Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-06-17 05:21:36

sinichka_n
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-17
Сообщений: 144
Профиль

Понос у голубя помогите

У меня живет голубь уже год
Назвали Павлом
Как подобрали проличили антибиотиками (был открытый перелом крыла), протравили глистов, пушных паразитов.
Как подобрали помет был нормальным,
Через неделю появился еще птенец голубенок с поносом, они пообщплись случайно и у Павла тоже понос начался. Кормила Павла семечками и не понятно было почему понос, толи печень не справилась с моей безграничной любовью к животному, толи от голубенка заразился. Семечки убрала, порекомендовали протравить простейших (метронидазол давали), понос прекратился - это было год назад.

Ближе к весне появилось много воды в помете, а потом помет стал как кашица светло-зеленого или защитного цвета в лужеце воды, либо вообще одна вода.
Кормлю только зерновой смесью+крупный песок+рубленая зелень+ промытая тертая яичная скорлупа, в рацоне ничего не менялось.
Думала опять печень хандрит, давала креон - ничего не поменялось.
Энтерофурил - никаких изменений.
Параллельно была проблема с зобом - чирик вылез, кололи антибиотики и давали противовоспалительные - ветврач сказал, что и от поноса должно помочь, но не помогло.
Поведение голубя не поменялось, весел, играет, разговаривает, дерется, купается, кушает хорошо, пьет вмеру.
Вода кипяченая.
Помет без запаха.
Есть еще второй голубь, ведерко для мытья клеток у них одно, бегали они вместе и дрались, купались вместе. У второго все хорошо, можно сделать вывод, что заболевание не заразно.
Не знаю уже что делать, подскажите.

Неактивен

 

#2 2015-06-17 08:00:18

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Понос у голубя помогите

Что конкретно давали и кололи, сколько времени, когда? Фото помета давайте. Вода кипяченая - плохо. Лучше отстоявшеюся водопроводную либо покупную питтевую (не газированую и не минералку!).


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#3 2015-06-17 11:42:22

sinichka_n
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-17
Сообщений: 144
Профиль

Re: Понос у голубя помогите

От воспаления зоба
кололи энраксил 8 дней
таблетки кетофен 5дней
сейчас от паноса флорентин даем почуть чуть сегодня 6-ой день. Но изменений помета нет.
фото не пойму как прикрепить

Добавлено спустя   3 минуты  17 секунд:
энтерофурил 8 дней еще давала 3 раза в день

Добавлено спустя   4 минуты  45 секунд:
https://yandex.ru/images/#!/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fs09.radikal.ru%2Fi182%2F1211%2F3d%2F89f28f7190b9t.jpg&_=1434530389081&p=1&text=%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%20%D1%83%20%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&redircnt=1434530385.1&noreask=1&pos=30&rpt=simage&lr=67&pin=1[/url]

Неактивен

 

#4 2015-06-17 12:02:15

sinichka_n
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-17
Сообщений: 144
Профиль

Re: Понос у голубя помогите

креон еще...
Все не упомнишь сразу. Еще раз:
От воспаления зоба
кололи энраксил 8 дней
таблетки кетофен 5дней
от паноса креон и энтерофурил
сейчас от паноса флорентин даем почуть чуть сегодня 6-ой день. Но изменений помета нет.

фото так и не получается вставить

Неактивен

 

#5 2015-06-17 13:29:42

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Понос у голубя помогите

http://radikal.ru/ - давайте так.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#6 2015-06-17 16:15:41

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Понос у голубя помогите

Либо мне в личку, если совсем никак.

Как именно зоб воспалялся? Флорентин меня немножко смущает наличием лактозы - не усваиваеться она у птиц. Правда она там как всепомагательное средство, но... ИМХО, лучше линекс или бифидумбактерин, или бактистатин. Креон небезопасный препарат, судя по тому, что вы рассказываете он вам не нужен пока.

На энраксиле и энтурофуриле изменений помета не было совсем?

Дозировок вы не помните, кстати?


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#7 2015-06-17 18:33:43

sinichka_n
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-17
Сообщений: 144
Профиль

Re: Понос у голубя помогите

энтерофурил давала детский в суспензии по 2- мл
энраксил мне набрали в шприцы инсулиновые, какой процент не знаю, колола по 0,05
на фоне этого лечения изменений помета не было
восполялся даже не зоб, а мягкая ткань под клювом: заметила опухоль, похожую как при чирие у человека (сильно покраснение, отек), реагировал как на болезненную, начали антибиотики колоть, краснота спала, припухлость тоже. Осталась твердая шишечка размером с небольшую бусинку 3 мм в диаметре. После приема антибиртиков прошла уже неделя, шишечка рассасывается.
Я не связываю понос с чирием, ведь понос начался еще в начале весны или даже в феврале.
Если только это все с обменом веществ связано.
Кормлю сейчас гречка+рис (непропаренный, только шелушоный)+песок+скорлупа+трава рубленая.
Апетит хороший, иногда правда может день другой не есть или совсем чуть чуть, потом опять хорошо кушает, но второй (здоровый) тоже так кушает. Нет нет да перестает на какое то время есть.
Сегодня вот больной только рис выбрал, гречку оставил.

Неактивен

 

#8 2015-06-17 18:54:20

sinichka_n
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-17
Сообщений: 144
Профиль

Re: Понос у голубя помогите

с картинкой что-то получилось:
http://s010.radikal.ru/i311/1506/6d/016e2286a895.jpg

Неактивен

 

#9 2015-06-17 19:57:21

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Понос у голубя помогите

sinichka_n, основа корма - ячмень (перловка) и/либо пшеница. Овес, и просо так же полезны. Гречка (нежаренная), рис бурый, бобовые, кукурудза по чуть-чуть. Можно сыпать немного лляного семени, рапса. Семечки в небольших количествах. Черствый белый хлеб.
Это здоровым птицам. Вам с таким пометом бобовые пока можно не давать.

Попробуйте один день покормить перловкой и посмотреть помет. Сейчас он далеко не ахти. Качество фото, конечно, плохое, но там вода вокруг помета, случайно не зеленая? Зеленоватые разводы кокцидии дают чаще всего.

Попробуйте один день покормить только перловкой и тогда еще раз (слово не существует) помет. Только когда выкладываете в радикале - снимаете птичку возле сжатия ,а то не видно толком.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#10 2015-06-17 21:13:46

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Понос у голубя помогите

Кроме песка еще нужен мелкие камешки - либо гравий, либо покупные гастролиты для птиц.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#11 2015-06-18 05:37:14

sinichka_n
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-17
Сообщений: 144
Профиль

Re: Понос у голубя помогите

зеленованые разводы бывают, но не всегда, сейчас еще раз фото выложу получше
Я слышала, что перловка слабит, поэтому ее убрала
бобовые он вообще никогда не ел, они ему не нравятся, семечки и хлеб не даю уже месяц точно, да и давала семечек штук 5-7 в день, хлеб вообще редко.

Добавлено спустя   6 минут  40 секунд:
... на работе заблокирована выкладка, вечером только получится
положу сегодня перловку
а про просо я читала, что о но слишком мелкое и может зоб забить, поэтому голубям его нельзя
зерновая смесь была:рис+перловка+овес+гречка+рис, все зерно чищеное, не жарено, не пареное. Сначала примешивала пшеницу дробленку (полтаку, ортек), но они ее осталяли всегда - не ели ни тот, ни другой.
И вообще для диких голубей у них достаточно избирательный вкус: который здоровый перловку всегда на последок оставляет, может пару дней не есть, если к перловке не добавляю ничего, ждет другую крупу.
А который больной всегда рис первым выклевывал, а потом уже все остальное и гречку вареную любил сначала, теперь не хочет ее есть. Такие вкусовые капризв - это нормально?

Добавлено спустя   7 минут  54 секунды:
и если это кокцидии - на сколько они опасны для человека и кошек? и на сколько вероятно заражение второго голубя?

Добавлено спустя   9 минут  1 секунду:
при кокцитозе симтомы другие:
"Заболевшую птицу легко заметить. Она стоит с закрытыми глазами, втянув голову. Аппетит у нее снижен или вовсе отсутствует, перья взъерошены. Помет, как правило, жидкой консистенции, светло-коричневого или красноватого цвета, в тяжелых случаях с примесью крови. Такое состояние длится 3-4 дня, и птица погибает."

Неактивен

 

#12 2015-06-18 07:33:17

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Понос у голубя помогите

sinichka_n, просо зоб не забьет, зоб забивает нешелушенный овес (а вот чищенный хорошая штука), а на перловке как раз и смотрят помет. На гречке помет чуть более рыхлый и коричневый. Рис не даю, не знаю какой помет, единственное - рис являеться сорбентом.

Капризы в еде для них нормально. Все так же как и у людей и других животных.

Неа, такое состояние будет, если голубь именно больной, а не носитель. Носительство для самого голубя неопасно, если имунннитет сильный. Заболеть может, если имунитет упадет и для птенцов его тоже плохо.

Печень вы ему таким количеством семечек не посадили  точно, умирающих от семечек или белого хлеба голубей мне видеть не приходилось. Разве что их сдобой кормили длительное время, от сладкого-жирного и правда может что печень с поджелудочной сдать, что грибок вылезти.

Почки, как я понимаю, посадить вы просто не могли. Тогда остаеться либо инфекция, устойчивая к тем а-б, что вы давали, либо простейшие, либо грибы. Еще глисты возможны. Безсимптомники в первую очередь - глисты и простейшие. Вялотекущие инфекции бывают, мне их видеть не приходилось, только слышать. Микозы... О кандиде не слышала (на теории может и возможно, если имунка сильная), только аспергиллез, да и то очень редко.

Вам врач анализы здать не советовал? Помет на бакпосев, на простейших (с посчетом количества) и грибы. Можно еще на глисты, правда я этому анализу не очень доверяю. Если это реально, было бы неполохо - чтобы зря птицуна не травить. Не обязательно говорить, что помет голубя, можно сказать - папугая.

Вы откуда, кстати?


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#13 2015-06-18 17:27:48

sinichka_n
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-17
Сообщений: 144
Профиль

Re: Понос у голубя помогите

я из Томска
Заикалась вет врач в том году, но не настаивала
Мы в том году метронидозолом пролечили и энтерофурилом, глистов протравили двоекратно и все нормализовалось
Позвоню по лабораториям, узнаю про анализам
И переведу на пару дней на перловку, посмотрю помет

Может в это теме и по второму голубку ответите, пока с первым неопределенность:
У второго был вывих крыла, принесла его осенью, вправлять ветеринары не стали, сказали, все равно не вправится. А некоторые даже в приеме отказали, вроде того, что голубь не та птица, которую спасают, летающая крыса и т.д. В общем тоже год живет. Летать летает, правда неохотно, пока силком из клетки не вытащишь - не полетит. С рук летает только до клетки и опять не хочет выходить.
С пола на шкаф не взлетает, если хочет повыше, сначала на тумбочку или подоконник поднимится, а потом уже повыше взлетает.
Стоит ли отпускать такого? Какова вероятность выжить?

Неактивен

 

#14 2015-06-18 18:48:45

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Понос у голубя помогите

sinichka_n, низкая( Он должен уметь резко стартовать и подняться на нужную высоту. Иначе жить будет до первой кошки или собаки. Если еще дом - высотный, то вообще стремится к нулю.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#15 2015-06-18 19:02:07

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Понос у голубя помогите

А я бы сказала, что вероятность выжить такому гульке на улице - минус один(((

Похоже, что не вывих у него был, а перелом или проблемы с суставом, это не просто лень, больно ему летать скорее всего, а птица без полета - домашний житель...

Неактивен

 

#16 2015-06-19 10:37:44

sinichka_n
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-17
Сообщений: 144
Профиль

Re: Понос у голубя помогите

lupin
с переломом бы не летал вообще скорее всего
этого бедолагу мальчишки поймали, и видимо пока ловили за крыло дернули
сначала он вообще не летал
стоит ли его заставлять хоть немного летать хоть из конца комнаты до клетки, чтобы не зажирел совсем
я правда стараюсь не перекрмливать, не больше 2-х столовых ложек в день даю, и то иногда не съедает, если не съест ничего не даю больше.

И еще вопрос: они оба уже год живут, а привыкнуть ко мне все не могут. Клюют меня, крыльями лупят, ругают (по-моему даже матом smile ) Я и семечками их и хлебушком... Слопают с руки вкусняшку и опять в бой.

К стати: положила поносному Пашке перловку вчера вечером, он спал ужею. Смотрю сегодня утром (он успел уже покушать - в 4 утра проснулся) 2 сформировавшихся какихи и не зеленые (ну если только совсем чуть чуть), а коричневые, как и должно быть, когда зерном кормишь... рано еще говорить наверное, но такого помета вообще давно не было. Оставлю перловку еще на пару дней.

Неактивен

 

#17 2015-06-19 11:30:11

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Понос у голубя помогите

sinichka_n, в зависимости, что там с крылом. Если есть шанс на восстановление, можно пробовать разрабатывать. Но если он сам не полетел, то врят ли. Но я не спец в таких вопросах.

Если лупят, то наоборот - привыкли, при чем так, что не боятся вовсе smile Эти "голуби мира" все такие. Как когда-то шутили, питгули и гультерьеры.

Чуть зеленавый оттенок при кормлении перловкой вполне может быть.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#18 2015-06-19 12:24:36

sinichka_n
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-17
Сообщений: 144
Профиль

Re: Понос у голубя помогите

ну как сам не полетел, летает он сам по мере необходимости.
Ну какая необходимость дома... на шкаф, чтобы повыше посмотреть да сверху на всех покакать, купаться на пол, да опять в клетку.
...так прирученые голуби смотришь на плече сидят, пообщаться пытаются, а эти ни в какую даже на руку не садятся.
Который летает - сразу улетает, которые с поносом со сломаным крылом, так тому деваться не куда - сидит, и наровит куда-нибудь спрыгнуть

Неактивен

 

#19 2015-06-19 14:24:11

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Понос у голубя помогите

sinichka_n, поверьте, если птица МОЖЕТ, она не будет лететь сначала на подоконник, а потом на шкаф, она полетит СРАЗУ на шкаф.

У вас двое голубей. Один подобран взрослым и людей он не любит. Второй - голубенок - просто научился от первого. В стае приручить птиц трудно, а то и нереально.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#20 2015-06-20 19:23:16

sinichka_n
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-17
Сообщений: 144
Профиль

Re: Понос у голубя помогите

...оба взрослые, голубенок был третьи, я его выходила и отпустила.
к стати: у голубенка не работали ноги и не отрос хвост, прокололи уколы - витамины, ножки заработали, подождала пока отрастет хвост. Было начала октября. Пухом птиц обрасти не успел, хотя и жил на неотапливаемом балконе. Погода установилась хорошая, из окна выпускать побоялась. У нас 14-ый этаж, и вокруг дома дороги. Я отнесла его в соседней дворик, где бабулька ухаживает за голубями и выпустила его в стаю. Прожил у меня он почти месяц и когда выпустила - был совсем растерян. Улетел со всей стаей на крышу и... не спустился больше.
Прошло часа 3. Я вернулась. Вся стая улетела - уже вечерело. Погода как назло испортилась. А он так и сидел на крыше - только на соседней. Увидел меня и видать испугался, начал перелетать с крыши, на крышу, моросил дождик. Попытался залететь в духовое окно, но оно было заделано решеткой. В другие норки залетать не стал. Так и летал с крыши на крышу, пока не скрылся из виду.
Погода испортилась окончательно: дождь, ветер...
На следующий день он опять сидел на крыше весь день. Бабулька, которая кормила голубей, сказала, что не слетал, так и сидел наверху.
День третий: в 7 утра пошла на работу, он так и сидел в стае на крыше, видела, что взролый голубь пытался его клюнуть, оно отошел от края крыши и больше я его не видела...
Я обошла все окрестные стаи (он был очень приметным), но его ни где не было.
Через неделю выпал снег... В середине октября - это большая редкость. Когда выпускала, думала будет месяц на акклиматизацию, а тут такой катаклизм.
По моим подсчетам подобрала я его в месяц, когда выпустила - было почти 2. Пуха нет, на улице похолодало. Какова вероятность, что он выжил и просто улетел в стаю подальше от этого двора? Обошла дом вокруг, трупика тоже не нашла... До сих пор на душе неприятно, как буд то дала ему шанс и забрала обратно...

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
помет немного формируется, цвет зеленый
попеременно вода - шарик.
подожду до понедельника и (слово не существует)

Неактивен

 

#21 2015-06-20 19:56:04

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Понос у голубя помогите

Если оба взрослые подобранные и изначально не ручные, то и ручными они не станут. Они просто привыкнут к вам, перестанут (скорее всего) шарахаться в разные стороны, но чтоб на голове сидели, я так думаю, это с младенческого возраста приручать надо...))

А с отпусканием вообще все непонятно. Из наших отпущенных только лишь часть вернулась в эту стайку и до сих пор кормится там, а большинство не появляются после выпуска, и от этого очень тоскливо на душе sad Не знаешь, что думать... Но оставлять их всех - просто нет возможности и желания, жить в тесной тюрьме не лучше для здорового голубя, ему в небе летать, а еду мы даем, только бы прилетали...

Неактивен

 

#22 2015-06-22 11:38:59

sinichka_n
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-17
Сообщений: 144
Профиль

Re: Понос у голубя помогите

...хочется верить, что улетел
Боюсь просто, что промок, продуло, мог простыть.
Оперение редкое, пуха нет, погода испортилась.

Неактивен

 

#23 2015-06-23 19:20:56

sinichka_n
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-17
Сообщений: 144
Профиль

Re: Понос у голубя помогите

помет
до овса и первое день на овсе
http://i003.radikal.ru/1506/8b/142ba20a2b88x.jpg
сутки на овсе
http://s018.radikal.ru/i522/1506/59/e5ca45f7ae2b.jpg
трое суток на овсе:
http://s003.radikal.ru/i202/1506/54/f442a297bef1x.jpg

Понос прошел. Как мне теперь этого парня кормить?

Неактивен

 

#24 2015-06-23 20:01:38

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Понос у голубя помогите

Овес или все же перловка?)

Основа - перловка(ячмень) и/или пшеница. К ней просо (корм для малых или средних попугаев (овес выбираю), можно для канареек ,но он более жирный),чищенный овес. По немногу можно добавлять гречку нежаренную, кукурудзу дробленную, горох, вику, чечевицу, рис бурый. Как лакомство совсем по чуть-чуть подойдут белый хлеб, семечки, лляное семя, рапс. Иногда дают семена пряных трав (тот же тмин). Конечно, абсолютно ВСЕ из этого списка  давать не нужно.

Для меня стандартная смесь - перловка-пшеница, корм для попугаев (либо по пачке для попугаев и для канареек), гречка, горох, чечевица, лляное семя, семечки. Если есть - овес лущенный.

Видела когда-то на сайте примерно разбытый рацион (в процентах) на голубя. Сама-то всегда на глаз мешаю, он мне не нужен, а вам если найду - скину smile


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#25 2015-06-24 10:51:15

sinichka_n
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-17
Сообщений: 144
Профиль

Re: Понос у голубя помогите

Ой, извините, перловка конечно
Так у нас понос получается потому что корм не подходил?
Теперь почкть чуть добавлять другую крупу, но основой все-таки овес оставить?
И бобовые получается только как лакомство давать или я не правильно поняла? А то я второму уже в смесь добавила фасоль и горох и не чуть чуть, а прямо не пожалела... И по-моему тоже водичка на этой смеси в помете появилась.
А полтавку можно давать? Это же пшеница дробленая, только мелкая очень.

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:
...а у нас в городе я орнитолога так и не нашла
только ветелинары с дополнительной квалификацией после курсов.
А с голубями так много заморочек оказывается, даже не думала

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.093 seconds, 8 queries executed ]