Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-06-14 16:45:45

Анна 1980
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-14
Сообщений: 3
Профиль

Помогите!!!! У птенца синички отнялась лапка!!!!

Добрый день! Птенчик ко мне попал когда еще был слепой и практически голенький. Уже 2 недели он у меня. Пробовала кормить сначала по незнанию яйцом с молоком, птенчик отказывался, потом купила смесь для выкармливания попугайчиков( другой у нас в городе нет(( ) - после нее птенец вообще перестал открывать клювик. Только когда я начала его мотылем кормить размороженным и гаммарусом он стал активно открывать клювик и требовать корм. гаммаруса он ест неохотно и кал жидкий становится. Хочу витамины ему приобрести - они все или с молоком , или с глюкозой.....можно ли ему? Бабушка наша случайно птенчику сломала лапку 5 дней назад - я прибинтовала шину к лапке, даю глюконат кальция 2 р/д уже 4 дня.
Сегодня утром он еще активно прыгал на лапке, а днем вдруг лег на животик и не встает, я брала его на руки - лапка не шевелится(((

Неактивен

 

#2 2015-06-14 17:46:40

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Помогите!!!! У птенца синички отнялась лапка!!!!

Анна 1980, у меня были воробушки с переломами лап и крыльев. Фиксировала лапку простым лейкопластырем, чтобы она не сгибалась. Всё срасталось отлично. За 5 дней у Вас уже должно было срастись sad

Неактивен

 

#3 2015-06-15 01:20:01

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите!!!! У птенца синички отнялась лапка!!!!

Анна 1980 пишет:

Только когда я начала его мотылем кормить размороженным и гаммарусом он стал активно открывать клювик и требовать корм. гаммаруса он ест неохотно и кал жидкий становится.

рацион для маленького птенчика не очень полноценен. Не мудрено, что падает на лапки, так и до рахита недалеко. Птенцам нужны насекомые, в достаточном количестве. Делайте хотя б такую смесь:

1. Сделать домашний творог. Возьмите нежирный кефир (например "Домик в деревне"0. Выливаете в кастрюлю и на огонь. Как закипит, считаете до 30-40 в нормальном темпе. Сливаете в сито или марлю. Даете стечь хорошенько. Можно отжать.
2. при срочности - постная говядина сырая мелкоизмельчённая, (но далее её заменять: - мотыльки, оводы, саранча кузнечики - промороженные часов 6 от глистов, удалить лапы, щитки, жёсткие части и намельчить. )
3. Сухую дафнию (можно в смеси с гаммарусом) хорошо перетереть и очистить от возможных примесей (грязи, мелких камешков).
4. Тщательно перемешать все компоненты до однородности.
Измельчённых насекомых чем больше тем лучше. Желательно хотя б половина от объёма смеси. Растёртой в порошок дафнии 30% и творога 20%
Смесь делать ежедневно и хранить в холодильнике, т.к. она быстро портится, а отравить птенца очень легко.

За одно кормление скармливают размер с орех фундук - маленькими горошинками, (их получится 8-10 шт)

Можно кормить из шприца без иглы - 1,5 - 2 мл. за одно кормление.
Если птенец полностью оперился, то кормить каждые 2 часа. Если ещё маленький, то каждый час .

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
ищите пчеловодов так же - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=116809

а в лесу можно запастись мур.яйцами -
На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.054 seconds, 8 queries executed ]