Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#326 2015-10-27 17:26:13

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Слеток, предположительно трясогузка

Вот сегодня весь день пытаюсь снять на видео как он это делает и ничего не выходит...Я как беру в руки фотоаппарат Чики сразу улетает и забывает про лапку...Я все ещё пытаюсь, авось получится)

Неактивен

 

#327 2015-10-27 17:53:05

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Слеток, предположительно трясогузка

Во ! Так ты всё время с фотоаппаратом ходи .  lol  Глядишь , и лапку дёргать перестанет ...


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#328 2015-10-27 22:00:02

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Слеток, предположительно трясогузка

Он у меня теперь всегда под рукой)) Как прицелюсь, так будто он ничего и не делал))

Неактивен

 

#329 2015-11-09 21:43:30

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Слеток, предположительно трясогузка

У нас сейчас большая...огромная проблема! Чики никак не удается поймать и посадить в клетку перед сном....световой день из-за этого увеличился на 20 минут((( Раньше свет выключали и я его рукой хвать и поймала, а сейчас его приходиться гонять по комнате в надежде что он спуститься (он без остановки летает под потолком)...Последние несколько дней он теряет перья! Как выключали свет я его хватала и он с дикими криками изворачивается и выпархивает, а в воздухе зависает тучка перьев!! У нас с мужем уже нервов не хватает, я не знаю что с этим делать...уже пытаемся ловить на пол часа раньше, но итог все тот же - поздно удается поймать уставшего от погони птицуна...
С Кнопой проблем вообще нет, хоть она в руки совсем не дается...Я ей перед сном рукой махнула, она на присаду села...Я подошла, муж выключил свет и я её взяла...она даже не вырывается и не кричит в отличии от Чики...
Вот сегодня опять ловила Чики и опять он сбросил перья и вывернулся из рук...Он ещё сразу подлетает как выключаем свет и не всегда удается его нормально поймать...Опять гоняли его пока он не устал и не спустился...Это ведь не дело...так переживаю чтоб сердце не схватило у него, прям спать не могу из-за этого...

Неактивен

 

#330 2015-11-10 00:27:52

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Неактивен

 

#331 2015-11-10 06:52:43

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Слеток, предположительно трясогузка

МаринКа62, у нас ночью светло как днем хоть и жалюзи закрыты...Фонари прямо в окно светят, на пешеходной улице живем

Неактивен

 

#332 2015-11-10 12:45:09

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Слеток, предположительно трясогузка

Wicca пишет:

у нас ночью светло как днем хоть и жалюзи закрыты...

Это единственная причина, по которой вы его без клетки ночью не оставляете? Может быть, у птицы миграционное беспокойство проявляется? А после того как в клетку возвращаете спокойно сидит или скачет по жердочкам?

Неактивен

 

#333 2015-11-10 14:07:46

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Слеток, предположительно трясогузка

МаринКа62, в основном да...+ не думаю что он будет вообще спать вне клетки и голубю спать не даст, и нам...к тому же световой режим нужен, а у нас подъем в 4 утра (птиц открываю в 7.20)...Он на месте не сидит вообще! В клетке скачет до тех пор пока полотенцем не накрою...Вот уже неделю как трудности с поимкой...Днем если мне нужно уйти, я кладу зофобаса в клетку и он спокойно залетает, без проблем вообще! а вот если нужно спать, так хоть  всех фобасов туда закинь, даже не посмотрит в сторону клетки...

Неактивен

 

#334 2015-11-10 14:21:02

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток, предположительно трясогузка

Wicca пишет:

У нас сейчас большая...огромная проблема! Чики никак не удается поймать и посадить в клетку перед сном....световой день из-за этого увеличился на 20 минут(((

У нас одно время была подобная проблема с Басиком.
Как мне кажется, проблема возникает тогда, когда день заканчивается. Птичка чувствует, что пора искать место для ночлега, а свою клетку она таким местом не считает. Вот и проблема.

Когда Басика нужно было усадить в клетку, мы выключали в комнате свет и ловили его в темноте. Если хватать аккуратно, перья не повреждаются. Но птичка обижается sad Это можно делать только в крайнем случае.

Наша проблема полностью исчезла после того, как мы додумались садить Басика в клетку за час-два (лучше два) до окончания светового дня. Мы
просто берем линялого зофобаса (любимая еда Басика на сегодняшний день) и бросаем его в клетку. Зофобас шевелится, привлекая внимание и возбуждая охотничий инстинкт. Басик заходит в клетку и набрасывается на зофобаса.
Здесь важно проводить эту процедуру обязательно до того, как птичка потеряет аппетит (в конце дня аппетита уже нет совсем).
После месяца таких действий Басик теперь частенько сам заходит в клетку за два часа до сна и спокойно ждет своего вечернего зофобаса smile

С Чики таких проблем обычно нет. Она вполне нормально относится к тому, что перед сном я подставляю руку и несу ее ко входу в клетку. И Чики сама заходит. Бывает, что не с первой попытки. Бывает даже с пятой, но я терпеливый (у жены терпения много меньше roll.
Если Чики не садить в клетку аж до 22:00-23:00 (сейчас у нас так не бывает), тогда она ведет себя подобно Басику, и требуется много стараний и времени, чтоб ее уговорить. Но ловили мы ее за всю ее жизнь всего несколько раз.

Насчет миграционного беспокойства.
Я заметил, что наши птички дрыхнут без задних ног как минимум до 22:00. А потом начинается (возможно) скакание по клетке. Т.е., если птичку не усадить до 22:00, то позже сделать это будет крайне трудно именно по причине миграционного беспокойства (если оно конечно есть).
В этом году наша Чики никуда не летела, а Басик "летает" периодически. Бывает спит всю ночь, бывает ведет себя беспокойно. Самое беспокойное время - 22:00-02:00.

Добавлено спустя   3 минуты  36 секунд:

Wicca пишет:

а вот если нужно спать, так хоть  всех фобасов туда закинь, даже не посмотрит в сторону клетки...

Всё правильно! Так и должно быть. Просто нужно проделывать эту процедуру пока еще есть аппетит. Пробуйте за два часа до сна.

Насчет сна вне клетки. Если птичка привыкла спать в клетке, то вне клетки ночью будет для нее шоком. Во всяком случае у нас с Чики так.
Я однажды просто забыл посадить Чики в клетку. Она осталась сидеть на пальме. И примерно в 22:00 она проснулась и начала метаться по комнате. Видимо не могла понять, где она. Когда я встал, чтоб ее усадить в клетку, она была в коридоре на полу в сильно напуганном состоянии.

Неактивен

 

#335 2015-11-10 15:10:16

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Слеток, предположительно трясогузка

Igor S пишет:

Если птичка привыкла спать в клетке, то вне клетки ночью будет для нее шоком.

Мой Шкипер (скворец) всегда спит в клетке. Но в первый год его жизни с нами было несколько ночей, когда он оставался спать на карнизе. Вот нравилось ему там спать и всё тут. Потом прошло. И он опять стал спать в клетке. Правда клетка у него открыта всегда. Он сам решает, где ему находиться. Но, как ни странно, большую часть времени Шкипер проводит именно в клетке, либо рядом с ней на подоконнике. hmm

Неактивен

 

#336 2015-11-10 21:43:58

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Слеток, предположительно трясогузка

Igor S, так они кушают за 20 минут до сна! Чики -то вообще вне клетке наверное и во сне кушать будет)) Вечером даже выйти никуда не могу из-за того что как темнеет за окном, так он уже в клетку не идет если я туда кого-то бросаю как приманку...только до обеда этот трюк выходит, а вечером пытаться бесполезно...Приходится голубя с собой куда-то брать если нужно вечером отлучится (я переживаю что Чики лезет к нему и он может поклевать)
Может у него пройдет этот период вскоре...я надеюсь) Они даже не дремают вечером, летают во всю, чирикают как утром, спать не хотят...
Вот сегодня тоже пришлось погонять его пока не устал и не спустился...не удобно что потолки высокие (4, 5 метра), а он прямо под потолком гоняет и на карниз садится

Неактивен

 

#337 2015-11-10 22:49:24

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Слеток, предположительно трясогузка

М-да , какое-то странное поведение у Чики . А в полной темноте он тоже так мотается ? А как он видит ? Мне и сказать-то нечего . Пуська в темноте прям как каменный становится . Но если будет хоть лучик света - будет мотаться. На сегодня уже как-то устаканился у него режим , да ещё с этим переводом часов . Сам в клетку залезает . Прям странно мне .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#338 2015-11-11 11:35:26

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Слеток, предположительно трясогузка

Да вот дело в том что в комнате полной темноты не бывает...Но в клетке накрытой полотенцами сидит смирно) Главное днем заходит в клетку просто так, на жердочках посидит, походит, поищет что-то...Как малое дитя спать не хочет...целый день носится, энергии куча) Когда малый был, я ему кидала червячка перед сном в клетку и он залетал, а потом просек что его закроют и спать положат, а теперь все, никак не загнать...Пробовали вчера за час до сна его загнать, но он все равно улетал, на руку даже боялся сесть чтоб я его к клетки не понесла. Думала с Кнопой будут проблемы, а оказалось наоборот чего-то...

Неактивен

 

#339 2015-11-11 12:35:18

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Слеток, предположительно трясогузка

Да уж, сочувствую. В самом птенцовом возрасте моя Чика не любила забираться вечером в клетку спать. Я следила, где она устроится, обычно это было на карнизе. И брала я ее сонную. Конечно, Чика просыпалась в руке, кусалась и ругалась. Потом ей это видимо надоело, стала сама вслед за Чукой забираться в клетку, а там в домик спать. А Чука всегда была любительницей клетки и домика. Сейчас темнеет рано. Около 17 часов обе синички в домиках. Желаю и вам скорее мирно решить эту проблему.

Неактивен

 

#340 2015-11-12 13:35:13

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Слеток, предположительно трясогузка

Вот вчера был прогресс (надеюсь) - За пол часа до сна я кинула фобаса в клетку и позвала Чики, он залетел без колебаний! Потом поймала Кнопу и закрыла их, включила лампу....Чики на удивление смирно сидел на жердочке и дремал, а вот обычно спокойная Кнопа бегала по клетке....будто местами поменялись)) Посмотрим как сегодня будет, надеюсь тоже без нервотрепки...

Добавлено спустя    10 секунд:
Вот вчера был прогресс (надеюсь) - За пол часа до сна я кинула фобаса в клетку и позвала Чики, он залетел без колебаний! Потом поймала Кнопу и закрыла их, включила лампу....Чики на удивление смирно сидел на жердочке и дремал, а вот обычно спокойная Кнопа бегала по клетке....будто местами поменялись)) Посмотрим как сегодня будет, надеюсь тоже без нервотрепки...

Неактивен

 

#341 2015-11-12 14:56:16

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток, предположительно трясогузка

Wicca пишет:

За пол часа до сна я кинула фобаса в клетку и позвала Чики, он залетел без колебаний!

Видимо голодный был smile Нужно еще раньше загонять - хотя бы за час, а лучше за два.
А еще нужно пробовать кормить только в клетке, тогда птичка более охотно будет туда заходить wink

Неактивен

 

#342 2015-11-12 15:46:53

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Слеток, предположительно трясогузка

Igor S, у них самый разгар за два часа до сна! Носятся так! А кушают они и так в клетках, только мучника даю как вкусняшку с руки (у нас их мало пока) А голодный Чики всегда...Вот разрежу фобаса на две части, одну Чики дам, а другую Кнопе...Чики потом ещё бежит кушать мешанку и просит мучника (иногда двух съедает после фобаса и мешанки), тогда как Кнопа после половины фобаса есть уже не хочет)

Неактивен

 

#343 2015-11-12 18:57:30

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток, предположительно трясогузка

Wicca пишет:

у них самый разгар за два часа до сна! Носятся так!

Странно. Наши птички за два часа до сна уже вялые. Вот сейчас у нас почти 18:00, чуть больше, чем через 2 часа им спать - они оба сидят спокойно на жердочках и едят уже редко. В 19:00 я брошу Басику зофобаса в клетку, и он побежит его душить. Задушит и бросит smile Потом я зофобаса порежу на 3 части, и примерно к 20:00 Басик все их съест smile

Неактивен

 

#344 2015-11-12 19:24:23

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Слеток, предположительно трясогузка

Igor S пишет:

Странно. Наши птички за два часа до сна уже вялые. Вот сейчас у нас почти 18:00, чуть больше, чем через 2 часа им спать - они оба сидят спокойно на жердочках и едят уже редко. В 19:00 я брошу Басику зофобаса в клетку, и он побежит его душить. Задушит и бросит smile Потом я зофобаса порежу на 3 части, и примерно к 20:00 Басик все их съест smile

Интересный у вас вечерний ритуал. Да, все птички разные, даже одного вида. А уж разных, и говорить нечего. Мои синички меня даже несколько тревожат. К 17-00 они в домиках - спать. И до полвосьмого утра, когда начинается рассвет, их не видно-не слышно. Это ж как гОлодно жить. Впрочем, и у уличных примерно такой распорядок - судя по их появлению у кормушки.

Неактивен

 

#345 2015-11-13 21:34:26

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Слеток, предположительно трясогузка

Ну вот уже третий день как Его Величество залетает в клетку за фобасом)) странно что он так вел себя...
Еще такое дело...у Кнопы бывает помет в виде одних уратов и много, как 25 копеек клякса...Это же не норма? Вроде не голодает, кушает когда захочет

Неактивен

 

#346 2015-11-14 14:40:16

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток, предположительно трясогузка

Wicca пишет:

Ну вот уже третий день как Его Величество залетает в клетку за фобасом)) странно что он так вел себя...

Вот видите, получилось. Ура!!! smile
Теперь главное - не прекращать ритуал, повторять так каждый день, чтоб привычка закрепилась wink
У нас Басик теперь в 18:30, а то и раньше сам заходит в клетку и ждет вечернего червячка smile

Неактивен

 

#347 2015-12-01 11:35:44

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Слеток, предположительно трясогузка

У нас все как обычно) Проблем с вечерней поимкой так нет и это радует) Кнопа очень хорошо полиняла и стала красавицей, а вот Чики что-то так и остался в старом оперении...это плохо? Они же одного года птицы, почему Чики не перелинял полностью? У енго даже шапочки черной нет, только пару перышек черных и мордочка не белая как у Кнопы, а все такая же детская...
http://s017.radikal.ru/i421/1512/b9/cbff54505b98.jpg
http://i017.radikal.ru/1512/77/c80f7c2a47fd.jpg

Неактивен

 

#348 2015-12-01 15:59:36

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Слеток, предположительно трясогузка

Кнопа , и впрям , стала такой гладенькой и лощёной ! smile  Королевишна ! Там , глядишь , и Чики подтянется ...


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#349 2015-12-05 02:28:39

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Слеток, предположительно трясогузка

Красавцы какие они у вас! smile

Wicca пишет:

Чики что-то так и остался в старом оперении...это плохо?

Нет нам покоя с нашими птицами - как только одна проблема решается, тут же появляется следующий повод для беспокойства... roll


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#350 2015-12-06 10:45:52

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Слеток, предположительно трясогузка

capitoshka, и не говорите! Вечно за них переживаем...)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.129 seconds, 8 queries executed ]