Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-06-09 19:08:25

pjatochka
действительный член клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-05-28
Сообщений: 127
Профиль

Профилактика глистов

У нас сороченок, 1,5-2 месяца.
Взят с улицы.
Самочувствие хорошее, ест хорошо, активный.
Нужно ли делать профилактику всяческих гельминтов и если да - то каким препаратом и в какой дозе.

Заранее признательна за ответ.

Неактивен

 

#2 2008-06-09 21:20:03

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Профилактика глистов

Добрый вечер, pjatochka.

В принципе считается, что птиц следует глистогонить по результатам анализов. Однако анализы не всегда показывают наличие гельминтов, которые реально есть. Поэтому я гоню глистов профилактически.
Однако у маленьких слетков, на мой взгляд, это стоит делать только когда в наличии явная симптоматика. Если таковой нет, то следует дать птенцу окрепнуть и только потом применять глистогонные.
Если у Вашего птенца есть настораживающие кишечные или респираторные симптомы, напишите. Если же симптомов инвазии нет, то лучше подождать немного.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#3 2008-06-11 14:02:18

pjatochka
действительный член клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-05-28
Сообщений: 127
Профиль

Re: Профилактика глистов

Спасибо! Симптомов на мой взгляд нет, пока подождем в таком случае.

Неактивен

 

#4 2008-06-11 16:02:00

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Профилактика глистов

Прочитала я рекомендации разные - давно по другим сайтам не гуляла и отстала от жизни...

На всякий случай даю схему профилактического помора гельминтов. Т.е. не за тем, чтобы все немедленно кинулись их морить без анализов, малейших симптомов и даже не глядя в микроскоп, а чтобы в случае необходимости правильный метод был под рукой.
А то одни утверждают, что можно чегой-то там для курей, но немного поменьше и все выведется и совершенно не опасно.
Другие, вплоть до модераторов вет.консультации, утверждают, что для каждого вида глистов нужен исключительно свой препарат.

Итак. Каниквантел  - комплексный противогельминтный препарат.
Каниквантел. Кошачья таблетка на 10 кг. В 1 таблетке содержится 50 мг празиквантела и 500 мг фенбендазола.
Дозировка делается по фебендазолу из расчета 50мг/кг.

Для подросшего слетка или любой птицы весом около 250 - 300г.: 
1/4 таблетки растереть и растворить в 1 мл воды. Образуется взвесь. Набрать ее в однокубовый шприц. Хранить в темном прохладном месте. Взбалтывать тщательно перед употреблением!
Курс: 0,1мл 1р/д  в клюв три дня подряд. Перерыв 10 дней и повторно дать по 0,1мл три дня.
При нахождении гельминтов не в ЖКТ, а вдругих органах схема иная:
Курс: 0,1мл ПЯТЬ дней подряд. Перерыв 10 дней и повторно давать пять дней.
(Количество взвеси легко корректируется в соответствии с массой птицы.)

Этот препарат удобен тем, что работает практически по всем видам глистов и стадиям их жизненного цикла.
Препарат умеренно токсичен. (Рекомендую параллельно давать в корм Карсил - ежедневно 1-2 таблетки весь антигельминтный курс и неделю после.)
На препарат возможна индивидуальная непереносимость и аллергическая реакция, как, впрочем, на любой другой препарат. В этом случае подбирается другой препарат.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#5 2008-06-11 16:42:46

pjatochka
действительный член клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-05-28
Сообщений: 127
Профиль

Re: Профилактика глистов

Спасибо большое!

Неактивен

 

#6 2008-07-10 00:12:00

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Профилактика глистов

Я могу себе представить, какие симптомы у человека или кошки, а у птиц как проявляется? И - 'набрать в шприц' - этим потом поить или колоть?


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#7 2008-07-10 00:27:42

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Профилактика глистов

No_comment, спасибо, что нашли неточность. Я исправила.

Гельминты у птиц могут поражать пищеварительную и дыхательную системы.

При гельминтах в ЖКТ симптомы:
- чрезмерная прожорливость;
- запоры или диарея;
- изменения цвета помета, чаще позеленение;
- полиурия;
- рвота;
- характерна  цикличность вышеназванных явлений;
Кроме того, черви могут просто быть видны в помете.

Гельминты в дыхательной системе:
- проблемы с глотанием;
- раздражения и отеки дыхательных путей;
- изменения голоса;
- хриплость и сипение без симптомов простуды;
- рвота;
- язвочки, воспаления в ротовой полости;
Часто трудно отличить начало респираторного бактериального заболевания от гельминтоза, но последний всегда цикличен, а бак инфекция развивается поступательно.

Кроме того, наличие гельминтов повышает аллергический статус.
При высокой заглистованности возникают общие симптомы интоксикации - слабость, вялость, раздражительность


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#8 2008-09-10 17:16:54

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Профилактика глистов

Всем добрый день!

В познавательных целях хочу рассказать о недавнем случае, который можно было бы назвать курьезным, если бы он не угрожал здоровью и даже жизни моей смешной маленькой Чученьки.

Итак. Однажды утром обнаружила, что во рту у вороны Чучи образовалась небольшая язвочка. Расположена она была в передней части подклювья, там, где слизистая переходит в роговую ткань. У Чучи к тому времени были проморены глисты по схеме 3 -10 - 3, а баканализ был отрицательным.
Местные воздействия Люголем, Мирамистином, Фурацилином, Пимафуцином... результата не дали.
Процесс развивался и гной появился дисперсно под языком и по всему подклювью. Язва приняла совершенно трихомониазный вид и даже появился несильный запах. Знакомые врачи сошлись во мнении, что наверно трихомониаз, ну во всяком случае, что мешает попробовать, ведь хуже-то некуда.
Дала Тинидазол. Лучше не стало. Гнойный нарост наоборот стал огромным и засочился сукровицей. Тут у меня таки хватило ума взять прямо из основания гнойника, нещадно его расковыряв, мазок на микроскопию.
Там оказались гельминты - Нематоды. Они так удачно вышли на тот момент и попались в мазке.
За пять дней применения Каниквантела от язв не осталось следа.Через 10 дней повторю потравку еще 5 дней...

Забавно, что в соответствующей литературе подобные проявления гельминтозов не указаны. Мало того, врачи не смогли такого припомнить. Только Мария Андреевна позже вспомнила, что ведь был странный случай с курами в детском зоопарке. Двух кур сотрудники стали лечить по поводу явного трихомониаза. Лечили-лечили, а куры в итоге умерли. Случился сепсис от множественных нагноений. И ведь были-то глисты, надо думать...

Так что имейте в виду, что глисты могут вызывать гнойные процессы в ротовой полости и обнаружить их при этом весьма проблематично как в кале, так и в мазке, т.к. идут они не всегда. Короткая схема таких гельминтов полностью не вытравливает и они длительно присутствуют латентно, а потом неожиданно проявляются в столь нехарактерном виде.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#9 2009-02-06 15:36:45

safi
гость клуба
Зарегистрирован: 2008-12-22
Сообщений: 6
Профиль

Re: Профилактика глистов

Здравствуйте, Mushen.
  У нас живёт грачик Вера. Подобрали слётка в конце мая. у него был повреждён один пальчик, а со временем выяснилось, что она слеповата на один глаз. а на вид выглядит очень здоровой, ухоженной, блестит и отливает синевой. Ну просто красавица. клювик и язычёк уже почти чёрные, клювик начинает лысеть. Кормим сухим собачьим кормом премиум класса. Она долго сама не ела, не понимала, что еду надо глотать. Теперь с этим всё нормально. когда она попала к нам мы не проглистовали её. А потом я не наблюдала у нёё каких-то гельминтозных симптомов, и тоже не глистовали. Но вот мы взяли щенка, а он не прочь слизнуть Верины какаши.  На всякий случай мы их обоих проглистовали, но не могу сказать каким препаратом, нам таблетку дали в ветлечебницы для щена и для птички. Но я всё же не могу успокоиться. какие-то нехорошие предчувствия меня беспокоят. Во-первых Её какашки бывают красивым цветочком выкладываются, а то вдруг какая-то коричневая жижа, хотя еду не меняем. Вчера купала её, она какнула в воду и какашка её развернулась тонкой ниточкой сантиметров 5-6. Может это и есть гельминты? Посоветуйте нам что делать, пожалуйста.

Неактивен

 

#10 2009-02-06 15:58:54

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Профилактика глистов

safi, добрый день.
Пожалуйста начните СВОЮ тему в ветконсультации, воспользовавшись этой схемой:
ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ СООБЩЕНИЙ в "Ветеринарной консультации"

Закрепленные темы существуют для ознакомления. Каждый начинает свою тему о проблеме своей птицы - иначе будет путаница.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#11 2009-02-22 00:08:24

Vladimir976
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-02-21
Сообщений: 10
Профиль

Re: Профилактика глистов

Не плохо, а я все искал более простое средство для дегельминтизации птиц. Возьму каниквантел на заметку..


Из тьмы невежества к звезде познания стремиться ум..

Неактивен

 

#12 2009-04-22 12:14:09

Tascha
гость клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2009-04-21
Сообщений: 18
Профиль

Re: Профилактика глистов

А им чай из пижмы или полыни можно давать для профилактики?

Неактивен

 

#13 2009-06-03 18:45:46

Тэсс
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 36
Профиль

Re: Профилактика глистов

Ещё хочу спросить у консультантов: можно ли самостоятельно проверить помёт? У меня есть микроскоп, увеличение: 50-100 х, 200-400х, 450-900х. Эритроциты в него хорошо видно... Как можно приготовить "препарат", и что можно увидеть, и на каком увеличении? Простейших, например, можно?

Отредактировано Тэсс (2009-06-03 18:46:01)


Бестолковая хозяйка живности...

Неактивен

 

#14 2009-06-05 02:25:24

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Профилактика глистов

Тэсс, можно-то можно, но важны два момента.
Первое - нужен микробиологический атлас, чтоб "узнать врага в лицо". А с ними - беда... В электронном виде нет, а в печатном - только разве человеческие, тут навык ещ нужен будет, наметанный глаз.
Второе - нужно знать методики. К примеру, эймерий смотрят так: помет разводят в насыщенном растворе поваренной соли, дают отстояться и с поверхности берут проволочной петлей три капли раствора. И смотрят-считают, сколько их в поле зрения. Но - это самое общее описание. Понимаю так, что важно количество помета (в граммах-милиграммах) - ну условно. если в 100 мл разболтать 5 гр помета или 0,5 гр - результат разный будет. То есть, для достоверных результатов важно точно соблюсти стандартную методику - их искать надо. А для обнаружения бактерийц еще и красители специальные нужны - их продают, но все, что нашел - только юрлицам, и количество немалое, и опять же, соблюдение методик важно. Вот если всю инфу раздобыть, да нужными веществами запастись, да опыт наработать - тогда толк будет.
ПС. Сам о подобном задумывался.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#15 2009-06-05 07:20:09

Тэсс
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 36
Профиль

Re: Профилактика глистов

Cheshirski, спасибо! Ну, хотя бы глистов научиться определять... Жаль, что нет курсов "Микробиология для чайников" roll


Бестолковая хозяйка живности...

Неактивен

 

#16 2009-10-27 09:22:58

Vladimir976
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-02-21
Сообщений: 10
Профиль

Re: Профилактика глистов

Я не много добавлю по обследованию помета. Если используете гипертонический раствор соли, исследуйте не только верхний слой, но и осадок, где могут находиться яйца тяжелых гельминтов(трематоды и тд). Тогда это даст большую вероятность исключения или обнаружения яиц гельминтов. Если что я могу подробно расписать методы и применяемые растворы для определения яиц гельминтов.


Из тьмы невежества к звезде познания стремиться ум..

Неактивен

 

#17 2009-10-27 10:52:12

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Профилактика глистов

Vladimir976, доброе утро.

Vladimir976 пишет:

Если что я могу подробно расписать методы и применяемые растворы для определения яиц гельминтов.

Есть такая задумка - описать популярно, прямо по пунктам, технологию подготовки и самого определения гельминтов и простейших. Мы открыли в ветконсультации новый форум по методам диагностики и там вполне уместна подобная тема.
Проблема, как заметил выше Cheshirski, заключается в отсутствии нужных фотографий результатов микроскопии птичьих паразитов. Нужны фотографии с указанием увеличения. Только в таком случае тема будет иметь практический смысл. Если у Вас есть подходящие фотографии, то давайте составим тему. У меня вон методичка по паразитологии лежит - можно содрать канву.))) Но вместо фото там поганые рисуночки и паразиты коровьи.)))




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#18 2009-11-07 15:28:35

Jula33
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-11-06
Сообщений: 66
Профиль

Re: Профилактика глистов

Mushen
Добрый день, прочитала Вашу темку по Каниквантелу. Скажите пожалуйста дозировку для волнистого, а то боюсь травануть..

Неактивен

 

#19 2009-11-07 19:08:04

Jula33
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-11-06
Сообщений: 66
Профиль

Re: Профилактика глистов

Пипец у вас реакция. Как раз для птицеводов.

Неактивен

 

#20 2009-11-07 20:56:34

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Профилактика глистов

Jula33 пишет:

Пипец у вас реакция. Как раз для птицеводов.

Jula33, Вы не единственная, кого консультирует Mushen на данном форуме. Пожалуйста, соблюдайте Правила форума. Подобные высказывания с Вашей стороны - некорректны и производят впечатление грубости.

Неактивен

 

#21 2009-11-07 21:02:36

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Профилактика глистов

Jula33, спасибо за Ваш озыв.
Однако ругаться у нас не принято. Предупреждение.
Вам очень быстро дали контакты врачей в Вашей теме.
А человек, занимающийся лечением самостоятельно, может посчитать дозу препарата, поскольку общая дозировка указана.
Консультанты форума работают на некоммерческой основе в свободное от работы и учебы время.

Я уже сказала в Вашей теме, что симптоматика у Вашей птицы может быть вызвана разными причинами и проще обратиться к врачу, отсеять ряд причин и лечить то, что есть, а не что первое пришло в голову.
Далее дело Ваше, но я не рекомендую гадать и лечит по солнышку.


Тем не менее - дозировка на волнистика:
1/4 таблетки растереть и растворить в 1 мл воды. Образуется взвесь. Набрать ее в однокубовый шприц. Хранить в темном прохладном месте. Взбалтывать тщательно перед употреблением!
Курс: 0,02мл 1р/д  в клюв три дня подряд. Перерыв 10 дней и повторно дать по 0,02мл три дня.




Мушен. Администратор ptic.ru


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#22 2009-11-08 00:50:20

Jula33
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-11-06
Сообщений: 66
Профиль

Re: Профилактика глистов

Спасибо, теперь с чистой совестью прогоним паразитов!

Неактивен

 

#23 2012-07-25 13:58:16

Mei
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-22
Сообщений: 47
Профиль

Re: Профилактика глистов

Добрый день.
Заболел амадин (возраст 2 мес.) с утра, симптомы как кур когда глисты - трудно глотать, часто дышит, все время клюв немного открывает-закрывает, как будто поперхнулся чем то, и застряло это в глотке, ни туда ни сюда... Что делать?
У нас ни норм врачей, ни клиник...

Неактивен

 

#24 2012-07-25 17:40:49

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Профилактика глистов

Mei
Создайте тему в Ветконсультации.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#25 2012-11-30 20:08:35

Егор и Жаконя Жорик
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-16
Сообщений: 79
Профиль

Re: Профилактика глистов

Здравствуйте,создала тему но там молчание.Обращусь сюда,если что уважаемые модераторы перенесете это в тему,вы вроде можете.У нас обнаружили в помете у жако краснохвостого цисты лямблий.ему ведь тоже подойдет Каниквантел?если есть у вас примерный рассчет поо дозировкам ответьте пожалуйста.Еще нам посоветовали тетрамизол..что безопаснее для птица нашего?спасибо заранее за ответ

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.074 seconds, 8 queries executed ]