Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-05-25 10:14:59

onetwoo
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-25
Сообщений: 3
Профиль

Стриж с поломанным крылом. Самара.

Добрый день. Сегодня подобрал стрижа, крыло сильно сломано, выворачивается,когда он им машет, пытаясь взлететь. Позвонил в ветеринарку, говорят: лечить нет смысла, не срастётся, летать не будет, проживёт не больше двух недель. Это правда?
https://pp.vk.me/c629123/v629123425/14a/ZbVYcxbZ8TA.jpg
https://pp.vk.me/c629123/v629123425/13f/oKbTZpYDXUg.jpg

Неактивен

 

#2 2015-05-25 12:25:11

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Стриж с поломанным крылом. Самара.

Добрый День всем! onetwoo, что-то специалистов на данный момент нет, но пожалуйста прочитайте на сайте http://www.spastistrizha.ru/все о кормлении и содержании стрижиков. Конечно птица умрет и раньше чем через 2 недели, если ее не кормить, или кормить не правильно. Птица у Вас замечательная, уже нуждается только в Вашей заботе. Удачи вам во всем
С уважением

Неактивен

 

#3 2015-05-25 12:34:05

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Стриж с поломанным крылом. Самара.

Бедняжка, у него глазки ввалились - голодный.
Попробуйте позвонить по тел. 89277138054 Тина. В прошлом году эта девушка из Новокуйбышевса выхаживала нескольких стрижей. Подскажет врача может быть или кого -кто сможет держать-лечить.

Неактивен

 

#4 2015-05-25 14:18:38

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриж с поломанным крылом. Самара.

onetwoo пишет:

лечить нет смысла, не срастётся, летать не будет, проживёт не больше двух недель. Это правда?

Какая вопиющая невежественность и жестокость. Если "выпустить" на природу, то это так. А если оставить жить у себя, то стриж, как и многие такие, станет любимым домашним питомцем. У нас, стрижеспасателей по нескольку лет живут такие стрижики. Что нужно сделать в первую очередь:
Срочно в аптеке купить глазные капли Ципромед - по 2 каплю в клюв утром и вечером. Выпаивать удобнее из инсулинового шприца без иглы.
Рану промыть р-ром Хлоргексидина и затем смазывать мазью Левомеколь.
Крыло срочно зафиксировать как на фото внизу, пластырь нужен на БУМАЖНОЙ основе.
Найти порядочного веторнитолога, не этого, что такой "добрый" оказался. Надо б  сделать рентген крыла. Если раздроблено то ампутировать срочно. Да и так по фото видно, что лучше удалить, чтобы не было заражения и скорой гибели.

Стрижа покормить пока хотя бы смесью (так как он взрослый, то это допускается недолго) .

-обезжиренный домашний творог погрузить в кипящую воду и тут же слить на марлю, охладить и растереть (можно на тёрке) - взять 20% в эту смесь,
- сухой гаммарус (корм длдя аквариумных рыб БЕЗ добавок) протереть в порошок через металлическое сито; - взять 40% от количества смеси;
- порубленный в фарш опарыш а лучше конечно пойманные НЕЯДОВИТЫЕ насекомые (мухи. оводы, мотыльки, а стрекоз, саранчу и кузнечиков промораживают от глистов, затем удаляют жёсткие лапы, щитки, крылья если есть) - всё это мельчат ножницами и добавляют в смесь, чем больше тем лучше - более 50% от всего объёма.

За одно кормление скармливают размер с орех фундук - маленькими горошинками, (их получится 8-10 шт)

Можно кормить из шприца без иглы - 1,5 - 2 мл. за одно кормление.
Прекрасно подойдут в кач-ве насекомых трутни и их взрослые личинки (это к пчеловодам)


Куда поместить стрижа, о  правильном питании и размере порций немного найдёте вот тут -  http://www.spastistrizha.ru/

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Как сделать творог.
Возьмите нежирный кефир "Домик в деревне. Выливаете в кастрюлю и на огонь. Как закипит, считаете до 30-40 в нормальном темпе. Сливаете в сито или марлю. Даете стечь . Можно отжать. Творог сухой получается. Охлаждённый хорошо растирается в пальцах, в смесь самое то


Вложения
  • фиксация.jpg
  • фиксация.jpg

где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2015-05-25 17:45:19

onetwoo
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-25
Сообщений: 3
Профиль

Re: Стриж с поломанным крылом. Самара.

Спасибо.
Купил ципромед и месипол (то же что мелоксикам/мелотекс) капаю. Свозил к доктору, крыло удалять не стали, обработали и зафиксировали.
Насекомых купить не успел и в следующие два дня вряд ли успею, (работа 2 через 2 по 12часов) сейчас пойду за творогом, доктор сказал вместо творога можно детское пюре из говядины. это так?
Может зря не удалили? Вдруг и правда заражение будет.

Неактивен

 

#6 2015-05-25 20:33:32

oksakopp
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-14
Сообщений: 101
Профиль

Re: Стриж с поломанным крылом. Самара.

Здравствуйте! В прошлом году тоже выхаживала стрижика, прожил у меня несколько месяцев, к сожалению, мой любимый Никуша умер. Для него разводила мраморных тараканов. Они расплодились немеряно. Могу отдать колонию вместе с контейнером, там штук 1000. Я из Самары. Мой телефон 89276037720 Я - Оксана.

Неактивен

 

#7 2015-05-26 00:08:28

onetwoo
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-25
Сообщений: 3
Профиль

Re: Стриж с поломанным крылом. Самара.

не стал кормить пюре, нашёл немного насекомых, покормил.
нашёл человека опытом готового забрать птичку. думаю всё будет хорошо.

oksakopp
с радостью возьму их у вас, и этому стрижику достанется и тем кто мне сегодня таракашек дали, там уж им точно применение найдут.
в четверг будет выходной у меня, позвоню.

Неактивен

 

#8 2015-05-26 01:19:37

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриж с поломанным крылом. Самара.

onetwoo пишет:

месипол (то же что мелоксикам/мелотекс) капаю

Дозировку для стрижей (чтоб не убить печень) знаете?
  Например Амелотекс ампульный (10 мг/1.5 мл)- 0,1 мл (две капли) развести в 8,2мл воды - давать этого раствора по капле два - три раза в день, или
Мовалис ампульный (15 мг в 1,5 мл ) - 0,1 мл развести в 12,5 мл воды - давать этого раствора по капле два-три раза в день

Добавлено спустя   2 минуты  40 секунд:

onetwoo пишет:

крыло удалять не стали, обработали и зафиксировали.

К телу не примотали , надеюсь.. И спицы-штифты стрижам нельзя. Анатомия тельца у них не такая как у всех птиц.. тюленчиками неуклюжими передвигаются, и не выносят перечисленного.

Добавлено спустя   8 минут  7 секунд:

onetwoo пишет:

Может зря не удалили? Вдруг и правда заражение будет.

onetwoo , встречаются такие веторнитологи, к которым стрижей опасно нести.. гробят они их. И тут
не угадаешь. Следите за стрижом. Если заметите что ему хуже, что он  вялый, чаще стал спать, уткнувшись, что слизистые во рту побледнели, посерели, посинели , словом не ярко-розовые, значит хватайте стрижа и срочно  к другому веторнитологу снимать фиксацию, или ампутировать крыло. По Самаре постараюсь узнать,  кому  из ветов не опасно показать стрижа.  Доступ к ране оставили для ежедневной обработки? Чем обрабатываете рану?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#9 2015-05-26 20:22:58

miuna
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-04
Сообщений: 30
Профиль

Re: Стриж с поломанным крылом. Самара.

крыло стрижу ампутировали, из наркоза вышел. пока прогнозов нет, надо чтобы пережил день-два.

Неактивен

 

#10 2015-05-27 00:17:07

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриж с поломанным крылом. Самара.

miuna пишет:

крыло стрижу ампутировали, из наркоза вышел

miuna, значит, всё-таки как и предполагалось, стрижу стало плохеть? Хорошо, что среагировали сразу. Дай Бог, выжить стрижу.

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
На фото девочка - стрижечка..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.062 seconds, 9 queries executed ]