Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-05-23 16:21:10

Ларши
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-23
Сообщений: 1
Профиль

Пухопероеды, дезинфекция клетки и игрушек

Здравствуйте! Некоторое время назад обнаружила, что у попугая сильно обтрепаны маховые и хвостовые перья. Прошу прощения за качество фото, делала в одиночку и на мобильный телефон:

http://s020.radikal.ru/i713/1505/5e/6239daddaac8t.jpg

Хвост примерно в таком же состоянии. Почитала информацию по пухопероедам, исследовала попугая на предмет ползающих паразитов - ползающих точек не увидела, если честно. Строчек на перьях так как таковых нет, просто некоторые перышки на груди как-будто опалены по краям, но только по краям. Решила пролечить Фронтлайном, помыла клетку, на ночь замочила все его игрушки в кипятке с чистящим средством (специально для обработки попугаячьих клеток, противобактериальное и противопаразитное, как написано на этикетке...).
Собственно, вопрос: когда читала информацию по паразитам, в одном источнике было написано, что нужно обязательно выкинуть все деревянные части и минеральные камни, в другом - что можно хорошо промыть и обработать тем же Фронтлайном. Так как лучше поступить?
И еще один вопрос: намочила ватную палочку Фронтлайном, помазала попугаю кожу на холке - и он вдруг начал дергаться и чесать то место, куда я ему помазала. Минут 5-7 сидел дергался, как-будто его кусает кто, потом совершенно спокойно пошел кушать и заниматься своими делами. Я погрешила на то, что спрей на спиртовой основе и щипался - так ли это?

Спасибо за помощь!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.042 seconds, 8 queries executed ]