Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-05-28 09:55:59

Ольга Подольская
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 78
Профиль

Орнитоз

Добрый день!
У нас в городе, как выяснилось с орнитологами беда(((. Есть ли какие-то специфичные симптомы, дабы отследить это заболевание у вороненка, которого я приютила?
Заранее благодарю).


Мы в ответе за тех, кого приручили

Неактивен

 

#2 2015-05-28 12:06:32

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Орнитоз

Ольга Подольская
орнитоз - это такая страшилка, которой пугают врачи,
но на практике у врановых он не встречается, у них сильный иммунитет,
даже те специалисты, которые занимаются врановыми уже много десятков лет, не знают таких случаев. 
А что вас настораживает в вашем вороненке?
Насколько я поняла - вполне активный птиц с хорошим аппетитом...
Вообще, принимая обычные меры гигиены, такие, как мытье рук после общения с вороненком -
вы обезопасите себя в достаточной мере)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#3 2015-05-28 13:52:59

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Орнитоз

Ольга Подольская, для любой больной птицы характерны отказ от пищи, вялость или нервозность, для голубей при орнитозе характерны сопли, слезотечение и отёк глаз.

На форуме есть рекомендации, как сдать анализы птицы, в том числе на орнитоз, в человеческую лабораторию (очень желательно выдать помёт вороны за помёт большого попугая (поверьте, лаборант не установит с помощью анализа, что это не так). У попугаев эта болезнь называется пситакоз). Главное, адрес домашний не сообщайте.
Эти рекомендации как раз для случаев отсутствия вет.лабораторий или врачей поблизости.

К сожалению, многие ветеринары сами боятся этой болезни, которой чаще всего люди заражаются от импортных больших попугаев.

Неактивен

 

#4 2015-05-29 09:41:00

Ольга Подольская
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 78
Профиль

Re: Орнитоз

Фросяня пишет:

Ольга Подольская
орнитоз - это такая страшилка, которой пугают врачи,
но на практике у врановых он не встречается, у них сильный иммунитет,
даже те специалисты, которые занимаются врановыми уже много десятков лет, не знают таких случаев. 
А что вас настораживает в вашем вороненке?
Насколько я поняла - вполне активный птиц с хорошим аппетитом...
Вообще, принимая обычные меры гигиены, такие, как мытье рук после общения с вороненком -
вы обезопасите себя в достаточной мере)

Спасибо), ребятенок в норме)))(ТТТ!)
Для остальной моей животины нет опасности, собаки, кот?

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:

Phoenix пишет:

Ольга Подольская, для любой больной птицы характерны отказ от пищи, вялость или нервозность, для голубей при орнитозе характерны сопли, слезотечение и отёк глаз.

На форуме есть рекомендации, как сдать анализы птицы, в том числе на орнитоз, в человеческую лабораторию (очень желательно выдать помёт вороны за помёт большого попугая (поверьте, лаборант не установит с помощью анализа, что это не так). У попугаев эта болезнь называется пситакоз). Главное, адрес домашний не сообщайте.
Эти рекомендации как раз для случаев отсутствия вет.лабораторий или врачей поблизости.

К сожалению, многие ветеринары сами боятся этой болезни, которой чаще всего люди заражаются от импортных больших попугаев.

Ясно, благодарю. С анализами своих собак  сама много раз "химичила" в человеческой лаборатории))))))


Мы в ответе за тех, кого приручили

Неактивен

 

#5 2015-05-29 17:18:58

delfin
гость клуба
Откуда: Крым
Зарегистрирован: 2014-07-16
Сообщений: 39
Профиль

Re: Орнитоз

простите, а ссылку не дадите как сдать анализы в ЧЕЛ лабу на орнитоз и пр? а то я для себя и вонушки искала в Синево, Инвитро (частные чел лабы) -спрашивала - не делают таких анализов - ни на орнитоз, ни пситакоз (искали в прайсах), есть только мазок у\г на хламидию....  с мазками с глотки проще - можно сдать как свой "мазок из зевая на бакинфекции", а вот как помет сдать -уже полгода голову ломаю (ибо с нового года в крыму запретили брать животный материал на посевы в чел лабы, а вет лабы у нас нет)  sad
заранее благодарю!, с ув.,д


со мной живут 2 волнуха и воробейка smile

Неактивен

 

#6 2015-05-30 09:18:59

Ольга Подольская
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 78
Профиль

Re: Орнитоз

delfin пишет:

простите, а ссылку не дадите как сдать анализы в ЧЕЛ лабу на орнитоз и пр? а то я для себя и вонушки искала в Синево, Инвитро (частные чел лабы) -спрашивала - не делают таких анализов - ни на орнитоз, ни пситакоз (искали в прайсах), есть только мазок у\г на хламидию....  с мазками с глотки проще - можно сдать как свой "мазок из зевая на бакинфекции", а вот как помет сдать -уже полгода голову ломаю (ибо с нового года в крыму запретили брать животный материал на посевы в чел лабы, а вет лабы у нас нет)  sad
заранее благодарю!, с ув.,д

У себя в городе, я живу в Липецке, я поступаю просто, несу в СЕС , платную лабораторию. И все.


Мы в ответе за тех, кого приручили

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.048 seconds, 8 queries executed ]