Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-04-16 16:11:56

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Прощание с ошибочными стереотипами

Животные порой ведут себя неожиданным образом, разрушая устоявшиеся шаблоны. Вот мои опровержения стереотипов (пока не столкнулся лично, не ожидал):
1. Не все крысы любят сыр. По крайней мере три крысы, которые жили у нас, больше любили мясо, йогурт и орехи. Сыр ели, но не предпочитали, например, творогу.
2. Не все обезьяны любят бананы. По крайней мере из 5 макак в нашем зоопарке ни одна не любила и не все вообще их ели.
3. Говорят, что, если ласточки летают низко - к дождю. Специально следил, как бывает чаще, пока ещё мало данных, но, по крайней мере, эта примета срабатывает не всегда.
4. Вороны каркают, сороки стрекочут. В основном да, но один раз я слышал от вороны звук треётки. Ворона дикая, не стану ручаться, естественный ли это для них звук, или она его где-то слышала и подражала. Касательно сорок - на некоторых видео наш знаменитый Кайтюша издаёт ну не совсем "кар-кар", но, на мой взгляд, нечто среднее между карканьем и кваканьем (насколько я понимаю. именно этот звук Инночка описывает как "няв").
А у Вас, форумчане, были подомные случаи с разрушением стереотипов о животных.

Неактивен

 

#2 2015-05-03 19:38:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Прощание с ошибочными стереотипами

Дмитрий о каких стереотипах речь?
О приобретенных, при домашнем содержании?
Так об этом без толку говорить, они, эти стереотипы могут быть любыми...
1. Крысы в природе едят сыр?
2. Далеко не все обезьяны видели бананы, есть и плотоядные обезьяны, и насекомоядные...
В Лен. Зоо все макаки любят бананы, даже японские, которые в природе не могут их видеть. Макаки вообще любят все сладкое, отчего им постоянно угрожает ожирение, так что, если не любят, то себе же во благо! smile
В лен Зоо есть макак- оригинал, он съедает только шкурку от банана!
3. Верить в народные приметы - жить в позапрошлом веке! smile
4. Вороны отличные пересмешники, в любой стае найдется особь каркающая по своему... Про домашних вообще, молчу... smile

Так что никаких разрушений стереотипов... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2015-05-18 16:48:24

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Прощание с ошибочными стереотипами

Владимир Филатов пишет:

Дмитрий о каких стереотипах речь?

3. Верить в народные приметы - жить в позапрошлом веке! smile

Ну Дмитрий наверно имел ввиду неправильные, устоявшиеся мнения о чем то или о ком то.
Моя бывшая соседка кормила мышА сыром с плесенью. Довела его до жуткой аллергии, мышь чесался до крови. Изорвал уши в бахрому.  На все мои увещевания, что нельзя сыром мыша кормить, следовал убойный ответ - Как это нельзя, мыши любят сыр, это даже в кино показано!
Вот Вам и стереотип.

Ну народные приметы это огромнейший пласт культуры народов. Ни забывать, ни терять этого просто нельзя. И это вовсе не позапрошлый век, это восприятие жизни с различных точек зрения.  А если жить исходя только из рационального, то наверно проще сразу повеситься.

Неактивен

 

#4 2015-05-18 17:46:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Прощание с ошибочными стереотипами

Яло пишет:

Ну народные приметы это огромнейший пласт культуры народов. Ни забывать, ни терять этого просто нельзя.

А что я против что ли?
Я даже сказал по этому поводу - " Верить в народные приметы - жить в позапрошлом веке! smile"
Я отнушусь к народным приметам как к фольклору, с уважением.
Но, собираясь в дальний поход или на рыбалку, на Ладогу, или на Онегу, как Вы думаете, к каким приметам я обращаюсь? smile
Потому как в ткаких случаях лучше быть рациональным, нежели стать кормом для рыб... smile
Вы наверное обратили внимание на смайлики, в моем предыдущем посте... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2015-05-18 21:55:56

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Прощание с ошибочными стереотипами

Само собой. Сама б такой влепила, но нетути у меня их.  Я ж сама регистрировалась. (Гордо так...)
А я вот мирненько уживаюсь и пользуюсь приметаминародными и как то нормально. Но если даже где то что то не состыкуется... Не важно, за то весело.

А вот насчет рыбалки на льду и ориентации на научный прогноз, это вляпаться можно абсолютно так же как с народными приметами. У меня сын с погодниками работает. Он мне живописует иногда как погоду определяют. Так вот, я по своей головушке погоду точнее предскажу, чем они со своими приборами. Если создать бригаду из людей с болячками, реагирующими на погоду и знатоками народных примет, они весь гидромет за пояс заткнут.

Неактивен

 

#6 2015-05-19 01:30:46

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Прощание с ошибочными стереотипами

Я имел в виду именно то, о чём написала [b]Яло. Думаю, такие неожиданности были у многих. кто начал интересоваться природой, и хотел обсудить эту тему. В связи с этим вопрос, действительно ли БОЛЬШИНСТВО лошадей любит овёс больше другой пищи (в отличие от крыс с сыром и макак с бананами, прецедента предложить коню сразу несколько видов пищи, в том числе и несколько сортов зерна, не было)?
И есть ли в естественном голосовом репертуаре ворон треск а-ля трещётка, или это была ворона-пересмешник?

Неактивен

 

#7 2015-05-19 09:47:33

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Прощание с ошибочными стереотипами

Думаю, что ворона - это талант 1 на тысячу.  Я вот раз слышала пение вороны. Я сперва не поняла, что за звуки. Начала головой вертеть и вижу ворону. Сидит и поет.  Я просто не знаю, как их описать. Скорее это походило на журчание ручья но в тональности трактора Беларусь. Сидит эта красавишна на ветке, глаза полуприкрыты и ПОЕТ. И ведь не для партнера, а так для души. И ведь явно получает от этого преогромное удовольствие.

Вороны и с горок катаются. И основная масса народа считает, что это именно их фишка.
А я тут голубя застукала за этим занятием. Возле магазина, где коляски завозят. Поднимается пешечком наверх и съезжает. И так ему это нравится!  Я мужа толкаю, - Гляди, голубь катается!  Мы далеко стояли. Голубь точно нас не слышал. Но вдруг повернул к нам голову, взглянул так пристально, надулся и ушел обиженный.  Именно обиженный.  И ведь народу вокруг много. Но ни кто кроме нас на него внимания не обращал. Значит он как то почувствовал, что мы на него смотрим.
Может и смешным будет, но мне показалось, что он даже как то застеснялся, что его за такими глупостями поймали.

Неактивен

 

#8 2015-05-19 14:34:45

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Прощание с ошибочными стереотипами

Просто читал несколько раз, что попугаи и врановые пересмешничают в основном в неволе, а для дикарей это - редкость. Потому и спросил про ту ворону.

Добавлено спустя   5 минут  43 секунды:
Кстати, вспомнил ещё один стереотип, который порой играет с птицами медвежью услугу: отношение к хлебу как к самой основной, важной, необходимой еде, символу всей пищи в целом. Думаю, что в том  числе и поэтому некоторые из тех кто кормят голубей, специально покупают им именно хлеб, хотя перловка не дороже (бывает и дешевле), и, вроде бы, полезнее. Тех, кто кормит птиц объедками по принципу "скормить, что осталось в тарелке и просто в помойку жалко" я не рассматриваю, имею в виду специально покупающих.  Сталкивался с таким лично. более того, когда-то сам таким был.

Неактивен

 

#9 2015-05-19 14:56:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Прощание с ошибочными стереотипами

Вот все думал, что же такого в названии темы, что заставляет меня скептически относиться к ней?
Сейчас понял... smile
Зачем прощаться со стереотипами?
Стереотипы бывают разными, и неизвестно, каких больше, полезных или вредных, правильных или не правильных...
Другое дело - предрассудки.
Стереотипы и предрассудки два разных понятия.
Предрассудки - вот то, с чем действительно стоит распрощаться... smile

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:
Небольшое дополнение.
Многое, что подается под видом стереотипов, на самом деле является предрассудками, а подчас, обыкновенным невежеством...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#10 2015-05-19 15:28:31

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Прощание с ошибочными стереотипами

Не спорю, может быть, назвал тему и неудачно.

Неактивен

 

#11 2015-05-21 01:49:24

Velius
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 1128
Профиль

Re: Прощание с ошибочными стереотипами

Воинственная и отчаянная борьба с невежеством на днях чуть не привела меня к разводу с мужем. Я не переношу невежество, глупость и баранье упрямство (бестолковое которое, а не плодотворное). Ежели человек несет при мне ахинею, явно псевдонаучную ересь, я прям обязана ему втолковать. В эти выходные не удалось выполнить миссию просветителя, священный свет знаний так и не озарил умы паствы, в результате с мужем долго ссорились smile К слову сказать, нападкам моим подверглись в этот раз родители мужа, причем все выходные я им планомерно выносила мозг smile

Неактивен

 

#12 2015-05-21 17:22:25

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Прощание с ошибочными стереотипами

Добрый День всем! А мне обычно жалко бывает времени втолковывать что либо, кому либо(конечно если это не родные люди) Но вот второй год сталкиваюсь с невежеством вредным, в лесу на кормушках. Беседа не помогла...Прикидываюсь припадочной - Уйдите от моих кормушек я психическая, бомбу метну!!!! Действует. Очень затратно, что либо доказывать взрослым людям с их сложившимися заблуждениями и стереотипами.(А вдруг это тоже сложившийся стереотип?!).Хотя, далеко ходить не надо, всем форумом доказываем человеку, что не надо выпускать выкормышей в природу,не способен этот чел на обучение ребенка, а в ответ-лимпопо, лимпопо. Удачи
С уважением

Неактивен

 

#13 2015-06-09 14:06:55

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Прощание с ошибочными стереотипами

sokol пишет:

всем форумом доказываем человеку, что не надо выпускать выкормышей в природу

Наталья, и не говорите! Сквора жалко до слёз, просто выкинули птицу на погибель, спасители.... ((((((((((((


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#14 2016-09-28 18:27:00

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Прощание с ошибочными стереотипами

Кто что думает - откуда пошло путание хорьков с грызунами? Сталкивался с таким несколько раз. Котов же проде не путают, например...

Неактивен

 

#15 2016-09-29 10:14:24

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Прощание с ошибочными стереотипами

Дмитрий, я вот не сталкивалась с таким заблуждением в силу того, что просто не заходил разговор с людьми. Один раз был разговор о росомахе и человек доказывал мне что я не умная, потому, что росомаха это медведь, а не как не из  семейство куньих зверь, коих и в природе то и не существует, вот откуда такое заблуждение...Тогда правда было мало хороших фильмов по телевизору и инета не было...Наверно просто людей не очень интересуют такие вопросы. Кому она нужна эта мифическая природа с ее сказочными обитателями?

Неактивен

 

#16 2016-09-29 21:55:01

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Прощание с ошибочными стереотипами

С таким заблуждением. а также с его разоблачением сталкивался несколько раз в интернете. Лично я про хорька первый раз прочитал как про зверька, который ловит мышей и крадёт цыплят - такая ситуация у меня по первому впечатлению с грызунами не ассоциируется никак. К тому времени, как столкнулся с заблуждением, уже чётко знал, что это хищник семейства куньи.

Неактивен

 

#17 2016-10-01 21:12:51

Olga23
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-07-29
Сообщений: 365
Профиль

Re: Прощание с ошибочными стереотипами

Я вот в этом году раз 20, если не больше, рассказывала людям про птичьи  яйца. Откуда и когда берутся, какие бывают, как идет развитие и т.д.
Вроде зоологию в школе все учат...
Про перловку тоже предрассудок-пустая, бесполезная, тяжелая для оргагизма пища, практически баласт.)
А про ежика, который носит на колючках грибы, ягоды и ест мышей...слышали?
А про серую ворону, которая охотится на  котят 3х недельных, ловит их и утаскивает в гнездо в когтях, чтобы кормить детенышей...
А про коршуна, который кошку взрослую поймал и утащил на дерево...

Неактивен

 

#18 2016-10-01 23:37:00

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Прощание с ошибочными стереотипами

Olga23 пишет:

Вроде зоологию в школе все учат...

И что?
Все перечисленное Вами известно.
Что конкретно Вы хотите сказать, или спросить?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#19 2016-10-02 06:27:01

Olga23
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-07-29
Сообщений: 365
Профиль

Re: Прощание с ошибочными стереотипами

Владимир, я ничего по этому поводу не спрашиваю). Это вам кажется, что известно всем.
Оказалось, что люди этих фактов не знают. Когда наша гуля снесла яички меня спрашивали откуда они, ведь самца рядом нет. Спрашивали, когда из этих яиц вылупятся птенцы. И почти для всех, кто не интересуется жизнью птиц, информация оказалась новой. Хотя, мне кажется, что я это знаю именно из курса школьной зоологии.
Поскольку тема про стереотипы и заблуждения, решила поделиться своими наблюлениями.

Неактивен

 

#20 2016-10-02 12:47:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Прощание с ошибочными стереотипами

Ольга, извините, я наверное неуклюже выразился...
Конечно, делитесь наблюдениями!
Это всегда интересно.
Но где они, эти наблюдения?
Про ежика, про ворону, про коршуна...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#21 2016-10-02 14:56:18

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Прощание с ошибочными стереотипами

Про коршуна - в наше время "Сказка о царе Салтане" в тему. Хотя и сказано, что коршун в сказке чародей, да и лебедь не просто птица, но дерутся они вроде без применения магии. Другим хищникам в сказках, например, лисе, волку, обычно не приписывают сверхсилу - или прямо видно, что бой за счёт магии, или в пределах реальной силы животного, или видно, что победа одержана хитростью, а не силой. Может быть, у читателей этой сказки коршун остался в памяти большим, сильным и грозным хищником, потому и приписали ему охоту на кошку. А вот почему Пушкин описал в своей сказке именно коршуна, а не, например, ястреба или орла, не совсем ясно.

Неактивен

 

#22 2016-10-02 19:29:45

Olga23
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-07-29
Сообщений: 365
Профиль

Re: Прощание с ошибочными стереотипами

У нас все проще. Дачники в нашем садоводстве передают из уст в уста историю, леденящую кровь.) Как кто-то когда-то видел, что коршун камнем упал, схватил лапами взрослую кошку и с ней улетел.
У меня вопросы возникают. Коршун относительно небольшая птица. По моим представлениям где-то 1-1.5кг. Кошка, пусть даже самая тощая, весит где-то 3-3,5 кг. Неужели сила птицы настолько велика, что она может поднять вес в 3раза больше собственного и еще набрать высоту и лететь? Возможно, я чего-то не знаю.

Про ворону. Во дворе высокое дерево, там гнездо серых ворон. В этом году было 3слетка. Судьбу первого не знаю, быстро пропал. Второй сломал крыло, долго жил во дворе, потом был мной пойман и пристроен. (Ну это к теме не относится). Третий благополучно поднялся на крыло и, видимо, продолжает воронье образование.
Так вот, пока слетки были на земле, естественно, что родители их защищали.
Объясняешь нормальным людям, они удивляются, отходят и все нормально. Но есть во дворе пара мужчин, коих называть так даже язык не поворачивается. Ну не любят они ворон, даже ненавидят. Машут палкой на них, ходят совсем близко с птецом, не видя его и т.д. Естественно получают от родителей. Причем птицы буквально гонят их, преследуют на значительном от гнезда расстоянии.
И случилось, что кошка родила котят в этом же дворе в зарослях травы. На момент моей, так сказать, беседы с этими людьми, котятам было 3-4 недели.
Так вот мне поведали, что ворона, прыгающая по земле, т.е.слеток с травмированным крылом, охотится за котятами, чтобы их поймать и утащить в гнездо своим гадким детям.
Никакие доводы про слетка, про то, что вороны не коршуны и в лапах добычу не носят, что они практически не охотятся на живность такого калибра и т.д. в расчет не принимались. (если я не права, Владимир меня поправит).
Вот и предрассудки в купе с незнанием и нежеланием понять и разобраться.
И ведь эти двое твердо уверены, что прекрасно знают ворон, что эти несчастные бездомные котята достойны жить, а мерзкие твари -вороны нет.

Неактивен

 

#23 2016-10-02 19:39:45

Olga23
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-07-29
Сообщений: 365
Профиль

Re: Прощание с ошибочными стереотипами

Про ежика. Во всех книжках, сказках нам рассказывают, что ежик носит на колючках грибы, ягоды и т.д. И ведь взрослые люди в этом свято уверены. Хотя еж ну никак не может вывернуться так, чтобы что-то нацепить на колючки или снять. Да и лапки у него короткие. У нас жил ежик.
Еще считается, что еж ловит мышей. Откуда это пошло, непонятно.

Также многие свято верят в то, что морские свинки любят воду. Тоже с этим лично сталкивалась как свинковод и не раз.

Вот я и говорю, вроде в школе все учатся, зоология обязательный предмет. Только учат все по-разному.
Вот такие  наблюдения навеяла эта тема.

Неактивен

 

#24 2016-10-02 19:56:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Прощание с ошибочными стереотипами

Olga23 пишет:

Еще считается, что еж ловит мышей. Откуда это пошло, непонятно.

Это действительно так...
Редко, но ловят, кроме мышей ежи часто ловят рептилий и амфибий.
Часто жертвами ежей становятся яйца и птенцы гнездящихся на земле птиц.
Еж по праву считается всеядным животным, но основная его добыча беспозвоночные.

Добавлено спустя   4 минуты  52 секунды:
По поводу коршуна и ворон полностью с вами согласен...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#25 2016-10-03 04:56:51

Olga23
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-07-29
Сообщений: 365
Профиль

Re: Прощание с ошибочными стереотипами

Ну разве что мышь больная или ослабленная и еж очень голодный.) По моим наблюдениям еж не охотник, т.е. преследовать здоровую активную мышь наверное не сможет. Чевяк, жучок да.

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
Птенцы, яйца да. Они ж не убегают, особенно последние.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.108 seconds, 8 queries executed ]