Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-05-29 18:35:19

КаркушА 2012
гость клуба
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 2015-05-29
Сообщений: 142
Профиль

Голубю плохо..

Здравствуйте. Уже примерно как месяц живет голубь. Подобрала чуть старше слетка .пищал,не летал совсем. С самого начала птица была очень активна,сразу сама ела. Сильно торчал киль. Защищает свое гнездо,клюется,бьет крылом и тд. В плане здоровья,внешне все цело,в клюве и носу ничего нет. Буквально с неделю,начал летать понемногу,но не очень хорошо. И неделю назад я начала замечать,что периодически с писком голубь как бы кряхтит,будто голос ломается. А последнее время,вообще что то булькает. Писк почти пропал,голубь как бы пытается ворковать,но как то не так. Трудно объяснить,какие звуки он издает. Еще одна особенность,что он очень много пьет. В отличии от голубя который живет с ним(у него проблема с крылом,взрослый). За месяц птиц не сильно поправился,хотя ест очень хорошо и помногу. Кормлю смесью от знакомого голубятника(разные крупы). Напрягает странные звуки и бульканье,вроде голубю ни как это не мешает,но ведь это что то ненормальное? Я хотела его в скором времени выпустить,так как летать уже может.
Подскажите,что же это может быть?

Несколько дней назад,птица перестала есть,стала апатичной,сидит нахохлившись. Кормлю насильно. Бульканье тоже стало меньше. Птица похудела. Помет зеленый и голодный,когда накормлю нормальный,сформированный.   
Ни каких соплей и выделений нет,во рту все чисто,глаза ясные.

http://www.mybirds.ru/forums/index.php? … try1768181  Тема с майбердс,нам не кто не может помочь и подсказать,что может быть с голубем,но ему все хуже,помогите..
Спасибо.

Неактивен

 

#2 2015-05-29 18:48:57

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Голубю плохо..

КаркушА 2012, зеленых луж вокруг помета нету? Еда в зобе не застаиваться? Жажда есть?
Бульканье может быть как обычной ломкой голоса, так и какой-то заразой типа микоплазмоза. Я все же ставлю на ломку.

Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:
Фото помета нужно.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#3 2015-05-29 18:51:51

КаркушА 2012
гость клуба
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 2015-05-29
Сообщений: 142
Профиль

Re: Голубю плохо..

-Sinihcka- пишет:

КаркушА 2012, зеленых луж вокруг помета нету? Еда в зобе не застаиваться? Жажда есть?
Бульканье может быть как обычной ломкой голоса, так и какой-то заразой типа микоплазмоза. Я все же ставлю на ломку.

Есть зеленые лужи,когда она голодная. А бульканье почти прошло и стало как бы воркование. Но почему так неожиданно,птица перестала есть,хотя всегда была готова убить за еду.. Еда не застаиваеться. Пьет сейчас как обычный голубь.

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
Фото теперь завтра с утра,после ночи выставлю.

Неактивен

 

#4 2015-05-29 18:54:14

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Голубю плохо..

КаркушА 2012, с другими птицами она не контактировала и подцепить ничего не могла, так? Кстати, чем кормите?


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#5 2015-05-29 18:59:03

КаркушА 2012
гость клуба
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 2015-05-29
Сообщений: 142
Профиль

Re: Голубю плохо..

-Sinihcka- пишет:

КаркушА 2012, с другими птицами она не контактировала и подцепить ничего не могла, так? Кстати, чем кормите?

Она недели три живет с голубем(у него была рана на крыле и страшная шишка,голубь взрослый в остальном здоровый,после обработке и антибиотика,шишка прошла и птица уже летает,ухаживает за этой голубкой,хорошо ест и тд,не выпускаю так как он востанавливает летные качества).
Питается смесью для голубей,от знакомого голубятника(горох,немного семок,крупа перловая и еще не знакомая мне,чечевица). Голубятник кормит всех своих породистых этой смесью. Гастролиты для птиц.

Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:
Кстати этот "птенец" первое время забивал взрослого сильного голубя,за еду и место. Тот не связывался с ней.

Неактивен

 

#6 2015-05-29 19:40:59

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Голубю плохо..

Шишка точно была от травмы? Просто то, что вы описываете в голубки похоже на кандиду, она любит вылазить вот так безсимптомно и резко у домашней птицы. Если бы не другой голубь, я б на нее ставила. А так...

Добавлено спустя   2 минуты  32 секунды:
Анализы вы сделать не можете?


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#7 2015-05-29 19:46:50

КаркушА 2012
гость клуба
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 2015-05-29
Сообщений: 142
Профиль

Re: Голубю плохо..

-Sinihcka- пишет:

Шишка точно была от травмы? Просто то, что вы описываете в голубки похоже на кандиду, она любит вылазить вот так безсимптомно и резко у домашней птицы. Если бы не другой голубь, я б на нее ставила. А так...

Добавлено спустя   2 минуты  32 секунды:
Анализы вы сделать не можете?

Шишка точно от травмы. Анализы не могу,школьница... А анализы в нашем маленьком городке стоят очень дорого.

Добавлено спустя   2 минуты  51 секунду:
Меня смущали эти странные бульканья,но как раз они стали похоже на воркование.
Еще когда я ее кормила насильно,то зерно,как бы скапливается в шее,а через сек 30 проходит в зоб,или после воды. Это нормально или нет?

Неактивен

 

#8 2015-05-29 19:58:25

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Голубю плохо..

Если в зобе - нормально. Если в горле - нет. Горло акуратно ощупайте - шишек внутри нет?

Добавлено спустя   1 минуту  52 секунды:
Шею в смысле)


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#9 2015-05-29 21:47:32

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Голубю плохо..

КаркушА 2012 пишет:

горох, немного семок, крупа перловая и еще не знакомая мне,чечевица

хорошая смесь для того, чтобы голуби плодились, много белка содержит (горох и чечевица). Вашим это не нужно. В эту смесь лучше всего добавить ещё половину очищенного овса (зерна, не овсяных хлопьев).
Аппетит к птице не вернулся?

Бульканье может быть при переходе с писка на взрослые звуки.
А вот отказ от пищи до зелёного помёта - нехороший симптом. Я тоже думаю, что грибок может быть. А чем вызван? даже первое яйцо может спровоцировать и кандиду и даже трихомоноз (у меня новенькая молодая самочка выдала в этом году).

Неактивен

 

#10 2015-05-29 22:30:21

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Голубю плохо..

КаркушА 2012,мы так или иначе гадаем по солнышку, так что если апетит так и не появился покупаете завтра нистатин, флуканазол (р-р для инфузий удобно давать, если по каким-то причинам будете капсулы брать, то те, что 50 мг), пластинку линекса. Еще хорошо карсил, тоже пластинку, если дорого, то можно расторопшу (семяна). Орнидазол еще может понадобиться, вдруг трихомоноз все же.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#11 2015-05-30 07:42:39

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Голубю плохо..

Нистатин и Орнидозол настолько безвредные препараты, что даже для профилактики можно давать. А расторопши ещё бывает шрот (в аптеке), совсем недорогой, но эффективный. Он смолот довольно крупно, но в кашку для птицы можно добавлять.

Неактивен

 

#12 2015-05-30 11:56:57

КаркушА 2012
гость клуба
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 2015-05-29
Сообщений: 142
Профиль

Re: Голубю плохо..

У птицы пояВился желтый налет по бокам клюва..
Кажется она что то поела,в зобу есть немного крупы.

Купила лекарства:
Купила Метранидазол 20 таб по 250 мг. Орнидзола не было(
Флуканозол 50 мг 7 капсул
Нистатин на всякий случай 500 000 ед
Карсил

Как давать метранидазол и флуканозол в капсулах?

Всем спасибо)

Правильные дозировки?
Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

Добавлено спустя   3 минуты  8 секунд:
Флуканозол
Содержимое капсулы разводите в 5 мл воды в шприце, спаиваете в клюв по 0,2 мл два раза в день, перед спаиванием взбалтывать. Разведенное можно хранить в холодильнике до недели.

Неактивен

 

#13 2015-05-30 16:19:32

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Голубю плохо..

Налет ватной палочкий снять можно?

500 000 ед., 1 таблетку растолочь в порошок, добавить 5 мл воды и по 1 мл раствора в клюв 2 раза в день за 40 минут до кормления 2 раза в день.
Флуканазол давайте раз на день между нистатином по той же дозировке - штука небезвредная для печени.
Метронидазол - верно.
Карсил - поп полтаблетки 2 раза в день четвертушками в клювик.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#14 2015-05-30 16:30:03

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Голубю плохо..

На будущее - дозировки можно тут глянуть. Только, помнить ,что на суммамед она неверная. - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

Добавлено спустя   8 минут  53 секунды:
Налет пробовать снимать осторожно - если не получаеться - сдирать силой нельзя.
Да, еще, палочку опосля понюхать -  трихомоноз имеет тухлый запах. Хотя поначалу его можно и не ощутить.
Налет желательно смазывать люголем - так или иначе не повредит.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#15 2015-05-30 17:01:43

КаркушА 2012
гость клуба
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 2015-05-29
Сообщений: 142
Профиль

Re: Голубю плохо..

-Sinihcka- пишет:

На будущее - дозировки можно тут глянуть. Только, помнить ,что на суммамед она неверная. - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

Добавлено спустя   8 минут  53 секунды:
Налет пробовать снимать осторожно - если не получаеться - сдирать силой нельзя.
Да, еще, палочку опосля понюхать -  трихомоноз имеет тухлый запах. Хотя поначалу его можно и не ощутить.
Налет желательно смазывать люголем - так или иначе не повредит.

Дозировки как раз оттуда мне на запрещено сказали что они правильны,дала по ним..
Попробую снять налет  палочкой,хотя он и сам отходит.
Что делать со вторым голубем,ведь у них и прямой контакт и поилки общие были. На запрещено сказали что лечить тоже по той же схеме.. Действительно стоит его травить? Ему перед этим долго кололи байтрил,и так печень посажена ведь..

Неактивен

 

#16 2015-05-30 17:31:32

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Голубю плохо..

КаркушА 2012, отсадить - точно. А лечить... Мое мнение, если и перестраховаться, то минимальным курсом.

3 - 5 дней метронидазолом (орнидазол давала 5 дней при подозрении на трихо, когда легкая пленка в клюве - рецедивов спустя месяц - полтора не было, что до метронидазола не знаю), нистатин - две недели. Карсил - одновременно с метродиназолом + хотя бы неделю - полтора, можно больше, он безвреден. И без флуканазола - давать такие сильные антимикотики при отсутствии симптомов, как по мне не очень хорошо. Лучше линекс, по капсуле в день, разбить на два приема, чтобы заместить возможную пат. микрофлору.

Но вы подождите, что еще консультанты скажут, я в таких ситуациях не бывала, к счастью.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#17 2015-05-30 17:41:43

КаркушА 2012
гость клуба
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 2015-05-29
Сообщений: 142
Профиль

Re: Голубю плохо..

Отсадить нет возможности,поставила перегородку в коробке. Так как они живут в подъезде,другого варианта,увы нету(

Птица сама ест семечки на крупу не реагирует. В зобу как мы масса чуть меньше чем давала насильно крупы в часа 4. Она так переваривается или что то не то? Еще как будто ей что то мешает,она пытается откашляться что ли,но не чего не выходит.

Неактивен

 

#18 2015-05-30 18:28:03

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Голубю плохо..

КаркушА 2012, плохо. Зоб в норме опорожняеться часа за три, максимум. "Откашляться" - это вытягивает шею и открывает клюв не во время кормления? Если так, то ее тошнит, скорее всего. Если так делает, когда ест, это ей глотать тяжело.

Кормите не зерном, а кашами. Смалываете крупы на кофемолке и варите либо заливаете кипятком и со шприца в клюв. Можно муку овсяную запаривать. Еще вариант -детская безмолочка без сахара. Норма на день 60 - 70 мл, но сейчас давайте по мере освобождения зоба, иначе еда будет закисать.

Добавлено спустя   2 минуты  25 секунд:
Птицы сейчас не должны контактировать с пометом друг друга, не соприкасаться клювами, не есть-пить с одно кормушки-поилки. Перегородка - не очень хорошо, хотя бы разные ящики бы.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#19 2015-05-30 18:39:25

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Голубю плохо..

Сухое зерно уберите пока. По возможности кормить чаще, но меньшими порциями.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#20 2015-05-30 18:41:30

КаркушА 2012
гость клуба
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 2015-05-29
Сообщений: 142
Профиль

Re: Голубю плохо..

-Sinihcka- пишет:

КаркушА 2012, плохо. Зоб в норме опорожняеться часа за три, максимум. "Откашляться" - это вытягивает шею и открывает клюв не во время кормления? Если так, то ее тошнит, скорее всего. Если так делает, когда ест, это ей глотать тяжело.

Кормите не зерном, а кашами. Смалываете крупы на кофемолке и варите либо заливаете кипятком и со шприца в клюв. Можно муку овсяную запаривать. Еще вариант -детская безмолочка без сахара. Норма на день 60 - 70 мл, но сейчас давайте по мере освобождения зоба, иначе еда будет закисать.

Добавлено спустя   2 минуты  25 секунд:
Птицы сейчас не должны контактировать с пометом друг друга, не соприкасаться клювами, не есть-пить с одно кормушки-поилки. Перегородка - не очень хорошо, хотя бы разные ящики бы.

Нет,не во время кормления,спустя 2 часа,попила и попыталась откашляться,как бы издает звуки как кашель и крутит пару раз головой.
По тому как она лупит семки,я бы не сказала что ей тяжело кушать. Сейчас буду давать лекарства и проверю что с зобом..

Про второго поняла,постараюсь поставить разные коробки..

Неактивен

 

#21 2015-05-30 18:56:04

КаркушА 2012
гость клуба
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 2015-05-29
Сообщений: 142
Профиль

Re: Голубю плохо..

Вообщем как только я пощупала зоб и дала лекарства,птица через минуту все срыгнула,немного зерна и все лекарства.. Зоб стал пустым.
Кормить я ее не стала и лекарства давать повторно тоже. Или надо?

Неактивен

 

#22 2015-05-30 19:09:32

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Голубю плохо..

КаркушА 2012, давайте лекарства.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#23 2015-05-30 19:16:13

КаркушА 2012
гость клуба
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 2015-05-29
Сообщений: 142
Профиль

Re: Голубю плохо..

-Sinihcka- пишет:

КаркушА 2012, давайте лекарства.

Хорошо,спасибо.

Неактивен

 

#24 2015-05-30 19:17:19

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Голубю плохо..

Нистатин. Потом флук. Потом карсил и еду. Давайте флуканазол все же два раза на день - запустим, не дай бог, ничем хорошым это не закончится.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#25 2015-05-30 19:20:22

КаркушА 2012
гость клуба
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 2015-05-29
Сообщений: 142
Профиль

Re: Голубю плохо..

-Sinihcka- пишет:

Нистатин. Потом флук. Потом карсил и еду. Давайте флуканазол все же два раза на день - запустим, не дай бог, ничем хорошым это не закончится.

Сейчас кормить на ночь? После лекарства

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.076 seconds, 8 queries executed ]