Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-04-18 19:42:12

Ольга С
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-04-18
Сообщений: 4
Профиль

Нужна помощь птенчику голубя

Доброго дня! Неделю назад подобрали на улице голубенка . Возраст не могу точно сказать, наверно недели полторы-две. Малыш только частично был оперен (большие залысины на голове, под килем, на спинке и под крылышками), клевать и пить сам не умел. Сейчас усиленно кормим, поим... Гулька стал очень активным, перышки хорошо растут, помет хороший, никаких налетов, слизи из носа или горла нет, наростов в горле также не наблюдается. Пытаемся учить самостоятельно клевать, пробует, но не всегда получается, воду вообще сам пока не пьет... но это мы научимся.
   Вопрос в следующем: в тот день, когда малыша нашли была заметна небольшая ранка в уголке клюва. Ранку ничем не обрабатывали, она затянулась и образовалась желтая твердая корочка, которая никак не проходит в течении недели. Корочка как будто расслаиваться с уголка клюва...
  Вот и переживаем теперь обычная ли это ранка изначально была? не похоже ли это на кнемидокоптоз? а может витаминов каких не хватает или что другое...? Кормим следующей смесью зерна: дробленый горох+ячмень+перловка+кормовая смесь "ВАКА" (состав: канареечное семя, просо, рапс, очищ. овес, семя льна, конопляное семя, морская капуста, пробиотик, глюконат кальция, семя аниса). Стали добавлять еще щепотку смеси "Жорка" гравий+Са.
  Город у нас небольшой, обзвонила все вет. клиники, анализы и соскобы на исследования не принимают. Птиц вообще не лечат! Помогите советом пожалуйста, а то очень переживаю.


Вложения
  • DSC_2531.JPG

Неактивен

 

#2 2015-04-18 20:39:03

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Нужна помощь птенчику голубя

Ольга С, добрый вечер! Какой у Вас город?
Ранку нужно вскрыть и убрать твёрдый гной. Затем обработать хлоргексидином.
Можно подавать иммунофан 0,3 мл. в клюв 10 дней, через день.

Неактивен

 

#3 2015-04-20 16:43:53

Ольга С
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-04-18
Сообщений: 4
Профиль

Re: Нужна помощь птенчику голубя

Живем в Уссурийске. Сегодня корочка, как мне кажется, стала чуть меньше и посветлела. Наверно, все таки это ранка так долго зажить не может. Огромное Вам спасибо! Будем делать все так, как посоветовали.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.044 seconds, 8 queries executed ]