на обратном пути лезть, если от тебя гвоздикой прет за километр? smile

Неактивен

 

#24 2015-07-21 11:30:09

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

Жесть.
http://lovi24.ru/shop/product/kostyum-a … 7369221709
Вырядись как космонавт на Марс и гуляй себе.
Особо радует в жару за тридцать.
И при наличии языкастых местных жителей.

Неактивен

 

#25 2015-07-21 20:05:02

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Клещ, оленья муха, человек, боррелиоз.

фффффф.... Ей-богу, само нечаянно попалось в ленте, не искала.
http://www.kr-news.ru/news/52619-v-rost … agicheskoy
http://stavropolie.news-r.ru/news/society/61175/

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.137 seconds, 8 queries executed ]