Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-06-19 01:39:37

Ariana-Alex
гость клуба
Откуда: Псков
Зарегистрирован: 2011-10-31
Сообщений: 111
Профиль  Вебсайт

Голубок с раздробленным предплечьем

Доброго времени суток всем! Принес коллега вчера голубя (взрослая птица) с раздробленным крылом, в крови были оба: и парень, и гуль, который, бедненький, много крови судя по всему потерял. Как всегда все под ночь случилось. Пользовались подручными средствами, что нашли в аптечке. Поскольку часть предплечья была раздроблена и болталась "на ниточке", решили ее отрезать (мне до сих пор дурно), перекись оказалась просроченной, поэтому и ножницы и рану обрабатывать пришлось настойкой календулы.

После удаления промазали всю рану зеленкой. Наложили повязку с зеленкой на культю. Из антибиотиков под руку попался ципрофлоксацин, небольшой кусочек (может быть, 1/8 часть) засунули в зоб, из шприца напоили водичкой.

Потом я решила добавить еще и противовоспалительное-обезболивающее - ибупрофен. Никогда его раньше своим подранкам не давала, его в принципе можно ли вообще давать? Просто хотелось, чтобы птице хоть немного было полегче в плане перенесения боли. Кетанов дома тоже есть, но его дозировки не знаю для голубя, а он ведь очень мощный. В любом случае хотелось бы давать хоть какое-то обезболивающее. И хочется услышать мнение по ибупрофену. Человеческие врачи, даже с западным образованием, к этому препарату очень положительно относятся, хотя он и стоит копейки. Есть у кого-то опыт применения для голубей? В какой дозировке и как давать? Ну или кетанов...

Перед тем, как села писать, нашла еще в холодильнике амоксициллин по 250 мг таблетки. Знаю, что его нужно давать вместе с карсилом (он тоже дома есть), есть и расторопша в зернах. Какой из антибиотиков выбрать? И сколько по времени давать?

Поить, я так понимаю, сейчас лучше, наверное, физраствором вместо воды? Или смешивать с водой 1 к 1? Птица много крови потеряла. Дома свежего нет, придется маме завтра утром в ближайшую аптеку идти.

Чтобы рана затянулась побыстрее, хотим мазью Вишневского мазать начать (есть положительный опыт в этом отношении). Левомеколь в свое время птице другой мазали - плохо ей с ним было, а с Вишневским быстро все затянулось. Через какое время можно начинать пользоваться мазью? И как все-таки быть с культяшкой - правила обработки, препараты и количество раз в день?

Кормить-поить птицу, видимо, придется пока насильно - она в шоке. Что ей сейчас лучше давать? Обычную мешанку или что-то другое?

Надеюсь, что выживет... много крови потеряла бедняга.
У нас были поломашки: у одной был перелом предплечья и плеча (но не было все так грустно, как у этой, вот тема: Гуля с перебитым (сломанным) крылом&p=1), у нее все срослось, крыло немного подвисало, но она более-менее прилично летала, и улетела потом совсем, предварительно высидев и вырастив месяцев до 3-х двух птенцов. У второй, точнее - первой по времени поселения, сломаны были оба крыла, причем - в нескольких местах и ближе к спинке. Выходили. Она на пмж - хозяйка smile, зовут Филя, откликается на имя smile. Но там тоже столько крови птица не потеряла...

Неактивен

 

#2 2015-06-19 02:55:10

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Голубок с раздробленным предплечьем

На будущее - от шока можно дексаметазона каплю в клюв. Его вообще полезно иметь в аптечке и для людей, и для птиц, и для кошек-собак. Зеленкой нельзя. Бетадин либо хлоргексидин, либо мирамистин. Не знаю, не использовала Вишневского на птицах, да и на себе левомеколью пользовалась - хорошо заживляет.

Можно пока и физраствором, но если нет подозрения на ЧТМ, то не обязательно.

Если есть возможность дыру зашить, было бы хорошо.

Сейчас:

Покупаете дицинон (этамзилат) несколько ампул

Отмачиваете повязку. Не отрываете! Если вдруг начнет кровить - приложить бинтик с дициноном.

Рану обрабатываете хлоргексидином либо бетадином, либо мирамистином, подсохло - что там уже выберете - я бы советовала левомеколь (да и не только я), но Вишневского, так Вишневского - вреда не будет.


Антибиотик лучше дозировать по-человечески - 1/4 в воде в нужном количистве и спаивать 2 раза в день опять же нужного количества - так четче получается. ИМХО, лучше ципро - по показаниям. Дозировки знаете?

Таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

Таблетки 500 мг. 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

Таблетки 750 мг. 1/4 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.


Карсил либо расторопшу.

Желательно линекс - капсулу вскрываете и разделяете на два приема. Можно выпаивать, можно в хлебный мякиш закатать. Если нет, то нистатин полтаблетки в 2.5 мл воды по 1 мл два раза в день. Хотя линекс лучше.

В12 ампульный - каплю в клюв несколько ближайших дней точно. Можно, но осторожненько, дать завтра кусочек гематогенки, если совсем атас, то еще послезавтра, но не больше, она сладкая в уличной птицы кандидоз может вылезти. Это для восстановления потерянной крови.

Травматин вет 10 мл спаивать в клюв 7 дней по 0,8 мл потом по 0,5 мл. Всего 3 недели.


И ибупрофен (детский) и кетанов можно. Используете что-то одно.

Дозировки:

Ибупрофен в десткой суспензии. по 0,05 мл на каждые полные 50 гр веса, не долее 5 суток и не на голодный желудок. Думаю и с кетановом та же радость

Кетонов (табл 10мг): 1/4 таб растереть, добавить 5мл воды и давать по 3 кап при необходимости, но не злоупотреблять - не более 2-х раз в день и не более 5 дней.


Под рукой держать орнидазол либо метронидазол. Надеюсь не понадобтся, но на всякий случай. Рана, я так понимаю, обширная.


На счет кормежки - дайте пока размоченной перловки. Если насильно - то либо конвертиком с бумаги ссыпать можно, либо с кофейной ложечки - так удобнее. Поить - просто опускаете птицу клювиком в баночку с водой - должна пить.

Следите за пометом и за раной, особенно за запахом из нее.

Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:
Карсил - таблетку по половинке дважды в день. Лучше четвертинками давать.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#3 2015-06-19 03:10:01

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Голубок с раздробленным предплечьем

Ибупрофен без добавок должен быть.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#4 2015-06-19 07:51:48

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Голубок с раздробленным предплечьем

Насчет гематогена: моему птенцу после сильной потери крови тоже его посоветовали . я дала маленький кусочек гематогена обычного ,без добавок ,размером с половинку гороха. Так вот,к вечеру того дня развился жуткий КАНДИДОЗ, бесконечный изумрудный понос с кислющим запахом, Заболевание развивалось настолько стремительно,никакие меры не помогали ...и уже на следующий день птенца не стало!!!!!! Я уверена на СТО процентов ,что кандидоз вызвал именно ГЕМАТОГЕН!!!!!!!!

Неактивен

 

#5 2015-06-19 09:50:36

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Голубок с раздробленным предплечьем

гость, здесь как рулетка - если у птицы сейчас более-менее сохранился иммунитет и грибов в организме мало - ничего не будет. Я давала, правда на фоне линекса и антимикотика и взрослому голубю - ттт. Кандидоз у птенцов - именно у птенцов и совсем молоденьких птиц - отдельная тема, им я ни за какие коврижки гематогенку не давала бы. Такое стремительное развитие болезни у взрослой голубки видела раз, но это было без лечения. В птенцов значительно чаще. Не лечишь - птица загибаеться от токсинов життедеятельности гриба. Лечишь - идет интокскация организма уже отмерлым грибком - почки и печень уходят быстро. Замкнутый круг(


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#6 2015-06-19 10:38:38

Ariana-Alex
гость клуба
Откуда: Псков
Зарегистрирован: 2011-10-31
Сообщений: 111
Профиль  Вебсайт

Re: Голубок с раздробленным предплечьем

Спасибо всем за поддержку! Гуль бодренький, мама его утром покормила насильно после антибиотика, потом пустила в вольер к здоровой голубке, которая "на выпуск" готовится, он пошел и сам поклевал-попил из ее кормилки-поилки. Антибиотик приготовила на два дня. Гематоген давать все-таки не буду - птица молодая, не хочется рисковать. В качстве питья будем физраствор давать пока. Перевязку завтра решили делать, сегодня трогать не будем, пусть птица в себя придет. А вот насчет ибупрофена не поняла: что значит "без добавок"? И хотелось бы все-таки дозировку обычного узнать.
Помет жидкий утром был, часов в 9 вечера приду домой, посмотрю, как там складывается.
Птах ест-пьет-разговаривает, надеюсь, все хорошо у нас будет. Жаль конечно, что летать уже не сможет, но что поделать... На пмж будут двое теперь.

Неактивен

 

#7 2015-06-19 11:00:47

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Голубок с раздробленным предплечьем

Ariana-Alex, чесно, не знаю дозировки на взрослых. Если очень хотите - пересчитайте по действующему веществу. Я без особых причин, пытаюсь без самодеятельности. Если птица бодрая, говорит, ест и пьет, от шока отошла, может не надо ее уже обезбаливать? С обезбалюваещими у птиц не так все просто и навредить можно.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.062 seconds, 8 queries executed ]