Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-05-26 20:48:01

гоша333
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-05-03
Сообщений: 180
Профиль

орнитоз,

Добрый день. Месяц назад подобрали голубя, в крыле была пуля - достали, лечимся. Летать не будет, сам ест плохо, кормим насильно.
Сегодня получили результаты анализов: у голубя обнаружили орнитоз. Наш лечащий врач будет только в понедельник. Смотрел в и-нете что это за болезнь... Не посоветуете, что делать в такой ситуации, как лечить птицу, и как быть самому? На себе признаков болезни пока не ощущаю.

Заранее спасибо!

Отредактировано Mari-An (2009-10-16 21:20:57)

Неактивен

 

#2 2009-05-26 21:02:13

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: орнитоз,

гоша333, я Вам уже ответила в Вашей теме, что не вижу у него явных симптомов орнитоза. Напишите, пожалуйста, где точно Вы сдавали анализы? Это очень важно.

Отредактировано Mari-An (2009-05-26 21:24:09)


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#3 2009-05-27 00:15:38

гоша333
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-05-03
Сообщений: 180
Профиль

Re: орнитоз,

адрес: звенигородское шоссе, дом 5
4992592718
4992568033
номер анализа: 008980

Вроде, там нормальная клиника. Не знаю, конечно, но он много чихает, когда его овсом кормлю.

Вы мне не расскажете в двух словах про эти признаки? я бы сам посмотрел... Могу сделать более подробные фотки тех мест, по которым можно определить орнитоз.

Спасибо огромное! Вы меня немного успокоили. Почитал в и-нете, что это такое - волосы встали дыбом! Даже не за себя, - у меня ещё есть животные, если вдруг в больницу, то кто с ними будет?..

Звонил одному орнитологу, мы у неё раньше наблюдались, с другим голубем, она сказала что орнитоз лечится и что если в первой ветеринарке узнают про орнитоз, то птицу могут изьять... ( 

Записались на пятницу.

Посоветуйте, как его определить поточнее? И что делать с его аппетитом, в чём возможная причина?  smile

Добавлено спустя   3 минуты  6 секунд:
поправка.
Адрес:  г. Москва, Звенигородское шоссе, дом 5  smile

Добавлено спустя   4 минуты  33 секунды:
спасибо )

Отредактировано Mari-An (2009-10-16 21:26:06)

Неактивен

 

#4 2009-05-27 01:14:44

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: орнитоз,

гоша333 пишет:

или могу сделать болееподробные фотки, тех мест по которым можно определить орнитоз,

О, это было бы просто замечательно! Только фотки четкие, сможете? Нужно голова в профиль и чтобы глаза видно было.

С его аппетитом... Скажите, Вы писали про 130-150 щепоток за обеденное кормление... В цифрах нет опечатки? Просто у меня бы не хватило терпения считать до 150  roll  roll  roll
Можете прикинуть сколько это ложек выходит?
Пока ничего не поделаешь, как кормить вручную... Можно половину кормления (не больше) заменить на детскую БЕЗмолочную кашу, заливая через катетер в зоб. Пример катетера есть в Вашей теме в помощи голубям.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#5 2009-05-27 01:16:10

гоша333
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-05-03
Сообщений: 180
Профиль

Re: орнитоз,

ещё хотел спросить: то что птица живёт у меня около месяца, а я вроде в норме, может быть является показателем?

Отредактировано Mari-An (2009-10-16 21:26:37)

Неактивен

 

#6 2009-05-27 01:24:53

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: орнитоз,

roll Ну, показателем нормального иммунитета, наверное. да smile
Поверьте, если бы у птицы был орнитозы Вы бы это просто не смогли бы не заметить. Ждем от Вас качественых фоток и тогда можно будет говорить хоть маломальски наверняка...


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#7 2009-05-27 01:26:40

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: орнитоз,

гоша333, доброй ночи.

Нет, то,что Вы не заразились не показатель. Заразиться человеку с нормальным иммунитетом - это надо что-то  антисанитарно-экзотическое сделать - например облизать птицу тщательно...



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#8 2009-05-27 01:40:11

гоша333
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-05-03
Сообщений: 180
Профиль

Re: орнитоз,

Скажите, какие конкретно места сфотографировать?  smile

Отредактировано Mari-An (2009-10-16 21:27:04)

Неактивен

 

#9 2009-05-27 01:44:22

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: орнитоз,

гоша333 пишет:

адрес   звенигородское шоссе, дом 5

Ага, понятно.

гоша333 пишет:

скажите , какие конкретно места сфотографировать

Крупным планом голову - глаза, ноздри.

Отредактировано Cheshirski (2009-05-27 03:11:30)


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#10 2009-05-27 02:03:13

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: орнитоз,

гоша333 пишет:

первой ветеринарке узнают про орнитоз, то птицу могут изьять, (

гоша333, Вы сдавали анализы не в этой поликлинике?
А что сведения могут передать?

Нужно посоветовать человеку, как поступить, если вдруг будут приклепываться.
гоша333, прочитайте это Анализы - техника безопасности Там много полезного.


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#11 2009-05-27 13:36:50

гоша333
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-05-03
Сообщений: 180
Профиль

Re: орнитоз,

фотки постараюсь сегодня сделать. )
130-150 щепоток примерно получается 1,2-1,5 столовых ложек, с горочкой. Во всяком случае, кормлю пока он не начинает серьёзно вырываться и трясти головой.
С катетером вряд ли стану связываться, и поить так тоже. Уже видел как они умирают, если ни туда попасть, уж лучше пусть недоедает.
Скажите, то, что он чихает при кормлении овсом, может быть признаком орнитоза?

Добавлено спустя   7 минут  57 секунд:

Ольча пишет:

гоша333 пишет:

первой ветеринарке узнают про орнитоз, то птицу могут изьять, (

гоша333, Вы сдавали анализы не в этой
А что сведения могут передать?

Нужно посоветовать человеку, как поступить, если вдруг будут приклепываться.
гоша333, прочитайте это Анализы - техника безопасности Там много полезного.

Благодарю, Ольга! В смысле "не в этой поликлинике"? Мы наблюдались у врача, на анализы нас направили по этому адресу, я там уже сдавал анализы своего пса. Там что-то вроде лаборатории. )

Отредактировано Mari-An (2009-10-16 21:30:41)

Неактивен

 

#12 2009-05-27 14:38:43

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: орнитоз,

гоша333 пишет:

скажите то что он чихает при кормлении овсом, может быть признаком орнитоза?

гоша333, он чихает или скорее пыхтит, как бы отдувается? Если второе - давайте передышечки небольшие, пусть проглотит спокойно.
Признаком орнитоза это никак не является. При орнитозе в активной форме из ноздрей текут сильне "сопли", могут быть и сильные выделения из глаз.
Про лабораторию - не переживайте, ничего не передадут.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#13 2009-05-28 00:36:49

гоша333
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-05-03
Сообщений: 180
Профиль

Re: орнитоз,

надеюсь эти полойдут  smile


Вложения
  • DSC01954.JPG
  • DSC01954.JPG
  • DSC01952.JPG
  • DSC01951.JPG
  • DSC01952.JPG

Неактивен

 

#14 2009-05-28 00:55:41

гоша333
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-05-03
Сообщений: 180
Профиль

Re: орнитоз,

Надеюсь, фотки дошли.
У меня ещё несколько вопросов.
Когда доставали пулю врач знал, что гуля у меня уже около недели или больше. Зачем он направил нас на анализ орнитоза, если у него, как я полагаю, по внешним признакам его нет?
Хотел уточнить, на всякий случай: могу просвечивать ванну где он находится ультрафиолетовой лампой. Естественно, гулю оттуда убираю, в туалет, и пищу накрываю, чтобы ничего на неё не светило. Как долго нужно включать лампу, чтобы уничтожить все бактерии? Как долго потом нужно проветривать помещение?
Ещё тут пытался его поймать, чтобы покормить, так он от меня вспорхнул с пола на высоту ванной и залетел туда! Может, всё-таки есть шанс, что он сможет летать? Хотя крыло не поднимает от земли...

Спасибо )


Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:
Вот ещё фото. Говорят что по внешним признакам можно определить?



спасибо )


Вложения
  • DSC01953.JPG

Отредактировано Mari-An (2009-10-16 22:14:03)

Неактивен

 

#15 2009-05-28 03:58:32

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: орнитоз,

гоша333 пишет:

зачем он направил нас на онализ орнитоза если у него

В принципе, правильно сделал, поскольку бывает носительство без внешних признаков. Всегда лучше задавить инфекцию, пока она не разгулялась вовсю.
По (слово не существует) - признаков активного состояния болезни нет, и это хорошо. Купите Доксициклин капсулы 100 мг, полкапсулы разведите в 2 мл воды и давайте в клюв по 0,3 мл два раза в день. Курс 21 день. Раствор два дня можно хранить в холодильнике.

гоша333 пишет:

хотел уточнить, на всякий случай могу просвечивать ванну где он находится ультрофеолетовой лампой, естественно гулю от туда убираю, в туалет, и пищу накрываю что бы ничего на неё не светило, как долго нужно включать лампу, что бы   уничтожить все бактерии, как долго потом нужно проветривать помещение, ?

Одна поправка - перед обработкой лампой включите в ванной минут на 5 горячую воду. Дело в том, что образующийся при работе лампы озон лучше работает во влажной атмосфере - он очень хорошо растворим в воде. и погубит хламидий даже там, куда напрямую лучи не попадут. Лампу достаточно включить на 10 минут, проветрить потом - до исчезновения характерного "свежего" запаха озона.

гоша333 пишет:

может всё таки есть шанс что он может летать?

Летать вряд ли сможет, скорее, будет только перепархивать. Хотя можно и по рентгену посмотреть - снимок у вас? Сфотографировать получится?
На Звенигородке фальшивого орнитоза пока, вроде, не находили.
ПС. Лампа ультрафиолетовая какая? Может, надо будет время скорректировать, если слабенькая.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#16 2009-05-28 18:57:18

гоша333
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-05-03
Сообщений: 180
Профиль

Re: орнитоз,

Здравствуйте. )
Завтра поедем в Белый Клык на баррикадной, к Жокиной Елене Юрьевне. Она, вроде, нормальная, вчера с ней разговаривал.
Лампу купил на рынке, длина - половина от обычной. Она дневного света, посмотрел - вроде, 18 ватт. Хотел уточнить как часто нужно просвечивать?
Если на Звенигородке не было фальшивого орнитоза, то можно предположить, что диагноз правильный. Если предположить, что у меня иммунитет, то какая опасность сохраняется окружающим людям, например гостям, (в ванную вхожу переодеваюсь, одеваю маску, и меняю обувь) и как вы считаете, нужно ли мне делать профилактику? От меня может кто-либо заразиться?
Снимок попробую сфотографировать ближе к вечеру.
Спасибо. )

Отредактировано Mari-An (2009-10-16 22:18:12)

Неактивен

 

#17 2009-05-29 00:01:28

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: орнитоз,

гоша333, добрый вечер.

В Белый Клык можно ехать только к Альшинецкому. Должна сообщить, что Жекиной нет в списке рекомендованных форумом врачей.
Анализ на орнитоз не фальшивый конечно.))) Он может быть ошибочным.
Однако следует помнить,что орнитоз может быть в скрытой форме.
Лечится орнитоз просто, но долго, Доксициклином.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#18 2009-05-29 07:29:43

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: орнитоз,

гоша333 пишет:

Лампа-купил на рынке, длинна половина от обычной, дневного света, посмотрел вроде 18 ватт,
хотел уточнить как часто нужно просвечивать?

Тогда - именно так, как я писал, 10 минут раз в день. Такая лампа подходящий для обеззараживания (жесткий) ультрафиолет дает

гоша333 пишет:

к Жокиной Елене Юрьевне

Далеко не лучший вариант. Тогда уж, действительно, к Альшинецкому.

гоша333 пишет:

если предположить что у меня иммунитет,

Дело не в иммунитете, раз уборку проводите - то просто возбудителя нет, заражать нечем.

гоша333 пишет:

то какая опасность сохраняется окружающим людям, например гостям

Опять же, если пыли от высохшего помета нет - то и нет опасности никакой.

гоша333 пишет:

как вы считаете нужно ли мне делать профилактику

Думаю, не надо. А вообще-то у людей орнитоз проявляется обычно как бронхит, возникший на пустом месте, либо как другое заболевание органов дыхания.

гоша333 пишет:

и от меня может кто либо заразиться?

Нет, от человека к человеку он не передается потому, что хламидии пситтачи в человеке живут, но не могут пройти полный цикл развития.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#19 2009-05-31 01:38:34

гоша333
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-05-03
Сообщений: 180
Профиль

Re: орнитоз,

Добрый день.

Звонил Тимерину Илье (отчества, к сожалению, не знаю). Он посоветовал поить его доксициклином, но не принудительно, а капсулу на 200 грамм разводить, и так 21 день. Мы уже начали лечиться. По-моему, очень конструктивно, потому что принудительно я опасаюсь, так как уже один раз ошибся.
По-поводу Жокиной Елены Юрьевны у вас, конечно, более точная информация. Но я был у неё один раз осенью и, по-моему, как человек она хорошая, и на мой взгляд, как врач тоже. Но мы к ней не попали.  В понедельник хочу поехать в *кобру* снять швы. Про орнитоз, думаю, говорить не нужно, чтобы не забрали птицу. Могу потом позвонить и сказать, как вы считаете?

Спасибо. )

Неактивен

 

#20 2009-05-31 01:59:21

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: орнитоз,

гоша333, да, можно капсулу в воде разводить. Но воду с лекарством в течение дня меняйте по возможности, т.к. доксициклин постепенно на свету разлагается.
Жокина хорошая как человек, но опыта у нее мало пока.
Совершенно никакой необходимости нет в Кобре говорить про орнитоз, из этого все равно никакой пользы гульке не произойдет. Потом тоже можно не звонить.

Неактивен

 

#21 2009-05-31 05:12:02

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: орнитоз,

гоша333 пишет:

а капсулу на 200 грам разводить, 21 день, так мы уже начали лечиться, помоему очень конструктивно,

Можно и так, просто я предпочитаю целевым способом давать - так яснее, сколько попало и попало ли вообще. Про остальное Andulka написала.

гоша333 пишет:

понедельник хочу поехать в *кобру* снять швы, про орнитоз думаю говорить не нужно, что бы не забрали птицу,

Andulka пишет:

Совершенно никакой необходимости нет в Кобре говорить про орнитоз,

Если едете к Боковой - то можно и сказать, она точно не "заложит". Но и особого смысла говорить не вижу - это ничего дополнительно не даст.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#22 2009-05-31 13:55:05

гоша333
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-05-03
Сообщений: 180
Профиль

Re: орнитоз,

добрый день, у меня ещё вопросик, наверное не менее важный, чем орнитоз,    он почему то ма не ст или ест плохо, как вы думаете, в чём может быть причина,
первую неделю я не придавал этому значения, так как не знал, сколько, как часто и как это проверить, потом врачь сказал что он очень худой (200 грамм), и я стал кормить его вручную,
не посоветуете как решить этот вопрос?
спасибо  )

Неактивен

 

#23 2009-05-31 14:01:54

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: орнитоз,

Всего 200 грамм? Это вообще дистрофик...
гоша333, кормите насильно обязательно.

Не ест сам, может быть, потому, что попал неизвестно для него куда, стресс, болезнь... Да куча разных факторов... Постепенно он восстановится и начнет кушать самостоятельно. Во всяком случае историй, когда здоровая птица так и не начала есть самостоятельно я не слышала smile


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#24 2009-06-01 01:54:48

гоша333
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2009-05-03
Сообщений: 180
Профиль

Re: орнитоз,

Mari-An пишет:

Всего 200 грамм? Это вообще дистрофик...
гоша333, кормите насильно обязательно.

Не ест сам, может быть, потому, что попал неизвестно для него куда, стресс, болезнь... Да куча разных факторов... Постепенно он восстановится и начнет кушать самостоятельно. Во всяком случае историй, когда здоровая птица так и не начала есть самостоятельно я не слышала smile

уже месяц не ест, на вид бодрый даже очень, может я его перекармлеваю, весит щас думаю уже больше, завтра может взвесимся в *кобре*)

ещё хотел спросить, может мне для пррофилактики, то же какие нибудь лекарства принимать,?

Неактивен

 

#25 2009-06-01 04:40:44

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: орнитоз,

гоша333, орнитозник Сизый у меня тоже плохо ел - не знаю, может, у них аппетит пропадает...
Вам самим - охота травиться антибиотиками? Если сильно опасаетесь - что-нибудь из средств для стимуляции иммунитета поищите. Думаю, достаточно будет.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.117 seconds, 8 queries executed ]