Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#201 2015-07-03 21:44:16

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

-Sinihcka-, вот только все препараты для почек работают не так быстро, как тот же Карсил для печени. Думаю, дело не только в препаратах, но и в способности органов к восстановлению.

Неактивен

 

#202 2015-07-03 22:02:59

Сфера
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-08-03
Сообщений: 216
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

-Sinihcka-, спасибо, хоть на всякий пожарный знать буду, хотя, конечно, надеюсь, никогда не пригодится. А какие симптомы, кроме воды в помете, свидетельствуют о нарушении функции почек? И еще вопрос: вода в помете может быть только при почечных проблемах или возможно еще что - то?

Неактивен

 

#203 2015-07-03 22:25:54

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

Phoenix, вода в помете - означает, что почки работают на полную, а то и на грани. Это может быть почечная инфекция, разные отравления, интоксикация продуктами життедеетельности или распада (те же микозы, простейшие, инфекции в ЖКТ). Может еще означать, что сейчас слишком жарко и птица много пьет - одна из адаптаций к полету - птица не держит в себе ничего лишнего. В том числе и воду smile Либо что птица хлепнула воды перед тем, как испражниться. Признаки болезней почек кроме воды в помете - отказ лап, лапки будут отечные, теплые,а то и горячие. Когда все очень плохо - желтеют ураты (белая часть).

Добавлено спустя   2 минуты  1 секунду:
Может еще что есть, а я не знаю или забыла, пусть знающие подскажут.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#204 2015-07-04 00:30:29

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

Ой! Извините, отписывала то Сфере.
Кстати, карсил тоже не работает быстро. Он - исключительно как поддержка и для хроников. Когда печень летит или когда сразу несколько сильных препаратов, что по ней бьют, надо метионин либо гептрал (последний говорят хороший, но слишком для меня дорогой sad )


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#205 2015-07-04 01:14:53

Сфера
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-08-03
Сообщений: 216
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

-Sinihcka-, благодарю за ответ. А

-Sinihcka- пишет:

желтеют ураты (белая часть)

- это разве не показатель печеночных проблем? Что - то запуталась я. Просто у нашей галочки однажды такое случилось, у помета вдруг запах появился и ураты приобрели желтоватую окраску, испугалась, Это не врач. позвонила. Она сказала, что по печени это отклонения (скорее всего, сперла и съела что - то неподходящее), Урсосан посоветовала. Кстати, сработал изумительно, с первого применения. От Карсила такого эффекта нет, наши обе птицы с перерывами, но регулярно его получают в профилактических дозировках.

Неактивен

 

#206 2015-07-04 03:54:14

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

Сфера, да, но иногда тот же брусничный лист почему-то снимает желтизну с уратов. Вот этот момент меня заганяет в тупик.Либо совпадение, либо взаимосвязь печени и почек.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#207 2015-07-04 08:04:22

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

-Sinihcka-, про гептрал надо у ТС спрашивать, давали же его Сержику.
Нам он собаку с того света вытащил, думали уже хоронить, а живёт.
Ещё при проблемах с печенью назначают Гепатоджект в.м., он дешевле Тоже работает очень хорошо. Но уколы его очень болезненные.
У меня карсил работает на ура, если вижу, что не сработал, даю метионин.
Желтизна в уратах считается признаком воспаления, насколько мне известно.

Это бы обсуждение перенести в раздел Обсуждаем лекарства, причины заболеваний, лечебные схемы . Информация полезная.

Неактивен

 

#208 2015-07-04 08:19:02

Сфера
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-08-03
Сообщений: 216
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

Phoenix пишет:

Ещё при проблемах с печенью назначают Гепатоджект в.м., он дешевле Тоже работает очень хорошо. Но уколы его очень болезненные.

Урсосан нам понравился тем, что не в инъекциях, а перорально (тогда птичьих уколов еще делать мы не умели, муж позже научился, когда выхода иного не было). Цену точно не помню, но что - то не совсем дешево, вроде. А сработал фактически мгновенно, после первого применения еще пара "блямб" была с желтизной, но с резкой динамикой на убыль. в общем, минут. может. через 40 симптомов пугающих уже не было с гарантией. Подавали его тогда еще пару раз, ну и все. И еще один раз после этого намек на желтизну как заметила - сразу Урсосан развела и дала - тоже моментальный эффект был. Так что точно не совпадение, в первый раз еще и запах от помета появился такой, что будь здоров - пропал вместе с желтизной. А во второй раз появления запаха уже не стала дожидаться, тут же меры приняли, как написала раньше, снова удачно.

-Sinihcka- пишет:

Сфера, да, но иногда тот же брусничный лист почему-то снимает желтизну с уратов. Вот этот момент меня заганяет в тупик.Либо совпадение, либо взаимосвязь печени и почек.

Вот и я подобное слышала, но самой, ттт, ни разу не довелось применять. Странно, конечно...

Phoenix пишет:

Желтизна в уратах считается признаком воспаления, насколько мне известно.

Хм... Знать бы еще, воспаления чего конкретно, то ли гепатопроблемы это, то ли нефро, а то ли все в комплексе...

Phoenix пишет:

Это бы обсуждение перенести в раздел

Да бы. А то в теме полно информации полезной, жаль, если потеряется. Надо всю тему пролистать и схемы применения препаратов повыписать в "Тетрадочку Х". Кому - нибудь, да пригодится инфа.

Неактивен

 

#209 2015-07-04 08:57:33

Сфера
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-08-03
Сообщений: 216
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

Phoenix пишет:

У меня карсил работает на ура, если вижу, что не сработал, даю метионин.

Метионин давали голубю в составе комплексного лечения после ампутации крыла, это длинная история, в ходе которой еще и атония зоба приключилась, и оспа вылезла на снижении иммунитета - да, он тоже работает, но не так быстро и выраженно, как Урсосан. Карсил даем профилактически, а не симптоматически, поэтому и внятного ничего не скажу. Но полагаю, его действие более мягкое и постепенное по сравнению с препаратами нерастительного происхождения. И, мне думается, препарат выбора из списка гепатопротекторов в каждом случае свой. Все зависит от остроты и интенсивности нарушений.

Неактивен

 

#210 2015-07-04 14:03:01

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

Сфера, согласна. Но в карсил я не очень верю. Между расторопшей и ним разницы как-то не вижу совсем. Да и помощь от него только при курсе месяц и дольше. Если поднять печень после кратковременного лечения не очень гепатотоксичными препаратами или поддержать при нем  - вполне можно обойтись одним только им. А острых вытаскивать надо сразу. Так же, когда лечение затянулось или препаратов много.
Немного оффтопа - подруга умудрилась в один год дважды подхватить пеневмонию. Первый раз при лечении а-б поддерживали только карсилом, второй - сперва карсилом, потом аж добавили что-то посильнее. Итог - испортила себе печень основательно, пришлось лечить уже ее, при чем долго и муторно.  Вобщем, мое скромное непроффесиональное мнение: карсил - легкая поддержка, и профилактика при чем в длительных курсах. При более сложных случаях особенно надеяться на него не надо.

В принципе, по логике, если не справляеться печень и токсины и все то, что печенью должно перерабатываться полностью идут в кровь, то страдают и почки - им же эту кровь очищать.

Проблемы с почками теоретически на снимке увидеть можно - они будут увеличены.

Phoenix пишет:

Желтизна в уратах считается признаком воспаления, насколько мне известно.

А вот этого не знала, спасибо.

Гепатоджект если будет необходимость попробую. Гептрал и уросан... надеюсь не понадобяться в ближайшее время. Молчу уж о вифенде.

Много схем есть здесь и на майбердс в старых темах, где еще Че, Мушен и другие из старожилов консультировали, при чем часто с обьяснениями, от чего что даеться, почему такое происходит и т.д.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#211 2015-07-04 18:23:16

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

-Sinihcka-, на всякий случай напишу от чего даём Гепатоджект мы: у собаки был запущенный гепатит так и не определённой этиологии. 2 курса Гептрала, потом лечебное питание за несколько месяцев вроде бы наладили работу печени. Но она снова её заполучила (подробности опущу), начались эпилептические приступы от интоксикации, собака жутко похудела, насытиться не могла. С первого же укола Гепатоджекта успокоилась и первый день почти весь проспала, приступы с тех пор не повторяются. Кушает столько же smile но сама бодрее. Уколов боится уже - болезненные.
У собак Карсил вообще почти не работает, ЖКТ короткий.

Неактивен

 

#212 2015-07-04 18:52:50

Сфера
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-08-03
Сообщений: 216
Профиль

Re: Помогите спасти голубя - отекла нижняя часть клюва

-Sinihcka- пишет:

Между расторопшей и ним разницы как-то не вижу совсем.

А ее и нет.))) Да, абсолютно точно, действие Карсила начинает проявляться после длительного применения и в качестве поддерживающего печень средства, но ни в коем разе он не справится в качестве экстренной помощи в остром случае. Здесь уже необходимо применение "тяжелой артилерии", более серьезных препаратов.
Phoenix, а схемы птичьей для

Phoenix пишет:

Гепатоджекта

нет? Или я где - то в теме проворонила?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.071 seconds, 8 queries executed ]